Раздел: Медицина/дети (СДВГ у ребенка 6 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успехи и вопросы

Мой неговорящий когда-то ребенок говорит уже не только полными предложениями, это давно, но и полными буквами. То есть вместо "зает" говорит "знает". Пора бы - уже 6 лет :) Сегодня выдает: дословно, со всеми буквами, только "р" неважная: "Включи мне мультик про беременных музыкантов". Потом предлагает назвать котенка Рыжиком. На моё возражение: какой же Рыжик, если он серый: "тогда - Серик" :))
Теперь вопрос, может кто сталкивался. Кажется, у нас все же СДВГ в какой-то степени есть. В быту нормально, но с учебой хуже. В прошлом году в садике хвалили - называли лучшим в группе. Сейчас словами читает, считает хорошо очень, на логику решает свободно. Но резкое ухудшение - на глазах видно - ему трудно усидеть на месте. Излишне возбужденный, мечется, дергается, сложно концентрироваться - и это частенько. Раньше если и было, то совсем немного. В садике говорят, что вообще перестал заниматься, не внимательный. К врачам регулярно показываемся, все наизусть знаю, ноотропы невролог областной не советует - есть противопоказания, иногда даю гомеопатию. Вопрос в другом - с чем может быть связано ухудшение в 6 лет? Общаясь с нетематическими мамами, столкнулась с такой же ситуацией - практически то же самое и тоже 6 лет, и тоже ранее почти беспроблемный ребенок. А то уже боялась травмы в садике, там постоянно дерутся.
И чего ждать - может быть это временное и к школе волшебным образом улучшится?
15.09.2019 09:30:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Хорошо что хорошо говорит:)
Думаю что ухудшение связано с взрослением - раньше он осваивал речь, логику, обобщения. Сейчас дорос до социальных контактов, и не все гладко пошло. Почему надо слушаться воспитателей? Зачем занятия вообще? Непонятно:) Ну и тревожность самое время обострения, к 7 годам должно быть лучше если бы не наша российская школа:(
16.09.2019 00:14:48, lenalar
я всегда говорю - перегружаете голову - летит психика.
15.09.2019 10:07:58, Воин бобра со ослом
Голову мы перегружаем одним – только мультфильмами. Бороться я с ними пытаюсь, нормирую, но пока они побеждают. Особенно если выходные и дома папа. Занятий дома никаких нет практически. Цифры учили, всю зиму играя в уно, теперь сходу узнает в куче, сбоку и вверх ногами, считаем потихоньку по вечерам, скармливая рыцарей драконам, и то если старшую усадим – там тоже игра на троих. Читаем пять минут по выходным – если он не хочет, совершенно добровольно и с гордостью букварь читает старшая, я её хвалю, глажу по голове и даю конфетки. Старшей, на минутку, 16 исполнилось.
А в садике старшая группа, занятия идут – подготовка к школе, тоже пособия в игровой форме, но там уже никуда не деться, нас одних не спрашивают.
Впрочем, занятия в садике начались с сентября, летом вообще ничего не было. Но ухудшение еще с весны, просто сейчас наглядно стало видно. И если просто с поведением в садике мирились, то на занятиях уже всё сложнее.
15.09.2019 10:25:03, Лориса
Я не знаю конечно точно, из-за чего именно у вашего ребенка такой перегруз.Могу сказать только из личного опыта У моего СДВГишки в детстве очень сильно сносило голову из-за тв Мы выбросили телевизор тогда Совсем Оставили большой экран и ДВД к нему подключен Примерно до 14 лет я заметила, что если в каникулы или выходные он посмотрел не один, а два фильма-все.полный крашеснос Причем фильмы смотрели только на дисках или на компьюторе Выбранные мнй Спокойный,не агрессивные фильммы И только у него такое было остальные могли смотреть в каникулы по плохой погоде гораздо больше фильмов или мультфильмов Так что я думаю, что много мултфильмов в вашем случае-зло Даже если мультфильмы хорошего качества Как старые советские или классика дисней.Вам плавать ,гулять, особенно в лесу.Лыжи нам пошли хорошо.Кроме ноотропов есть лекарства Нам пантогам выписывали, мгв6 и еще что-то.Нужна конечно и медикаментозная поддержка.Дома оставить на день-два, если видите, что устал.
