Раздел: -- посиделки (Как пробудить интерес к чтению у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЖенаПолковника

Любимые детские книжки

Открою темку для разгрузки от тяжелых, ну и вопрос волнует.

Пытаюсь дочку приохотить к чтению. Пробудить интерес к самостоятельному. Пока ключик не подобрала. Меня слушать с интересом и удовольствием вроде научилась. Читает вслух и про себя, но исключительно для меня и по моему запросу, или по дом. заданию. Сама в руки берет редко. Потребности читать почти нет.

Ищу старые детские книжки, на букинисте или в переиздании, которые влюбляли в себя и вдохновляли, нас или наших детей, приемных и кровных. Которые перечитывали много раз. Желательно для младшего и среднего школьного возраста.

Была тема про кино, очень пригодилась, всё пересмотрели. Вроде и по книгам уже была, но надо всего одну- две, самые-самые, с которых всё начиналось, они редко забываются...заметила, что когда прошу одну любимую, то при покупке и прочтении обычно прямое попадание, интересной оказывается...
01.12.2019 14:28:48,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
30.05.2021 16:01:12, багирка
Могу еще посоветовать "Первыш идет в школу" Михаила Коршунова, смешные рассказы про первоклассника, как раз для вашего возраста.
09.12.2019 11:51:25, secile_f
ЖенаПолковника
Спасибо! Все книжки из этои темы взяла на заметку! Жаль все сразу не могу купить, но кое что уже купила...)
09.12.2019 11:54:17, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Несколько дней назад придумала интересный приём, чтобы чтением заинтересовать, вроде срабатывает, делюсь, может кому-то тоже пригодится...

Взяла две книжки, одну с легким и крупным текстом для Сони про приключения детей, вторую автобиографическую о весёлом детстве нашего лектора в музее. Он книжки пишет.

Читатем про себя вместе, я одну главу и Сонька несколько страничек, сколько осилит. И потом друг другу рассказываем. Про Костю всем жутко интересно, ну и я слушаю с большим вниманием про Апрельку, смеюсь где надо, вопросы задаю. Вроде втягивается, старается рассказать занимательнее, рассмешить, вчера потащила книжку на перемене читать. Читает тоже видно что не через силу. Ещё мало, но заинтересованно...)
06.12.2019 17:43:43, ЖенаПолковника
Из вроде неупомянутого моим детям нравилась "Площадь картонных часов" Яхнина. Брали в библиотеке, с рисунками Чижикова. Хорошо читается, и рисунки нам всем симпатичны. Еще "Меховой интернат" Успенского. Веселая книга. И опять с рисунками Чижикова) Я бы предложила ее читать вместе с ребенком. Там 2 линии: про девочку в школе, и как она сама учит необычных учеников. Про девочку в школе пусть читает ребенок, а про ее работу учительницей - мама, т.к. там достаточно необычных слов, нужно беглое чтение, чтобы было прикольно.
Еще добавлю "В стране невыученных уроков". А может быть, ей понравится "Поллианна".
Сама в детстве любила "Момо" Михаэля Энде. Старшая тоже с удовольствием читала, младший еще не дорос)
Мы очень много брали в библиотеке, а потом при желании покупали особо понравившиеся.
05.12.2019 23:14:50, Панда Ленточка
ЖенаПолковника
Спасибо вам и всем откликнувшимся а тему! Будем осваивать потихоньку!
06.12.2019 11:03:35, ЖенаПолковника
Харибда
Моя в младшешкольном возрасте подсела на детективы. А все началось вот с этой серии:

[ссылка-1]

Еще она читала-перечитывала книжки этой же писательницы - Холли Вебб - из другой серии: Рождественские истории. Там истории с налетом мистики.

У меня что-то Озон не открывается. Погуглите, на Озоне и на Лабиринте есть отснятые странички этих книг. Присмотритесь, это очаровательное легкое чтиво для девочек с неплохим качеством перевода.

А для совсем малявок у Холли Вебб есть огромная (по количеству книг) серия про котят и щенят. Ее я, правда, не читала, так что охарактеризовать не могу.
04.12.2019 22:46:35, Харибда
ЖенаПолковника
Обалденная идея, детективы, да! Обязательно попробуем...)

Вчера "Девочку из город" кино посмотрели, не отрываясь, тоже отлично, надо книгу...
05.12.2019 07:20:33, ЖенаПолковника
Очень хорошие детские детективы: Поль Берна, "Лошадь без головы" и "Пианино на лямке". 05.12.2019 12:12:19, Алина24
ЖенаПолковника
Спасибо!
05.12.2019 14:06:38, ЖенаПолковника
Теа
Издательство "Мелик Пашаев". Не знаю, живо ли оно, но они переиздали много книг нашего детства.

Так же, для любви к чтению, - издательство МИФ (мАНН, иВАНОВ И фАРБЕР) делают сборнички "Зато сам!" - там по 8 книжек-малышек в наборе, наборы - из 2х буквенных слов, из 3х, 4х, 6ти и 8мибуквенных.

