Раздел: Усыновление (Родители хотят отдать ребенка в детский дом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда судьба ребенка зависит от стечения обстоятельств

Добрый день, форумчане!
С тревогой слежу за развитием ситуации в одной знакомой семье. Пока вижу только мрачные перспективы... Ребенок в семье, но осенью скорей всего окажется в интернате. А дальше - куда кривая выведет.
Расскажу по порядку с небольшой предысторией. Имена придется все изменить, чтобы никому случайно не навредить.
Есть знакомая Настя, познакомились мы с ней в 2013 году в роддоме. На тот момент она была матерью-одиночкой, родившей девочку с патологией, из "понаехавших". Но она не унывала, и излучала энергию, оптимизм и веру, что все будет хорошо. Практически не имея денег и поддержки родных в столице, она все же сумела через год выйти на работу, купить квартиру в ипотеку. Спустя время познакомилась с мужчиной Костей, уже имеющим ребенка Данилу (на полгода младше ее дочки). И зажили они вместе, расписались, только до хеппи-энда до сих пор далеко ;((
Насте всегда очень хотелось большую семью. То что квартира маленькая, деньги уходят на ипотеку, у мужа работа не официальная, и они с трудом сводят концы с концами регулярно, ее не сильно смущало. Несколько месяцев назад у них появился 3й ребенок, Настя ушла в декрет, и все бремя долгов, воспитания трех детей стали отличной почвой для послеродовой депрессии ;((
А теперь о Даниле. Когда он родился, его родители дружили с алкоголем, оставляли его маленького одного дома, кормили изредка... В общем классика родительской безответственности. Только в какой-то момент Костя все-таки уехал в столицу на заработки, а после лишения родительских прав био-матери, забрал Данилу к себе. Первое время помогала с присмотром бабушка. Но ей давно за 70. Поэтому как только появилась Настя, бабушка спокойно вернулась в родную деревню к своему огороду.
И все бы ничего, но... Настя равнодушно отнеслась к появлению в своей жизни Данилы. А когда начались проблемы с его здоровьем и воспитанием, то все решалось руганью и шлепками. Терпеливо выслушивать ребенка было некому. Костя вообще немногословен и больше любит поваляться у телека, а у Насти работа по 13-14 часов в день занимала, чтобы платить по кредитам. Когда Данила сильно шалил, Костя брал в руки ремень.
Весной же с рождением малыша ситуация для Данилы стала еще хуже. Отец сюсюкается с новорожденным сыном, мачехе тоже не до него. И он привлекает внимание как может. Из садика жалобами завалили, дома ругают постоянно, а Данила старается абстрагироваться от ситуации, и по максимуму игнорирует требования взрослых. В саду Данила укусил какого-то ребенка из-за дележки игрушки. За это вечером привычно отстоял в углу и получил "по губам". Дело было в день, когда Костя был на работе, то бы и ремнем схлопотал от отца (практика такая).
В саду утром у Данилы на щеке увидели синяк (небольшой, но я своими глазами не видела). О причине Данила сказал, что его вечером мачеха била ремнем, душила, и еще что-то. В садике решили вызвать скорую зафиксировать побои. Синяк на щеке зафиксировали, следов от ремня не нашли. Поставили в известность Костю, он "наехал" на Настю, а Настя заявила, что если ей никто не верит, а верит слову ребенка, который каждый день помаленьку врет, уже пытается воровать и т.п., то Костя может собирать чемодан и съезжать (это не первая и даже не пятая угроза такого плана).
Дальше много взаимных упреков и Настя ставит вопрос ребром - или Данилу отдавай куда-то, или уходи с ним. Причем самое удивительное для меня, что все окружающие Насте поддакивают, что ребенок сложный, явно с отставанием в развитии, мало говорит для своих 5,5 лет, есть неадекватное поведение периодически, дальше будет хуже, поэтому "его надо сдавать в интернат".
Когда спустя время выяснилось, что скорая ничего особого не записала в заключении, то Настя прям выдохнула, и у меня возникла надежда, что им удастся пережить ситуацию и оставить Данилу. Но уже на следующий день всех вызвали в милицию, оказалось, что детсад подал документы по тому случаю. Следователь кричала, что они используют ребенка как грушу для битья, что они не адекватные родители, надо отказываться от ребенка и отдавать его в детдом. Настя с грудным ребенком на руках просто разрыдалась и ушла оттуда, так как ее объяснения никого не интересовали. Костя подписал какой-то протокол, особо не читая. Это было пару дней назад. Пока все на взводе, Настя говорит, что получит документы от психиатра, что у Данилы проблемы с психикой и отправит осенью в интернат.

