Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Воспитание приемного ребенка, приемные родители)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поговорить о нас. О мамках. Не о детях.

Со временем темы становятся все мрачнее. Ну, это, конечно, моё личное ощущение. Читаю тех, на чьем воодушевлении, я в 2011 году взяла первого ребёнка и не нахожу (в большей части) тех моментов, которые меня ранее "сподвигли на подвиги". Не будем обсуждать причин появления детей и желания растить их дальше. Хочу рассказать, как идёт моя жизнь.
Уже довольно длительный период времени нахожусь в состоянии грогги. Не вижу вариантов выхода из ситуации. Т. Е. понимаю, что то что у меня есть, затянется ещё на довольно длительный период - до совершеннолетия младшей. Это как состояние безысходности. С приходом детей я потеряла интересную и не плохооплачиваемую работу. Не скомпенсировалась. У меня, конечно, есть постоянный доход, который в принципе позволяет не работать. Но мне скучно. Занялась "женскими делами"- пеку пряники, уровня "на продажу", делаю сувениры из запекаемого пластика, кукол иногда ваяю из пластика, когда в голову образ приходит. В принципе, это можно поставить на получение более-менее нормального дохода, но критично не хватает времени. Вчера утром обрадовалась, что есть немного свободного времени, наколдовала пуговиц и кулонов из эпоксидки. Было такое чувство роскошное. Как будто я одна в доме. Спокойствие и умиротворение. Но, затянулось все, потому что все бегают и дёргают то одно то другое. Ночью вспомнила, что забыла сделать уроки с одним из детей. Кстати, с приходом приёмных детей, круг общения резко сузился. Он и так был небольшим. Дом, дом, дом, дети. Пол дня езжу по школам-магазинам-учреждениям. Потом уроки-уроки - уроки и ночь.
Заметила что с учётом неудовлетворенности жизнью, я начала замещать одно другим и сама себе придумываю деятельности. Отстроила дом, прикупила ещё один участок. Научилась работать с пластиком, эпоксидной, пряники печь научилась, шоколадом по немногу занимаюсь. Но, я всегда была не безрукая- руками всегда работать могла.
Я размышляла о будущем. Мне в 2020 будет 50. Ну что тут фантазировать.... На работу на берут особо. Подумали с мужем, может заняться фермерством. Сначала "для себя". Заодно детей в профессиям и ручном труду пристроим. Муж - кузнец, автослесарь, сварщик, ещё несколько профессий знает. Может неплохое хозяйство получиться со всеми этими навыками. Муж "экодеревней" с разными ремеслами бредит. Дети все равно вышку получить не смогут, это и так уже понятно. Думаю, нужно приучать к рабочим профессиям. На крайняк, себя всегда прокормить смогут. А в городе из профессий им будет доступно не много. Работы, будет, конечно, много. И вложений тоже много. Зато скучно не будет. И если повезёт, сможем кого- то из детей материально обеспечить в дальнейшей жизни. "Кого-то" потому что неизвестно, кто к этой жизни будет иметь наклонности и желания. Но, мне всегда нравилась жизнь вне графика офиса, так и проработала основную часть жизни-полевым менеджером вне штата. Удобно было и оплачивалось лучше, чем в штате. А если дети не захотят, ну что ж.... Зато я несколько лет жизни не на "стуле попой" просижу в пустых измышлениях.
Дети.... Да.... Не стабильные. Объективно не слишком интеллектуальные. Но высокий интеллект не показатель "хорошести" человека и не гарантия того, что он в жизни устроится успешно. Так что ищу пути и средства, не заморачиваясь сильно на учёбу, если честно.
Кстати, старшей через 5 недель 17. Чувствую, как спало напряжение в отношениях. Думаете, она к нам привыкла? Нет. Она почувствовала, что скоро свобода. И день выходя из под опеки все ближе и ближе. Его уже "можно потрогать рукой" и она решила, что готова немного нас потерпеть. Но, тоже не плохо. Накал в семье спал. Жить стало легче.
10.01.2020 08:51:07,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фермерство это очень тяжело и дорого первоначально. Вот прям очень. Но если к этому лежит душа и хочется попробовать.....и если при этом не теряете ничего финансово....ну, можно, почему нет?
У меня не было координальных изменений в жизни с появлением приемного. Я до нее 6 лет дома сидела со старшим и с ней ещё 6))) Очень удобно все сложилось. Вот хочу выйти на работу, как в школу отправлю, в сад мои не ходили, поэтому я не работала. На карьеру не претендую, мне это стало не интересно после появления старшего. Мне в удовольствие быть домохозяйкой и детьми заниматься. На работу хочу, т к.дети подросли, вижу свободное время у себя, которое готова использовать на зарабатывание денег)) Ибо 2 дохода всегда лучше одного.
Ну и у нас только 2-е детей, чрезмерной нагрузки на меня нет.
10.01.2020 20:17:49, Джулия Р.....
P.S. Если о мамках,которые мечтают детей дорастить, можно спрошу? Вчера была на МРТ, 4 года , периодически, болит внизу живота, то справа, то слева, то с обеих сторон. В периоде климакса все эти годы (с кратким возобновлением критических дней и их прекращением снова). "Крутили" меня по женски, попутно удалили полип в матке. УЗИ серьезных патологий не выявило (-"что Вы хотите, это нелегкий период для женщины"). Потащилась самостоятельно на МРТ малого таза.
По результатам мутно: хронический воспал. процесс кишечника , множественные увеличения лимфоузлов в пресакральном пространстве, лимфоаденопатия паховая,
локальное утолщение слизистой по левой стенке до 7 мм в отделе прямой кишки.... Есть еще там что-то, как мне кажется по мелочи.
По всей этой "каше" рекомендовано обратиться к проктологу. Понимаю, что в нашей поликлинике его нет. Записалась на среду к участковому, честно - не уповаю на его прием. Куда бечь? И надо ли бечь уж прямо?
Сейчас бегаю по проблемам детей, четверо первоклассников будет, надо определиться с их образовательным маршрутом.
