Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Ребенок чуть не утонул)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я чуть не потеряла сына

Мне просто нужно поговорить. Я с ума сойду. Я не могу больше.
Мы на пляж ездили 2 дня назад. Там с одной стороны мелко метров 50 чуть до пояса достаёт. Старший с другом забрали младшего 8-летку и убежали бехать по холмам. Я сидела у воды с младшей на руках. Вдруг мне младшая говорит "мама Антон тонет"
Я поднимаю глаза, точно тонет.
Я кинулась в воду. Кое-как до него добралась. Он уже под воду уходил, только глаза помню его широко раскрыты. Непойми как схватила его за руку, выдернула из воды и толкнула ближе к берегу. А там оказалось глубоко я сама под воду ушла. Я плавать не умею от слова "вообще". Начали мы вместе тонуть. Кое как выбрались. Я сама не поняла как. Поставила его на дно. А он и говорит "офигеть, я чуть не умер". Народ стоит на берегу ржёт. Всем весело, потому что ведь мелко же. Похоже, никто не знал, что рядом обрыв. Новый пляж открыли.
Мой мальчик золотой, до последних сил грести старался, моя умница. Я его потом спрашиваю, как получилось, что ты там оказался? Он вообще очень осторожен и в воду сам выше линии трусов вообще не заходит. Он молчит. А как партизан молчит. Случайно вчера вечером выяснилось. Старший смеялся и хвалился за ужином, как они с другом с разбега в воду "ласточкой". Говорит "Антон такой молодец, он так хорошо ласточкой ныряет." Оказалось, что они как сайгаки носились по холмам, с разбегу в воду и ласточкой нырять. И младшего за собой потащил. Сам нырнул и отплыл на мелководье, а младшего в воде оставил. И все хорошо, что маленькая моя девчонка глазастая за всем всегда следит.
Я с ума схожу, от мысли что ещё несколько секунд и его бы не стало.
Винить никого не могу только себя. Знала что ведь старший луо ребёнок. Не уследила. Не знаю, как дальше жить. Чем старше, тем опаснее у него игры. Возраст чувствует и силу. А то, что мозга не хватает не понимает. 12 лет парню. Самое начало. Я не знаю, как мне выбраться. К психиатру идти опеки боюсь, а сама я не вылезу, я с ума сойду.
22.06.2019 07:20:30,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нельзя оставлять детей у водоема без присмотра.....просто нельзя и все....
Вы правильно сходите с ума и вините себя. в следующий раз так не сделаете...
Хорошо, что обошлось
27.06.2019 17:47:21, Нэцкэ
С ласточками аккуратнее. У маминой коллеги сын так перелом позвоночника получил и парализацию. Нырнул вроде бы в глубоком и знакомом месте. И наткнулся головой на бревно-плавун, который течением принесло и оно как-то зафиксировалось. 24.06.2019 19:42:21, ololosh
Отправьте обоих мальчиков в бассейн, учиться плавать. Косяк не только старшего, но и младшего. В 8 лет, не умея плавать, он должен понимать, что произойдет с ним, если он прыгнет в глубину. Я лично против плавания в открытых водоемах с плавсредствами, если не умеешь плавать. Кто не умеет плавать, стоит в воде максимум по грудь. Остальное только для умеющих плавать.
24.06.2019 09:31:15, Краевед
Я вас умоляю: у меня 12-летка не лоу, но лялька лялькой. Я его то одного не отпустила ни по холмам бегать, ни ласточкой нырять. Ваша проблема именно в том, что вы считаете старшего взрослым и предъявляете ему именно взрослые требования
24.06.2019 09:24:52, maxerka
Всех научить плавать, и самой тоже.
А что конкретно сводить с ума? Из чего не вылезете? Вина заела или что? Будущее тревожит? Чье? 12 лет или 8? Или младшей девочки? Ничего не поняла я.....
23.06.2019 15:28:42, lenalar rabota
Вы ребенка не умеющего плавть пустили в воду без нарукавников??? У вас точно один УО в семье? 23.06.2019 06:38:17, Свои мы
И как раньше то жили, когда нарукавников не было... 23.06.2019 09:40:53, Рыбачка Соня с телефона
Так и жили, бегали мы с братом и соседскими детьми у бабушки на пруд купаться.... вот нас 10 человек улицы бегало, и девочка одна утонула...После этого беготня закончилась, никого отпускать не стали уже....всем дети оказались нужны, тем более внуки... 1/10 - это большой риск...
