Раздел: Воспитание (Как понять что ребенок манипулирует взрослыми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манипуляции или психиатрия?

Срочно нужны ваши советы, особенно опытных мам с детьми, страдающими психиатрическими расстройствами. Ребенку 10 лет (в семье 7 лет) врет, сталкивает взрослых, и получает от этого удовольствие, наговаривает на нас, якобы его избиваем, во время истерик вопли: "Спасите, меня убивают". Убегает из дома, если ему сделать замечание (убрать комнату напимер), ищет причину, чтобы поругаться, хамит. Все проблемы начались в мае, уже месяц всю семью трясет. Как помочь ребенку и не свихнуться? Врачи не видят проблемы, говорят такой у детки характер, мужайтесь, полейте успокаивающее таблетки.
27.06.2019 16:02:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Странно, что как минимум нарушение эмоциональной сферы психиатр не увидел. Нам при таких истериках и криках сразу таблетки выписывали. А бегунков вообще на учет ставят. Что-то не так вы донесли врачу, как мне кажется
28.06.2019 06:53:55, Яхонтовая
классический наш пациент, просто на фик психиатру что-то видеть, это же работать придется. А наработок никаких нет. Успокаивать и за руку водить, ждать, что перерастет :(
28.06.2019 13:08:29, Воин бобра со ослом
Вы меня расстроили, сижу плачу(((, записались на 2 июля еще к одному психиатру , 1 июля идем к участковому врачу. Буду требовать проверки, что бы от меня не отмахивались как от назойливой мухи. 28.06.2019 17:46:48, Автор
Сильно не рыдайте. У нас тут психиатров нет. А обывателю верить не стоит.
28.06.2019 19:07:26, na labutenax nach
Я не могу оправиться от шока, были прекрасные отношения с нашим ребенком и БАЦ! Все изменилось, разве такое возможно? Может уже кризис подросткового возраста? 28.06.2019 19:24:12, Автор
почитайте
На этой неделе в рамках обучения родителей в нашей школе прошла лекция чудесного лектора, посвященная кризису девятого-десятого года или “Возраст Рубикона“.

Почему Рубикон? Для этого стоит обратиться к истории и вспомнить, чем же стала известна эта небольшая речка в Италии.

Во времена Юлия Цезаря, когда он еще не был императором, а только воеводой, по реке Рубикон проходила граница республики Рим. По закону тех лет Цезарь имел право руководить войском только за пределами Рима. Со своим войском, планами захватить Рим и стать императором, он подошел к Рубикону и после мучительных раздумий перешел реку. С тех пор выражение “перейти Рубикон” означает “принять окончательное решение”, рискнуть чем-то ради своей великой цели.

В возрасте 9-10 лет ребенок подходит к своему Рубикону. Пани Бечваржова провела прекрасную аналогию, вот мой вольный пересказ:

Ребенок живет в семье, как в прекрасном саду. Этот сад может потрясти любую фантазию – там есть все. Любые звери и птицы, фрукты и овощи, там почти всегда солнечно, а если пойдет дождь – то он точно знает, где можно укрыться от дождя, и там, в этом укрытии, его будет ждать очаг, теплый пирог и мамины объятия. Этот сад так прекрасно исследовать! Он безопасный и такой интересный, каждый закуток хранит что-то новое. Но год за годом, шаг за шагом, сад исследован весь. И вот всплывает его минус – сад ограничен большой стеной. Однажды ребенок замечает, что оказывается в стене есть дверь. И она не заперта! Нажимает на старинную ручку и дверь открывается… Ребенок аккуратно выглядывает за дверь… и видит там продолжение чудесного сада, но немного иного – и поэтому такого же интересного, а главное – безграничного. Он размышляет – сделать ли туда шаг, оглядывается на маму – и мама просто улыбается, подбадривая его – иди, я подожду тебя здесь! И вот, шаг за шагом, дальше и дальше, ребенок уходит в этот мир – свой мир. Он всегда сможет вернуться за дверь, но там будет уже тесно, скучновато, хотя и тепло – эмоционально, но снова тянет туда, за калитку, в большой и неизведанный СВОЙ мир.

“Перейти Рубикон” – вот какое решение лежит перед ребенком в 9-10 лет. Оставить мир семьи и двинуться в свой мир дальше – к своим открытиям, своим ответственностям, своим ответам на вопросы.

