Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Воспитание приемного ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожайте сами

Я хочу написать для тех, кто ещё в пути. Для тех, кто сомневается. Для тех, кто думает - родить самим, или взять ребёнка. Для тех, кто хочет сделать этот мир лучше, через принятие чужого ребёнка.
Если у вас есть хоть малейший шанс, хоть самая крошечная доля надежды - рожайте своего. Найдите силы и средства и сделайте все, что бы родить СВОЕГО ребёнка.
Я, в свое время, пошла другим путем. Жалею ли я? Да.
У меня кровнный и усыновленный, кстати, вполне благополучный. Но нет к усыновленному ребёнку ключей, нет понимания его мотивов и поступков, и все меньше желания ключи подбирать. Хочется плюнуть и отпустить все на самотёк, сказать, плыви в свое болото, то откуды ты приплыл. Всё время и силы ребёнку, его развитию, а он, как кружечка с дырочкой на дне. И не даёт эту дырочку залатать. И жизнь моя, и силы, и годы, и увлечения, и отношения с другими людьми, все утекает.
Знаю заранее, многие скажут, ты знала, ты взрослая, он бедный ребёнок. Поверьте, перепробовано всё,что мне доступно,в физическом, моральном и материальном.
Нет, никакого ужаса нет и в помине, но и радости нет, прогресса нет, свободы нет, жизни нет...
14.05.2019 05:48:53, Автор

473 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Y menya ysinovlennii (pervi moi rebenok, ysinovila kogda emy bilo 9 let), pasinok (poyavilsya v moei zhizni v ego 6 let) i moya biologicheskaya dochka (ei 2.5 godika) i y menya vse kak y vas!!! Ne rodnie detki - vse kak vi napisali... ih zhalko, sebya zhalko, net radosti, a s dochkoi, Slava Bogy, vse sovershenno po drygomy. Vi ozvychili moi misli... 15.05.2019 16:08:47, Ot Menya
Это у вас так. У других по другому.
У меня тоже и кровный и благополучный усыновленный. Да, с кровным проще, если глобально. Ибо его понять легче. Но сейчас, через 5 лет дома....даже не знаю. Дочь (усыновленная) меня может довести до белого каления очень быстро и качественно))) Но вот нет "беспросветности" уже давно. Бывает, что злюсь очень, аж киплю.....но отпускает и все опять хорошо. И радости от нее тоже много. И в чем то уже она мне ближе, чем кровный, просто потому, что у нас в этой сфере с ней интересы совпали, а с кровным нет. У меня нет к ней животной любви, как к сыну. Думаю, что понятно, о чем я. Не смогла я этого взрастить в себе. Но и заморачиваться на этот счет давно перестала. И в каких то случаях это проще и толку больше. Люблю ее по другому.
А вот муж, на мой взгляд, ее любит больше, чем сына. Даже не больше....а...мусипусечнее он ее любит))) А мне это сложно))
15.05.2019 14:31:12, Джулия Р
папы просто мусипусечней любят девочек:))))
я мужа троллю на эту тему.... подучиваю мелкую делать глазки как у кота из шрека и говорить "папочка, любименький, а можно...." ну и далее по тексту.... и все что не попросит становится внезапно можно:)))
Это так ржачно:))))
16.05.2019 10:29:49, Нэцкэ
Я сама ржу, как дочь может папу развести просто влет, а папа ведется..)))
16.05.2019 21:13:56, Джулия Р
Вот, таки, да....
15.05.2019 20:57:38, Автор
^Но вот нет "беспросветности" уже ^ на мой взгляд не уже, а пока. Пока не пошла в школу ((((
15.05.2019 16:11:54, .....