p.s. От себя - пообщалась уже с несколькими психологами детскими и взрослыми. Они говорят, что работать надо в первую очередь с Настей и ее установками, но она пока этого не хочет. Работать с ребенком тоже надо, но с такими родительскими установками это пока бесполезно. Дала Насте все контакты, но пока она не планирует ими пользоваться. С Данилой я общалась несколько раз лично. Он тихий, малоразговорчивый, очень хочет ласки, внимания, разговоров. А Настю злит, что с ним все "должны сюсюкаться". Мне кажется, даже какое-то периодическое общение с Данилой или "каникулы" в другой семье помогли бы выправить ситуацию. Но у меня двое кровных мальчишек 6 и 2 лет, и нет опыта с такими случаями. Пишу с надеждой, что кто-то еще выход подскажет. Первоначально речь шла о платной помощи в интернате Даниле, "чтобы он понял, что дома ему лучше". Но чем дальше, тем больше вероятность, что он просто попадет в детдом. Как ему помочь сейчас?
И да, эта история пока не про усыновление... Но мне кажется,что раздел самый подходящий. Биомать уже два года не пыталась даже позвонить - спросить о сыне.
24.06.2019 16:31:24,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А теперь о Даниле. Когда он родился, его родители дружили с алкоголем, оставляли его маленького одного дома, кормили изредка... В общем классика родительской безответственности."и при этом вы наивно думаете, что это просто бедный беспроблемный ребенок???
ниже еще больше:
"мало говорит, медленно соображает, с ним мало занимаются, есть обычная детская ревность к новорожденному брату. случаи вранья, воровства, бешеного упрямства были неоднократно. Регулярные жалобы воспитателей ее замучили. Да, может раздеться в саду, может ударить другого, может укусить. "
это скорее всего ребенок с ФАС, нарушением привязанности, с ранней детской депривацией и опытом асоциальной семьи и с плохим здоровьем. вовсе не всем матерям cо своими кровными детьми нужен такой приемный подарок. вы понимаете это? ребенком должен заниматься родной отец, причем лечить-учить-воспитывать-искать психологов психиатров и дефектологов. если ему это не надо= а проще дать ремнем и лечь у телевизора- то Насте это тем более не надо. это не ее проблемы. это нормально, вовсе не всем хочется брать под опеку больных приемных детей, имея своих 2 кровных. так что тут помочь можно только тем, что донести до папочки, что воспитание и лечение ЕГО ребенка- это ЕГО дело, которым надо действительно заниматься. ну а если никто не хочет этим заниматься в этой семье- то действительно, отдать в ДД честнее.
28.06.2019 18:50:29, Ata
Знаете, у меня в этом плане другое отношение. Когда они только познакомились, Костя уже жил с сыном. Это не было тайной, он не появился неожиданно после. Поэтому раз кто-то решается на такие отношения, то сразу подписывается под определенной долей ответственности. По поводу диагнозов, да, влияние сложного детства имеет место быть, но с этим можно и нужно работать. А вариант с ДД самый простой, и с самыми непредсказуемыми последствиями для Данилы. В общем я нашла программу у Отказников подходящую, они готовы помочь финансово со специалистами или предложить другие варианты помощи, если семья сама обратится. Контакты все Насте передала. А что будет дальше - посмотрим. 29.06.2019 00:16:09, 4ebura6ka
Яшими ( МарикаЧ)
Ой, ну при чем здесь "уже жил с сыном". У меня есть опыт проживания с МЧ, который жил с сыном. Там совершенно обычный мальчик, нормальные родители. И я не видела проблем.
Только с течением времени поняла, что это не мой формат.
29.06.2019 18:46:27, Яшими ( МарикаЧ)
Настя не усыновляла ребенка своего МЧ.
Работа по реабилитации, лечению, воспитанию, коррекции своего ребенка лежит на кровном отце. как и ответственность за то, что он и биомать ребенка "дружили с алкоголем" во время беременности и раннего детства этого ребенка.
У них и сейчас есть вариант гостевых отношений- МЧ может жить отдельно со своим сыном, воспитывать и реабилитироваь его и установить график общения с Настей и своим ребеном от нее. Она может спокойно жить с своей квартире со своими кровными детьми, встерчаться со своми МЧ и отцом одного из детей в необременяющем ее формате и не нести отвественности за чужих детей. это вполне может помочь взрослым сохранить отношения и разграничить сферы отвественности.