10.01.2020 16:39:00, светланадевятимама+
Я в платное клинике делала процедуру видеоколоноскопия, под седацией. Вот и Вам советую. Делают укол, Вы засыпаете, смотрят прямую кишку с помощью видеоаппаратуры и если там что-то находит, то сразу удаляют. Мне два полипа удалили и сказали, что теперь раз в 3 года надо проверяться, раз полипы появились. Ни на УЗИ, ни на МРТ их не видно.Если их не удалять долго, то они могут переродиться в злокачественные образования.
12.01.2020 10:25:26, было
Свет, к проктологу и бежать. У меня была другая проблема, именно у этого врача решила. В поликлиниках у нас таких не водится, к платному ходила. Здоровья!!!! 10.01.2020 20:03:43, Джулия Р....
Спасибо!
10.01.2020 23:02:32, светланадевятимама+
Света, бежать, и не к участковому, а к хорошему, лучше из профильного отделения больницы. Не такие там великие деньги за прием, не экономь на здоровье. Может быть и участковый у вас вполне себе приличный, но экспериментировать тут некогда.
10.01.2020 19:40:27, Маргаритка
да я совсем и не собираюсь экономить, потому и спрашиваю координаты. Сама-то я ничего и не знаю в регионе своего жительства, включая Мск
10.01.2020 23:04:11, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Колоноскопия наверное. А потом с результатами к лечащему проктологу. Это по кишечнику. Если надумаешь, дам телефон хорошего доктора по колоноскопии.
10.01.2020 18:41:15, ЖенаПолковника
Люб, с удовольствием! Под анестезией делают или вживую?
10.01.2020 23:05:03, светланадевятимама+
[пусто] 10.01.2020 23:09:48
Ирин, понять бы, как лучше? Соседка делала два раза, оба без наркоза, говорит, что с наркозом есть риск, что порвут кишку, т.к. вслепую, считай, делают. А когда вживую, то пациент "рулит" процесс своими ощущениями. Но мне как-то страшно вживую, трусиха я
10.01.2020 23:22:30, светланадевятимама+
Я делала наживую. Мне делали лежа. Больно не было вообще.Сначала ощущение как будто клизму делают. А потом просто лежишь и попукиваешь))
11.01.2020 10:52:00, na labutenax nach
первый раз услышала, что бывает не больно)
11.01.2020 14:06:05, светланадевятимама+
Я там еще и ржала как конь. Там врач приколистка.
Цитирую: так, Маша, дай мне воды, справа по курсу гав..но, еще воды. Ничего приличного, одно гав..но.ЛЕНА, ТЫ ПУКАЕШЬ? я НЕ СЛЫШУ, ГРОМЧЕ, ЕЩЕ ГРОМЧЕ, Я НЕ МОгу СЛЕДИТЬ ЗА ТОБОЙ И ОТМЫВАТЬ ТВОЕ ДЕРЬ..О. о, ЧТО ТО КРАСНОЕ, гОСПОДИ, СДЕЛАЙ ТАК ЧТОБЫ ЭТО БЫЛ ПОМИДОР, НУ ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ШКУРКА ОТ ПОМИДОРА!
Я просто умирала от смеха. Так что если хочешь, приезжай, отведу тебя к ней))
11.01.2020 18:22:49, na labutenax nach
Это куда ехать- то? Юмор я люблю, особенно когда щекотливпя ситуация , а тема серьезная как бы) 11.01.2020 19:26:40, светланадевятимама+
Кошмарная процедура, бедный врач.:)
11.01.2020 18:32:22, Маргаритка
Наверное привыкают к тонкостям своей работы) 11.01.2020 19:27:48, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Наверное зависит от опытности врача и от умения пациента не мешать ему, не напрягаться. После моего доктора вообще нет никаких дискомфортных ощущений, он воздух лишний наверное чем-то отсасывает.
11.01.2020 15:02:55, ЖенаПолковника
Боль при фкс не от воздуха, больно когда воспаленные места задевают
11.01.2020 17:43:05, яся 76
ЖенаПолковника
Да я знаю, спайки рвут, если они есть, второй раз уже не больно, т.к. проход чистый. Но после процедуры у всех долго выходит воздух, а у меня этого не было, они могут его отсасывать, не всегда делают. Совсем никаких не комфортных ощущений.
По ходу колоноскопии сожгли два маленьких полипа, а ещё три положили в стационар удалять, они были больше и надо было на гистологию отправить.
Полипы эти лет через пять-шесть переходят в злокачественные опухоли. У меня мама от рака кишечника умерла. Поэтому слежу пристально за этим моментом, проктолог как услышал анамнез, сразу и направил прям срочно на колоноскопию, сказал в вашем возрасте и с такой генетикой тянуть с ежегодными обследованиями нельзя.
11.01.2020 18:36:34, ЖенаПолковника
вооот, а если у меня там воспаление, то спаек до фига, наверное((
12.01.2020 21:27:29, светланадевятимама+
Да я знаю, у меня как раз полип переродился. Но у меня не наследственная опухоль, мутации гена нет. С одной стороны повезло, а с другой - не наследственная и этот вид аденом перерождается очень редко, до недавнего времени считался полностью безопасным. В общем, попала я в мизерный шанс
11.01.2020 21:53:18, яся 76
ЖенаПолковника
А бывает наследственный рак, не знала?...думала передается склонность, хотя у мамы не понятно в кого. Но у трех детей бабушки из четырех онкология, правда у дяди легких...у четвертого не было вроде.
11.01.2020 21:56:33, ЖенаПолковника
Ну да, передается предрасположенность. У меня ее нет. Онкологии в семье много, но виды опухолей совсем другие
11.01.2020 22:02:00, яся 76
ЖенаПолковника
А мутационный ген что такое?
11.01.2020 22:34:45, ЖенаПолковника
Опухоль появляется из-за мутации генов. Разные виды мутаций вызывают разные виды опухолей, соответственно. У меня мутации гена, вызывающего обычно этот вид рака нет. То есть предрасположенности не было именно к этому виду. Ну, так примерно мне врачи объяснили. Стрессовая опухоль, сказали
11.01.2020 22:48:10, яся 76
Когда тебе на обследование?
