Раздел: Юридические и правовые аспекты (Дислексия и ЕГЭ, как освободить ребенка от устной части ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Говорение(устная часть ) и освобождение вообще.

Девушки, у кого сдавали ОГЭ,ГВЭ в 2019 году-все ли в ваших школах прошли это говорение? Наш учитель не по детски его боится, оказывается , только в 19 году оно узаконено как допуск.
Вникаю потихоньку в систему ОГЭ, ГВЭ и начинаю впадать в буйное бешенство. Какой "хороший человек" это все придумал?
Значит, дислексичную я берегла 8 лет от публичного чтения, но ей хватило смеха детей в 1 классе, чтоб она панически боялась выступать перед классом. Да она просто не будет вслух читать и сорвет экзамен!
А вторая -инвалид, она нормально заговорила в 6 лет и должна про амбициозного Юрия Гагарина или Марию Кюри быренько рассказать и что-то там составить?
Послушайте, а вообще не освобождают от ОГЭ никого? Не только от говорения, а от ОГЭ? Раньше освобождали по здоровью некоторых!!!!
Вот я нашла список, но актуален ли он? [ссылка-1]
Мой инвалид по нескольким заболеваниям походит. А пардон, с ВИЧ, у кого-то сдавали?
Яхонтовая, девочки, к кому мне обратиться? В реале, в какие службы? Психиатр, увы, хорошая женщина, но она многого не знает, дислексию за заболевание не считает, хорошо, что даст ГВЭ младшей и пообещала, что права она сможет получить.
Но говорение, с кого начать? Директора школы, отдела образования?
А в интернете ресурсы какие есть? Таких же родителей, как мы, а не тех, у кого дети во ВШЭ поступают?
12.09.2019 06:40:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вставлю свои 5 копеек.
Сын боялся отвечать у доски в 1-м классе.
Потом проекты пошли... Делать любит, выступать стесняется...
Наши репетиции начинались сильно заранее.
Передо мной, перед папой, перед бабушкой, перед друзьями, перед соседями...
Постепенно втянулся и даже импровизировать начал! Но вот вспоминаю эти многолетние "битвы" за свободный язык перед публикой, и понимаю Вас.
Если не отобьетесь, то тренируйтесь дома. С шутками, плюшками и на позитиве.
Удач девочкам и Вам.
Добиваться льгот тоже можно... Паралельно.
13.09.2019 01:51:22, av10
Моя абсолютно косноязычная сдала) 12.09.2019 16:36:54, olga19
У вас школа другая. Ведь заколебала классная , что все записывается. Они детей до психоза доведут. 12.09.2019 16:48:49, Бонитто
мурмур
У нас говорили, что можно пересдать. Три раза можно было пробовать. не знаю, утешит тебя эта информация. То что кошмарят все по-полной, это да. Учителя почему-то думают, что если они сильно запугают детей, то дети лучше сдадут.
12.09.2019 17:46:34, мурмур
Вот да, меня это запугивание бесит. Я прямо аутотренинг провожу детям, что МИЛЛИАРДЫ людей окончили школу и никто их там не загрызет. 12.09.2019 18:18:36, Бонитто
Ир, я бы на твоём месте очень боялась. Но у нас например в коррекции все сдали. Весь ЗПР класс, где есть ну ооочень безграмотные дети. В. выпустился же вот.
12.09.2019 11:49:26, язваизсибири
Не понимаю от чего это зависит. Сейчас напишу в областную ПМПК письмо, пусть отвечают. Я вообще считаю,что Т. надо освободить от всего. 12.09.2019 12:06:14, Бонитто
А мне вот Вас порадовать нечем-(( Моя дислексик не прошла, не была допущена к экзаменам и осталась на второй год. Да, у нее диагноз Фка, были особые условия - это 45 минут вместо 15, ей проверяющие натянули до 5 баллов, которые для детей с ОВЗ с некоторыми заболеваниями, открытого списка которых нигде нет, являются проходными, но моей девочки просто не оказалось в системе среди допущенных. Видимо, ее диагноза в этом волшебном списке нет. Разъяснений по этому поводу мне так никто и не дал.
12.09.2019 10:46:09, Tappens
Ужас. Ужас. Держитесь. Она ходит в школу сейчас? Боюсь, что будет сложно заставить моих второй год ходить. 12.09.2019 10:49:33, Бонитто с телефона
Да, ходит, но очень хочет уйти в колледж, ждем, может, откроют все - таки группы, для не сдавших ОГЭ (в прошлом году такие открыли в некоторых колледжах)
12.09.2019 10:54:22, Tappens
Никого не освобождают. У ОВЗ свои правила. Больше времени, официально, и в прошлом оду были внутренние документы по подсчету баллов. У нас все сдали.
12.09.2019 10:33:03, Караул
Да вот как раз русичка сказала, что освободили от говорения заикающуюся девочку. 12.09.2019 10:44:21, Бонитто с телефона
Думаю, имеет смысл готовиться, но ждать нового приказа о порядке проведения ГИА. Может что-то изменится. Сейчас ничего нового не скажут.
12.09.2019 10:55:12, Караул
Все сдали, даже те, кто еле-еле читал, у нас тоже такие были.
12.09.2019 07:59:27, atusik31
Яхонтовая
У них все меняется каждые 2 дня. Напиши запрос в региональный минобр и спроси об этом. Но от ОГЭ совсем не слиться, 2 предмета все равно надо сдавать. Про говорение не подскажу, мы его проскочили. Предположу, что с ОВЗ есть поблажки. А на все вопросы отвечают в ПМПК. Я бы прямо к начальнику региональной ПМПК на прием напросилась и все выспросила. Я, собственно, в началке так и делала. Заключения давать им, как и что проводится они тоже обычно в курсе.
12.09.2019 07:28:59, Яхонтовая
Спасибо,Светик. На ПМПК мы пойдем в ноябре-декабре. А региональная -это областная? Схожу сначала к своей, городской. 12.09.2019 07:32:42, Бонитто
. Прошлогодний порядок. [ссылка-1]
12.09.2019 10:49:08, Караул
Яхонтовая
Да, я с областной начинала)) Но консультация показана. Для полной готовности к ноябрю))
12.09.2019 09:00:45, Яхонтовая

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!