Раздел: Медицина/дети (Расшифровка аудиограммы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, про племянника продолжение истории

в продолжение истории про племянника , который не разговаривает. Прислал отец мне результат аудиограммы.... написано там "двустороннее снижение звукопроведения на фоне саль... че-то там...." и бумажечка с какими то красными стрелочками:))
На словах сказали что ничего особенного....
Что это значит? плохой врач ничего не нашел? куда двигаться дальше?
аудиограмму делал сурдолог в регионе.

Дописываю...почитала что значит этот график.
в общем по графику на одному ухе где-то на 10 по всем частотам, на другом ухе где то на 20....(ниже линии, которая обозначена как "0").
17.05.2019 09:30:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уточните у родственников, каким образом снимали аудиограмму - ребенок лежал неподвижно 40-45 минут или повторял слова/регистрировал звуки, которые слышал в наушниках.
17.05.2019 18:05:50, Lena Eselson
Лусинда
Почти уверена что второй вариант. Первый - слишком сложный и его мало где делают. Уж не ЛОР в районной поликлинике точно. Мы такой делали во сне в НЦЗД.
17.05.2019 19:36:48, Лусинда
ага, спасибо
17.05.2019 18:50:47, Нэцкэ
Проверка, которая расставит все точки над "и" касательно слуха, называется БЭРА или вызванные потенциалы. Ее делают в течение 40-45 минут при полной неподвижности (детей по этой причине часто кратковременно усыпляют сиропом). Она совершенно безболезненна - приклеивают электроды на голову и регистрируют реакцию на прохождение звуковых сигналов различной силы и различных частот. Полученная аудиограмма показывает картину состояния слухового нерва и воздухопроводимого аппарата и она - если правильно сделана и интерпретированна, конечно - дает полную и объективную картину состояния слуха.
БЭРу делают либо в сурдологических центрах, либо в больницах и не ЛОР врач, а аудометрист или сурдолог.
А все остальное... У детей получить объективную картину иным путем может только очень терпеливый и опытный специалист, а вернее два - один сидит с ребенком в изолированной комнате и видит его реакции на подаваемый звук, а второй вне "будки" анализирует результаты, по которым получают аудиограмму. В противном случае "бомажке" доверять нельзя - она что называется "ни о чем".
Вам ниже написали правильно - скопление жидкости в среднем ухе, снижающее воздушную проводимость, может существенно ухудшать слух и тормозить развитие речи. Может быть, что и не слух причина нынешнего "неговорения" ребенка, но пока нет с этим ясности нет смысла искать что-то дальше.
18.05.2019 17:43:13, Lena Eselson
Здравствуйте, а у него точно что-то с ушами, только что отлежали в марте в 6-ке, там много было речевых неговорящих детей, проблемы разные...в т.ч лежат на обследовании. Не обязательно должна быть психиатрия,много детей именно на обследовании перед школой и перед ПМЦК , но д.б обязательно проблемы с речью. Обследуют все врачи, в т.ч Лор, смотрят также и предыдущие исследования болезни, кто интересуется.
Могу подробности вам в конвертик написать.
17.05.2019 16:33:09, как-то так
у него вообще ничего не точного. Диагноза нет никакого.
Он не говорит, точнее отдельные слова говорит, соображает в быту нормально...их туда-сюда пихают, а время идет
17.05.2019 17:14:46, Нэцкэ
Написала вам
17.05.2019 18:03:58, как-то так
Какой регион, город? 17.05.2019 14:06:53, Ksenz
ну куда все с донбаса ехали? знамо дело в ростовскую область
17.05.2019 14:20:45, Нэцкэ
Ага. Я живу в Ростовской обл, если что. Если и искать более-менее вразумительного врача - это Ростов или Краснодар. Сначала вычитать отзывы (я обычно использую местный мамский сайт - Ростовмама). И по отзывам выбрать врача. Ну или в Москву-Питер. 17.05.2019 18:40:16, Ksenz
[ссылка-1] - первая ссылка в гугле. Наверное можно лечь вместе с ребенком на полное обследование. За несколько дней сделают все анализы и дадут грамотное лечение.
17.05.2019 14:27:21, ----------
серьезно? вы там были? или просто "наверное"...а с учетом того, что это взрослое отделение так вообще странное предложение...
Я умею гуглить, не нужно мне ссылки на больницы давать, мне нужны практические советы, конкретные названия потенциально необходимых исследований и контакты конкретных проверенных врачей.
Люди уже 2 года туда-сюда ходят по этой ростовской области и им везде типа этой филькиной грамоты написанной кривым почерком выдают.
Времени на эксперименты нет. Нужны проверенные врачи и четкий алгоритм действий.

.... но в целом спасибо, извините,... пятница, я устала...3 недели без выходных :(
17.05.2019 14:44:08, Нэцкэ
У меня ребёнок пережил две операции на ушах. И там, где мы лежали (я была с ребёнком за отдельную плату), там было отделение для взрослых и несколько детских палат. Там, где проводят операции, есть и оборудование и специалисты. 17.05.2019 15:34:56, ---------------
и это было в этой конкретной больнице?.... или вы предлагаете съездить посмотреть, есть ли там детские палаты?
17.05.2019 15:46:21, Нэцкэ
Я предлагаю выпить вам валерьянку, а не спрашивать на публичном форуме информацию, а затем огрызаться в ответ.

