Раздел: -- посиделки (Суицид у приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь себе?

Подскажите, как выжить? Приемный ребенок недавно предпринял попытку суицида, остановила, но сама посыпалась. На фоне стресса давление фигачит на 170, начался диабет, заболело все, что когда-то болело, да еще прибавилось - миома, отит, подагра, суставы, просто включилась программа на уничтожение организма. Плюс жизнь все время на грани, ребенка нельзя оставить ни на минуту, сплю 4 часа в сутки. Посоветуйте, может, кто был в плохом состоянии, посоветуйте фонды, вдруг кто уборщиц или водителей присылает, нянь не надо, один раз пыталась воспользоваться, не вариант. Короче, надо как-то вылечиться, сохранить ребенка и не потерять других из-за того, что лежу тряпочкой, дома бардак, дети грязные. Навещать даже не могу ездить больного, нет здоровья, он лежит в ПБ за 100 км. Как выгребать, может, задачи проранжировать, столкнулась с отсутствием алгоритмов действия, всегда была здорова как конь. Помочь особо некому, помощники тоже посыпались.
29.05.2019 22:08:29,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, как дела у автора? Кто нибудь знает? Справилась ли с той ситуацией? как разрешилось все? 07.09.2020 10:40:28, прогноз
Mrs. Enigma
Если вы в Москве, то все лето городской лагерь бесплатно, называется "Московская смена", вроде. Детей туда отправить, самой восстанавливаться 30.05.2019 17:30:23, Mrs. Enigma
Лусинда
Туда фиг отправишь. Побегать надо и не факт что результат будет. На июнь точно уже ничего нет.
30.05.2019 21:12:58, Лусинда
lenalar
Льготные категории возьмут. Мы да, побегали, провели два дня полных в очередях, но место получили. Самые льготные категории даже включили в рассылки и они получили приглашение. Просто многодетные не самые льготные, но в нашем районе есть еще 8 мест. На сегодняшний день.
30.05.2019 21:50:02, lenalar
Лусинда
У нас нет. Мне сказали, что в нашем районе места закончились в течение часа от момента начала записи. Сейчас списки сформированы и плюс уйма народу ещё в очереди на случай отказа. Ребенок у меня двойной льготной категории: сирота+инвалид.
Ваш район - это какой?
31.05.2019 13:15:47, Лусинда
lenalar
теплый стан. У нас реально оповещения не было нормального. Думаю что если бы все узнали, то и места бы расхватали. Мне пришел ответ из департамента в день когда я уже сама нашла. Обратиться в эту школу. Это все за 5 дней они провернули, точной информации не было. Приказа не было.
31.05.2019 17:05:45, lenalar
Фонд "Измени одну жизнь"помогает приемным родителям,у них по-моему есть программа "Передышка".Обратитесь туда.И другие программы в помощь ПР.
30.05.2019 15:13:18, Селена-Селена
Пользовалась, как раз после этой попытки стала думать в сторону уборщицы и водителя. Пришла девочка нежная кошечка против мамы-бультерьера. Ей можно доверить следить за сенполиями... Причем она была вторыми руками, с поставленными задачами справилась на 50%. Одной ей я бы оставила одного ребенка, которого могу и так одного оставить, без нянь, и руки-ноги-голова будут на месте и дом не горит. 30.05.2019 16:10:01, Ищу помощи
Ну может хоть ребенка на занятия будут водить?Все помощь.
30.05.2019 16:30:44, Селена-Селена
А вообще Вы себя накручиваете-дети не двух-трехлетние,а вполне самостоятельные,могут и за Вами ухаживать.Вам сейчас обязательно нужно выспаться и успокоиться.Все проблемы решаемы.Если бардак дома и боитесь опеки,то когда звонят, к двери не подходите,делов то.Здоровья Вам.
30.05.2019 16:40:11, Селена-Селена
Моя тема. По итогам прожитого времени после того как моя порезала себя, я так скажу:
1. Идите бегом к неврологу или психиатру и берите терапию. Обязательно. Если плохо спите, нарушение сна, то тоже говорите об этом и пейте таблетки обязательно. Эффект будет не сразу. Терапию нужно подобрать.Но сделать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Прям НЕМЕДЛЕННО идите.
