Раздел: Воспитание (Наказание ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про истерики

Вы наказываете за истерики? Или просто игнора достаточно?
Интересно мнение Ларисы 13 и мам кто растит вот таких "звёзд ".
Моей "звезде " 7 лет, когда что не по его, начинает плакать. Сначала вымученно и неестественно, потом видя что это не работает, уже реально рев от жалости к себе, и плачет пока не заснет от усталости. Параллельно может кидать вещи и т п
Я раньше просто игнорила, а вчера меня это достало (честно, уже начинаю бояться что соседи в опеку настучат что у меня ребёнок построянно плачет), и я решила наказать. Любимая игрушка у нас планшет, можно только в воскресенье 2 часа, и вот я говорю "начинаю считать - раз неделя, два неделя, и буду считать пока ты не замолкнешь. Сколько недель насчитаю, на столько наказан ". На цифре 2 ребёнок замолк! Но он с начала декабря без планшета (был наказан за другое), в эти выходные были бы первые выходные без наказания.
Я прям вот шоке от своего "открытия ".
А вы наказываете, и как?
07.02.2020 15:24:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дочери 8 лет, были сильные истерики, боялись, что себя покалечит, один раз так прыгала от злости, что пятки отбила, потом хромала 2 дня, билась головой в лифте об зеркало, думала разобьет зеркало, разбила со злости стеклянный витраж в двери, убегала от папы через дорогу. Пропили магне б6 1 месяц (невролог выписал), ребенок стал очень уравновешенный, говорили ей, что это таблетки от нервов. Еще что очень радует, что после этих таблеток она перестала кривляться (превращалась в животных раньше постоянно). Плюс мне помогла книга взрывной ребенок (психолог посоветовала в отказниках.ру). Стараюсь на ее все закидоны не говорить нет сразу, а что-то вроде хорошо, давай обсудим, давай подумаем, что можно сделать. Нет было триггером к истерике. Муж постоянно ей нет говорит, и я вижу что это не лучший способ. После этого лечения каждый день от нее слышу, что я лучшая мама на свете (кровный на минуточку так ни разу не говорил). Она сама очень страдала от истерик, хотела их победить.Удачи вам. Психиатры нас тоже обследовали и все ок. Главное не терять надежды и не считать ребенка плохим, что он нарочно вам нервы трепет. В этой книге сказано в самом начале, что если ребенок может себя хорошо вести, он так себя и ведет. И дело тут не в хочу - не хочу. 11.02.2020 14:28:32, скоро_дважды_мама
Спасибо, очень интересно. 15.02.2020 03:03:37, как же всё за...
Это дрессура. Вы получаете удобного ребенка, который не умеет осознавать и выражать свои эмоции.
09.02.2020 08:47:08, masha.shumilka
Дочери 10. И да она звезда. И даже без кавычек :) Характер очень вспыльчевый. Разгон от 0 до 100 - две секунды. Я не ведусь на истерики. Всегда споконо со всем соглашаюсь. Я отлично изучила природу этих истерик. Случилась какая- то неприятность, голодная, просто был тяжелый, напряженный день. Нервоное перенапряжение дает истерику. Приходила домой из сада, и минут 10 просто истерила, выла. просто так, без причины. Я брала ее на руки и сидели обнявшись на диване. Ну и при каждой истерике я всегда говорю ей как я ее люблю. Истерики у нас недолгие, успокаивается так же быстро, как начинает. И через 10 минут уже золотой ребенок. Ну и учу потихоньку сбрасывать стресс и напряжение другими способами...
Когда всё хорошо, спокойно и мирно, истерик нет.
08.02.2020 19:24:18, Елена747
Имеется такой экземпляр. Кровный, умненький, очень самостоятельный. Но чуть что не по душе, варежка открывается и понеслась душа в рай. В комнату, проораться. Без зрителей. Сирена стала гораздо реже включаться)
08.02.2020 13:40:11, ivmarg
"умненький, очень самострчтельный " - это про моего.
Сколько лет вашему ? Как часто "что то не по душе? " у нас - каждый день несколько раз в день, но я где то сразу наеду и задавлю своим ором, тогда он не орёт. Минус - получается "злая мама " которая часто орёт "вроде как без причины " (потому что он никогда не помнит причину).
Как добиться чтоб на "иди в свою комнату и не выходи пока не... " он шёл в свою комнату и там сидел? Всё теми же наказаниями (выйдешь - накажу лишением того то)?