Когда мы ее забирали, ей пророчили 8-ку. Чуть позже мы поняли, что 7-й вид она потянет. Теперь она идет в массу и даже никаких вопросов, поэтому как будет учиться, так и будет. Требовать буду, разумеется, но страдать по поводу ее учебы вряд ли. Во всяком случае сильно, точно не буду)
15.05.2019 21:17:41, Джулия Р
И моей прогнозировали 8 вид, но скоро стало понятно, что ребенок умный, вот уже 10 лет я трачу свою жизнь на её ум. А ей нинадА, хоть убейся.
16.05.2019 10:39:15, ....
Пойдем в школу, будет видно. Пока все нормально, на подготовке вполне справляется.
16.05.2019 21:15:30, Джулия Р
а нам прогнозировали 8 вид и ребенок его не тянет
16.05.2019 13:56:41, Воин бобра со ослом
Вы немножко противоречите себе - одно дело, заиметь ребенка для собственного удовольствия - просто ребенка, просто для удовольствия видеть свое продолжение, и совсем иная цель - "сделать мир лучше через принятие ребенка".
В первом случае, очень велик шанс получить разочарование, ибо "продолжение" с иным генетическим материалом почти несбыточная мечта. А неправильная постановка цели чревата разочарованием в идее.
"Делать мир лучше" - уже теплее))).Но слишком пафосно и глобально звучит, сложно найти критерии для оценки, на сколько в этом преуспел.
А вот получение удовольствия от того, что делишься ресурсом, - вполне реально!
Другое дело, что не всегда правильно мы можем оценить полученный результат, подобрать ту шкалу ,которая адекватна в данном конкретном случае. Тут ведь важно продиагностировать индивидуальный потенциал и сбалансировать ожидания с реальностью.
Иногда оказывается, что ресурс, отпускаемый на индивида, избыточен, - ему просто столько не освоить, иногда, что тоже часто, ресурсодержатель нерационально распоряжается тем ,что имеет, не преумножает, не бережет, и ресурс утекает быстрее, чем восстанавливается. Тут вплоть до летального исхода...
Вспомнился Куклачёв о своими кошками. Мне очень помог его подход - понаблюдай, выясни. что получается, облеки это в привлекательную для себя форму и наслаждайся результатом.
15.05.2019 13:43:39, мама Ирина
в предложении: "заиметь ребенка для собственного удовольствия - просто ребенка, просто для удовольствия видеть свое продолжение" Слабое место: "для удовольствия видеть свое продолжение". Я считаю, хоть беря, хоть рожая ребенка, желание видеть свое продолжение - сразу провальный вариант. Ребенок, он сам по себе человек, не клон кого то. И имеет полное право не быть ничьим продолжением. В "делать мир лучше" тоже полно слабых мест. Особенно если не удалось сделать. Черевато полным разочарованием. Что мы и видим очень ярко тут, на конфе. Дети вообще сложная штука, и, частенько, непредсказуемая. 17.05.2019 03:46:12, Елена747
так я об этом и пишу - очень шаткая позиция
17.05.2019 22:15:50, мама Ирина
Я брала ребенков для себя, чисто для удовольствия, быть матерью, растить детей и кайфовать. Не разочарована ни разу. Дети разные, не во всем "в меня". Местами хочется прибить, Причем за "в меня" прибить хочется не реже))) но верни меня в прошлое, - повторила бы все тоже самое еще раз. Правильное было решение.
15.05.2019 21:20:21, Рыбачка Соня
ЧЯб сказала, за "в меня" прибить хочется сильно чаще))
15.05.2019 21:53:13, яся 76
Возражу. У вас не ресурсный ребёнок. К кровному две усыновлённые, проблемы бывают, но результат превосходит минусы.
14.05.2019 23:36:12, Pobeda
Это вы зря, в чем то, очень даже)))
15.05.2019 20:58:51, Автор
тогда не понятно, зачем тему завели))) Когда все норм, мне в кайф)))
17.05.2019 21:58:59, Pobeda
"Сделайте все,чтоб родить своего ребенка",я вот пыталась,столько здоровья угрохала,самое безобидное это ранний климакс,еще отдаленные последствия есть и будут.Дура,надо было здоровье беречь и сразу усыновлять.И вот ведь получилось у меня,что не мной рожденного ребенка я чувствую и понимаю на каком-то запредельном уровне.Люблю-нимагу!
