Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карантином обусловлено (тематикой конфы навеяно) - о нас)

Всем привет, сто лет не писала и еще бы столько же не писала, если бы не засела дома в связи с текущими событиями.
Кому интересно, вкратце о нас.
Из четверых моих детей несовершеннолетней и маленькой (15 лет)) осталась только моя кровная, трое выросли и уже можно смотреть на какие-то результаты.
Про кровного старшего не буду, не на этой конференции. Там все лучше, чем я надеялась и слава Богу.
Старшая дочка в этом году отмечает 21 год. Много фейлов, с учебой выперли откуда только можно, тем не менее заканчивает заочно пищевой колледж и работает продавцом в сетевом продуктовом московском магазине. Пару раз даже обещали повышение, но много болеет, много ссорится с начальством, пока что так.
Из плюсов - не пьет, не курит, помогает по дому, в хорошем настроении милая и приятная. Из минусов - ну да, наверно, тоже не стоит прям так открыто, поэтому скажу, что генетика намного больше рулит, чем наше воспитание и окружение. Да вообще - что родилось, то родилось. Мы можем быть рядом, исправить нельзя ничего и никого. Иногда это очень жаль. Отношения у нас с ней напряженные. Поменялось только то, что мне на многое просто пофиг. Нет сил, ресурсов, хочется жить и свою жизнь.

Средний сын (условно средний, из четверых как считать, непонятно )) - 20 лет в этом году. С учебой все неплохо было до определенного момента. Проучился два курса в лучшем колледже по специальности автомеханик, но что-то пошло не так. В итоге сейчас работает автомехаником и заочно (дистанционно) учится в государственном колледже города Пензы )) по специальности логистика и чего-то там.
Сына я как любила, так и люблю. У него много сложностей с коммуникацией, с самооценкой. Его не взяли в армию по состоянию здоровья (здоров как лось, но перестраховались из-за его операции на сердце) - одно из самых больших его огорчений. Он тоже не пьет и не курит (не пьет даже по праздникам, потому что не любит и за рулем), он очень усердный в работе, если его попросить или направить. При этом инициативы ноль во всем. Это очень огорчает меня и мужа. И это вряд ли можно будет исправить.

Общий вывод. У меня довольно удачные дети. Скорее всего дальше тоже будет так вот, нейтрально. Но у меня ощущение, что как-то ни плюс, ни минус. Как-то никак. И если с сыном я могу сказать, что в детском доме он бы умер от своего диагноза, без операции. Так что вроде как прямая выгода ему, что мы его взяли. Да и в принципе он очень нас любит, привязан и у него реально есть семья. То с дочкой - я не знаю, наверно, это была ошибка. Ей лучше было бы в провинциальном добром детском доме с кучей навещающих родственников рядом. За одиннадцать лет она не стала родной, и мы ей тоже не стали. И ладно бы я со своими придирками. Она в принципе ни с кем особо не ладит и не привязана. И это очень печально.
Ну и общий вывод. Люди, желающие взять детей в семью, очень и очень хорошо подумайте. Дать хорошее детство детям - неизвестно, получится или нет. У большинства детей из детского дома все-таки совсем другие понятия и представления о детстве, чем у усыновителей. А после 18 лет вообще все сложно. И совершеннолетие наступает очень быстро, даже если берешь совсем маленького ребенка )
Всем удачи, здоровья и пережить то, что мы сейчас переживаем ))
27.03.2020 18:49:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Галочка! Очень рада тебя видеть! Появляйся чаще! Старшему твоему - привет!
28.03.2020 22:31:39, мама Ирина
Спасибо, дорогая )
29.03.2020 01:19:00, ДраКошка
lenalar
Спасибо что написала, Галя:) Часто вспоминала как там вы:)
Ну хорошо что всё так неплохо:) Я даже рада:) Что было - не растеряли, подсобрали, укрепили, вдохновили на труд, на хоть какую учебу. За Л. так я очень рада, волновалась как бы не было хуже. Адаптируется, социализируется постепенно - ну прекрасно:)
Какие родились, какое раннее детство было - все имеет значение.... Таким детям дать нормальное детство - это и смелость, и ответственность, и великодушие, и много-много труда и терпения. Уважение к вашей семье, и кровные дети участвовали - супермолодцы!
