Раздел: Воспитание (Дети не хотят делать уроки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не делают уроки

На форуме давно. Дочки-двойняшки 11 лет, дома с 4,5 месяцев. Проблема с самоорганизацией: пока несколько раз не напомнишь про необходимость делать уроки, учить стихи - сами не вспомнят. Уже руки опускаются. Не знаю как быть- вести себя как цербер или отпустить ситуацию и возложить ответственность за не выученные уроки и плохие оценки на них?
17.10.2019 08:43:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня своерожденная такая. 12 лет. Постоянные напоминания, хотя девочка-умничка. В прошлом году злилась, ссорилась, вообщем строила ее и портила себе нервы. Пока случайно не наткнулась на ее дневник, где она писала о том, что меня ненавидит. Как раз был период самых напряженных отношений. Хотя у нас очень хорошие отношения, любовь взаимная. У нее нагрузка была высоченная по школе, занятиям в то время. Я поняла, что перегнула палку. И с моей дочерью так нельзя. И после этого я изменила тактику общения. С этого года я на себя взяла роль секретаря, т.е. мягко напоминать, контролировать, направлять "директора", т.к. у него мозги другим заняты. Это работа, поэтому нервы от нее портить и не нужно. И стало в разы проще. И отношения теперь гораздо теплее. 18.10.2019 07:38:13, мимо шла...
Кровный двенадцатилетка, контролирую и пока не планирую бросать это))) Учится он сам, могу помочь с тем, что не понял, объяснить, рассказать. Но контроль по учебе тотальный.
А так да. соображает неплохо))
Приемная шестилетка приходит домой, делает задание с подготовишек, занимается хореографией (тоже домашка у них) без моих "уроки, уроки, уроки..." Но пока списываю на возраст))
17.10.2019 19:51:13, Джулия Р
У нас бОльшая часть самодельных такая :)
17.10.2019 15:40:49, Елена747
Я скажу и с точки зрения мамы, и с точки зрения учителя: вести себя как цербер и ни в коем случае не отпускать вожжи. Разумеется все это делать в рамках их умственных способностей. Если их не достаточно, то тянуть на тройки и искать их зону успешности и интереса в другом месте. Но на учебу рукой махать не надо. хотя бы для приучения к дисциплине и пониманию слова "надо".
17.10.2019 12:49:21, Лариса13
С умственными способностями всё нормально. Были раньше проблемы с запоминанием, скоростью чтения, пересказом, решением задач и пр. Но регулярное посещение хорошего невролога и поставленный диагноз "нестабильность шейного отдела позвоночника" , назначенные препараты, уколы, физиопроцедуры и массажи все вышеуказаные проблемы решили. С 2 и 3 оценки изменились на 4, иногда 3. Осталась только безалаберность.
17.10.2019 13:07:53, Gremuschka
После того,как мне на одном очень хорошем семинаре объяснили, что разделы мозга, отвечающие за долгосрочное планирование созревают в норме к 16 годам, я перестала так нервничатьи толкать речи, направленные на связь сегодняшних косяков с успехами в будушем. Ваши дети не могут связать образование, обеспеченную жизнь , и сегодняшнюю обязанность сделать уроки, обязанность скорее всео неприятную, так как это для них видимо не просто. Да и не факт, что эта связь однозначна, причем если Вы это сами хоть подозреваете- они считают это мгновенно. 11 лет -это они в 4 классе у Вас? И Вы уже боролись, чтобы их в коррекционку не выпихнули? Разве Вы верите в то , что именно академическая успешность будет вести их в жизни? Я без иронии сейчас. Если нужно, и это -посмотрите правде в глаза, Вам,нужно- чтобы учились , да, контролировать и сидеть и заниматься, хотя это очень выматывает, тут я с Вами соглашусь. У меня девочка академически неплоха, не блеск, но неплоха, то что ей легко- она делает. Но, например, я ежедневно занимаюсь с ней физкультурой и она никогда без меня даже зарядку не сделала. Ни разу за много лет. Утешаюсь тем, что (по информации фейсбука-))) мастер йоги сказал, что" самое сложное в йоге -расстелить коврик". Это мне нужно, чтобы у нее были насколько возможно здоровые стопы, хороший мышечный корсет, не было сколиоза ит.п., чтобы на хореографии ей нравилось, а значит она в отстающих не была. Она пока такими категориями не мыслит, а когда начнет -поздно будет с ее- то здоровьем. Между прочим, даже идеальную фигуру она с занятиями не связывает пока, считает -даром такая досталась. Хотя проблески уже есть. 13лет.
