Раздел: Медицина/дети (Оформление инвалидности ребенку в Болгарии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инвалидность заграницей

Мы тут решили оформить инвалидность детям в Болгарии, потому как с парковкой в центре сложно. И мы бы как раз инвалидную бы и заняли.

Подали всех троих, просто интересный опыт - их немного обследовали, у меня сейчас только 2 результата на руках, они интересны

1. Слабоумных детей у меня НЕТ. Саша умница и норма, Дю по нижней границе нормы. Это к вопросу "мы научились в 12 лет писать буквы".

2. У Саши вообще проблем НЕТ. Некоторое расстройство, которое мешает ему жить на 0%. То есть вот этот буйный агрессивный товарищ, пробивающий кулаком гипсокартон - здоров. Нет у него никакой инвалидности. Хотя отмечено, что он "не все понимает" - признаться, так половину речи он не понимает. на мой взгляд, много. Но ему это жить не мешает. Дю понимает - на мою оценку - 80%

3. Так вот, из них двоих инвалидизирован только Дю - всего-то на 20% ( на минуточку, я его в 12ть лет даже в магазин через дом не могу отпустить, он не ориентируется), он не считает, ну на пальцах в пределах 5ти, после тренировок в пределах 10ти., тоже на пальцах)

У меня здоровые дети. Надо болгарам сделать подарок и привести Сашу в норму на 15 сентября - тут так школа начинается. Ну, кто должен скушать эту "норму".
Рома пока на очереди, но Андрею эти 20% дадут, кажется, право парковки на 3 года - а нам столько и не надо. Но жесть как она есть. Ребенок, который терроризирует всю семью, парализует 1го взрослого где бы он ни был - здоров!

Да здравствует наша медицина, чо! Наши в разы лучше. Пост написан от моей признательности медицине российской - нас все же лечат и адекватно оценивают.
03.07.2019 15:13:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С Ромой тоже интересно, предварительно ему делали рентген, а сегодня на комиссии сказали, что не верят / не могут принять документы от русских врачей ( а зачем мы их переводили, интересно), и предложили Роме на 2 недели лечь к ним в больницу. Я вот думаю - у нас МРТ уже устарело, может, воспользоваться их предложением, получить самые свежие результаты? С этим всегда вопрос, все запрашивают полугодичной давности, а МРТ нам делают раз в год.

Интересно, чему они не верят - документам или своим глазам. Ромка и в мск уникальный случай, может, стоит его и здесь показать?
05.07.2019 13:04:05, Воин бобра со ослом
Положите конечно! Хоть чуть нагрузка будет меньше, даже в плане готовки.
Лариса, обожаю Ваши истории) Как мама и кошка с котятами?
05.07.2019 13:36:19, Бонитто
Мама пристроила 2х котят нам, а 2х где-то потеряла - кажется, наши соседи переносят их в другие места, расширяют, так сказать, ореол обитания :) Две оставшиеся котейки абсолютно ручные, считают наш дом своим альма матер, резвятся и требуют их регулярно кормить :)

Мы сейчас едем в отпуск - с моря на море - на недельку в хороший комплекс с бассейнами :) А то жить безвыездно в своем доме, хоть и на море, это нещитово :) И главное, у нас там друзья, дети прям очень-очень нуждаются в компании сверстников, которые принимают их особенности.

И парковку болгары не дают - папа сейчас пришел, 20% Дю не хватает для льготной парковки.

Я почему-то решила, что мама - это мама-кошка. Моя мама нормально, состояние без ухудшений, сейчас мы ее пристроили в пансионат на лечение, но мне не нравится там реабилитация, после отпуска заберу ее и повожу, наверное, в больницу. Все-таки, она сюда за здоровьем приехала.
05.07.2019 13:47:27, Воин бобра со ослом
Понятно) Я и про кошку, и про маму. То есть кошка убежала, остались одни котята?
А по российской инвалидности не дадут стоянку?
05.07.2019 14:14:18, Бонитто
Российское тут ничего не действует, мы знак инвалидности так и не успели в мск получить, все не до этого было.

