Раздел: Воспитание (Работающая мама)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

По следам темы "В раздумьях переезда".

Тема уже ушла долеко, но мне хочется сказать, если есть возможность какими угодно путями -получая пособия, на зарплату мужа, наследство и так далее сидеть маме с детьми своими или приемными дома, то нужно эту возможность использовать по полной потому что дети очень нуждаются в нас в мамах. До определенного возраста." мне ножом по сердцу эти мамины работы вне дома. Я такой брошенной и одинокой себя чувствовала, куда меня только не пристраивали. А я хотела расти С МАМОЙ." Воин бобра со ослом
Подписываюсь под словами Война. Те же воспоминания о детсте. У мамы моей были правильные приоритеты, она старалась как могла, после работы бегом домой и вкусно готовить и любить меня, единственную дочь, но боже мой, как же мне ее не хватало, очень очень. Самые счастливые дни были, когда я болела и она могла взять 3 дня больничного, потом дедушкам бабушкам сдавали если не выздоравливала. Все детство помню себя с ключем на шее. Помню как с подружкой тащили огромную лестницу через двор из соседнего дома,каким то образом оказавшуюся у нее подъезде чтобы залезть в форточку на втором этаже, когда я этот ключ забывала дома, а дверь захлопнулась и такая история повторялась много раз. Мама об этом конечно же не знала.Как вилку в разетку вставляла, чтобы посмотреть что получится( знала что нельзя, а интересно), как мне какой-то педофил звонил по тел., а я не в состоянии от страха трубку положить слушала весь его бред про поцелуи в п... потом целый месяц боялась выходить на улицу, думала он меня там узнает и поймает (тоже мама об этом не знала). А так, да, самостоятельная я была еще какая, но то что мамы мне не хватало до сих пор мне очень грустно от этого и восполнить уже нельзя умерла мама 7 лет назад.
06.08.2019 17:32:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лиора
я росла с ключом на шее, как все мои друзья по школе и двору. мне было нормально, но мы жили в закрытом военном городке. город или большое село - дело другое. но я соглашусь, маме лучше быть домохозяйкой. хотя бы исходя из того, что тяжело и работать, и полноценно вести хозяйство, воспитывать детей. на работе мне хорошо. здесь и общение, и самореализация,и творчество, и ...деньги, в конце концов. но я рада, что была дома с детьми, пока младшему не исполнилось 10. и еще бы лет 5 так...но пенсия зовет. надо поработать на гос-во. а по большому счету женщина должна хранить очаг, если он есть.
08.08.2019 15:24:51, Лиора
Не знаю... может лет до 7-8 оно и актуально, а потом уже мама-домохозяйка и пример не ахти какой для ребенка, и перед сверстниками похвастаться нечем, потому что неработающая мама, да и ребенок начинает становиться самостоятельным и 24х7 контроль ему уже не в радость. Но. Это, если мы говорим об обычном ребенке, у которого нет проблем. Если ребенок проблемный, несомненно, надо, чтобы мама была рядом всё время. Но это же исключение из правил, которое только подтверждает правило - детям нужна мама, которая авторитетна, интересна и с которой можно брать пример, а домохозяйка - это неподходящая кандидатура. ИМХО
07.08.2019 11:55:48, мимо шла
Моя обожает, когла я дома, хотя работаю до 15-16 часов (правда за неделю до конца четверти, меня практически нет дома). Даже когла я просто сплю (на выходных доча встает раньше), она любит заходить в мою комнату и сидеть на полу возле кровати и просто смотреть на меня. Конечно от взгляда я просыпаюсь и тогда она счастливая запрыгивает на кровать и мы можем с час нежиться или баловаться. Я помню, в моем детстве, мне казалось, что я нормально отношусь к тому, что мама работает, но в 8-м или в 9-м (точно не помню) классе, маму сократили (печально, конечно), мне ТАК нравилось возвращаться домой, что я практически перестала после школы заходить к бабушке.
08.08.2019 13:31:25, Лариса13 с планшета
Моему старшему 12, он обычный подросток. Ему завидуют друзья, что у него мама дома. В его картине мира мама-домохозяйка это правильно. Я очень рада. Если что, у меня есть ВО, даже два. и я работала по специальности и еще пойду. Но, самое лучшее, когда у женщины есть выбор работать или быть домохозяйкой.
У меня мама с моего 8-го класса была дома, с 6 на полдня ушла работать и мне это нравилось больше, чем когда она работала весь день.