08.02.2020 22:41:28, как же всё за...
Четыре скоро будет) Так что под мышку и на вынос. Правило -проорёшься, приходи.
09.02.2020 09:41:10, ivmarg
у меня младшая истеричка.... у нее настоящие истерики случаются. так что не успокоишь... и она взахлеб говорит "мама, помоги я не могу успокоится"...
так что никакие подобные вашим психи и манипуляции я за истерику не признаю.
Истерика это аффективное состояние, с ним нужно бороться не наказыванием. а то что вы описываете - просто манипуляции... я на них не велась никогда, поэтому страшая вот как то не пробовала такое практиковать....
07.02.2020 22:35:57, Нэцкэ
По-разному, игнорила или жалела, орала иногда в стиле "прекрати орать, я тоже умею". НИКОГДА за нытье не давала то, по поводу чего нытье. Не наказывала. 07.02.2020 21:58:55, Olgaideti
Лусинда
Ну раз так легко может прекратить истерить - значит 100% характер, манипуляция и попытки "выжать" из вас желаемое. Видимо, удавалось добиваться таким образом раньше. Ну и сам процесс многим нравится - выступить как на сцене, окружающие обращают на него внимание, впечатляются, возбцждвются.
07.02.2020 19:34:08, Лусинда
В ситуации
-Хочу гулять
-Ладно, вот, одень шубку, шапку......
- Не одену шапку, хочу без шапки
- Или гулять с шапкой или мы остались дома.
Он начнет истерить, до икоты /кашля /рвоты, потом заснет от усталости и возможно у него останется впечатление "я победил, я не одел шапку ".
Но гулять то мы тоже не пошли, мне это гуляние до одного места.
Остальные истерики похоже, он получает "ни по твоему ни по моему " но для него это победа.
Характер "выколю себе глаз чтоб у тещи зять был кривой ".
07.02.2020 20:52:55, как же всё за...
Какая шубка? У вас -30 было в тот день? Ребенку в шубе - жарко и неудобно.

Шапка тоже меховая? )))))
09.02.2020 08:48:12, masha.shumilka
А что дальше? Вот он "победил", вы остались дома, как вы ведете себя дальше?
08.02.2020 05:49:41, Лариса13 с планшета
"А дальше будет новый день ", он плачет пока не заснет от усталости, поэтому дальше - это уже следующий день, начинаем его с чистого листа, не вспоминая вчерашнее. 08.02.2020 11:49:03, как же всё за...
У вас один ребёнок? Я читаю Вашу тему и думаю, что если бы у меня была бы только младшая, то тоже так же бы получалось. Но у нас идёт гулять маленький отряд. И если один истерит, то помимо меня есть несколько человек, готовые "дать пинка, одеть насильно и выставить за дверь". Потому что гулять хотят все. Правда, для мелкой истерички у меня лежит пара тройка шапок и варежек. Она сама может выбрать в чем идёт. Правда, лишняя одежда появилась не из-за истерик, а потому что наше торнадо часто пачкается. Ну и хорошо действуют фразы и типа "не хочешь идти гулять? Не ходи. А прыгай или ползи, или выкатывайся (ну или какое слово в голову пришло) или, если хочешь, мы тебя за ногу (за руку) вытащим. Ну и т. д. Тут обычно подключаются остальные с предложением вариантов, становится смешно и все выходят на улицу. Ну и аналогично в других ситуациях.
08.02.2020 16:23:37, Не важно
Ну вот уж нет! Я на этом точку не ставлю. Я начинаю мозг выносить. Рассказывать чего она лишилась своим таким поведением. Что мы могли бы с ней сделать, куда сходить, чего съесть/купить, где поиграть и т.д. Подобным образом я мозг выношу не меньше дня, иногда больше. Иной раз я на выходные демонстративно начинала собираться сама, дочь с собой соглашалась взять при условии, что спокойно соберется так, как я сказала. Манипулятивное поведение у нас так просто не заканчивается.
08.02.2020 14:51:29, Лариса13 с планшета
Моему не подойдёт. Моему что то рассказывать, это дать ему то чего он добивался - внимания, ему эти рассказы куда интереснее прогулки, любой. Куда то сходить, что то съесть менее интересно чем власть "я добился что мама занимается не своими делами а тут передо мной распинается " 08.02.2020 22:45:54, как же всё за...