2. Ребёнка НЕ забирайте из больницы максимально долго. Если положили, то будут смотреть за ним и постепенно подбирать ему терапию. Не забирайте РАНЬШЕ времени из больницы. Я забрала и сделала очень большую ошибку.
3. Постарайтесь определить детей на лето в лагерь или санаторий. Вам нужно отдыхать.
4. НЕ ЕЗДИТЕ к ребенку часто в больницу. Это расшатывает его нестабильную психику. Постарайтесь ездить редко. Поверьте, я прошла через это.
Конечно, и мой организм рухнул основательно. Так что и я на таблетках теперь надолго.
30.05.2019 15:01:29, косулечка
Сил вам.Брала путевку детям в лагерь на две смены подряд , когда на операцию ложилась Первая смена у нас со скидкой, а вторую пришлось брать по полной цене.И за пересменку-пару дней насчитали.Лагерь выбрала недорогой,но на море.То, что детей двое-уже хорошо Они в лагере будут помогать друг другу Одному ребенку сложней было б.Если материально проблемно-вам легче будет собрать денег на путевки детям, чем привлекать разово кучу помощников чужих Суета будет только и мало помощи.Так что совесть успкоите-дети на море.На операцию идите спокойно .Все будет хорошо.Если миома-то после операции я себя намного лучше стала чувствовать.Тоже тряпочкой лежала,гемоглобин внизу был.Но прежней вы не будите Это точно .Из больницы так рано не убегайте Вам и чайник ставить нельзя будет на плиту в первое время.Если у вас полостная операция будет.Полежите там сколько можно, раз дома за вами некому поухаживать будет.И теперь сил у вас мерянно конечно будет .Скорей всего больного ребенка прийдется отдавать под присмотр специалистов.Иначе не вытяните остальных.Но это просто мое мнение Вам на месте видней конечно.
30.05.2019 10:08:26, миряночка
Сил вам и здоровья. Про фонды ничего не могу сказать, могу про алгоритм, который помогает выжить мне.
1. Осознать и твердо решить, что в приоритете в данной ситуации собственное состояние. Соответственно, полностью прекратить спасательскую деятельность до тех времен, пока не восстановится здоровье.
2. В соответствии с приоритетом своего состояния определить важные и второстепенные задачи. Возможно, окажется что навещать ребенка в пб за 100 километров пока нет необходимости. Как и срочно ликвидировать бардак с грязными детьми. Одна из техники, которые помогают это сделать: разделить задачи по группам: важно и срочно; важно и не срочно; не важно, но срочно; не важно и не срочно. Именно исходя из приоритета здоровья.
3. Максимально устранить или минимизировать источники стресса. Обязательно спать. Можно ли ребенка, которого надо караулить, передать на время, может в ту же пб?
4. Пользоваться любой возможностью доставить себе положительные эмоции. Ванна, прогулка перед сном, что угодно. Не жалеть на это сил и времени, не думать, что это ерунда и можно потратить их на что-то более полезное. Бороться с чувством вины)
30.05.2019 09:02:29, яся 76
Спасибо. В режиме самоспаса, валяюсь без зазрения совести, но опеке не понравится. Интересно, что будет, если опека услышит детские голоса, а мы прикинемся отсутствующими и дверь не откроем, и на телефон не ответим... Ребенок сейчас в больнице, конечно. 30.05.2019 12:10:33, Ищу помощи
Подойдите к двери и скажите "хозяйки нет дома, я няня, мне велели дверь никому не открывать".
Если настаивают, уточните "я студентка юр фака, у вас есть ордер? Нет, до свиданья." И всё это через дверь.
30.05.2019 14:26:01, Мать-мать-мать/
Студентка юрфака никогда такого не скажет. Ордеров уж давным давно нету. 30.05.2019 14:43:46, Гы
в данном контексте "ордер" - калька с английского (из детективов:), у нас это называется "постановление"
30.05.2019 15:26:47, ALora
Сотрудники опеки должны предварительно предупреждать о посещении. А вы имеете право не открывать дверь никому. И вообще не вижу повода для страха. У вас же крысы с тараканами строем по дому не гуляют?
