Раздел: Воспитание (Ребенок ворует деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воровство - где граница между ребенком и взрослым

Где проходит граница - несчастный ребенок, которого надо обследовать у психологов-психиатров, лечить - и вор-взрослый, на которого надо идти и заявлять в полицию?
Может, просто психика отказывается мириться с фактом, который давно надо назвать тем, чем оно является на самом деле?
Дано - подросток, почти 15, дома с двух, тайны нет, родной, любимый - и любящий. Ну, так казалось до вчера. Развитый по возрасту. Самый главный недостаток - сиюминутность, чего хочу - ХОЧУ, а чего не хочу - НИ ЗА ЧТО НЕ ХОЧУ. Из-за этого - в школе двоечник. В остальном - ну просто мечта мамы. Каждые пять минут обнимает, целует, говорит, что любит. Сумки тяжелые выхватывает, в магазин с удовольствием. Дома - в моем присутствии и под моим взглядом - любая просьба. Не курит, не пьет, из дома не убегает, ну с прогулки опоздает - максимум. Даже посуду без меня моет. Да, зависим от компьютерных игр и смартфона - но из-за двоек лишен и того, и другого. В силу этого - много читает, действительно много, и серьезного. Иногда читает то, что хочет сам, иногда - обычно у нас это в качестве дополнения после какого-то прегрешения - я говорю ему, что он должен прочитать, и потом написать свои мысли по поводу прочитанного (с русским швах совсем, это в том числе попытка наверстать). Читает достаточно охотно, проглатывает книги быстро, ну я стараюсь скучных не давать. За весну 2019 перечень прочитанного - С. Лукьяненко "Лабиринт отражений", Ремарк "Три товарища", Юрий Герман (трилогия "Мой дорогой человек", "Дело, которому ты служишь","Я отвечаю за все", по трилогии четырежды писал сочинение - что такое "Дело, которому ты служишь, для Устименко, и для тебя"), Т.Драйзер "Американская трагедия". Эту последнюю устно обсуждали, я обычно, перед тем, как ему книгу дать, сама ее перечитываю, в памяти освежаю, чтобы можно было все тонкости вспомнить. Я ему - слушай, ну вот смотри, Клайд, ну он вроде хороший же был, да? А чем кончилось? Так вот, он отвечает - Мам, ну я же не такой дурак, я и в тюрьму не хочу, И вообще, как так можно.
Я собственно перечень литературы и обсуждение привела, чтобы показать уровень сознания. Это - не несчастный сиротка, для которого надо искать, а почему он ворует, что ему не хватает, и надо ему это дать, того, что не хватает.
Воровство - будем называть вещи своими именами - было давно. В детском саду таскал игрушки, опять та сиюминутность, сейчасХочуИВсе!. В школе в первом классе залез в сумку к учительнице, вытащил конфеты. Классе в третьем залез ко мне в кошелек, он выпал у него из рук, монеты покатились, я услышала. Тогда в первый раз выпороли. До этого объясняли, возвращали, разговаривали, с психологами общались - кстати, они его совершенно не могли понять, их вердикт про ребенка никакого отношения к ребенку не имел. После порки на пару лет утихло. Потом вытащил пятерку из кошелька. Выпороли второй раз, и я стала искать литературу о жизни в колонии, нашла неизданное, дала прочитать - и казалось мне, что таки проблема ушла. В школе, в лагерях - больше не поступало никаких жалоб, то ли не воровал, то ли воровал так умно, что не оставлял следов, уж я не знаю. Полгода назад - "Мам, я больше не ворую, спасибо вам, что вы меня тогда выпороли, я бы не остановился бы сам, а теперь - ни за что, я в тюрьму не хочу" - причем это было совершенно не в контексте текущего разговора, а видимо мысли в голове бродили. Да, родительская комната закрывается на замок, в ней не только деньги, в ней еще смартфоны и прочие привлекательные штучки. Замок не вскрывал, лень.
Да, карманные имеет. Мог бы иметь гораздо больше - мы с папой в поисках улучшения учебы собирались даже тупо и безобразно платить за каждую пятерку - его хватило на два дня, потом все бросил. Карманные тратит тут же, тупо, половину на еду, половину на игрушки, ага. Когда такие траты были в третьем классе, казалось это нормальным. Сейчас, конечно, уже смешно - или грустно. Скопить ни одной недели не может, деньги жгут карман, как выдаются карманные, так все побоку - школа, обещания - бежит в магазин что-нибудь купить. Ну, ладно, карманные я выдаю на выходных - пусть бежит.
В воскресенье получил большую сумму карманных за три недели. Вроде бы все потратил, опять игрушки, и папе конфеты в подарок на ДР. Я особо не вникаю, на что тратит.
Вчера утром мы с мужем пересчитали деньги в закрытой комнате, вечером опять пересчитали - ну это не специально было, я просто брала из общего запаса, и возвращала туда - и заметили недостачу двух тысяч. Да, он не отпирался - взял, все уже потратил, сходил в мак и купил пистолет и соляной набор. Когда взял? А когда ты маму провожал и рукой ей из окна махал - да, у нас такой обычай, мы друг дружке машем на дорожку.

