Раздел: Опека (Платное обучение в вузе и льготы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто б помог?

Спасибо конфе, нашла дочку, по Вашим советаи и вырастила. Помогите теперь выучить. Москва, государственный колледж, дневной отделение, НО, ПЛАТНО. И вот, еще 3 года учиться, а пособие (которым собиралась оплачивать) в 18 лет отбирают. (предупредили в опеке и соцзащите, что платникам не положено). З/п небольшая, пенсий-алиментов-дач-машин-мужа нет, продать нечего. Кто может помочь? Куда обращаться?
29.09.2019 23:57:41,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идите к руководству колледжа. Просите либо перевести на бюджет, либо вернуть деньги в виде гранта (если ребенок хорошо учится). Последняя схема довольно распространена в ВУЗах - деньги возвращают тем, кто хорошо учится.
03.10.2019 23:37:53, ))))))
Повторяю- я бы обратилась со всеми своими вопросами к соцпедагогу колледжа,в котором учитесь. Сироты-это ее работа. Узнайте у нее по какому документу детям на платном отделении не положено выплат. Она должна это знать. И если действительно есть такой документ в Москве- говорить о переводе на бюджет нужно с ней и руководством колледжа. Потому что это именно их политика- кого сначала переводить,кого потом,и по какому признаку. В нашем например сирот переводят вне зависимости от оценок,то есть вообще со всеми тройками, по социальному признаку. Отличники в итоге ждут свободные места. После 1 курса в нормальных заведениях всегда освобождаются бюджетные места, народ активно отсеивают. На эти места и нужно писать заявление на имя директора учреждения. С аргументацией что ребенок старательный,но туповатый, соответственно учиться и работать одновременно ей очень трудно, не справится, она и так сидит целыми днями за учебой. На платном без пособия она учиться опять же не сможет,потому что родных у нее нет вообще,и за обучение она платит из своего пособия. Желательно чтобы она сама все это говорила, раз уж она сирота и родных у нее нет. Ваши личные з.п машины и мужья тут нипричем потому что Вас как бы и нет у нее,после 18 лет. Ей нужно упирать на то что у нее никого нет,и платит за обучение она из своих средств. 01.10.2019 11:17:19, Ямамба
Да, правильно. Пошли мы продлевать совершеннолетней девушке, бывшей у меня в ПС, пенсию по потере кормильца и т.к. день Рождения у нее был летом, а справку в пенсионный дали лишь и середине сентября, да пока я ее сподвигла прошла неделя, получила бы она пенсию за 3 месяца предыдущие, но не ранее конца октября, а то и ноября... Но я настойчиво об'ясняла, что пособие ей давно не платят, она учится, она сирота( не зависимо, ни от накоплениц, ни от того, что я рядом стою) и что ей жить надо это время на что- то. Зашевелились, оформили и выплатили за 2 месяца в сентябре... Не должны оставлять учащихся из числа сирот без обеспечения только по факту того, что их опекун- не директор дд, а другой человек
02.10.2019 23:58:42, тожетут
Справку, что является студентом, можно взять в любой момент, в августь-то точно.
03.10.2019 11:19:59, _
Мы подали документы в июне, ребенку еще 18 не было. Приказ о зачислении вышел в конце августа. Раньше еще принимали заявления и был конкурс аттестатов ( справки не давали). Они, оказывается вообще не знали, что к ним пришла сирота ( все документы приложили, сто раз сказала)), даже в бюджет не включили на сентябрь на гос обеспечение по этой причине...Ну, ничего, разобрались, девочке заплатили за сентябрь в конце сентября не только пенсию, но и пособие. Это я к тому, что всем по.., сама она бы еще полгода положенных денег ждала, да и никто не говорит, что ей положено. В опеке сдали в архив дело и усе.
03.10.2019 19:30:46, тожетут
А никто и не должен говорить. Все начисляется с момента обращения . Доки в приемную комиссию и доки по льготам никак не пересекаются. Учебную часть не волнует сирота ребенок или нет. Только если ВУЗ и есть квота. Все остальное - другое подразделение. Справки у нас давали, кому нужно, после приказа о зачислении. Или можно было взять в ПК выписку из приказа. У нас все делается через личный кабинет студента.
