Раздел: Воспитание (Как быстро подготовить ребенка к школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе

Доброе утро!
На прошлой неделе взяла ребёнка. Старших брала совсем малышами, а тут - младшая сестра одного из моих. Жалко, взяла. Но... Девочке в июне было семь и по идее надо бы идти в школу, но божежмой... Нет, не УО. Хотя иногда и кажется, но это скорее растерянность и самозащита. Полная неготовность к школе.
Так вот у меня просьба: накидайте. пожалуйста, авторов-методик, подходящей для экстренной подготовки ребёнка к школе практически с нуля. А я постараюсь сделать что смогу. Девочка очень неглупая, только запущенная и напуганная. Заниматься любит.
Спасибо!
15.08.2019 09:23:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Буквы хорошо учить с электронным плакатом, и вообще - буквы должны быть всюду: магнитные, на карточках, и тд. Постоянно просите ее подать-показать-назвать буковку, восхищайтесь и хвалите.
Читайте вместе, важно, чтобы ваш палец скользил по тексту, а она следила глазами.
Когда все буквы будет знать, то начинайте читать так: длинные слова Вы читаете, а короткие - она. Пусть сначала это будут слова из 1-2-3 букв, но дело пойдет.
Впрочем, в блоге я подробнее написала [ссылка-1]
Опишите подробнее, что умеет ребенок, а с чем проблемы. Согласна с тем, что способов "подхода к снаряду" должно быть много.
15.08.2019 16:53:23, av10
Оставьте ее на год дома, отдайте в школу с 8 лет. За год вы ее адаптируете, подтянете по знаниям и пойдете в школу спокойно.
15.08.2019 16:28:28, Лариса13 с планшета
Свет-ОК
как учитель начальных классов очень советую вам обратиться в логопеду-дефектологу (если найдете такого)))
можно просто к логопеду, важно установить где есть провалы, так же специалист уже видя ребенка, даст точные рекомендации к наверстыванию отставания
Не видя вашего ребенка я могу сказать что сделала бы на вашем месте:
начала бы с методик для ясельной группы, думаю вам месяца хватит, на то что там на два года рассчитано (погуглите, много есть программ и методических рекомендаций)
Так вы и повторите и не упустите ничего
затем (уже зная базу ребенка) найдите методические рекомендации для детских садов, тоже постепенно по возрасту. Там все четко и подробно описано, что именно должен знать и уметь ребенок к определенному возрасту
и ни в коем случае не гоните сразу программу нач. школы! отобьете все желание у неподготовленного ребенка
Поверьте, многие дети приходят в школу не умея читать, и тем более писать, но если у ребенка есть база (нет педзапущенности) и желание, а так же нет лого проблем (мы говорим о психически здоровых детках), то они быстро начинают читать и часто обгоняют тех, кого до школы просто натаскивали на программу

И все же первый совет - идите к логопеду, а уж потом ищите методики
Удачи вам и вашей девочке
15.08.2019 16:06:58, Свет-ОК
Лусинда
Я бы нашла грамотного дефектологом, который поможет подтянуть те участки, которые западают. А на подготовку к школе даже не знаю повела бы или нет. Надо смотреть по ребенку. Если напугана и растеряна, то не форсировать.
15.08.2019 12:07:30, Лусинда
Ребят, вы не поняли: ребёнок пойдёт в школу на будущий год. Про этот и речи нет. Но подготовить-то надо - ребёнок даже карандаш в кулаке держит. Потому и прошу программ - я только типовые знаю. Напишите. какими пользовались вы и какие действенные. Спасибо.
15.08.2019 10:34:14, Кошка Лиза
ЖенаПолковника
Выбор программы будет отталкиваться от ребенка. После периода привыкания, протестируйте её у хороших специалистов. Ну и как обычно, логопед, дефектолог, невролог в помощь.

