Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Хочу еще одного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова накрыло - нужен совет.

Накидайте мнений. Ситуация такая: старшие дети усыновлены во младенчестве, двое уже подростки, трое - младшие школьники. Обычная семья, обычные проблемы. Мне сейчас 38, мужу столько же. Материальных проблем нет, живем в частном доме (без подсобного хозяйства) . И тут меня накрыло. Очень хочу ребенка. Думала все уже, но нет - накрыло так, что ой. Муж против еще одного, а я хочу настолько, что готова даже попробовать сама родить, если не согласится усыновить. Теоретически могу, но нужно прикладывать много усилий и результат не гарантирован+возраст. Если быть честной, то снова проходить через этот ад, который я проходила до первого сына - не хочу. Уговорить мужа тоже теоретически со временем смогу, но нужны аргументы. Дети сестру\брата хотят. Кто что думает?
20.07.2019 13:29:52,

235 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не представляю как дети могут хотеть брата/сестру, если у вас уже пятеро?! Вот не поверю 22.07.2019 06:35:21, Мимо шла...
Детей можно убедить в чём угодно. На то они и дети. 26.07.2019 18:29:59, Кораблик
Почему нет??
Мой подросток до сих пор хочет себе младшего брата, хотя, обычно, в этом возрасте им уже сто лет не нужны малыши...а вот младшая шестилетка никогда не хотела и сейчас не хочет.
22.07.2019 15:19:22, Джулия Р
Интересно как у Вас)... Моя старшая категорически никого не хочет( Хотя, честно говоря, я и не собираюсь, но всё же её такой настрой мне как-то неприятен(
22.07.2019 21:21:13, Сканди
lenalar
Она видимо ценит покой, чтобы ее не доставали, тонко чувствующий человек:) Младшие братья и сестры обычно топают грязными сапожищами по душе подростка:)
22.07.2019 22:40:38, lenalar
Это да: с утра лезут к ней под одеяло, желают доброго утра, хватают её вещи... А на неё как найдёт, может обнять и спать дальше, но чаще всего устраивает бурное сопротивление с изгнанием интервентов со своей территории.
22.07.2019 23:16:57, Сканди
а вы как реагируете, когда они к вашей старшей дочери под одеяло лезут? мой старший ребенок похожего возраста уже в негодование приходит, когда младший в своей комнате в выходной, когда ему в школу не надо вставать, начинает громыхать. И я его понимаю. У вас очень терпеливый старший ребенок, если он лезущим под одеяло младших детей без применения грубой физической силы терпит.
22.07.2019 23:40:26, Краевед
Ну, грубо тоже иногда бывает. Но я ей не позволяю. Реагирую адекватно: помогаю их выдворить, запрещаю им входить в комнату старшей без её приглашения. Запрещаю брать её вещи. Всегда принимаю её сторону, если она не переходит на открытую ругань и рукоприкладство (последнее крайне редко, если уж сильно достанут, хватают её скетчи или телефон, например). Вторая маленькая редко нарушает эти законы, но эта(
23.07.2019 00:39:08, Сканди
Эта - та, которая на поиски шаурмы ушла. Я уже в темах заблудилась( 23.07.2019 00:42:21, Сканди
Мой хоть и хочет "еще малыша", но это ему не мешает грызться с имеющейся сестрицей и вспоминать, какая она была маленькая и милая))))))) Хотя она и не взрослая еще))))
22.07.2019 22:59:17, Джулия Р
Со следующим малышом тоже самое может произойти: пока не мешает, "маленький и милый", а потом - вредный надоедик) У нас это примерно так и было. Сейчас у неё к малышам вообще какое-то отвращение (не к сёстрам, а к младенцам): орут, гадят, постоянно чего-то хотят)
22.07.2019 23:14:14, Сканди
Даже не сомневаюсь))) Просто сын, видимо, относится к категории людей, которые умиляются и любят малышей. Я вот к ним, как ваша дочь))) К малышам этим. Свои, конечно, няшки, а чужих не люблю. Мне больше нравятся уже разумные дети.
22.07.2019 23:28:44, Джулия Р
Дети разные, просто. Сын любит малышню, но это совсем не факт, что роди я им братика, он бы прям безотрывно нянчил, нет, конечно)))
22.07.2019 21:59:35, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Почему неприятен?
Мамы много не бывает:)
22.07.2019 21:49:12, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну, то, что они хотят теоретически, это не значит, что практически будут счастливы.
Я волею судьбы (у нас на ХГ много молодых мам) наблюдала, как у одной из девочек родилась сестренка, и многие запросили "себе" малыша.
И одна за другой некоторые мамы реально родили по второму. Ау старших началась жесточайшая адаптация. С истериками, сползанием в учебе и спорте и т.п.
22.07.2019 15:38:09, Яшими ( МарикаЧ)
Да это понятно!
