Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчетик на скорую руку

В соседней комнате спять мои дети. Все трое :-) Теперь уже трое... :-)
Два месяца назад мы начали собирать документы: медицина, ДЭЗ, милиция. Почти везде попадались хорошие, душевные люди, которые старались помочь. В местной опеке сотрудница сделала максимум для того, чтобы ускорить процесс оформления всех бумаг. Наконец разрешение получено и мы мчимся в выбранный нами дом ребенка.
Почему именно этот дом выбрали - потому что много о нем слышали. Не на конфе, от знакомых. Поехали для начала с подарками. Нас провели в группу. Малыши обступили со всех сторон, загалдели, начали тянуть в разные стороны. И каждого захотелось взять, отогреть, приласкать. Стали спрашивать про детишек, оказалось мало у кого статус есть. Вдруг вижу - тянется ко мне девочка, маленькая такая, на ручки просится. Я ее взяла, по головке глажу и так тепло-тепло на душе стало. Спрашиваю: кто она? ее можно удочерять? Оказалось - можно!
Еле дождались приемного дня в опеке, побежали туда, говорим: "Дайте, пожалуйста, нам направление на эту девочку!" Суровая опекская тетечка: "А откуда вы про нее узнали? Вас что - пускали в группу?!" Немножко нас проработала :-) Ключевой фразой ее выступления стала "нужно все делать по закону: собрали документы - поехали к ребенку, а не так как вы!" Пожурила нас, пожурила, потом вдруг успокоилась и выписала направление. Поехали еще раз в дом, вторично познакомиться с девочкой. Согласие написали меньше, чем через час после получения направления :-)
Девочке два с половиной года. Общительная, очень открытая. Смотрю в медицинской карте диагнозы: ЗПР. Опекская тетечка напрягается и открывает рот, чтобы что-то сказать, но я опережаю ее: "Это все ерунда!" Удивилась: "Откуда вы знаете?" - "Так уж получилось". Тетечка пытливо смотрит на меня и усмехается: "В интернете что-ли начитались?" И уже не ругается, не нужно ей объяснять мне что означают всякие диагнозы. Моя конфа, мои виртуальные друзья мне давно все объяснили!
Тетечка обещает не задерживать процесс и сдерживает слово. Через два дня готовы все документы для передачи в суд. Мы идем в маленькое обшарпанное здание к судье. Усталая, замученная, но очень приятная женщина читает документы, а потом смотрит на нас строго и удивленно: "У вас есть свои дети?" - "Есть..." (я внутренне напрягаюсь) Судья секунду думает и... задает вопрос: "А что будет, если родите еще и своего?" (слава богу не стала спрашивать, ЗАЧЕМ мы хотим приемного ребенка!) Отвечаем хором: "Значит у нас будет четверо детей!" Она улыбается и открывает свой журнал. Я мысленно прошу: "Побыстрее, ну побыстрее бы! на завтра, на послезавтра..." Но в журнале все забито. Для нас находится место только через две недели. Ну, что ж, пусть так, значит так нужно.
Две недели каждый день мы ездим к нашей будущей дочке. Она привыкает, узнает, бежит на встречу. С каждым днем она становится нам все роднее и роднее. В местном магазине мы выпили весь чудо-шоколад и съели все глазированные сырки :-) Каждое расставание "до завтра" - мучительно. Малышка плачет и с упреком смотрит на нас, словно хочет сказать: предатели! :-( Нам больно, нам горько, но мы вынуждены уйти. Чтобы прийти завтра. И так - каждый день.
