Раздел: Воспитание (Сын ушел из дома)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Вот такие новости

Думала колледж будет началом, но он стал концом.
Во вторник выяснилось, что С. стал спускать свои сбережения на своих новых дружков. Когда стала выговаривать, душа поэта не вынесла и он ушел из дома. Пришел на завтра в каким-то парнем, собрал какие-то шмотки и ушел. Пришлось потребовать сдачу ключей, чтобы в наше отсутствие не появлялись дома незнакомые люди. Написал дочери, что ему пообещали общагу через 1,5 месяца, а до этих пор поживет у одноклассника.
Пришлось позвонить соцпедагогу, чтобы общагу дали срочно. И стипендию назначили, как полагается. До этого звонка они не озадачивались этим вопросом. Короче, это все, что я смогла сделать напоследок для его высочества мелкой пакости.
Не звоню. не пишу. И это взаимно. И не переживаю. Зла. Особенно на родителей, приютивших сиротинушку и решивших чувствовать себя благородными за мой счет.
Ни скандала. ни особого повода для ухода не было. Но вот воевать с мальчиком, который с первого дня требовал свободу попугаям поднадоело. У него осень. Идет явное обострение, таблетки, полагаю, пить бросит. Вот какие шансы, что он закончит колледж и станет полноценным членом общества?
Несколько обидно за вложенный труд. Звать обратно считаю нецелесообразным. Что говориться, уходя уходи. Будем привыкать к новой действительности. Хотя жалко дурня за такой выбор. Хочу советов, как адаптироваться к новой ситуации. Особенно от тех, кто пережил нечто подобное.
13.09.2019 07:16:40,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Света, он вырос и пытается оторваться, конечно будет это делать криво и косо согласно своих особенностеи и как всегда не вовремя.
Самыи главныи совет держать контакт, если он тебе дорог, чтобы быть в курсе происходящего.
16.09.2019 11:38:38, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Он не вырос, но он так думает, да
16.09.2019 12:37:36, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Он вырос да, только ты ещё думаешь по-другому...)
16.09.2019 12:39:42, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Не... Он достиг совершеннолетия. Это да. А по действиям - дите-дитем
16.09.2019 12:42:34, Яхонтовая
lenalar
Он достаточно вырос, и продолжает расти. Это в принципе супер:)
16.09.2019 15:51:26, lenalar
Тут главное чтоб обратно не вернулся на привычную "шею",когда все деньги потратит. А благополучно отучился,живя в общежитии,и потом пошел работать,и навещал Яхонтовую по праздникам и на д/р. Вот тогда будет супер:) 16.09.2019 16:09:29, Ямамба
Яхонтовая
Не, эта шея закрыта))
20.09.2019 12:38:09, Яхонтовая
lenalar
Кхм.... Это страна розовых пони как тут говорят некоторые:) Не все сразу:) Но конечно мечтать невредно:)
17.09.2019 00:16:58, lenalar
Яхонтовая
+100
20.09.2019 12:38:22, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Отрыв уже какои-то рост и заявка на самостоятельность. Он наделает кучу глупостеи и ошибок и соберет все шишки естественно...
16.09.2019 14:10:09, ЖенаПолковника
Вы не расстраивайтесь .Думаю, что действительно все идет по плану Хорошо, что ребенок ушел из дома, решив жить по своим правилам Намного хуже , есчли б он стал продавливать эти правила в вашей квартире.То что он вернется-даже не сомневайтесь Общипанный,но не побежденный.Но это уже его жизнь .перестраиваться нужно и ему и вам.Даже если вернется, то все равно, ваши отношения будут уже немного на другом уровне..Вы только рядом, на подхвате.Вон там целый раздел на форуме случайно нашла на эту тему.Прямо как под копирку.У меня старший проиграл сумму всю нгакоплений сразу.Причем все проговаривали И что на учебу, на квартиру и т д.Положили на счет в банке, который есть только в нашем городе Пол года лежали Приехал летом на каникулы-снял-проиграл.Усе.И тоже, все как и на форуме.На покупку хорошего жилья там не хватало, на плохое временно купить-он носом повел Все Пошли деньги прахом.Следующая погодка тоже не из породы вон.говорено-переговорено.Кивала-кивала.18 лет выдуманный, как позже подтвердила сама же, повод для ссоры снятие всех денег Покупка телефона за ...тысяч, косметики, нарядов и т д.Через пол года, потратив половину денег, остальные мне принесла на хранение с покаянным видом.Третий сразу мне все деньги отдал Но стал выпрашивать на мелочи Деньги его Даю Потом посадила Посчитали Прослезились Теперь умеренно тратим Верне, вообще стараемся не трогать .Я б эти деньги им до 21 года примерно не дала.Или давала б, но принципу мат капитала-на учебу и жилье безналичкой до определенного возраста.Это ж и у кровных многих с такой суммой на руках сносит голову напрочь На форуме описывыаются такие случаи А уж у наших подранков...Ну а тоска за ушедшим ребенком-это вечное мамское.И то, что дети редко оправдывают наши надежды и планы-тоже вечное моя кровная выстроила свою жизнь ну совсем не так, как я планировала..Но получилось в итоге у нее очень симпатичненько..Так что думаю что и у вашего, у наших в итоге все будет хрошо может не совсем так, как мы б хотели-но тоже не плохо. А нам остается только молиться за них.Что тут еще сделаешь.Я тоже с болью отрывала каждого Первый год самый болезненный обычно Потом полегче..Вы супер мама! Думаю, что в ближайшем будущем будите и супер свекровью и супер бабушкой А пока наслаждайтесь своей жизнью Как же это здорово, не прятать в доме кошелек! Хотя за ребенком конечно скучаю но и плюсы раздельного проживания тоже есть.