14.05.2019 21:15:21, Селена-Селена
Частично любовь дается свыше:) Частично надо самому потрудиться:) Но любовь случается в самых разных случаях:)
14.05.2019 21:54:03, lenalar
И я хочу написать для тех, кто еще в пути. Думайте сами! читайте, анализируйте, примеряйте на себя, и ДУМАЙТЕ САМИ. Что одному ужас невыносимый, для другого вообще нормально и всё поправимо. Все люди разные.
Ну и в противовес, для анализа. Я не жалею. Ребенок - подарок, 10 лет сплошного кайфа. Для меня.
Все знакомые и друзья, после меня ввязавшиеся в эту драку, тоже не жалеют. У всех отличные дети.
14.05.2019 20:54:22, Елена747
Ditto!
17.05.2019 00:18:26, Счастливое детство
Подруги, причем одна имеет приемного, не видели какой он на самом деле. Хотя с одной живем забор в забор.
А вот когда с одной поехали в небольшой тур на неделю и снимали 1 квартиру на двоих, а со второй на море близко-близко были неделю - увидели наконец то! Я уже боялась рассказывать о его художествах, т.к. думаю мне перестали в конце концов верить. Ведь при людях он как правило хоть и бывает поганцем, но редко. А дома показывал всё на что способен.
Я вообще вижу в нем двух разных людей. Один обычный ребенок, наверное подарочный. Второй дерьмо полное и больной головой. Вот второго видим дома. А то что их там двое увидели подруги только при близком совсем общении.
Т.ч. кто знает что там дома у друзей.... Может молчат чтобы не подумали что они наговаривают на ромашку.
15.05.2019 13:46:34, Северная Пальмира
Насмешили, все вокруг думают, что у нас все супер. Считают моего ребёнка успешным, меня прекрасной матерью. Даже самые близкие. 15.05.2019 08:29:04, Автор
гы! так если окружающие "считают ребенка успешным" - значит дело точно не в ребенке, а в том, что Вы хотите от него строго определенной реакции/действий, а он дает какие-то другие. Это ВАм СВОЕ отношение пересматривать нужно. 15.05.2019 12:48:33, СиреневаяЛеди пароли поломали
"Все знакомые и друзья, после меня ввязавшиеся в эту драку, тоже не жалеют. У всех отличные дети."
Уже не правда. ВСЕ точно не могут быть, статистику пальцем не заткнешь. Скорее как в одной поговорке - "В каждом дому **вна по кому, да не говорят никому". В виртуале под черными никами люди рассказывают то, о чем их знакомые даже не догадываются. У приемных детей рогов нет, чтобы их каждый зрячий увидел.
14.05.2019 21:16:27, Маргаритка
Имеется в виду ВСЕ ЗНАКОМЫЕ. У меня кстати у знакомых тоже все миленько, близко нет к нашему варианту. Никто не мучается ни разу.
14.05.2019 21:56:27, lenalar
Да не рассказывают люди ВСЕМ ЗНАКОМЫМ что у них в доме творится. Или Вы всерьез думаете, что бегут докладывать у кого муж гульнул, у кого 15-летний сын пьяным пришел, у кого дочка аборт сделала, у кого чирей на стратегически важном месте вскочил?