Поэтому хочет себе и хочет. Главное, что родители не хотят))) Нянькается с новой двоюродной сестрой, достаточно))
22.07.2019 15:41:39, Джулия Р
Яшими ( МарикаЧ)
Двоюродная сестренка - как раз то, что нужно! :)
22.07.2019 15:47:36, Яшими ( МарикаЧ)
Согласна)))
22.07.2019 16:17:50, Джулия Р
Ну вот хотят тем не менее, особенно дочки и средний сын. Старший желанием не горит, но он всегда был несколько в отрыве от остальных и чаще всего нарочно в оппозиция. Он такой - с виду жесткий, но мягкий внутри, так что львиная доля наших животных спасена и принесена в дом именно им)) 22.07.2019 10:53:06, ХочуРебенка
Яхонтовая
Это ваши биочасы подсказывают, что репродуктивное время начало истекать. У меня было также, как раз в близком возрасте. Был бы муж - родила бы, но теперь 2 приемных. Тоже хорошо. Сейчас уже никого не хочется)) Есть силы и возможности - рожайте или усыновляйте. Это будет самый сложный проект, поскольку, вероятнее всего, последний. Не сделаете - будете жалеть. Я до сих пор жалею, что судьба не дала возможности еще родить
22.07.2019 04:39:11, Яхонтовая
Спасибо. Я знаю, что последний и знаю, что буду жалеть, если не решусь. Моя задача сейчас основательно подготовиться и в плане быта, финансов, и в плане собственного здоровья и потребностей детей. Я вообще очень дотошный человек, не выношу непродуманности и хаоса, поэтому все что можно предусмотреть, стараюсь предусмотреть. 22.07.2019 10:47:59, ХочуРебенка
Автор, вы же сама приемная мама с солидным опытом, сами прекрасно знаете свои ресурсы, осознаёте все плюсы и минусы, все напряги, риски, но и радости и утешения. Зачем Вам советы? 21.07.2019 14:28:18, mamam
просто поговорить хотелось, эту конфу часто читала, когда дети маленькими были. Это знаете, как к старым знакомым зайти, хотя почти никого не знаю, так как не писала. Ниже вот было мнение, что нужно было к многодетным писать. Может быть, но тут роднее что ли показалось. Конечно я знаю и ресурсы и плюсы и минусы, но как-то слыша со стороны лучше и свои желания понять и эти самые плюсы и минусы еще раз разложить. Это не вброс и не фэйк, уверяю. 21.07.2019 18:09:29, ХочуРебенка
[ссылка-1] 21.07.2019 15:16:43, Sidera
Прислушайтесь к мужу,мужчины менее эмоциональны ,к тому же близкий человек видит Вас со стороны,более объективно оценивая ваши возможности.
А ещё любой нормальный муж считает себя полностью ответственным за материальное и и физическое самочувствие семьи,потому что в конечном итоге все сведется к навешиванию ещё одного члена семьи на шею вашего мужа,именно так он и воспринимает ваши хотелки .Берегите своего спутника жизни,тем более он говорит "нет".Мужчины редко жалуются и если говорят,что неважно себя чувствуют,то в пору уже реанимацию вызывать.Может он и сейчас уже чувствует усталость,просто Вам не говорит или вы не видите.Сохраняйте и развивайте уже имеющее,тем более любое судьбоносное решение нужно принимать полностью успокоившись, когда улягутся ваши страсти хочу-нимагу. Подождите годик -другой ,а потом снова возращайтесь к этому вопросу,если он будет ещё актуальным.В любом случае ,удачи Вам.
21.07.2019 10:58:56, Селена-Селена
Так и получится - годик-два. К мужу прислушиваюсь, я знаю что он логичнее и объективнее и ценю это. 21.07.2019 12:57:07, ХочуРебенка
Вы молодец!
21.07.2019 13:54:14, Селена-Селена
Читала комменты... Нутётки, вам неймётся - чужоеудовольствие глаза застит. Была у нас на работе бабёнка лет под сорок. Болячек куча, детей четверо и все от разных мужей. И такая, казалось бы, плохенькая и лядащая, но - по мужикам ходила постоянно. О чём и сплетничали коллеги на каждом шагу. И в очередной раз в лоб спросили - и как ты не набегалась, мол, ещё? А она и ответила: что ж вы за бабы такие - единственное здоровое место во всём моём организме - и то позавидовали!
После третьего ребёнка включается особый механизм (или не включается) - там каждый новый ребёнок - новые эмоции, драйв. разнообразие. Если свои - там такой особый фон, гормоны, и всё такое. Не знаю, у меня двое, мне хватит. А автору советую не слушать особо людей, а трезво взвесить и идти, если нацелена, вперёд. У нас сейчас в группе ходит младший из 11ти детей - все чистые. сытые, условно здоровые (от 1 до 4 группы), умные, воспитанные. Все, кроме самого старшего в институте, приёмные. И пусть говорят что хотят - детям в этой семье лучше чем в детдоме. Взвешивайте, автор, и решайте. Только ментальных инвалидов не берите. А то будете вот так же, людей в конфе отговаривать)))
21.07.2019 09:23:39, %%%%%%%
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.07.2019 09:32:16, Воин бобра со ослом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.07.2019 20:31:50, %%%%%%
Что это "род занятости"? Усыновление приравнено к рождению. Не отрицаю наличию разницы между кровным и усыновленным, но это все таки намного больше семья чем работа. 21.07.2019 10:54:49, lenalar rabota
Ну, каждый чем-то хочет заниматься, кто-то работать, кто-то по магазинам бегать и создавать луки, кто-то науку двигать.. те, кто многодетный самостоятельно, сюда не входит. А вот есть люди, которые хотели бы растить детей. Вот такой род занятости, выбор, на что потратить свою жизнь. Для меня именно так, мне это и хотелось делать, но там те же законы - что с взрослением и отделение детей надо искать новые смыслы. А на какое-то время именно воспитание детей является основным родом деятельности, призванием, смыслом жизни. Не имея столько детей от природы вы их "подтягиваете", выбираете жизнь с ними и ради них.
21.07.2019 11:48:44, Воин бобра со ослом
Кажется я наконец то поняла:) То есть если бы ТС относилась к детям как к кровным, как к семье, то о расширении семьи спрашивала бы у многодетных, да? Тогда правильно:) 21.07.2019 13:06:58, lenalar rabota
Вообще бы не спрашивала, рожала бы себе и рожала..Дело не "в отношении к детям как", дело в том, чем хочет заниматься ТС и как видит будущее семьи ее муж.

То, что она пишет о себе и о семье это далеко от реальности, но она верит в то, что врет. Если бы оценить это с психотерапевтом, у нее бы еще был шанс прожить хоть кусочек своей собственной жизни. Ну, тут свою голову не приставишь..