08.08.2019 11:42:53, Джулия Р
Я пару дней не пошла на работу (взяла два оплачиваемых дня), так дочь стала интересоваться, почему я не на работе? Нравится ей, что я работаю :), иногда жалуется, что я ей недостаточно времени уделяю, но как предлагаю "посидеть дома ", начинает задавать вопросы:"а кто нас будет кормить и вещи покупать? " Я думаю если есть возможность проводить время с детьми не работая и есть финансовое обеспечение со стороны мужа, почему бы и нет? 08.08.2019 01:53:46, Аля экс Банника
Санвиталия
А почему с домохозяйки не в чем нельзя взять примера? Человек интересен не потому, работает он или нет. Да и чтобы дети работами мама хвастались, не встречала.
Думаю, у всех разные потребности. Я работаю, но моя взрослая 15летняя дочь с грустью вспоминает то время, когда я не работала, и очень радуется, когда я дома. А я с 7 лет одна сидела дома, очень тосковала, потом привыкла и уже к подростковому возрасту сильно отдалилась от родителей.
07.08.2019 18:55:57, Санвиталия
А что, надо перед сверстниками мамами хвастаться в школе? А мы так и проучились ни разу не обсудив у кого кем мама работает. Как-то другие темы в школе интереснее были.:)
07.08.2019 17:49:46, Маргаритка
Лусинда
Это когда один ребёнок - тогда конечно дело вкуса мамы. А когда их мал, мала, меньше - тогда вопрос "сидения дома" или излишней опеки не стоит. И дети в том числе видят, что мама далеко не сидит, а постоянно в делах. Сомневаюсь, что в многодетных семьях дети видят пример маминого безделья.
07.08.2019 13:39:35, Лусинда
Я не работала до 8 лет приемного, соответственно 11 класса младшей кровной. Им нравится кода я дома. И хвастать родителями не всем хочется. Они и сейчас все, а младшему 16, любят кода я в отпуске. Сижу на диване и создаю стабильность :-) Нет тут правил. Да и в той теме, не о сидение дома убивались,
07.08.2019 12:14:16, _
не-знаю-не знаю. до определенного возраста, может и неплохо, чтобы мама была всегда дома, но в школьном возрасте уже появляются свои интересы, с друзьями погулять хочется, а тут дома вечный цербер с нравоучениями - гулять с подругами - тратить время впустую, читать не по школьной программе то же самое и т.п.. я была в принципе рада, когда мамы не было дома - она работала всегда, еще и на нескольких работах, но не так далеко от дома - за полчаса запросто пешком дойти, на автобусе еще быстрее, тем более работала в том же музучилище, где была моя музыкалка, так что вечный контроль.
07.08.2019 00:55:20, ALora
У меня сын как-то без особых проблем переносл работающую маму.
А вот дочь страдает. 10 лет уже, а я ей дома нужна. У нее в учебное время весь день расписан по минутам, дома практически не находится. Забежала, поела, переоделась-передохнула, дальше пошла. Но вот радость великая если она прибегает, а я дома. Просто счастье. Очень завидует подружкам, у которых мамы дома сидят.
Ездили в июле в отпуск с ней вдвоем, две недели ни на секунду не рсставались, ходили везде в обнимку :) Ребенок доволен и счастлив.
07.08.2019 03:45:00, Елена747
Вот-вот,у меня такая же:))
07.08.2019 08:47:36, Селена-Селена
Мне до сих пор стыдно,перед сыном, что не могла его оставить дома,так плохо было ему в садике,хотя всех там прогибал под себя,мы с мужем были студентами,учились и работали.Я,кстати, не любила садик.Дочка и по здоровью не тянула детсад и плохо ей там было-шум,гам-она тяжело это переносит,быстро истощается и устает.Я и школу-то ей выбрала,где 7 человек в классе.
Так что все верно пишите и Бобер тоже дело говорит.
06.08.2019 23:13:04, Селена-Селена
О, узнаю свое детство. Тоже с ключом на шее))) Но нам весело было,целая компания таких безнадзорных. Поэтому мама была нужна если только какой вопрос по домашке. Но вот то что опасно-это да. Хорошо что никто не знал где мы были и в какие истории попадали. Сейчас к сожалению другое время-просто так с ключом детей не оставишь. 06.08.2019 22:39:31, Ямамба
Спорный очень вопрос. Мы все жили примерно в одинаковых условиях, а работой матери травмированы не многие. Я вот детсад не любила, лучше б дома сидеть. Но глобальных выводов не делаю, просто я интроверт, мне всегда одной комфортнее, чем с людьми, включая маму. Все очень разные, я бы с ума сошла дома с детьми, кому было бы лучше от меня злой и дерганой?
06.08.2019 21:25:17, яся 76
А я как-то спокойно пережила. Но мама работала учителем и таки она после обеда была дома. Это не с 7 до 18 отсутствие.