Желаю всего-всего! Делитесь теперь своей житейской мудростью:)
Л. и М. с вами живут или отдельно? Это лично мой больной вопрос если что:) с моими:)
28.03.2020 01:45:20, lenalar
Спасибо за теплые слова. С нами живут, конечно. Отселить есть куда и несколько раз собиралась, но они пока что очень несамостоятельные. Не в мелочах, во всем. Это уже не моя гиперопека, это реальность. Гигиена, одежда, просроченная и пропавшая еда, нет ориентации во времени, нет инициативы и не могут собрать себя, чтобы сделать НЕСКОЛЬКО важных дел последовательно, без напоминания и контроля.
В разное время пытались небольшими временными отрезками их сделать самостоятельными. Я вот тоже не всегда за городом, иногда в квартире, и они на хозяйстве. Не помогает ничего. Необучаемость какая-то именно житейская. Этот момент - отселение и их самостоятельность - для меня как-то уже почти закрытая тема. Я просто не знаю, КАК и когда.
28.03.2020 11:51:50, ДраКошка
Голубушка
Привет, дорогая, рада слышать:)
Я отселю в первый же день получения жилья от государства, и мне глубоко параллельно на санитарию и самоорганизацию, пусть там хоть ужи меж коробок от дошираков ползают. Деньги буду давать только на питание, остальное из своего пособия, которое сохранится на время учебы. Бросит учиться, потеряет пособие,- я прекращаю оплачивать еду.
А глобально... согласна с тобой, продавцом в ЛО можно было и без меня. Сейчас, когда я с высоты прожитых лет могу уже смотреть отстраненно, начинаю осознавать, что впутала свою семью в совершенно чуждый ей "блудняк" из жгучего интереса позырить, чо будет. Позырила.
28.03.2020 19:13:56, Голубушка
Вот всегда понимала, что не сильно нужны приемные дети при кровных. Это жесткое сравнение идет и вообще душа не сильно настроена, не ценятся.
А я отлично понимаю, что мне было не прожить без них. Для полегче нужен был бы один. И отселю я сразу, тоже сюси разводить не собираюсь, взрослые люди должны брать за себя ответственность, даже если они близки к уо.
Но они мне были нужны, без них я бы гм. давно уже не была ни продавщицей, ни бухгалтером в ЛО, М. КО.
Неправда ваша, девушки. В ДД это были бы совершенно другого качества люди. Горные лыжи -лишнее и для большинства не сирот, а вот проживание в семье уникально. Из детдома выходят социальные инвалиды.
29.03.2020 06:11:26, Бонитто
[пусто] 29.03.2020 11:05:15
Ира, я не обижаюсь совершенно. Просто время показало, что вот так происходит, ни спасение души(что это, кстати?), ни чистка кармы, ни "белое пальто" не катит.
Не надо обесценивать свою жизнь, свои действия. Многое ребенок получил, он ни в коем случае не может быть приравнен к детдомовскому по признаку "продавщица из Смоленска".
Ну и если б мои дети не приходили домой ночевать, они были бы не моими детьми. Согласись, тебе для чего -то это нужно?
29.03.2020 11:48:55, Бонитто
Лусинда
Плюсуюсь. После ДД люди не умеют нормально строить отношения и жить в обществе. Те, кто смогли - сильные личности и их меньшинство. А после семьи есть надежда что хоть как-то смогут.
29.03.2020 09:08:47, Лусинда
Ой, дорогие мои. Надежда есть всегда. А кто что умеет строить после пребывания в семье - большой вопрос. Мифы Древней Греции это все. В большинстве провинциальных ДД при наличии приходящих родственников вполне себе детдомовские детки имеют представление о семейной жизни и отношениях. А дальше, куда кривая вывезет. Как и после пребывания в семье...