Да, расстроен - "Выгоните меня из дома на ночь, пусть я пойму, что такое, когда нет семьи", "Положите меня в психиатрическую больницу". О больнице знает только со слов, сам не лежал никогда.

Резюме - да, я понимаю, что и развитие бывает мозаичным, и видимо это тот самый случай. Или уже нет? А когда переставать плясать вокруг несчастного ребенка и видеть взрослого-вора? собирался сам ехать в дедушке, помогать ему обихаживать могилку бабушки, как его теперь впустить к деду в квартиру? Я и так всегда боялась, а теперь-то. После вчерашнего стало ясно, что никаких моральных принципов нет, и похоже что никогда и не будет. Уже идти в полицию? Или что?
22.05.2019 06:24:19,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Где проходит граница - несчастный ребенок, которого надо обследовать у психологов-психиатров, лечить - и вор-взрослый, на которого надо идти и заявлять в полицию?"
Это ни первое и ни второе - это злокачественный инфантилизм. Нормальный 15-ти летний подросток не тратит украденное на еду и игрушки, а инфантильный именно на это, потому что на самом деле никакие ему не 15, а в лучшем случае 10-11. У Вас какая-то странная позиция - середины в ней нет: либо "несчастный ребенок", либо "взрослый-вор". А по мне так просто инфантильный подросток, который, начитавшись умных книжек, в угоду маме говорит красивые слова. За словами ничего по-настоящему пОнятого и прочувствованного нет.
С какого перепугу вокруг мальчика плясать неясно - сам он впечатления несчастного из этого описания не производит. Производит впечатление умного, достаточно хитрого манипулятора со склонностью к демонстративному поведению.
Проходили такое, только чуть раньше, в 13-14.5 лет. Очень противно, но не смертельно. Обошлись без всяких больниц-таблеточек, потому что никакая это не болезнь, по-моему.
23.05.2019 11:34:39, Lena Eselson
Напишите плиз, как инфантильного подростка сделать ответственным, и желательно с
совестью. В том и затык, что воспитывает вы роде нормально, а инфантильность никуда не девается. Мне кажется это и есть уже нездоровье.....
23.05.2019 14:16:08, lenalar rabota
Лен, а ты хоть раз за жизнь видела человека, вылеченного от воровства? Чем конкретно его лечат? Какими лекарствами?
Люди, мы сошли с ума. Лариса Пангея нас таки перепрофилировала, что все психи , всех лечить))) Даже меня обратила в тоннельное мышление)) Спрашиваю недавно у психиатра: старшая стала уроки пропускать, пропишите что-нибудь расслабляющее, снимающее тревожность и напряжение. Она смеется: от этого нет таблеток, она просто выросла.
Какие таблетки от воровства??? Я понимаю , если есть подозрение на психопатию, ребенок становится асоциальным везде, переступает закон, скоро посадят. И то бестолку. Но когда ребенок подлейшим образом тырит в семье, где его кормят, растят и не тырит у людей, это называется подлостью. Он отлично себя контролирует -где дадут по мозгам и уголовку заведут, а где неуважаемые особи, созданные его обслуживать.
15 лет. Я уж не говорю, что скоро в армию с оружием и работать в поте лица.
Сначала семья должна воздействовать как надо. У каждого свои методы. Не один он ворует только дома. Кто болен -ворует везде.
Для начала как мебель его обходить, совместно с мужем. С недельку.
23.05.2019 16:33:18, Бонитто
Я скажу, какие таблетки « от воровства», это импульсивные обсессии, как и обжорство. Умные, интеллигентные, не ворующие люди абсолютно беспомощны перед едой. Они «выбрали» еду, потому что это социально не преследуется. А в середине это неспособность к контролю, психиатрические качели, на которых ну очень умные люди типо Черчиля катались всю жизнь. Схема одинакова - на людях макс контроля ( и напряжения), дома « поплыло, ничего не могу поделать». Таблетки, снимающие напряжение, дают этим людям доступ к самоконтролю. Самые умные занимаются ещё и расслабляющими практиками. 24.05.2019 10:44:38, Воин бобра со ослом
lenalar
Во, мы так и хотим:)
24.05.2019 13:14:57, lenalar
Девушки, я даже спорить не буду. Оглянитесь вокруг: есть ли среди родственников, знакомых, друзей люди, которые остаются стройными долгие годы на таблетках, или переставшие воровать , или пить алкоголь, или принимать наркотики? Это хоть настоящие зависимости, а не избирательное воровство.
Самоконтроль на таблетках и практиках в части поддержания стройности вообще далек от реальности. Люди бариартрию делают за бешеные бабки под наблюдением самых лучших врачей и возвращают вес. Неужели они -врачи и пациенты настолько не умные, что таблеток не выписали , не попили? Идут на нее, зная, что 50 % имеют осложнения в виде срочных операций по поводу грыж, непроходимостей. Неужели не проще вдумчиво лекарства пить и дыхательные техники использовать??
Либо израстется ребенок при правильно поведении родителей, либо нет.
24.05.2019 14:03:10, Бонитто
По-моему, некорректно сравнивать это с едой. Потому что нельзя отказаться от еды полностью, есть придется в любом случае. Контролировать что-то и отказаться от чего-то полностью - это совсем разные вещи. Мало людей, способных достаточно продолжительный срок придерживаться диеты, но много людей, которые, например, бросили курить. Воровство можно бросить совсем. Нет необходимости учиться воровать в меру также, как и есть в меру.