17.10.2019 11:04:37, гм
Почему это 4 класс? Либо 5, либо 6 может быть. В школу идут с 6,5 лет до 8. 24.10.2019 23:55:05, Да уж
Лусинда
Почему бы и не 4й? У меня ребёнку через неделю будет 10 лет, в 3м классе. Пошла в школу в 7.
25.10.2019 07:09:10, Лусинда
Я вас поняла, спасибо.
17.10.2019 12:10:43, Gremuschka
Вести себя как цербер. Годам к 14-15 либо научатся сами, либо вас пошлют и всё бросят, но вы хотя бы попытались и не дали всё бросить в 11.
17.10.2019 09:32:37, думаю так
Сегодня во время разговора с ними пыталась донести, что учеба нужна только им. Шанс найти хорошую работу вырастает если получить образование. Привожу в пример себя и мужа: мы оба с ВО, я вед. инженер, муж- директор предприятия, соответственно и достаток в нашей семье есть. Не знаю поняли они что то или нет.
Но введение санкций в случае плохих оценок я им пообещала.
17.10.2019 09:37:55, Gremuschka
По моим наблюдениям все эти объяснения и нравоучения в этом возрасте мимо кассы, что называется. У меня, например, дочка в свои 10 лет в 4 классе, я вижу пока мотивирована только тем, что если она придет в не выученными уроками, то ей будет очень стыдно перед учительницей, потому что к учительнице она питает нежные чувства и стремится ей угодить во всём. С ужасом жду 5 класса, когда по разным предметам будут разные учителя и этого стимула в виде любимой учительницы, для которой уроки делаются, не станет(((
17.10.2019 14:57:22, мимо шла
Вести себя как цербер.
17.10.2019 09:08:33, atusik31
Выматывает жутко это. Чувствую себя неадекватом психованным. Сегодня провела уже с ними беседу что если скатятся на двойки то легко могут вылететь в коррекционку (очень уж завуч любит детей туда отправлять). Мне таких сил стоило в прошлом году дочек отстоять от коррекционной школы, но честно говоря сил уже нет, тем более что нет никаких особых стараний с их стороны.
17.10.2019 09:28:58, Gremuschka
и я также. захожу домой и сразу же повышаю голос. хотя заранее звонила и напомнила про уроки.
уж очень отвлекаются. потом приходит папа и еще больше отвлекает. папа добрый - не заставляет сидеть с уроками. чуть за 22.00 - "А пусть они ложатся спать". А на следующий день: ну что там мои детки получили?
я жму, помогаю как могу. Дети не ценят. потом вдруг начинают плакать, ах, у меня не сделано то-то. мамочка, помоги.
17.10.2019 10:00:09, Лада Иванова
Дааа, дети не ценят абсолютно, воспринимают абсолютно как должное.
17.10.2019 10:02:06, Gremuschka
Можно пообещать конкретные ограничения при ухудшении успеваемости, если отпустите на самостоятельную работу. Значимые для детей ограничения. Попробовать стоит. 17.10.2019 09:55:05, мама Марина с компа
Спасибо! Пообещала, лишение поездок на рыбалку, лишение подарков, лишение просмотра Винкс.
17.10.2019 09:58:46, Gremuschka
Сначала уроки бы, а потом телевизор. Не сделал- телевизора нет. Это не наказание, а просто не хватило на времени. Папа прав, спать ложиться надо вовремя, в идеале не позже 22. Из школы приходят в 13 ч плюс 1,5 часа кружок, неужели нельзя за это время до 22 ч сделать дз? Сначала домашка, потом развлекухи. Не успел доделать или развлечься - проблема ребенка.
