Раздел: Медицина/дети (Сколько в России людей с синдромом Дауна)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что, доигрались? Минздрав сообщил о росте числа россиян с синдромом Дауна

Минздрав сообщил о росте числа россиян с синдромом Дауна

"Отмечается, что в 2013 году было зарегистрировано 13,7 тыс. пациентов с данным заболеванием.

Министерство здравоохранения РФ сообщило, что за последние пять лет число людей с синдромом Дауна увеличилось в России примерно на 30%, передает РИА Новости.

«Зарегистрировано больных (синдром Дауна): Российская Федерация - 18 757, на 100 тысяч населения - 12,8», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2013 году было зарегистрировано 13,7 тыс. пациентов с данным заболеванием, а показатель на 100 тысяч населения составлял 9,6."


На 30 процентов, люди!!! На тридцать! Всего за пять лет.
Доводились в воскресные школы, допролайфились, доотказывались от пренатальной диагностики, досмотрелись идиотских шоу с лицемерной дурочкой Эвелиной, простигосподи, Бледнанс. Дорекламировались улыбок солнечных деток.
16.08.2019 12:49:19,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто-то находит удовольствие в их воспитании

[ссылка-1]
26.08.2019 15:01:18, (((-(
А почему они так считают - на 100 тыс населения?Я понимаю, в % соотношени от общего кол-ва детей или на взрослых работоспособных или ко всей популяции... Чемэти 100 000 населения информативны? Мы же не считаем % выкидышей на 100 000 населения? Нет, только среди беременных и мужиков, небось, не учитывают вовсе :))

Правильно будет так: на 144, 5 млн человек в России зарегистрировано 18 757 человек с СД. Даже % считать не хочется... Никого не напугать таким мизером...
18.08.2019 14:04:17, Воин бобра со ослом
Папа Семена Блёданс:
[ссылка-1]
17.08.2019 21:40:11, ....
правда странно говорить об "одинаковом кол-ве детей с СД", которые "всегда рождались" и приэтом кого-то упрекать в невежестве. Насколько я помню, примерно одинаковый % населения имеет генетические, психиатрические и прочие заболевания. Алкоголизм - не более 15%, далеко не каждый может спиться, это вам не грибами отравиться, что доступно каждому.

Поэтому увеличение на 30% должно сопровождаться соответственным % к общему населению. Иначе это не информативно.
18.08.2019 13:53:30, Воин бобра со ослом
Папа сам то не производит впечатления здорового человека...
И тоже мне, открыл бином ньютона! А то мы без него не поняли, что даунов стали не чаще зачинать, а чаще рожать. К сожалению.
17.08.2019 23:12:54, А сам то
Ну а что вы хотите, если врачей судят за смерть 400-граммовых выкидышей у гражданок других стран. Политика государства. Непонятно, правда, зачем ему это надо, но, видимо, какие-то выгоды имеются э. 17.08.2019 10:04:25, ==
Выживают лучше, операции лучше делают, медицина вперёд идёт, чему удивляться. 17.08.2019 06:43:45, Ольгаидети
Медведка
Вероятность родить ребенка с СД растёт с возрастом женщины, причём экспоненциально. А что у нас со средним возрастом рождения детей? Правильно, растёт с каждым годом.
16.08.2019 21:00:30, Медведка
По поводу графика - не верю. Про 60е,тогда очень рано рожали. 17.08.2019 12:05:13, Natalya d'*bez regi
кстати, да. если про конец 40-х я от своей бабушки знаю, что многие рожали "послевоенных" детей, дождавшись мужа или выйдя замуж позже обычного (раньше как бы не за кого было), что могло повлиять на график, то с чего бы в 60-е рожать поздно? 17.08.2019 13:59:58, хм хм
Не "вероятность родить", а вероятность забеременеть. В приличных странах ранняя диагностика (качественная и бесплатная) и прерывание беременности решают эту проблему. 17.08.2019 12:04:14, Natalya d'*bez regi
У нас тоже есть своевременная диагностика, качественная и бесплатная. Комбинированный скрининг первого триместра выявляет группу риска, уточняющие обследования отбирают пациенток нуждающихся в точной диагностике и их направляют на инвазивзый тест ворсин хориона. Это анализ, подтверждающий или опровергающий наличие трисомии у плода со 100% вероятностью.

Можно вместо инвазивного, сделать неинвазивный тест, безопасно, безболезненно и с такой же степенью достоверности. Но платно, стоимость в регионах от 15 до 20 тысяч. А кое где в регионах отдельным категориям его за счёт бюджета оплачивают. И сейчас обсуждается возможность включить неинвазивный тест в стандарты омс.

В общем, кто не хочет родить дауна, тот его не родит. Дело не в невозможности этого избежать. В чем то другом.
17.08.2019 13:27:36, Покахонтакс
"У нас " это Москва, любой областной центр или каждая самая отдаленная деревня? 17.08.2019 15:25:19, Natalya d'*bez regi
Ну как бы стандарты омс в РФ единые. И комбинированный скрининг первого триместра государство через тф омс гарантирует любой застрахованной пациентке. Возможно жительнице деревни Гадюкино чтобы получить положенные ей услуги, придётся ехать в райцентр или соседний город. Но то, что возможность получить все, прописанное в программе госгарантий, как правило есть, я это знаю наверняка.
Бывают ситуации, когда например уволился или болен единственный специалист в межрайонным кабинете пренатальной диагностики. Возникают очереди, конфликты, идут кучи жалоб, нарушается сроки. Не в сказке живем) Но и тогда есть возможность получить направление в соседний район и пройти там скрининг бесплатно и более менее в срок. Другое дело, что люди не хотят тратить силы и деньги на поездки. Ну, это дело добровольное, кто не хочет рисковать - найдёт ресурсы, или съездит или сделает ближе но платно. В конечном итоге все равно получится, что кто не хочет родить дауна, тот его не родит.
Важно понимать, что своевременная диагностика это не для государства. Это для себя.
17.08.2019 16:14:48, Покахонтакс
Вы сюда за аборты пришли агитировать? 16.08.2019 20:36:13, Однако
Однозначно надо агитировать за аборт если во время беременности женщине говорят, что у неё родится даун. Не «солнечный ребёнок», как сейчас принято называть даунов. Зачем плодить неполноценных детей умышленно? Вот соседка у меня забеременела, оказалось у неё будет даун. Сделала аборт, забеременела снова месяца через три и родила здорового мальчишку. Умница, красавец, спортсмен и отличник. Радует папу и маму. Что, лучше бы она дауна родила, а этого здорового мальчишку нет??? 22.08.2019 19:22:53, Однако да
Лучше бы люди сами принимали решения, рожать ли им, когда и кого. Борцы за все хорошее против всего плохого страшные люди.
22.08.2019 20:07:26, яся 76
Да пусть принимают решения сами. Только сами же и несут ответственность за принятые решения. Сами заботятся и сами лечат даунов, не прося от государства помощи. Пусть рассчитывают только на свои силы и на свои деньги. И не собирают потом с миру по нитке на лечение и операции, которые стоят миллионы. Потому что у даунов ещё полно сопутствующих заболеваний, а у их родителей не всегда хватает мозгов, чтобы это предположить, когда они принимают своё решение рожать и не всегда хватает денег, чтобы обеспечить достойное существование больному ребёнку и всем членам семьи. 24.08.2019 14:27:46, Однако да
А это можно сказать о любом человеке, нуждающемся в дорогостоящей терапии. Почему лечение людей со врожденными заболеваниями не должно обременять общество, а лечение взрослых людей, за получивших свои болезни в результате собственного образа жизни - должно?
24.08.2019 19:51:45, яся 76
Потому что а) невозможно с убедительной достоверностью доказать, что заболевание X возникло у гражданина Y вследствие его образа жизни, а не просто так. Никто не фиксировал особенности жизнедеятельности этого гражданина на протяжении всей жизни и не мониторил основные показатели его здоровья в динамике. Такой контроль не под силу ни одному государству в мире. И б) любые разграничения на государственном поле всегда условны. Два подоростка сегодня совершили тяжкое преступление. Одному исполнилось 14 лет вчера, второму исполнится завтра. Первый пойдет под суд, второму только пальцем погрозят.