К тому же, воровство совершенно не завязано на физиологии.
27.05.2019 05:18:13, мимо шла
Я и не сравнивала, сравнивала Лариса. То есть , таблетки помогут совсем чего-то не делать? 27.05.2019 06:56:40, Бонитто
lenalar
Он не просто так "израстется":) Это тоже проверено. Мой родственник не так уж и сильно проблемный был, а вот родители ВООБЩЕ не занимались, вроде как не должно быть ничего плохого, не в кого. А человек скатился, понемногу. Если бы с ним прям с первого класса бдить, за руку водить, в кружки-секции записывать, к психологу постоянно годами, к неврологу, к психиатру (хотя там и не надо было), да просто не давать шататься по району с начальной школы - было бы с ним ОК.
Пока мы не начали серьезно заниматься, с самыми крутыми какими можно найти - у нас было хуже и хуже. А с комплексной терапией - все лучше и лучше.
Проблемы веса не совсем то, здесь очень много физиологии, мало психики. И нужен тоже комплексный подход, чего лично я вижу редко. Проблемы характера - это как раз поле для психотерапевтической деятельности.
Почему же не помочь человеку встать на ноги?
24.05.2019 22:23:07, lenalar
Это Лариса с весом сравнила, я то что. Лен, твоему ребенку 8 лет, ну ты зачем сравниваешь? И не только воровство. Я же про условного здорового в 15 лет. 25.05.2019 04:51:17, Бонитто
Яхонтовая
Воровство не лечится. Таблетки только уменьшают импульсивность. А так, да. Воспитание, проработка и нудеж.
24.05.2019 06:11:00, Яхонтовая
lenalar
Ну Лена пишет что они такое проходили:) И все прошло:) Мне интересно как:) Я тоже хочу чтобы все прошло:)
23.05.2019 23:52:06, lenalar
Вот спасибо за эту точку зрения.
При том, что я так и не знаю, какая правильная.. Сижу, третий день выбираю психиатра, но ..
Он не циничный.. Демонстративный бывает, да, но вроде бы сейчас нет.
23.05.2019 18:23:31, ЯтутДавно
Мое мнение приплюсуйте - воровство таблетками не лечится, и оснований помещать в психбольницу вашего подростка нет.
23.05.2019 19:30:33, atusik31
Спасибо, Наташа.
У нас с ним бывают удивительные разговоры.. "У меня такое ощущение, что ты нас держишь, если ты нас бросишь, то мы свалимся в алкоголизм и уголовку" - это его слова. Удивительно, у меня совершенно такие же ощущения - что я их держу из последних сил над пропастью, и любое мое неловкое движение, и мы все летим вниз на камни. Только непонятно, что будет неловким движением, и как нам удержаться..
23.05.2019 20:25:30, ЯтутДавно
Ого... Это ощущение нужно убирать. Никто не может отвечать за жизнь другого человека. Это мироощущение влечет за собой множество проблем и для вас, и для них
24.05.2019 06:56:29, яся 76
Пресекайте это категорически. Вы что? Дитятко на вас сваливает ответственность за свою жизнь, а вы млеете. В этих разговорах ничего удивительного нет. Ровно то же самое поют, к примеру, алкоголики близким женщинам. Чтоб она из кожи вон ради него лезла, ведь она так много для него значит! 23.05.2019 21:16:49, Ничего себе
Точно, это действительно очень похоже на созависимость, а может даже и не похоже, а она и есть.
Сваливает ответственность на меня?? Нет, скорее не понимает, что эта ответственность уже имеет место быть, и поэтому не берет ее сам.
Но он - мой ребенок. Все еще ребенок. И да, махровый инфантил. Как изжить инфантилизм?
24.05.2019 06:19:15, ЯтутДавно
Пока вы себя чувствуете насколько ответственной за его жизнь, - никак, к сожалению. Он не ребенок, он подросток. И нужно разделяться, отлепляться друг от друга. Вообще, по всем вашим сообщениям создается впечатление не столько инфантила, сколько хорошего такого махрового манипулятора
24.05.2019 06:59:30, яся 76
ОК. Я подозревала, что у меня в голове картина мира уже не та, что в действительности, но как ее менять?? Как отлепляться? Никакой гиперопеки у нас нет, я же целый день на работе, он, в общем, сам за себя и еще и за брата. Привязанность - да, она есть, вот то, что здесь десять лет назад все советовали строить изо всех сил - ага, мы ее построили. Ну, что построили, то и видим. Ее чего, обратно разрушать? Я без стеба спрашиваю Вашу точку зрения, я правда не понимаю..
24.05.2019 07:12:35, ЯтутДавно
Не привязанность, созависимость. Я как раз вашу точку зрения хорошо понимаю. Когда призывали, к сожалению не учили тому, какая разница между этими двумя понятиями. Привязанность это взаимодействие, когда каждая сторона что-то дает, что-то получает в процессе, когда соблюдаются границы, когда понятны роли и ответственность. Когда один из участников процесса грубо нарушает границы других (воровство) и при этом возлагает на этих других ответственность за себя, это не про привязанность. И не про гиперопеку, выросшие дети могут вообще жить в другом городе при таком раскладе.