03.10.2019 22:23:31, _
В августе не дают много где. Нам дали числа 8го сентября. Раньше никому в нашем вузе.
03.10.2019 12:24:22, ах если бы
8 сентября ведомости на сентябрь в пенсионном ушли, на октябрь формируются до 15 сентября. Прийти в ПФ 16 сентября= получить пенсию в ноябре( на карту приходит 11числа)
03.10.2019 19:39:02, тожетут
Нашим давали уже 23 августа. Первокурсникам. А уж для старшего курса можно было взять по окончании семестра. И в пенсионный пойти вовремя. А не валить на плохое отношение к сиротам.
03.10.2019 16:30:38, _
Справку взяли в первый же день, как давать стали. 1 курс
03.10.2019 19:33:01, тожетут
После 18 никто не опекун.
03.10.2019 09:16:39, _
Да уже все правовые документы вытащили. Не положено.
01.10.2019 13:46:17, Караул
Перевод на заочное и работу не предлагать?Я сама после первого курса на дневном перевелась на заочное и пошла работать.
30.09.2019 11:40:32, Миряночка с планшета
Пусть ищет бюджетное место. Если набор на этот год уже везде закрыт, то пусть работает и дома готовится к поступлению на бюджет. Когда мама пылинки сдувает и сверху деньги падают, то можно на платном прекрасно жить. Если такой возможности нет, то стоит включить мозги и начать готовиться к учебе.
30.09.2019 11:13:05, ----------
Не все могут самостоятельно к экзаменам готовиться. В Москве даже у умничек репетиторы! 30.09.2019 19:57:56, alisa42108
В Москве умнички готовятся к поступлению в колледжи с репетиторами?:))) Чудны дела твои, господи!:)
05.10.2019 19:05:51, Маргаритка
В колледже нет экзаменов. Говорят про институт-бюджет! 13.10.2019 13:04:40, alisa42108
Набор еще до 1 декабря. Но автор пишет, что "Писали официальные письма и опека звонила ходатойствовала
, НО по итогам года две тройки и не перевели.". Значит, год уже отучилась. Но можно искать в других колледжах вакантные места для перевода на бюджет.
30.09.2019 11:27:39, Бонитто
Вв действительно считаете, что есть нормальные колледжи со свободными бюджетными местами? Так конкурсы по 5 чел на место на бюджет! 30.09.2019 20:00:02, alisa42108
Выбора у вас нет. Либо держитесь за колледж и тогда самим надо справляться. Либо ищите вариант перевода на бюджет или 10 класс. ТОгда и выплаты. У ребенка совсем нет накоплений ?
30.09.2019 20:10:42, Караул
На 2 и последующие курсы? Всенепременно! Уходят, отчисляют , уезжают. Даже в единственном колледже нашего города по 3-4-6 свободных мест для перевода.
А чего Вы ждете от конфы то, я не пойму? Какого решения проблемы?
30.09.2019 20:10:17, Бонитто
Денег на обучение)))
01.10.2019 07:34:12, (((-(
Слушайте, но пособие после 18 никому не положено. После 18 переводят на гос.обеспечение. А до 18 только социальная стипендия. У нас платникам ничего не положено. Опека предупредила сразу.
30.09.2019 09:08:27, Караул
А что такое гособеспечение? 30.09.2019 20:00:36, alisa42108
Те выплаты студенту, о которых ниже пишут. Еда, одежда и проч.
01.10.2019 08:06:47, Караул
Ну почему, Лен, это региональные законодательства. У нас вот так написано. Слов "бюджет" или "внебюджет" нет. Но точно платят после 18 , если учится очно, в гос.колледжах, а вот про платное-буду узнавать.
[URL=[ссылка-1]]
[/IMG][/URL]
30.09.2019 09:15:04, Бонитто
Я сейчас выдела приказ от 18 года по Москве, там говорится о обучающихся за счет федерального бюджета. Про гос.обеспечение.
30.09.2019 09:24:25, Караул
Тогда другое дело. Мне стало очень интересно как у нас на практике. 30.09.2019 09:29:19, Бонитто
Вот я посмотрела. Калужский народного хозяйства. За 18 год. Стипендии назначаются обучающимся за счет федерального бюджета. Академические и социальные.