12.01.2020 11:31:42, na labutenax nach
В среду)
12.01.2020 21:07:44, яся 76
Отпишись
12.01.2020 21:17:10, na labutenax nach
Ок
12.01.2020 22:17:20, яся 76
А я и не смотрела в эту сторону, Люб, у нас , в близком родстве, которое мне известно, вроде не было такой генетики 11.01.2020 19:30:51, светланадевятимама+
Нн волнуйтесь. Тем более если у родных не было.Тем более если 4 года уже боли-за 4 года от рака уже умереть можно.В кишках много чего болеть может,рабочий орган,все время переваривает:) 12.01.2020 20:11:22, Ямамба
очень хочется не волноваться, но никак не получается(
12.01.2020 21:28:49, светланадевятимама+
Пока ничего не известно. Чаще всего тревога бывает ложной. Но проверяться надо, на всякий случай
12.01.2020 22:19:07, яся 76
ЖенаПолковника
До мамы у нас тоже не было. Лучше бдеть...
11.01.2020 19:44:53, ЖенаПолковника
Мифы и легенды современной медицины)
Врачи все видят на экране, а рулить процессом, когда ты лежишь попой квери тебя надувают как лягушку через соломинку не особо есть возможность))
Когда есть патологические процессы в кишке, может быть очень больно, а если все в порядке, ощущения сопоставимы с осмотром гинеколога. Врачи действительно по болевым ощущениям ориентируются, есть ли проблемы, но больше на сканер полагаются
11.01.2020 06:57:16, яся 76
[пусто] 10.01.2020 23:40:13
Надеюсь) я адекватная дома нужна
11.01.2020 00:35:58, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Наркоз по желанию, можешь и так терпеть. Я лично жуткий трус и боли боюсь, поэтому с наркозом обязательно. Никаких неприятных ощущений после не было, даже отходняка никакого.
Напиши, поищу телефон, доктор грамотный.
11.01.2020 01:12:40, ЖенаПолковника
я писала уже тебе на конверт)
11.01.2020 02:16:55, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Ага, увидела.
11.01.2020 02:28:27, ЖенаПолковника
Света! Бежать. К онкологу!
10.01.2020 17:48:21, na labutenax nach
неужто может быть настолько серьезно? Блин, обидно, я же ездила и платно, и бесплатно, искала причину этих периодических тянущих болей, правда копала в женских закромах... И никто из врачей не пнул куда надо.
11.01.2020 02:16:07, светланадевятимама+
Не в болях дело. Это не от этого. Лимфоаденопатия вот что настораживает. В понедельник чтобы была у врача. С отчетом о проделанной работе.
11.01.2020 10:53:28, na labutenax nach
Перенесла запись на понедельник, но это только к участковому, на которого не очень то уповаю( Отпишусь 11.01.2020 15:25:34, светланадевятимама+
Пугаться не нужно, но да, у онколога лучше проконсультироваться при увеличенных лимфоузлах
11.01.2020 06:58:44, яся 76
Координаток онколога нет? По проктологу и колоноскопии обещали подсказать контактики) 11.01.2020 15:27:19, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
В Москве есть хороший онкоцентр, там можно и маркеры сдать в полном спектре на все виды рака сразу. Сделай, если боишься, и делай регулярно. Пойманное на ранних стадиях ещё лечится. Маркеры покажут, что начали расти злокачественные клетки ещё до первых признаков заболевания. Координат нет, пока не было необходимости, но есть тырнет, поищи.
11.01.2020 18:39:09, ЖенаПолковника
Люб, это и есть Блохина? Зашла вот на их сайт только (приехали с поезда, пока рабочие моменты всякие по дому...), пойду поизучаю
12.01.2020 21:31:43, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Не знаю, Свет, пока не надо было...наверное оно...
13.01.2020 09:03:05, ЖенаПолковника
А разве есть такой анализ, чтобы сразу провериться на все виды рака? О нем должны бы рассказывать из каждого утюга, если это реальность.
11.01.2020 21:12:14, Маргаритка
Нет такого. Видов рака куча, как и маркеров. Есть генетический на предрасположенность. А сами маркеры вообще не особо показательны, у многих они в норме, даже на поздних стадиях.
11.01.2020 21:55:47, яся 76
ЖенаПолковника
Одного общего анализа, вроде, пока нет. Можно сдавать сразу на весь спектр маркеров, которые могут предложить. Если знаешь свои слабые места или онкология в ремиссии, определенными маркерами контролируют рост клеток. Ну знакомая у себя контролирует. Пока справляется более 15 лет, хотя и куча операций, и химиотерапий.

А что есть анализ на генетическую предрасположенность, не знала, я бы сдала, а то вечная тревога...
11.01.2020 22:42:10, ЖенаПолковника
А, ну такие анализы везде сдать можно) для онкологии в ремиссии в основном онкомаркеры и используют.
Да, на предрасположенность есть исследования. Можно сдать на конкретные виды опухолей, если наследственность отягощенная, можно все разом. Но это дорого. И полной гарантии не дает, что не будет рака. Кроме наследственности еще куча факторов, провоцирующих онкологию. Строго говоря, раковые клетки есть вообще у всех, только в норме их имунная система вовремя уничтожает. И сбой может произойти у любого. Как говорит моя любимая врач: "те кто не заболел просто не дожил до своего рака"
11.01.2020 23:16:53, яся 76
ЖенаПолковника
Как думаешь, надо сдавать на предрасположенность? Ну найдут и чего, разве это поможет избежать заболевания? Только ещё больше напугает, по моему...

Хотя вот у другой знакомой интересно было. Мама знала о предрасположенности к образованию полипов с дальнейшем перерождением и несколько раз их из кишечника удаляла. Умерла не от рака кишечника, а от рака желудка, в возрасте 76 лет. Ну в этом возрасте от разного умирают, жизнь себе считай продлила...а сын её тоже знал про наследственность, три раза делал колоноскопию, но полип не обнаружили. Он прятался на каком-то изгибе, куда врачи редко поворачивают аппарат при прохождении кишечника. Обнаружили уже поздно, умер в 55. Хоть и старался. Ну и вот,..У этого сына и в 30-ть была онкология чего-то другого, но в тот раз удачно пролечили и ещё 25 лет прожил, ни в чем себе, кстати, не отказывал, курил и пил сколько хотел..