Рому обследовать было бы хорошо, мы этой весной с ним не успели лечь в больницу, только Дю и Саша перед отъездом смогли, воспользуюсь их предложением. Хотя Рома не инвалидизирован совсем - сейчас. Может и ему не дадут - плакала наша парковка :))
05.07.2019 14:18:52, Воин бобра со ослом
Чокнутые они что ли совсем? У человека нарушен позвоночник. Это не психиатрия, где нормы размыты. 05.07.2019 14:27:58, Бонитто
Посмотрим, я читала о таких случаях - если жить не мешает, то и не считается.
05.07.2019 14:36:42, Воин бобра со ослом
видимо Болгария бедная страна с плохой медициной...
08.07.2019 19:54:22, Ata
ЖенаПолковника
Все плюшки в развитых странах за счет стран-доноров в действующей системе, и международных кредитов. Болгария сама донор, какие инвалиды, тем более не местные...
10.07.2019 20:51:29, ЖенаПолковника
Лусинда
Болгария донор?? А за счёт чего, позвольте поинтересоваться?
10.07.2019 21:24:14, Лусинда
ЖенаПолковника
Потеря собственного рынка. Разрущение производства и СХ, больщинство товаров больще не болгарские, даже помидоры турецкие. Все страны бывшего соц. лагеря доноры, их рынки захвачены странами производителями. Уровень худо-бедно подерживался в них кредитами от МВФ.
10.07.2019 22:07:57, ЖенаПолковника
Лусинда
Ну так если своего ничего, то и донором не может быть никак. Донор - это тот, кто других содержит. А они и себя содержать не в силах.
10.07.2019 22:25:38, Лусинда
ЖенаПолковника
Богатеет тот, кто производит, в случае если у него покупают конечно, поэтому борьба была за рынки.
Болгария свои рынки и производство потеряла. Потребление никуда не делось, только доходы получают страны производители, поэтому Болгария бедная. А рынком продолжает являться, поэтому в какой-то степени ещё донор, там более сложная система, не такая линейная...хотя это правда и основные богатства уже выдоены...
10.07.2019 23:03:33, ЖенаПолковника
Лусинда
Вот поэтому я и не поняла, почему вы считаете Болгарию богатой страной-донором.
11.07.2019 06:42:21, Лусинда
ЖенаПолковника
Не богатым, а бедным донором...у которого нет ресурса на хорошую социалку...
12.07.2019 07:04:14, ЖенаПолковника
Так интересно вас читать !!А кто детям лек- ва выписывает , врачи в России или там ? Почему Сашина "буйность" не снимается лекарствами? 04.07.2019 18:14:02, Natalya d'*bez regi
Жить с нами еще интересней, приезжайте! В этом году - вернее, началось все прошлой весной, он стал намного больше орать и требовать. Я просила психиатра, она отказалась увеличить ему дозу - я увеличила сама. Потому что жить тоже хочетсо.

В этом году снова весной та же беда - задирает брата, орет, крушит мебель и стены,выбивает из меня подарки. Нашла нового психиатра, который разрешил увеличивать нейролептик до 30 МГ ( сейчас 20) + АД ему прописал. Сейчас более-менее, пока сидим на 20ти.

Осенью ляжем с ним одним в больницу, буду просить другой АД, этот что-то не дает нам ничего. Лекарства выписывают в России, мы вообще лечимся в России.
04.07.2019 19:14:33, Воин бобра со ослом
Я путешествовать не люблю, вот все любят, а я не люблю.

Получается, вы в Россию часто летаете? Ещё и по самолетам с ними без конца?
Больше всего меня, конечно, удивляет зачем добровольно брать на себя такую ношу. "Я бы сдох "
04.07.2019 20:14:38, Natalya d'*bez regi
Ну, относительно добровольно, Саша кровный ребенок. Мы увезли их в 3 года на моря, потому что в большом городе сложно абилитировать - везде расстояния. В 7 лет мы возвращаемся в Мск на зиму - у нас прекрасная школа, которая позволяет нам с апреля по октябрь сидеть на теплых морях. Аутиста и одеть тяжелая задача, нам прям помогает жить теплый климат. Двое других не составляют какого-то тяжелого груза, иногда жить можно, только крепко обняв Ромку.

С 7 лет так и живем - встали на рельсы - зиму по больницам и школам, лето прогулки, купания, укрепление здоровья. У нас ОЧЕНЬ хорошие больницы, у нас лучшая в мире школа и культур-мультур в столице на самом высоком уровне.