30.09.2019 09:47:24, Караул
Ну вот и в "нашем" колледже я нашла про стипендии. Да, бюджетникам. Но пособия это не стипендии. Также как и не выплата на книги, одежду, питание , транспорт и выпуск из колледжа.
Я своей опеке в этом плане абсолютно не доверяю, они очень далеки от финансовых дел. Мне
проще написать офиц. запрос в Министерство области по соцзащите или куда-нибудь еще.
30.09.2019 10:04:38, Бонитто
Нет и никогда нн было у нас никаких выплат, (да и не надо) кроме пособия. Вот не понимаю я, почему на бюджете все сохраняется, а на внебюджете-нет! 30.09.2019 20:34:52, alisa42108
Мне кажется, это достаточно логично. Если за человека платят, значит , деньги есть и зачем ему еще что-то? Я уже где то писала, что законы ваялись под выпускников ДД, видимо. Есть и ПР, которые НИ ЗА ЧТО не отдадут на платное, а после 18 сделают чао. И таких много, очень много! Свезут в общагу и все.Вот таким и надо платить. 30.09.2019 20:48:08, Бонитто
Ну так ПР надо сделать вид хотя бы, что они сказали чао, пусть государство тоже озаботится. А то, когда выгодно, дети государственные, когда нет- наши. Пусть уж определятся наконец.
01.10.2019 08:41:34, тожетут
Кто определяется, тот сразу усыновляет, а не озабачивает государство. Еще берут для зарплаты. Еще бывает, что детей не один, а "наш" -только один, или не все. Еще бывает, что усыновят, а он ужас, а не "наш". Вы к кому в претензиях? 01.10.2019 08:58:57, Бонитто
Вот именно, четко и ясно разграничить усыновленные и приемные (кому- таки должны помогать, как и сиротам из ДД) законодательно. Государство пусть сначала определится, все таки пр дети- под защитой государства или " авось ПР их полюбили, всем обеспечат и можно ничего не давать", а ПР примут и подтянутся. Я лично ни к кому не в претензии, у меня приемных нет .
02.10.2019 23:47:17, тожетут
Приемных нет, а какие есть, я запуталась? Ниже Вы пишете , что хотели платно отправить ребенка учить,но за счет ее средств. То есть , за свои не кровных не учат?)) 03.10.2019 12:03:47, Бонитто
Имея к 18 годам пол- лимона собственных плюс гос обеспечение и пенсию спк, можно ведь выучиться на свои ( всего 30 т в год), не залезая в карман к родителям ( пусть "бывшим приемным" опустим), а главное, к младшим братьям- сестрам? Я сделала вывод, что младшим сейчас нужнее, имею законное право.
04.10.2019 17:28:10, тожетут
Приемные все совершеннолетние. Самой младшей из них 18, 5 лет. Остальные усыновленные, от государства тут точно ничего не жду.
04.10.2019 17:22:33, тожетут
Государство давно определилось, выпускникам дд, обучающимися платно, гособеспечение тоже не положено. Что логично, если у человека есть деньги платить за обучение, он не находится в тжс
03.10.2019 06:20:02, яся 76
Вот я себя вспоминаю, как училась платно в вузе, на свои, в остальное время работала. Жестко, без выходных. Не из ДД, из семьи, где не было матери, а была мачеха, а отцу наплевать. В 18 лет и 3 дня осталась без дома, без образования, без копейки с жуткими подростковыми проблемами....Легко не было, сейчас бы не смогла....Конечно, тжс лишь у тех, кто не утруждает себя. А на остальных всем плевать. Закон суров, но это закон. Понятно теперь. Плохо, что никто не говорит об этом ДО. Службы сопровождения везде для галочки?
04.10.2019 18:05:36, тожетут
Мне кажется, не в моей компетенции отвечать за всю систему господдержки)
У сирот достаточно возможностей получать образование, поступать на бюджет. У многих есть накопления. Закон найти и изучить до того как подопечному исполнится 18 не очень сложно, в конце концов именно опекун по идее должен быть заинтересован в этом больше всего
04.10.2019 21:55:34, яся 76
Вот огромный плюс. Опекун должен выполнять свои обязанности по отношению к подопечному.