11.01.2020 23:42:11, ЖенаПолковника
Сдать имеет смысл чтобы знать, какую область контролировать. Но это все из серии предположений и вероятностей. Ты же проверяешься. А дальше как Он даст)
Я тоже боялась гормональных опухолей, про кишку даже не думала.
12.01.2020 06:16:59, яся 76
ЖенаПолковника
Я подумываю весь спектр сдать. Как показывает практика онкология-таки бывает не в том месте, в котором ждешь. А могут и маркеры не показать.
Ну и как показывает практика, не всегда даже на колоноскопии обнаруживают. Мужик в Пироговке колоноскопию делал, но опухоль в загибе обнаружили на третьей. В первые два раза полип остался незамеченным даже на таком предметном исследовании.
Как Он даст, ты права...))
12.01.2020 11:55:52, ЖенаПолковника
Это бессмысленные мероприятия. Во первых, эти маркеры непоказательны. Могут быть и у здоровых людей. Только нервы мотать.
Во вторых, так можно всю жизнь только обследоваться ходить. Живот обследовал, оно в голове вылезло, органов то много. У меня уже теперь тоже все на фиг болит. )) Сколько Бог дал столько и надо жить. КОму жить тому жить. ЛЮди с 4 й стадией вылечиваются, некоторые с первой после операции умирают.
12.01.2020 13:05:40, na labutenax nach
Это точно, онкология - болезнь непредсказуемая
12.01.2020 21:10:49, яся 76
ЖенаПолковника
А колоноскопию делать?
12.01.2020 19:55:31, ЖенаПолковника
Делай конечно. Но без фанатизма. Вылезает действительно часто совсем не там где ждешь. А бывает что и не вылезает совсем
12.01.2020 21:12:18, яся 76
А мрт всего человека не делают? Или тоже малоинформативно будет?
13.01.2020 02:36:24, светланадевятимама+
Мрт не все видит. Видела в новостях, в Японии сейчас новое исследование тестируют, оно будет выявлять самые распространенные формы рака на ранней стадии. Ждем
13.01.2020 07:05:17, яся 76
Т.е. считаешь, что ничего вообще не надо предпринимать в плане ранней диагностики? Даже при отягощенной генетике?
12.01.2020 18:01:24, Маргаритка
Отягощенная генетика это если в молодом возрасте от одного и того же заболевания злокачественное течение. А так она у всех отягощена. Нет такого человека, у которого не было у родни рака. потому что мы едим дерь..о
12.01.2020 18:13:36, na labutenax nach
Есть такие люди, но это не гарантия, конечно.
12.01.2020 21:36:49, Маргаритка
Поищу, Люб, спасибо 11.01.2020 19:32:22, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Я тебе выслала телефон, получила?
11.01.2020 18:36:58, ЖенаПолковника
Люб, мы в поезде, едем с каникул из Калининграда ( там и на МРТ бегала). Сеть появляется только на станциях. Видела в почте новые сообщения, но не открываю пока, боюсь своим толстым пальцем по маленьким кнопкам не туда ткнуть и удалить нечаянно. Уже дома, с ноута, открою. Спасибо! 11.01.2020 19:36:20, светланадевятимама+
Мои вам не подойдут, я в Башкирии. Наши сюда ездят лечиться: [ссылка-1]
А я консультировалась в Блохина, заочно
11.01.2020 17:49:10, яся 76
Кстати, можно же в Блохина поехать. На фига тот участковый?
11.01.2020 18:24:26, na labutenax nach
почитала, пишут, что к ним лучше с направлением. Смотрю платные услуги, пока не нашла, что именно мне надо (консультацию же сначала?)
12.01.2020 21:46:57, светланадевятимама+
Да, сначала консультация, принести с собой все имеющиеся исследования.
12.01.2020 23:02:57, na labutenax nach
Лучше с направлением, но платно и без него примут. Первичную консультацию сначала
12.01.2020 22:21:04, яся 76
Не с ноги же дверь туда открывать, знать бы хоть как там приём проходит, что нужно от меня ... Я поняла, просто суечусь, порою дома интернет. Спасибо за подсказки и маршруты! 11.01.2020 19:39:04, светланадевятимама+
Там очень просто, и ничего не нужно, они все равно у себя заставят заново обследоваться. Просто записываешься на прием, дальше врач сам направляет. Я им из Уфы звонила, записывалась, но не доехала, мне срочно оперировали по жизненным показаниям
11.01.2020 21:59:01, яся 76
ЖенаПолковника
Позвонить им и узнать на первичную консультацию.
11.01.2020 20:35:30, ЖенаПолковника
ага, номер тел там есть
12.01.2020 21:48:00, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Погоди пугаться. Сначала исследуй кишечник, там много чего может быть и помимо рака.
11.01.2020 02:31:05, ЖенаПолковника
Люб, всегда "рисуется" всякое ужасное(
Спасибо за поддержку!
11.01.2020 04:43:25, светланадевятимама+
Бечь на фкс. Желательно бечь, да. МРТ кишки толком не видит
10.01.2020 17:44:12, яся 76
фкс - это и есть колоноскопия? У нас в поликлинике теперь есть сия процедура, недавно совсем открыли, но мне как-то туда не очень хочется, пугают, что больно. Или накручиваю себя?
10.01.2020 23:07:15, светланадевятимама+
От состояния кишки зависит. До операции делала, думала прям там рожу) после - практически без боли, даже когда полипы удаляли было терпимо. Я без наркоза делаю
11.01.2020 07:00:20, яся 76
[пусто] 10.01.2020 23:10:57
Спасибо)
10.01.2020 23:22:51, светланадевятимама+
Я осталась на работе, что выручает финансово. Но взяла младшего и тогда ушла в декрет, и эти два года, несмотря на долгое время больниц с детьми, была очень довольна отдыху от очень напряженной работы, и жизнью в целом. Сейчас опять работаю, но одна дочь закончила школу и уехала, вторая через годик оканчивает школу, уже практически полностью самостоятельная, моё участие там минимально, и как раз пойдет в первый класс младший. Так что эстафета продолжается. Но я очень люблю учить уроки с детьми - вот они бы так любили еще :)) Но результаты очень заметны - с этой стороны всё практически удалось. Не советую серьезное фермерство - я знаю, что это такое. При желании - минимальное подсобное хозяйство, мастерская и прочее - и для вас и для детей будет вполне достаточно. Так что сельское хозяйство из разряда заработка и увлечений у меня наоборот сошло на ноль. Отдыхаю дома, читаю, иногда пишу рассказы, участвую в сетевых конкурсах или сижу там в жюри. Пару лет назад во всероссийском конкурсе детективных рассказов из двух сотен участников вышла в двадцатку финалистов, но не победила - так что публикации пока только сетевые междусобойчики.