15.09.2019 14:38:20, миряночка
[ссылка-1]
15.09.2019 14:13:51, миряночка
Думала о вас весь день...
И пришло в голову неожиданно, он ведь правильно ушёл! Деньги эти на книжке - непреодолимый соблазн для слабенького головой и волей недоросля, здоровый благополучный домашний не каждый бы в этом возрасте устоял. И вот эти деньги, вроде свои, лежат зря, и новое положение: студент, совсем большой... И новая компания, наверное не сплошь ботаники, обсуждающие олимпиадные задачи... Ну монстром воли и самоконтроля надо быть, чтоб не уйти в отрыв в таких условиях: ((
Так что дурить конечно будет, это было предопределено:(
Но то, что С. в этот отрыв и марш свободы собирается не дома, по-моему говорит о том, что он понимает и в принципе принимает ваши правила и ваш авторитет. И знает, что его поведение не комильфо.
Гораздо хуже было б, если бы он качал права и пытался устроить свои порядки на вашей территории.
А так есть шанс выбеситься вне дома, и вернуться.
Очень вам сочувствую, вы столько СТООООЛЬКО для него сделали, луну с неба достали, и думать, что всё впустую - страшно. Но не может он ровненько-четко по дорожке, а так запинаясь, оступаясь, пошатываясь, дай Бог и дойдет, дорогу вы ему построили хорошую.
14.09.2019 23:42:39, Гарпистка
Яхонтовая
Может и дойдет. Но сбережения эти - адское искушение,это правда. Во с квартирами прикрыли лафу, чтобы сразу не профукали,так и деньги надо.На западе вот есть какие то системы, что человек не может своим трастовым фондом или чем там еще до определенного возраста пользоваться. И тут так надо
15.09.2019 11:38:16, Яхонтовая
а зачем эти деньги копить до 18летия? почему не тратить их на жизнь?
15.09.2019 15:03:31, Ata
У нас опека их снимать не разрешала особенно до появления номинальных счетов Очень редко и очень немного можно было снимать.Так им спокойней при проверках.а умные опеки советовали оставить пару сотен на обзаведение хозяйством и все остальные тратить на ребенка Конечно подотчетно По чекам и только на ребенка.
15.09.2019 15:08:43, миряночка
тратить на ребенка= это мне понятно. но тратить. как вы говорите- оставить что-то на обзаведение хохяйством- если человек на такое будет способен- это можно. а вот копить и выдать потом к 18летию крупнуб сумму тому, про кого уже по статистике известно, что эмоционально-влевая сфера почти у всех нарушена и ведомость большая- это как подталкивать человека к падению.
если вам не разрешали- то вы конечно не виноваты- то это мне кажется странная позиция опеки...
15.09.2019 17:13:46, Ata
Яхонтовая
Мы на поездки тратили с разрешения опеки. Вон у Вилюйской, если не ошибаюсь, миллионы на счетах детей. Ни копейки снять не разрешали
16.09.2019 08:48:32, Яхонтовая
В основном, накапливаются пениси, их большинство опек тратить не разрешает.
15.09.2019 17:53:24, Караул
вариант- если бы почти все опекуны судились с опеками по поводу "не разрешают тратить пенсии", обосновывали бы необходимость трат пенсии на ребенка и плохое влияние больших сумм и бездумное спускание их в течении недель или месяцев после 18летия- то изменить правила стало бы через некоторое время реальнее
21.09.2019 14:40:36, Ata
У одной приемной мамы прочла что выдача этих крупных сумм ребенку при выходе из на это как контрольный выстрел в голову.Я даже репетиторов всем со своих денег оплачивала т к репетитор квитанций не даёт А это очен большие суммы были,да у двоих одновременно,да по нескольким предметам...Еле выжила..А в 18 лет они мне заявили оба,что деньги их и какое право я имею им советовать как их тратить??Это ж все равно что у них в кармане рыться! Убыв б.Конечно причапали потом с извинениями...Один с пустым счётом а другая с полупустым..А уж третий то как в бой рвался..И хотя все деньги мне отдал Да ещё просил слёзно чтоб побыстрей забрала А мне пару дней некогда было дойти до банка Все равно Мечты и планы у него ...То срочно машину купить нужно Подержанную Это ж мудрое решение?Не о что косметика наряды и ставки Да?И убеди его попробуй Что ремонтировать ее негде и не на что и некому,что он и на улице людей сбивает на ходу пока идёт.Вроде не ноги поутих Пришлось знакомых мужичков автолюбителей подключать Им поверил.Думала в 18 их лет у меня будет заслуженный отдых..Ну да ну да.С мелкими легче было.