Наконец, приходит назначенный час. Мы сидим перед дверью зала суда и каждую минуту посматриваем на часы. Время идет, а нас не вызывают. Ожидание становится просто невыносимым. Зовут в зал. За столом сидит уже знакомая нам судья, в зале - тетечка из опеки и прокурор. У меня подгибаются колени и я сажусь на скамейку. Дальнейшее помню смутно: вроде бы нас поднимали с места и просили объяснить что-то, задавали вопросы, рассматривали принесенные нами фотографии... Когда я услышала сквозь шум в ушах слова судьи: ..."обратить к немедленному исполнению", мне показалось, что это сон. Но нет: "езжайте за девочкой!" - говорит судья. Я, как стукнутая кирпичом по голове, глупо переспрашиваю: "Как? Прямо сейчас? Можно?!" Судья смеется: "Можно, можно! Удачи вам и счастья!" Бежим в дом ребенка, по дороге покупаем торт. В группе воспитатели ставят чайник, раскладывают торт по блюдечкам и мы все вместе - вся группа, воспитатели и мы - пьем чай, фотографируемся на память, болтаем. Я понемножку прихожу в себя и понимаю, что купила торт с ликерной пропиткой! Но у детей довольные сытые мордашки, воспитатели смеются: "ничего, не опьянеют!"
Одеваем нашу дочку во все новое, привезенное с собой. Она смеется и радуется, а когда видит наш подарок - меховую сумочку с собачьей мордашкой - просто пищит от восторга и все время спрашивает: "Моё? Моё?"
Наконец, мы выходим из группы. "Дорогая, ты попрощаешься с детками?" Она оборачивается прямо на пороге, машет рукой и торопливо выходит на лестницу, не оглядываясь назад. Она уже не с ними, она уже с нами.
Садимся в машину. У ребенка - восторг! Правда, ей плохо видно, поэтому она всю дорогу подскакивает и пытается сесть повыше. Дома пахнет свежеиспеченными сырниками и молоком, нового члена семьи встречают дети и бабушки. Суматошный день подходит к концу - ужин, умывание, кроватка. Плюхается на мягкую подушку и расплывается в улыбке. Привстает и снова плюхается. Опять привстает - плюх! Тихонько шепчет: "Моя кроватка..."
Свет погашен, за окном - ночь. В кроватках посапывают мои дети. Все трое :-) А я слышу их дыхание и не верю своему счастью. Да, я знаю, будет трудно, будет сложно, и адаптации не избежать, но я знаю и то, что мы все выдержим, все переживем, потому что мы - ВМЕСТЕ!
03.11.2005 15:23:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mary-april
не могу слова подобрать... Будьте счастливы и здоровы!!)) это чудесно.. 07.11.2005 10:59:00, mary-april
Юффи (ex. Имя)
C Богом 07.11.2005 10:28:27, Юффи (ex. Имя)
Какие же вы молодцы!Счастья вам и терпения. 07.11.2005 10:16:35, Вахмурка и Гржмелик
LU
читаю и плачу... рада за вас за всех! удачи!!! счастья!!!! 07.11.2005 10:00:31, LU
Оська & Ко
удачи вам, счастья и здоровья!!! Кроме восхищения и пожеланий самого лучшего-просто нет слов... 07.11.2005 09:34:01, Оська & Ко
Larun and Jenny
Какие Вы молодцы! Я восхищаюсь Вашим поступком!! Желаем всей Вашей семье огромного счастья!! 07.11.2005 09:33:37, Larun and Jenny
Ирина
Счастья вам и удачи! И пусть у вас все будет хорошо!!! 07.11.2005 08:57:10, Ирина
irinad
Очень по-хорошему завидую:) Пусть удача вас не покидает, т. к. с судом/судьей вам очень повезло... Еще раз удачи, счастья, крепкого здоровья, терпения:) 07.11.2005 08:35:09, irinad
Бреке Ке
Очень рада за вас всех! Удач вам!! 07.11.2005 08:17:33, Бреке Ке
Утка
очень рада за вас и за вашу маленькую дочку:)))счастья вам и благополучия!!! 07.11.2005 07:55:28, Утка
Всех благ вашей семье. И чтобы были деньги и никто не болел :) 07.11.2005 02:18:22, Юля Пли
Сима Полосатая
Дай Вам Бог счастья и удачи!!! 07.11.2005 00:56:24, Сима Полосатая
пусть у вас все получиться, и пусть Бог хранит всю вашу семью! 07.11.2005 00:23:58, Таха
Верунчик и Владька
Поздравляем!!! Счастья вашей большой семье. 07.11.2005 00:17:34, Верунчик и Владька
ЗдОрово! Поздравляем!