Он один, да.
Если я куда то собираюсь, он радостно останется один дома, он это любит. Я не люблю его дома оставлять одного.
Разборы полётов могут закончится грубостью с его стороны (заткнись, ненавижу, убью), наказанием с моей стороны и новой вымученной истерикой с его.
Мне уже так надоело постоянно ругатья! Не, когда он начал я стою до последнего, но сама это начинать не готова.
08.02.2020 18:03:55, как же всё за...
К психиатру обращались? Как-то много всего. 08.02.2020 21:50:19, люблю психиатров
Обращались, диагноз "здоров, просто такой характер, вредный " 08.02.2020 22:46:44, как же всё за...
Смените врача. Мне тоже так говорили перед НГ. И вещали про характер, что проблемы у меня. Дождались своего врача, и фарма нас спасла. С мелочью там действительно характер, потому как способ "под мышку и вынести" действует. На сына же никакие меры не действуют. Потому как диагноз.
09.02.2020 11:27:10, ivmarg
Так не бывает, чтобы ничего не дали. Моей здоровой истеричке прописали валерьянку, а мне - советы по родительскому поведению. 09.02.2020 09:47:58, люблю психиатров
Нет, вы не поняли. Я не ежеминутно собираюсь и иду гулять. Я о прогулке начинаю рассказывать сильно заранее. Я расписываю как я буду велиться ничего не упоминая про дочь. За час-два спрашиваю не хочет ли она со мной и, если да, то выдвигаю условие, если нет, то времени хватает договориться с няней или бабушкой. Когда возращаюсь с прогулки приношу с собой что-нибудь вкусненькое, хвастаюсь иногда делюсь, иногда нет, рассказываю с кем и как весело провела время. Если начинает реветь, успокаиваю, жалею, говорю, что мне то же жаль, что ее со мной не было. В обшем, велу психологическую обработку. Раньше такое часто проделывала. Сейчас уже практически нет такого. Дочь понимает, что ее "истерика" дома меня может оставить один раз, а вот ее гораздо дольше.
08.02.2020 18:35:53, Лариса13 с планшета
Очень знакомо! Моей скоро 7 лет, истерик нет, но есть постоянное противостояние. Было всегда, но с недавних пор - почти невыносимо! Психолог говорит, кризис 7 лет + характер. Очень любит мультики, и чтобы я с ней играла. Сейчас если наказываю, то лишаю либо того, либо другого, либо обоего, но дочка говорит "а я и не хотела"! И горда играет одна, хотя расстроена, но виду не подает и прощения не попросит. Вот что с ней делать?
07.02.2020 22:34:38, Свет-ланка без пароля
Лусинда
Видимо таким образом пытается контролировать ситуацию. Эта битва "сделать по-своему любой ценой". Знакомо очень.. .у меня обе красавицы грешат этим но далеко не в такой сильной форме.
Я бы в такой ситуации к психологу за советом сходила..
07.02.2020 21:42:01, Лусинда
Ходим (правда, не очень регулярно) 2 года уже.
Ваши старше, никакими секретами как донести что "по твоему любой ценой " не лучшая и для тебя тактика не поделитесь?
07.02.2020 22:02:47, как же всё за....
Лусинда
Да как-то секретов у меня особо и нет.. .у нас не столь критично, в куда более мягком варианте. Не знаю, как бы я поступила в вашем случае. Но то, что при вашем "наступлении" он настолько быстро пришёл в себя - мне кажется, может говорить о том, что вы легко ведётесь.
У меня есть детка, которая саботирует занятия методично, виртуозно и с фантазией - но всё равно так или иначе занимается и двигается вперёд. Вот она точно знает, что в противостоянии я в 99% окажусь упрямее. Но попытки конечно не прекращает никогда. Каждый раз, когда моя берёт - она на миллиметр уступает и в следующий раз сдаётся быстрее либо (изредка) не начинает даже бычить. Это в принципиальных вещах. Но я точно знаю, что если я поддамся на манипуляцию и сделаю по её - в другой раз можно даже не приступать. Усилия по продавливанию меня будут удесятерены.
Моё личное мнение, что с упрямыми манипуляторами важна методичная последовательность. И спокойствие. Тогда накал постепенно спадает. Ну и лишать артиста аудитории (если игра на публику) - помогает зачастую. Хотя каждый случай уникален.. .и я далеко не спец. Сама варюсь в своём котле.