15.09.2019 17:46:25, Миряночка с планшета
Свет, постарайся отвлечься. Может сможешь больше гулять пешком, ходи в бассейн, не сиди дома и не горюй. Ну и поддержи свою нервную систему, попей что-то, сходи к неврологу, стресс до хорошего не доведёт.
А по твоей теме что сказать... Неизвестно как наши приёмные дети относятся к нам НА САМОМ ДЕЛЕ. Я тоже начала сомневаться в этом, моя то красавишна тож очень странная.
Ты сделала ВСЁ ПРАВИЛЬНО и я думаю, что и сделала всё правильно, но вот такие они- наши приёмные дети. Это нельзя изменить. Прими это и живём дальше.
14.09.2019 10:39:27, косулечка
Яхонтовая
Да забот то у меня полно,моя жизнь на этом не кончилась. Но седых волос прибавится точно. И счастье,что все вы у меня есть
15.09.2019 11:35:12, Яхонтовая
lenalar
Обидно, жалко.....
Светлана, сил и терпения!
Пожелаю Саньку чтобы поближе к социальной жизни шел и подальше от криминальной.
14.09.2019 00:50:34, lenalar
Яхонтовая
Спасибо
15.09.2019 11:32:47, Яхонтовая
Светлана,так хочется вас поддержать в такой непростой для вас момент. Как человек недавно переживший один из самых серьезных кризисов с приемной дочкой и на 99 % готовой сдать ее обратно, думаю пора дать парню почувствовать вам важность своей персоны.Пора полюбить себя, я бы после такого не звонила,не разговаривала,лишила доступа в дом.Он должен понять,что теперь это серьезно,что мама тоже человек,что сказка ,когда можно дурковать,не хотеть учиться,иметь массу проблем для семьи , закончилась.
Вам не надо сильно переживать,не надо себя винить,думать что сделали что-то не так.Вы отличная ,прекрасная мама сделавшая для этого пацана по максимуму.Дальше его выбор,пусть учится на своих ошибках. Эти дети не наше произведение и мы не можем полностью их поменять и научить быть такими как принято в нашей семье,окружении. В такой момент надо отвлекаться,купить себе что-то красивое,сходить с друзьями в ресторан и почувствовать другую жизнь,без подкопиркусделанных приемных детей и их проблем. Почувствовать свою значимость и ценность СВОЕЙ жизни.Держитесь.

И обязательно поменяйте замок на двери,чтобы доступа в квартиру не было .
13.09.2019 17:03:17, НИБР
Яхонтовая
Спасибо. Я так и поступила. ключи забрала. Не звоню. И у меня есть ценность собственной жизни. Этот ценный урок преподнесли мне мои собственные дети
15.09.2019 11:19:38, Яхонтовая
Наиля, очень сочувствую тебе. Я тоже пережила настоящий ад на 1 сентября. Но пути назад нет, мне теперь идти вперёд, Слава Богу уже 9 класс и скоро 16 лет.
14.09.2019 10:34:11, косулечка
Спасибо Ирин за сочувствие.Ад у меня был летом,но к началу августа вообще ужас.Моя конечно дурит по другому,она еще дура-дурой,домашняя скандалистка.
14.09.2019 20:46:48, НИБР
Яхонтовая
Моя вторая тоже не подарок. Так и живем из огня да в полымя
15.09.2019 11:32:25, Яхонтовая
Сейчас подтянутся белые польты и обьяснят нам ,что дуры мы психические и детей портим,потому как воспитывать не можем,на самотек пускаем ,а потом небылицы про несчатных приемных детей распространяем.
Держитесь девочки,какое счастье ,что мы у друг друга есть и есть к кому обратиться в трудную минуту!
15.09.2019 18:42:45, НИБР
Яхонтовая
Это факт.
16.09.2019 08:50:44, Яхонтовая
Уже и писать опасно. Обвинят во всех грехах. Хотя мы все гребём в одной лодке и растим сложных детей.
15.09.2019 19:15:49, косулечка
Вот у кого не сильно сложные ,выгуливают польта перед теми у кого вообще атас ! И учить можно нас тупиц,что дети у нас славные ,а мы у них бестолочи!
15.09.2019 19:56:18, НИБР
Я то вообще не понимаю как нам наших красавиц выучить 😢 всю голову сломала. Муж говорит, что нужно прекратить пинать под зад, а я всё верю, что я смогу её выучить.
16.09.2019 21:12:31, косулечка
Ир,я даже не знаю что посоветовать ,мне кажется у тебя все получится,допинаешь ты ее с учебой и может встанут ее мозги на место.