05.10.2019 12:43:12, Караул
Да, кто вам сказал, что все сохраняется ? ВЫплаты на содержание прекращаются с прекращением опеки в 18 лет. Дальше, все выплачивается совершеннолетнему студенту из числа детей сирот.
30.09.2019 20:41:22, Караул
РГГУ - Федеральный закон от 21.12.1996 N 159- ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Частью социальной политики университета является социальная поддержка студентов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам за счет бюджетных средств (далее – студенты-сироты).

Социальная поддержка студентов-сирот включает в себя следующие гарантии:

выплата государственной социальной стипендии;
зачисление на полное государственное обеспечение;
получение материальной поддержки;
назначение материальной поддержки остронуждающимся студентам.
Зачисление на полное государственное обеспечение осуществляется со дня зачисления в РГГУ до завершения обучения. В случае достижения студентами, зачисленными на полное государственное обеспечение, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Студентам, зачисленным на полное государственное обеспечение, предоставляются следующие гарантии по социальной поддержке:

компенсация расходов на питание (выплата производится ежемесячно);
компенсация расходов на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря (выплата производится один раз в квартал);
пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (выплата производится один раз в квартал);
денежная компенсация проезда на общественном городском, пригородном транспорте (кроме такси) от места проживания до места учебы и обратно (выплата производится ежемесячно);
денежная компенсация проезда к месту постоянного жительства и обратно к месту учёбы (выплата производится один раз в год).
30.09.2019 11:04:57, Караул
Ну один выход , переводиться на бюджет. И отказываться от пособия, просить гособеспечение (выгодно ли, непонятно)У нас еще и за съем жилья компенсируют.
В Законе, кстати, опять ни слова про бюджет\внебюжет. Законы видимо писались давно и имелись в виду чистые сироты, а не с алчными опекунами)). За сирот по умолчанию платить некому за учебу.
30.09.2019 11:21:38, Бонитто
Нет, беру свои слова обратно. В федеральном Законе есть такие слова "за счет бюджетов", поправили в 18 году, нас много развелось))). Т. однозначно на бюджет, К. как получится. После 18 ей меньше года учиться, одну как -то вытяну.
[ссылка-1]
30.09.2019 11:40:24, Бонитто
В предыдущем варианте закона тоже была ссылка на бюджетное обучение
30.09.2019 16:22:33, яся 76
Ну, надеюсь, что моя закончит 9 классов и сдаст экзамены. Ей будет 16,9 лет к 1 сентября следующего года. Учиться нужно 2,9 года после 9 классов. Т.е. закончит колледж практически в 20 лет. Это как твоя Т, вероятно по возрасту.
30.09.2019 16:21:12, косулечка
В колледже после 9 класса. 4 года учиться. 30.09.2019 20:37:34, alisa42108
Далеко не на всех специальностях, есть и по 3. 30.09.2019 20:43:48, Бонитто
СПО практически все 3и10, ПО 2и10 . ну у нас так.
30.09.2019 20:48:50, Караул
Я не знаю, что такое СПО. Смотрю в наш колледж: на бухгалтера, парикмахера, товаровед, туризм, гостиничный сервис , сантехник и многое другое -2,9. Повар, слесарь, строительство -3, 10. Логики не улавливаю в упор.
[ссылка-1]
01.10.2019 08:07:45, Бонитто
Вот из приказа о зачислении из колледжа, куда В. не пошел. - обучающихся по
программам среднего профессионального образования - программам подготовки
квалифицированных рабочих служащих, на базе основного общего образования
(9 классов):
1.1. Со сроком обучения 2 года 10 месяцев по профессии:
08.01.08 «Мастер отделочных строительных работ» -. И - обучающихся по
программам среднего профессионального образования - программам подготовки
специалистов среднего звена, на базе основного общего образования (9 классов):
3.1. Со сроком обучения 3 года 10 месяцев по специальности:
08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»-.
01.10.2019 10:14:15, Караул
Все равно непонятно по какому принципу 3 и 4 года. Сказала бы, что на строительство много технических знаний надо, но ведь и в пед училище учат 4 года. Мне не кажется, что на товароведа, бухгалтера знаний надо меньше, чем на повара. В общем, у них головы большие, мне не понять)) 03.10.2019 12:11:28, Бонитто
Рабочие специальности 3 года. Как раньше ПТУ. А 4 года, как раньше техникум.