27.06.2019 17:49:10, Нэцкэ
да так и жили - 10 наплодили, трое выжило
23.06.2019 17:46:42, ALora
А вообще бесят такие мамки - ах, дайте мне детей, да побольше, ах я справлюсь. Ах, я не знаю что мне делать, ах я с ума сойду. Ах я боюсь, что они потонут и опека мне скажет ай яй яй. 23.06.2019 11:17:27, Свои мы
Раньше и антибиотиков не было, и автокресел. Но вам же не придет в голову лечить пневмонию малиной, а дитя возить без автокресла?
Это ацкое везение, что малыш не утонул. И на это есть причина - так вот нужно с причиной разбираться, а не надеяться на авось.
А мать тут совершенно безответсвенная клуша. По всем пунктам - начиная с прогулки под присмотром ЛУО, заканчивая детьми без присмотра в воде.
23.06.2019 11:15:23, Свои мы
В нарукавниках неумеющему плавать ребенку в воде опаснее. Ну это, если вы не в курсе 23.06.2019 13:00:38, Рыбачка Соня с телефона
А уж как опасно пневмонию антибиотиками лечить.... Вы с кругом не путаете случайно? В этом случае нарукавники предотварили бы ситуацию. А вообще сначала нужно пооавать научить, потом в воду пускать, тем более без присмотра. Это как за руль сесть - вы же не посадите человека без прав за руль?
Но вам ничего не докажешь.
23.06.2019 13:13:15, Свои мы
я свою научила, давно плавает лучше меня. Знаете как страшно когда ребенок заходит в воду и, ага, уплывает.
23.06.2019 15:46:59, \\\\\\
Это вы путаете со спас жилетом. С нарукавниками ребенок мог начать тонуть не в метре от мелководья, а в десяти. И неумеющая плавать мать его б уже точно не вытащила бы. 23.06.2019 13:16:55, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Вероятность утонуть с нарукавниками на порядок ниже, чем без оных, для ребёнка, не умеющего плавать. Но отпускать без присмотра или под присмотром ЛУО ребёнка, особенно у воды, даже с нарукавниками - очень плохая затея. Я детей в воде пасу лично, даже с нарукавниками, учу не заходить глубже, чем по грудь и бдить. Не могу даже отвернуться на минутку, так как знаю, насколько быстро всё может случиться. Всегда нахожусь в низком старте, если сама на берегу. Прежде, чем отпустить детей в воду - сама лично захожу и проверяю какое дно в конкретном месте.
24.06.2019 12:27:16, Лусинда
Блин, я плохая мать.... Я лежу на берегу, а моя сама плещется в воде, я Ладе особо не смотрю в ее сторону, так, периодически поглядываю. Ервый год глаз с нее не спускала, в прошлом году спокойней, но поглядывали, а сейчас особо не смотрю...
25.06.2019 16:55:54, Лариса13 с планшета
Ребенка не умеющего держаться на воде (все-таки плавать это умение проплыть ну хотя бы 100 м без остановки) в принципе выпускать из виду на воде нельзя. Отдыхать у воды с обрывистым берегом с несколькими детьми, при этом самой не умея плавать, - отдельное извращение. Но нарукавники, как и любое другое плавсредство на воде - источник повышенной опасности. Отдыхаем сейчас на море...столько мамочек с прям малявками на круге/нарукавниках заплывают в глубину...прям вот смотрю на них, думаю - неужели реально думают, что если что, смогут ребенка вытащить? 24.06.2019 12:39:03, Рыбачка Соня с телефона
Лусинда
Круг в этом случае сильно опаснее - из круга ребёнок выскальзывает на раз, да и перевернуться он может легко, особенно на волнах. У нас было такое. Хорошо, я стояла рядом и тут же вытащила растерявшегося ребёнка, при этом было совсем неглубоко, ребёнок свободно мог стоять, просто испугался и был дезориентирован.
Нарукавники не соскальзывают, их два и хотя бы один останется, и если сдуваются - то не сразу целиком, для этого у него специально несколько отдельных секций.
Но если дно незнакомое или заведомо обрывистое, ребёнок плавать не умеет и без нарукавников бежит в воду за братом, да ещё если мама сама не умеет плавать - то конечно это верх беспечности, так себя вести.