Я сама бы ла летом в подобном состоянии.Дошла до того что и вместе невыносимо и сдать невозможно. Но я везде тыкаюсь по специалистам,пробую все методы,мою еще можно за руку взять и повести,да и школа у нас хоть и 5 вида,но очень советского типа,в классе 5 человек и их очень жестко контролируют,попробуй пропусти учебу или уроки не выучи,да и на хоккее тренер очень строгая. Хоккей на днях решила бросить,ну я ей и говорю-"делай что хочешь,станешь толстая и будут бока висеть,а пока ходишь ,то вся стройная и подтянутая! ",пока вроде успокоилась.
Живем по принципу :" день пережить и ночь продержаться!"
16.09.2019 21:56:56, НИБР
Да и я так живу по этому же принципу про день. Моя забросила спорт совсем, к сожалению, никакой мой наглядный пример не помог 😒
16.09.2019 22:06:40, косулечка
lenalar
В таком возрасте как раз нормально делать не то что мать, а наоборот. Закон природы.
17.09.2019 00:18:51, lenalar
Был подобный опыт. Приехала ко мне в 17 л 10 мес, отучившись первый курс. Потом в 18 получила накопления( био покончили с собой и у нее была пенсия) , перевелась сначала в мой город, типа поближе быть, потом ушла из общаги на частную квартиру и ходить учиться оттуда не стала. Обокрала моих знакомых, уехала из города. У нее так и осталось 9 классов, да и то аттестат остался в колледже в нашем городе ( тут я всех знаю, рассказывали)
13.09.2019 16:59:34, тожетут
Яхонтовая
ох
15.09.2019 11:31:10, Яхонтовая
Света, я очень сильно переживала просто уход. В свою большую жизнь. То самое "коня на скаку". Пусть он успешен, но теперь для успеха я то не нужна. Месяц приходила в себя. Два месяца привыкала к мысли, что это не мой малыш, а взрослый мужчина со всем прилагающемся к этому. И честно, спасло только то, что переключилась на своих стариков. Есть точка приложения сил. Есть планы на жизнь и будущее. Этим и утешилась.
13.09.2019 12:56:45, Мама Гарика
Яхонтовая
Да.это тоже знакомо.Свои давно вылетели. Утешилась мелкими. Тут немного другое. Он не позволил ни мне ни себе дозреть до нормальной социальной жизни. Он начал просто ломать все,что строилось.
15.09.2019 11:30:33, Яхонтовая
Молодой, глупый.
15.09.2019 13:08:35, Elina
Яхонтовая
Он и молодой и глупый, второе и с возрастом не пройдет
16.09.2019 08:53:57, Яхонтовая
Он глупый ,он дурень,но он все равно свой и жалко его,поэтому Свет и душа болит у тебя,и явится он к тебе ,и не выкинуть его никуда.Но все равно ему уже 18 лет и надо как-то ему показать дистанцию,чтобы понимал,что должен больше на себя надеяться,при всей жалости к нему.
16.09.2019 17:22:57, НИБР
lenalar
Не, с возрастом прибавляется опыта. По любому.
16.09.2019 15:52:29, lenalar
с возрастом у многих походего типа прибавляется зависимостей, а не опыта, к сожалению;;;
21.09.2019 14:42:58, Ata
lenalar
Это да. Жизненный путь у каждого свой.
21.09.2019 22:33:33, lenalar
По-моему все правильно сделали. Родителей того мальчика всеж надо предупредить что человек болен, пусть относятся осторожно к нему. Ну и хорошо бы конечно чтоб они ему там мозги немного пропесочили и вернули взад. Вообще,удивлюсь если они сами не свяжутся с Вами,когда осознают что он не на пару дней к ним решил переселиться.Вряд ли он без присмотра способен будет отучиться в колледже,куда с таким трудом попал. Надо регулярно сообщать ему что пособие платить не будут,если он не будет учиться.Ну и лет до 20 хотя бы, надежнее даже здоровых экземпляров "пасти" и контролировать. Волевая сфера у них не очень хорошая,направляющий пинок необходим.
Короче,хоть такой ситуации и не было считаю что без присмотра он учиться не будет. Либо Вы его контролируете,либо те родители. Общага не оч.хороший вариант.
13.09.2019 10:43:57, Ямамба
Яхонтовая
Там уже пригрели на 1,5 месяца. Не знаю к кому он ушел. А то бы позвонила. Подозреваю, что взрослые тоже могут иметь планы на деньги сироты
13.09.2019 10:51:14, Яхонтовая
А они знают что деньги будут только при условии учебы?. Если знают- то будут смотреть чтоб учился. Плохо будет в общаге,там особо некому смотреть. За нашими никто не бегал в училище, учили только при условии что на занятия ходит,и двойки свои пересдавать ходит.Это требование-минимум. Если не ходит-то отчисляют. А так- Вам будет легче без него. Обидно конечно что не слушает. 13.09.2019 14:59:46, Ямамба
Остается надеяться, что что-то все же задержалось в голове и так или иначе выстрелит. Держитесь. Обидно, конечно, ужас как.