06.10.2019 19:51:01, Караул
Ага, как Т. Да, строго туда, где 2.9 учиться. Я смотрю на нее и понимаю: не надо ей ни 9 классов,ни 8, ну лишнее это. Минимальное образование и рабочая специальность. ВСЕ. А я ее уравнениями , корнями и функциями мучаю. 30.09.2019 16:27:47, Бонитто
Я тоже это вижу. Нужна простая специальность.
Но я же всё мечтаю научить её как я научила старшего сына. Помнишь девочек, которые работают в банке и помогают людям делать платежи на терминале? У меня есть возможность пристроить в банк, но нужно иметь минимально экономическое образование, а лучше бы иметь банковское дело. Ну пристрою я мою К. в такой колледж, но как мне учить её? Заносить деньги за все экзамены?
Тоже не вариант.
Хотя работать на терминале просто, не нужно никаких особенных знаний. Про её родителей-уголовников никто не узнает из-за тайны удочерения. Проверку и собеседование службы безопасности банка она бы прошла.
Но это я так думаю, а посмотрим что будет.
30.09.2019 16:34:58, косулечка
Ой. А будет ли она работать там? И как учить человека, если не хочет?
Я была на той неделе на собрании в опеке с прокуратурой. Дети, у которых родители ЛРП, не отсеиваются при таких проверках. Надо только в ЗАГСе что то сделать, я не вслушалась. Типа в комп. базу внести, что на ребенка родители ЛРП. И тогда можно поступать и работать где угодно.
Насколько я помню, девочка Эрмитажной кошки окончила Академию МВД.
Может, другим пригодится.
И наши дети ничего не должны своим ЛРП родителям, даже если получают алименты.
30.09.2019 16:43:01, Бонитто
Про работать---не знаю. Но работала ж летом немного, убирала и мыла в кафе, 500 рублей за день. И ты, понимаешь, что ей понравилось мыть полы и туалеты, убирать за людьми грязную посуду и разбитые чашки/тарелки. Вот это мне не понять.
Ты же помнишь как моя выглядит? Вот так же выглядит и сейчас. Причёсанная и вся облизанная. И как она убирала туалеты---не понимаю.
30.09.2019 16:51:44, косулечка
Так это же отлично, что может работать и не боится неприятной и тяжелой работы
30.09.2019 17:40:34, яся 76
Таня, это и странно, что она не стремится к лучшему варианту, который предлагаю я( в банк, или , например, земельное дело).
Там же и зарплата, и соцпакет, и окружение соответствующее.
Т.е. можно было бы сообразить и воспользоваться моей помощью, я бы выучила её. Но она не понимает. Работать разнорабочей---это вообще не вариант. Вот это странно, я этого не понимаю.
30.09.2019 17:46:26, косулечка
я думаю, почти уверена, что ей на горшки мыть нравиться, а что каждый день по 500 р на руки получает.
Этого в банке не будет, там ЗП раз в 2 недели....Да еще и учится нужно для этого долго... и в это время денег не получать.
вот и все, человеку нужна мотивация деньгами здесь и сейчас. А не какая то мифическая карьера когда то там.
01.10.2019 13:56:54, Нэцкэ
Ей так проще
30.09.2019 20:36:47, яся 76
Ну молодец. Она слишком мала, чтобы сформулировать-хочется ли этим заниматься всю жизнь. 30.09.2019 16:59:25, Бонитто
Там же были "живые" деньги. Отработал день--получи 500 рублей.
Вероятно, это и было привлекательно.
А так то я не представляю, кем бы её пристроить работать.
Продавец---она считает очень плохо.
Хотела ещё на специальность по земельному делу отдать, но она категорически против.
30.09.2019 17:04:39, косулечка
Открываю Закон -основание для сказанного. И опять в упор не вижу слова "внебюджет". Но на практике может быть как угодно, конечно(((
30.09.2019 09:22:22, Бонитто
У нас на сайте универа прописано.
