Добрый день. Вопрос в следующем. Дети усыновленные. Мы поменяли место учета, по месту жительства. И теперь чтобы пользоваться деньгами новая опека говорит, что должен прийти ребенок и в присутствии опеки написать согласие тк больше 10 лет. Это как??? У нас тайна. В прошлом году (в старой опеке) такого не было хотя возраст был 10. На что ссылаться подскажите пожалуйста?
Надеюсь понятно обрисовала ситуацию?
Конференция "Усыновление""Усыновление"
Раздел: Юридические и правовые аспекты
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Разрешение от ребенка
09.01.2020 21:00:51, Legra9 комментариев
У меня один ребенок с тайной. И ни на какие выплат мы не претендуем. Изначально ни чего не писали.
14.01.2020 10:43:08, Savvka
14.01.2020 10:43:08, Savvka
а какие деньги, если дети усыновленные? Мне приходит на мой счет.
10.01.2020 12:18:13, Воин бобра со ослом
10.01.2020 12:18:13, Воин бобра со ослом
А в 14 лет, что делать будете с тайной, когда деньги можно будет со счета ребенка снимать только вместе с ребенком?
Насчет согласия в 10 лет - впервые слышу. Нам дали разрешение сразу до 14 лет, а в 14 лет, сказали, что получит паспорт и будем снимать вместе.
10.01.2020 05:11:37, вопрос
Насчет согласия в 10 лет - впервые слышу. Нам дали разрешение сразу до 14 лет, а в 14 лет, сказали, что получит паспорт и будем снимать вместе.
10.01.2020 05:11:37, вопрос
Ерунду говорят.
ДО 14 лет - ст. 28 п. ГК РФ... сделки совершают ТОЛЬКО законные представители.
ПОСЛЕ 14 лет ребенок может самостоятельно снимать деньги со счета. Без согласия законных представителей. (ст. 26 ГК)...
В 10 лет в плане гражданской дееспособности вообще ничего не меняется.
Меняется в 6 и в 14.
В 10 лет у ребенка появляются дополнительные права в плане семейных отношений. Например, давать согласие на свое усыновление, высказывать в суде свои предпочтения с кем из родителей остаться после развода.
Никаких новых гражданских прав не появляется у ребенка в 10 лет. Тетя попутала даты.
09.01.2020 23:23:14, Нэцкэ
ДО 14 лет - ст. 28 п. ГК РФ... сделки совершают ТОЛЬКО законные представители.
ПОСЛЕ 14 лет ребенок может самостоятельно снимать деньги со счета. Без согласия законных представителей. (ст. 26 ГК)...
В 10 лет в плане гражданской дееспособности вообще ничего не меняется.
Меняется в 6 и в 14.
В 10 лет у ребенка появляются дополнительные права в плане семейных отношений. Например, давать согласие на свое усыновление, высказывать в суде свои предпочтения с кем из родителей остаться после развода.
Никаких новых гражданских прав не появляется у ребенка в 10 лет. Тетя попутала даты.
09.01.2020 23:23:14, Нэцкэ
нет, в 6.
В 6 лет у человека возникает первый уровень гражданско-правовой дееспособности - в возрасте от 6 лет....аж до самых 14 ребенок может совершать мелкие бытовые сделки....
типа пойти в магаз купить молока и хлеба.
ДО 6 лет, даже покупку хлеба в магазине человек совершать не может по идее, то есть может конечно, но мамо может прибежать и потребовать деньги обратно, а хлеб вернуть, ибо ребенок до 6 лет ПОЛНОСТЬЮ недееспособен и такая сделка (покупка молока) ничтожна.
А вот в 16... как ни странно (так же как в 10).... у ребенка новых гражданских прав не появляется... но появляются семейные.... а именно наступает возраст сексуального согласия, возраст вступления в брак (сниженный) ... и возраст с которого можно самостоятельно осуществлять родительские права.... то есть если девушка родит в 16, то ее ребенку опекун не нужен...
14.01.2020 20:37:43, Нэцкэ
В 6 лет у человека возникает первый уровень гражданско-правовой дееспособности - в возрасте от 6 лет....аж до самых 14 ребенок может совершать мелкие бытовые сделки....
типа пойти в магаз купить молока и хлеба.
ДО 6 лет, даже покупку хлеба в магазине человек совершать не может по идее, то есть может конечно, но мамо может прибежать и потребовать деньги обратно, а хлеб вернуть, ибо ребенок до 6 лет ПОЛНОСТЬЮ недееспособен и такая сделка (покупка молока) ничтожна.
А вот в 16... как ни странно (так же как в 10).... у ребенка новых гражданских прав не появляется... но появляются семейные.... а именно наступает возраст сексуального согласия, возраст вступления в брак (сниженный) ... и возраст с которого можно самостоятельно осуществлять родительские права.... то есть если девушка родит в 16, то ее ребенку опекун не нужен...
14.01.2020 20:37:43, Нэцкэ
Спасибо огромное за пояснение.
14.01.2020 14:22:27, Legra
14.01.2020 14:22:27, Legra
Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.