Нет. Мы были в больнице другого города. Телефон на сайте существует. И интернет показывает, что детям там оказывают медицинскую помощь.
17.05.2019 16:17:13, ----------
я спрашиваю у людей имеющих опыт лечения аналогичных проблем в г. Москве. И мне люди на мой запрос отвечают.
Вот и все.
Ссылку на сайт больницы в ростое и телефон на этой сайте я могу найти сама. а вот чужой практический опыт я могу получить только на публичном формуе, тем более тут есть родители, который собаку съели на неговорящих и неслышащих детях.
Про валерьянку в принципе согласна:)
17.05.2019 16:21:29, Нэцкэ
Странное описание. Но если по аудиограмме все точки стоят в районе на 10 dB, а на втором 20 dB. То это в принципе норма или около нормы. С другой стороны, если написано, что есть снижение слуха и еще с каким-то воспалением, то не должны были без консультации и дальнешего лечения отпускать. У нас аудиограмму и осмотр лор врачом проводили всегда одновременно, так как вдруг там обыкновенная ушная пробка или отит, то соответственно, врач сразу чистит ушко или дает интерпретацию аудиограммы. При воспалении сразу брали пробы на бактерии, чтобы выдать нужный антибиотик. Есть и антибиотики в каплях, есть антибиотики в таблетках - уже все решает врач.
17.05.2019 13:52:17, ----------
Мы в Русаковку (это Св. Владимира что ли сейчас?) ходили к хорошему ЛОР профессору. Поискать контакты? Ну это же хорошо, что сразу что-то нашли! Ясно с чего начинать 17.05.2019 12:11:18, firefly1818
да, давайте контакты. я все систематизирую и родителям отправляю... они вон как слушаются, молодцы.
17.05.2019 12:28:54, Нэцкэ
Офигеваю от врачей просто! Сальпингоотит - воспаление, его обязательно надо лечить . То есть после такого заключения должны были назначить пробы экссудата и назначить антибиотик. Может вообще без слуха остаться ребенок, если не лечить. Судя по тому, что давно с речью проблемы , то уже может быть и в хроническую форму все переросло. 17.05.2019 11:04:36, хризАНТем@
так и чё теперь делать? тут позиция должны быть агрессивная у родителей пациента.
Если они придут в лору и будут мямлить, то им скажут " и так сойдет"...
Они должны прийти и сказать нам нужны анализы такие и такие, по результатам анализа назначить лечение такое то, результатам лечения нужно проверить то то и то то. Если лечение не помогло, то требуем рассмотреть вопрос о проведении операции/телепортации/медитаци­и.
То есть они должны четко знать что им от врачей требовать и что врачи обязаны сделать.
Иначе их пошлют лесом по причине "и так сойдет"...
Кто -нибудь умный, напишите план действий
1. пойти к лору требовать назначения анализов таких то...
2. .... ну и так далее... :((((
17.05.2019 11:42:13, Нэцкэ
Чтобы не ехать в Москву, попросить направление в областную больницу. У нас , например, просто ОЧЕНЬ квалифицированная областная. Насовать всем денег, от педиатра до лечащего врача и просить обследовать по полной. И лечить.
В редких случаях область сама настаивает на федеральной клинике, типа РДКБ, дает направление.
17.05.2019 14:15:20, Бонитто
да... в москву может проще... тут мы, жить есть где, дорогу подскажем, морально поддержим... областной город 250 км от их города, там нужно где то жить, тоже город не дешевый. А туда-сюда тоже не наездишься....
То есть мое ИМХО, лучше в москву.
С мальчиком папа бегает по врачам, мама с мелким ребенком.
17.05.2019 14:19:34, Нэцкэ
Если аудиограмма показала снижение слуха и подозрение на сальпингоотит, то дальше назначают отоскопию и тимпанометрию и еще МРТ, чтобы определить наличие воспалительного процесса, а также степень возможных изменений в слуховом аппарате. Если еще и жидкость где-то собирается, то берут ее пробы и по результатам назначают антибиотик (в случае острого воспаления) либо лечение спреем и физиотерапию. Дополнительно еще полностью обследуют носоглотку (вкл аденоиды). Это я по собственному опыту, потому что не врач, а пациент.
Что-то мне подсказывает, что если там заключения до сих пор пишут от руки и неразборчиво, то и приборов и людей, умеющих ими пользоваться, скорее всего в том регионе нет. Пусть хоть направление тогда в область или крупный региональный медцентр напишут, если сами обследовать не могут. Иногда в регионах есть отличные спецы в федеральных медцентрах. Сталкивалась, когда искала спецов для родителей.
17.05.2019 12:53:20, хризАНТем@
[ссылка-1]