Мы не летаем, мы ездим на минивене с трейлером, Романтика :)
04.07.2019 20:26:29, Воин бобра со ослом
А как вы освоили переезды на большие расстояния с буйным мальчиком? Моему старшему 5, он до сих пор невозможно орет и скачет в своем кресле в машине, будоражит младшего. Больше 40 минут я не могу вынести, тем более когда сама за рулем. Летаем самолетами, там нормально, но очень хочется и в те места где удобно на своем авто. 04.07.2019 21:10:01, томадин
О! запатентуем метод :)) Вначале папа ехал ночь - в минивене он сам сделал такие доски на сидения, чтобы получалась большая кровать, на них надувной матрас, белье, подушки - и мы за 2-3 ночи доезжали. Днем мы останавливались в гостинице, я занималась с детьми, папа отсыпался.

Потом по часам - 2-3 часа - остановка, торговый центр или кафе, и потихоньку наращивали часы. Мальчик взрослел. Два других тоже не ангелочки, как схлестнутся - папа на обочину съезжал на разборки. И с аутистами такая фишка - они тяжело привыкают, но потом уже все идет хорошо, это как-то встраивается в их ощущения.

Когда боялись ехать через Украину, ездили через Прибалтику, до 5-6 дней в дороге. С утра самое хорошее время, после завтрака еще пару часов, потом прогулка и обед - и святое уже поспать в машине - еще 3 часа. А сейчас уже все опытные путешественники, любят гостиницы, завтраки, заправки :))
04.07.2019 21:16:38, Воин бобра со ослом
Понятно, спасибо. Интересный опыт. 05.07.2019 08:53:55, томадин
Бедная страна, бедные люди. Живут проще. 04.07.2019 15:52:09, мама Марина с другого компа
Мы отдыхали в Болгарии, и я тоже сделала вывод, что в России супер-медицина и халява, куда больше условий и шансов реабилитировать больного ребенка. Ребенку в поездке кололи планово аб, надо было проконтролировать промежуточный результат анализом мочи. На городок 50 тыс.населения аж 2 врача общей практики (и детям и взрослым), работают по полдня и общая очередь в коридоре. Общий анализ только экспресс - тест-полосками с оценкой результатов на глаз. Сдать в лабораторию - это особый квест, врач его утром примет, если в этот день утренний прием, и только в обед повезет куда-то там по своим каналам, результаты, понятно, уже будут некорректны от такой "быстрой" транспортировки. Цены выше московских. Муж словил там клеща, никто слыхом не слыхивал чтобы анализировать (он по страховке обращался), помазали мазью и выставили счет страховой)) В общем, ура нашей русской медицине. 04.07.2019 09:43:43, томадин
Про клещей и медицину в целом в России. Вот были в санатории, в краснодарском крае Джумга . В одной семье, ребенка клещ укусил, обратились они в санчасть санатория. Они- у нас обработанная территория и эпидемии нет, ни каких лекарств и прочего нет. Сдать на анализы клеща ближайшее это в Сочи или еще в другую сторону, т.е. вариантов нет никаких.
Другой пример, лечебный санаторий в МО, ребенок просто заболел температура , отправили в изолятор. Лекарства покупайте сами в аптеки, у нас нет их . Какая медицина на высоком уровне даже в МСК в спальных районах, это ох и ах.
05.07.2019 13:13:20, NKB
у нас прям все на уровне в мск, а в новой мск мы даже и не пытались никуда пристроиться. Но и такие сложные случаи, как у нас, тоже не сплошь и рядом. Но наша медицина на несколько голов выше остальных, вот что можно точно заявить.
05.07.2019 13:54:05, Воин бобра со ослом
Да, наши лучше всех.

Интересно, а будет ли у нас что-то меняться по вписыванию таких взрослых хоть куда-нибудь?
04.07.2019 12:42:03, Воин бобра со ослом
Думаю, что если относительно сытые времена продлятся, то будет. У нас вон в районной газете пишут про центры адаптации и профподготовки для предпенсионеров, мам с малыми детьми и старшешкольников. Глядишь, и до инвалидов дойдет очередь. 04.07.2019 14:24:02, томадин
У детей есть болгарское гражданство?
Если его нет, но странно, что вас вообще приняли и какие-то заключения дали. У нас бы такая комиссия вообще отказалась бы смотреть ребенка - пособие по инвалидности полагается только гражданам страны. А если есть, то говорит все это лишь об одном - в бедной стране инвалидами не хотят признавать даже очевидных инвалидов. По одной просто причине - чтоб не платить пособия по инвалидности. Или платить гроши.
03.07.2019 21:18:40, Lena Eselson
С ПМЖ и папиным британским паспортом в ЕС все принимают. Просто система тут - в каком % повреждение - у психиатрического- КАК Я ДУМАЮ- это 100% - он невменяем. Мой, может, 80% - он может как-то одеться ( по погоде нет), может что-то купить и приготовить, но терпеть он ничего не может и ждать не может и ничего, что требует концентрации и последовательности.