29.06.2019 16:59:52, Ata
Ну во-первых, она могла не понимать во что ввязывается и что за ребенок этот Данила. Дети часто душки при мало знакомых людях. Во-втррых, действительно это забота отца реабилитировать кровного сына, а не Насти, на которой сейчас младенец и все хозяйство. 29.06.2019 15:54:26, томадин
это не стечение обстоятельств, а жизнь по заданному вектору. Было бы странно ждать внимания и ласки от мачехи, у которой свои есть дети.
Неплохо бы ребенку попасть на каникулы в большую семью, может сильно верующих или еще каких, у которых есть традиции, устои, правила поведения. Только где же таких взять да еще при живых родителях? Тем более они не хотят его отдавать, верно?
у Вашей Насти в голове каша, и если она выгонит Костю, то ничего хорошего не будет, потом найдет очередного М, возможно родит ему. И дети будут расти сами по себе. Видимо, ее родители также мало внимания уделяли. где ее родители? как она жила в детстве?
25.06.2019 11:43:34, Аннушка2
Да, такая семья - был бы идеальный вариант. Я не уверена, что они "не хотят его отдавать". На месяц точно бы согласились.
По поводу каши в голове, и что без Кости ей туго придется - да, полностью согласна. Но когда ее трудности останавливали...
Про родителей - развелись, когда она была маленькой. Жили в другой стране на юге (СНГ). Отец русский - вернулся в Москву, сейчас где-то бомжует. С ним она не общается. Лет 7 назад отдала последнюю наличку на лечение и поддержку (его по голове ударили, он в больнице лежал).
Мать живет давно с отчимом. Отношения с отчимом -ровные, с матерью - очень сложные. Могут по полгода не созваниваться. Мать категорически против Кости и Данилы с самого начала, а Настя делает по-своему.
Есть родной кровный брат, живет не в РФ, денег там мало, есть сводная сестра - приехала учиться в Мск, второкурсница сейчас (ее отчим и мать хорошо поддерживают финансово). Сестра-студентка пару раз брала развлечь старшую дочку, чтобы помочь. Но там она сама как ребенок еще.
Есть две дальние тетки по отцу. С обеими очень хорошие отношения. Одна регулярно выручает материально. Но, к сожалению, обе тетки теперь тоже считают, что Данилу надо куда-то "пристроить".
25.06.2019 12:03:56, 4ebura6ka
т.е. настиной родне хочется просто вычеркнуть этого ребенка. к сожалению, с детьми так не получается. скорее всего все пойдет на самотек, не привыкли такие люди решать долговременные трудности. Найти интернат на пятидневку реально? спортивный или еще какой, для трудных детей. 25.06.2019 12:15:54, Аннушка2
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы сказала, это желание здоровее, чем положить жизнь на решение проблем не кровного ребенка.
А в него, как я понимаю из темы, по хорошему, нужно вкладываться и вкладываться, задвинув здоровых. У данной конкретной Насти на это не хватит ни сил, ни образования, ни (что самое главное) потребности.
25.06.2019 14:43:32, Яшими ( МарикаЧ)
Да, Вы верно все понимаете. Это тоже один из Настиных доводов. У семьи мало денег, почему последнее надо отдавать на Данилу. К слову, у Данилы года 1,5-2 назад выявили существенное ухудшение слуха, а также выяснилось, что зрение плохое. Когда резко стали носить очки, а чуть позже удалили аденоиды (после какой-то из простуд они были сильно запущенны, это в итоге влияло на слух), то из "тупого и не слышащего ничего", он стал посообразительней, быстрей начала развиваться речь. И со слухом все в разы лучше стало. Но 10 визитов окулиста в соседнем городе, платное удаление аденоидов - это все тоже не дешевое удовольствие. Глобально у Данилы все равно отставание на год от сверстников. И особенно контраст чувствуется на фоне сестры. Именно поэтому он теперь не в одной группе с сестрой и в школу пойдет в 2021.

Знаете, вот снова получается, что всех можно понять, всех пожалеть. А то, что в этого ребенка надо вложиться сейчас, тогда реально как-то выровнять его развитие, получается, нет адекватных способов?! То есть спасать детдомовских детей можно, а вот в классической ТЖС - нет.

Все обострение ситуации началось после одного случая в саду. Плюс в итоге Насти озвучили, что из-за жалоб Данилы ее саму могут родительских прав в отношении кровных лишить (а он может теперь придумать много). И из малоэмоциональной, но стабильной для Данилы жизни, сейчас в семье нервотрёпка. Ему несколько раз рекомендовали посещать психолога. Но в саду его нет, психолог (невролог?) в поликлинике считает, что у него вообще небольшое отставание и все, а в соседний город возить его накладно и хлопотно. Куда не кинь - везде клин...