В чем же выражается кризис 9-10 года у детей? Внезапно, перестает так работать фантазия, как было раньше. Раньше из одного каштана, найденного камушка, старого колесика и палочки появлялся целый мир, который мог увлечь на часы! И вдруг это уже не так забавно. Ребенок по привычке делает, что раньше – и не находит вдохновения. Выбежать на улицу было такое счастье – а что теперь? Что я тут делал? Появляется первая скука. От того, что фантазия не раскрашивает больше мир яркими красками, как раньше – вдруг “открываются глаза” и появляется критичность. У соседки странные уши, у учительницы – ужасное платье, а у папы оказывается такой живот… Да и у мамы не все гладко – какие-то прыщики или одежда странная… И вот от этого чувства несовершенности ребенка разрывает на части!! Это же мама, самая прекрасная – почему у нее прыщики-то?? Это же папа, самый главный герой, откуда у него такое пузо?? Несовершенности родителей пугают, и внезапно с позиции небожителей родители падают на землю. Ребенок начинает критиковать, подкалывать. Это подкашивает родителей – шутка ли, терпеть критику кого-то маленького, кого еще недавно на горшок водили. Меняется ощущение мира.

Более того – снова появляется страх смерти. Этот страх приходит снова и с новым лицом. Страх старения, окончания жизни, неизвестного. Если ранее страх смерти был от того, что “вдруг умрет мама”, то страх в 9-10 лет это страх “мы все умрем”.

В этот момент перестают быть актуальными сказки. Фантазия, волшебство – не интересно. Нужны основы и стабильность – истории, были, легенды. Это время авторитета, потому что очень важно иметь кого-то, за кем можно следовать, основы, на которые опираться. В это время актуальна мораль, дети начинают ощущать логические последствия своих действий и поступков, начинают ощущать ответственность.

Этот возраст – это непростое время для ребенка, его “вторые роды”, что отражается на поведении и общем не совсем стабильном эмоциональном фоне. Начинается новое время “почему”, но теперь бОльшая часть этих почему не для выяснения сути, а для подначивания и “троллинга” :) “Почему я должен носить эту шапку?!”, “Почему надо есть противную капусту??”. В поисках авторитета ребенок шатает границы – учителей, тренеров, родителей… Он ищет того, на кого можно опереться, за кем следовать, но перед тем, как довериться – сильно “поболтает и поштормит”, такие законы.

Кроме психологических расколбасов начинаются еще и физиологические. Начинается активный рост и развитие внутренних органов, может шалить гормональная система, все это вызывает внезапные приступы тошноты, головокружения, учащенный пульс, приступы жара или озноба, отсутствие аппетита или внезапные приступы голода… Можете себе представить? Это и взрослому, понимающему, непросто перенести – а как в этом состоянии ребенку, еще не очень осознающему свое тело и состояния? От этого могут приключатся внезапные слезы – кажется, что без причины, или желание остаться дома. Появляется желание быть в тишине и покое.

9-ти летке все так же нужен физический контакт, хотя он перестает в этом признаваться и почти не приходит больше обниматься сам и даже может оттолкнуть попытки. Действуйте хитростью – не заостряйте внимание. Обнимите во время совместного просмотра фильма или проходя мимо и что-то поправляя.