24.06.2019 13:22:30, Лусинда
Захлебнуться можно и в самих нарукавниках. Вообще это такая иллюзия безопасности . и для ребенка, и для родителя. Я в этом плане солидарна с оратором выше - пока не умеешь держаться на воде сам, - никаких вспомогательных средств. 24.06.2019 13:53:10, Рыбачка Соня с телефона
+100500 категорически не разрешала мелким никакие нарукавники, боюсь их как огня. учила в первую очередь контролировать глубину и если от отталкиваться от дня в сторону берега..... и вообще всегда плыть в сторону берега... а не мамы....
27.06.2019 17:52:00, Нэцкэ
Лусинда
Захлебнуться можно и в стакане воды.
Контроля родителей в любом случае ничто не отменяет.
24.06.2019 14:47:42, Лусинда
Это двести лет назад? Да как все - в городе были только купальни, для детей специально огороженные места. А в сельской местности учились плавать смала. И да, тонули дети часто - как рассказывала прабабушка, у них в детстве шестеро утонули, один - её брат. Горевали, да, но куда деваться - сам виноват - или плавай или не лезь в воду.
Я в шесть лет свою отдала в бассейн и вожу постоянно. Плавает как ядерная подлодка. Но одну далеко в незнакомое место плавать не пущу. Тем более с малышами, не умеющими плавать. Только бултыхаться на мелководье. Свободно порезвиться может только в аквапарке. Кстати, и там одна мамаша наехала: скажите, говорит, вашей дочке. чтобы перестала плавать - моя тоже пытается, но не умеет в глубине. А я ей показала на мальчика с ДЦП на руках у папы и посоветовала попросить свою дочку перестать ходить - а то мальчику тоже хочется, а он не может.
А по теме - да - учить плавать и следить за детьми. Моя тоже буйная - постоянно что-то придумает, но не всегда осознаёт реальную опасность для более младших и более слабых физически детей. Слежу. Хоть и подросток, хоть и фырчит.
23.06.2019 10:03:49, Народная хороводная
Орать надо было, что ребенок тонет, пока бежали. Чтоб мужики на пляже сообразили, что помощь нужна. Но в такой ситуации мозг отключается - это факт.
Ну и присоединюсь к совету учиться держаться на воде. Хотя как раз тонут чаще те, кто плавать умеет.
А в целом - хорошо, что все хорошо закончилось. Пора выдохнуть.
22.06.2019 20:46:09, Рыбачка Соня с телефона
слава Богу что все обошлось.
если вы хотите практических советов по поводу воды:
-учить детей плавать, ребенок 8 лет должен уже уметь держаться на воде, нырять и проплыть меторов 10 как минимум. а лучше- вообще уже уметь нормально плавать.
-ребенок 12 лет должен точно уметь плавать. для плавающего ребенка 12 лет нырять ласточкой вообще-то нормально. ели друг его возраста и плавает- тоже нормально.
-отдайте детей на курсы в бассейн
-пойдите сами и научитесь плавать
-ездить на неконтролируемый спасателям пляж детям можно только с теми взрослыми, которые сами умеют плавать
-около воды ребенка, не сдавшего нормы по плаванию, вообще нельзя оставлять без присмотра. в принципе даже детей-пловцов нельзя оставлять совсем без присмотра, тем более отпускать одних куда-то бегать, когда вы заняты младшим ребенком и отвлечены.
-на неизвестных вам пляжах, водоемах с неизвестным вам дном и течением детей можно отпускать купаться только после того, как взрослы сами были в воде и проверили отрезок, на который отпукают детей.
22.06.2019 15:21:19, Ata
Мамамарина
Только следить во все глаза. Виновного наказать. Тем же недоступом к реке. младшим объяснить, чтобы его не слушались.
Вам предупреждение от судьбы. Пережили, Слава Богу. С психиатром о поведении я б поговорила. Младшю поблагодарить.
22.06.2019 11:28:48, Мамамарина
Наказать виновного ЛУО за то, что с ним ушел 8-летка? Тут кроме себя и случая винить некого.
22.06.2019 11:44:25, Маргаритка
Мамамарина
Наказать за то, что подначивал и потащил за собой, более того - бросил. Если надеяться только на свои глаза и руки - осьминогом надо стать. Дети в команде должны работать. Каждый отвечает за каждого, и само собой, за свои поступки. 22.06.2019 17:45:26, Мамамарина
Умственно-отсталый ребенок не может отвечать за младших детей в семье, скорее всего и за себя не может. Виноват взрослый и только он.