25.06.2019 15:02:42, 4ebura6ka
о нет, тогда временным его перемещением дело не решится. тут ребенка нужно лечить, следить за его здоровьем, вкладываться. Кроме родителей он вряд ли кому-то нужен более.
Дать бы родителям по шее, чтобы выполняли свои обязанности. У меня как-то в голове заложено: я обязана следить за физическим и психическим здоровьем своих детей. Вкусно кормить и баловать - не обязана.
Неужели люди не понимают, что на кону человеческая жизнь? Упустишь слух, зрение и всё, не вернуть. еще и инвалидность не получит.
я бы подруге помогла физически и напугала бы ее донельзя. пусть думает. женщина ведь, неужели такая ограниченная?
25.06.2019 16:39:08, Аннушка2
"Дать бы родителям по шее, чтобы выполняли свои обязанности. У меня как-то в голове заложено: я обязана следить за физическим и психическим здоровьем своих детей"
Проблемы Данилы выявились, кажется, когда в сад пошел. За здоровьем там следят примерно одинаково за всеми детьми. Просто с Данилой сложней ...
Сложности со зрением и слухом - следствие отношения к ребенку его биоматери. Ее уже лишили родит. прав. А на алименты не видят смысла подавать, так как она вроде бы безработная.
25.06.2019 17:22:33, 4ebura6ka
Её уже напугали лишение родительских прав в отношении кровных детей. По поводу ее обращения с Данилой могу сказать из наших редких встреч, что наказания аналогичны и у родной дочки, и у Данилы. И они одназначно не такие суровые как нафантазировал Данила. Ну наорет, ну шлепнет. Тут я криминала не вижу. Да, может шлепнуть по губам. По мне это явно перебор, для нее - норма. От родного отца ему попадает, к сожалению, чаще.
По поводу физической помощи, повторюсь - ну забрать на неделю может и реально будет. Только пока мой муж против. Еще смотрю вариант поехать на пикник в их сторону и на день захватить с собой Данилу. Но это пару раз за лето, а хотелось бы как-то посущественней.

Про нянь - да, они иногда обращаются к няням. Наверное, у меня получилось бы им немного финансово помочь. Но у них такие няни... с минимальной таксой за час, курящие при детях и периодически с похмелья, что не навредить бы с такой помощью.
25.06.2019 17:18:41, 4ebura6ka
Диктофон в помощь. Не должны в садах никого пугать. Что за мода? Они должны бояться, что не усмотрят за особым ребенком... Только сад отвечает за ребенка, когда он там. Это все может вылиться в серьезное насилие по отношению к виновнику, т.к. страх матери потерять детей неконтролируем.
26.06.2019 13:09:48, тожетут
Костя сирота? Иногда детей отдают бабушкам дедушкам. 25.06.2019 10:00:21, а вы им кто?
Отец уже умер. Матери за 70. В позапрошлом году оставляли на месяц летом у нее. В этом бабушка после перелома ноги весеннего, поэтому речь о ней пока не идет ;(
25.06.2019 11:54:12, 4ebura6ka
Не дайте умереть от любопытства, кем работает Настя чтоб вот так легко купить квартиру в ипотеку имея на руках грудного ребёнка? 25.06.2019 09:58:37, люблю сказки
Это еще один повод удивляться. Работает секретарем, но со знанием англ. языка. Зарплата неплохая, но для секретарей. На первый взнос брала еще и потреб. кредит. Малюсенькая двушка в области, была почти убитая. Но ничего, справилась, хотя бы потреб. кредит почти закрыт. Костя тоже в этом плане "молодец" - с кредитом на авто к ней переехал... 25.06.2019 11:53:10, 4ebura6ka
Ну почему сказки, я брала ипотеку, имея на руках двухлетнего ребенка, усыновляла без мужа. Работаю офисным работником в околоайтишной сфере в Москве.
25.06.2019 10:10:21, Marissa2004
"Как ему помочь" - не впрягаясь полномасштабно - НИКАК.
Как бы неприглядно не выглядело "садик и ко травят уставшую загнанную в угол многодетную мать, которая ничего плохого не сделала" по сути они правы: эта семья с воспитанием этого ребенка не справляется.
Какие психологи могут это изменить?? Ей с младенцем на руках и без реальной (деньги, регулярный
присмотр за детьми) непонятно как выруливать даже и без пасынка.
У мальчишки с проблемами мачеха, которая не хочет да и не может им активно заниматься, и отец, который тем более не планирует заниматься коррекцией, а только усугубляет, лупя ремнем пятилетку - какие блестящие перспективы ждут его в этой семье?