30.05.2019 12:55:34, яся 76
Напишите в Фонд Отказники, я помню, что они помогали с детьми пока опекун болел. 30.05.2019 07:43:02, firefly1818
В 100 км от Москвы в приют оформляют без участия опеки. Мои были, когда я лежала в реальной больнице. Но сейчас лето, почему в лагерь не отдать? И отдыхать? Я раньше с 1 июня прям, дети были меньше, очень высасывало. За 21 день можно в себя придти даже в бардаке. Никого Вы не найдете бесплатно убираться.
А у старшего это внезапно? Так страшно((
30.05.2019 06:32:28, Бонитто
Да, и по психиатрическому ребенку надо бы выслушать советы опытных врачей - если они считают, что его нужно помещать насовсем в учреждение, то так и делайте. Если считают, что все это временный срыв и лечится - значит, воспользуйтесь передышкой, пока он в больнице и разгрузите основные проблемы.
Посыпетесь вы - посыпется ВСЁ.
Соберитесь.
30.05.2019 00:42:52, мама Марина с другого компа
Какой возраст у детей? 1.Возможно лагерь дневного пребывания , в июне при школах есть при Домах творчества + при спортивных секциях. 2. Пока лето детей можно в санаторий, отдохнут/ подлечатся (большое значение имеет возраст детей). Самой тоже можно в санаторий восстанавливаться после болезни...у нас в регионе дают совместные путевки вместе с детьми, не надо будет готовить/убирать.3. Пообщаться с ПР у который дети имеют психзаболевания , как они решили этот вопрос ( вернуть ребенка/ жить с бол. ребенком). 4. Подумать о др.членах семьи, так как Ваше здоровье теперь не только Ваше , но и детей+ престарелых родителей. 5. Не отказываться ни от какой помощи/поддержки. 6. Узнать в Москве есть социальные гостинные, где дети могут днем быть как в лагере, а вечером забирать домой. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Обнимаю Вас скорейшего выздоровления и мудрости в ваших решениях.
30.05.2019 00:33:20, пддержу+
Сочувствую. Распределите всё на основное и второстепенное, и вторая позиция - что только с вами, а что и без вас функционирует. Небольшой график-план на бумаге, кто из детей за кем следит ( в смысле гигиены-режима-учебы), кто и каким образом отчитывается перед вами.
По здоровью - прежде всего спокойствие, попейте то, что вам идет без упадка функции воспри ятия. Мне в сложных ситуациях помогал новопассит в сиропе регулярно.
В-общем, немного распределите свои функции, раскидайте. Если уйдете в больницу и вы надолго, посыпется гораздо больше.
30.05.2019 00:31:06, мама Марина с другого компа
Сколько у вас детей? 29.05.2019 23:46:49, Мать-мать-мать/
Трое. 29.05.2019 23:53:28, Ищу помощи
Из них дома только двое, один в больнице? Я эгоистка, я б взяла себе направление в стационар по одной из указанных болячек, звонок в опеку - я сижу с детьми в приемном отделении такой то больницы, меня кладут в стационар, пришлите работника опеки чтоб позаботился о детях на время моей госпитализации. 30.05.2019 00:39:20, Мать-мать-мать/
А так можно было? :)

Если серьёзно, то опека ни о ком заботиться не будет конечно, нет у них таких функций. Они просто в приют временно поместят и не факт что также просто потом отдадут, особенно если дети под опекой.
Ну и госпитализации сейчас в среднем не больше 10 дней и просто по желанию не кладут. Если пациент может лечиться амбулаторно, то никто и не положит, это ж не гостиница.
30.05.2019 00:45:25, Новый новый год
Позаботиться - это поместить во временный приют. Да, на 10 дней, этого разве мало чтоб отдохнуть и подлечиться??? 30.05.2019 00:57:22, Мать-мать-мать/
Чтобы глобально подлечиться, я думаю мало. Да и не с чем там госпитализироваться. Отит и дома хорошо лечится) Диабет, если терапия назначена и действует, тоже мимо. Миому я так понимаю автор как раз оперировать ложиться.