10.01.2020 15:49:08, Лориса
Желаю вам побеждать с вашими детективами - одна девушка с семьи, точно ник тут не воспроизведу, вроде Элен О Коннор, пишет прекрасные дамские детективы - не оторваться, Елена Михалкова. 10.01.2020 18:39:09, Olgaideti
lenalar
Интересно вы живете:)
Потеряла интересную работу - не факт что она была бы до сих пор интересна.
Лично мне скучно как раз долго на одном месте. Долго это около 10 лет. Или меньше. Может быть карьера была бы лучше, что скорее всего, но личного интереса у меня бы не хватило:) Вот именно что "скучно":)
Я нашла новый смысл жизни с приемными детьми. Кровные выросли и почти выросли, работа хоть и интересная, но не так вштыривает как первые годы:)
Я многое узнала и поняла для себя, как бы открыла жизнь с новых сторон. Это интересно и есть в этом смысл:) Как там советуют - завести кошечку или собачку:))))) Так и аквариумы-свинки присутствуют, но чтобы смысл жизни был в них - это не по мне:)
Я живу интересно. А когда становится тяжело - ищу ресурсы, что тоже интересно:) Так и плыву:)
Спасибо за тему. Приятно в суматохе посмотреть на саму себя и увидеть:)
10.01.2020 15:06:23, lenalar
Приятно вас читать. :) 10.01.2020 21:02:17, Не важно
Из-за ребенка вереулась в любимую, хоть и малооплачиваемую, но с белой зарплатой профессию. Из-за дочери поменяла однокомнатную квартиру на трехкомнатную. Увлеклаклась канзаши, сейчас не много времени на это, но получвю удовольствие от хобби. Ради нее несколько лет организовывала совместеый отдых на море (я жуткий домосед, мне для отдыха нужны четыре вещи: книга, диван, телевизор и что бы не трогали). Из-за дочери встала на коньки. Уныния нет. В этом году мне всего 42 года будет. Не знаю, будет ли у нас ВУЗ, но на сейчас дочиной учебой я довольна, ожидала худшего... Болячек за почти 7 лет не прибавилось, хронических заболеваний пока нет. Моя жизнь в целом изменилась к лучшему и большой плюс в том, что мне удалось осчастливить маму: во внучке она души не чает.
10.01.2020 13:50:21, Лариса13 с планшета
Спасибо. Р вам да была прочитать. "канзаши" это, оказывается вышивка лентами 10.01.2020 21:03:27, Не важно
Не совсем. Вернее не только. Это любые изделия из лент: заколки, игрушки, сувениры и т.д.
10.01.2020 22:03:16, Лариса13 с планшета
Когда-то мы с мужем мечтали продать наши квартиры и купить дом. не в деревне, не чтобы фермерское хозяйство, а просто дом в частном секторе в черте города. Чтобы свой двор, цветочки посадить, шашлычок, то-се... ну, и чтобы мужу мастерскую прямо во дворе устроить... в общем, мечтали мы, мечтали, но все как-то не сросталось - то две квартиры одновременно не продавались, то подходящий вариант дома не находился...
а потом муж умер. скоропостижно - инфаркт. раз - и я осталась одна с 11-летним сыном. господи, как же я благодарна Богу, что у нас не получилось купить дом! тут в квартире все сылется потихоньку без мужских рук. а в доме? одна не очень молодая и не очень здоровая тетка с ребенком...
Я это к чему... Дай Бог здоровья Вам и Вашему мужу, и долгих лет жизни. Но вы просто продумайте: а если вдруг что - что вы будете делать со всей этой экодеревней и фермерским хозяйством?
10.01.2020 12:49:40, Зим@
Абсолютно согласна с вами. Но мне для хозяйства квартиры продавать не придётся. Поэтому и думаю, что пока поразвлекаюсь, а дальше, как вывезет. В крайнем случае, что-нибудь продам. Или, если надоест - продам. 10.01.2020 13:38:45, Не важно
ЖенаПолковника
Дак дачу купите, выше крыши поразвлекаться в сезон. А зимой там скучно...
10.01.2020 18:43:24, ЖенаПолковника
:)))) поздно. Дача уже приличное количество лет как существует. Половину Москвы кормит. Мне на фермерство перейти, лишь слегонца подзакупиться. Напрягает то, что к месту буду привязана. 10.01.2020 20:41:51, Не важно
Дача, которая кормит половину Москвы??? Это какие-то угодья Маркиза Карабаса тогда уже, а не дача.:) Фермерство для Вас тогда - детские забавы и пройденный этап.:)
11.01.2020 18:11:59, Маргаритка
ЖенаПолковника
Если с любовью всё, то почему не попробовать...)