24.06.2019 23:01:49, Гарпистка
Попасть в детдом ребенку не так уж и просто. У него есть родной отец, у отца уже 2 ребенка. Чтобы Данила попал в ДД, нужно ограничить или лишить отца родительских прав. Оснований для ЛРП на данный момент нет.
Психолог работает только по запросу. Со стороны Насти запроса нет, ей просто не нужен чужой проблемный ребенок - у неё есть двое своих кровных детей.
Интернат - это не самый плохой вариант для ребенка, который никому не нужен. Хотя вряд ли есть интернаты для малышей, скорее, в интернат можно устроить школьника. Пока что можно отдать ребенка в приют в связи с тяжелой жизненной ситуацией.
Не вижу трагедии, если вместо этой мачехи у мальчика будет другая приемная мать. Вряд ли в этой семье у ребенка будет счастливое детство.
24.06.2019 19:59:26, Офигения
"Пока что можно отдать ребенка в приют в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Не вижу трагедии, если вместо этой мачехи у мальчика будет другая приемная мать. Вряд ли в этой семье у ребенка будет счастливое детство."
У меня просто ДД / приют ассоциируются исключительно с трагедиями... И при живом отце его вероятно вообще никто из приюта усыновить не сможет. Они этой осенью раз-два его сдадут, почувствуют как это удобно, а потом его вообще забирать перестанут... ;(( И что его там ждет?!
А еще хуже, если с диагнозом сдадут.
Он и так как волчонок уже, а тут еще и из семьи вырвать, к которой он так долго привыкал.
24.06.2019 23:11:02, 4ebura6ka
Ничего такого трагичного его там не ждет. Если перестанут забирать, их ограничатся в правах, позже лишат. Передадут в пс. А диагнозы, ну что диагнозы, тут добрая половина детей с ними
25.06.2019 06:13:13, яся 76
Очень сочувствую Насте) Правда при этом не понимаю, о чем она думала, рожая от то ли завязавшего, то ли действующего алкоголика, который лежит на диване, в то время когда она работает по 13 часов.
Самое лучшее что она может для себя сделать, это побыстрее выставить из своей квартиры Костю вместе с Данилой, и пусть биопапа сам решает свои проблемы и проблемы своего ребенка.
24.06.2019 18:15:09, Djuma-j
Я правда сочувствую Даниле, а не Насте. Но тоже недоумеваю, каким местом думают, рожая при ипотеке, ребенке -инвалиде, сожителе с ребенком и зависимостями.
Тоже думаю , что гуманнее для всех Насте выпроводить сожителя с Данилой восвояси.
24.06.2019 20:17:36, Бонитто
Ну у нее похожая логика по поводу выставить и "справлюсь сама". Чем думала -что детей хочется, одного без отца рощу и двух выращу. 24.06.2019 19:42:18, 4ebura6ka
Единственный, кто в данный момент может изменить ситуацию, то это отец ребенка. Но ведь он этого не джелает ... Через год ребенку будет уже 6.5 лет и садик будет всеми возможными путями настаивать на том, чтобы проблемный ребенок ушел в школу. Развитием ребенка никто не занимается, значит в школе в новом коллективе поведение станет еще более проблематичным, а ком проблем будет нарастать.
24.06.2019 18:06:52, ----------
Отец ребенка своей жилплощади не имеет, точней имеет за 700 км от столицы. С новорожденным сыном тетёшкается, так что отцовские инстинкты есть. Кстати, он не алкоголик. Работает водителем, поэтому даже когда пьет с друзьями по праздникам, то в рамках и в запой это не перерастает.

Но меня больше все-таки волнует ситуация с точки зрения интересов Данилы. Я, честно говоря, надеялась, что может какую-то патронажную семью ему реально найти до попадания в детдом / интернат. Пока у него нет диагнозов официальных, а специфика поведения вполне соответствует внешним обстоятельствам. Но через год реально проблем станет больше.

Есть же какие-то фонды, которые помогают семьям в ТЖС / профилактика сиротства. Вот им реально сейчас нужна помощь / передышка. Настя же уже 4 года о Даниле заботится. Из них он года три к горшку не мог привыкнуть, и еще ряд неприятных обязанностей - справилась ведь. Может и дальше получилось бы.
24.06.2019 19:49:31, 4ebura6ka
Пока у ребенка нет сиротского статуса, фонды вряд ли станут помогать. Объективно, в чем проблемы семьи? мачеха не любит пасынка? С эти в церковь, а не в фонды.
Они обычная семья, ребенок без диагнозов, не инвалид. Эта семья может помочь себе сама - отправить ребенка в санаторий, положить в больницу на обследование, распределить обязанности по воспитанию ребенка, перевести в круглосуточный садик и т.п.