13.09.2019 09:44:47, Караул
Яхонтовая
Спасибо. Сама не ожидала, что меня заденет этот финт ушами. Думала. что готова к такому повороту событий
13.09.2019 10:14:52, Яхонтовая
Света, сочувствую очень, глажу по голове и предлагаю постараться отнестись к этому как к освобождению. Он совершеннолетний, вы свои обязанности по отношению кмнему выполнили полностью. Перепрошить мозг не удавалось еще никому, и нам не удастся. Пускай живет и учится самостоятельно. Он еще не раз и не два появится на вашем небосклоне. В общении и некоторой, не сильно обременительной помози, я бы не отказывала, но жить обратно бы не пустила. Надо уже и себя поберечь, посвятить свое время и силы внучатам.
13.09.2019 09:19:10, atusik31
Яхонтовая
Спасибо огромное. Умом приняла именно такое решение, чтобы не резать хвост по кусочкам из ложной жалости)) Думаю, не буду беспокоить его, пока не появится сам. Если появится. А там война план покажет. Но все равно больно. Не ожидала
13.09.2019 10:09:53, Яхонтовая
Находка
Один в один как у нас с Сережей было. Как стукнуло 18- выкрал сберкнижку и решил что он с деньгами и свободен. Спровоцировал ссору (сам потом признался, что спровоцировал, чтобы уйти с чистой совестью)- и исчез. Мы искали, умоляли вернуться, вернули((( Только зря это все было, т.к. мы собственно в этой истории совершенно не при чем были.
Деньги из него выудили буквально за месяц (таких пацанов пасут, и разводят их легко). Когда деньги кончились- слезать с него не пожелали, потребовали еще денег ("укради, но достань, или из дома вынеси, для пацанов в тюрьме надо"). Это уже после того, как мы его вернули домой, было. В итоге он дернул сумочку у женщины, потом 5 дней прятался от полиции, спал в подъездах и ничего не ел. А потом мы оплатили ущерб, отмазывая его от тюрьмы (получил "условно"). Увы, выводы не сделал, таких историй потом еще 2 было, кончилось все тюрьмой...

В общем, отстранитесь, ни в коем случае не принимайте на свой счет его выкрутасы и не давайте собой манипулировать. Все его действия сейчас - это про "друганов", "волю" и "оторваться с деньгами", с Вами это никак не связано. И благодарите Бога если он не звонит и не пишет- значит все в порядке пока. Т.к. если в СИЗО окажется или в другом каком затруднении- тут же позвонит и попросит, или за него позвонят((( Зачем вам это? Живите спокойно.

Колледж он закончит (если как сирота учится)- за уши дотянут и выпустят. Настя наша из 4-х лет вряд ли 2 училась- и ничего, диплом дали. К вам его потянет через некоторое время. Будет приходить (если не сядет), потом исчезать на пару месяцев и опять появляться.... А уж если сядет- романы из тюрьмы писать будет как вас любит;)) И открытки собственноручно нарисованные присылать! :) Самое страшное- если на наркотики сядет. Не дай Бог!! Молитесь. В остальных случаях может и образумится потихоньку... У нас-то все отягощалось химкой(((
13.09.2019 09:00:55, Находка
Яхонтовая
Ждала Вас. Спасибо. Помню Ваш опыт с Сережей. Потому и не хочу стать разменной монетой в его хотелках без обязательств. Сколько времени Вы с ним нянькались! Один вопрос. Боль в сердце когда прошла?
13.09.2019 10:07:43, Яхонтовая
Находка
Боль в сердце- она от привязанности. Когда дергают за эту пуповину привязанности- оно болит. Но если оборвать пуповину- просто сказать себе что это уже отдельный от меня человек, и его жизнь в его руках и в руках Божьих, от меня мало зависит- то легчает сильно. Я, поняв бесплодность усилий по отрыву от наркотиков человека который не хочет отрываться, просто как-то встала на колени и сказала: "Господи, я больше ничего не могу. В руки Твои отдаю его. Сделай с ним по воле Твоей то, что возможно сделать для спасения его души..." Ну что-то в таком духе... И вот тогда мне очень полегчало:) Примерно как тяжелючий камень с плеч сняли...

Сейчас, если вспоминаю о нем- то щемит, конечно, т.к. люблю, и помнится-то только хорошее :) Но чувство почти без боли. Так- светлая грусть...
Но небольшая ниточка между нами осталась- молитва. И почему-то кажется мне, что ниточка эта удержит его от окончательного падения. И надежда что выкарабкается он - все равно еще жива.