07.02.2020 23:26:25, Лусинда
>>>Моё личное мнение, что с упрямыми манипуляторами важна методичная последовательность. И спокойствие.
+100! У меня дочка с 2 лет, не разговаривала еще, но уже проявляла характер. Бабушка ее жалела, уступала. Прошло 4,5 года. Бабушка уже давно поняла, что была не права, больше никогда не уступает. Но дочка ожесточенно борется за свои позиции, и до сих пор с бабушкой ведет себя по-другому.
В принципе, упертость и сильный характер - вещь классная! Но вдобавок нужен ум. А у моей интеллект пограничный, тяжело ей придется (((
08.02.2020 00:29:50, Свет-ланка без пароля
Лусинда
У моей упрямицы ум присутствует. Но есть ЗПР (приобретённая) и поэтому детка сильно отстаёт от паспортного возраста. А по характеру - боец во всех отношениях. Надеюсь, что эта черта ей поможет в жизни.
08.02.2020 07:24:56, Лусинда
Согласна. Настоящую истерику по счету не остановить. Ее вообще сложно остановить.
07.02.2020 19:36:56, Лариса13 с планшета
О, истерики....моей почти 7, истеричка знатная) но у нас с возрастом легче. Работает только игнор, сейчас ее истерики в семье всерьез никто не воспринимает. Она убегает в свою комнату с воплями, хлопает дверью и чёт там орет. Но через пару минут выходит нормальный ребенок. Когда была мелкая, отправляли в комнату проораться. Потом стала сама уходить. Орать со зрителями не разрешается, орать можно у себя, сколько угодно. Но это скучно) 07.02.2020 19:20:36, Джулия Р....
Раз одна в комнате орет, значит, нужно проораться, пар выпустить. Вы правильно делаете, что разрешаете орать и сами не участвуете.
Моей, когда горе-психиатр неправильную терапию назначил или когда сильный стресс был, тоже иногда надо было поорать. Причем, она истерики не любит, особенно на людях стесняется. А тогда у нее прямо физиологическая потребность была, люди ее уже не смущали. Если приспичит, мы просто пытались изолироваться, она орала, рыдала, ползала, билась об стену и т.д., потом успокаивалась. И я ее не ругала совсем, даже жалела, обнимала, успокаивала, но уже когда ЭТО заканчивалось, так как вмешательство только ухудшало.
07.02.2020 22:52:19, Свет-ланка без пароля
Меня здесь и научили))) Старший у меня не истерил, не знала, как с таким справляться..... 07.02.2020 23:10:57, Джулия Р.....
Я одну в закрытой комнате не оставляю. Иначе она там все разнесет к чертям. Поэтому у нас угол. В углу швырять нечего и зрителей нет. Правда головой может начать стучаться в стену, но больно себе не сделает.
07.02.2020 19:35:17, Лариса13 с планшета
Моя себя любимую не обидит)) 07.02.2020 23:11:49, Джулия Р....
Лусинда
У меня одна очень себя бережёт - просто маниакально. Каждая крошечная царапина - это катастрофа для неё. Ну и конечно повод объявить о своём горе на весь мир. Желательно раз 300.
Вторая в упрямой истерике может и об стенку (не сильно). В первом классе она практиковала концерты перед учителем - орать что не хочет (не умеет) чего-то делать и биться лбом об парту (наблюдая краем глаза за реакцией). Учитель впадала в шок и панику. Чего и требовалось. Когда учитель меня приглашала и рассказывала - я предлагала ей побиться ещё. Возмущению не было предела.
07.02.2020 23:31:54, Лусинда
За истерику как таковую не наказываю. Это выброс напрядения. Для успокоения мону в угол поставить, но дрчь знает, что это не наказание. Я пробовала на стульчик садить, не помогает. В углу очень быстро успокаивается. Если истерика особенно сильна, то просто сгребаю в охапку и молча держу. Как только немного подуспокаивается, начинаю что-нибудь говорить почти шопотом. Но жто если только настоящая истерика. Если гундосенье, причитание, кривляние, то, да, наказываю. Могу лишить мультов или планшета, или дать дополнительное задание сделать или отказаться помонать ей в выполнении домашки, в общем, в зависимости от ситуации.