24.06.2019 20:04:20, Офигения
Если у ребенка появится официальный диагноз - ему будет легче найти помощь? Про круглосуточные сады идея хорошая - поискала, есть несколько вариантов по Москве. Обсуждаем с Настей. 25.06.2019 00:24:47, 4ebura6ka
Позорище, на самом деле. Сын мужа ничем не хуже чем ее старший ребенок. Не приходит в голову и его пристроить в круглосутку, для равновесия.
25.06.2019 14:17:13, Караул
Почему позорище, обычная жизнь обычных, не обремененных излишком ответственности людей. Этот ребенок "хуже" тем, что чужой. Не только для мужчин ребенок от первого брака обуза, для женщин тоже. Тем более нездоровый
25.06.2019 16:04:42, яся 76
Потому что и есть позорище. При наличии отца, ребенка хотят спихнуть. Хотя, если жить по принципу - отмыть имеющихся или наделать новых, то наверное и да.
25.06.2019 16:38:09, Караул
Яшими ( МарикаЧ)
Позорище, но не для Насти точно.
Если родной матери ребенок не нужен, то судьба его без помощи заинтересованных (!) лиц будет печальна.
25.06.2019 18:51:19, Яшими ( МарикаЧ)
Ребенок не нужен кровным родителям, мачехе тем более. Проблемный мужик, он хотя бы мужик, а от проблемного ребенка ей какая корысть? Еще и лишением прав на собственных детей грозят. Ей сейчас проще всего выставить папу вместе с сыном и нового найти
25.06.2019 17:29:30, яся 76
Дело же не в том, что он хуже, а в том, что проблемнее. А мачеха эта и так в полном загоне. И старшая беспроблемная дошкольница - помощь маме с младенцем. А старший с отставанием и сложным поведением наоборот требует внимания, сил, денег, терпения, которых у нее НЕТ.
И отец на диване с ремнем - вместо поддержки лишняя обуза.
Она просто не может дать сейчас ничего этому мальчику, его происхождение тут дело десятое. Пока было полегче без младшего, кое-как справлялись, а теперь всё, не вытягивают.
Жутко, что выхода хорошего нет, ничего не может сделать эта бедная оптимистка без глобальной помощи.
Автор, напишите "отказникам", может они смогут организовать массированную помощь? Волонтеров-сопровождающих для пацана, частный садик, оплату специалистов для реабилитации и коррекции? Если часть этого бремени снять с человека, может она и сможет чего-то там с психологом обсуждать..
Хотя на фоне папаши толку там добиться непросто
25.06.2019 15:47:45, Гарпистка
"Автор, напишите "отказникам", может они смогут организовать массированную помощь? Волонтеров-сопровождающих для пацана, частный садик, оплату специалистов для реабилитации и коррекции? Если часть этого бремени снять с человека, может она и сможет чего-то там с психологом обсуждать.."
Да, согласна полностью. Это Вы о фонде Отказники.ру? Сейчас изучу их сайт и правила куда там можно написать и попробую. У меня и есть цель найти волонтеров-сопровождающих в их районе. Вот реально, живи мы поближе, я бы без проблем пару раз в неделю гуляла с Данилой, может помогло бы. А когда к ним 1,5 часа на машине добираться - мне сложно. Уже и с Александром Гезаловым общалась по этой теме. Он вариант с детским психологом по скайпу посоветовал попробовать. Но после общения с психологом оказалось, что начинать надо с Насти.
25.06.2019 17:01:28, 4ebura6ka
Яшими ( МарикаЧ)
Он "хуже" тем, что не является родным. И решать его проблемы мачеха в общем-то не обязана.
Просто в этой конференции люди особой душевной организации, не обычные люди.
А "в простоте" поведение Насти понятно.
25.06.2019 14:48:04, Яшими ( МарикаЧ)
Старшая девочка матери не родной ребенок ее мужа. Нет ? И взрослая тетя решила, что может завести еще ребенка. Норм. И кто сказал, что мальчик имеет проблемы уровня более, чем - противный пасынок. Я вообще не очень верю во всю Э́ту историю.
25.06.2019 16:00:54, Караул
"Старшая девочка матери не родной ребенок ее мужа. Нет ? И взрослая тетя решила, что может завести еще ребенка. Норм. И кто сказал, что мальчик имеет проблемы уровня более, чем - противный пасынок. Я вообще не очень верю во всю Э?ту историю."

