Раздел: Усыновление (Трудоустройство подростков с умственной отсталостью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О трудоустройстве детей с интеллектуальными нарушениями

Здравствуйте. Нашла тут на семье статейку [ссылка-1].
Как вы думаете, это правда? Или сказочка просто? И IQ 78 вроде не УО, но описан прямо уошка совсем(
16.07.2019 21:55:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не читала статью. Но по поводу трудоустройства уо могу привести только такой пример. У нас в детском доме для уо-детей работают несколько выпускников. Работают дворниками и уборщиками. При этом они работают в паре с обычным дворником и уборщицей. Они ими руководят и присматривают. С такой работой они справляются. Но там легкая уо.

Ну и, конечно, надо понимать, что отношение к ним особой. Это сироты, выросшие выпускники, если их уволить из детского дома, то они быстро окажутся незнамо где, потому что у них никого больше нет, кроме детского дома. Так что на недостатки в работе смотрят с пониманием, а наставникам, которым, помимо своей обычной работы приходится еще и на них тратить силы и время, доплачивают премиальные за это.
20.07.2019 06:32:45, я не читала статью
Я тоже читала эту статью несколько дней назад. На сказку, конечно, похоже. Но в целом, ситуация, в переносе на моего ребёнка, мне понятна. Наш тоже пограничный. Очень лёгкое уо с нарушениями поведения. Очень хочет работать. Но не может долго держать внимание на выполнении процесса. Отвлекается и забывает. Даже Материальная мотивация не сильно помогает. Про то, что за работу ему должны денег он помнит, а саму работу выполняет с трудом. Он переключается на то, что ему более интересно. Так вот. Теперь перенос на номерки и тележки. Самостоятельный сбор тележек требует самоорганизации и выстраивания довольно сложного алгоритма действий в течение рабочей смены, на мой взгляд. Мало общения. Кто общается с тележечниками? Никто. С номерками все по другому. Клиент которому нужно сдать или забрать пальто каждый раз заново запускает алгоритм выполнения действия. Выступает управляющим звеном. Короткий алгоритм уо-шка выполнит легко. Тем более тут каждый раз поощрение. Часто вежливо говорят "спасибо". Если обслуживает быстро, то его ещё и хвалят. А уж когда режиссёр подошёл и в пример поставил - так это вообще апогей ситуации. Вот и мотивация к работе. А уж раз ещё и цифры любит, то вообще все отлично.
19.07.2019 06:48:48, kokosh
Очень умно, так и есть. когда мама лежалав 1й градской, там гардеробщик один явно ЛУО. Говорит плохо, номерки не путает. Видя его состояние, я дала ему конфетку. Он ее быстро спрятал, чего-то испугался (нештатная ситуация). Но каждый клиент ему наставник, это как раз отличная работа для ЛУО
20.07.2019 13:59:53, Воин бобра со ослом
Простите за вопрос, а где Ваш учится (учился)? В норме, или в восьмёрке?
19.07.2019 19:52:02, Сканди
Учимся пока. В 6 класс перешли. 8 вид. 19.07.2019 22:14:29, kokosh
Спасибо.
19.07.2019 23:51:08, Сканди
78 отличный показатель, проблем с трудоустройством быть не должно. 17.07.2019 10:38:38, Ольгаидети
Да вот что и удивляет. В статье молодой человек прямо на нижней границы ЛУО описан, а IQ 78. И рутина ему не подходит, и чувство ответственности какое-то детское: не нашёл адрес, выбросил пакет, сбежал домой(
17.07.2019 14:22:02, Сканди
Там диагноз ОПГМ - возможно, не только снижение интеллекта, но и нарушения моторики, высокая утомляемость.. Поражение мозга дурная вещь :,(
17.07.2019 18:30:10, Воин бобра со ослом
То, что это дурная вещь, я уже по своим поняла( Тесты вроде норму показывают (сегодня только Равена делали), а с учёбой швах совсем( И память короткая, и инфантильность дикая, и всё никак у людей... Ещё мимика у одной стала как-то странно меняться, прямо вот совсем неумное выражение лица становится( А тут почти умеренный УО работает c явно ошибочно рассчитанным IQ, Я прямо вдохновилась...
17.07.2019 23:48:43, Сканди
Мне хочется думать, что я сейчас пожинаю плоды приучения ЛУО к труду - он хорошо, качественно моет посуду ( а это тоже профессия), он вообще очень интересный, с хорошим потенциалом и логикой, нетипичный ЛУО. Вот, когда нарушения это последствия частичного отравления, голода и госпитализма, а из под них выглядывает очень хороший, спокойный и сосредоточенный мальчик. Аутист с нормальным Ай кью ( и при этом с ЛУО, так как поражена речь и понимание - тоже странно так) халтурит при мытье посуды,а ЛУО поначалу мыл воистину ужасно.