30.09.2019 09:35:58, Караул
Мне во всем этом предстоит разобраться.
30.09.2019 09:48:36, Бонитто
Проситься в школу или переводить на бюждет в другое место.
30.09.2019 09:00:09, Караул
Бросайте колледж, идите в 10 класс, потом поступайте в любой ВУЗ. Квоты остаются во всех ВУЗах кроме ТОП 5. Пусть тупо ходит на все лекции. Как то сдаст. Пособия в итоге около 20 тысяч ребенку. Пенсия сохраняется если есть. Можно будет подрабатывать.
30.09.2019 08:40:37, Мама Гарика
А почему не в колледж попроще? Она ж уже отучилась один год, я так поняла. Разве возьмут в школу?
30.09.2019 08:50:12, Бонитто
Пока колледж не окончен, в 10 класс возьмут. Был прецедент.
30.09.2019 18:27:00, tybydym
Ну или заканчивать колледж попроще на бюджете, или выяснять в Департаменте образования про 10 класс. Запрета в законе я не видела.
30.09.2019 15:04:49, Мама Гарика
Работать! 30.09.2019 07:37:02, 13345780
Ищите куда перейти на бюджет. Или сами платите. Других вариантов нет.
30.09.2019 07:24:21, совершеннолетки
Какая милота.
А моим двоим не хотите помочь отучить платно? " З/п небольшая, пенсий-алиментов-дач-машин-мужа нет, продать нечего". И к тому же не Москва, а детей двое
Включили мозг и переводим на бюджет, на подходящую специальность. В Москве и выбор колледжей огромен, и выбор работ для Вас.
Совсем уже.
30.09.2019 06:53:53, Бонитто
Так приезжайте а Москву, раз тут все так легко и просто!
30.09.2019 20:40:36, alisa42108
Не говори. Мне тоже пусть помогут. Люди вообще охр.. Ли. 30.09.2019 09:00:37, Лабутены
Ну, что вы наезжаете. Человек попал в информационную ловушку. Так бывает. Я, к примеру, не знала совсем, что после 18, если учится, что-то там назначают. Меня наша опека предупредила. В. хотел на архитектуру, у нас она только платно. Если бы случайно не выплыло в разговоре, я бы тоже не знала. Т.е, что пособия то после 18 не будет, знала. Но, ему только вот 16. Я была готова после 18 сама, тк у него все равно пенсия есть. И накопления.
30.09.2019 09:20:55, Караул
И я не знала, что на платном поддержка сирот в виде выплат прекращается. Узнала здесь.
30.09.2019 11:45:30, Elina
И я не знала. Еще недавно предлагала платное отделение, но при условии, что платить будет со своих ( оплата 30 т в год). Она наотрез отказалась, ну, и слава Богу.
01.10.2019 08:48:15, тожетут
Поправку в Федеральном законе сделали в 2018 году. У нас вон в региональном законе не исправили и вводят людей в заблуждение. Еще 3 года назад не было такого кошмара, когда в медсестры и электрики шли с аттестатом 5. Тем более в Москве ,при таком выборе колледжей. Мне кажется, скоро наступит коллапс в этими колледжами. Не шли никогда отличники в медсестры и повара. У нас в этом году на повара и слесаря ,прости господи ,по ремонту транспорта-5 чел\на место. В последний год родители выпрашивают дутые оценки, в деревнях сами ставят. Должен когда то наступить финиш этому безобразию, но наши дети попали в это. И поэтому вынуждены отдавать на платное.
30.09.2019 12:21:55, Бонитто
Давно эта норма в законе об образовании, ничего там не меняли в 2018.
04.10.2019 07:03:18, Яська1985
В каком законе об образовании? Это федеральный Закон о допгарантиях сиротам и этой категории детей. Вы в каком году учили своих сирот в ПТУ? 04.10.2019 07:23:36, Бонитто
Не так выразилась, не в законе об образовании, а в 159 ФЗ, в разделе про образование. Что только очники и только на бесплатном. Посмотрела, с 2015 года эта формулировка так и звучала.