10.01.2020 21:03:00, ЖенаПолковника
Люба, у тебя, как у любителей хрена (в пищевом смысле, если что:)) - все с ним, т.е. в твоем варианте - все с любовью.:)))
11.01.2020 18:14:01, Маргаритка
Я,когда младшая доучится на дачу на полгода переселюсь, но мне тогда уже больше 55 будет.И дача в подмосковье с хорошим сообщением и с магазинами,у нас там так народ активно живет- с апреля по октябрь.Ну и выращивают что-то для себя. А работа только в городе,а конкретно в Москве, прскольку уже в подмоскоаье медсестрам в разы меньше платят,они все сюда едут. Фермерство-вообще никогда.Тяжелая,грязная работа. Есть по срседству хозяйства-там таджиков на это дело наняли люди.Развлекаются в общем. 10.01.2020 11:18:03, Ямамба
Яхонтовая
Я бы смогла жить лето на даче, а зимой в Тайланде. Вообще работать не хочу. Но придется пахать еще кучу лет
10.01.2020 11:47:26, Яхонтовая
Ну вот да.Зимой можно и в Тайланд. Тот же ЮБК вполне душевно зимой,мы на НГ всегда ездим. Главное не работать.Я уже могу:) 10.01.2020 14:39:34, Ямамба
ЖенаПолковника
А мне очень хорошо в роли домохозяйки, даже не ожидала. Больше всего в жизни люблю наблюдать и переваривать информацию, в науку уже поздно. Удовлетвориться перекладыванием бумажек по чужим балансам всё равно не могу, лучше всего чувствую себя, когда у мужа с доходами всё хорошо и можно не напрягаться, заниматься спокойно домом, ребенком, дачей, сейчас прибомбило тортики научиться печь, мама, что о мной не так?...))
10.01.2020 10:12:39, ЖенаПолковника
Да все также, только ремесла другие и к фермерству меня приставить только ворон пугать :)

Я работать хочу. Сейчас своих устрою и куда-нить рвану. Раскидываю мозгами, куда.
10.01.2020 09:32:51, Воин бобра со ослом
Я тоже думала, подрощу немного, пристрою всех по садам школам и работать... А все получается не так. В прошлом году первоклассник козлил - приводила в школу и забирала через 1 или, в лучшем случае через 2 урока. Моталась туда сюда. Младшая постоянно по больницам. В это году в сад её не пускает. Дома сидит. Болеет меньше. Но методично разносит дом и выклевывает мозг. Гиперное торнадо наше. Ещё одного в 13 лет вожу и забираю из школы. Все дети в разных местах. Хорошо ещё что в одном районе. Старшая всегда была проблемная, а с переходом в колледж вообще учёбу забросила. Первые 2 месяца моталась по городу разыскивала, куда она в очередной раз свалила. Тут хоть раскидывай мозгами, хоть не раскидывай, а жизнь по своему строит.
10.01.2020 09:38:36, Не важно
У нас страна располагает. Налоги устроены так причудливо, что если ты работаешь минималку ( 450 евро за 2-3 часа в день) - ты несешь домой эту зарплату. А если полдня работаешь, то зарплата 1000 евро, но половину забирают на налоги. Целый день работать при своих исходных я не могу. 450 евро, конечно, фигня, но мне к людям хочется. Еще мне надо тут права по новой получать, а я за рулем не была лет 10.
Еще мы хотим путешествовать - тут день до Рима, день до Парижа, совсем другие расстояния. Да и сама Германия изумительна, есть что смотреть хоть всю жизнь. Купили глянцевые путеводители и составляем маршруты.

Мечты о своем деле пора отринуть, потому что после 50 надо вводить принудительный режим работы и отдыха с наклоном в сторону отдыха. Влезем в ипотеку через год, нет смысла по 2 тыщи евро платить хозяину. Планы есть, но я их сознательно упрощаю.
10.01.2020 09:44:13, Воин бобра со ослом
А меня последнее время вообще никуда не тянет.:) хочу в лес к медведям где меня никто не найдёт. :) 10.01.2020 09:49:40, Не важно
депрессивно-тревожное. Надо поддержать организм, сходите к неврологу. Все, что направлено "куда подальше", оно все нездоровое, не поддавайтесь. Здоровое всегда поближе, покомфортнее и поудобнее.
10.01.2020 11:41:15, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
Депрессивненько звучит. Может, таблеточки подобрать? Я серьезно
10.01.2020 10:37:47, Яхонтовая
абсолютно так. Я когда-то хотела осесть в прекрасной болгарской деревне.... сейчас это с ужасом представляю, какая ж я была задрюченная тогда..
10.01.2020 11:42:02, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
И мне знакомо чувство, когда охота залезть в пещеру и завалить вход камнем, чтобы никто не нашел
10.01.2020 11:44:54, Яхонтовая
Очень знакомо.В этом году целых 5 дней одна в Сочи отдыхала.Ничего не готовила, гуляла и в парке над морем Достоевского читала..Целых 5 дней..
10.01.2020 12:01:14, миряночка без пароля
По хорошему завидую. А я не могу из дома выйти толком. Только когда дети в школах. Остальное время все время что - то кому то нужно. Или переругались, пока меня нет. Я прихожу, а на меня все это валят, валят, валят... 5 дней.... я даже и не мечтаю... Вы хороший человек. И советы ваши всегда мудрые. 10.01.2020 14:40:05, Не важно
Спасибо. Я тоже именно в таком режиме прожила все эти 14 лет.Очень вас понимаю и очень советую находить почаще возможность для отдельного от детей отдыха.Ничего бесследно не проходит.И такое ,копящееся напряжение тоже.Просто старайтесь давать себе личный отдых и все будет хорошо.
11.01.2020 11:34:27, Миряночка с планшета
Яхонтовая
И это было так классно, да ведь? Подистрепались мы. Но вот Достоевского я бы на отдыхе не осилила.
10.01.2020 12:03:06, Яхонтовая
Это было очень очень классно.А Достоевский дал мне возможность себя опять человеком разумным почувствовать.Хоть я и быстро читаю, но за 5 дней всего две его книги успела прочесть.Человечище.
11.01.2020 11:37:03, Миряночка с планшета
lenalar
Тоже люблю Достоевского с юных лет:)
13.01.2020 00:15:41, lenalar
ЖенаПолковника
А я никак не могу прочитать, не заходит. Говорили после сорока надо, не заходит по-прежнему...)
13.01.2020 07:53:24, ЖенаПолковника
Лусинда
Это наверно кому как.
Я Достоевского со школы и до сих пор обожаю. Просто нутром всем чувствую. Меня одноклассники за ненормальную считали :)) Кроме меня никому не нравилось.
Ну и практически всё у него нравится.
А фентези тоже вообще никак не заходит. Ни книги, ни кино. Пыталась в разное время...
13.01.2020 23:57:08, Лусинда
ЖенаПолковника
Причем Толкиен очень глубокий писатель, достойный внимательного прочтения...не заходит, что жаль...))