Меня, конечно, он больше всех удивил, видно же, что ребенок из другого мира. А ДЮ - да, в чем-то нормален на все сто, просто маленький еще. Там другая структура дефекта и по речи он, со слабой памятью, обогнал аутиста с системной поломкой речи.

Но у нас прям так написано - в глаза смотрит, на вопросы отвечает - аутизм не подтверждаем. Просто какое-то расстройство, которое мешает жить на НОЛЬ процентов. А это именно его иногда надо очень быстро куда-то погрузить или выгрузить, никому из остальных такая близкая парковка и не нужна. И Дю и Рома спокойно идут, где бы папа не парковался, а этот орет и психует. Именно он делает нашу жизнь некоторым квестом на выживание, остальные заболевания ( у приемных детей) реально особо не мешают пока. И во многом не мешают потому что каждый из них правильно диагностирован и на своем месте, учится в своем виде, получает лечение и посильную нагрузку. Для аутиста просто быть в классе, где больше 2х человек - непосильная нагрузка.

И это я еще в претензии, что не дают моим психическим день отдыха - 4дневную учебную неделю, как советует психиатр, они реально ОЧЕНЬ устают - это тоже часть их состояния. Теперь вот буду знать, как система может выплюнуть очень больного и тяжелого ребенка и оставить родителей без помощи. Честно, у нас - коммунизм.
03.07.2019 21:43:28, Воин бобра со ослом
"Терпеть и ждать" не критерии для определения процента инвалидности,
"купить и приготовить" тоже. От маленького "купить и приготовить" не требуют, а инвалидом между тем признают.
В Германии, вероятнее всего, придется всякие проверки-анализы-тестирования проходить заново, но инвалидность потом дадут с момента приезда (здесь так во всяком случае), хотя сам процесс ее получения быстрым не будет - при аутизме
это хождение от одного специалиста к другому, но все по делу, а не просто так. С УО проще, конечно, тем более, что мальчик-то уже большой. Здесь пособие для аутистов имеет большую надбавку, если есть необходимость в постоянном присутствии взрослого, то есть когда ребенка вообще нельзя оставить одного. Это большие деньги.
А сидеть - я уверна в этом! - в классе, где больше двух человек, Саша прекрасно будет - при профессиональной учительнице с правильно под него подобранной программой. И не просто "сидеть-высиживать", но и с пользой и полезностью для себя.
Странно, что, живя в Болгарии столько лет, Вы рассчитывали на другое отношение - бедным странам на здоровых не хватает, а на больных тем более. Это только в Израиле перекос - нездоровые дети получают настолько больше здоровых, что даже некий перекос получается.
04.07.2019 09:59:24, Lena Eselson
я, все же, потрясена этим нулем. Мама такого ребенка совершенно не в состоянии бороться с системой. Я теперь поняла, почему их тут тихо "сливают" в школу для слепых, чтобы они нигде не отсвечивали и на людях вы их тоже не увидите. Дети-призраки :(
04.07.2019 12:40:58, Воин бобра со ослом
А разве такой ребенок , как Ваш Саша может нормально пребывать в школе для слепых? даже не в интернате? С приступами? Не позавидуешь ни им, и не слепым...
04.07.2019 13:28:34, гм
нет, конечно, аутистам вообще нечего делать в школе для слепых, у них разная структура дефекта.

Но тут местные не занимаются с такими детками, они растут как Маугли, и в углу что-то там сидят рвут, крошат. Никому не мешают.