Просто ответственность за поступки, решения и выборы должна быть у того, кто их совершает.
24.05.2019 08:52:31, яся 76
мама Ирина
УМНИЦА! закрепить в маковке конференции!
24.05.2019 10:32:38, мама Ирина
) по темам конфы уже вполне можно диссертацию написать, и не одну
24.05.2019 11:05:47, яся 76
Пишите деушки, пишите А то у нас получается-если б молодость знала, если б старость могла...Помню я в первые годы по крохам информацию собирала везде В прямом смысле.
24.05.2019 12:46:10, миряночка
мама Ирина
согласна))))
24.05.2019 12:29:47, мама Ирина
Скопировала себе Пошла переваривать.Яся! А нельзя темой отдельной о таком важном моменте? Как не допустить перерастания привязанности в созависимость? Что делать, если это уже произошло? Как увидеть, что это происходит? Мне даже большое количество детей не помешало перейти эту грань Теперь выкарабкиваюсь, но как всегда-без всяких специалистов.Сами сами А это конечно чревато...Кому это актуально-тот поймет.
24.05.2019 09:31:57, миряночка
Попробую. Количество детей тут ничему не мешает, созависимость формирует манипулятор, неосознанно, чаще всего. Но и тип личности зависимого тоже играет роль, я так думаю
24.05.2019 11:04:40, яся 76
Понятно что неосознанно Они ж дети,не монстры.Поэтому и хочу понять, как именно родителю правильно себя вести.Дети есть дети Они не виноваты Правильно выстраивать отношения должен именно взрослый.Если что-это я сугубо о себе.
24.05.2019 12:44:38, миряночка
Да, согласна
24.05.2019 13:38:12, яся 76
+++
23.05.2019 17:53:53, тожетут
Сделать кого-то ответственным невозможно - равно, как и пробудить в нем совесть. И повзрослеть-поумнеть за кого-то тоже не выйдет. Можно только в той или иной форме этому способствовать - поощрениями, наказаниями, проявлением собственной снисходительности или жесткой нетерпимости. Инфантильность со временем у многих перерастается. Не сразу и не во всем, но постепенно доходит до ребенка, что у глупостей, которые делаются им без оглядки на обстоятельства ( лишь потому что "хочу-хочу-хочу"), есть ЦЕНА и в большинстве случаев не стОило оно того. Люди - а дети и подавно! - имеют обыкновение меняться.
Знаете, иногда отсутствие вариантов очень облегчает жизнь, заставляя принимать имеющееся. Психиатры здесь лечат по-настоящему больных и в массе своей амбулаторно, потому что больница не санаторий и для госпитализации ребенка туда должны быть очень серьезные показания (знаю наверняка -моя близкая подруга детский психиатр). Для изъятия ребенка из семьи из-за плохого поведения (да пусть он хоть весь дом вынесет!) одного желания родителей мало - это делается по решению нескольких комиссий. Для перевода в закрытое заведение нужно решение суда. "Деть куда-то" неудобного ребенка так просто не получается.
Давно было сказано "не можете изменить ситуацию - измените свое отношение к ней". Я изменила и мне это помогло. Можно сколько угодно хотеть, чтобы мой мальчик взрослел быстрее, но он все равно делает это своими темпами. И мне лично важнее всего сохранить с ним доверительные открытые отношения - несмотря на любые его дурости и косяки. У него кроме меня никого нет и если не я, то кто же?
23.05.2019 15:49:40, Lena Eselson
lenalar
Ясно. Спасибо. Я тоже думаю что воспитание - процесс долгий. Многое перерастается.
Очень согласна что "отсутствие вариантов облегчает жизнь". Это и родителю и ребенку проще.
23.05.2019 23:55:44, lenalar
Чего- то подумала, что все мои такие, кроме ребенка с СД. Ну очень видно по ней, что био не алко...С воровством справляюсь легко с теми, кого брала маленькими. В подростковом возрасте каждый день- поле битвы. Как, впрочем, и с уроками. Сочувствую.
22.05.2019 21:33:52, тожетут
А по поводу чтения, да, читают много те, у кого тв и гаджетов на данный момент нет. Тут же выбор- весь день в потолок смотреть или читать, мои так не могут, без развлечений...а если еще кружок отменить и по дому не давать помогать- чтецы, как один))
22.05.2019 21:36:26, тожетут
Не все читают... второй мой не читает, хоть никаких гаджетов нет, так мне ценно, что хотя бы первый...
23.05.2019 18:24:26, ЯтутДавно
lenalar
Собственная воля не включается когда надо. Инфантильный характер. Инфантильный может быть и по жизни, такой тип, и не особенно развиваются они. Наверно можно попробовать психотерапию. Направлений много. Капилина советовала мне нарративную методику, в центре нарративной психологии, или как то так. Без глубоких копаний. Но в вашем случае может и нужны эти копания, не знаю....