21.07.2019 13:22:25, Воин бобра со ослом
lenalar rabota
Мне тоже кажется что далеко от реальности, и даже разводка. Самые острые вопросы, от опытной приемной семьи....отвечаю все равно как на правду:) 21.07.2019 16:15:45, lenalar rabota
А почему рожать 6-го норм, а брать не норм? Если брать "в дети". Когда мы решали вопрос, нужен ли нам еще ребенок (3-й), то рассматривались варианты и родить, и взять и все их плюсы и минусы. В итоге то и не родили, и не взяли)
Но я не пойму, почем у рожать n-го это хорошо всегда?
21.07.2019 13:52:26, Джулия Р
Не всегда хорошо, если первые 5 в ДД, например. Хорошо все, что естественно, что неоспоримо принадлежит вам и является частью и плодом вашей жизни.
21.07.2019 14:17:50, Воин бобра со ослом
Т.е. вы говорите об уникальности?
Мне эта теория не близка, поэтому не соглашусь.
21.07.2019 17:34:35, Джулия Р
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.07.2019 19:00:16, Воин бобра со ослом
Вы опять о своем.....я говорю о том, что мне не близка теория о том, что приемный ребенок не уникален для приемной матери. А для вас это аксиома, я помню.
Для меня оба моих ребенка уникальны.
21.07.2019 19:32:36, Джулия Р
Все семья и все работа одновременно знать свои обязанности и выполнять их перед всеми членами семьи.
21.07.2019 11:09:40, Селена-Селена
У вас уже 5 и хотите 6го???? Гвозди бы делать из этих людей! 20.07.2019 22:01:34, советов нет, просто завидую вашей энергии
у раскачанной психики, а 5 детей это огромная нагрузка, если ими заниматься, есть состояние маниакальности, когда вот, кажется]6 что горы по плечу и вообще ты превосходишь всех по продуктивности. Можно начать три-пять бизнесов одновременно, открыть ццать сайтов, записаться на все курсы сразу, а потом все сменится жуткой апатией. Если есть ощущение безудержности, лучше обратиться к врачу.

у нормальной психики состояние напряга обязано, хоть принудительно], сменяться состояние покоя и с возрастом это все нарастает, мы все больше нуждаемся в покое.

разумно остаться при этих детях, неразумно всю . семью втравливать в новый риск. У мужа вот явно все ок с психикой.
20.07.2019 22:20:57, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
хм... Лара, вот это именно цифра 6 вызывает такой актив? Т.е. 4 норм, 5 куда ни шло, а 6 - вот прямо совсем перебор и запрещено? Я че-то не пойму, че ты так завелась?
Для меня это дело в организации. Тут стоит вопрос позволить дочери несколько мес поработать в др городе. При этом 2 мелки свалятся на мои руки. Тяжко и лень? Наверное. Неподъемно? Нет. Вполне. Вопрос в организации. На 5х самостоятельных еще один малыш вполне подъемно. Затратно для всех? Да. Критично? Нет
22.07.2019 08:41:36, Яхонтовая
У меня нет состояния безудержности. И детьми я занимаюсь с утра до вечера, поскольку еще раз повторю - дети дома, в саду не были, без меня не оставались ни дня. Силы свои я объективно оцениваю. Младенец при детях-школьниках - для меня это не апокалипсис. Я понимаю, что для людей, у которых один-два ребенка представить подобное сложновато, тут другая психология уже, но это вовсе не означает какие-то психологические проблемы.
20.07.2019 23:25:08, ХочуРебенка
я добавлю, может, вы не понимаете суть безудержности-у вас приподнятое насроение, хорошие ожидания и уверенность, что вы со всем справитесь. Против этого у разумного мужа, у которого никакой поезд никуда не уходит, который видит, чтои ему и ВАМ надо быи отдыхать и деньги откладывать и вообще выправить свою жизнь, чтобы она не скакала вокруг детей. Вы, фигурально говоря, "заваливаетесь на бок", а муж вас пытается выправить. Мой такой же. Мне ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ хочется ( и надо бы) еще одного умственно-психически здорового ребенка, но его ответ НЕТ. Потому что он очень умный, а за моим желанием "еще одного" скрывается жажда переродить своего больного кровного. Своеобразно, символически переродить, чего никогда не будет и ни один ребенок, даже новый кровный, не исправит имеющегося кровного. Это если смотреть в суть. А так я тоже расскажу и докажу и денег куча. А все не то, все это игрища вокруг уходящей жизни и возможностей
21.07.2019 09:43:51, Воин бобра со ослом
Нет, у меня нет уверенности и приподнятости. Все эти чувства и адреналин я получаю из хобби - у меня творческая профессия. За моим желанием еще одного ребенка ничего кроме желания еще одного ребенка нет. Как и у детей, которые его тоже хотят. Может мы все конечно на голову больные, потому что у нас еще собака, три кошки, птички, улитки и прочая мелкая живность. По поводу кровного ребенка - у меня СПКЯ, так что чтобы заиметь его нужно приложить достаточно много усилий, а при сопутствующих болячках я не думаю что стоит рисковать и собой и здоровьем ребенка, который не факт что родится здоровым и доношенным. Я не хочу кровного во что бы то ни стало. Да, знаю аргументы, что приемные не то, но для меня этого "не того" вполне хватает. Для меня оно то самое. Рождению кровного я не препятствую - и со СПКЯ сами беременеют и рожают. Получится само, буду рада, а против природы идти не хочу. Спасибо за ваше мнение и за откровенность. 21.07.2019 12:39:50, ХочуРебенка
У меня тоже все дети просят малыша, но я сейчас не хочу. А муж как раз хочет, прям заводит темы, прям агитирует и мечтает:) мечтать не вредно:) Тоже - поживем-увидим:) 21.07.2019 13:10:32, lenalar rabota
Вы в 38 детьми занимаетесь с утра до вечера? То есть ни работаете, никак иначе собой не занимаетесь, несмотря на то, что дети уже школьники и уже можно и на работу выйти и собой заняться? Это проблема. И новый младенец проблему только усугубит.