Внук осилил за месяц 4хбуквенный набор, и теперь с радостью читает сам.
03.12.2019 09:15:13, Теа
Рене Госсинни "Малыш Николя". 02.12.2019 20:11:57, Алина24
ЖенаПолковника
Не читала, это для младшего возраста, а о чем там7
02.12.2019 20:13:30, ЖенаПолковника
Это рассказы вроде Носова и Драгунского, но мне кажется смешнее. Время где-то 60-е. 03.12.2019 12:41:29, Алина24
ЖенаПолковника
Надо прикупить, спасибо!
03.12.2019 14:39:28, ЖенаПолковника
Лусинда
Там целая серия. Ольга моя обожает, перечитала все. Про школьные приключения этого Николя. Библиотекарь посоветовала нам для начала одну книгу взять - сказала что не всем заходит. Нам зашло на ура.
02.12.2019 23:07:15, Лусинда
ЖенаПолковника
Надо и нам почитать...
02.12.2019 23:14:02, ЖенаПолковника
У меня старший ребенок не читает. Вообще. Только школьную программу, ибо надо. Обприучалась, сама читаю и по сей день. Могу аудиоварианты слушать. Он и аудио не особо. В детстве ещё более-менее, сейчас нет. Отстала уже. У меня ровно такой же брат, 35 лет уже, жизнь его и без книг отлично складывается)))) взрослым, правда, читает. Мало, но именно книги.
Младшая читает сама. С год уже где-то. Начинала с примитива. Из любимого - Сипсик, Удивительные приключения кролика Лека (африканские сказки), Когда зажигаются ёлки (мульт такой есть), Первоклассница. Ну и классика типа Носова и Драгунского
Из нового - серия Дедморозовка. Сама пока не читает, Я читала и ей, и старшему, нравится.
02.12.2019 16:07:58, Джулия Р....
ЖенаПолковника
Чего-то не поняла, читает сама или только слушает7
02.12.2019 19:29:22, ЖенаПолковника
Дочь сама читает. Слушала Дедморозовку, тяжело ещё такой текст читать 02.12.2019 23:41:51, Джулия Р....
ЖенаПолковника
Про себя читает7
03.12.2019 01:04:53, ЖенаПолковника
Уже, может, давала здесь ссылку [ссылка-1]
Очень рекомендую! Вот прямо под компом читать, и как только запнется на каком-то слове, сразу открывать картинки и объяснять, что оно значит (если нужно, дефиниции прочтите сами, ребенку своими словами доступно лучше сказать). В идеале - ещё предложения пусть сама составит, хоть самые простенькие.
После половины книжки мой прочел Витю Малеева сам за неделю! Уже позже уговорила дойти до конца, не хотел от худ. книжек отвелекаться )
02.12.2019 12:33:33, Ярославна
ЖенаПолковника
Чего-то волшебное, жаль там кончилось, поищу...)
02.12.2019 14:35:48, ЖенаПолковника
В Майшопе она обычно была.
03.12.2019 00:12:32, Ярославна
не знаю, поможет мой совет или нет. у моего появляется потребность в чтении, когда заняться дома нечем. минус планшет, мульты, поиграть не с кем, мама занята. тогда берется книжка. ну, и если читает по запросу мамы, это уже хорошо, втянется, найдет свою литературу. у нас в москве нынче такие шикарные детские библиотеки, аж глаза разбегаются. много современных повестей, детективных детских, моему не нравится, но многие подсаживаются на них. и сейчас такой выбор, не обязательно брать старые или переиздания старых 02.12.2019 09:28:21, Cветлана
ЖенаПолковника
Они надежнее, потому что контент в новых нужно сильно фильтровать. Сказывается падение общего уровня культуры. Причем народ в большинстве своем не обращает внимания.

Вот зарисовочка на детской площадке после школы. Мама показывает книжку из серии, которую читает сын. Автор Некрасов, сюжет не нашего времени. А иллюстрации как будто не из этой книги. Вместо людей некто, похожий на деревянную болванку, на лице только глаза без зрачков и одет в офисный костюм, ну их там совершенно одинаковых несколько на разных страничках, позы только разные.
У ребенка ещё нет сформированного образного мышления, т.к. вообще мало жизненного опыта, картинки в книжках помогают представить, одежду, быт, сюжет. Чем помогает этот болванчик и к чему он там не известно.

Достаю Алладина библиотечного, от которого ещё не избавились, и показываю, вот восточный мужчина, на голове чалма, Соньке только вечером рассказывала значение слова и для чего данный предмет одежды...вот культура принятия пищи без соответствующих предметов мебели, на картинке всё, для маленьких...встревает третья мамочка и говорит, что тоже не знает что такое чалма...ну тыкаю пальцем, вот картинка для детей ...

Очень много стало грамматических ошибок в текстах. Не то чтобы все старые лучше, но при покупке непроверенного нового, лучше его фильтровать попристальнее. Особенно тексты. Вроде берешь проверенную хорошую книгу, а текст не то, перевод не того автора или сильно обрезан, если наш автор.

Потом очень часто в дорогих и красочных изданиях глянцевая отсвечивающая бумага, на ней яркий шрифт, да он крупный, но идет сплошняком...и глаза устают и читать сложнее...да и размер книги, не читающие дети его боятся. Мне кажется, недаром раньше библиотека младшего школьника состояла из тоненьких книжечек. Там картинок меньше, т.к. уже не дошкольник, но текста на странице не много, пробелы хорошие, картинки внятные и поясняющие сюжет, бумала не белая, а желтоватая и шрифт темно-серыи, даже мне такую книгу читать намного легче. А ребенку тем более...
02.12.2019 11:33:53, ЖенаПолковника
Про тоненькие книги с крупным текстом вы правы, мои таких не боялись и до сир пор ищут крупный текст.
02.12.2019 13:03:53, Ольгаидети
Моя бедняга если было заняться нечем либо слонялась за мной как хвостик, либо ложилась в кровать и засыпала - но не сдавалась, не читала.
Сейчас рисует или поет, играя на гитаре, - но не читает. Хотя, по ее словам, все же читает какие-то "фанфики" в интернете, я так и не поняла, что это.
02.12.2019 10:01:21, Fanny9
ну, все они разные. и все-таки что-то нашла, что читает :) 02.12.2019 10:03:51, Cветлана
Николай Носов. "Витя Малеев в школе и дома", "Веселая семейка".
Драгунский, "Денискины рассказы".
Успенский, "Дядя Федор, пес и кот".
Анне-Катарина Вестли, "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик".
Стихи Маршака.

Еще можно попробовать покупать детские журналы. Там тексты гораздо меньше по объему, может быть, это будет проще. У меня младшая дочь долгое время ничего, кроме "Тачек", не читала.
01.12.2019 22:37:55, читаю иногда с осени 2012
ЖенаПолковника
Верхнее уже прочитали всё, ну я. Грузовик не охваченныи.