19.10.2019 11:14:30, тожетут
За одно нарушение одно наказание). С фиксированным количеством и не отменять))). 17.10.2019 10:32:08, мама Марина с компа
Я к этому вводила поощрение - с 7 по 10 класс получилось, потом он понял, что и так бы все почти покупалось. Посмеялся и отказался от премий).
Для начала - карманных не было, всё покупалось и так.
Итак, в конце четверти за каждую пятерку платила 500, четверку - 400, тройку - 300. Вначале тройка стоила всего 30, но так как по паре предметов тройка добывалась упорным) трудом, то повысила размер). На эти деньги (естественно, под моим ооочень ненавязчивым контролем и направлением)) покупались вещи для очередного увлечения. Ну, и часть съедалась на красивых упаковках ништяков). Сначала это был туризм - все мыслимые прибамбасы, затем столярка - все мыслимые электроинструменты. Кстати, в конце года получалась двойная сумма - обычно тратилось на путешествия - у него "свои" заработанные, у меня свои - и так приятно, когда дитё из своих что-то покупает маме). И на его инструментах уже построен настоящий большой дом - естественно, что-то ломалось и докупалось. Дом построен наполовину его руками.
Далеко не все дети понимают, что сегодняшняя нудная и неинтересная учеба обернется в неизвестном, далеком, невидимом, необозримом будущем чем-то значимым для них. Они-то живут здесь и сейчас).
17.10.2019 10:49:32, мама Марина с компа
Мы тоже ввели такую систему, очень стимулирует. Только мы считаем все оценки в течение четверти: за пятерки - по 50р., четверки - по 40р., тройки - по 30, а за двойки - по 20 вычитаем из общей суммы. и еще вычитаем за дни, в которые уроки делались с нежеланием. истерикой. Очень понравилось делать покупки за свои собственный деньги. У меня мальчик 11 лет полгода в семье, ЗПР, с пед запущенностью. Сначала вообще не хотел уроки делать и не понимал зачем это нужно, рыдал по полчаса, причитал. Именно в в вопросах выполнения домашних заданий - я непреклонный цербер. Он знает что спорить со мной бесполезно. У нас не было ни одного дня, чтобы он не сделал уроки. Сейчас успеваемость прилично повысилась. Домашку делает вместе со мной практически без пререканий, по всем предметам.
17.10.2019 13:41:34, Молния Маквин
Я тоже пробовала много лет назад мотмвироввть деньгами... в итоге девочка научилась подделывать подпись учителя в дневнике и в журнал даже сама себе проставляла. А когда учитель говорил, что не ставил эти отметки, кричала, что ставил. Это чуть не переросло в огромный конфликт в школе.
22.10.2019 19:21:01, тожетут
С тех пор никого и никогда материально не стимулировала. Бывали случаи, когда нужно было выбирать- делать самим или нанимать и дети сами подпрягались, тогда, им перепадало, но, конечно, не столько, сколько взрослому специалисту " под ключ")
22.10.2019 19:26:08, тожетут
В течение четверти оценки в журнале? Мы начинали также, но деньги тратятся очень быстро на всякую мелочевку. Когда постарше станет - лучше большую сумму раз в четверть - на крупные покупки. 17.10.2019 14:04:11, мама Марина с компа
Я бы поменьше разговаривала, что там будет впереди и с каким образованием, потому как нетрудно и ошибиться :) . Да и времени на это прилично уходит. и безрезультатно. Дом задание - это здесь и сейчас и без обсуждений. Ты ходишь в школу, во всем мире все дети ходят в школу и делают уроки. Единственно, нужен режим. Пришел из школы - переодеваешься, яблоко в зубы и гулять час-два. Потом кормить, потом уроки. И здесь смотрите сами как взрослый человек. Насколько что нужно и насколько ребенку трудно. Помогайте. Прочтите, разберите параграф, помогите ответить на вопросы, перевести. Они ещё не умеют извлекать нужную информацию и выделять главное. Чтобы побыстрее. Чем быстрее делают, тем скорее начинают учиться самостоятельно. 17.10.2019 14:46:30, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!