Если время есть, посмотрите по ссылке как читать аудиограмму. У меня у ребенка была жидкость за барабанной перепонкой. После операции слух стал много лучше, но проблемы с речью как были, так и остались. Речь улучшается очень медленно, ребенок учит родной язык как иностранный.
17.05.2019 09:41:00, Краевед
Лусинда
Речь сама по себе не улучшится, если не заниматься этим вопросом вплотную с грамотными специалистами (логопеды-дефектологи-сурдопедагоги в зависимости от степени проблемы). Я двух собак съела (.. .точнее всё жую их очень интенсивно) на этом.
17.05.2019 19:40:12, Лусинда
вот там написано "на фоне саль...че-то." непонятно написано, предполагают, что типа сальпита... это ж и есть вроде скопление жидкости....
17.05.2019 09:48:17, Нэцкэ
и что сказали делать? Моему ребенку в качестве консервативной терапии прописали сначала спрей как при насморке на две недели, потом спрей с мометазоном на две недели, и как основная терапия надувать несколько раз в день носом специальный воздушный шарик (фик заставишь). после того, как все это оказалось неэффективным (кто бы сомневался), ребенка прооперировали, вставили трубки, и по крайней мере дикция стала ощутимо лучше. Через полгода стало меньше дисграмматизмов. Но это все было уже в возрасте намного старше вашего племянника. Оперцация это совсем несложная, а качество жизни ребенка улучшается очень ощутимо. Мне ЛОР объясняла, чтобы понять как слышит мой ребенок, нужно заткнуть уши порядочным количеством ваты и попробовать, как оно...
17.05.2019 10:10:04, Краевед
Лусинда
У меня две девочки Одна с тугоухостью 3-4 степени на оба уха. Там всё примерно понятно.
Вторую я брала в 3.10 как условно здоровую. Через месяц примерно заметили ,что она временами глохнет напрочь - рядом с ней кричишь, а она не отзывается. Стали обследовать - выяснилось, что хронический экссудативный отит. Тоже примерно 2 года пытались лечить амбулаторно - делали продувания сжатым воздухом, 4 или 5 курсов по 10 сеансов прошли. После каждого курса одно ухо слышало 100%, второе сильно хуже. Через короткий промежуток повторялось. Постоянно лечили лекарствами - и таблетками, и спреями. Результат был минимален. Потом другой врач увидел нетипичной формы аденоиды, которые дыханию не мешают, но входы в слуховые трубы закрывают. Сделали операцию по удалению аденоидов плюс лазером сделали дырочку в барабанной перепонке того уха, которое хуже слышало. Ситуация улучшилась, но лечение пришлось продолжать. Итог - одно ухо слышит нормально, второе - 4я степень тугоухости.
К чему я это рассказываю.
Когда я взяла девочку из ДР. она говорила, но очень невнятно, просто каша во рту. Да, там и логопедических проблем хватало. Но и не слышала отчетливую речь. Плюс кругозор был минимален. Я с ней разговаривала, а она смотрела на меня, будто я по-китайски говорю.
17.05.2019 10:33:37, Лусинда
ничего не сказали, в том то и дело, что там такие врачи, что все клещами нужно вытаскивать из них.
Пришел отец сказал, сделать аудиограмму, потому что вы тут это дело насоветовали, врач сделал, заключение написал. рекомендации нет. Типа "ниче такого"... а то что ребенку в школу бы идти через год.... а он ни бе, ни ме...Так это никого не волнует...
В городе нет речевой школы, есть только для УО.... туда видимо ему врачи уже дорожку и прокладывают.... :((((( если он туда попадет, выхода оттуда у него не будет...
Грустно все.... нужно их тащить в москву, тут наверное за год можно хоть как то решить этот вопрос... если там ребенка оставлять, то у него там одна дорога :(
17.05.2019 10:25:44, Нэцкэ
Санвиталия
Во-первых, отдать в школу на год позже. Речевые школы развалены и в Мск, так что надо ориентироваться на общеобразовательную школы. Выяснить всё-таки, что со слухом. И два года потратить на речь.
Ко мне ходит ребенок с кохлеарной имплантацией, ему речь запускали с нуля. Сейчас говорит фразами, но есть проблемы и с пониманием речи, и со словарным запасом, и, конечно, с произношением. Поэтому таким детям логопед обязательно нужен.
Сейчас есть центры, где можно получить консультацию по Скайпу. Проведут диагностику и дадут рекомендации, как заниматься дома самим. Или приехать на интенсив на 2-4 недели, а потом уже продолжать занятия дома.
17.05.2019 20:06:30, Санвиталия
не отчаивайтесь раньше времени. Если у ребенка с интеллектом примерно нормально, то может произойти улучшение речи, когда он научится читать. Если мама не знает, как его развивать, то может попробовать учить его читать. Только медленно и без нервов. У меня ребенок говорит плохо, но при этом читает вслух лучше среднего. И дикция, когда он читает, намного лучше, чем при свободной речи. Ему нужна поддержка визуальным материалом.
17.05.2019 10:41:39, Краевед
Лусинда
Если ребёнок соображает нормально, то надо приложить все усилия, чтобы не в 8ку.. :(
17.05.2019 10:36:23, Лусинда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!