21.07.2019 09:13:42, мимо шла
Написано же что работает удаленно и все такое:) 21.07.2019 10:56:41, lenalar rabota
Тут есть противоречие. Автор написала : "детьми я занимаюсь с утра до вечера", и написала: "я работаю удаленно". Совершенно очевидно, что одно из этих утверждений является большим преувеличением.
21.07.2019 14:15:07, мимо шла
Я ночью работаю уже много лет, мне нужна тишина. Днем уже тоже могу, но я сова, ночью продуктивность выше. 21.07.2019 17:42:23, ХочуРебенка
Если Вы с утра до вечера занимаетесь детьми, а ночью работаете, то это значит, что Вы хронически недосыпаете. И если даже сейчас, в 38 лет, Вы не ощущаете, как это негативно сказывается на Вашем здоровье, то это не значит, что Вы не гробите своё здоровье таким режимом. Недосып приводит к очень плавемным последствиям в плане здоровья. А здоровье Вам нужно хотя бы для того, чтобы вырастить до самостоятельности уже имеющихся детей.
22.07.2019 05:19:22, мимо шла
Я в свободном режиме все же, так что если чувствую, что устала или просто накрывает и хочу спать - я сплю. В этом преимущество работы дома. 22.07.2019 11:36:30, ХочуРебенка
если это "работа" в режиме - когда хочу сплю, когда хочу работаю, при 5 детях, то это не работа за деньги, а так, "быть при работе"
22.07.2019 23:28:11, ALora
Точно.
23.07.2019 11:31:21, мимо шла
А спите когда?
21.07.2019 18:20:46, яся 76
))) с 2 до 7-8 и днем час, мне хватает. 21.07.2019 18:29:07, ХочуРебенка
а жаворонки, боюсь спросить, встают до 7?
21.07.2019 19:32:01, Воин бобра со ослом
жаворонки разные, у меня сын в 6 встает и бодр)). А ложиться в 20 сам. Я могу встать и рано, но увы работать головой особо не могу, мне легче ночью.
21.07.2019 19:45:52, ХочуРебенка
lenalar rabota
Работа может занимать не 40 часов в неделю, а значительно меньше. Как раз все сходится:) 21.07.2019 16:17:28, lenalar rabota
или оба... 21.07.2019 15:50:46, мнение
Ну, как вы можете объективно оценивать свои силы? Это либо недостаток фантазии либо интеллекта. Что сложного представить, что после 40 начнёт сыпаться Здоровье? Ни в одной разумной стране, где защищают интересы и матери и ребёнка, вам бы не дали шестого. Это голимая психиатрия. А вот в сторону сурмамы и кровного ребёнка даже я благословлю ( при всей моей нелюбви к резиновым семьям), потому что это совсем другое. Это был бы ребёнок, который придал бы всей вашей жизни и семейному союзу бесконечное множество важнейших смыслов.
21.07.2019 09:09:02, Воин бобра со ослом
Везде дают в 38 лет, интересно где вы думаете что нет? Поделитесь:) 21.07.2019 10:58:08, lenalar rabota
НИГДЕ в развитых странах к имеющимся 5ти работающим родителям не дадут шестого, в развитых странах. 38 это не молодость, это последний писк, поэтому и накрывает. Даже пятого получить проблематично. Семья обьективно загружена и всем надо отдыхать, маме в первую очередь. Никто бы не поставил под угрозу эту и так очень хрупкую конструкцию. Вечных нет, даже если кажется, что и после 40 все будет как в 30. Это не от ума так кажется, это ложь и неоправданный риск.
21.07.2019 11:56:26, Воин бобра со ослом
В США дают 21.07.2019 13:13:24, lenalar rabota
Вот у меня как раз из США информация, я несколько лет переводила их пакеты документов на усыновление и заверяла у нотариуса. Некоторые пары ждали взросления имеющихся детей, прежде, чем им давали разрешение.

ну и мне чисто самой интересно, что видели эти 5 детей, как они проводят каникулы ( на той же даче, то есть, в доме), почему бы не дать им побольше? Они уже есть, перед ними огромная отв-ть.
21.07.2019 13:42:42, Воин бобра со ослом
lenalar rabota
Я не специалист, но мои личные знакомые, которые приезжали в Россию, 6 детей, и инвалиды есть в том числе. Возраст примерно 50. 21.07.2019 16:19:35, lenalar rabota
Может, сиблинги?
21.07.2019 19:09:49, Воин бобра со ослом
lenalar
Нет. Два последних ребенка тяжелые инвалиды, из стран Европы. Болгарии кажется и вторую страну не помню.
21.07.2019 23:21:41, lenalar
Не дадут 6 приемного нигде, кроме. Ларис, да не убивайтесь Вы, пусть берет. 38 не 48. Пособия есть, вырастет. 21.07.2019 11:53:49, Бонитто
Я бы не была столь категорична. Придут, на условия проживания посмотрят, порасспрашивают детей, родственников, соседей, учителей и, вполне вероятно, дадут. Брать детей под опеку да еще и немаленьких, да еще и проблемных, да еще и без перспективы усыновления, но зато с необходимостью обеспечивать связь с кровной семьей не очень-то и рвутся люди.
Младшие школьники это м.б. не 7-8, а 10-12 лет - вполне самостоятельные дети, которых плотно "пасти" уже не надо. И 38 лет по сегодняшним меркам не возраст - многие только первенцами обзаводятся. Хочет - пусть берет, ее дело.
21.07.2019 13:07:00, Lena Eselson
Если бы это было только её дело, то я бы с Вами полностью согласилась. А тут муж, который уже растит пятерых детей с ней вместе, не хочет еще одного ребенка. Так что это уже не только "её дело".
22.07.2019 05:24:18, мимо шла
Да не хочет она проблемных, и не маленьких. И сомневаюсь сильно про усыновление, даже если статус есть. Это надо быть безумцем , чтобы усыновить в России 6 человек. В Москве еще могут быть варианты, есть пособие около 30 тысяч (грубо 500 долларов, да может пенсия по потере кормильца, установленная до усыновления).