Причинно-следственную связь между сознательным рождением ребёнка с тяжкой патологией и необходимостью обществу потом этого ребёнка содержать и лечить, установить просто. Тоже считаю что было бы справедливо возложить бремя содержания и лечения неизлечимо больного ребёнка, о диагнозе которого стало известно родителям во время беременности, которого родители родили сознательно, отказавшись от прерывания беременности, на самих родителей.
24.08.2019 22:30:33, Рай в лаваше
А) не совсем верно, в части случаев для установления причинно-следственных связей сложный контроль не нужен. Связать цирроз и алкогольную деменцию совсем не трудно, например.
Иметь свое мнение ваше право, пока оно не входит в явное противоречие с законами страны проживания.
25.08.2019 06:10:53, яся 76
А) трудно, если не доказан сам факт длительного алкогольного воздействия на организм.
Кроме того, у экспертов всегда вызывает затруднения установить причинно следственные связи.
По второму пункту вы неправы категорически. Право всякого гражданина иметь мнение отличное и даже противоречивое относительно законов страны проживания, железно и неоспоримо. Такой гражданин свободен и неподсуден до тех пор, пока его ДЕЙСТВИЯ не противоречат законам страны проживания.
25.08.2019 12:33:34, Рай в лаваше
Алкогольная деменция не доказывает факта длительного воздействия алкоголя на организм?)
По второму пункту да, неверно сформулировала. Пока человек, руководствуясь своим мнением не начинает нарушать законы страны пребывания, оно только мнением и остается
25.08.2019 13:05:54, яся 76
Они сами и принимают. Или вы знаете примеры насильственного абортирования неполноценеых плодов? Или может наоборот, женщинам не дают избавиться от беременности даунами? Поделитесь с нами этими страшными примерами.
Словами вы играть гораздо, это да. Но за смыслом следить все таки надо. А борцы за все хорошее, они со всех сторон. И все думают что именно они против всего плохого. Вы не исключение. Вот сейчас вы боретесь с борцами. Вы страшный человек!
22.08.2019 22:16:53, Рай в лаваше
"Словами вы играть горазды, это да'))
23.08.2019 04:04:14, яся 76
Следует ли это понимать так, что по сути вам возразить нечего? Или вы все таки приведете примеры, когда кто-то или что-то мешали будущим родителям Дауна самостоятельно принять решение о сохранении или прекращении этой беременности? 23.08.2019 18:53:23, Рай в лаваше
Родители Дауна Дж., прининяли решение его родить, он вырос и стал доктором.
24.08.2019 12:08:22, _
По какой именно сути? Ни в одном вашем сообщении я сути не увидела, сплошные восклицания "доколе" и "какой ужас". Ну нравится вам играться в пламенного революсьонера, кто ж запретит))
23.08.2019 19:31:55, яся 76
Продолжаем прикидываться? Ни в одном моем посте нет слов доколе и какой ужас.
Вернёмся к сути. Вы высказались за то, чтобы "люди сами принимали решения, рожать ли им, когда и кого". Я просила уточнить, известны ли вам факты, когда люди были лишены права решать "рожать ли им, когда и кого". В контексте беседы подразумевается, что свобода подразумевается в отношении рождения даунов. Очень жду ответа!
23.08.2019 20:32:27, Рай в лаваше
Серьезно ждете ответа?)))
23.08.2019 21:16:49, яся 76
Жду. Будете отвечать? Или опять сольетесь? 23.08.2019 22:42:52, Рай в лаваше
Сольюсь) вы победили, вы Бог полемики))
24.08.2019 08:24:57, яся 76
Алаверды: болтать не мешки ворочать. 24.08.2019 12:56:27, Рай в лаваше
Да, это может быть достойным резюме всей этой темы)
24.08.2019 19:53:04, яся 76
И в отношении некоторых пассажей - особенно. 25.08.2019 12:34:54, Рай в лаваше
Это точно
25.08.2019 13:06:46, яся 76
Точно сказано.
22.08.2019 21:26:59, Джулия Р
Когда дело касается рождения детей с тяжелыми патологиями, то я бы поагитировала. Это варварство, сознательно рожать неизлечимо больного человека. Это глупость, уродовать свою жизнь и жизнь уже живущих детей, инвалидизируя всю семью. И это тем более безобразие и безответственность, сознательно родить инвалида и подкинуть его государству, оставшись с чистыми ручками. 17.08.2019 13:33:52, Покахонтакс
добавлю: оставшись с чистыми руками, подкидывая его государству(налогоплательщикам­?) и обрекая тем самым больного ребенка на жизнь со своим заболеванием, да еще и в рос гос дет доме. хорошо, если в столичном. а если в бедном регионе, где будут экономить что на нянечках, что на памперсах? 17.08.2019 13:51:23, хм хм
При нынешнем оголтелом пролайферском перекосе: аборт - грех, рожай-рожай, все равно кого, хоть без мозга вовсе, солнечные детки - это счастье, должна быть трезвая альтернатива.
Лютое зло, когда беременных убеждают, что "солнечные детки - радость на всю жизнь, вырастет - пойдет на кассу в "Пятерочке", это ничего вам не будет стоить".
17.08.2019 05:47:21, Киноа
Люди сами решат, чего им это будет стоить. Нефиг лезть им в трусы. Совсем очумели уже, вам всё лютое зло, что не аборт, лучше принудительный. 17.08.2019 08:52:01, Однако
Вот и ладушки, вот и договорились - в трусы друг к другу не лезем. Только надо тогда и предабортное консультирование в ЖК отменить, все эти добровольно-принудительные беседы с батюшками и психологами, которые уже много где внедряются. и плакаты антиабортные тоже убрать. Кстати, почему-то плакатов, призывающих сделать аборт при тяжелых патологиях плода, я не видела, а сопливо-слащавых с младенчиками "Каждый месяц в России убивают ХХХ детей" - сколько угодно.
17.08.2019 12:15:03, Киноа
Вы не видели оголтелого пролайферства, то что у нас - близко к нему не стоит
17.08.2019 06:10:02, яся 76
у меня появилось четкое ощущение, что я - пролайфер. Где можно почитать, чтобы взвесить свое пролайферство?
17.08.2019 19:14:30, Воин бобра со ослом
Ничего не могу подсказать, меня эта тема мало интересует
17.08.2019 21:04:55, яся 76
К счастью. Надеюсь, мы до этого не дойдем.
17.08.2019 06:13:13, Киноа
Зачем пугать себя тем, чего нету?
17.08.2019 08:36:23, яся 76
Человечество уже много раз напарывалось на эти грабли, недооценивая вероятность того, что то, чего вроде бы нету, и если случиться, то не со мной, вдруг возникало на пороге. 17.08.2019 13:36:25, Покахонтакс
От того что мы тут перетрем вероятность станет меньше? Решения не в интернетах принимают
17.08.2019 17:08:21, яся 76
Так интернет это оно и есть, перетирание на интересные людям темы. Не нравится не участвуйте. А остальным не мешайте. 17.08.2019 23:16:27, А сам то
Ну вот я и задаю интересующий меня вопрос)
Да и как я могу помешать?))
18.08.2019 06:04:19, яся 76
Обычные перекосы статистики. Уже сообщалось, что в статистике резко возросли показатели смертности от отдельных болезней. Не сама смертность, а именно показатели. То есть прошло распоряжение показывать в статистике объективные цифры, чтобы финансировать те или иные программы, они и возросли. Может, раньше за высокие показатели шишек наказывали, те и способствовали размазыванию показателей.
16.08.2019 16:46:11, статистика врёт
[пусто] 16.08.2019 16:10:10
Медведка
Люди ещё и более обеспеченные стали. И возможность получить информацию выросла колоссально. Эти два ресурса - деньги и информация, во многом влияют на решение родить и воспитывать "особенных детей" (сознательное, понятное дело, решение). 16.08.2019 20:08:49, Медведка
А мне кажется большинство кто рожает больных детей это из деревни глубинки где нет доступа к УЗИ и т п. А обеспеченные городские - ну 1-2%, не более. 17.08.2019 12:06:46, Natalya d'*bez regi
Везде есть доступ к УЗИ. На селе межрайонные диагностические кабинеты работают в транспортной доступности. Да, надо доехать. Ну так это же в твоих интересах! Что стоят некоторые усилия для прохождения обследования, по сравнению с целой жизнью с ребёнком инвалидом! 17.08.2019 13:39:56, Покахонтакс
Во Франции амниоцентез делают вообще всем роженицам. И, представьте, там тоже появляются дети с СД. Что вы их так демонизируете? Знаю и здесь одну женщину, которая делала амниоцентез и он пришел "чистым", а родила она ребенка с трисомией. А ее настоящий анализ, возможно, попал кому-то другому. ну, пирипуталли - и чо?
17.08.2019 19:17:07, Воин бобра со ослом
Человеческий фактор. Если уж детей в роддомах путают. Надеюсь, она подала в суд на организацию, выполнявшую анализ? Знаю одну женщину, родившую ребенка без руки. А в протоколе УЗИ обе ручки на месте и измерено. 17.08.2019 23:21:09, А сам то
нет, она ничего не подала. Но вот какими-то мистическими путями эти дети приходят в наш мир. Это очень травмирует родителей, в основном вот такое общественное мнение "какой это ужас". Да не такой ужас, любящие дети.Если бы родителям получать побольше поддержки, не стало бы рождение такого ребенка "карой небес", карают их тут, на земле :(( Я за милосердие и принятие детей в мир.
18.08.2019 06:48:24, Воин бобра со ослом
Она садилась с мед центром и суд взыскать в ее пользу 2 миллиона морального ущерба и стоимость прот езирования для ребёнка. 17.08.2019 23:23:45, А сам то
Надеюсь, что это так. Я как то передачу про Чечню смотрела, там только в роддоме женщины узнавали девочка у них или мальчик потому что УЗИ бесплатного нет а на платное у них денег нет. А Чечня это тоже Россия и входит во все статистики.
Буквально вчера читала сколько в прошлом году в России родило в 12 лет, сколько в 13, сколько в 14 и т д Особенно убило количество тех кто в 17 лет родил по 5ми ребёнку. Вот мне интересно, "кто эти люди". Или цыгане, или южные Республики, но паспорт то у них русский, поэтому попадают в статистику.
17.08.2019 15:29:23, Natalya d'*bez regi
Ну и в глубинке, пенсия за такого ребенка -неплохой вариант обеспечения семьи.В условиях отсутствия других доходов, кроме огорода, кур и редких шабашек, это - вариант выжить. 17.08.2019 12:53:20, Злая
Зачем самим рожать? Инвалида под опеку или в пс ещё выгоднее. 17.08.2019 15:30:03, Natalya d'*bez regi
Лусинда
Платят на инвалида далеко не везде
20.08.2019 14:00:36, Лусинда
а чужое не нужно, если в голове все более-менее ок.
17.08.2019 19:18:00, и даже не смотрите, кто это написал.
Вот этого я не могу понять и поверить. Это просто за гранью добра и зла. Типа, узнать что ждёшь дауна, решить что мол, а, зато пенсию дадут! И весело ждать родов?