А современные журналы и особенно комиксы терпеть не могу, там у чечмеков лица злые, прям сплошняком...иногда покупаю сканворды детские и ребусы...надо бы поискать на авито "Веселые картинки" что ли...
01.12.2019 23:36:47, ЖенаПолковника
Oazis
Поддержу вашу позицию - не надо журналов. Толкьо приучать к коротким кусочкам ненужной информации. Даже про животных типа Филя, Тошка- добрые журналы, но воо это "энциклопедическая" подача- много кусочков информации- детям вредна от слова совсем. Лучше рассказы Бианки, Пришвин, уже отобранные в детские сборники. там описываются реальные случаи, они запоминаются. Яковлев рассказы. Борис Рябинин. Житков. Стихи Хармса детские - мы хохотали над ними, но их надо сначала правильно озвучить. :)
Рената Муха с бессмертным "Стояла плохая погода. Сердито хмурилось небо. Шел человек по городу и ел бутерброд без хлеба"...
В общем, короткие рассказики. Осеева, сборник "Честное слово". И сказки. Народов мира, например.
02.12.2019 10:14:35, Oazis
ЖенаПолковника
Купила большую книгу для чтения младшешкольнику, большую и толстую, от 61-го года...ну и как бы теперь думаю, нафига энциклопедии нам сеичас, там всё, от загадок до литературы и географии...будут деньги, куплю такие книги других лет...
02.12.2019 15:01:00, ЖенаПолковника
Oazis
Думаю, можно не покупать, а спросить такую где-нибудь в разделах "отдам даром". Как у меня валяется (не могу другого слова подобрать, не читает их никто) и Библиотека пионера, и какие-то хрестоматии и т.п. советского издания.
02.12.2019 15:24:48, Oazis
ЖенаПолковника
Даром не видела, да они не дорогие, 3оо рублеи по-моему. "Круглыи год" называется, от Пришвина до Рождественского и от истории земли русскои до дневника наблюдении... ещё не читали, но это надолго... )
02.12.2019 15:32:22, ЖенаПолковника
От Пришвина и Бианки я сама взвою....не представляю, что э о может кому то нравится)) 02.12.2019 16:09:59, Джулия Р....
ЖенаПолковника
А я Бианки всегда любила, но у меня склонность к биологии...
02.12.2019 19:30:22, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Полностью согласна, калейдоскопа кругом и так навалом.
02.12.2019 11:35:02, ЖенаПолковника
Журналы есть на разные темы. Мне запомнились "Коллекция идей" (несложные поделки). С рецептами был приятный журнал, но он моих детей, к сожалению, не заинтересовал. Мне кажется, если подойти к обычному киоску "Союзпечать" и внимательно приглядеться, то найдете что-нибудь спокойное и интересное.
"Веселые картинки", похоже, до сих пор издаются [ссылка-1]
02.12.2019 08:46:12, читаю иногда с осени 2012
Мне так не удалось побудить интерес к самостоятельному чтению, признаю свое поражение. Огромное количество аудиосказок и аудиоспектаклей звучали фоном, читала на ночь, подсовывала то, что было интересно мне и искала новое. Сколько же я сама прочла книг для юношества за последние годы!. Водила на спектакли по книгам. Все мимо. То, что читала без понуканий и что понравилось, можно пересчитать по пальцам.
1. Нина Э.Грентвельдт Привет! Это я...
И продолжение Первый поцелуй.
Причем мне это было совсем никак, а ребенок к моему немалому удивлению читал лет в 9.
2. Джеймс Боуэн Все книги про кота Боба, первый том - с 11 лет - любимая книга. В первый (и пока последний) раз я слышала восторги от прочитанного.
3. Бьянка Питцорно Послушай мое сердце. Я прочла с интересом, ребенок - тоже, но без особого восторга. Есть продолжение, но его детка не осилила, а мне понравилось.
4. С.Клеверли Скарлет и Айви дневник пропавшей сестры. Детектив.
5. . С.Чайнани - Школа добра и зла. Принцесса или ведьма Лет на 12 - начала с большим интересом, в конце подустала.
6. К.Орам Синдлер и Элла.. Роман о любви с первого сообщения. это в 13 лет. Современная золушка.
01.12.2019 22:13:34, Fanny9
Спасибо огромное! 02.12.2019 22:07:17, VJuliaV
ЖенаПолковника
Ну я тож особо не обольщаюсь, но включился спортивный интерес, "мы видим цель,нам надо результат"...и потом любимая тема детские книги, Сашке ещё начала собирать детскую библиотеку, получаю удовольствие от процесса.
Он всегда слушал терпеливо, но интереса видимого не было. Ну и как-то при разговоре с психологом речь зашла про "я ему "Двое на одном велосипеде", самое сокровенно- любимое, а он просит про спички"...на что ответили, что ауту про дружбу, не та тема, мимо всё...
01.12.2019 22:46:04, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ничего страшного, зайдем со стороны театров, культура тем и прекрасна, что многолика...)
02.12.2019 00:29:09, ЖенаПолковника
Моей "Послушай мое сердце" тоже понравилась, но это для постарше, имхо, читала в 11 лет. Сейчас запоем читает банальные детские детективы Х. Вебб серию Мейзи Хитчинс
01.12.2019 22:42:25, Ольгаидети
Лусинда
Мы с детьми ходим в библиотеку детскую. Покупать книги я бросила. И вот при выборе книг (а выбирают под моим строгим контролем пока что) - я первым делом листаю книгу и прикидываю насколько лёгкий и подходящий язык для уровня ребёнка.
К сожалению, во многих вроде бы детских книжках оказывается очень сложный язык или много лирических описаний природы и прочего - детям сложно. Особенно моей младшей, которая имеет маленький словарный запас и большие сложности в понимании текста. Благодаря книгам с нетрудным языком, она у меня тоже приохотилась к чтению и читает иногда даже по собственному желанию! В каникулы перечитала все книги, что взяла в библиотеке. Прорыв начался этим летом с книжки "Катя и крокодил", Так как она недавно смотрела прекрасный советский фильм по этой книге и ей фильм понравился, текст книги был ещё более понятен. И язык там совсем несложный. Я бы на простоту текста обращала внимание в первую очередь.
Старшая моя когда-то читала "Чиполлино" - это жесть. Там очень сложный язык для 7-летки, много незнакомых для ребёнка слов. Книга не зашла абсолютно, хотя сюжет до боли знакомый и события вроде там интересные.
01.12.2019 21:35:03, Лусинда
ЖенаПолковника
Моя Чиполлино на удивление хорошо слушала, с интересом, я удивилась...может потому что мультик в свое время любила, одним из первых из полнометражных. Или там есть ещё переводы. Перевод играет огромную роль...
01.12.2019 22:38:25, ЖенаПолковника
Лусинда
Слушать и читать самой - две большие разницы.
Мои слушали всё хорошо. А чтобы читать - надо понимать о чём читаешь и правильно как минимум произносить слова. Когда много заумных и сложных слов и выражений, а также взрослых оборотов речи - читать ребёнку становится неинтересно и тяжело.
02.12.2019 23:10:20, Лусинда
Мои добровольно без ружья читали только детские веселые про детей: И.Пивоварову "Однажды Катя с Манечкой", "Рассказы Люси Синициной", Л. Давыдычев "Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника", "Лелишна из третьего подъезда", Осеева и Л.Пантелеев, Зощенко "Веселые истории", сборники с рассказами Драгунского, Голявкина, Алешковского, Коваля и невеселые вроде Куприна "Слон"
01.12.2019 21:33:08, Ольгаидети
вспомнила - Л. Давыдычев "Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника". у моих одноклассниц эта книжка была. как раз в 1-2 классе. никак их родители не могли раскачать на чтение, но эта книжка вполне способствовала - я помню, как мы смеялись, прямо от хохота на пол валились. Лелишну я и сама в библиотеке брала, кстати, да - я еще с детсада была записана в детскую библиотеку и туда ходила. В основном всю детскую "толстую" литературу там и перечитала - книги-то купить было очень сложно
01.12.2019 22:20:20, ALora
ЖенаПолковника
Надо купить обязательно! Сеичас хохотали вместе над "Золотые слова" Зощенко. Всё-таки он мастер! Такои гомерическии хохот бывает редко!