14.05.2019 22:18:36, Маргаритка
Ну как это:) мы вместе гуляем, дома бываем, дети хорошо учатся, ласковые, ну все ОК в их семьях. Рассказывают и про косяки детские тоже. Ну обычные косяки, и никто не то что не жалеет что взяли, а считают своими, совсем своими, насовсем:)
14.05.2019 22:27:52, lenalar
Ну вот про обычные и расскажут. Впрочем, не буду разубеждать, раз Вы так уверены, что те, кто с Вами гуляют, посвящают Вас в семейные проблемы и тайны.:) Высшая форма открытости - докладывать знакомым состояние нижнего белья.:)
14.05.2019 23:06:11, Маргаритка
Почему сразу нижнего:) Это то, что скрывают от посторонних:) А обычную жизнь не скроешь. У меня трое знакомых - в садике детском, подруга и сотрудница. От 5 до 10 лет стажа приемности, никакого ужаса нет, детей любят как родных. Родных кстати ни у кого нет, по двое приемных.
14.05.2019 23:19:17, lenalar
Я бы разделила эти два момент - "любить" и "трудности".
Я своих бандитов тоже люблю - не "как родных", они, заразы, очень давно совсем родные и есть - как кровных люблю, не меньше. Честно.

А вот что сложно с ними аццки, и может легче было бы, если бы не любила - легче было бы отстраниться, как тут советуют, да и сама, как только начинаю себе говорить "мне пофиг", так сразу дела идут попроще.

А из-за того, получается, что очень люблю - и каждый вечер прибить до смерти готова - вот в чем сложности-то.. Думаю, именно про это и говорит ТС.

Малой мой чего удумал. Пуговицы на рубашке ему стало лень расстегивать, он их теперь отрывает, когда рубашку снимает. Я сразу-то не поняла ничего, честно пришивала, пока по одной оторванной на рубашку было, а рубашек школьных у нас на неделю пять положено... А вчера дошло.. Юр, говорю, ты их, чтобы не расстегивать, отрываешь?? Ага, отвечает... а глаза такие честные, такие голубые.. НУ садись пришивай тогда, раз отрываешь..
За час одну пуговицу с трудом пришил, весь этот час - я рядом была - объясняла, что иголку нельзя класть туда, где сидят, для иголки специальная подушечка есть, вот она, подушечка, если надо отойти, надо иголку туда воткнуть, вот она, тут, под рукой.
Ага, начал пришивать вторую пуговицу, что-то не получилось, раз иголку на стул - и пошел.. Юра, куда надо класть иголку, почему ты не воткнул ее в подушечку??
Ну блин, ну почему даже такую просьбу нельзя выполнить? У нас ВСЕ просьбы так, без исключений. При том, что никаких ужасов в поведении, собственно, нет, но вот от этого тупого быта без просьб просто доходишь..

На часы смотрю, у меня папа старый один живет, вечером всегда звоню ему. Пора папе звонить, а Юра с иголкой и пуговицами мучается. Миш, говорю, посиди, посмотри, чтобы Юра иголку никуда не воткнул, я сейчас с папой поговорю и вернусь - у меня на это уходит одна-две минуты, то есть это не часовая болтовня. Ухожу и слышу - Миша прямо следом за мной ушел за телефоном, Юра один с иголкой, а с него станется ее спрятать. Миша, ну минуту посидеть и посмотреть на Юру ты мог? Мог. Ну почему не сделал? А я думал....

Ну и о чем тут рассказывать соседям и знакомым? Так что мы тоже, наверное, кто знает, в образцовых семьях ходим. Учителя, правда, знают, что мои мальчики _словом_ совершенно неуправляемые. А ужасов нету, да, все нормально, только сил тоже нету, и никто не хочет с ними рядом быть, никому их даже не оставишь.

Не очень легкие были у меня кровные, прямо скажем, характером сложные, но такого не было.