Полно в базе взрослых и с братьями, бери -не хочу.
21.07.2019 13:49:33, Бонитто
у меня все усыновлены и последнего я тоже усыновлю). Не хочу не маленького, потому что боюсь не справиться сама и адаптации у детей. А вот по поводу проблемных не соглашусь, я брала первых, кого предлагали. Если я перечислю диагнозы, из которых мы вылезали, будет еще целая ветка. Это сейчас я могу сказать, что все хорошо, а так на сайте дети ангелы я немало просидела в свое время и в больницах полежала. Что такое - плохо - мне известно: видела и знаю. После этого у меня планка "плохо" поднялась очень высоко. Слава Богу пронесло мимо психиатрии - это да, тут я согласна, что повезло несказанно. Я писала выше - здоровых детей-отказников я не видела ни у кого. Исключения может и есть, но не попадались даже в окружении. Есть просто недообследованные. 21.07.2019 18:23:20, ХочуРебенка
Усыновили и живете в Москве? 21.07.2019 19:58:33, Бонитто
нет
22.07.2019 03:40:22, ХочуРебенка
Вот меня бы в первую очередь материальный вопрос волновал. Собственно, он меня и волнует при любом количестве детей в семье)
Но может все в порядке с финансами у людей. И в Москве же платят пособия усыновленным.
21.07.2019 13:56:57, Джулия Р
И меня. Одну бы я удочерила и нет проблем.
Юль, я не верю в такие семьи, где хватает на все при 6 детях, хваталки просто разные. Вы представляете сумму, которая нужна , чтоб вывезти на юг всех? Ну олигархи только если. А олигархи давно бы сурмам наняли.
Но мне вообще все равно, хоть 10 человек, это Лариса просто взволновалась, я ее утешила.
Каждый на своем месте. Кто как хочет, так и "украшает" свою жизнь. У меня перед глазами семья, где шестеро кровных чернокожих детей и масса приемных, в т.ч. без рук и ног. Там по 20 кв. см. на человека в квартире и орущий психиатрический ребенок. После них, Дель и иже с ними, понимаю, что каждый сам себе судья. И палач. Жаль, что часто детям.
21.07.2019 14:10:07, Бонитто
а что там на этих югах прямо такого классного?
Наши, с бОльшим удовольствием, бежали в бассейн, а не к морю
21.07.2019 18:21:12, светланадевятимама
Яшими ( МарикаЧ)
Морской воздух, тепло и солнце(мы из средней полосы), самые свежие фрукты/ ягоды/овощи.
Я не люблю море, но ради младшей едем.
22.07.2019 15:40:35, Яшими ( МарикаЧ)
фрукты/ягоды - да тоже спорно по полезности. Цены "кусаются", по виду красивые, да и по вкусу тоже вкуснее, но вот что бы достичь богатого урожая, который выращивается под отдыхающих - думаю там удобрений сверх нормы сыпется.
А воздух и в деревне может быть полезным)
Я не говорю, что юга - это плохо, но без оного еще никто не умирал и выставлять море эталоном успешности - это ...
Короче, это мое ИМХО)
22.07.2019 16:42:54, светланадевятимама
ЖенаПолковника
Ага, до сих пор помню подслушанный на югах через забор разговор. Бабуля, которая нам малину и клубнику детям поставляла, говорила своей знакомой "Ты, Клава, вон с той грядочки клубнику рви, а с этой не надо, это для отдыхающих"...
26.07.2019 12:38:21, ЖенаПолковника
))))) ага, для отдыхающих отдельный "сорт", который поливается ни пойми чем, скорее всего
27.07.2019 01:34:36, светланадевятимама
Никто не выставлял. Автор говорит, что на все хватает, мы говорим, что мы столько не зарабатываем, шестерых на море возить. А автор говорит, что это недорого, собрал пособие и в путь. А в остальное время на заработанное живут , снимаю шляпу, я никогда не могла на шестерых зарабатывать, чтоб на все хватало.
22.07.2019 16:58:10, Бонитто
Ирин,да я не эту тему, а вообще! Редко когда в темах не мерят достаток поездками к морю)
22.07.2019 19:39:15, светланадевятимама
На югах, это скорее образно. Кому-то море,кому-то Финляндия (вон Лена потрясающие видео показывала с отдыха), кому-то еще что.....о возможностях, скорее.
21.07.2019 19:35:42, Джулия Р
Ну, детям надо показывать белый свет, расширять картину мира. Музеи потрясающие, сказочные парки, дети очень любят путешествовать. Очень любят развлечения, аттракционы, зоопарки, боже, какой в Вене ЗООПАРК! Какой в Берлине Аквариум! А в Мюнхене сказочная площадка для игр детей внутри зоопарка, это все так интересно, увлекательно. В Доейче Музиум даже Андрюша замкнул электрическую цепь и был очень счастлив. Море прекрасно, но бассейн мои вот тоже больше любят. И всякие аквапарки. Это детство, калейдоскоп впечатлений :)
21.07.2019 19:16:12, Воин бобра со ослом
наши на чем-то одном могут зациклиться (и то не факт), а потом могут начать нудить "пошли домой", как-то вот не ходаки они совсем.
Я не настаиваю, ибо и сама не была любителем путешествий, любила вот сам факт пути путешествия: поездка на машине, автобусе (если не затошнит), на морской "ракете", на поезде, самолете....
Сыновья кровные, собственно, путешествия тоже любили больше, чем то, ради чего путешествовали))
Вот дочь кровная другая, ей нравится новизна, слушать гида, делать фото , подменили в роддоме, видать))
Я к чему? Все разные и интересы у всех свои, кому-то вот предел мечтаний и желаний - просто шашлык на даче и ранний рассвет под птичек и красочное рассветное небо!
21.07.2019 20:12:39, светланадевятимама
ЖенаПолковника
Не приученные и не любят. Ко всему привычка нужна, образ жизни закладывается с детства. Не приученные с детства к театру, например, или симфонической музыке, потом редко получают от этого удовольствие.