Про ответственность и полицию - я бы не обращалась. Даже и в 21 год. Заявлять на собственного сына - лучше прятать деньги или жить отдельно. Я прекрасно понимаю разброд и шатания родителей "что из него вырастет????" Но и прекрасно понимаю, что человек старается, но не может. Вся наша жизнь игра, может он и не попадется больше никогда, а тут собственные родители сыграют самую переворачивающую роль....Как то не особенно это правильно....
У меня двое из пяти могут взять. Для них это возможно если очень будет надо. Ну совсем бессовестные - я бы так не сказала:) Но - взять могут:)
ПС - вот то что читает классику и понимает - это как раз о слабой воле, о слабом произвольном внимании. То есть интересно - делаю, не интересно или трудно - бросаю. Это не дефект воспитания, это дефект мозга.
22.05.2019 16:13:15, lenalar
Лен, все похоже, но...
В школе может себя контролировать, а дома не может?
В школе может, в лагере может, а дома дефект мозга...
Собственно, я не то чтобы возражаю, я как раз контакты ищу, если знаете хорошего психиатра, то поделитесь, а?
22.05.2019 18:21:59, ЯтутДавно
lenalar
Ну если так.... Тогда остается социальная норма:) Законы общества усвоил. В семье считает что все общее. Многие подростки глубоко уверены что им дают слишком мало. Думаю что многие хотели бы больше, и при удобном случае берут. У вас он СИЛЬНО хочет, а тормозов немножко не хватает. У нас похоже, очень. Только дома. И частично что-то преодолевается, например "Мам, а я у бабушки конфеты уже не краду. Я перестал!" И правда, почти год уже как не берет. А было так, что все утаскивал, лопнет, но все съест:(
Другие мои дети не имеют такого сильного желания, это правда, это видно. А тормоза у него хорошие. Но на такие сильные желания - не хватает. Импульсивный тип.
Психиатры - не могу порекомендовать, Осин разочаровал немного. В шестерке вроде нормально, но прям советовать - нет. Хочу в будущем на Потешную.
И не консультироваться как обычно, а полежать. 2 часа консультации - мало.
22.05.2019 22:49:15, lenalar
lenalar
Имею похожий случай, но слабее выраженный, поэтому не возникаю:)
В обществе во первых опасно, во вторых все-таки чуточку стыдно, он пока на хорошем счету:) А дома - всегда простят, потому что любят. В обществе научились терпеть, а дома - дома надо расслабляться:)
Еще есть такая фишка ( у другого) - не отделяет себя от членов семьи, границы нечеткие. Сначала вообще их не было. Как бы слился со мной, всё вместе, живем вместе, спим вместе:), чувствуем вместе - сначала я, потом он начинает тоже чувствовать. Это комфортно и безопасно. Никаких границ личности:(
Это тоже самое что взять у себя. Все твое - моё:(
22.05.2019 22:37:46, lenalar
lenalar
Забыла еще написать:) Травма еще может быть, глубоко спрятанная. Раз он помогает и вообще мамина радость:) Не верит что он хороший. Не стремится быть хорошим. Не крепко это в нем - кто я? Какой я? Нет у него не то чтобы стержня ( это мало у кого в 15 лет), а образа что ли. Мама, или отец, любимый учитель, герои фильмов.... Чтобы в голове это было, и какие то поступки уже получается "не катят".... Не знаю понятно пишу или нет:) У меня такое бывает, когда надо сделать что-то не совсем хорошее:) Как бы "некрасиво" что ли.... О, как у Астрид Линдгрен - на вопрос зачем ты спас от случайной смерти одного из врагов, брат ответил "Чтобы быть человеком, а не комком грязи". Вполне возможно что сын ТС еще укрепит себя с годами. Много чего влияет на подростка. А наши вообще с задержкой идут.
22.05.2019 16:22:32, lenalar
Совесть это называется. Или усвоенные положительные модели поведения, если на жаргоне)
22.05.2019 16:36:32, яся 76
Это не к психологу, это прежде всего к врачу. Нарушение волевой регуляции, полевое поведение. Психиатр и медикаментозная поддержка. Диагноз по интернету -дело неблагодарное, но, похоже, и трудности с учебой, и воровство растут из одного корня: сиюминутное желание настолько сильно, что он не видит в этот момент и морали, ни последствий. Не со зла. Это физиология. 22.05.2019 12:37:54, ЮлияС
Да, очень похоже. Одно меня настораживает - в школе не ворует. Ну не может быть, чтобы так воровал, чтобы ни разу не попался, а ведь с тех конфет, с первого класса - ни одной жалобы. И в лагере тоже нет. Дома только. Это - физиология?? Выборочная какая-то...
22.05.2019 18:18:55, ЯтутДавно
Это психиатрия (возможно) плюс трезвый расчет. Дома безопаснее
22.05.2019 19:14:47, яся 76
Возможно, очень сильный запрет Вы поставили, пересиливает:) Но все равно к врачу хорошо бы, волевая регуляция в жизни сильно не лишняя.
22.05.2019 19:04:31, ЮлияС
Ага. Ищу врача, у Вас, случайно нет контактов??
22.05.2019 19:06:05, ЯтутДавно
Я доверяю Нине Иовчук, Вере Дробинской, но конкретных телефонов, увы не дам, нету:( 22.05.2019 19:10:31, ЮлияС
lenalar
Вера Дробинская - в ФБ можно написать ей наверно.