Да ну, не может быть!
17.08.2019 13:43:01, Покахонтакс
да именно так, более обеспеченные, более образованные и естественно отношение к абортам у многих тоже изменилось.
16.08.2019 23:05:25, Любовь Андреевна
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.08.2019 15:39:14, Мамамам
По-моему очевидно - люди с синдромом Дауна стали чаще выживать и дольше жить. Возможно, потому что меньше отказов, возможно, лучше уход в спецучреждениях или их чаще стали усыновлять. Вот в конкретный момент времени их и больше. Вряд ли больше стало именно рождаться по статистике. 16.08.2019 15:10:27, Shelly
Ужасно. Вместо того чтобы улучшать методы диагностики и доступность абортов, они "солнечность" пропагандируют. И уже лет через двадцать, когда окажется, что взрослые с СД - вовсе не бесконечно добрые ми-ми-ми, пойдет обратная волна. Наверное...
Не пойму, зачем это именно государству - стимулировать рождение заведомых инвалидов?
16.08.2019 15:07:06, Киноа
А кто доигрался, Вы к кому обращаетесь?
Что такое пролайфились, выражайтесь яснее. И прикиньте, что во все времена были , есть и будут люди, живущие своей головой и не знающие кто такая Эвелина, она не Софи Лорен. И никогда не станущие рожать СД, если им скажут.
А вот что делать с аутизмом? Его рост зашкаливает и его не определишь во время беременности. Кто у нас тут доигрался?
16.08.2019 14:57:14, Бонитто
Знаю лично женщину у которой скрининг показал СД у плода. Аборт делать отказалась. Ребёнок ЗДОРОВЫЙ. Есть и случаи наоборот. Лично не знакома правда. Вот чем больше такой халатности будет, тем больше будет даунят чьи родители понадеялись на ошибку. Не каждый готов принять суровую правду. 24.08.2019 11:45:01, ....
Комбинированный скрининг и не обещает точного результата. Он только формирует группу риска. Амиоцентез ваша знакомая вероятно отказалась делать. А вот он как раз подтверждает или опровергает наличие генетических отклонений у плода со 100% вероятностью. 24.08.2019 13:06:56, Рай в лаваше
да, вот что с аутизмом?
17.08.2019 19:19:16, мне тоже интересно
Ничего с ним. Если его невозможно диагностировать на стадии беременности, то это обстоятельство вне нашего контроля. Но это ж не значит, что если нельзя предотвратить аутизм, то нужно и на Дауна забить. 17.08.2019 23:28:28, А сам то
аутизм, на мой взгляд, потяжелее будет. Те дети с СД, ну, сейчас уже большие совсем, подростки, которых я знаю, неплохо ориентируются в небольшой местности, помогают посильно по хозяйству, любят ( н, или не любят) животных, СД не стирает личность, с тобой живет не только твой любимый ребенок, но и простенькая такая человеческая личность. Простодушная, часто беззлобная -это общество уже, издеваясь над ними, обучает их злобе. Дети с трисомией 21 вполне вписываются в общество, они не орут дурниной часами, не разбивают мебель и зеркала, не выдавливают из родителей новые и новые покупочки. Вон, в легендарном семействе 7 детей с трисомией 21? А 7 аутистов ни в одной семье нет.