15.05.2019 06:06:45, Eugenie
Я Маську заставляю стирать когда грязная из школы приходит...что в 5 лет приходила из садика домой грязная, что из школы! Ей 9 лет, но отношение к вещам не изменилось! 16.05.2019 08:09:09, Alya ex Bunnika
Моя девочка-девочка грязная приходила как раз лет этак до 11. Манжеты в чернилах, сарафан в еде, тетради грязные, все мятое, носки и одежда валяются на полу, клочки бумажек россыпью до сих пор (13 почти). 16.05.2019 23:28:57, Oazis
У меня у подруги двое кровных 10 и 6 лет. Просто пипец какой то. Клочки бумажек везде - это самое безобидное. Ковер в пластелине, еда в комнатах, вещи могут быть везде, в игрушках, на кухне, за диваном... У старшей, при незаурядных способностях, в тетради заглянуть страшно. Она хорошая мама. занимается детьми. воспитывает. И дети хорошие. Но поросята. 17.05.2019 03:52:49, Елена747
Я думаю, что это лишь одна из трудных ситуаций, но отдельно она не показатель кровный/не кровный. Это абсолютно нормально для любого ребенка- не думать о последствиях, неловко обращаться с предметами, иметь плохую моторику, а потом забыть наставления. И при этом около часа (!!) прилежно выполнять задание. Это идеально вообще-то. Молодец пацан. :)

Особые трудности озвучивали совершенно други е- неисправимое повторяющееся поведение, нетипичное для кровных - повышенная сексуальность, отношение к еде, к запретам, кражи, обманы и т.п.
Описанное вами всего лишь неумение и возрастное.
16.05.2019 23:26:48, Oazis
гы! а если кровная деточка такое отмачивает - то куда убицца идти? 15.05.2019 12:50:38, СиреневаяЛеди пароли поломали
Жень, ржу. Конечно, никому не рассказываешь такое. Мои вчера кошку в холодильник посадили, я реально встревожилась, что шиза подкралась незаметно. Кошка обожаемая, на нее голос ни разу не повысили дети, она передвигается на их руках, облизана, залюблена до кошкиного отвращения))) Это посадили , чтоб посмотреть ее реакцию. Я визжала, что там продукты, что я брезгую. И расскажи это кому, учитывая возраст "лялечек". Вот на конфе и отдушина, психотерапия)) 15.05.2019 10:22:03, Бонитто
Ир, гы…..А малой у нас тут на выходных просил дать ему собачьего корма попробовать.. Папа еле отговорил. Ну, он небось без нас попробовал, просто мы про это не узнаем...
15.05.2019 15:39:13, Eugenie
Не знаю как собачий, но кошачьи консервы пахнут ужасно вкусно и выглядят не хуже высококачественных консервов для людей. Я сама иногда с трудом удерживаюсь от того, чтобы не попробовать.
15.05.2019 18:16:52, Lena Eselson
А мне вот подруга рассказала как собак на сухой корм перевела и у них шерсть улучшилась. Реально думаю может самой поесть? Волосы заколосятся))
15.05.2019 20:35:42, na labutenax nach
блин...точно))))))
15.05.2019 21:18:12, Джулия Р
Я как-то почитала состав корма моих животных и серьезно задумалась перейти на него))
15.05.2019 19:26:43, яся 76
а кто у вас? хомячки? :))
15.05.2019 20:52:04, Воин бобра со ослом
Две кошки, три собаки)
15.05.2019 21:19:26, яся 76
зверинец какой...
16.05.2019 07:56:59, Воин бобра со ослом
У нас юобольш участок, собаки живут в вольере, две. Третья - чихуа, он меньше кошки) немец папин, он уже старичок, хозяина пережил. А третья - дворняга из приюта, там собак сжигали живьем, сестра ее оттуда вытащила. Ну а кошки - явление перманентное в частном доме)
16.05.2019 08:16:55, яся 76
Ты чо, они несоленые)) 15.05.2019 18:38:26, Бонитто
Мои дети регулярно пробуют собачий корм, особенно новинки. Состав отличный. я давно не заморачиваюсь))))))))
15.05.2019 15:45:45, Джулия Р
А мои подсели на рыбий корм:) Я говорю он из чешуи, рыбьих кишок и тухлой головы:) А они - не может быть, очень вкусно!
15.05.2019 22:29:02, lenalar
ой, не могу))))))))) он же вонючий такой....