Воспитание - резюмирую - может выстроить какую-то модель для будущей занятости.
18.07.2019 09:51:06, Воин бобра со ослом
Эх... Про посуду тоже думала, так ведь в норм. учреждениях посудомоечные машины уже(
Мальчик, который аутист с нормальным IQ у вас тоже в коррекции учится?
18.07.2019 10:25:10, Сканди с тел
lenalar
Посудомоечную машину кто-то загружает. Как раз для немножко "нетаких". У нас такой мужчина работает. Еще на фабрике мороженого:) тяжелый эпилептик развозил обеды по пунктам питания сотрудников, в бидонах железных на тележке. С приступами. Работал стабильно много лет.
18.07.2019 12:06:10, lenalar
Это ж опасно для эпилептика... Хотя, смотря как проявлялись приступы. У меня знакомый начинает непроизвольные разрушительные действия выполнять, или двигается в определённом направлении. То есть пишет что-то в тетради, перемкнуло, всё порвал. Прошло - не понимает, что наделал, расстраивается( В институте чуть реактор с температурой кожуха выше 600 град.Ц. не обнял( Такой и бидоны раскидать может, и сам обварится, и на других прольёт...
18.07.2019 13:50:56, Сканди
lenalar
Ни разу не было такого случая. Когда ему становилось плохо, он отпускал предметы и просто валился на пол.
18.07.2019 20:56:01, lenalar
Да, он пошел в норму и даже неплохо 1й класс закончил, но второй поплыл, потому что не понимает простые вещи, но зато понимает сложные. Например, что такое плюс и минус он до сих пор путает - а вот состав числа не путал никогда 4-3= или 1 или 7 - он просто не понимает, что именно надо сделать, но смысл обоих действий понимает прекрасно. Такой вот ЛУО. вывернутый в несколько сторон сразу. Он умный, но слабоумный. На саванта он не тянет, но вот это очень аутичное противоречие налицо
18.07.2019 10:37:08, Воин бобра со ослом
Это, наверно, не ЛУО. Это, как мне здесь писали, "отдельные функции западают". Только в норме с этим всё равно нечего делать, конечно(
18.07.2019 13:43:52, Сканди
По выводм ПМПК - есть снижение интеллекта, просто оно касается некоторых вещей, почему мама это женщина, но не каждая женщина мама? почему мамой каждый называл одну женщину, а имена у всех разные? Сегодня пытался мне обьяснить, что у него две бабушки - есть Галя - такая твоя сестра-мама (родственница - прим. "переводчика"), а есть Nanny -это мой друг, English говорит (тоже моя родственница)
18.07.2019 13:58:13, Воин бобра со ослом
Читала давно. Бывают такие случаи. У нас работают два инвалида, более менее, один на мойке, второй или вторая не знаю где. УО точно у парня, уже лет 10 работает. Причем ему становится не лучше, а хуже, постепенно. Но работает человек. А сколько не работает...интересно какая часть. Причем устроился он когда было ему получше, странный как бы но не совсем больной. Потом пришлось перевести на работу попроще. 17.07.2019 00:07:07, lenalar tel
может и не сказка. хотя если человеку скучно было тележки-корзины сгребать - а там только успевай отслеживать, работа всегда есть, то почему ему не скучно в гардеробе сидеть, особенно в театре, где по паре часов делать вообще нечего, - слабо верится. Мне Мурашова вообще видится сказочницей-писательницей. доброй, пытающейся зажечь надежду, что мол если долго мучиться, что-нибудь получится
16.07.2019 22:27:50, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!