У тебя большую часть жизни хозяйство было, от него не попутешествуешь.

И согласна, что ни разу не факт, какой образ жизни лучше. И чьё детство счастливее прошло. На театральных спектяклях и в интересных поездках или в лесу и лугах с братьями и сёстрами, где грибы, ягоды, речка и молоко парное по утрам с мисочкой свежесорванной, ещё горячей от солнца, клубники, малина с куста, свежевыкопанная картошечка со свежепожаренными грибочками...(Это я щас из леса с двумя ведерками)))...

Лично я всё это люблю, жизнь вообще прекрасна во всем своём многообразии...)
26.07.2019 12:59:09, ЖенаПолковника
Люб, в детстве у меня не было хозяйства, я же городская)))
Оно было значительно позднее, когда уже кровные дети были и времена не из легких начались. Первая корова как хобби была, а потом уже еще парочка и хрюшки как способ выживания (97-98-99 года и попозже).
К моменту появления у нас первых приемных детей, уже была приличной работа, кризис поутих, коровенка опять была лишь одной, ее оставили девчонкам для откорма))
Птица тоже была тогда, куры и сейчас у нас есть, пчелок завели вот.
27.07.2019 01:32:49, светланадевятимама
lenalar
Я хочу пчелок, буду у тебя консультироваться. Ты единственный реальный знакомый пчеловод.
27.07.2019 23:07:08, lenalar
Лен, не я, а муж)
29.07.2019 16:30:24, светланадевятимама
ЖенаПолковника
На даче77777!!!!!

Они кусаются!
28.07.2019 00:27:05, ЖенаПолковника
нет, на участке в разделе "огород". Вижу ульи из окна и пчелиную движуху)
29.07.2019 16:31:58, светланадевятимама
Конечно, можно никуда не возить. Меня вот не возили ни разу в детстве и выросла. Но почему то всем моим детям нравится и море, и Кавказ, и многое другое.
Свет, я и сама на курорте бассейн больше люблю)))
22.07.2019 08:33:45, Бонитто
может наши еще не доросли по возрасту, не знаю.
С классом школьники наши когда ездят куда-то, то больше их впечатляет, кто-то покупал в буфете из одноклассников или кто какого лизуна купил)
22.07.2019 12:56:32, светланадевятимама
lenalar
Как же я согласна! Все эти путешествия и музеи - настолько вторичны! Даже не на втором месте, а на последнем, вот! Ребенку это никакая не потребность.
21.07.2019 23:24:42, lenalar
Не соглашусь, Лена! Очень важны впечатления. 22.07.2019 14:09:06, Джулия Р.....
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы еще добовила, что не только впечатления, но и образ жизни.
Моя мелкая в музеях больше всего любит сувенирные лавки. Но мы ей объясняем, что сначала мы - взрослые развлечемся (картины), а потом уж она (магазин и пирожные) :)
Вот, кажется, в 8 уже что-то стало интересно.
22.07.2019 15:51:46, Яшими ( МарикаЧ)
У меня старший обожает музеи, собственно, с него и началось семейное увлечение этим видом досуга) Его сводили в 4 года и понравилось)) Мелкая ходит скорее за компанию, что то нравится, что то нет.
А вот театр и подобное он не любит, но младшая в восторге, поэтому сына раньше водила, потом отстала, а с дочкой ходим с удовольствием.
Я все люблю, везде хожу)))) Куда-то с детьми, куда-то с мужем, куда-то с подругой.
22.07.2019 16:20:56, Джулия Р
lenalar
Сама же пишешь что он не любит театры:) Вот зачем его такими впечатлениями кормить? :) А Жанну наоборот музеями:))))
Впечатления нужны, но не обязательно от путешествий. И все равно впечатления далеко не на первом месте. Важно чтобы ребенку в целом было комфортно, в семье. У вас допустим обоим комфортно:) Поэтому и впечатляться тоже можно:) И нужно:) Лучше жить в комфортной семье без путешествий, чем с путешествиями и впечатлениями, но с психологическим насилием, с отвержением, пренебрежением и т п вещами.
22.07.2019 22:49:33, lenalar
ЖенаПолковника
Хочется новых впечатлений очень. С ними жизнь полнее и интереснее. Но, согласна, что не всем наверное....
26.07.2019 13:01:54, ЖенаПолковника
В смысле зачем?
Пока они мелкие я вожу везде. Иначе, как узнать, что им нравится? Жанна ходит везде, ибо оставить ее не с кем))) Но это не значит, что она страдает от походов в музей. Она вообще сначала говорит: "Да, я иду!!", а потом спрашивает: "А куда?" ))) Просто уже понятно, что театр ей больше нравится, чем, допустим, выставка древностей)
Старший как сам стал оставаться дома(долго боялся один быть), так и получил возможность не ходить куда ему не нравится. Ему 12, поэтому на аркане уже не потащу, конечно. Жанна ни разу еще не сказала - нет, я туда не пойду! Поэтому ходит везде)
Наверное, мне очень важны впечатления, поэтому я и детей ими "кормлю" )))) И море, и музеи, и театры, и кино, и прогулки по городу просто, и поездки куда-либо....
По остальному, конечно, согласна.
22.07.2019 23:05:46, Джулия Р
lenalar
Я тоже люблю:) И детей таскаю:) Но заметила, что некоторые и сами никуда не ходят-не ездят, и детей соответственно не возят. И нормально:)
А есть кто ездит много, а отношения с детьми плохие.
24.07.2019 22:44:12, lenalar
Не такая уж и большая сумма получается. Я откладываю на отдых пособия по усыновлению, поэтому проблем с отдыхом нет вообще. Плюс дети и так на природе круглый год. Мы не олигархи ни разу, но нам действительно хватает. У всех свои запросы и приоритеты. 21.07.2019 17:57:52, ХочуРебенка
Вы написали, что живете не в Москве. Вы в ХМАО живете? Потому что я больше не знаю в России регионов, где пособия по усыновлению сколько-нибудь значимые платят. Или есть еще такие регионы? Просто для информации интересно.