"Накидайте программ" это вы махнули! Это работа, кропотливая и многолетняя, по ликвидации отставания и запущенности, органических нарушений, нивелированию последствий травм...
15.08.2019 16:28:50, ЖенаПолковника
Я просила только название и автора - тех программ по подготовке, что опробованы лично людьми и хорошо себя зарекомендовали. Только автор и название. С кучей типовых я знакома, и предметными и общими, но в последнее время появилось много новых - я хотела узнать о них. А корректировать и нивелировать будем сами. Думаю, я, дефектолог-олигофренопедагог и сестра моя - дефектолог-логопед-сурдолог справимся. Специальных корекционных программ не требуется. Ребёнок не умственно отсталый, просто сильно запущен. Разумеется, будем лепить-вырезать, рисовать и раскрашивать, низать бусы и всё такое. Будем считать и складывать кубики. Но планомерные занятия необходимы в данной ситуации. Потому что никакой быт не дотянет ребёнка до нормы за год. Здоровые дети без базовой подготовки отстают в школе, а тут -- по умолчанию отставание. У неё не только бытовые навыки отсутствуют, но и когнитивные функции страдают. Но только потому. что эмоции загоняют в ступор и блокируют мышление.
Пока остановились на старой доброй Колесниковой - она охватывает все области и довольно проста в обращении - в случае моего отсутствия старшие справятся сами. В общем, спасибо вам всем за консультации и советы, мы определились.
16.08.2019 10:18:23, Кошка Лиза
ИМХО, никакие программы не нужны, как минимум до НГ. По мне та к и вообще не нужны. Просто быт.
15.08.2019 11:40:13, _
Яхонтовая
Сейчас во многих школах есть курсы дошкольной подготовки. можно поводить. Я бы не упирала на именно подготовку. В педагогике есть правило, если можно так сказать, если развитие где-то западает, вернись к началу. Начните с развивашек для 3-4 лет. Развивайте мелкую моторику и физику тела. Слушайте и читайте сказки и рассказывайте их, рисуйте картинки к сказкам. Короче дайте ребенку прожить ту жизнь, какой у него не было. Я бы этим путем пошла.
15.08.2019 11:04:29, Яхонтовая
Я знаю, что и как формируется, я прошу именно методик - их много появилось в последние годы. И не со всеми я знакома.
А в школах готовят не к программе, а к процессу обучения - закрашивание, обводка, мелкая моторика. Ребёнок туда, безусловно, пойдёт, чтобы ознакомиться со школьными правилами и нормами, но одного этого совершенно недостаточно. Потому что почти все дети, идущие в школу, умеют читать и писать, а процесс обучения очень быстрый. И плохоговорящий и педзапущенный ребёнок хорошо учиться не сможет. В сад семилетнего ребёнка уже не возьмут. Поэтому единственное, что можно сделать - заниматься с нуля каждый день.
В общем, ладно. Спасибо за советы, пошла гуглить - разберёмся по факту.
15.08.2019 11:21:56, Кошка Лиза
Кто Вам сказал, что ребенок должен уметь читать и писать? Достатрчно поднотовить руку к письму, это пазличные штриховки, прописи для дошкольников. Достатрчно уметь считать до 10, но и этоине обязательно. Можно еще знать буквы, что в принципе, то же не обязательно. Если такмвпдно научить читать, посмотрите букварь Жуковой, мы учились по нему складывать слоги. Но я бы сильно немнаоенала на обучение чтению, моя дочь учится по программе Школа России, в первый класс у еас пошло 32 человека, из них 24 вообше не умели читать, писать и считать. Класс достаточно успешен в обучении. Читают все, скорость не плохая. Из всей параллели (у нас 7 классов в параллели) наш класс занимает 3 место по успеваемости.
15.08.2019 16:40:59, Лариса13 с планшета
Лариса, у нас все те, кто не умел читать (у сына в классе), остались учениками с плохой успеваемостью. Увы. Потому, что нет времени их научить, программа бежит вперед. И худо-бедно умеют читать почти все, идущие в 1 класс.
По букварю Жуковой у меня оба и учились, мне понравился он.
16.08.2019 13:49:19, Джулия Р
У нас классный руководитель очень хорошая. Она, если видит, что ребенок не тянет, отстает, она его дополнительно оставляет и занимается. Она у нас еще и продленку ведет, поэтому дети рстаются с ней каждый день. У нас одна левочка пришла совсемине читающая и даже буквы не знала (мама там почти ассоциальная), но девочка умничка большая с огромным желанием учиться. К коецу второго класса она читает лучше всех, 93 слова в минуту. Моя, пошла читаюшая в школу и я считаю, что сейчас она читает очень не плохо, но так как Милана не читает. Конечно, есть лети, которые не очень учаться, есть даже девочка, которая в первом классе на второй год осталась, но онамне была готова эмоциональна и психологически. Сейчас она пойлет во второй со знаниями вполне себе дрстойными. А те кто не очень учится, среди них есть и те, кто погел читающим. Например, мальчик ходил с нами в садик, начал читать раньге всех в группе. Не хочет учиться. Читает быстро до сих пор, проблемы с пониманием текста. Я лумаю читаюший-не читаюший особо не важно, важно, как сам ребенок будет к учебе относиться и как родители помогать ребенку будут, как настпаивать его на учебу. Если бы я пустилаивсеина самотек, положившись на учителя, мря, несмотря на умение читать перед школой, училась бы плохо (кроме английского, тут она сама). Но, моей не повезло, я рукой не машу и не разрешаю забить. Через слезы, истерики, иногла скандалы, но делает. Она у меня и все лето занимается, гундосит, правда, но делает. Спать не ложиться (во время учебы), пока уроки не сделаны. Иногда (к счастью, очень редко) часа в 2 ночи можем лечь. При этом я не сижу с ней, я только проверяю. У нас в классе, в большинстве своем родители нацелены на обучение детей и активно занимаются с ними.
16.08.2019 14:35:46, Лариса13 с планшета
Вот по второй части твоего текста согласна полностью. До 2 - х ночи не приходилось, правда)))
Я не сижу со старшим, но в его учебу я вовлечена. Я проверяю и объясняю, если что-то непонятно. Летом занимается и читает.
16.08.2019 14:47:35, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Читать и писать обязательно? Это кто сказал? Нет, конечно.
Или Вы хотите такого ребенка сразу на программу типа Перспектива?
Для Школы России или Планеты знаний (это те школьные программы, которые я знаю) точно не обязательно.
Уж тем более выводить письменные буквы.
Достаточно просто подготовить руку к письму. И как-то начать читать.
Хотя в классе младшей были и вообще не читающие.
15.08.2019 14:48:35, Яшими ( МарикаЧ)
А может, на следующий год лучше в школу? Не готова психологически, или "не читает, не пишет, не считает"? Если второе, и нет медицинских проблем, - можно смело вести в этом году. Если всё вместе, - кмк, лучше пойти через год.
15.08.2019 09:57:17, Сканди
Яхонтовая
А стоит ли? Может просто отдать и посмотреть, что будет? Не потянет - отдадите на следующий год. Что сделать за 2 недели? Ей бы хоть к вам адаптироваться пока
15.08.2019 09:47:14, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!