По городу ходят ребята с отклонениями, кричат и пакостят по мелочам, видимо, родители должны работать, как правило, одинокие матери. Саша пребывает в мск школе для аутистов, раньше она была направлена на аспергеров, сейчас уже для всех. Вообще, по большому счету, никому не позавидуешь, у кого есть Саша :-0
04.07.2019 17:34:03, Воин бобра со ослом
Ничего себе. Да многие иностранцы, бывшие россияне говорят, что у нас почти коммунизм, особенно американцы. Даже про физио процедуры, что там вот просто их не получить.
А вы граждане Болгарии? Может какое -то есть соглашение между Россией и Болгарией по которому двойную не дают.
03.07.2019 17:49:19, Бонитто
нет, здесь дело именно в определении инвалидности - я бы определила Сашу в 70%, А Дю в 50%
03.07.2019 17:57:28, Воин бобра со ослом
Кому же они дают инвалидность? Только полностью незрячим и не слышащим? Или при отсутствии всех 4 конечностей? Во дают!
03.07.2019 15:17:50, Почему?
Мне тоже интересно, аутисту реально плохо в этом году, там у него тоже был приступ ярости, он швырялся на мебель. У меня тут подруга живет с дочкой в том же спектре,а там воленс-ноленс, а УО нарастает - из-за отсуствия полноценной речи и понимания. ВОт ее школа выдвигает на индивидуальное обучение по 8му виду, а врачи "ничего такого" не видят. Я только 1 раз видела, как Дю "вышел в норму" по Векслеру - ему давали столько раз ошибиться, пока он методом перебора не попадал на правильный ответ. При нормальном прохождении 1 вопрос - 1 ответ он по низкой границе ЛУО, сейчас чуть повыше, развивается, конечно. Начали с пограничного с умеренным - сейчас чистое ЛУО. Но не в Болгарии. Бедные местные дети, конечно, их не видно и не слышно, их же "нету".
03.07.2019 16:14:10, Воин бобра со ослом
вы приложили результаты всех важных обследований и госпитализаций в России с диагнозами, с заверенным переводом?
если да- то жесть и можно подавать в суд.
если нет- то извините, но тогда сами виноваты, потом что болгары знают, что у вас есть другое гражданство и вы подолгу живете в России и им просто не выгодно что-то находить у них и оформлять вам льготы. чистая коммерция.
П.С. право на парковку у вас должно быть скорее всего просто так, по оформленной инвалидности из России. во всяком в цивилизованном мире так. так же как и какие-то там поблажки при входе в музей например, в переведенными и заверенными удостоверениями инвалидов из России. а вот возможно что других льгот нет, если вы уже получаете выплаты в России. двойных выплат обычно не бывает. но про это надо конкретно изучать законы страны.
03.07.2019 17:44:05, Ata
Мы все перевели и приложили и нам все-то надо, занять парковку возле дома, мы не претендуем на выплаты. Спорить не буду, парковку на 3 года мы получили, но реально мы живем лучше всех, по крайней мере, мск

я в принципе, поэтому и летала с детьми постоянно в мск лечиться и обследоваться, наши лучше всех.

Нас сейчас должны в Чарите пригласить в Берлине, посмотрим, что немцы скажут. Это про Дю.Сегодня как раз звонили.
03.07.2019 18:00:23, Воин бобра со ослом
про Германию интересно - как там отнесутся. и все же мне кажется дело в том, что неграждане, неохота им брать на себя еще эту обузу.

в России неграждан тоже не лечат (ну если речь не о спасении жизни в смысле соматики) и не депортируют. так и шастают по Москве куча бомжей из СНГ с тараканами в мозгу. мой личный бомж из Украины уже четвертый сезон открыл все здесь же, хотя успел побывать в других областях России, аж из Брянска мне звонили из полиции, неа, чел с параноидной шизой везде спокойно отпускается полицией и рассекает по столице.
03.07.2019 22:54:07, ALora
Мне тоже немцев очень интересно послушать, мы пробиваемся к специалисту по алкогольным беременностям и прочим тяжелым анамнезам ребёнка. Дю все же, самый перспективный, вдруг его можно вытянуть. А если нельзя, то надо озаботиться документами на будущее. Вдруг ему пригодится.

Лор, но ведь ш-спектр особо и не лечится, справляется бомж со своей ужасной жизнью-имеет право и так жить. Здесь, скорее, родственники -если могут, то лечат. А чаше дистанцируются, наличие безумных разрушает людей.
04.07.2019 07:55:39, Воин бобра со ослом
к верхнему- если будете напирать на это и диагноз поставят, то в Германии инвалидность ему дадут. если будете там жить. заключение выдадут после обследования, а вот для инвалидности надо там жить
08.07.2019 19:56:07, Ata
личку смотрите
08.07.2019 20:00:56, Ata
Спасибо, серьезное исследование, читаю
12.07.2019 12:19:22, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!