В Сипсика ещё железно верю, но кроме электронного варианта ничего не нашла с нужными иллюстрациями, но ищу!
01.12.2019 22:50:56, ЖенаПолковника
Носова еще забыла, и Бианки [ссылка-1]
01.12.2019 21:53:44, Ольгаидети
ЖенаПолковника
А часто бывает, что слушают чтение вслух с удовольствием, а к самостоятельному так и не переходят7
01.12.2019 22:51:51, ЖенаПолковника
Очень даже бывает)))) сын и сейчас послушает мое чтение на ночь, но сам читать не будет))) 02.12.2019 16:11:43, Джулия Р....
ЖенаПолковника
Ну и ладно, делаи что можешь, и будь что будет...
02.12.2019 19:40:42, ЖенаПолковника
Oazis
Моя только сейчас зачитала по-настоящему, быстро. Она слухач. До этого читала с увлечением, но мееееедленннно. По одной книжке в месяц и реже.... а у них уже Тарас Бульба. Зато все сказки всех народов мира от эскимосов до перуанцев прочтены не по разу, включая монгольские, грузинские, африканские, японские, жесть азиатские (Корея) с их странными для нас поведенческими моделями и т.п. 02.12.2019 10:18:50, Oazis
ЖенаПолковника
А сколько ей сейчас лет7

А сказки народов мира у вас как-то сериями покупались или вразнобой книжки7
02.12.2019 14:19:47, ЖенаПолковника
Oazis
Вразнобой, собирались поколениями. Нормально зачитала вот с 12 лет, сейчас 13,5. Так, чтобы 451 градус по Фаренгейту прочесть за три дня. Рассказы Брэдбери, сначала я три штуки посоветовала, потом остальные сами пошли. :) А сказки были с 11 до 12,5, непрерывно... с перечитыванием этой "Феи алмазных гор" (сборник) и прочего по несколько раз, наизусть, что ли, она их хотела заучить? потом мне что-то цитировалось, что-то обсуждалось. у разных народов весьма нестандартные приемы встречаются). Кроме сказок практически ничего больше не было. тут надо добавить, что у нее нет смартфона вообще, в игры на компе она почти не играет (после лета бывало раз в неделю вдвоем с братом на джойстиках), но может сидеть за спиной у брата и смотреть,к а к он в стрелялку бегает сетевую. И со вкусом отпускать замечания, как он там заспалмился, а тут слизь, а там бронька... мама дорогая, шоб я так жил.
02.12.2019 15:18:27, Oazis
ЖенаПолковника
Мож у неё к этнографии способности и тяга...)

Я электронные игрушки закинула на шкаП, как с дачи приехали. Как после лета подсели там с подругами, только в городе поняла. Не люблю запрещать, но игры- это красная тряпка для быка, боюсь и ненавижу.

А кино и мультики стараюсь просто подсовывать и вместе смотреть. Потихоньку переключила на Золотую коллекцию...да и времени не особо, стараюсь гулять больше...санпин у меня...)
02.12.2019 15:26:57, ЖенаПолковника
мне кажется, это возможно, если ведущий рецептор - слуховой. я лично слушать вообще не могу, все слишком медленно и чужой, навязываемой интонацией. мои тоже не слушатели
01.12.2019 23:09:21, ALora
ЖенаПолковника
У мультиков тоже ведущии зрительныи, может смореть часами вообще без звука...
01.12.2019 23:39:24, ЖенаПолковника
Для младшешкольницы: "Кыш, Два портфеля и целая неделя" Юз Алешковский.
Волков, вся серия про Элли и её друзей.
"Девочка с земли" и другие приключения Алисы Селезневой, Кира Булычева.
"Академия пана Кляксы" Яна Бжехвы.
Драгунский, "Денискины рассказы".

И отдельно упомяну "Хижину дяди Тома". Гарриет Бичер-Стоу. Непростая книга. Но вполне подходит для школьницы 8-10 лет.
01.12.2019 21:01:56, Детство кинофорума
ЖенаПолковника
Хижину отложу пока, там текст, мне кажется, для постарше. У меня пока цель- вызвать интерес к самостоятельному чтению...
01.12.2019 21:06:47, ЖенаПолковника
Oazis
Хижину так и не смогла прочесть, ужасно скучно. При том, что я читала в детстве очень много , Библиотека ПРиключений, Жюль Верн и Вальтер Скотт в том числе. К Волкову плюсуюсь - у него очень простой и в то же время хороший язык и живые сюжеты. 02.12.2019 10:20:41, Oazis
ЖенаПолковника
Волкова прочитали уже, кроме последней.
А хижину дяди Тома я вроде нормально читала, но это лет в 11- 12-ть наверное.
02.12.2019 14:21:20, ЖенаПолковника
Можно и отложить. Но не на долго, лет 12 крайний срок.
А к списку выше добавлю ещё Тома Сойера и Гекельбери Фина.
И Каверина ещё, "Ночной сторож или истории города Немухина"
01.12.2019 21:35:44, Детство кинофорума
Какая своевременная тема))
Киплинг Пак с холмов, но помладше наверно надо Рикки-Тикки-Тави, Белый котик и Книга джунглей.
Ю.Яковлев рассказы Баваклава, У человека должна быть собака, и т.д
Гаршин Медведи
Специфическая книга, даже я ее спокойно слушать не могу. Но средняя племянница ее перечитывает лет с 6
Сетон-Томпсон, Хэрриот, Даррелл все в ход идет, все зачитано
Экхольм Тутта Карлссон первая и единственная и Людвиг 14й , младшая племянница ее обожает
Гэллико Томасина - рано наверное, но попозже пойдет
Короленко В дурном обществе
Мамин-Сибиряк рассказы. Непонятно почему, но в особом фаворе была Серая шейка
У старших пацанов Толстой страшилки Упырь и Семья вурдалака. Закономерно, но не совсем девочковое.
Погорельский Черная курица и /вроде бы, могу путать/ подземные жители
Любимая сказка Гофман Щелкунчик и мышиный король
Гайдар Чук и Гек, тоже мелкая любит
Гауф Маленький Мук и Летучий голландец. Скучнейшие сказки, как по мне, но слушал, что читали.
Короче, за последних полтора месяца я наслушался детской литературы, вот и делюсь))
01.12.2019 20:30:51, EugenL
Яшими ( МарикаЧ)
Удивительно, что из всех книг, заданных на лето, с огромным интересом младшая дочь прочитала именно рассказ Гайдара "Чук и Гек".
01.12.2019 21:19:00, Яшими ( МарикаЧ)
Почему удивительно? Понравилось! Сестра предлагает своим кучу книг. Выбор детей иногда причудлив, но читают запоем. Что ей и было надо))) Меня вот Киплинг в таком количестве удивил у них. Я и сам с интересом слушал. Пака с холмов, честно говоря, не читал сам в детстве 01.12.2019 21:26:35, EugenL
Курицу и в дурном обществе проходят в 5 классе
01.12.2019 21:12:01, Ольгаидети
ЖенаПолковника
Курица совсем не зашла, уснули на первои странице.
01.12.2019 22:53:46, ЖенаПолковника
Oazis
Гайдар, кстати, тоже по языку очень простой. Проще Тома Сойера. 02.12.2019 10:21:52, Oazis
ЖенаПолковника
О, Чук и Гек, точно!