А с аутизмом картина другая. И он с 10 000 на 1 новорожденного перешел на менее, чем 1 из 50 детей. Вот это проблема, рождение такого ребенка парализует семью. Изолирует. Их никуда не берут, им везде нужен собственный взрослый. Если 1 из 50 аутист, то 2 из 50 "заблокированы", так сказать и жить нормальной жизнью уже не могут. И лекарства не берут.
18.08.2019 06:45:33, Воин бобра со ослом
Аутизм тоже бывает разный, но в принципе я согласна - аутист в разы проблемнее и ребенка, и взрослого с СД.
На сегодня не 1 аутист на 50 человек, а 1 на 68, но и это очень-очень много, причем это общемировая тенденция (так моя подруга-детский психиатр говорит) - рост численности отмечается во всех странах. Во многих семья не один, а два, три своерожденных аутиста, так что бомба нередко падает в одну воронку.
Лечения действительно нет, но есть те, кто становится поспокойнее от приема марихуаны, поэтому родители наседают на врачей и просят выписать, хотя на сегодняшний день это не лекарство, да и не у всех "работает" (некоторым наоборот от приема этих капель хуже становится)
18.08.2019 09:35:02, Lena Eselson
У тех детей, которых вы знаете, скорее всего, легкая форма СД. Что не отменяет бОльшего количества тяжелых, с агрессией, неспособных себе *опу вытереть.
18.08.2019 08:37:43, Киноа
От неспособности себе *опу вытереть окружающие не страдают, а агрессивность людей с СД сильно преувеличена - посмотрите хотя бы статистику насильственных преступлений. Сколько из них совершены "официально" психически больными людьми, а сколько "нормальными" алкоголиками? Это не говоря о том, что полная трисомия почти всегда сопровождается патологиями и люди эти физически слабые.
18.08.2019 09:44:21, Lena Eselson
Обычная форма СД, "легкая" это мозаичная, крайне редкая. Я не знаю ни одного ребенка с СД, который не был бы социализирован, если рос в семье. В гос учреждениях вполне вероятно, что вы пишите. У людей с СД легкая УО, это в большинстве случаев.
18.08.2019 09:18:31, Воин бобра со ослом
Увы, но это не так. СД наполнены классы 8вид - 2 вариант, умеренная УО.
20.08.2019 18:00:30, ах если бы
Это из-за очень тяжелой программы 8го вида, там ребенок в 3м классе умножать должен. Перебрали с нагрузкой в 8й вид, мой ее тоже не тянет. Без трисомии 21.
20.08.2019 20:21:00, Воин бобра со ослом
Это из-за степени УО таких детей, поверьте, я с ними занималась. Они не ЛУО, с ЛУО всё гораздо проще. Ни о каком умножении там речи не идёт, некоторые из этих детей необучаемы, или на грани полной необучаемости, но по новым законам в школу они ходить обязаны. Естественно, там не только дети с синдромом в таком положении, есть и аутисты и "просто имбецильность". Но синдрома с такой отсталостью в школе намного больше чем милых ЛУОшек.
21.08.2019 06:07:56, ах если бы
Да я верю, у меня вот милая ЛУОшка не тянет эту программу . Очень сложная. Хотя сейчас он уже не на грани с умеренной, а хорошо так интеллект 75 по Векслеру.
21.08.2019 08:38:50, Воин бобра со ослом
Вот тоже хотела сказать. Никакой ЛУО там не пахнет.. Есть одна знакомая ЛУО с СД, ей 17 лет. Она и говорит хорошо, и занимаются с ней до материного сумасшествия, и не в 8 виде, но она пяти или семи летка по интеллекту. 21.08.2019 07:28:48, Бонитто
У меня похожий опыт. Я работала в инклюзивной группе дет сада. Были дети с аутизмом, синдромом Аспергера и СД. Ребёнка с СД все дети любили, хоть он и не разговаривал. Но он был весёлый и мирно участвовал в играх. К ребёнку с аутизмом была приставлена няня на всё время, иначе он начинал разносить комнату. Ребёнок с СА требовал продумывания стратегии на 5 шагов вперёд. Ещё с утра, а лучше с предыдущего дня его надо было предупреждать, что он не будет завтра дежурным по группе. Это чтобы избежать истерики. Он хорошо разговаривал и хотел дружить с детьми, но из-за его навязчивости и истерик дети его избегали. Другой мальчик с СА сбросил девочку с горки, потому что ему надоело ждать очереди.