04.10.2019 09:01:34, Яська1985
Я смотрела изменения в ФЗ, мне попалось поправка 2018 года. Зачем спорить, наша область до сих пор не внесла поправки. Предполагаю, из за того, что не ожидала такого развития событий. Не только приемных, но и кровных никто-никогда-нигде не учил ПЛАТНО в ПТУ, на рабочие специальности. А теперь актуально, да, на слесарей , сантехников и медсестер платно учить. Капец. Мы свидетели безумия в образовании. 04.10.2019 09:52:11, Бонитто
Поправки были, но по другим пунктам. У нас в области тоже бум на поступление в техникумы и колледжи. Предполагают, что это связано с ЕГЭ, дети боятся его сдавать и идут поступать после 9 класса. Занимают места. И туда, куда поступали более слабые ученики, теперь поступают более сильные. И конкуренция усилилась даже на самых непрестижных специальностях. Ну и рабочие сейчас не так плохо получают, если они толковые.
04.10.2019 09:59:26, Яська1985
Дык к нам отправляй ))) В мед колледж по квоте пройдут, за здрасти. Я тут нашла старшую сестру детей, от которых я отказалась несколько лет назад. Её, проигнорив все рекомендации, отдали в семью одну, без младших сиблингов. Так вот, девочка поступила в мед колледж, в списках числится.
30.09.2019 15:10:42, Офигения
К вам далеко)) Сама уже думаю в село переехать на время учебы))
По квоте это после 11 го? Шоты , мать, хоть бы выжить 9 классов!
30.09.2019 15:17:00, Бонитто
В Егорьевске в колледже на топливозаправщики 5,0
30.09.2019 15:06:06, Мама Гарика
Я вам искренне сочувствую. Но, что тут поделаешь. Надеюсь, ваш колледж не слишком дорог. Отправляйте дочку работать. Нет других вариантов. 30.09.2019 06:06:43, Не важно
Интересно, как это люди, которым и раньше то ничего не платили, не то чтоб теперь отбирать, детей растят и выучивают? 30.09.2019 03:13:29, Зашла по ошибке
Семьями обычно или нет хорошего образования, я думаю. 30.09.2019 20:46:06, alisa42108
Без расчета на пособие? Отправляют работать? Учат в заборостроительном? Вариантов много, если вам интересно. 30.09.2019 06:49:35, Ольгаидети
Кровным кроме пенсии, ничего не платят. Приемным же платят, надо только до 18 лет родителю узнавать все, а не показывать пример "авося" и попрошайничества. 30.09.2019 08:53:05, Бонитто
Ну пенсию-то платят! Не отказываетесь же! 30.09.2019 19:39:52, alisa42108
Это у кого родитель умер. У моих приемных живые как Ленин)) 30.09.2019 19:44:10, Бонитто
Для малоумного, низкомотивированного ребенка платный колледж с интересной специальностью часто единственная возможность не скатиться в разгильдяйство, поэтому надо попрошайничать, хотя в случае автора попрошайничества не вижу, но в личку ей напишу, где просить. Я знаю, что в порядке исключения некоторые фонды платят таким детям небольшую стипендию, сопостовамую с социальной. Самой тоже придется попрошайничать, потому что чем дальше в лес - тем сложнее у меня с учебой. К моменту учебы мое финансовое состояние будет на перловку и квартплату. 30.09.2019 12:53:34, Ольгаидети
Вы правильно поняли, режимный колледж, жесткая дисциплина, и единственная возможность уйти "от улицы". И почему никто не возмущается, что бюджетникам платят и по потере кормильца платят, а внебюджет-нет??? 30.09.2019 19:46:28, alisa42108
А почему кто-то должен возмущаться? Гособеспечение это необходимый минимум, дальше сами
30.09.2019 20:38:24, яся 76
По потере плятят всем. И это понятно. А вот брать на гособеспечение платников - не логично.
30.09.2019 20:02:50, Караул
Смотря кого называть малоумным , у ребенка автора две тройки за год. Мне кажется моего малоумного хоть озолоти, интересной специальности не получит. И небольшая стипендия вопросов не решит, по сравнению с гособеспечением. 30.09.2019 13:09:42, Бонитто
В колледже учиться легче, чем в школе! И почему бюджет платят и пособие и остальное, а внебюджет-нет? Можно подумать, все после 18 отказываются!! Все получают, вот и не попрошайничают! 30.09.2019 19:53:09, alisa42108
Да, не платят пособие после 18. А до 18 только стипендию. Если хорошо учится то обычную и социальную. Если плохо, то только социальную.