15.09.2019 14:21:49, миряночка
+1000
никакого телевизора, никаких компьютерных игр для приемных детей в принципе (у них фактически у всех нарушение эмоционально-волевой сферы) и для детей с СДВГ в частности.
для вашей= 2 раза НЕТ
режим просмотра дошкольнику на экране ВЫБРАННЫХ ВАМИ ЗАРАНЕЕ СПОКОЙНЫХ, ДОБРЫХ, ПОУЧИТЕЛЬНЫХ МУЛЬТИКОВ- на неделе ничего, на выходных полчаса в день. при этом- вместе с вами и обсуждать потом содержание.
в младшем школьном возрасте можно начинать смотреть по выходным по 1 !! хорошему выбранному доброму фильму. и опять же- вместе, потом обсуждать содержание.
все.
при СДВГ кроме того- распорядок дня, даже на выходных, много прогулок на свежем воздухе в нелюдных местах, пение, плавание, спорт, курсы массажа. занятиями не перегружать, но приучать к занятиям по расписанию. если ребенок тревожный- можно попить курсами по 3 мес пустырник с витаминами группы В и ЭДАС 306
15.09.2019 15:01:41, Ata
Спасибо, я тоже примерно так думаю. Когда есть дети - он занят и обходимся дома вообще без телевизора. Целый день может на улице бегать. Если нет компании - долго ничем не занять, всё равно просит. Особенно если плохая погода, или болеет. Кстати, ни у кого из старших такой тяги к мультикам вообще не было, а тут любимое занятие. Это при том, что ни планшета нет, и никаких игр на компе вообще нет. И я читала именно о детях с СДВГ - что они могут долго и совершенно спокойно сидеть и смотреть телевизор. Точно о нашем - хотя у нас официально диагноз не стоит. Но тот же садик тоже нагрузка, дома оставить - мультики всё равно хоть сколько-то включаем. Так что и там и тут свои минусы. Магний В6 выписывали - кстати, он как раз помогал, и получше стало, но там долго тоже нельзя.
15.09.2019 14:54:40, Лориса
Лусинда
Моим обеим по 9, мультики или фильмы тоже просят постоянно. Но просят - не равно получают постоянно. Летом было повольнее, но и то изредка, в учебное время в лучшем случае в выходные 1 фильм или несколько мультиков (примерно на полчаса). И то старшей окулист на осмотре сказал - что-то зрение не очень хорошее, поменьше гаджетов, а то за лето не отдохнули глаза. А у нас гаджетов им нет совсем. Абсолютно. Но тоже да, даже рекламу могут заворожённо смотреть, залипая часами. Без разницы что, лишь бы экран мелькал. В метро, в супермаркетах рекламные экраны - как наркотик. Столбенеют и стоял, открыв рот, ничего не видя и не слыша.
15.09.2019 17:16:30, Лусинда
Такие дети и просто рекламу как завороженные смотрят Это да А потом такое , как у вас получается Поэтому иммультики раз в неделю И все.У вас их слишком много.Выгуливать Ходили мы и в лес бегать-орать.Это было-пугать медведей.Гуляли кругами по парку,по городу Движение и свежий воздух-ваше все.Тогда и голова включается, когда напряжение мышечное сбросят.Зато тогда у меня была дивная фигура....Велосипеды Но т к такие дети невнимательны то велосипеды под присмотром.Плаванье очень хорошо.Считаем не на планшете На улице По номерам на домах, машинах.Планшет и телефон чем позже тем лучше.
15.09.2019 15:14:08, миряночка
Подскажите, пожалуйста, что за игра с рыцарями? 15.09.2019 14:13:15, Myavka2
На коробке написано Dragons teeth. Там карточки с драконами и рыцарями, игра на счет и думать надо. Но она сложновата - там уже переход через десяток - счет до 20. Поэтому пока достаем раз в неделю больше из-за картинок, малой считает не все, а где попроще. А так планирую подыскать на этот год что-то еще.
15.09.2019 14:30:03, Лориса
спасибо большое 16.09.2019 07:58:00, Myavka2
может, плавание?
15.09.2019 12:19:41, Воин бобра со ослом
Это у нас летом. Впрочем, сколько там той зимы?
15.09.2019 14:23:14, Лориса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!