А Щелкунчика не купила. Сама не читала никогда, она лёгкая к прочтению7
01.12.2019 20:37:30, ЖенаПолковника
В детских изданиях - вполне. Наши читают полное, там где много проклятий и понятно, что кончается сказка не особо весело. Но Гофмана или читают или нет. Мои собственные сыновья Незнайку не читали. Как и я)))) не понравился и все тут. И племянники никак. А у многих детей - любимая книга. Потому и хорошая тема, из всех списков выберете своей, вдруг да заинтересуется чем. 01.12.2019 21:08:32, EugenL
ЖенаПолковника
Вот-вот, я-то свое подпихиваю, а у людеи вкусы разные!

Купила тут энциклопедию, лопухнулась, не смотрибельно и не читабельно, выкинула..и в это же время посоветовали тоненькую книжечку в качестве первои зашедшеи у не читающего сына, "Там где начинается море"Ганейзер Галины, 1975 года выпуска, о море и морских обитателях. Там картинки простеишие, но естественные и внятные, текста не много...так деиствительно всю проштудировали вплоть до подписеи под каждои креветкои...
01.12.2019 22:59:40, ЖенаПолковника
Нет, не легкая. Гофман писал не для детей и "Щелкунчик" в своем изначальном замысле совсем не детская сказка. Но он - равно, как "Барон Мюнхаузен" и "Гулливер" - есть в переложении для детей.
Есть прекрасные сказки Каверина - все знают в основном только "Цветик-семицветик", но есть и более интересные.
01.12.2019 20:50:17, Lena Eselson
"Цветик-семицветик" - это Катаева.
01.12.2019 22:31:59, Почему?
Конечно, Катаева, спасибо! Это я дала маху.
02.12.2019 08:15:16, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Уже заказала три его сказки, едут...)

Поставив цель вызвать интерес и взять в руки книгу самой, стала выяснять нюансы...оказалось вовсе не просто найти нужное. Чтобы и шрифты с пробелами и бумага не глянцевая, и картинки художниками и в соответствии с текстом, а самое главное текст в нужном качественном и адаптированном переводе и не порезанный...на Лабиринте теперь беру только внимательно ознакомившись с отзывами, страницами и иллюстрациями...лучше всего оказался Букинист. Из старых изданий деньги впустую практически не потратила. Знали как для детей сделать.
01.12.2019 21:14:00, ЖенаПолковника
я только могу сказать по опыту своих, что не стоит подгонять именно под классику, если вдруг не пойдет сначала. увлечь чтением сейчас сложнее чем в нашем детстве - много визуальных и прочих развлечений, поэтому увлечь разве что тематикой можно, тем, что что-то может зацепить. и не страшно, если это будет довольно современная, пусть "лайтовая" палп-фикшн, а не педагогически-выверенная древность времен ссср. для начала важно закрепить саму ассоциацию "читать = интересно"
01.12.2019 21:25:53, ALora
ЖенаПолковника
В том-то и дело, что не интересно. Иллюстрации ни в красную армию и нивкуда, текст сплошняком на глянцевои бумаге без пробелов, картинки такие яркие, что глаз режут, это не те, которые и через тридцать лет признаешь и вспомнишь...хорошо если люди изображают людеи и пропорции тела и эстетика соблюдена, это сеичас тоже редко.

Не всегда, Маленькую принцессу купила, аж в Питере нашла только, иллюстрации и перевод на редкость совпали, так расхватали весь тираж, нету уже...
01.12.2019 23:07:27, ЖенаПолковника
Из тех, о чем вы пишите, у нас на ура зашли "Дневники Вишенки"
01.12.2019 21:48:36, Ольгаидети
даже не слышала. просто есть такой сектор облегченной лит-ры, я когда-то воротила нос, но опыт показал, что именно в контексте приучения к чтению, не стоит. мне это, кстати, подсказала учительница младших классов у старшей
01.12.2019 22:23:00, ALora
ЖенаПолковника
Читала статью, что даже и коммиксы подоидут, главное интерес пробудить. Через себя переступить не могу, собираюсь "Веселые картинки" на авито поискать...)
01.12.2019 23:09:13, ЖенаПолковника
[ссылка-1] миленькие девчачьи добрые мимишные комиксы
01.12.2019 22:45:52, Ольгаидети
ЖенаПолковника
Ни за что! Пять минут вчитывалась в страничку и не поняла смысла...
01.12.2019 23:44:07, ЖенаПолковника
На самом деле там все просто и увлекательно, приманка для нечитающих. Я их прежде сама прочитала с удовольствием. Оформлено красиво и понятно, мы так летние дневники путешествий скрапбучим - картинка и текст.
02.12.2019 06:14:06, Ольгаидети
а, вот-вот, ЖенеПолковника можно было бы такое попробовать дать дочке
01.12.2019 23:11:03, ALora
Я погорела пару раз при покупке детских книжек для родственников в США (там все дети даром что родились в США хорошо читают по-русски). Красивые яркие книжки с хорошими понятными картинками, но текст! Это были "новые" старые добрые английские песенки, известные в переводах Маршака (Шалтай-Болтай сидел на стене). Кошмар и ужас!
Под этим безобразием не было фамилии переводчика, но издательству, по-моему, должно быть стыдно. Надо внимательно смотреть, что покупаешь - почитать пару страниц и все сразу станет ясно
01.12.2019 21:20:43, Lena Eselson
ну, моих точно не вдохновляли мои любимые книжки раннего детства - Остров сокровищ и Карлсон, еще Незнайка на Луне. они уже эти мультики давно посмотрели к времени, когда сами стали читать.

вдохновляли какие-то девочковые иностранские книжки с элементами фэнтези - у старшей помню была серия про Молли Мун ([ссылка-1]), а у младшей про какую-то Нину [ссылка-2]. это в началке. в средней старшая уже хорошо расчиталась, классика пошла, а младшая раскачалась до классики только в старшем подростковом возрасте.
01.12.2019 20:28:01, ALora
Лусинда
Мои обе очень любят "Голубую чашку" Гайдара.
Ещё "Девочка и крокодил" и "Первоклассница" - на ура просто.
Ольга с радостью брала в библиотеке и перечитала всю серию про маленького Николя. Автора не помню.
Еще "Праздник непослушания" Михалкова вроде. И "Волшебник изумрудного города".
01.12.2019 20:00:21, Лусинда
Катя и крокодил
Книжка Нины Гернет
01.12.2019 20:51:27, Lena Eselson
Лусинда
Точно, это я спутала случайно
01.12.2019 21:39:42, Лусинда
ЖенаПолковника
Я тут "Голубую бусинку" искала с азартом ищейки, Арина посоветовала, не читала в детстве, но отзывы!... А её нету. Новое издание перевод г. А старое у букинитов цена не подходящая, редкость. А вчера одна из продавцов из Казани нашла, да за 5оо-оо рублей предложила, я у неё ещё четыре штуки взяла в знак благодарности...новая мания у меня...ну все поняли...)))