Еще и возраст, темпераменты разные. Если б мне в молодости сказали сидеть дома, я скорее бы с мужем развелась, если б он это потребовал. Мне надо было платья и себя выгуливать. Карьеру делать, флиртовать и все остальное.
А вот в 52 года-присмотр за детьми самое оно, здоровье после 50 как то сильно меняется . Если еще за это платят , то "Славься , Отечество". Не будем принимать во внимание, что Отечество допустило такое количество сирот, но в переходные периоды всегда трудно.
06.08.2019 18:11:02, Бонитто
olinka-ru
Помня как мне было тяжело без мамы, ( в 21 год, когда старшая дочь родилась) я наступила на горло собственной песне, карьере и выгуливанию платьев. Пробовала как все, отдать в сад, но мне ее было так жалко, она воспитательницу мамой называла, старалась себя хорошо вести, а дома истерила. Я училась в институте и занималась профессионально спортом , все равно забрала из сада и только в 4 года на пол дня стала водить. С приемными двумя, уже поняла, никакго сада не будет, хотя мы тоже пробовали на 2-3 часа. Кате было ничего, а Ян страдал. Прикратили весь сад. Работала, с собой на работу таскала, когда можно было, бабушку напрягала. Работала несколько часов в день.Как то выкрутились без сада. Сейчас конечно, им 14 скоро, я работаю больше и денег нужно больше. У меня никаких пособий нет. Дети усыновлены.Но если бы можно было получать пособия, я бы дома сидела детьми занималась все время.У меня сейчас вторая молодость можно сказать. Занимаюсь работой с молодежью от 4 до 22 лет-). Только что приехала из интернационального лагеря под Нижним Новгородом. .Возила уже второй год туда группу молодежи от 18 до 22. С ними и квесты ночные бегаю, и дискуссионнве клубы, спортивные соревнования и так далее. Не говоря о том что все это организовать еще нужно визы билеты гостиницы, экскурсии...Это одна из моих работ.-)
[ссылка-1]
[ссылка-2]
картинка
06.08.2019 22:55:26, olinka-ru
Лиора
Здорово! вы молодчина! всех благ вашей семье! 09.08.2019 09:46:26, Лиора
а я очень тяжело. Она нас еще била сильно, а нам деваться некуда, мы кругом никому не нужны. Так вот и тянули лапки к маме, а она нам каблуком сабо по головам и веником по морде.
06.08.2019 20:42:42, Воин бобра со ослом
Dnnn
и зачем такой маме дома сидеть, только сильнее злиться. Лучше уж на работе.
07.08.2019 15:54:47, Dnnn
+1. Раньше просто с нянями было сложно. Сейчас к счастью можно нанять няню здоровую,с устойчивой нервной системой,спокойную, и общаться с детьми пару часов в сутки. Не успеешь зато никого побить. Только ужин приготовить успеешь))). 08.08.2019 00:24:57, Ямамба
Наверное, дело не в том работает мама или все время проводит с детьми. А в том любит ли она своих детей. Я маму в детстве мало видела -типичный советский пятидневочно-продленочный ребёнок. Но выросла и знаю, что мама любила и любит, всегда на моей стороне и всегда поможет. И я взрослая тетка, у которой взрослые дети, живу с мамой, вернее мама живет со мной и моим мужем. Со сложным характером, с непростой жизнью, мною и всей семьей нежно любимая. 07.08.2019 00:33:51, Так бывает
Моя мама много работала, приходила в 8 вечера и до часу ночи готовила, убиралась и т.д. Никогда на нас даже голос не повысила. А сейчас она старенькая и слабенькая, и с головой, временами, проблемы. И я ору на неё, как послендяя с-ка и истеричка.
Я люблю её очень-очень, но вот периодически накатывает, когда она в пятисотый раз выдергивает кислородную трубку или отказывается пить лекарство.
Если б я не работала, то, наверное, давно бы чокнулась. Нанимаю тётеньку на дневное время, вечером я как-то поспокойнее
09.08.2019 00:47:22, laBelle123
Лусинда
+миллион.
То же самое хотела написать.
С таким отношением мамы к детям, как у Бобра, даже если бы мама сидела с детьми неотрывно, всё равно бы детям мамы не хватало. Потому что то, что у них было - это не мама.
07.08.2019 06:47:38, Лусинда
Пожалуй да, я тоже с этим согласна. Сидящая дома мама это еще не присутствие мамы в жизни ребёнка, у меня большая часть клиенток дома сидит.
07.08.2019 07:10:53, яся 76
Ларис, это ужасно. Про сабо и веник по морде. Даже при коммунистических мамах, которые все травмированные , Ваша "выдающаяся". 06.08.2019 20:46:23, Бонитто

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!