22.06.2019 17:57:29, Маргаритка
Мамамарина
Если это настолько УО, то его вообще нел зя отпускать куда бы-то ни было нельзя. Если он настолько самостоятелен, что может гулять с детьми и не в зоне видимости, как произошло, и формулировать текст так, как написано в посте - он не настолько УО. 23.06.2019 02:52:35, Мамамарина
Убойные аргументы, ага. Он гулял там, куда мать отпустила. 12 лет - еще сам ребенок, даже если он не УО. И отправлять купаться одних детей, среди которых один - УО, второй малолетка, не умеющий плавать можно только при большом количестве лишних детей. Но Вы можете оставаться при своем мнении и теоретизировать насколько уо не уо и советовать наказать двенадцатилетнего за материнский косяк. Хорошо, что ребенок остался жив, несмотря на раздолбайство взрослого человека.
23.06.2019 13:26:40, Маргаритка
Мамамарина
Мне есть с кем сравнить. Теоретизируете вы. Ситуации разные, матери ТС опыт, жизнь нельзя отстановить в рамках. 23.06.2019 15:54:07, Мамамарина
Ну да, только Вы являете собой опыт и истину.:))) Я со знатоками всего и вся не дискутирую, времени жаль.
23.06.2019 17:11:21, Маргаритка
ниче-ниче.... родители, дети которых утонули тоже набрались опыта определенного.... вопрос только кому такой опыт нужен блин....
27.06.2019 18:17:31, Нэцкэ
Хорошо что все обошлось.Виновного к себе рядом За руку поводить пару дней, чтоб понял.Друга-отправить в свободное плавание.Он еще перед другом дуркует..Вредно ему рядом друзей иметь на речке.Мама-лучший друг.Не ругать, а спокойно рядом с собой держать Объяснить причину-чтоб видно было тебя и все твои идеи .Чтоб не было чп с побегами-общайтесь с ним нормально,доброжелательно.Но одного от себя не отпускать твердо.
22.06.2019 11:37:17, миряночка
Очень разумные советы. И к психиатру можно сходить к частному, если необходимость назрела.
22.06.2019 11:46:55, Маргаритка
Конечно Я тоже за мед помощь больному ребенку.А за руку мы тоже ходим, если дуркует здоровенький.Я с ним болтаю о разном, мороженко покупаю Он мне покупки носит.Лепота Но за свободой конечно скучает и поэтому после окончания наказания старается договоры соблюдать.Ему тоже 12 лет.Сил маме побольше.
22.06.2019 12:26:48, миряночка
извините, но по описанию автора не понятно, умел ли плавать 12 летний подросток. если умел- с его стороны проблем особо не вижу, почему вы так на него накинулись? умеющий плавать 12летний, отпущенный взрослыми ребенок может плавать и нырять ласточкой, в чем проблема-то? если 12-летка не умеет плавать- то тут уже проблема в родителях- не научили вовремя плавать, отпустили одного, отпустили одного с другом куда-то бегать. и еще бОльшая проблема- отпустили с ним не умеющего плавать 8-летку.
22.06.2019 15:25:50, Ata
Я так поняла, что умеет Ведь автор испугалась за мелкого.Если просто судить по написанному-то я б водила за руку какой-то период времени старшего за то, что вовлек в свои игры мелкого и бросил его в опасной ситуации.Если вовлек в свою игру более младшего-тогда должен или сам помогать или на помощь позвать.Но накидываться на него я б как раз и не стала.Я ж писала-доброжелательно, с беседами, играми и мороженками.Но твердо выдержать рядом какое-то время и говорить на данную тему.Основная вина-на взрослой маме.Но она и не отказывается.Но это мое видение ситуации Конечно, могу и ошибаться.
22.06.2019 15:56:22, миряночка
они оба дети, 12 лет ..... какой спрос с него? даже если он сам плавать умел, то хорошо что сам и выплыл. Если бы бросился вытаскивать младшего, оба бы утонули нафик....
нет тут виноватых кроме мамы, которая это все затеяла и поставила в опасность всех детей...
27.06.2019 17:59:37, Нэцкэ
Учите плавать. И сами учитесь. 22.06.2019 15:07:58, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!