22.07.2019 05:28:55, мимо шла
В МО платят десять тысяч. 22.07.2019 10:55:55, ХочуРебенка
Ну Москва и МО всё едино)
22.07.2019 13:00:23, мимо шла
Как это едино? Совсем не 10. [ссылка-1]
[URL=[ссылка-2]]
[/IMG][/URL]
22.07.2019 13:17:35, Бонитто
Едино то, что и там, и там платят пособия усыновленным. И суммы не символические. Даже неиндексированные 10 тысяч МО. В отличие от большинства регионов.
22.07.2019 15:50:39, мимо шла
Больше нигде и не платят, вроде. Именно усыновленным.
22.07.2019 16:21:55, Джулия Р
В ХМАО платят. И больше, чем в МО, от 15 тысяч и больше в зависимости от возраста, и индексируют регулярно. Еще в паре регионов (не помню каких) тоже платят, но там суммы незначительные, в районе 3-4 тысяч в месяц.
22.07.2019 16:40:30, мимо шла
В Калуге платят 6 тысяч. Но для меня есть разница между 6 и 10 против 22 тысяч в Москве. И тем более на инвалида. Учитывая, что в М. еще и отдых бесплатный , постоянно здесь говорят. И в той ссылке много чего есть, включая 30 тысяч то к 1 сентября ежегодно, то к дню семьи. Из всего этого складываются суммы, можно вот просто спокойно детей вырастить . Ну придется детям самим квартиры покупать, хотя по шесть немногие усыновляют. Как правило , 1-2 и им наследственные квартиры идут. 22.07.2019 17:08:15, Бонитто
lenalar
Если усыновляешь, то отдых не бесплатный. А к 1 сентября и день семьи - кому выплаты?
22.07.2019 22:52:31, lenalar
Лен, дак почитай внимательно, я бы все прошуршала))) Вгляделась-это у кого 10 детей. Там надо посидеть и посмотреть. Наверняка ты многодетная, какие то компенсации на проезд и коммуналку. Не грех и малоимущей себя признать, Нэцке писала, что она что-то как малоимущая получает. Следи за всем просто. 23.07.2019 10:12:11, Бонитто
lenalar
Проезд бесплатный, да. Малоимущность у нас не прошла. Они тянули 4 месяца, а потом отказали когда на сто рублей превысил прожиточный минимум. Тянули из-за якобы участка в собственности, это ошибка была росреестра. Мы доказали что участка нет, но в том месяце получилось больше дохода на сто рублей. У нас зарплата белая.
24.07.2019 22:50:37, lenalar
давно уже не малоимущая, лишний квадратный метр наследства от свекрови у нас, ровно один лишний квадратный метр:))) пособия сняли, и сняли больше чем у половины малоимущих в москве.... ну правильно, они же его в 2 раза подняли, значит получателей нужно было в 2 раза уменьшить.
Собственно доходы у людей от этого не прибавились. А если у тебя лишний дом в деревне кукуево архангельсокй области, то его нужно продать, деньги проесть и только через 3 года после сделки ты можешь попросить опять пособие.
Что дома в кукуево в принципе не продаются это не волнует никого, а если и продаются то на 3 года вырученных денег не хватит тоже никого не волнует.
В общем малообеспеченными в москве остались реальные нищие.... ну и те кому не в лом было переоформить имущество на родителей.....мне лень...
23.07.2019 13:29:15, Нэцкэ
Государство фик обманешь) ага 23.07.2019 13:37:33, Бонитто
многодетным школьникам на форму школьную дают 10 тыр в год....но это любым многодетным школьникам... и только в этом году 10, было 5.
Отдых не бесплатный, а бесплатный только малоимущим, коими сейчас в москве довольно трудно стать, ибо считают имеющееся имущество, и если ты холупу в деревне от бабки унаследовал уже вряд ли проскочишь в малоимущие...
пособие 15 тыр до 12 лет и 22 вроде если дите старше....ну и все.... еще 3 тыс платят подкидышам...
коорче моя получает чисто тематических 18 тыр. в месяц, что конечно не мало.
Но больше никаких персональных плюшек, по многодетноести небольшие приятности, типа парковки бесплатной и молока до 7 лет...но по мелочи
22.07.2019 23:47:32, Нэцкэ
вот-вот). В МО не индексировали пособия с момента их появления и не будут. Спасибо и за это). 22.07.2019 14:16:32, ХочуРебенка
Только хотела написать, что опять нас троллят, не понимаю зачем.
Есть пособия кое-где, например, в моем регионе 6 тысяч , с недавнего времени. Было три тысячи и так везде, где есть. Только в М можно что-то отложить на отпуск.
Тогда значит, что пятеро детей зависят от заработка родителей, следовательно, недополучают либо средств на все, либо внимания матери и растят друг друга. Или муж топ-менеджером трудится. Добавить сюда шестого и вероятность того, что кто-то из родителей потеряет трудоспособность , шестерых и даже четверых тогда не прокормить на свои деньги.... Я не верю в подобное легкомыслие. Или муж таки родит с молодой кровного.
Лето, людям скучно, не продумали хорошо тонкости.