А главное, в приюте детей точно не станут возить по кружкам и никто из приюта не приедет убираться у автора дома. Автор не отдохнуть хочет. Она хочет, чтобы кто-то за неё обеспечивал её семье ту жизнь, к которой она привыкла.
30.05.2019 01:07:39, Новый новый год
Не мне - детям. 30.05.2019 01:38:48, Ищу помощи
У многих многих детей ежедневно заболевают мамы или другие члены семей. Разводятся родители. Теряют работу. Бывает что умирают близкие. И их жизнь меняется. Ваши дети бриллиантовые? Почему кто-то другой кроме вас должен напрячься, чтобы именно для ваших детей ничего не изменилось? Это ваши дети, вы заболели, один ваш ребенок заболел и их жизнь изменилась.
У меня подруга есть, ей год назад инвалидность дали, она чуть старше вас. Не думала не гадала, но вот случилось. Год уже по больницам, оставила работу. Мальчик у нее в школе учится, были репетиторы, собирался в московский вуз, летом с мамой отдыхать летал. Теперь пойдет в колледж, получать специальность массажиста, которая всегда прокормит. Возит маме в больницы передачи, сам огород посадил, летом ухаживать за ним будет. И людям даже в голову не приходит, что кто-то должен обеспечить ему ту жизнь, которая изменилась.
30.05.2019 02:46:09, Новый новый год
Риска изъятия нет у вашего мальчика. Если бы не опекунство и риск внеплановых проверок не переживала бы из-за беспорядка. 30.05.2019 05:35:20, Ищу помощи
Это усыновленный мальчик. А ваши под опекой? С чего бы их изымать, если это временные трудности, если мама не забила, а болеет? А если мама глобально не в состоянии и проблемы растянулся на длительный срок, то извините конечно, но вы же не думаете всерьёз, что волонтеры годами будут вас опекать, делать уборки и возить по кружкам. Тогда единственное что вы можете, это отказаться от больного ребёнка и упростить задачу с остальными детьми. Пожертвовать кружками, перераспределить домашние обязанности. 30.05.2019 10:47:21, Новый новый год
За изъятия сотрудников опеки штрафуют, вот такой маленький секрет. Изъятием пугают, чтоб опекуны "делали красиво" и не доставляли проблем. У вас сейчас не та ситуация, чтобы заботиться о посторонних тетях
30.05.2019 09:09:14, яся 76
Дверь не открывайте. "Лето, отдыхаю на даче подруги" 30.05.2019 09:06:04, Мать-мать-мать/
непонятно, что надо. уборщицы для чего - разгребать после больного ребенка или после вас? наверное, волонтеров можно попросить через какие-то общественные организации. водители тоже непонятно для чего - куда возить, сколько раз и т.п. опять же волонтеры наверное, но в разумных пределах и по делу типа в больницу из больнгицы отвезти разово, а не по кружкам 3 раза в неделю развозить
29.05.2019 23:39:40, ALora
Бардак после нас, после меня, дохлая. Возить да, по кружкам как раз, один из детей творческие успехи делает, сейчас готовится к конкурсу. То есть нужен заменитель меня на фронте за рулем и на уборке, сейчас уже не так много руля, по четвергам. Может, вы знаете такие общественные организации. Примерно на месяц. 29.05.2019 23:52:24, Ищу помощи
Dnnn
дети здоровые ведь подростки. и школа закончилась. Взять в руки веник, пылесос, тряпку и под руководством бабушки убраться, купить что-то в магазине, вымыть за собой тарелки - это не ужасная эксплуатация и не тяжкая повинность.
30.05.2019 11:37:14, Dnnn
Они все делают и так под моим присмотром, но не могут помыть плиту, сантехнику, купить у нас тоже особо нечего, готовить не могут, они младшие подростки, ещё не тинейджеры. Конечно стоит отвернуться - кругом снова бардак. 30.05.2019 11:59:37, Ищу помощи
Возможно это как раз повод вашим детям немного повзрослеть. Даже 10 летний ребенок может помыть плиту под руководством взрослого. Наверно не сильно хорошо, но может. Сварить пельмени в свч, тоже.
Ну и, самое простое и самое важное одновременно, не создавать бардака. Беречь собственный труд и заботиться о больной маме.