22.05.2019 22:38:46, lenalar
Я Веру Дробинскую в ЖЖ читаю - она же в Астрахани живет, как к ней на прием-то попасть? И я не знала, что она работает, думала, она со своими ребятами дома..
23.05.2019 05:40:04, ЯтутДавно
Ой, подождите... А это ее сестра вроде бы? 23.05.2019 11:09:07, lenalar rabota
Хороший мальчик, умный. и стремится быть хорошим. А вас не насторожило, когда он говорил "я больше не ворую"? Это он уже сорвался, или держался из последних сил. Я вот тоже задним умом сильна.
У вас и вашего ребенка есть бесценный ресурс, - он умеет выражать мысли и вообще думать. Так что может ему и "говорильная" психотерапия поможет. Я бы его психотерапевту, работающему с зависимостями, показала.
22.05.2019 10:41:02, tybydym
Нет, меня не насторожило. И вроде бы тогда действительно ничего не было, и прошло уж месяца три с той фразы..
Говорильная психотерапия - она ж надолго. Его возить надо за ручку, сам он съездит пару раз, а больше не будет, вернее, будет уходить из дома, но ехать не туда - а это потеря контроля.. Возить его я не смогу.
Видимо, все же психиатр с таблеточками...
22.05.2019 18:17:42, ЯтутДавно
Моему 13, дома 2 года. Пошел в гости мальчику, родителей дома не было, украл золотое кольцо. Принес домой, отдал мне, сказал, что нашел. Звал меня пойти в ломбард - сдать кольцо. Потерпевшие заявили в полицию, через день к нам пришли, кольцо отдала, в полицию ездили, поставят на учет, сообщили уже в школу, еще грозятся на 1 неделю забрать в центр помощи.
22.05.2019 10:35:01, _Барбара_
Можно я тоже присоседюсь и спрошу.
Младший тоже несколько раз был пойман. Таскает только дома. Он вообще себя дома хуже ведёт, чем вне его. И в плане таскания, и в плане общения, особенно с сестрой.
Волевая сфера изначально сильная, те он в 3 года был способен сам часами учиться. И в принципе всегда идёт к цели.
Но он ценит себя выше окружающих и считает, что его желания важнее...
Сейчас дома остались только 2 своих 11 и 13 лет.
Куда ткнуться?
22.05.2019 10:01:28, Заинтересованный читатель
Это психопатический спектр, смотрите, насколько реально это мешает его жизни. Может и ничего не надо делать 23.05.2019 07:55:35, Воин бобра со ослом
Так в УК всё написано, 13 лет и 364 дня - ребёнок, 14 лет - взрослый (в плане ответственности) 22.05.2019 09:37:56, законы читаем
14 лет и один день. День исполнения 14 считается "до 14". 22.05.2019 17:34:37, Однако
Абсолютно наш пациент, ребёнок со слабой психикой. Лечите, ищите препараты, которые ему дадут контроль. 22.05.2019 07:57:20, Воин бобра со ослом
Лар, к Осину?
22.05.2019 08:06:44, ЯтутДавно
Нет, лучше всего положить на Потешную, там понаблюдают, что-то дадут, поищут медикаменты. Просто не в наказание , он же не виноват, что нездоров, а в поддержку. Человеку иногда и полтаблеточки хватает, чтобы жизнь вышла качественно на иной уровень.
22.05.2019 17:31:23, Воин бобра со ослом
Вот как-то на госпитализацию я пока не готова.
А стационарно никого не можете посоветовать?
22.05.2019 19:07:34, ЯтутДавно
ерунда какая-то, шикарные условия, домашний уют.
22.05.2019 20:50:21, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
Понять и простить)) На самом деле хорошо бы понять, почему он так делает. Я своих провела через психиатра и психологов. Сейчас реальная проблема с младшей, она уже вышла за пределы семьи и побирается по чужим сумкам-карманам.
Теперь я денег просто не даю. Совсем. Иначе контроль не возможен. И не оплачиваю школьные обеды. Чтобы не было желания свалить появившиеся фантики и обертки на школьную столовую.
Моя звезда демонстрирует повышенную тревожность, сидит на антидепрессантах. Несколько месяцев ада в семье. Но я еще не провела ее через курс психотерапии. Если не поможет - крышка всем(((
Зато старший практически перестал таскать, тоже моя опора и радость. Пока на таблетках. Без них - кошмар и ужас.
К чему я все это? Начните что-то делать с помощью специалистов. Может поможет
22.05.2019 07:39:23, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Света, хорошо что со старшим полегчало!
22.05.2019 11:39:21, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Спасибо, но как надолго - вопрос. Он еще хвост поприжал, поскольку сейчас на распутье - из школы ушли, только в колледж бум поступать. А ему 18, боится быть отправленным на вольные хлеба. Но жизнь научила ценить мгновения. Пока с ним они чудесны. Зато вторя отрывается))
22.05.2019 11:45:11, Яхонтовая
Спасибо.

Делает так - просто потому, что ему хочется так делать. Вот хочется ему сейчас в макдак - вот и все. То, что мы туда ходим иногда - это же ждать надо, а хочется-то сейчас.