"Дома пахнет свежеиспеченными сырниками и молоком" - пахнет счастливым детством :))
Всего вам самого наилучшего!
04.11.2005 22:44:36, SeNata
Очень рада за Вас и Вашу 3 дочку!!!!
Как зовут дочку?
04.11.2005 09:39:59, ЛюКа
Поздравляем! Счастья Вам! Ждем новых отчетов! 03.11.2005 22:31:05, Мармут
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!Как похоже на нашу историю...Только мы 3мес. докум. пробивали...Читаю и слезы на глазах,вспоминаю как у нас это было...кажется так давно,а всего 3,5мес прошло:))Сильно не расслабляйтесь!Сейчас она освоится и даст вам прикурить!:))Удачи!!! 03.11.2005 22:24:44, Varvaruchka
Заяц ушастый
Поздравляем и радуемся за Вас и ваших деток, счастья вам и всего самого доброго. 03.11.2005 22:22:27, Заяц ушастый
Кузурка
Поздравляю еще раз! Легкого привыкания Вам! 03.11.2005 22:03:28, Кузурка
Примите и наши поздравления. 03.11.2005 21:37:05, naranja
Нин, поздравляю вас всех! А помнишь, говорила - через годик, через два...хи-хи:) Счастья вам всем!:) 03.11.2005 18:56:13, МасьАня
Dietrich
Счастья Вам! Очень трогательно написано, просто замечательно. что дочка с Вами теперь.. 03.11.2005 17:41:23, Dietrich
Абракадабра
Как душевно вы все написали,прям слезы на глазах:))Счастья вам и вашим деткам:)) 03.11.2005 17:22:54, Абракадабра
Хорошо как написано,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!(-) 03.11.2005 17:14:12, Линдаа
Спасибо!!!!!!!!!!! 03.11.2005 17:13:47, Бонита
Поздравляю! и плачу. Наша малышка в ДР. Документы в опеке, но суд не объявлен, т.к. данные на нее в центральном областном банке, в ДР не знали, центральная областная опека в отпуске, мы оставили заявление в Др,что она наша, но вдруг кто-то опередит. Муж на нервной почве заболел, а я считаю секунды до вторника. 03.11.2005 16:45:23, Надежда Б.
Лиса чернобурая (Т+А)
Тоже не плачу. я на работе.. не плачу:) 03.11.2005 16:28:53, Лиса чернобурая (Т+А)
Завидно-о-о :) Счастья Вам! 03.11.2005 16:05:54, Ларка
Сижу и плачу, нам только предстоит забрать нашу малышку.....
Большого человеческого счастья вам всем и ЛЮБВИ
03.11.2005 16:03:26, Пантюшоночек
Очень рада за Вас.Поздравляю.По секрету,я читаю эту конфу и переживала за Вас с самого начала,как только Вы стали узнавать,как это всё делается.Так это здорово-подарить ребёнку семью,покой и радость.Завидую Вам по-доброму,и радуюсь за малышку.Счастья всей Вашей семье!!! 03.11.2005 16:01:47, Ксенина (ех. Ёжик)
и мне нельзя :-))) делаю вид, что не плачу...
очень рады за вас всех!!! поздравляем!!!
03.11.2005 16:00:17, Мамальчи2
Белкина
Нельзя мне плакать, нельзя. На работе я! Народ ходит. А слезы все равно текут. От радости, от счастья за вас. Очень все здорово! Молодцы! Наслаждайтесь каждой минутой счастья!!!! 03.11.2005 15:57:45, Белкина
Ягуся
И я на работе, но сижу одна, потому плачу в волю. Счатья Вам!!! 03.11.2005 16:24:39, Ягуся
Зайчона
Как здорово! Счастья вашей семье! Легкой адаптации всем! 03.11.2005 15:42:15, Зайчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!