30.05.2019 12:17:25, Новый новый год
Ну так наймите уборщицу и няню. На месяц.
В же получаете пособия. Если их не хватает и совсем швах, возьмите взаймы на эти цели или кредит.
30.05.2019 11:36:48, мимо шла
Кредит не дают, высокие выплаты по другому кредиту. На ремонт брала давно. Когда ещё работала и много зарабатывала. Зарплаты хватает только на коммуналку, кредит, еду, бензин. Были бы деньги не искала бы фонды. 30.05.2019 11:54:32, Ищу помощи
На еду разные суммы тратить можно. От "посидеть месяц на одних макаронах" никто не умирал. Месяц без кружков, вот уже и бензин не нужен. У вас тема про " жемчуг мелок ", куча людей даже не болея без всего этого живёт (кружки детям, машина в доме, ежедневная готовка и т п) 30.05.2019 12:13:58, Мать-мать-мать/
Нельзя макароны, открылся диабет. Плюс на лекарства от новых болезней накашляло. Но в принципе вы правы, конечно, я в заглавном топе писала, что не могу адаптироваться к стремительному полету вниз, нужны советы. Потерю финансов кое-как пережили ранее, теперь потерю физических сил надо пережить. В жизни да, бывает всяко, надеялась дать детям все самое лучшее, давала, теперь не получается и боюсь все упустить и разрушить. Много внимания уделяла учебе и допам, развитию, дети, прямо скажем, не умные академически и без родительского труда поваляться. Кроме этого они очень нуждаются в любви и поддержке, особенно психический, боюсь, скатится совсем в отчаянье, хотя дальше вроде и некуда, только в законченный суицид. 31.05.2019 07:50:45, Ищу помощи
lenalar
Я тоже посочувствую. И поддержу:) Прекрасно понимаю ваше беспокойство о "кружках". Дело не в том что ребенок 2 недели пропустит эти "кружки". Не знаю как у вас, а у нас ребенок сидит на этих доп. занятиях плотно, это реальное сопровождение, он занимается тем, что западает, можно сказать держится благодаря этим занятиям. Две-три недели пропуска совместно с заболевшей мамой - может быть сильный откат. Когда у нас бывают проблемы, я тоже стараюсь чтобы повседневная жизнь детей не менялась, они очень чувствительны к этому. Ведь разгребать последствия опять же маме...... Никто не будет разгребать......
31.05.2019 17:11:52, lenalar
Сидите на гречке, она дешёвая и диабетикам полезна. Вот лекарства это да. Это в наше время ... могу только посочувствовать. 31.05.2019 12:53:22, Молчу
Вы простите, но это вы как бы это, не хотите отделить главное от неглавного. И предьявляете завышенные запросы.
Убраться дети могут. Я так понимаю, у вас не младшекласники. Плохонько, но подметут, протрут, посуду помоют. Кружки, если нельзя договориться с родителями других учеников например, или самостоятельно ребёнка отправлять, то обождут пока кружки, не самое важное это сейчас в вашей жизни. И на конкурсе тоже свет клином не сошелся, чтобы ради него общество напрягалось.
Сами вы можете сколько угодно придавать значения кружкам или чистоте окон, это ваши проблемы. А чужих людей просить, это капризы. Не смерть, не война, не голод. Всего лишь кружки.
Да и что изменится за месяц? Диабет не вылечится, подагра тоже. На постоянной основе к вам подменных приёмных родителей прикреплять? Зачем и кому это нужно, проще им постоянных здоровых найти.
30.05.2019 00:33:12, Новый новый год
не знаю, увы. помню, что на форуме авто.ру были волонтеры для детдомов. но может и на месяц раз в неделю кто-то найдется.
30.05.2019 00:00:04, ALora
Знаю многих людей, которым тоже очень тяжело и сил нет. Инвалиды, старики. Мамы-одиночки. Все они не отказались бы и от уборщицы и от водителя. И на нянь бы с радостью согласились. Да только нету. Как-то мне этот запрос представляется наивным сильно.
Никто не поможет. Брать себя в руки, лечиться. Если есть старшие дети, переложить часть обязанностей на них.