Кстати, есть интересная английская передача "The undateables". Там показывают взрослых с аутизмом, СД и др. и их общение.
19.08.2019 17:53:02, Ронна
Ребят, все "хорошо". В детсад (в нашем тоже были) отдают самых смирных и управляемых. Вы зайдите в детский центр инвалидов. Говорю , из молодежного отделения 19 летняя потерялась, успели "Лиза Аллерт" подключить. Нет ни речи, ни ориентации на местности. И таких полно.
Один раз подрались, я видела.
В общем, как бы попросить небеса, чтоб ни СД, ни аутизма во внуки нам не дали((
20.08.2019 06:06:02, Бонитто
"В общем, как бы попросить небеса, чтоб ни СД, ни аутизма во внуки нам не дали"
Попросить, конечно, можно, только вот список получится длин-н-н-н-ным - кроме СД и аутизма много чего другого имеется, не менее тяжкого. Так что надо просить просто здорового, хотя бы относительно здорового. Я вот на барбоса своего смотрю и думаю "Слава б-гу, что кроме пониженного слуха, ничего у него больше (тьфу-тьфу-тьфу) нет " (астигматизм и дальнозоркость на этом фоне вообще не в счет) Обалдуй он, конечно, но обалдуй здоровый!
20.08.2019 08:47:29, Lena Eselson
Это естественно. Здоровых. 20.08.2019 09:47:37, Бонитто
Спасибо, посмотрю. Муж смотрел "Экстремальное родительство", тоже английская передача.
19.08.2019 18:09:54, Воин бобра со ослом
"У людей с СД легкая УО, это в большинстве случаев."
Нет, они очень сильно различаются - есть и вовсе интеллектуально сохранные, а есть и средняя УО и тяжелая. Но что касается социализации, то да - они дружелюбны, правила общежития соблюдают, никого не обижают. Прилипчивы в отчет на доброе к себе отношение, но это не так уж и страшно.
18.08.2019 09:50:30, Lena Eselson
что-то мне кажется, не в этом дело. народ, конечно, потребляет рекламу из телевизора, но не до такой степени, чтобы на треть увеличились цифры.

по крайней мере, мне сложно поверить в то, что среднестатистическая женщина насмотрится розовых слюней по тв из жизни хакамады и бледанс и возьмет на себя 100процентно тяжкую ношу на всю жизнь(не имея денег хакамады для смягчения ситуации). вместо того, чтобы воспользоваться тем, что предлагает медицина - диагностика + прерывание.

или не везде в регионах нормально с диагностикой? в то, что количество пролайферов (не тех, кто поговорить, а самим делать, как говоришь) увеличилось настолько - не верю как-то.
16.08.2019 13:34:58, хм хм
Я больше на усиленное навязывание религиозного мировозрения грешу. Продавливают повсеместно, суют в школы, навязывают по телевизору, церквей строят больше чем детских садов. Президент в церкви чуть не еженедельно по всем телеканалам страны. В результате верующий молодёжи едва ли не больше, чем бабок. 16.08.2019 14:00:40, Рай в шалаше
вы в церковь давно заходили? )) все те же лица - тетечки в районе записят, пара-тройка дядечек типа староста и прочие "при исполнении" - это в будни. в воскресенье + мамы с младенцами (причастить для всяческой пользы)

а при заполнении анкеты какой-нибудь - да, многие напишут, что они православные.
но чтобы жизнь себе портить после того, как груздем назвался - неа. вряд ли.
16.08.2019 19:22:31, хм хм
Это плохо?
16.08.2019 16:12:00, яся 76
А чем хорошо? 16.08.2019 16:21:49, Бонитто
Чем хороша вера?
16.08.2019 18:22:32, яся 76
вера хороша, если она есть. она дает силы и радость от гармонии.

но чаще можно видеть людей без веры, но запуганных. сделаешь так - будет тебе и детям твоим плохо. вот и делают "правильно", но криво все как-то, с несчастными лицами. ну или не делают правильно, потому что, в конце-концов, "не согрешишь - не покаешься" (с), Бог простит(с) и все такое прочее
16.08.2019 19:27:27, хм хм
Это правда
16.08.2019 21:23:02, яся 76
я тоже не ожидала, но четенько так по почкам. Я тоже на таких людей удивляюсь - вроде и до церкви далеко, "а че, блин, если да? вот так вот раз - и да?"(ц)
17.08.2019 19:21:03, Воин бобра со ослом
"От недостатка ведения гибнет народ". Непросто жить, когда боишься на всякий случай. Атеисту проще, он знает, что Бога нет, и спит спокойно. Верующему тоже хорошо, он знает, что Бог благ и никого не угнетает, живет и радуется. А когда ни то ни другое, страшно. Никогда не знаешь, откуда прилетит
17.08.2019 21:11:10, яся 76
Когда делают кому то добро за плюсик в карму, из этой же серии. Торгашество с всевышним какое-то. 24.08.2019 12:05:47, ....
Ну, оно хотя бы никому жизнь не портит. По крайней мере до тех пор, пока ситуация Иова не повторится
24.08.2019 19:55:33, яся 76
Да пусть даже за плюсик в карму,это для всех в итоге лучше.
24.08.2019 12:52:43, Селена-Селена
Я про навязывание веры, это не надо, должна быть свобода. 16.08.2019 19:05:05, Бонитто с телефона
Навязать можно религию (но не нужно:)). Веру не навяжешь. Несвобода это уже не вера
16.08.2019 21:24:36, яся 76
Скорее всеж с медициной в регионах стало плохо совсем.А по поводу молодежи-единственный знакомый религиозный представитель ее,отучившийся даже в церковной школе, ровно так же пьет-курит-спит с большим количеством встречных особей противоположного пола,и предохраняется понятно,как и совершенно нерелигиозные сверстники. То есть если и есть у кого это воззрение сейчас,то оно очень сильно адаптированное к окружающей жизни . А вот зарплаты медперсонала в стране оставляет желать. 16.08.2019 15:50:59, Ямамба
+миллион. Навяжи ка мне религиозное мировоззрение , и так же моим детям. Никто и не пытался даже. А вот аппаратура старая, это точно. 16.08.2019 15:57:36, Бонитто
а за мной прям ходят, я так удивляюсь каждый раз. Мосечку козью состроят " у вас же деееетки больные" - ну, это в какие-то неформальные секты, тут прям очень смешно, выходец из Казахстана, кореец, если не ошибаюсь, забацал свою церковь с оздоровительным уклоном. Там надо ходить и кричать Алилйуя, я здоров!! - ну типо и будет так, как кричишь. Я сейчас это без смеха писать не могу, а за мной тетушки ходят как на веревочке "приходите, за выздоровлением". Я грю, если рехнусь, я и дома поору, а пока орите там без меня :))
17.08.2019 19:24:12, Воин бобра со ослом
А где они вас нашли? Не на улице же пристали? 17.08.2019 23:32:19, А сам то
почему не на улице? На пляже, на улице. Там и ловят нас, время от времени, с благостными лицами.
18.08.2019 06:47:24, Воин бобра со ослом
Наверное, у Вас лицо очень доброе и кроткое) Ржу. 17.08.2019 19:38:25, Бонитто
думаю, что не лицом их привлекаю :) - детки у меня орастые :)) Может, тетушки вовсе и не верующие, а соседки просто и оглохли уже аустиста слушать, вот и хотят нас запихнуть хоть в секту, лишь бы за общим ором нас не слышать :)) Думают, наорется он там, придет, поспит, все полегче им, бедным :))