Старшая девочка матери - не родной ребенок. Да, взрослая тетя решила, что может... Она вообще считает, что может и не один раз... *shocked*

Вы считаете, что у пасынка нет особых проблем? Ну я тоже считаю что до вызова скорой в сад и семьи в милицию у него все терпимо было (знаю со слов о его поведении, видимся пару раз в год по праздникам, когда какие-то вещи передаем им и т.п.). Просто мало говорит, медленно соображает, с ним мало занимаются, есть обычная детская ревность к новорожденному брату. Но в глазах мачехи уже и случаи вранья, воровства, бешеного упрямства были неоднократно. Регулярные жалобы воспитателей ее замучили. Да, может раздеться в саду, может ударить другого, может укусить. Но это не такая уж редкость среди детей.

Я очень надеюсь, что после отпуска образумятся и Данилу не отправят в интернат.
25.06.2019 17:34:57, 4ebura6ka
Лусинда
Данному мужу и до своего ребёнка нет дела ,что уж говорить о ребёнке жены. Мужчины часто детей вешают на женщину а сами типа заняты другими делами. По факту "другие дела" бывают сильно разными.
Если бы он вкалывал и обеспечивал всю большую семью, то и с мальчиком было бы проще справляться, были бы не последние деньги потрачены на его лечение и обучение. А так - скинул ребёнка на жену и только ремнём "помогает".
В такой ситуации нанятая помощница по хозяйству и/или няня для того же старшего например - очень бы помогли улучшить ситуацию в семье.
25.06.2019 16:15:15, Лусинда
Ну Костя не такой потерянный для семьи в целом, как выше прокомментировано. Он работает 3 через 3. В те дни, когда дома - помогает Насте. Найти работу интенсивней, не потеряв имеющуюся - проблематично. Когда совсем край- еще таксует - подрабатывает. Сына он всячески защищает, часто "наезжает" на Настю, что она то не так сделала, се не так в отношении к Даниле. Но у самого у него настолько низкий "эмоциональный интеллект", что когда он остается вдвоем с Данилой, даже когда едет с ним на рыбалку, то он занимается своими делами, не вовлекая сына. Он не разговаривает с ним о проблемах, видимо, не считает нужным. В дет. саду еще осенью была комиссия, где советовали Даниле психолога найти, у неврологов обследовать и т.п. Параллельно Косте много советов дали. Он даже какое-то время гулял с сыном почаще. Сын отца обожает. Он видимо ревнует отца к Насте, а теперь еще и к новорожденному брату. У меня тоже у детей ревность была. Все разговорами / повышенным вниманием к детям пережили. Но у Насти сейчас нет сил и желания на задушевное общение с Данилой. 25.06.2019 17:09:30, 4ebura6ka
Вы кем в этой истории выступаете? Доброжелателем? Если вы не готовы помогать семье реально, то от ваших абстрактных советов ничего в лучшую сторону не изменится. Вы понятия не имеете, как невыспавшаяся приемная мать с младенцем на руках реально обращается с ребенком, который ее откровенно злит, и кто из них двоих врет.
24.06.2019 17:14:58, Краевед
Да, доброжелателем. Хочу практическую реальную помощь оказать. Нашла телефон психолога - может она к нему и обратится. Но что еще можно сделать? 24.06.2019 17:17:51, 4ebura6ka
Dnnn
себе взять на выходные) если Ваших детей не побьет.
25.06.2019 10:39:25, Dnnn
Психолог в такой ситуации как раз "теоретическая" , а не "практическая" помощь. Не знаю, кем Вы приходитесь героине, но когда -то старшую дочь своей подруги я брала с собой на море дней на 10. На море я правда не отдыхала, а няней, считайте, работала. Но подруга до сих пор вспоминает иногда, хотя девочка эта уже студентка. Так вот и говорит, что никто тогда кроме меня не помог. С гипсом и грудничком куда легче, чем с гипсом грудничком и ревнующей и не знающей куда себя деть, старшей. Но я правда молодая была, не боялась. Но если Вы решитесь как то так помочь - ребенка взять -погулять например, на пикник со своими- готовьтесь, что это может быть очень даже не подарочный ребенок.
Я Вам кажу, что трое маленьких детей на маленькой территории, жаркое лето грудничек, недосыпние, муж на диване, материальные проблемы -это не те вещи в которых может помочь психолог.
24.06.2019 17:53:51, гм
вы правда думаете, что человек в послеродовой депрессии с проблемным старшим ребенком, сводным средним, орущим младенцем на руках и мужем перед телевизором, несмотря на кучу долгов, мать реальную помощь от психолога может получить? Реальную помощь в виде забрать/привести ребенка из сада, накормить ужином, сходить с ним к врачу на прививки мать может еще как-то может использовать. "Не учите меня жить, лучше помогите материально".