"Мы видим цель, нам нужен результат..."...)
01.12.2019 20:42:35, ЖенаПолковника
Лусинда
"Голубая бусинка" была моя САМАЯ любимая книга в детстве, я зачитала её до дыр, знала её наизусть и в пионерлагере как-то девочкам пересказывала близко к тексту в течение нескольких вечеров, как захватывающую историю. Я ею бредила.
Купила её своим, Ольга быстро прочитала уныло, почти из-под палки, сморщила нос и пожала плечами... :)
01.12.2019 21:41:59, Лусинда
Я тоже гонялась за бусинкой:) Начала читать двоим девочкам, девочки попросили не читать такою скукотищу, прослушав больше половины. Мне тоже показалась слишком назидательной. А классику любую мы все очень любим и гам не скучно. Бусинка как бы советско#идеологичекая книжка:) 02.12.2019 00:06:44, lenalar rabota
Судорожно стала вспоминать идеологическую составляющую в бусинке. Может во 2 части, когда дети спасали городской парк? Так это теперь называется активная гражданская позиция.
Это была любимая книга еще моей мамы. Я тоже в детстве с удовольствием читала, перечитывала несколько раз. Мой ребенок прочел, но без восторга.

Возможно современному ребенку не слишком мудреная история в духе цветика-семицветика кажется простоватой. Однако язык на мой взгляд подходит именно для самостоятельного чтения - крупный шрифт, короткие предложения.
02.12.2019 10:28:03, Fanny9
lenalar
Я чисто про сюжет:) Влезают не в свое дело, и к тому же дети умнее-сильнее-добрее взрослых, как бы в альфа позицию вошли. Это прям чувствуется. Ненормальная модель:)
02.12.2019 13:28:40, lenalar
ЖенаПолковника
Ладно прочитаем, поделюсь впечатлениями...специально искала ту самую, магическую, с иллюстрациями, то, сё...
02.12.2019 00:12:06, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я сразу врубилась, что надо искать, Арина мне ещё ничего плохого не подкинула...

Новую купила7 А в ней нет магии, не те картинки, не тот перевод, забавный, да и только, местами грубоватый. В отзывах на Лабиринте кто-то написал, нет чувства приобщения с теми, кто читал в детстве...прям сразу поверила...
01.12.2019 23:19:06, ЖенаПолковника
Мой товарищ (11 лет) до дыр зачитал "Манюню" Наринэ Абгарян. 01.12.2019 19:39:11, Просто гость
Н. Долинина. Мы с Сережкой близнецы.
[ссылка-1]
01.12.2019 19:37:25, детское чтение
Да. Это супер книга. Спасибо, буду пеерчитывать)))
01.12.2019 20:41:47, na labutenax nach
Моя "Лелю и Миньку" Зощенко до дыр зачитала. Еще Пройслер интересный, насколько я помню. Маленькая баба-яга, маленький водяной и маленькое привидение 01.12.2019 18:58:31, читатель...
ЖенаПолковника
Зощенко, да! На прошлой недели взяли в библиотеке, слушает сколько смогу и сама читала без уговоров вслух...Зощенко вещь!
01.12.2019 20:44:00, ЖенаПолковника
У Астрид Линдгрен много увлекательного, начинали по возрасту с "Эмиля из Ленниберги" 01.12.2019 19:08:19, читатель...
nessyl
Она может и не возникнуть, потребность эта. И это тоже вполне вариант нормы.
Если по теме, то первая книжка, с которой старшая сама "зачитала" (я перед сном ей читала, остановилась на самом интересном месте, убрала книжку и ушла, а она ее вроде как тайком от меня ;) стащила и читала, пока не уснула) - Последний эльф. Но она грустная, я бы даже сказала - плакательная, особенно для царапнутых темой сиротства.
Младшая сама читать начала с Коралины Геймана, но она уже в школе училась к тому времени и ярой фанаткой этого мультика была, так что тут без сюрпризов. Я просто к НГ ей книжку подарила и читать вслух отказалась наотрез :)
01.12.2019 18:53:02, nessyl
ЖенаПолковника
Вот это будет обидно, да...если не возникнет потребность.
Класса с пятого-шестого читающим детям учиться легче, словарный запас помогает, когда вводятся много гуманитарных предметов и тексты по литературе усложняются...парюсь чего-то...
01.12.2019 20:52:45, ЖенаПолковника
Про Умную собачку Соню, Чудеса в Дед-морозовке, Лоскутик и облако, Папа мама восемь детей и грузовик. Это навскидку, что вспомнилось из дочкиного детства. Она тоже не большой любитель читать была. А еще Саша и Маша. Это вот вообще запоем. Там как раз короткие истории 01.12.2019 18:10:55, Просто_читатель
Лусинда
Мы Лоскутик и Облако ниасилили. Что ребёнку, что мне показалось феерическим бредом :)
01.12.2019 19:55:35, Лусинда
ЖенаПолковника
И я в детстве не очень влюбилась помнится с первого раза, а потом чего-то почуяла, надо перечитать Соне......
01.12.2019 20:49:33, ЖенаПолковника
Oazis
Не читала, а мультик классный. 02.12.2019 10:24:27, Oazis
ЖенаПолковника
Я её плохо помню, чего-то такое неуловимое там было, не слишком интересно читающееся, но трогательно звенящее через всю книжку, как натянутая струночка...точнее не могу выразить, не помню чётко содержание... )
02.12.2019 14:32:06, ЖенаПолковника
Oazis
попробовать еще раз, что ли...
02.12.2019 15:19:16, Oazis
ЖенаПолковника
Саша и Маша мне самой почему-то не понравились, не зашли. Читали давно, но почему-то нет желания перечитать. Хотя дочка может думать по-другому.
У нас Носов вместо Саши и Маши...)
Остальное надо посмотреть. А дочка начала читать, увлеклась7
01.12.2019 18:25:44, ЖенаПолковника
А у меня А. вообще читать не любила, потом я купила ей все книжки про Сашу и Машу и.... понеслась коза по кочкам.:) Стала читать сама и довольно много, но ... дурацкие детские детективы и бабские романы.:) Вот оно мне было надо?:)
03.12.2019 02:00:10, Маргаритка
И чем плохо?
03.12.2019 23:44:09, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Историю вспомнила про своего соседа- одноклассника. Я в детстве любила созвать всех детеи- соседеи по площадке, усадить и читать им вслух книжки. Соседка, моложе на четыре года, недавно со смехом вспомнила, как не любила эти чтения, я её мучила, а меня любила, поэтому сидела...