14.01.2020 11:01:20, ЖенаПолковника
Толкиен хорошо заходит параллельно с Библией)
14.01.2020 15:12:33, яся 76
ЖенаПолковника
Во-во, потому и не заходит...))
14.01.2020 18:32:12, ЖенаПолковника
Да, там вся суть в христианских аллегориях. Кстати, Достоевский может тоже поэтому не идет?
14.01.2020 22:26:24, яся 76
ЖенаПолковника
Мне его скучно читать...
15.01.2020 22:10:21, ЖенаПолковника
lenalar
Идиот не заходит?
13.01.2020 10:37:01, lenalar
ЖенаПолковника
Достоевский в принципе.
А ещё, что удивительно, Толкиен, не воспринимаю фэнтези, хоть тресни...)
13.01.2020 10:51:15, ЖенаПолковника
lenalar
Идиот или Братья Карамазовы - практически можно как исторические повести читать, жизнеописание тех времен. надо начинать с них:)
Толкиен лично мне тоже - читаю с каким-то напряжением, это и называется "не идет":) Но некоторые вещи идут, единичные.
13.01.2020 14:44:53, lenalar
ЖенаПолковника
Начинала и то и то, не читается. Не понимаю почему. "Преступление и наказание" единственное произведение по школьной программе, которое осталось недочитанным, даже Чернышевского тогда добила, а Достоевский так и не дался...).
13.01.2020 17:42:31, ЖенаПолковника
Я прочла на море Подросток и Записки из мертвого дома.Записки очень понравились.А вот Подросток уморил.Но честно прочла.
13.01.2020 22:39:10, миряночка без пароля
Лусинда
А мне Подросток отлично зашёл. И фильм наш советский по нему - прекрасный просто, отличная экранизация.
14.01.2020 14:18:55, Лусинда
ЖенаПолковника
Я совсем не могу читать то, что уморяет...
14.01.2020 11:02:00, ЖенаПолковника
достоевского... это из другой жизни вапче
10.01.2020 12:16:32, Воин бобра со ослом
говорят, переутомление вообще не проходит, что вот, не можешь ты совсем отдохнуть. Я прям согласна.
10.01.2020 12:02:46, Воин бобра со ослом
Проходит, когда уходит причина. Теперь я точно знаю.
10.01.2020 19:53:41, Маргаритка
мама Ирина
поделись рецептом знания)))
11.01.2020 23:16:49, мама Ирина
Так я вроде поделилась.:) Уходит причина - проходит и переутомление.:) Рецепт - убрать причину.:)
12.01.2020 08:41:25, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ты отдала ребенка что ли?
12.01.2020 11:56:24, ЖенаПолковника
Я тоже. Ещё как проходит, если ушла причина. Лишь б здоровью непоправимый ущерб не был нанесен.С остальным справимся.Дайте время.
11.01.2020 11:39:19, Миряночка с планшета
Буду надеяться, спасибо!
10.01.2020 22:21:47, Воин бобра со ослом
Перед совершеннолетием колбасит приемных детей, страшно им. Моя тоже покозлила немного, я подошла и прямым текстом озвучила: с совершеннолетием для нас ничего не заканчивается, ты можешь жить с нами, пока не почувствуешь себя готовой к самостоятельной жизни, в самостоятельной всегда можешь обратиться за советом и помощью, не волнуйся.Спустя время она описала свои предвыпускные страхи и сказала,что тот разговор ее здорово успокоил. 10.01.2020 09:27:10, Olgaideti
Вы молодец. Нашли в себе силы. Я старшую готовлю к тому, что будет жить самостоятельно. Она, в целом, все может сама. Просто ленивая, поэтому предпочла бы жить с нами. Но это не входит в мои интересы. Тут каюсь. Да. 10.01.2020 09:43:23, Не важно
Слова это слова. Она тоже хотела жить одна, но ей не пришлось дальше козлить для обрывания привязанности и сепарации. Я транслировала ей посыл: я тебя отпускаю, ты взрослая и сама все решаешь, но и я всегда тебя поддержу, если тебе это будет нужно. Страшно им, дурят они от страха еще как. 10.01.2020 15:26:44, Olgaideti
Это тоже хороший пиночек, способ передать ответственность.
10.01.2020 11:42:44, Воин бобра со ослом
У меня были похожие мысли насчет хозяйства. Десять лет прошло, и по моему опыту, я бы не сильно надеялась на интерес к этому детей и реальную помощь от них. Не слишком интеллектуальные дети не только к учебе интереса и желания не имеют, но и к любой работе даже с минимальным напрягом. В хозяйство пытаемся привлечь породными и необычными животными. Интерес на пять минут - перед одноклассниками похвастаться. из пятерых старшая радует ттт, еще на одну есть перспектива, с двумя просто грустно и одна совсем аморфна, не видно что будет. К рабочим специальностям у детей ни интереса, ни желания. 10.01.2020 09:20:38, silverheartcats
Мы не сильно надеемся на помощь детей. Старшей уже почти с нами нет. Второй, может, конечно, участвовать, но после 18 ти скорее всего рванет к паре. Как и старшая. А пока с нами живёт, старается, помогает в меру сил. 10.01.2020 09:45:43, Не важно
Тут ведь главное не в помощи, а чтобы научились, приобрели интерес к чему то, сделанному собственными руками, научились работать так, что зарабатывать. Нет, ни желания, ни интереса, ни навыки не закрепляются. Только с кнутом над ними стоять и рявкать в мегафон. Погода нехотя поделают. Но кто ж на работе будет их так контролировать??? Погонят с работы, останется только побираться или воровать? По маминому проторенному пути? Получается вся наша жизнь, им посвященная, впустую прошла? Мы полностью изменили нашу жизнь, перестроили и перекроили, чтобы вылечить, вырастить, выучить и сформировать нормальных социализированных людей. Я даже представить не могла 12 лет назад, что нашего желания и наших усилий совершенно недостаточно для этого будет. И все же я надеюсь очень на лучшее 10.01.2020 10:23:53, silverheartcats
И при этом все тут рвали попы, что генетика это фигня. Да клоны сплошные. Тут либо вымаливать, хотя я не знаю какие подвиги нужно совершать и какие вериги носить...Либо забить. Смириться и забить.