22.07.2019 08:05:58, Бонитто
Как у вас все просто и без вариантов). Я и не собираюсь никому ничего доказывать. Дети и должны от заработка родителей зависеть, это нормально. И друг друга дети тоже не растят - играю да, хорошее\плохое копируют, но это тоже нормально. 22.07.2019 11:02:33, ХочуРебенка
Я тогда не понимаю зачем эта тема, если все у вас отлично. Зачем мнение чужих, не удобных людей, которые тоже что-то понимают в жизни, в детях и умеют считать расходы на детей, и доходы тоже? 22.07.2019 11:30:24, Бонитто с телефона
lenalar
Я тоже подозреваю разводку:) Сначала все заострили, а когда мы возбудились - всё волшебным образом разгладилось:)
22.07.2019 22:54:20, lenalar
Ага, в кусты)) 23.07.2019 10:12:34, Бонитто
не разводка, я вспомнила автора, она тут одна такая маньячина, усыновила 5рых и видите, все ей мало. Она умная, дисциплинированная и живет вот этими детками. И я думаю, что она себя очень жестко за бездетность наказывает, вот, продЫх какой-то почувствовала, сразу завалить новыми проблемами. Жалко, она сама как раз очень хорошая, ей бы кровного...
30.07.2019 08:19:39, Воин бобра со ослом
Я уже дважды выше ответила зачем тема) 22.07.2019 11:38:06, ХочуРебенка
Поболтать? Ну болтаю: лишить шестерых квартир от государства не есть гуд. Конечно, могут сами всего добиться , но не приемные , да и зачем? Столько здоровья уйдет на зарабатывание жилья. Всяких выплат на приемных после окончания колледжей и госпомощи в виде пособий по безработице. Много чего. Но вы с мужем на все заработаете, я верю)) Вы же бессмертные, не стареющие и всегда будете в силе зарабатывать. 22.07.2019 12:21:37, Бонитто
lenalar
Вот с квартирой мы так лоханулись... К шестому ребенку надо быть поумнее, зачем усыновлять.
22.07.2019 22:55:15, lenalar
Да что ты, конечно. Я просто уже скидывалась на жилье семье сына и больше не хочу, это тяжело. Когда собиралась одну К. брать, жестко хотела удочерение, как только Т. привезли, сразу переделала заключение на ПС. Ну какие из них зарабатывальщики на жилье, плательщики ипотек? Особенно старшая. Наше государство не обманешь, и если есть такой закон , значит , он написан кровью, типа, погибших от бездомности. Поэтому и пять лет сделали, чтоб не в собственности квартиры были. Если и тогда ума не будет, значит, судьба такая. 23.07.2019 10:18:04, Бонитто
Ну так и берите. 21.07.2019 18:00:17, Бонитто
Сумма на юг - ма 21.07.2019 17:47:03, ХочуРебенка
Конечно, представляю. Даже живя рядом с этим югом мы бы ни 6-х, ни 5-х туда бы возить не смогли. Троих максимум и то, куда экономнее, чем сейчас отдыхаем.
Но у нас работает только муж, я вот как раз двумя детьми занимаюсь "от и до", без помощников. Поэтому не хочу и 3-го, не то, что далее.
Я вообще считаю, что нормальное количество детей в семье это 2-3-4. Дальше это уже перебор. Но это мое ИМХО. Хотя, нам так и в ШПР говорили)))
21.07.2019 17:30:36, Джулия Р
lenalar rabota
Не могу не уточнить - не перед глазами, а виртуально перед глазами. Знаю лично семью и имею противоположное мнение:) 21.07.2019 16:23:50, lenalar rabota
Противоположное чему? Там простор и нет психиатрических?
21.07.2019 16:31:04, Бонитто
lenalar
Простор там такой же как и у нас примерно:) И орет примерно так же - раз в неделю, у них старше, и орет гораздо меньше, Слава Богу:)
Мнение имею противоположное:) Там не ужас-ужас, а "не хуже чем у других", нормально. Обстановка нормальная, детям хорошо.
Совсем не - "И палач. Жаль, что часто детям."
21.07.2019 23:29:37, lenalar
Большинство населения все же согласится с тем, что добровольно жить в ужасающей тесноте , 9-10 человек в трешке, добровольно привести к кровным детям больных детей, а не так получилось... это НЕ нормально , и не хорошо. Не смотреть за детьми, чтоб они насиловали малолетних, тоже не хорошо. Может быть сейчас, когда все устоялось, детям и неплохо, а в момент фильма -именно палач кровному сыну , да и дочерям, которые вынуждены были там жить. Я тоже имею право на мнение, это очевидно.
22.07.2019 10:07:09, Бонитто
В трешке живут родители и 5 детей. Не 9-10. У всех конечно свое мнение, кто спорит. Я чисто факты уточняю. Журналисты специально сводят самые необычные моменты в одну статью или программу, чтобы народ не остался равнодушным, чтобы всех зацепило. Мне жаль что некоторые повелись на это, а реальная жизнь гораздо проще. 22.07.2019 10:32:52, lenalar rabota
На момент фильма жило 5 кровных, 2 приёмных, 2 родителя, 9 человек. И орал мальчик знатно. Если б я не была ПР, я бы поверила, что кровные не страдают, всем внимания поровну, ресурса матери хватает на всех. 22.07.2019 11:25:42, Бонитто с телефона
lenalar
Это было недолго. Орет он не каждый же день. В фильме самые острые моменты за полгода. У нас если взять самые моменты и их смонтировать будет в сто раз хуже. А мы снимаем позитивненькое:)
22.07.2019 22:57:28, lenalar
Лен, ну у вас то по факту 3-е детей мелких. Старшие совсем же взрослые? Живут с вами?
У нас тоже трешка, нам вот бы еще одну комнату для идеала, но, в целом, норм. Но даже еще одного ребенка впихнуть - уже будет "куча людей". Хотя, конечно, и трешки разные бывают)))
22.07.2019 23:08:30, Джулия Р
lenalar
Сын уже отдельно. Дочь одной ногой у нас, ночует редко, одежда и вещи пока у нас. Но 5 лет мы жили всемером. Трешка приличная, кухня большая, после старой трешки просто дворец:)
24.07.2019 22:53:07, lenalar
У нас маленькая трешка, поэтому всемером тут точно нереально
25.07.2019 10:53:58, Джулия Р
:)) ну да.. там еще муж в полном разуме.
21.07.2019 12:11:58, Воин бобра со ослом

Показано 145 комментариев из 235



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!