Через n-ое количество психологов мы уже прошли. Ни один не увидел характера, ни один не помог, а хуже после них - бывало. Тратить время с ним еще на каких-то специалистов - а у меня работа есть, и другие дети, а времени нету.

Совсем денег не давать? Вряд ли это поможет от воровства.

Насчет понять и простить - да, наверное так и будет. Собственно, вопрос-то в чем - а докуда прощать? сейчас ему 15 лет. А в 16 - прощать? А в 18 - прощать? А в 21 ??
22.05.2019 08:01:46, ЯтутДавно
До тех пор пока он ребенок. Он сейчас уже в 9 классе учится? Какие-то планы есть что дальшеё учиться-работать? 22.05.2019 17:50:09, Ямамба
Закончил восьмой. Голова хорошая, инженерная, любит конструировать, говорит, хочет в десятый. Если все круто не изменится, ни в какой десятый его не возьмут. Ну, руки тоже из правильного места растут, и инструментом пользоваться умеет.
На наши попытки помочь, проверить ДЗ - обычно вранье (нам ничего не задали) и игра в "а вот и не догонишь".. махнули рукой, у нас есть более сложный ребенок.
22.05.2019 18:14:33, ЯтутДавно
Тогда еще год как минимум ребенком побудет.Вам надо с ним обсудить момент заранее что в 10 не возьмут,раз столько двоек.И смотреть с ним какое училище ему бы подошло.Про институт обрисуйте ситуацию что на платное у вас денег нет,а на бюджет сейчас дети уже в 8 классе начинают усиленно учиться,он им не конкурент. То есть так плавно выводить из "младенчества" в котором пребывает.Потому что пока он в школе за него отвечают все подряд,кроме него самого.В училищах с ними не носятся как с писаной торбой. 23.05.2019 14:52:05, Ямамба
Обсуждено все миллион раз, во внимание нифига не принимается :-( и средний балл за 2018 смотрели, и целых два училища нашли, куда он проходит со своим 3.5 - и все без толку.
23.05.2019 20:28:09, ЯтутДавно
В смысле без толку? Или они ему не по профилю совсем? Я не в том смысле что он прям учиться начнет от обсуждений.Я в смысле прямом-объяснить что в 10 он не идет с такой картиной,остался год,выбрать с ним училища которые бы ему подошли в силу его характера и склонностей,понять какой там балл нужен,и в следующем году упирать в учебе именно на эти предметы-которые он может осилить не на 2 или 3. На курсы может пойти соответствующие профилю.На дни открытых дверей сходить туда.Это если он не хочет в те 2 штуки где 3.5. Вы о нем пишете как будто ему лет 10. Ему уже 16,год остался только. 24.05.2019 00:01:17, Ямамба
Изобъяснялась - все, что Вы написали.

Ему по силу любой предмет на 5 вытянуть, кроме русского разве что. Его двойки - не из-за того, что не может, а просто пофиг.

И не то что "мы выберем училище" - ему сказано, что он сам в конце мая выберет училище, в которое пойдет - щас, побежал он выбирать, ему пофиг, это сейчас не является тем, что его волнует. Да, я боюсь, что и через год волновать не будет, увы. Да, вот диагноз - махровый инфантилизм - вот это точно его.
24.05.2019 06:16:39, ЯтутДавно
Вы не преувеличиваете степень его самостоятельности и ума? Вы хотели чтобы он сам что-то сделал? На год вперед? Дни открытых дверей я имела ввиду в 9 классе будут,уже перед поступлением. Тогда сходить.Выбираете сейчас с ним колледж совместно.Более того скажу-раз Вы его знаете,знаете его характер и склонности-выбираете специальность за него сами. Смотрите ближайшие колледжи с этой специальностью,до которых может добраться в пределах часа. Сообщаете ему что по вашему мнению это ему подходит.Смотрите этим летом с ним их проходные баллы,их вешают на сайтах.Выясняете какой средний балл для бюджета нужно иметь туда и какие там профильные предметы. Ставите ему задачу-нужен этот балл и эти предметы,на них упор в учебе. И контролируете процесс следующий год.Профильные предметы и средний балл. При его непосредственном участии конечно. Тут могут быть допкурсы,которые тоже найдете Вы:) Только постарайтесь объективно оценить его способности и интересы. Исходите из того что его 2-это объективная его оценка а не лень,и что чтобы получить там 3 ему придется очень постараться.И так весь год. 24.05.2019 21:38:34, Ямамба
lenalar
Паспорт вовремя получил? Не тянул?
24.05.2019 13:18:00, lenalar
Вовремя получил, не тянул.
А это - к чему? Хочет ли взрослеть? не, не особо, его все устраивает.
24.05.2019 16:06:44, ЯтутДавно
lenalar
Это к тому, что протестного поведения не видно:) Это хорошо:) И что рамки социальные ему важны, это тоже хорошо:) Всего одно слабое место у человека получается:)
24.05.2019 22:25:15, lenalar
Яхонтовая
Нет, работать надо. Моя психопатка очаровывает всех психологов. Потому мы прошли и через психиатрию. Потому и говорю не о психологе, а клиническом психотерапевте. И, возможно, вам это важнее, чтобы понять как с этим жить и воевать
22.05.2019 08:39:42, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Во-во, психологи не та тема скорее всего.