но меня они тоже очень веселят. Я, как представлю, до какого состояния мне докатиться надо, чтобы где-то с гражданами Казахстана орать о своем здоровье, так сразу чувствую, здорова я и так :)) Все хорошо, спасибо, что напугали, как бывает :)
17.08.2019 20:38:40, Воин бобра со ослом
Да причем тут религиозное мировоззрение?? Плохо, что есть верующая молодежь?
Лично я бы не сделала аборт с ребенком с СД ни в каком году. А последнее время действительно больше возможности для социализации этих детей.
16.08.2019 14:17:51, Джулия Р
Я бы сделала... Коиу он булет нужен после моей смерти?
16.08.2019 20:20:59, Лариса13 с планшета
Веточка шото затухает, я спрошу - а почему ценно время именно "после вашей смерти"? Почему то время любви и радости, счастья быть вашим ребенком и ваше счастье быть его мамой, оно прям нивелируется? Может, вы бы и из региона уехали туда, что ребенку лучше, где он смог бы жить без вас? Был бы вам рывок и смена жизни, нам вот прям очень интересно :)

Вот меня удивляют такие люди - как будто они точно знают, что и когда и как будет. То " я не пойду за него, он все равно меня бросит" ну, когда бросит будешь плакать, а сейчас выходи, радуйся, живи! Это счастье уже не повторится! Может, он тебя не бросит, а сядет или помрет - зачем же сразу о плохом думать :))
19.08.2019 23:53:37, Воин бобра со ослом
А я отвечу. "Почему то время любви и радости, счастья быть вашим ребенком и ваше счастье быть его мамой, оно прям нивелируется?" Потрму что жто врямя для меня никакой любви и радости не несет. Если бы я забеременела и обследование показало бы СД у плода, я бы без раздумий сделала аборт. Если бы такой ребенок все таки у меня родился, тянула бы эту лямку, но счастья, любви и радости ее испятывала бы однозначно. Я скорее переехала бы куда-то для перспективного ребенка и уж точно не стала бы вкладываться в инвалида, которого невозможно социализировать. Жестко? Да. Зато честно. к ролителям выбравших другой путь отношусь нормально, без жалости, без сочувствия, это их выбор.
20.08.2019 03:42:12, Лариса13 с планшета
А почему вы думаете, что не стали бы его любить и ему радоваться? Это механизмы помощнее интеллекта, вы бы его обожали и радовались каждому новому шагу. Можно, конечно, тянуть лямку, некоторые очень любят ее тянуть и с обычными детьми, знаете поговорочку "кто не удолбалася, та не мать" :)) Но в среднем по больнице это был бы ваш свет в окошке. Любят своего ребенка бесконечно, безгранично и без раздумий. Как если бы твое сердце вышло из тела, неся всю любовь и радость жизни. А с СД, без него, все болеют и все в чем-то не сильны, это вот как набор, не имеет большого веса. Как цвет волос, глаз, ну, там, хорошо, если руки две, но если одна тоже не трагедия, можно вполне счастливо жить. Жить с любимым кровным ребенком это невероятное счастье, даже если бывает нелегко. А оно всем бывает, кому денег не хватает, кому ума, кому здоровья. Кто-то родился в таком месте, где его талантам ну невозможно раскрыться. Много вариантов в жизни, каждый радуется своему.