07.02.2020 16:17:25, Лариса13 с планшета
У меня начинает вымученно гундосить, а так как игнорю, переходит в истерику. Ваша старше, поэтому и хочу послушать умных советов.
И мой здоров, здоровая беременность /роды в срок, АПГАР 10/10, поэтому и не пойму где там медицинская проблема, где просто мерзкий характер (психиатр говорит 100% характер).
07.02.2020 17:57:14, как же всё зае...
У моей то же нет проблем по здоровью. Апгар 9/8. У моей просто истероидный тип. Бывают такие дети. Характер такой. Я уже с этим почти смирилась. С возрастом пока легче не становится, даже наоборот. Сегодня математику делали час (и это ОЧЕНЬ быстро) 40 минут из этого часа дочь гундосила, причитала, кривлялась, плакала. Сегодня прямо великолепный день! Обычно на математику часа 4 уходит. С маленькой проще было договориться и успокоить. Дочь не любит, когда что-то не по ее. Вот когда ее не трогаешь, она делает, что сама считает нужным, тогда день может пройти спокойно. Но так редкою, только на каникулах и то не всегда...
07.02.2020 18:23:36, Лариса13 с планшета
У нас так же, чем старше тем сложнее.
Мой не любит когда "его не трогают ", ему скучно, он меня будет доставать.
07.02.2020 18:42:56, как же всё за...
Не, моя будет ходить обниматься, целоваться, на мне висеть, но доставать не будет. Когда от нее ничего не требуют, она ягодка :-)
07.02.2020 19:04:00, Лариса13 с планшета
Так меня именно висение и напрягает. Мой тоже "обниматься, висеть и поговорить ". 07.02.2020 19:18:06, как же всё за...
Меня висение особо не напрягает. Но если все-таки начинает напрягать, то я быстренько ей работу нахожу (аыль протереть, посуду помыть, белье сложить и т.д.) и дочь испаряется минут на 30-40 :-) А есои совсем невмоготу становится, то я прошу что-нибудь приготовить/постряпать. Она сперва уходит в ютуб для поиска рецептов, потом в магазин за продуктами, а потом часа на три на кухню. И я отдыхаю... :-) У меня все продумано :-)
07.02.2020 19:32:28, Лариса13 с планшета
Любит готовить? Класс!
Мой любит уроки делать, и школу любит, может ходить за мной канючить "дай мне арифмитические примеры порешать " или "давай английским позанимаемся ", но ему надо вместе. Чтоб я сидела и смотрела, а не дала на час и через час проверила.
Так что готовка у нас бы превратилась в требование "сначала вместе в магазин, потом вместе готовить ". И на моё нет - нытье и висение.
Нет в жизни счастья, у всех свои недостатки.
07.02.2020 20:35:19, как же всё за...
Готовить любит. Очень любит. Можете у меня в альбоме посмотреть, есть там фото как она готовит (кажется в моей теме ниже есть сообщения с нормального ника, не черного). Моя то же может начать ныть, что бы вместе делали, но отлично знает, что это дохлый номер. Ноет, так, что бы проверить, а не передумала ли я. Не передумала....
07.02.2020 20:44:31, Лариса13 с планшета
У нас в принципа, все так же. Но наказание должно быть "обозримым". Неделя на счёт это много. Считать днями лучше. Или на моих действует про положу спать раньше, раз плачешь, значит устал и нужно отдыхать. Я забочусь о твоём здоровье". Например, обычно ложатся спать в 21. Начинаю отсчёт "ложишься спать в 20, 19, 18, 17...." один раз дочитала до 16 часов. И положила спать в это время старшего в 11 лет. Но он лёг и лежал. Поорал сначала, но лёг в кровать. А с младшей это не пройдёт. Замучаешься в кровати удерживать. И лишение планшета не пройдёт. У неё нет зависимости. Она в таких случаях говорит" а мне и не нужно". С младшей мне приходится договариваться. В тяжёлых случаях, когда я вижу, что ребёнка уже совсем "понесло" я ложусь с ней в кровать, обнимаю, зажимаю и не даю ей от меня уйти. Блок. Орёшь - блок. По ситуации. Или беру на руки и пою колыбельную, которую пела, когда она маленькой была. Пока не успокоится. Потом играть идёт довольная. Главное не давать, то что пытались ором получить. Но мои дети на голову травмированные алкоголизмом матери. Она иногда и хотят успокоиться, но не могут. 07.02.2020 15:40:53, Не важно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!