А бабушка-соседка, тоже не так уж и давно, сказала, что очень благодарна мне за то, что Лёшка читает, к книгам приохотился. Водку он конечно пьёт, не без этого, но и читает же, блин, по возможности культурныи уровень поддерживает...

Мне кажется, лучше читать детективы и романы, чем ничего, часть времени заняты безопасным занятием. Ну и читает она, что еи близко и понятно...не заходит аутам про дружбу, хоть убеися...
03.12.2019 07:57:51, ЖенаПолковника
Я сколько себя помню умею и люблю читать. Поэтому, наверное, любимых книжек у меня много. Навскидку из "девочковых" на 7-8 лет назову вот эти - "Девочка из города" Воронковой, рассказы о животных Сетона-Томпсона, "Аврора из корпуса С" (чУдная книжка шведской писательницы, автора "Папа, мама, 8 детей и грузовик)
01.12.2019 16:20:17, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Лена спасибо!

Недавно купили и прочитали "Гуси-лебеди" Воронковой, в конце всплакнули.
"Но Катя не стала больше разговаривать. Она подала Аниске руку и повела за собой. И рука Кати была крепкая и тёплая, какою всегда бывает рука друга"

Там про то, что пылкое и горячее сердце часто несёт свои дары не тому человеку, неглубокому, который не может их оценить. А внимательные глаза друга рядом, только мы не всегда это понимаем.
Не подумала даже, что у этого автора есть и другие книги...лучше всего заходят рассказы и повести о детях сейчас...
01.12.2019 17:15:05, ЖенаПолковника
nessyl
Ой, у Воронковой много хорошего. Моим никому не зашли, а я сама в детстве зачитывалась. Солнечный денек ярко помню, Золотые ключики, еще что-то похожее было, про счастливую жизнь детей в деревне. Мне отзывалось - у меня был похожий опыт (выезды на лето к "деревенской" бабушке), а детям ничего не откликнулось. Им как-то Жвалевский ближе оказался, а из того времени - Яковлев и Томин. 01.12.2019 19:01:03, nessyl
ЖенаПолковника
Понятно, мне пришлось обьяснять по-ходу прочтения...после обьяснения смысла, уже заходило лучше...это не совсем лёгкое чтение, глубокое...
01.12.2019 20:48:17, ЖенаПолковника
"Девочка из города" это еще и "тематическая" книжка. Там совершенно городская девочка, потерявшая маму при бомбежке города, оказывается в деревенской семье, где трое своих ребятишек и суровый дед, отец главы семьи, который воюет на фронте. Есть и хороший фильм, снятый по этой повести.
Переиздали недавно книги писательницы Эмден "Дом с волшебными окнами", "Приключения маленького актера" (это симпатичная сказки) и повесть про юных музыкантов-скрипачей "Школьный год Марины Петровой".
У Софьи Могилевской есть повесть про девочку-пловчиху и перепетии спортивной жизни (названия не помню). Нашла! Это "Восемь голубых дорожек"
Не знаю, не выросла ли уже Соня из прелестных книжек про девочек помладше, 5-6 летних - Александра Введенского "Про девочку Машу" и украинской писательницы Натальи Забилы "Катруся уже большая". Попробуйте, они очень славные!
01.12.2019 17:49:04, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Я думаю не выросла...психолохически мы чуток отстаем. А Могилевскую купила сейчас на Лабиринте по скидке в чёрную пятницу не дорого. Одна про лагерь для деток постарше, другая что-то для маленьких...
01.12.2019 18:30:16, ЖенаПолковника
Незнайка на Луне - 2-ой класс, с неё начала читать запоем. Всё Драгунского.
Потом было много разных книг, я вообще книгоголик).
01.12.2019 16:06:10, мама Марина с компа
ЖенаПолковника
Незнайка на Луне едет. у нас последней не было. Очень любит мультик, интересно зайдет или нет, мне кажется, она самая сложная. Это я буду читать наверное. Моя только короткие рассказы осиливает пока.
01.12.2019 17:08:11, ЖенаПолковника
Яшими ( МарикаЧ)
Мультик "Незнайка на луне" и книга - это две большие разницы. Ну, у меня хоть и кровные, но не гениальные дети. Для мелкой эта книга - скучная, "заумная".
Вот "Незнайка и его друзья" - самое то. В "Незнайке в Солнечном городе" все хорошо, только пришлось пропускать фантазии автора на тему производства всяческих вещей.
01.12.2019 21:24:00, Яшими ( МарикаЧ)
ЖенаПолковника
Первая легкая, вторая нудновата...а на луне думаю может и совсем не заити....купила со старыми иллюстрациями, может помогут, я их помню до сих пор..Ну и на мультик надеюсь, почему-то обожает и не устает пересматривать...
01.12.2019 23:47:09, ЖенаПолковника
Гениальные ваши девочки. Ни я, ни мои дети не смогли ни книгу прочитать, ни даже мультик посмотреть - мальчуковая скукотня.
01.12.2019 18:06:09, Ольгаидети
Лусинда
"Незнайку на луне" я сама прочитала лет в 14. Именно тогда она прекрасно зашла как открытое гениальное пособие по рыночной экономике. Там и про акционерные общества я тогда узнала помнится, и про рекламу, и про товарно-денежные отношения буржуазного общества и про многое другое:)) В СССР всё было иначе.
01.12.2019 20:35:40, Лусинда
Тоска смертная этот "Незнайка на луне"! Лет в 9-10 взялась читать и плюнула - скучно и махровая агитка против гадов-буржуев.
01.12.2019 20:53:44, Lena Eselson
совершенная нудяна, ни мультик смотреть никогда не могла, ни тем более читать.
Скука смертная.
01.12.2019 21:19:31, Нэцкэ
Отличная книга!
01.12.2019 21:44:24, na labutenax nach
Моя самая любимая книжка в детстве. Особенно дорог мне кусок, где Незнайка чуть не умер без солнышка, долетел все таки до земли. И про дружбу с Козликом. 02.12.2019 00:11:09, lenalar rabota
Oazis
А сантик? Это же гениально! Свет выключается- давай сантик! :)) 02.12.2019 10:25:49, Oazis
lenalar
Ну я и говорю любимая:) Уж почти 50 лет прошло, перечитать надо бы:)
02.12.2019 13:29:52, lenalar
ЖенаПолковника
Мелким почитаи...)
02.12.2019 14:41:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А я впечатлилася ещё тогда основной мыслью, как холоден и не надежен мир, где все за деньги и для денег...в солнечном городе всё было так волшебно, и для коротышек всё в полном обьеме и ваще коммунизм...а первая книга как-то оставляла равнодушной...
Вот точно ещё в детстве мозги поехали, нет, Носов гениальный писатель!
Моя Мишкину кашу шпарила наизусть, когда ещё читать не умела и стихи не запоминались. А Сашка тоже Носова читал сразу после букваря, легче и интереснее него для детеи, мне кажется, нету...
02.12.2019 00:19:16, ЖенаПолковника
Oazis
Мишкину кашу я детям читала и в их 10 лет, и сейчас могу перечесть серьезным голосом. Ржем все. И про колодец. Вообще все рассказы из книги "Веселая семейка". 02.12.2019 10:26:48, Oazis
ЖенаПолковника
Голубенькая такая, формата А47
С картинками, после которых я других не признаю...).
02.12.2019 14:44:36, ЖенаПолковника
Oazis
Ага.