так что вас так пугает в трисомии 21?
20.08.2019 08:57:15, Воин бобра со ослом
Нет, я бы не смогла любить этого ребенка это однозначно. Что меня пугает? Все.
Знаете, в моем детстве у одной женщины была то ли дочь, то ли сестра младшая с СД (скорее второе). Мне было лет 10-11, а ей в районе 30 (плюс-минус, точно не помню). Это была огромная бабища с интеллектом 3-летнего ребенка и недюжиной силой. Жутко было наблюдать как она гуляет с игрушечной коляской, играет в куклы и катается на трехколесном (детском!) велосипеде. Да, она была улыбчивой, доброй, но совсем не умела контролировать силу. От избытка чувств она могла очень серьезно так задавить человека, поэтому ей категорически нельзя было обнимать детей, она обнимала взрослых. Она могла сходить в магазин, но исключительно с запиской. У нас поселок расположен по двум берегам. Наш, правый берег, назывался разведка, другой - рудник (по специальностям проживающих). Дети с другого берега боялись и обижали Иришку, а мы, хоть и не стремились с ней играть, защищали ее, все таки наша. Однажды она пошла погулять сама, без разрешения по новому, только построенному мосту соединившему два берега. Там, на другом берегу, ребята по привычке начали дразнить ее и обижать и, видимо очень сильно (она действительно была доброй и многие мамы доверяли ей коляски с младенцами), она схватила тонкое бревно и кинулась на обидчиков, ребята кинулись в рассыпную, но один не успел. Она зашибла его этим бревном насмерть. Она даже не поняла ничего. Успокоившись, бросила бревно и пошла домой со своей обычной улыбкой.
Однозначно, ребенка-инвалила (на голову, любого) я бы именно тянула, заботилась бы, но реабилитировать даже не пыталась бы. Это все равно, что набирать воду решетом.
На счет "тянуть лямку с обычными детьми" я не знаю. Может кто и любит ее тянуть. Я наслаждаюсь своим ребенком. Я получаю несравнимое удовольствие от ее присутствия в моей жизни. Я даже когда ругаюсь с ней получаю удовольствие (не от ругани, разумеется, надеюсь вы понимаете), когда злюсь (то же не от злости, само собой) на нее, я кайфую. Я горжусь ей и восхащаюсь ее стойкостью, стержнем, умом и рассудительностью. Я не знаю как будет в ее 13-16 лет, даже загадывать не хочу (буду решать вопросы по мере их поступления), сейчас я наслаждаюсь. Не думаю, что это было бы возможно с ребенком с СД. С таким ребенком не получится наслаждаться сегодеяшним днем. Если за будущее дочери я спокойна (даже если пойдет по кривой дорожке, это будет ее выбор), что и позволяет мне наслаждаться сегодняшним моментом, то будущее ребенка с СД весьма туманно и он сам его (будущее) выбрать не может. А я не тот человек, который живет сегодеяшним днем, а после меня хоть потот. Нельзя рожать на свет ребенка-инвалида (естественно осознанно) если ты не в состоянии обеспечить ему достойную жизнь после твоего ухода. А ты не в состоянии. Кроме тебя этот ребенок никому не нужен. Братья/сестры? А какое ты имеешь право вешать свой выбор на других детей? Это твой крест, а не их. Другим родственникам? У них своих проблем достаточно. Государству? Оно, конечно (государство) не откажется, но насколько государству нужна эта обуза? Вот и получается, что правельнее сделать аборт, ращумеется в моем понимании. Каждый сам для себя решает. Я решила так.
20.08.2019 10:56:30, Лариса13 с планшета
Я верующая. Регулярно хожу в церковь. Читаю религиозную литературу и т. д.Воцерковлённой себя не считаю , но верю в Бога , верю Богу. Аборт бы сделала однозначно . Все люди разные и вера здесь не при чём. 16.08.2019 18:43:28, плохая верующая.
Какой , Юль, социализации? Они работают где то? А то , что их занимают в центрах : два прихлопа, то до 18 лет и это не социализация, а освобождение родителей хотя б на 2 часа. После 18 они все дома сидят, пока родители живы.
Я бы в любом году сделала аборт , если б сказали. Беда в том, что не всем говорят, не видят.
16.08.2019 15:16:39, Бонитто
Да любой, Ирин. Я сейчас чаще вижу этих людей на улицах, чем,например, в своем детстве. А детей так даже прям достаточно. Играющих на площадках с другими детьми. И я не говорю, что с ними легко и благополучно, но раньше у них был один путь - ПНИ. Сейчас чаще растут дома.
Меня, например, аутизм пугает в разы больше. По мне вот это ад адовый. Но он и не диагностируется. Да и куча всяких гадостных болячек ещё, типа "дети - бабочки". И мозги в норме, но страданий детских так просто жесть. Или эти гадости - мышечные дистрофии.
Поэтому демонизация людей с синдромом Дауна мне непонятна.
16.08.2019 16:02:40, Джулия Р....
А платить за их содержание в ПНИ нужно сейчас?
Очень плохо конечно что их стало так много. Но что-то я не вижу не только чтоб много,но и вообще не вижу таких,даже на сильно простых операциях в магазинах вполне разумные и здоровые гастрабайтеры. Единственный похожий человек работал на упаковке сумок в пакеты в супермаркете еще пару лет назад. Сейчас отменили упаковку.
16.08.2019 19:55:16, Ямамба
Не поняла про платить.... 16.08.2019 20:37:59, Джулия Р....
Когда родители отдают своих детей в ПНИ они обязаны платить государству что-то? Или это полностью расходы государства? 16.08.2019 22:06:33, Ямамба
Даже не знаю.... 16.08.2019 22:45:40, Джулия Р....
И аутизм , и СД суть одна: человек нужен только родителям и будет на их плечах до смерти. Только одно диагностируется, другое -нет. 16.08.2019 16:07:15, Бонитто
Это если родители не сдали в интернат. 17.08.2019 12:08:31, Natalya d'*bez regi
Сейчас в России вроде как интернаты реформировать собрались. Ну а поскольку всем известно, как у нас реформируют и оптимизируют (вплоть до исчезновения оптимизируемого явления), то выросшие "солнечные" в любом случае будут на родителях или братьях-сестрах (((
17.08.2019 12:19:33, Киноа
Как они могут быть на родителях которые от них отказываются в роддоме? 17.08.2019 15:31:16, Natalya d'*bez regi
Любой инвалид "по голове" нужен только родителям. 16.08.2019 16:10:39, Джулия Р....
ИМХО, плохо.
А вы верующая?
16.08.2019 14:32:00, Рай в шалаше
Я верю в Бога, но я не воцерковленная, думаю, вас этот момент интересует?
16.08.2019 14:44:38, Джулия Р
Нет, не этот. Вы верите в то, что аборт это убийство? Ваше решение отказаться от аборта даже в случае высокого риска рождения ребёнка с СД ведь с этим связано?
Думаю, это с верой связано. Неважно, формируется это убеждение прямо в церкви или человеком самостоятельно под влиянием религии.
16.08.2019 15:17:23, Рай в лаваше
Да, верю, что аборт это убийство. Сама не делала и не планирую. Но против, что бы аборты запретили.
Как то так.
16.08.2019 15:55:21, Джулия Р....
Простите, звучит странно, явно притянуто за уши, чтоб попинать церковь.
Причём тут влияние религии? Как бы уже эмбрион, даже до имплантации - человек не с точки зрения религии (там как раз всё не так однозначно, насчёт когда у него появляется душа разные позиции есть), а с точки зрения биологии: с момента слияния яйцеклетки и сперматозоида оно имеет полноценный уникальный человеческий генетический набор.
16.08.2019 15:44:05, Гарпистка
вот только этот полноценный набор без лишних слов удаляют из тела матери при внематочной беременности, например. или при других операциях, внезапно понадобившихся беременной.

кстати, читала тут на православном благотворительном ресурсе об одной молодой женщине, ребенку которой теперь собирают деньги на операцию не для излечения, а для облегчения страданий.

она была беременна пятым ребенком, когда начались резкие боли в животе. после обследования стало понятно, что это желчный и нужна бы операция по удалению. но сохранить ребенка не получится. а семья очень религиозная. решили потерпеть. потерпела, случился перитонит. тогда уже спасали экстренно обоих (срок уже позволял). но они оба впали в кому, из которой потом вышли с разными потерями. мать не влучшей форме, а ребенок - глубокий инвалид.

вот и задумаешься после такого, не стоило ли решиться на операцию и пожертвовать беременностью. ради самой мамы, ради ее 4 детей дома. ну и мужа пожалеть на всякий случай. не сладко бы ему пришлось.
16.08.2019 19:18:15, хм хм
Странное сравнение 16.08.2019 20:39:22, Джулия Р....
я ничего не сравнивала. я просто рассуждаю: если в одних обстоятельствах можно избавляться от проблемной беременности, то почему в других непростых обстоятельствах нельзя? я не говорю, что аборт - метод контрацепции. я предполагаю, что аборт - иногда средство выживания. иногда - буквально, как с внематочной б., а иногда, когда речь идет о рождении тяжелейшего инвалида в семье со скудными ресурсами - тоже, собственно, речь о выживании женщины и семьи. 16.08.2019 21:13:48, хм хм
Сравнивать с внематочной беременностью я не могу, ибо там не будет ребенка/эмбриона, он погибнет в 100% случаев. Если его не извлечь, то погибнет и мать. Поэтому аборт здесь оправдан, шансов у ребенка нет.
В случае с тяжелым инвалидом, я не писала свое мнение, мы говорили о СД. А тяжелый не знаю....к счастью, я перед таким выбором не стояла. Не знаю, как бы я поступила.
16.08.2019 21:21:12, Джулия Р
шансов нет и у некоторых глубоких инвалидов, которых некоторые матери все-таки решаются рожать. через какое-то время хоронят. при том, что о нарушениях развития было известно во время беременности.

хорошо, если эти дети не сильно страдали за свою недолгую жизнь. но знаю случаи, когда страдали сильно. от рождения до смерти. но мамы не согрешили абортом.

это все страшный ужас.