29.05.2019 23:20:50, Новый новый год
Наверное вы правы. Навеяло темой ниже, что в Израиле родители тоже люди. Ищу какие-то варианты в Москве. Причем временно, чтобы подлечиться, мне сорок лет. Ведь есть какие-то танцы, ресурсные группы для ПР, обучение для сирот на Фоксфорде, всякие консерватории и преображения для ПМ, а тут нужно здоровье восстанавливать, это же не менее важно, чем новая стрижка. Тогда и Фоксфорд не понадобится, боюсь запустить, дети учатся хорошо, старший ребенок участвует в конкурсах, возраст подростковый, надо бдить. 29.05.2019 23:43:57, Ищу помощи
Что Вы боитесь запустить сейчас? Сейчас уже вот каникулы. Можно до 1 сентября всё пустить на самотек. Учиться во время каникул дети хуже очно не станут. И детям нужен отдых от учебы и кружков тоже.
30.05.2019 11:38:59, мимо шла
"ребенка нельзя оставить ни на минуту, сплю 4 часа в сутки" и "он лежит в ПБ за 100 км" = так ребенок в профильной больнице или дома? Знаете как в самолетах - сначала кислородную маску одевают себе, а уже потом ребенку. Одного в профильную больницу, пусть врачи разбираются. Остальных (сколько?) пристроить бабушкам или идти в опеку, объяснять ситуацию и просить пристроить детей срочно в любые детские лагеря. Чтобы была для вас пауза. А где отец у детей?
29.05.2019 22:39:15, дам-с
Пристроить бабушкам? Вот они рады будут.
Вввобщета, по силам надо ношу брать. Нельзя же рассчитывать что все всегда будет ванильно и шоколадно.
29.05.2019 23:15:51, Новый новый год
Не все в этой жизни можно рассчитать. Никто не планирует свою жизнь в расчете на смертельно опасное заболевание или несчастный случай
30.05.2019 09:13:07, яся 76
Рассчитывать вообще ни на что нельзя. Без подробностей если была идеальным кандидатом, было всё, теперь нет. 29.05.2019 23:24:47, Ищу помощи
Ну, тогда теперь нужно исходить из новых входных. Ни идеальные данные, ни здоровье не вернётся. Можно говорить о ремиссии, о стабилизации состояния, но как раньше не будет никогда. А хуже может и очень просто,
Больной ребенок не выздровеет, я так понимаю там о психиатрии речь идёт. Смотреть круглосуточно за ним некому и тут тоже ничего не улучшится. Зато ваша помощь может потребоваться родителям, в этом возрасте родителям помогать положено, а не от них ждать.
Я не знаю, может я не оптимист, но я вижу только один вход, поместить самого проблемного ребёнка в спец учреждение. Возможно это можно сделать не отказываясь. Если нет, значит нужно возвращать. Выше головы не прыгнешь.
29.05.2019 23:36:28, Новый новый год
Не отказываясь нельзя, узнавала. Выбор такой ужасный, что сделать его не могу. Ищу пока внешние костыли. Если что, тоже не оптимист. 29.05.2019 23:59:04, Ищу помощи
Отца нет. Ребенок в больнице, врачи давно во всем разобрались, он болен неизлечимо. Все время, пока он не в больнице, спать приходится 4 часа в сутки. Остальных двое, пока в больнице больной я ложусь на операцию, подлатают. Про пристроить в лагеря вариант, конечно, спасибо, но они такие домашние, к юбке приколотые, поэтому голова не работала в эту сторону. 29.05.2019 22:55:53, Ищу помощи
Ничего страшного с лагерями, пусть начинают без вас учиться жить. И делегировать на эти три дня ИМ уход за бабушкой и дедушкой, а не наоборот. А творческий и на общественном транспорте раз в неделю поездить сможет. 30.05.2019 00:35:46, мама Марина с другого компа
Пока вы в больнице на операции, то с кем остаются двое детей?
29.05.2019 23:09:01, дам-с
В большей степени друг на друге, на присмотр бабушка со сломанной ногой и дедушка-инвалид. На три дня ложусь. 29.05.2019 23:15:24, Ищу помощи

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!