13.09.2019 15:49:09, Находка
Яхонтовая
А меня в минуты горя чаще всего переклинивает. я застываю для молитвы. Жду момента, когда дозрею до этого. Не знаю почему так. Повсякому пустяку могу молиться, а в жизненно важных вопросах - нет(((
15.09.2019 11:22:44, Яхонтовая
У меня так было. Я поняла что погружаюсь в свои эмоции и сил душевных для молитвы уже не остается
15.09.2019 18:00:06, яся 76
Яхонтовая
Я в нигде застреваю, не понимаю, где я сейчас и что делать надо. О чем молить? Зачем? Как-то по-дурацки
16.09.2019 08:52:46, Яхонтовая
Находка
Это шок, наверное. Я после первого побега Сережиного дня 4 не могла ни есть, ни спать, ни делать ничего не могла. В голове пусто и гулко. В таком состоянии думаю что давить из себя молитву не стОит. А вот потом приходишь в чувство и молитва сама льется, аж кипит...
17.09.2019 12:53:22, Находка
lenalar
Я бы просила отеческой заботы для него. Как зачем? Чтобы ободрил если страшно, укрепил.
16.09.2019 15:57:10, lenalar
Я не говорю что так у всех, у каждого свои причины. Молюсь о том что тревожит, в чем нужна помощь
16.09.2019 11:28:03, яся 76
Как хорошо верующим, встал на колени, сказал "отдаю" и полегчало. А вот у тех, кто знает, что никому этот ребенок кроме тебя никогда не будет нужен, у них болит, болит и болит. Это дети у нас с расстройством привязанности, а мы-то обычные, нормальные.
13.09.2019 17:41:29, Маргаритка
Яхонтовая
Господь - лучшие руки. Что уж тут
15.09.2019 11:23:24, Яхонтовая
Верующим вообще хорошо :) Неверующим мешает быть счастливыми гордынька - "как же так?" " я ж для него - все, а он..." Верующим проще: " Господи, ты любишь нас всех, ты любишь его больше,чем я, чем я могу представить, помоги ему как Сам знаешь!" В общем, как тут уже писали " В руце Твои"
14.09.2019 12:57:07, priyanka
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
14.09.2019 21:28:47, Бонитто
А у верующих ну никакой "гордыньки"!:))) В каждой бочке - гвоздь со своими поучениями свысока.:) Бревнышко в своем глазике не рассмотрят никак, больше по чужим глазам специалисты.:)
14.09.2019 19:51:04, Маргаритка
У всех болит. Не упиваться этой болью, передать взрослому человеку ответственность за собственную жизнь может тоже всякий, и верующий, и не верующий. 18 лет - не ребенок. Можно оставить какую-то форму контактов, чтобы не чувствовать, что бросил того, за кого болит.
13.09.2019 18:03:25, яся 76
Кроме "упиваться" нет вариантов?
ПС. В очередной раз удивляюсь, вроде пишешь простые слова русским языком, а отвечают, как будто через гугл-переводчик читали.
14.09.2019 00:28:06, Маргаритка
А какие еще варианты, если "болит, болит и болит"? Любая боль если не проходит со временем, то уменьшается.
14.09.2019 08:43:09, яся 76
Возможно. Только "упивание" тут причем?
14.09.2019 19:53:33, Маргаритка
Если человек держится за негативную эмоцию, значит ему это нравится.
14.09.2019 22:19:38, яся 76
Странно Вы рассуждаете. Если человек не буратино деревянный, то он испытывает отрицательные эмоции разной степени именно потому, что он живой человек, а не потому, что он за что-то там держится.
15.09.2019 01:05:25, Маргаритка
Испытывает, да. Какое-то время. Если его они сильно мучают - совершает какие-то действия по их преодолению. Кому какие подходят. Молится, идет к психологу, к близкому человеку, сам что-то придумывает. А если просто болит, болит, болит, значит зачем-то это человеку надо
15.09.2019 06:11:04, яся 76
вообще-то нормальная привязанность как раз и выражается в том, что близкий человек, тем более ребенок или родитель, нам не безразличен. и боль как раз признак ненарушенной привязанности. второе что свойственно нормльным людям- это со-чувствие.
ничуть не упиваясь болью надо понимать, что есть раны, которые будут болеть всю жизнь. научиться с ними жить и испытывать и другие эмоции в других ситуациях, быть далее раносторонним, не зацикленным человеком- это надо. но у нормальных людей боль и сочувствие останутся. если их не останется- человек сам станет ненормальным. реакция диссоциации- это болезненная реакция, она начинается, когда боль слишком велика и иначе человпк не сможет выдержать, это защитная, но болезненная реакция психики. просто же научась со временем жить дальше мы не избавляемся от боли и сочувствия в принципе.
21.09.2019 14:50:05, Ata
А где я написала про избавление от боли и сочувствия в принципе? Возможно да, я увидела в сообщении Маргаритки не то, что она имела в виду, для меня фраза "болит, болит и болит" это про что-то мучительное и нездоровое. Сочувствие и сожаление остается всегда, с этим я согласна
21.09.2019 17:38:14, яся 76
Вы так уверены, что все знаете о других людях? О том, что и как происходит у них в душе? И мне еще пишут в личку про "гордыньку":))) Цирк с конями.:)))
15.09.2019 15:36:55, Маргаритка
Я пишу?