10.01.2020 18:07:54, na labutenax nach
Ага, любили неправильно, над собой мало работали, не за ту руку водили. И никакой генетики!
10.01.2020 19:56:35, Маргаритка
[пусто] 10.01.2020 14:28:54
У меня со старшей проблемы были примерно ваши - бесконечные мальчики/мужчины, полностью заброшенная учеба, прогулы, мы жлобы, гады и [цензура], которые ей жить не дают. Сейчас очень редко, но звонит. Заканчивает училище, живет с МЧ и его родителями, подрабатывает - и нормально получает, так как большой город. И в ларьке работала, и в супермаркете как раз, нормально справлялась.
10.01.2020 15:34:58, Лориса
lenalar
Вы не пробовали пока. При полном холодильнике зачем думать о работе....
10.01.2020 14:43:07, lenalar
[пусто] 10.01.2020 15:23:34
lenalar
Плачу:(
У нас примерно то же самое:(
Вся семья уговаривает сьесть хоть кусочек жареной индейки (порезана тонко-тонко) - другого мяса вообще не ест. Молочное - ничего. Ни в каком виде. А эндокринолог сказал белковое питание строго три раза в день. Зато конфеты трескает почти любые, и газировки пьет любые - здесь почему то все нравится....
Он вообще не ест с нами завтраки-обеды-ужины. Уговариваем сесть за стол, подсовываем аппетитную еду - раз в три дня что-то надкусит, и скажет "я больше не буду". Почему так? он весьма упитанный. А Сима наоборот ест за не знаю скольких:) По три тарелки и много раз в день:) И все равно что.
13.01.2020 00:23:40, lenalar
Лен, ну он же мелкий еще совсем. Как это ест одни конфеты?
Если что, у меня тоже такая барышня, которая дай ей волю, будет есть только сладкое и булки. Худющая, как дрыщинушка. Но я просто не даю. Она получает по одной конфете после завтрака. обеда и ужина, при условии, что съела нормальную еду. Ставлю тарелку перед ней и приятного аппетита! Не ешь - до следующего приема пищи. Объясняю, что не даю то, что она не ест вообще никогда. Разумеется, не издеваюсь. Но если всегда ела кукурузную кашу, а сегодня, вдруг, переклинило и она ее не любит, то ее проблемы. Не ест овощи почти, даю те, что ест - огурцы, болг.перец, капусту белокачанную (другую не ест категорически). Мясо ест, но без энтузиазма, готовлю такое, что любит и ест, даже если не любит сегодня вдруг). Зелень не ест, кроме салата, покупаем его. И, обычно, спрашиваю у детей, что хотел бы -это, это или это. Выбирают - готовлю. Если не едят - уже дело их.
Перед новым годом я расслабилась в плане контроля за ее сладостями (много репетиций у нее, и у старшего было), какие-то перекусы конфетами, подарки многочисленные....короче в итоге три дня практически бесконтрольного поедания и.......- результат на унитазе с обоих сторон проводила время(((( А очень давно не было такого. 2 недели сидела на диете без сладкого вообще, сейчас даже не возмущается.
13.01.2020 13:40:07, Джулия Р
lenalar
О! Блины вспомнила ест:) И борщ:) Получается 90-95% нашей еды не ест, сложился стереотип. То что ест семья - это фу. Надо добывать пропитание как-то:) Меня это огорчает, но приходится принимать этот факт
13.01.2020 14:53:19, lenalar
Вот же......
Т.е. ты ему отдельно готовишь?
А если давать то, что вы едите, ну не съел в обед, не съел в ужин, значит позавтракает хорошо. Или будет скандал устраивать?
14.01.2020 12:38:15, Джулия Р
Лусинда
Пишет же - пойдёт и сожрёт весь хлеб с майонезом или пороется как следует и найдёт конфеты.
14.01.2020 14:19:42, Лусинда
Ну так не каждый же день. Если так есть постоянно, то крякнет весь ЖКТ.
15.01.2020 19:45:58, Джулия Р
Лусинда
По молодости долго может не крякать...
15.01.2020 20:35:24, Лусинда
lenalar
Твоя что делает без конфет? Живет обычной жизнью:) А некоторые перероют весь дом включая антресоли, и шкафы старших, и заначки у бабушки, которая живет в местности без магазинов (с сентября по май нет летней палатки). И пустые коробки находим потом. Иногда сразу по две. Никто ни разу не видел как это делается. Дома один никогда не остается ни на минуту. Боюсь представить что может быть, если не найдется ничего в нашем доме и у бабушки.
13.01.2020 14:49:06, lenalar
Ну да, живет))
Раньше могла истерить, вопеть, валяться (кратковременно)....сейчас понимает, что это бесполезно.
Искать не практикует, это да. Она знает, где конфеты лежат, без спросу не берет.
14.01.2020 12:37:03, Джулия Р
Лусинда
Хорошо если и дальше не будет. У нас имеется любитель крысятничать. Началось в школьном возрасте. Когда меня дома нет, а бабушка с дедушкой не следят за ней неотступно - находит время и желание проверить все шкафы-полки и чего послаще себе прибрать… Сколько раз уже была вычислена - отпирается до последнего со скандалом, истерикой и слезами. Орёт как потерпевшая. Припрёшь к стенке - рыдает и сознаётся (не всегда). :((
14.01.2020 14:22:32, Лусинда
До 18 лет я этот вопрос контролировать не планирую, конечно)) Посмотрим, как будет. Со следующего года она будет сама дома некоторое время.
15.01.2020 19:47:45, Джулия Р
ЖенаПолковника
Не держать конфет дома и у бабушки.
13.01.2020 17:44:41, ЖенаПолковника
[пусто] 13.01.2020 10:33:17
lenalar
Да у нас проблема на проблеме:) Еда это большая проблема, но она не мешает жить, поэтому она у нас не первоочередная.
13.01.2020 14:49:50, lenalar
Яхонтовая
Все будет хорошо. Но не так, как нам представлялось
10.01.2020 10:45:28, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!