На мой взгляд, в это время важно понимать, что происходит с ребенком, тогда проще выстроить свою стратегию общения. У Натана этот возраст на пике – ужасно жалко его и так хочется помочь, но все, что может сделать родитель – это правильно себя вести. Понимать, принимать, но оставаться в своем саду, поддерживать и вдохновлять на переход Рубикона, но не тащить его туда за руку.
28.06.2019 19:41:24, Ata
а еще это частый возраст дебюта :(( надо прям ОЧЕНЬ разбираться
29.06.2019 11:14:50, Воин бобра со ослом
именно потому, что есть описанный феномен "рубикона", изменений восприятия в этом возрасте, это и есть частый возраст дебюта. у здоровых есть просто некий кризис и изменения, предрасположенные к болезни могут слететь с катушек. так же как и в пубертате- это либо просто нормальный кризис развития, либо тоже возраст видимого дебюта проблем с психикой
29.06.2019 17:45:53, Ata
вам можно уже дисер писать....
29.06.2019 19:02:27, Воин бобра со ослом
:)))))))))
29.06.2019 20:16:02, Ata
Спасибо, интересное обозрение, обязательно ознакомлюсь. Один из примеров: сын всегда мной восхищаться и говорил комплименты, а вчера выпалил, посмотри на себя какая ты толстая( я конечно не обращаю внимания, но такая резкая перемена меня страшит. Отец зол на него и не разговаривает сын попытался подлизаться , но без успеха. Я тоже в душе злюсь, но сдерживаюсь. 28.06.2019 20:06:11, Автор
Очень жаль, но поведение за рамками, хотя на тяжелую психиатрию пока не похоже, неясно с его побегами.
28.06.2019 18:21:54, Воин бобра со ослом
Лусинда
Довольно странно, что началось вот внезапно - в мае. А раньше не было такого поведения?
Я бы искала причину резкой перемены, если это действительно так.
27.06.2019 19:37:28, Лусинда
Наташ, но вот прямо конкретно нашу ведь тоже, практически, одномоментно долбануло. Предвестники были всегда и списывались то на адаптацию, то на возрастные кризисы всевозможные, но вот прямо резко разом началось в неполные 9 лет и потом уже стало накручиваться и добавляться(
27.06.2019 23:38:08, светланадевятимама+
Лусинда
Ну я к тому, что если психиатры принципиально не видят "их клиента", а началось внезапно, то возможно тому есть прямые причины, просто деть их не озвучивает. А может и не понимает сам. Возможно, что-то подтолкнуло.
27.06.2019 23:50:55, Лусинда
для того, что бы психиатры увидели - надо положить ребенка на пару недель хоть
28.06.2019 01:01:56, светланадевятимама+
Наш не ляжет будет орать, у него психологическая фобия, к врачу то не затащишь. Простите, а у вас как было, тоже самое? Я уж не думаю, что может быть хуже, хуже не бывает. 28.06.2019 17:56:35, Автор
Бывает, конечно, в разы хуже. Такое поведение сигнальное - вам ребенок говорит, что ему плохо, он не справляется. Видимо, более слабые намеки вы игнорировали. Он охоче получить помощь, он не справляется с напряжением. А истоки этого напряжения должен разобрать доктор ( которому это на фик не надо)
29.06.2019 11:17:29, Воин бобра со ослом
конвертик или просто электронку дайте)
28.06.2019 20:03:23, светланадевятимама+
Светлана, спасибо за письмо, я вам ответила. 29.06.2019 10:37:24, Автор
alisamir76@mail.ru 28.06.2019 20:37:07, Автор
ну так затем и кладут, чтобы врачи это сами ввочию увидели.
естественно, вы должны ему положительно подать информация- подлечить нервы надо, помочь, усталось от учебного года снять.
но если нанет орать, тут врачи своего пациента и увидят. больше помощи получите, если видны будут проявления
28.06.2019 19:21:18, Ata
Я в шоке сама, все началось с побега из школы, мы сами забираем ребенка из поодленки, а тут он сбежал с одноклассником. В школе дерзил учителям, а затем и дома стал хамить, провоцировать на ссоры. Стоит что- то сказать, возмущается в ответ и сразу к двери, мы с мужем удерживаем, деть орет дурным голосом: "Спасите,помогите". Психолог посоветовала поставить дома камеры, чтобы были доказательства, что ребенка не обижаем. Дурдомзнаем, что и думать. 27.06.2019 20:52:35, Автор
Проблема в школе! В школе камеры покажут?
30.06.2019 22:31:01, Pobeda
А спросить ребенка, что его вдруг понесло ? Ниже есть тема про клиническую депрессию, тоже не могли понять что происходит. Может ему кто-то что-то сказал, он вообще в курсе своего происхождения ?
27.06.2019 20:55:49, Караул
Знает, не хотели скрывать. Когда со школы сбежал, спрашивали, он хочет свободы, ему не нравится сидеть в продленке до 18.00, а мы работаем и не можем его забирать раньше. Ребенок стал сравнивать, что ему 10, а он все с родителями и ему стыдно, хочет один в школу и из школы ходить. 27.06.2019 21:57:03, Автор
Ну ходить одному в школу и из школы в 10 лет вполне естественное желание. Вы его не отпускаете?
28.06.2019 12:17:12, ajsedora
Не отпускаем, хотя школа прямой автобус 6-7 остановок. С 1 сентября пойдет в четвертый класс, там вроде и продленки не будет, начнем отпускать. 28.06.2019 17:49:59, Автор
6-7 остановок ребенку-бегунку с истериками? это уже стремно. лучше не надо.
28.06.2019 19:22:31, Ata
Я не могу отпустить, переживаю за сыночка, отец настаивает, раз хочет самостоятельности, то он ее получит. 28.06.2019 20:11:26, Автор
СНАЧАЛА диагностицировать/лечить, а ПОТОМ уже думать, можно ли давать самостоятельность и какую
29.06.2019 17:47:31, Ata
Яшими ( МарикаЧ)
А закон-то что на эту тему говорит?
Будет какая-то ответственность, если мальчик вдруг "потеряется", потому что родители его отпустили? С какого возраста детям разрешено передвигаться самим?
Может, это никак и не регламентируется. Я не знаю.
28.06.2019 21:26:33, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Если ребенок при этом именно до школы дойдет, а не погулять отправится.
И обратно так же.
28.06.2019 13:41:49, Яшими ( МарикаЧ)
В том то и дело, доверяем, что дойдет но вот если обратно пойдет и будет по району болтаться. Мы в Москве. 28.06.2019 17:51:21, Автор
У меня похожая детка, у нее точно характер.
27.06.2019 17:34:16, \\\\\\
И как вы с этим характером живете? 27.06.2019 17:38:52, Автор
Сложно, но уже привыкли.
27.06.2019 17:42:27, \\\\\\
Кто ж вам диагноз заочно поставит? Если не доверяете выводам врачей, ищите других специалистов
27.06.2019 16:15:20, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!