ну и напоследок: при внематочной же речь идет все о том же уникальном индивидуальном генетическом наборе, который делает человека конкретным человеком. но шансов нет. как и в некоторых других случаях. но многие отказываются принять действительность и режут хвост собаке частями.
16.08.2019 21:39:34, хм хм
Повторюсь. что СД - это не внематочная беременность без шансов, не тяжелейший случай, не глубочайший инвалид и не жизнь в мучениях. Про это все - отдельный разговор. И многое из этого не диагностируется до рождения.
17.08.2019 14:24:56, Джулия Р
Юль, а дальше? Как ты видишь жизнь ребенка с СД без матери?
20.08.2019 11:01:56, Лариса13 с планшета
Отвечу)
Если бы я рожала ребенка и получила с СД, то это было бы лет в 35 (просто после я уже рожать не планирую, а если не планирую, то использую надежные средства). Люди с СД живут меньше обычных, т.е. 40-50 лет, если я не ошибаюсь. Я надеюсь (не уверена, а надеюсь), что я бы с ним и прожила.
Ну. а если нет, то даже несколько лет в ПНИ в старости и вся жизнь в семье, это лучше, чем вся жизнь в ПНИ или вообще не родиться.
На других детей бы не повесила, да.
20.08.2019 17:51:20, Джулия Р
Не факт что долго прожили бы. В смысле-такие дети вредят здоровью родителей. Как физическому так и психическому.Не факт что Вам удалось бы жить дольше 50 лет к примеру,даже на лекарствах. Все эти бы да кабы они хороши когда таких детей нет у Вас.И Вы думаете что никогда и не будет. 22.08.2019 17:39:03, Ямамба
Самое отвратительное, что они появляются в любом возрасте. Знаю в 19 лет рожденного , а второй у этой же матери -нормальный.
У нас все условия, все анализы, Москва -рядом, но видимо в 19 не делают этот рискованный анализ. У половины знакомых даже не намекали, что может быть такое, в родзале узнали.
Зато моя подруга все делала в 39 лет и месяца в два ко мне пришла и говорит: ну посмотри, не даун?
Да, легко говорить , когда такого нет. Ведь вся жизнь наперекосяк. Только не надо про радость , люди живут проще.
23.08.2019 12:57:46, Бонитто
Может я какая-то неправильная мать, но я даже представить не могу где там искать радость в рождении и воспитании ребенка с СД. В моем восприятии это абсолютное горе на протяжении всей жизни и даже умереть со спокойной душой не получится. Как можно добровольно родить ребенка с СД - это для меня за гранью понимания, даже если это единственный шанс иметь кровного ребенка.
23.08.2019 13:55:35, Маргаритка
Есть у нашей семьи знакомая, в возрасте чуть за 20 родившая девочку с синдромом Дауна. Это уже пожилая женщина, а её дочери уже нет в живых. Она прожила 45 лет, последние годы сильно болела, и умерла от сердечной недостаточности. Мать её рассказывает, что самое сильное чувство к ней была жалость. И понимание, что она её переживет. Какое там счастье. 23.08.2019 20:21:32, Рай в лаваше
И за моей гранью понимания. Лучше убить клетки в утробе, чем убить свою жизнь. И на грех я согласна, Бог нам такие "эпидерсии" посылает, что челюсть отваливается. Типа вся семья погибла, а один остался.
Я вот до сих пор не знаю сможет моя Т. учиться в ПТУ и жить сама, а у нее нет УО , легчайшая псих. расстройство. Это нелегко, это убивает здоровье матери. Интересно, почему массово оставляют в р\д СД, не алкоголики, не наркоманы. Они наверняка не глупее и не злее нас с вами.
23.08.2019 16:14:26, Бонитто
Ну, у меня уже и не будет таких детей, это да, ибо рожать мне таки поздновато)) А если я такого ребенка усыновлю когда-либо, то подойду к этому вопросу с открытыми глазами.
22.08.2019 21:28:43, Джулия Р
Как раз таки тяжелейший случай, глубочайший инвалид и жизнь в мучениях. То, что вы видите на улицах и в песочницах - это так сказать не очень угрожающий жизни СД. 15% от них. Абсолютное большинство больных СД - глубокие идиоты и имбецилы с массовым поражением внутренних органов из-за этой самой хромосомной аномалии. Или не живут долго или способны жить только под постоянным присмотром медиков, в мучениях, да. Иногда степень поражения видна при скриннинге, иногда только после родов. Так что... 17.08.2019 22:18:10, без имен
У нас с вами разное мнение на "тяжелейший случай" и "жизнь в мучениях". Не хочу спорить с вами по поводу диагностики, т.к. я не врач, но сильно сомневаюсь в правильности ваших слов.
Ну, и в любом случае, рожать или нет ребенка с СД (или любым другим) решать матери/родителям. и больше никому.
18.08.2019 17:13:17, Джулия Р
По английски читаете?
Around one in 10 children with Down’s syndrome are born with a pre-leukaemic condition known as ‘Transient Leukaemia of Down syndrome’ (TL-DS). This condition, which is also sometimes called “TAM”, goes on to develop into acute myeloid leukaemia of Down Syndrome (ML-DS) in one in five cases.
TL-DS itself carries significant risks, with up to one in five children with the severe form dying within six months of diagnosis as a result of the condition – most commonly from liver dysfunction.
1 из пяти умирает от отказа печени. Из рожденных и функционирующих детей. Если считаете это не мучением, ну что ж. И это только высокорисковая лейкемия. Не забываем, что патологии сердца у них у всех, разной степени. Да много чего, мутации могут выстрелить в любой момент, организм ведь аномальный. Полная радостей и счастья жизнь. И для ребенка и для родителей.
Решает семья, безусловно, да хорошо бы ей, семье этой, полностью владеть информацией, знать и понимать риски патологии, и прикинуть степень своей готовности. А не совать голову в песок - авось обойдется. Пока громче орут пролайферы, их и будут слышать больше.
Вот вы, взрослая, умная, образованная женщина, говорите - спорить не хочу, толком не знаю, информацию серьезную искать не буду, но сильно сомневаюсь в словах медиков и хочу верить, в то, что это все неправда. Остается только руками развести.
19.08.2019 22:52:13, без имен
Вы уверены, что я это говорю, что вы мне тут приписали?
Я сейчас не беременна ребенком с СД, и усыновлять такого ребенка не планирую сейчас. Поэтому в тему углубляться не вижу смысла. Надо было бы, углубилась бы.
А болезней вообще целая куча, всяких разных, к большому сожалению((
20.08.2019 17:54:12, Джулия Р
я среагировала на фразы "аборт - убийство", "с момента зачатия там уникальный генетический набор"... пролайферы же не выделяют СД, как проблему, совместимую с жизнью. они просто голосят, что рожать надо всех, кого зачали, а дальше как-то сами разбирайтесь... 17.08.2019 14:43:11, хм хм
Аборт убийство, но решать все же женщине, как ей поступать, а не обществу. Ситуации бывают разные и выход из них правильный для каждого свой.
17.08.2019 21:21:32, Джулия Р
вот-вот. снова приходим к неновой мысли: "думать своей головой нужно". потому что расхлебывать - тебе, а не советчикам. причем всё. 17.08.2019 21:58:51, хм хм
С этим даже не спорю.
17.08.2019 22:19:27, Джулия Р
мама Ирина
+1000000!
16.08.2019 17:05:47, мама Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!