02.12.2019 15:23:04, Oazis
ЖенаПолковника
Одна из любимых детских, дали сеичас однокласснику почитать, я испереживалась вся, читает что-то долго...)
02.12.2019 15:34:09, ЖенаПолковника
+много. лет для 9-10 самое то. я ее раз 50 наверное перечитывала и мой брат тоже. Но некоторым и Карлсон кажется просто придурком
01.12.2019 22:24:39, ALora
Да, очень прогрессивная книга. но я это поняла классе в третьем. ЧТо она про капитализм. Прям как сейчас помню.
01.12.2019 20:45:24, na labutenax nach
ЖенаПолковника
А я после изучения Карла Маркса, дежа вю думаю, потом доходит, Незнаика на луне, блин!
01.12.2019 23:22:15, ЖенаПолковника
Это я про себя). А моя девочка начала читать класса с 5-го, с Даррелла. серия о ветеринаре . "О всех созданиях, прекрасных и удивительных" и т.д.. Мальчик - не особо, но Зарядку для хвоста, Драгунского - с удовольствием по малолетству. 01.12.2019 18:34:02, мама Марина с компа
это не Даррел, а Хэрриот - две большие разницы:) очень большие с точки зрения увлекательности чтения. моя тоже примерно классе в 5-6 прочитала запоем его Записки сельского ветеринара и влюбилась намертво, потом купили все переводное его
01.12.2019 20:19:05, ALora
Прошу прощения, Даррелл о зоопарках, Хэрриот о жизни ветеринара. Было к 2-м ночи, когда писала, мозги спутались))). 02.12.2019 02:20:38, мама Марина с компа
Обожаю Хэрриота! Есть документальный сериал по его книгам - он такой замечательный дядька. Жаль, умер несколько лет назад...
01.12.2019 20:56:03, Lena Eselson
документальный не знаю, знаю, что есть художественный британский и еще есть американский более короткий (но тоже неплохой, мы его начинали смотреть). и младшая моя, и я обе фанаты и самого Хэрриота (знаем, что псевдоним), и его прозы - и стиль, и интонация, сам авторский подход к темам, юмор в конце концов. даже хотим специально съездить в Thirsk в Йоркшире, ощутить атмосферу, так сказать
01.12.2019 21:03:54, ALora
ЖенаПолковника
Не знаю этого автора вроде, а нам уже подоидет7
01.12.2019 23:55:25, ЖенаПолковника
Oazis
Это для увлеченных животными и точно после Пришвина и других наших попроще. и там реалии английской сельской жизни, надо все-таки немножко представлять обстановку, природу, обычаи, чтобы насладиться. Вот после Шерлока Холмса будет понятнее. :)_)) 02.12.2019 10:28:33, Oazis
ЖенаПолковника
Тогда рановато...).
02.12.2019 14:45:08, ЖенаПолковника
Нет, Хэрриот, по-моему, для ребят постарше.
02.12.2019 08:19:38, Lena Eselson
ИМХО разумеется, но по Хэрриоту самый лучший с Энтони Хопкинсом в роли Зигфрида. Прекрасный фильм, годов 70х где-то, не знаю, дублирован или нет 01.12.2019 21:14:02, EugenL
британские экранизации, тем более 70-х, вообще прекрасны. хотя посмотрела сейчас фото из кадров - по книге я Зигфрида себе представляла, честно говоря, намного моложе. но в любом случае хочу посмотреть
01.12.2019 21:38:48, ALora
Я редактировала пару серий документального британского фильма с самим Хэрриотом.
01.12.2019 21:22:52, Lena Eselson
а подскажите плз как этот документальный фильм точно называется? Вы редактировали как переводчик?
01.12.2019 22:25:58, ALora
Не подскажу, к сожалению - давно дело было, в работе у меня был не весь сериал, а всего несколько серий, и в общем потоке. Редактировала переводы в компании по производству титров.
02.12.2019 08:18:44, Lena Eselson
ЖенаПолковника
"Капитал" Маркса в детском варианте, гениальная повесть! Для прочтения обязательно, потом "Капитал" на ура заходит...)
01.12.2019 18:32:37, ЖенаПолковника
Мы все из Бюллербю. Мне кажется она ее до сих пор тайно читает.
01.12.2019 15:20:29, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Про эту забыла. Мне кажется, сама её не читала...
01.12.2019 17:06:12, ЖенаПолковника
Рекомендую. почитай. Она такая прям теплая и добрая и вообще суперска.
01.12.2019 20:46:17, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Поискать что ли на Букинисте, а то на Лабиринте опять тувту подкинут....
01.12.2019 23:52:09, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Включила пока кино, Лена, прямое попадание! Даже меня зовет, чтобы я ничего не пропустила...)
А я, редиска, на форум отвлекаюсь...
01.12.2019 20:45:41, ЖенаПолковника
Фильм тоже конечно отличный. Села смтреть
01.12.2019 23:33:05, na labutenax nach
Зря ты с фильма начала. Она так напсиана, что любой фильм залипает.
01.12.2019 23:16:54, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Книга лучше вильма7
Я не читала в детстве...Но Лингрен у нас самое-самое, Пеппи были пол-года, спали с ногами на подушке, плели косички враскоряк и жевали горячую тряпку...щас в Карлсона втюрились...а когда дети играют в героев после прочтения- верныи признак, что книга впечатлила...
01.12.2019 23:51:15, ЖенаПолковника
Я считаю, что все книги лучше фильма. Но. Я вчера включила фильм. Хороший. А книга, она такая...я как будто внутри жила. Так мечтала чтобы у меня все это было. Я вчера даже песню про колбасу спела)))
02.12.2019 21:00:03, na labutenax nach
ЖенаПолковника
Они там вместе все, дружные, мне тоже понравилось...)
02.12.2019 21:58:06, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!