15.09.2019 18:01:43, яся 76
Нет, не Вы.:)
15.09.2019 19:11:25, Маргаритка
Ну слава Богу, думала у меня провал в памяти)
Я не уверена, что знаю других, это просто мое мнение.
15.09.2019 20:06:13, яся 76
"Зла. Особенно на родителей, приютивших сиротинушку и решивших чувствовать себя благородными за мой счет" Их скорее всего просто поставили перед фактом и их желания не спрашивали, а вот кормить великовозрастного ребенка, тратить на него воду, электричество, стирать... им придется. Так что скорее им стоит посочувствовать, так как они на это добровольно не подписывались.
13.09.2019 08:56:57, прохожий
Яхонтовая
Ну, я ж выбила ему общагу. На следующей неделе дадут
13.09.2019 10:03:34, Яхонтовая
Да они скоро его выпнут, чужой охламон в доме. А в общаге он не привык. 13.09.2019 09:03:24, Бонитто
Яхонтовая
Ему там хорошо будет. Я даже не сомневаюсь. Пока деньги ляжку жгут, и "друзей" полно будет.
13.09.2019 10:04:24, Яхонтовая
Свет, вернется. А ты принимай. Не знаю как у остальных, я на конфе знаю три случая когда выгоняли из колледжа или уходили сами, если жили не с ПР. Нет у них ума еще. Вот это обидно,если специальности не будет.А хотя , ты ж его на курсах выучила?
Боже, с этими накоплениями на какой-то неснимаемый вклад надо, под проценты. Если поможет.
13.09.2019 08:54:06, Бонитто
Вернётся, если что-то будет надо. Лучше пусть не возвращается) 13.09.2019 12:18:29, Тролиссимо
Вот первое, что пришло в голову, не к добру эти накопления, в таком виде как сейчас.
13.09.2019 09:12:05, Караул
Я тоже так думаю. Детям без царя в голове накопления только во вред - создают ложное ощущение обеспеченности, привлекают проходимцев.
13.09.2019 13:35:50, Офигения
Через год (или больше, в зависимости от самосознания) придет с букетом цветов и скажет "прости за все".
13.09.2019 08:38:47, billow
Пока у него будут деньги, то он не вернется. Зачем? А вот когда деньги закончатся, то покупать букет цветов будет не на что. Судя по классическим полотнам, блудные сыновья если возвращаются домой, то в рванине и нищие
13.09.2019 09:02:46, прохожий
деньги кончатся быстро, а вот 22 тыс. стипендии буду давать частями регулярно
13.09.2019 09:10:56, billow
И что такое 22 тыс? Если ты пошел и купил на них мешок чипсов, пиво для всех друзей, пиццу, другу на мобильник деньги положить... очень быстро закончатся. Он же не планирует себе супы готовить.
13.09.2019 09:14:44, прохожий
Яхонтовая
Думаете? )) У него не тот уровень самосознания
13.09.2019 08:44:25, Яхонтовая
Ну и да, это не конец, просто изменение)
13.09.2019 08:02:29, яся 76
Яхонтовая
Спасибо))
13.09.2019 08:03:32, Яхонтовая
Ушел это неплохо, лучше, чем если бы требовал свободы живя дома)
Что в адаптации сейчас самое сложное, с чем хочется справиться?
13.09.2019 08:01:25, яся 76
Яхонтовая
Честно говоря, не понимаю в чем провинилась и были планы на помощь в устроении судьбы самого беглеца, теперь все порушено. Досада, чтоли...
13.09.2019 08:03:12, Яхонтовая
А с чем связано чувство вины? Обычно за ним стоит какое-то убеждение, ну там "я сделала не все, что могла", например, или "от хорошей матери дети не уходят", что-то такое.
Досадно, это да. Очень досадно, когда много вложено, много пройдено, и все по нулям.
13.09.2019 08:40:10, яся 76
Яхонтовая
Имею ввиду, что именно в той ситуации вообще было не понятно, что пошло не так. Кроме обострения психического заболевания, ИМХО. Нет, чувства вины нет. Я сделала даже больше, чем могла)) Но на сердце рана, увы
13.09.2019 08:46:22, Яхонтовая
Смена статуса пошла) то был школьник, а теперь студент, взрослый. Наиграется во взрослого и все вернется. Обидно, когда так уходят и больно, конечно
13.09.2019 10:36:44, яся 76
Обострение лютое, осень тяжёлая, так что только понять и простить, если психический. Ждать, что сядет, радоваться, что никого не побил- не покалечил. Если болеет психически никакое воспитание не поможет, пожалеть его только можно. 13.09.2019 09:42:01, Шизофрения
Яхонтовая
Расстройство личности. Несмотря на трусливость, очень импульсивная агрессия подрастает
13.09.2019 10:00:27, Яхонтовая
Ваш хрен нашей редики не слаще, заболевание тяжёлое и практически не поддающееся коррекции. Скажу крамольную вещь - умение присесть на добрую шею в его случае хороший навык, точно лучше, чем грабить. Пусть на его пути будет много добрых людей, авось не пропадёт. Ждать осознанности нельзя от людей с таким диагнозом. Вы обогрели инвалида, полечили, потерпели его поведение, дали ему детство и защиту. 13.09.2019 11:52:56, Шизофрения
Это просто новый жизненный этап. По возможности желательно не разоср.... окончательно. Потому что реально жалко вложенный труд и душевные силы и хочется хоть как-то получить отдачу, хотя бы в отдаленном будущем - общаться, обращаться с просьбами, участвовать в жизни друг друга по мере возможности. Это имеет определенную ценность. По кровным семьям своих подопечных я вижу, что родственники как-то участвуют в жизни своих неуспешных по жизни и проблемных родичей.