24.06.2019 17:30:13, Краевед
Старший ребенок не особо проблемный, сейчас со здоровьем все норм. Про материальную помощь я понимаю, но там много долгов и не особо рациональное использование. Когда у них был совсем край - мы выручали, потом нам возвращали. Но регулярно помогать сейчас не получится.

Про забрать к себе на время Данилу - уже думала ни один раз. Может и получится на неделю -другую. Мы территориально далеко живем. У Кости есть брат и сестра. Но как-то они не торопятся к себе Данилу звать. Он уже матом начал ругаться, и в очередной раз в гостях родную тетю послал.

Прихожусь я подругой-знакомой. Написала же, что в роддоме познакомились. Мы разные по взглядам на жизнь, но Настин оптимизм и искренность подкупает в общении. Именно поэтому я уверена, что ремнем она не била его. Хотя по мне даже "по губам" - перебор, и я ее не одобряю в этом.

Я просто не понимаю - как эта помощь на неделю - две поможет Даниле. То ли он подумает, что его бросили свои, то ли еще больше замкнется, то ли оттает и возвращаться не захочет. И что потом?!
24.06.2019 20:01:55, 4ebura6ka
Вы наивный альтруист, если вы полагаете. что ударить нелюбимого проблемного ребенка, имея на руках собственного орущего и стабильно не дающего спать младенца, большая проблема. Если вы рядом не стояли, вы не в состоянии сказать, бьет она ребенка или нет, тем более если родной отец ребенка лупит ремнем. В нормальном состоянии нормальные люди детей не бьют и не душат. В неконтролирууем состоянии, когда крышу сносит, нормальные человеческие нормы по отношению к действиям людей просто не применимы. Если опека там смотрит за ситуацией, вовсе не факт, что на пустом месте все раздуто. К сожалению часто детей спохватываются забирать из семьи слишком поздно.

По поводу ребенка у вас тоже абсолютная иллюзия на фоне двух ваших беспроблемных мальчиков. Если в саду все жалуются, то у ребенка реальные проблемы в поведении, хоть и не ясно какого генеза. Не думайте, что они прям сразу исчезнут, если вы его возьмете в гости. Вполне может быть, что для всей вашей семьи, в том числе для ваших детей, это станет ощутимым испытанием. Ваш двухлетний готов делиться мамой на неделю? Вы готовы к тому, что чужой шестилетний ребенок может физически обижать вашего двухлетнего?
24.06.2019 23:03:14, Краевед
Да, у моего мужа аналогичные Вашим доводы. И да, я понимаю, что он не подарок и запросто может ударить исподтишка младшего. Именно это меня и останавливает. Про опеку пока ничего не слышно, но думаю ее появление - перспектива ближайшего будущего.
Пока самый толковый совет про круглосуточный детский сад. По моим представлениям это не так катастрофично, как интернат для детей с диагнозами. Возможно, Даниле повезет с воспитателями. В летние лагеря он еще мал.
25.06.2019 00:30:23, 4ebura6ka
А сколько стоит круглосуточный дет сад? Они же вроде бы только частные, или в Москве не так?Эта мама с долгами потянет?
25.06.2019 11:54:35, тожетут
Нашла записи о нескольких государственных садах по Москве. Но мне кажется, туда конкуренция сумасшедшая. Послала Насте - пусть думает. Пока ее не хочу дергать. Они вроде в отпуск собрались, может как-то переживут внутри семьи конфликт подальше от гос. структур с их "опекой" о благополучии семьи. 25.06.2019 16:53:29, 4ebura6ka
Даниле такая помощь особо не поможет, а Насте - да.
Ребенку уже можно объяснить, что он едет в гости на такой-то срок, потом вернется домой. Ему тоже нужны положительные эмоции, впечатления и развлечения, которых в семье мало.
24.06.2019 20:07:28, Офигения
Добавлю, что я верю Насте, что ремнем в тот вечер Данилу никто не бил. Просто они уже ненавидят друг друга, а в саду знают, что Костя лупит Данилу, поэтому воспитатель и заведующая с готовностью поверили,что Настя поступает так же. Но следователь вместо попыток разобраться сразу настаивает об отказе от ребенка и сдаче в детдом. Неужели им выгодно разрушить семью? Неужели следователь верит, что ему там будет лучше, чем дома с родным отцом и не родной сестрой, к которой он так привязан?! 24.06.2019 16:43:21, 4ebura6ka
В саду выгодно: проблемный ребенок не будет к ним ходить ( из дд в сад не ходят)
25.06.2019 11:51:54, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!