29.03.2020 20:49:04, ДраКошка
Да, ты как всегда коротко и емко. Именно. Еще и семью впутали (
28.03.2020 21:26:38, ДраКошка
[пусто] 29.03.2020 09:19:45
Я не вижу, сколько Вашим детям. Но да, у меня тоже была обычная (даже довольно благополучная) многодетная семья. И никогда я не отделяла кровных от приемных. Ни в требованиях, ни в няшках. Но взрослые дети - это совершенно отдельная тема. Кто бы мне раньше именно об этом сказал )))
29.03.2020 20:50:55, ДраКошка
[пусто] 28.03.2020 13:26:23
Надо попробовать.
28.03.2020 18:29:31, ДраКошка
Ну что вы, Галя! ВСЕ не зря и лучше бы без нас не было бы!
Скромно предположу, что мы дали все, что смогли, это много!
Дали возможности, каждый взял, что смог. И результаты у вас очень хороши! Это вы слишком много хотите))))
27.03.2020 21:47:12, Murma
Спасибо, конечно. Но дочка точно так же бы работала после ДД продавщицей у себя там в ЛО. Там все, кто не спился, работают продавцами. И к чему мои старания)? Просто ОЧЕНЬ много ресурсов потрачено. Понятно, что по незнанию, неопытности и банальной глупости. Но могла же потратить их по-другому, на другое и более результативно (
27.03.2020 21:50:46, ДраКошка
ИМХО, дело не в том, и не только в том, кем работает подросшее дите. Я очень надеюсь, что то, что мы вложили, останется с ребенком навсегда, сработает и отведет в сложной ситуации, что-то щелкнет в голове! Хотя бы шанс есть! Даже если не прямо сейчас...Грустно, что не видно результата, но надежда есть!
27.03.2020 22:02:39, Murma
Нет, оно не остается. У моей точно нет. Я ВООБЩЕ ничему ее не научила и ни к чему не приучила за это время. Не хочу неаппетитные подробности выкладывать, просто поверьте на слово.
27.03.2020 23:43:50, ДраКошка
[пусто] 28.03.2020 08:25:23
Голубушка
Гы, твоя уборку делает ХОРОШО. Я прямо тобой горжусь после этих слов. Уборку! Делает! Я вот не знаю, хорошо или не очень делает уборку моя, потому что сподвигнуть её на полную (а не точечную) уборку хотя бы в пределах одной комнаты так ни разу и не удалось.Было бы любопытно посмотреть на идеальный порядок в её представлении и исполнении.
30.03.2020 14:16:37, Голубушка
Лусинда
13-19 лет это самый свинский возраст. Я смотрела на кровного - ужасалась, хотя сама далеко не перфекционистка (мягко говоря).
А сейчас он живет отдельно, сам содержит в порядке свою квартиру, педант редкостный, в кухне идеальная чистота, плюс кошка мусора добавляет - он пылесосит через день, кошку вычёсывает, одежду гладит так, что мне не доверяет даже помочь. ВОт уж где не ожидала-то... А проявилось после 23 лет, когда съехал в своё жильё. До этого был ужас ужасный. Так что небольшая надежда ещё есть.
28.03.2020 08:35:09, Лусинда
Моя ничего не будет содержать в порядке. 21 - это уже не 13 и не 18, и динамики ноль.
И да, с кровными нельзя сравнивать НИКОГДА. Себе дороже.
28.03.2020 11:53:09, ДраКошка
[пусто] 27.03.2020 20:09:30
А био ее работала?
27.03.2020 21:42:03, ДраКошка
[пусто] 27.03.2020 22:07:25
Ну вот и объяснение. Конечно, тебе от этого не легче. Но связь прослеживается. У моей мать как раз была работящая. Имея шесть детей, работала дояркой. Так что с этой стороны так и ожидалось.
27.03.2020 22:09:05, ДраКошка
Галочка, очень рада за вашу семью, оцениваю все на прекрасно, давно не слышала :)) совсем неплохой результат, всем бы так!! 27.03.2020 20:02:16, Воин бобра со ослом
Пиши, дорогая, в личку. Соскучилась ) Насчет результата. Ну, наверное. Но я ждала чего-то более адаптированного к обществу, наверно )
27.03.2020 21:42:48, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!