13.09.2019 07:52:46, Офигения
Яхонтовая
"желательно не разоср.... окончательно" пока не знаю, как это исполнить. У меня желания звонить нет, он сам тоже звонить не будет. "сиротские глазки" еще долго будут воздействовать на "добрых" людей.
"Потому что реально жалко вложенный труд и душевные силы и хочется хоть как-то получить отдачу, хотя бы в отдаленном будущем - общаться, обращаться с просьбами, участвовать в жизни друг друга по мере возможности. " Никаких возражений. Но... см.п.1
13.09.2019 07:58:53, Яхонтовая
Он придет. Именно потому что "сиротский глазки". Вы доминантная фигура, он привык получать от вас
13.09.2019 08:42:40, яся 76
Слушайте,ну почему мои девочки не считают себя сиротами, не делают сиротских глазок и не торгуют этим? Может таки не все это делают? 13.09.2019 09:05:13, Бонитто
Конечно не все. Мой старший вообще скрывает, что был в дд
13.09.2019 10:38:04, яся 76
Яхонтовая
Вот скажи мне, а как родители вообще принимают чужих детей с верой на слово? Я бы таки связалась с родителями беглеца, чтобы понять ситуацию
13.09.2019 10:01:29, Яхонтовая
мамаВера
Наш уходил много раз, привечавшие семьи сами были больны на всю голову. То есть он как-бы уходил в свою среду. Отправили жить в общагу на полное гособеспечение после 18-ти. Семьи и дружки привечали его, пока была стипендия (копеечная в нашем регионе, но у тех и того не было). Однажды его за прогулы лишили стипендии и общежития. Тут же выгнали и приютившие товарищи. Быстренько восстановился! После 20 лет из дома не выкурить было, даже в квартиру, титаническими усилиями полученную не хотел уходить. Звонит, пишет, приходит с цветами и подарками.
Деньги его все были заблаговременно потрачены на путешествия и его лечение, в тч от зависимости, спасибо опеке. Все его дружки остались без копейки , истратив накопления сами или с помощью родни.
Очень к нам привязан, говорит, что не знает, почему уходил.
19.09.2019 23:45:36, мамаВера
Яхонтовая
Повезло вам, наверное. Нутром чую, что не наш вариант, увы. Да и не уверена я, что надо позволять вернуться.
20.09.2019 12:41:01, Яхонтовая
Хорошо как, очень рада за вас и вашего парня!
20.09.2019 08:54:20, atusik31
Не представляю. Я бы на уши всех подняла. 13.09.2019 10:36:35, Бонитто с телефона
мурмур
Как часто здесь приходится читать слова ПР, мои знают, что если сделают то-то или то-то сразу на выход, я терпеть не буду. Вот и идут дети легко на выход, уверены, что они не ценность для ПР. А на самом деле, конечно ценность. Как права ЛА, не дай, Бог, быть приемным ребенком!
14.09.2019 19:41:20, мурмур
Ну да, такие же чувства. Хотела ему хорошего, а он выбрал "лучшее". Это нормальный этап, вернется без денег, жалкий, ничтожный, увешанный долгами и кредитами.

Мы, наверное, все, воспитанные на сказках о злой мачехе, пустили бы сиротинушку...
13.09.2019 07:50:55, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
ему денег надолго хватит. А если продолжит учиться, то будет дополнительно 22 тыр в мес получать. Вот сможет ли учиться на свободе?
13.09.2019 07:55:18, Яхонтовая
НЕТ, не сможет, даже не проверяй . 13.09.2019 09:06:04, Бонитто
Если он спонсирует друзей, то всякие жвачки, кока-колы, мобильники ... быстро "съедят" и 22 тыс.
13.09.2019 08:51:51, прохожий
Яхонтовая
Да. он за неделю сентября спустил больше 20. В том числе на вейпы для друзей, на дачу "в долг" и бургеры
13.09.2019 10:02:37, Яхонтовая
Мой бОльшую половину своих денег легким движением руки отдал в долг.
Расписку, правда, взял. Расписка теперь есть, а денег нет.
15.09.2019 01:11:00, Elina
Яхонтовая
нда...
20.09.2019 12:41:31, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!