22.05.2019 11:41:31, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Хорошие в теме. Мне одна попалась такая. Она мне не оч нравится, но по крайней мере честно сказала, а что по вашему я могу сделать с психопатом? Тут не помочь))) И Сашку в кризис распознала, сказала, что очень тяжелый. Поскольку здравая, буду к ней пробовать мелкую отдать. Задача - найти рычаги влияния
22.05.2019 11:47:34, Яхонтовая
Свет, а контактами поделитесь?? Хорошего??
22.05.2019 18:15:04, ЯтутДавно
Яхонтовая
В Новосибирске?
23.05.2019 12:20:42, Яхонтовая
Пардон, не учла :-(
23.05.2019 20:34:05, ЯтутДавно
ЖенаПолковника
А которую мне там советовали, не ходила к ней?
22.05.2019 11:55:28, ЖенаПолковника
Яхонтовая
Нет, не занимается она этим))
22.05.2019 12:07:22, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Понятно.
22.05.2019 12:34:22, ЖенаПолковника
Дай тебя поцелую!! Вместо изгнаний и побоев, конечно, надо искать возможность самоконтроля. Это маркёр и очень явный, надо лечить 22.05.2019 07:59:15, Воин бобра со ослом
Яхонтовая
Ты ж меня знаешь, я все время сдаю)) Говорю себе "вот ща это еще попробуем, если не поможет, то сдам"))) Вот дотянули до выпускного, скоро нам 18)))
22.05.2019 08:41:00, Яхонтовая
Поговорить на тему: "без доверия нет семьи", "у вора друзья будут только воры,ты хочешь себе таких друзей?", о том, что он сам должен научиться себя контролировать. Оставлять наличные деньги в открытом доступе и каждый день их пересчитывать. У нас такая тактика сработала.
22.05.2019 06:55:38, atusik31
Мои было дело ждали меня на лавочке с работы с16 -18, ключ я им не давала, по причине ( озвучила им)- воруют. Они пробовали ныть и давить на жалость мне и соседям, но я сказала, что расскажу соседям, почему они ждут на лавочке и вроде улеглось.
23.05.2019 15:55:03, тожетут
Ох, Наташ, знаете, сколько таких разговоров уже было? Мозоль на языке.
Поговорить - ни про что с ним не работает, вообще. Разве что сочинение написать :-)

Увы. Друзей как-то нет, и особо не нужны. Дома тепло ему нужно, это да.
22.05.2019 07:13:11, ЯтутДавно
Ну так и лишите его эта тепла на время, в чем проблема?
Я говорила открытым текстом "Мне противно тебя видеть", закрывала дверь и несколько дней действительно не разговаривала с сыном.
Наш тоже брал только дома, но , каюсь, я припугнула его тем, что предупрежу всех знакомых и попрошу их бдить + скажу в школе.
Был совершенно возмутительный случай и я привезла его к зданию полиции и сказала, что в следующий раз мы войдем туда вместе, а выйду я одна, поскольку он останется там - пусть в полиции делают с ним что хотят.
Не уверена, что он действительно перепугался (хотя знает, что слов на ветер я не бросаю), скорее, просто научился лучше себя контролировать.
23.05.2019 15:59:31, Lena Eselson
Если бы у нас это был первый инцидент.. И лишали, и чего только не делали. На год притихает, потом опять...
23.05.2019 20:35:49, ЯтутДавно
Возраст уголовной ответственности наступает по этой статье с 14
Лично мое впечатление от написанного - такой кипеш из-за 2 тыс чрезмерен. Книги про колонию сжечь), они никого еще не остановили. Судя по описанию, я бы ставила не на мозаичное развитие, а на слабую волю.
22.05.2019 06:34:18, яся 76
Тань, ну какой тут кипеш? И конкретно тут дело не в размере, это хорошо еще, что мы в первый же день увидели, случайно. Так бы оно по бумажке, по бумажке - ушло бы все.
Меня в полицию ноги отказываются нести. А разум говорит - может, это ты себя жалеешь, а не его? Был бы знакомый полицейский, попросила бы поговорить..
Возможно да, слабая воля. Она действительно слабая, настойчивости нет ни в чем. И как-то не видно, чтобы развивалась :-(
22.05.2019 07:15:25, ЯтутДавно
Полицейский тоже не поможет. Если это "хочу прям сейчас - беру", вообще никакие меры устрашения не сработают. Только контроль и насколько возможно развитие самоконтроля. Даже в суде учитывают личные качества и степень общественной опасности)
Кипеш - реакция подростка. Отдайте меня в лес, пусть меня там волки съедят - чрезмерная реакция, кмк. Ну, я парня не знаю, бывают экзальтированные товарищи) у своих я бы предположила что это демонстрация, рассчитанная специально на меня.
22.05.2019 10:27:07, яся 76
Да показалось, что не демонстрация, а там как знать..
22.05.2019 18:11:45, ЯтутДавно
Какой ужас -лечить психиатрического запугивание ! Ваш перестанет воровать, когда получит доступ к самоконтролю. Страх не даёт этот доступ, ну что же все время какое-то насилие в головах любящих приемных родитеоей.... 22.05.2019 08:01:28, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!