30.09.2019 20:05:16, Караул
Вы на меня то не сердитесь. И на законы сердиться, что на погоду. У Вас единственный вариант-перевести на бюджет. Я слабо верю, что какой то фонд будет платить три года подряд, ежемесячно. При живом опекуне, а не дд ребенку. Если будет, то хорошо. 30.09.2019 19:59:08, Бонитто
Ну при каком опекуна после 18, я вас умоляю. Я теперь на своей шкуре поняла все, что Жаров говорил. Общаюсь со всякими кураторами и органами так: я Насте никто, а по жизни мама. И вы никем станете после 18, а не живым опекуном. 01.10.2019 06:24:12, Ольгаидети
Есть дети академически прям беда, но с талантами. Например, кинолог. Интересная специальность, но платить нужно. Никакие косинусы кинологу в работе не пригодятся 30.09.2019 13:39:37, Ольгаидети
Это не для малоумного ребенка специальность. Но нам по-любому не у кого просить помощи в провинции.
30.09.2019 13:43:43, Бонитто
Лично знаю малоумного, но фаната собак, так и учится платно, лучше всех по собачьим предметам. 30.09.2019 14:48:58, Ольгаидети
Моя получает 12 тысяч, это стипендия социальная, ещё кормят в колледже, проездной бесплатный, это все. И это точно лучше, чем ничего для ТС. 30.09.2019 13:37:48, Ольгаидети
А, ну конечно, Москва же. У нас социальная стипендия 800 рублей и ни в чем себе не отказывай. Твоя что, на платном разве? 30.09.2019 13:42:01, Бонитто
На бесплатном, на платном ноль, как и везде. 30.09.2019 14:46:38, Ольгаидети
У нас к такой стипендии ещё и Выплаты на еду полагаются после 18 лет Из расчета 120рублей в день И раз в два года выплаты на одежду в сумме 11 т р .Все. Мелкие у меня такие классные и такие умнючие Вот придется по максимуму работать чтоб их выучить У них нет пенсии Мама жива здорова .Кстати молодая и красивая Купила себе новую машину Одета с иголочки Работает в нефтевозы отрасли вахтами Детей забирать не планирует т к все так дорого..И вообще,им у вас хорошо Я им столько не дам Прийду когда вырастут .Я ей сказала,чтоб хоть на учебу детям денег копила.Но сомневаюсь конечно
30.09.2019 14:21:45, Миряночка с планшета
Почему на одежду так мало? По фз должно быть ежегодно. У нас сейчас это 60 тыс в год
30.09.2019 16:27:07, яся 76
Я упала и лежу...60 тр на одежду?Ещё и ежегодно? А точно в архангелъской обл такое чудо положено?Старший в арханг такое получает Но там им много доплачивает от самого образовательного учреждения К тому же у них филиал питерского института Может по этому..А мишка вчера принес 11 т р Все Но мне так и по телефону сказали в бухгалтерии.И то чеков обязали принести на всю сумму
30.09.2019 18:31:17, Миряночка с планшета
Я не знаю, какой сейчас минимум, но совершенно точно эта выплата ежегодная
30.09.2019 20:40:22, яся 76
50 минимум. у нас такое)
01.10.2019 07:36:18, совершеннолетки
Лена, откройте сами закон о соцгарантиях в Вашей области, Таня писала про свой регион. 30.09.2019 18:36:51, Бонитто
Лен, у моих нет -и мать , и отец живы. О чем тут говорить, у этих людей рак души. И когда вырастут -не придут, это чужие уже люди.
30.09.2019 14:26:40, Бонитто
Так даже лучше А моя не пьет Красота ухоженная Опять нашлась Выслала посылку детям и открытки вложила каждому Как любит их и скучает Подарки они взяли а открытки даже в руки не взяли Я их потом сама прочла и выбросила .И ведь прийдёт И рыдать будет,и кровинушек обнимать целовать кинется..Мозги детям выносить...Готовлюсь мысленно.
30.09.2019 18:35:24, Миряночка с планшета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!