16.05.2019 09:47:47, Джулия Р
Вот она, разница между настоящими котолюбами и теми, кому кошки по случаю достались.
"Я визжала, что там продукты, что я брезгую" - там КОШКА! Одна, в холоде, в темноте, бедная, а ты, Ира, о продуктах беспокоишься!Поздненько они, конечно, до экспериментов таких дозрели - это обычно лет в 6-7 проделывают...
15.05.2019 11:24:32, Lena Eselson
+ миллион! 16.05.2019 08:31:46, Alya ex Bunnika
Я могла бы прибить в состоянии аффекта за кошку, посаженную в холодильник, любого члена семьи. Только кошку люблю чистой безусловной любовью, только ей все разрешаю и все прощаю. Понимаю, что это нездорОво, стыжусь, но продолжаю нежно любить.
15.05.2019 15:23:32, atusik31
Я бы тоже ввалила.
15.05.2019 20:36:11, na labutenax nach
Аналогично. С кошкой не надо заниматься математикой, она не швыряет грязные носки под диван, не орет, играя ночью на игровой приставке, не переспрашивает по сто раз одно и то же, не ждет каждый день разносолов и еще множество всяческих "не", которым нет конца.
Не могу сказать, что все прощаю-разрешаю (прощать нечего и разрешать тоже - она у нас воспитанная и сдержанная), но Фреюшку очень люблю.
15.05.2019 17:05:25, Lena Eselson
Это вам с кошкой повезло:)
К нам опять на лето переехала родительская киса, вот разве что с математикой и правда облегчение... Но орёт ночами, даже на второй этаж не лень прийти, найти где я, и орать в ухо! горшок сто раз мыть (наполнитель не приемлет), еду хотя бы два раза в день приготовить, и молиться, чтоб прокатило, второй раз одно и то же точно не станет, но может и вообще фырнуть и уйти "сами ешьте".. никакой готовый корм не катит, перепробовали всё - не понос, так запор, сразу начинается полный трэш:(
А забить и ждать пока перестанет борзеть нервов не хватает, этой нахалке скоро 22, она день-другой не поест, потом поди вообще не встанет:(
И это все на фоне того, что я животных вообще не очень то... Но здоровую привязанность пальцем не сотрешь!
16.05.2019 00:29:20, Гарпистка
не понятно только, ВАМ нравится этот цирк? зачем он ВАМ? ну если вашим родителям нравиться и это их кошка, вот пусть так и живет у них. вам то это зачем???
18.05.2019 15:51:52, Ata
У Вас самой были когда-нибудь животные дома? Подозреваю, что нет, а то не возникало бы вопросов "не понятно только, ВАМ нравится этот цирк? зачем он ВАМ?"
Животное не виновато в том, что отнялись лапы, плохо работает кишечник, диабет или еще что-нибудь, заметно осложняющее жизнь хозяевам. И в большинстве случаев это член семьи, к которому и относятся как к члену семьи - то есть лечат и заботятся, несмотря ни на что. Разница с людьми лишь в том, что в самом крайнем случае можно усыпить, но и к этому многие не готовы и тянут до последнего.
И лужи в квартире вытирают, и еду специальную готовят, и на руках на травку вытаскивают и еще много чего "не рационального" делают...
19.05.2019 09:44:46, Lena Eselson
Ну не всегда мы делаем только то, что нам нравится... Кошке 22 года, я еще в школе училась, когда она у нас появилась. Жалко. Она и смолоду хорошим пищеварением не отличалась, от любой "нетакой" еды ее вечно тошнило. Но тогда на ее выкрутасы можно было сказать "не нравится не ешь", а сейчас она правда не ест, если не нравится. Ладно сутки не ест, но на вторые уже нервно очень, запасов у нее никаких нет, силы уже не те. Понятно, что она не будет жить вечно, но сколько осталось - её, заморить голодом за капризы я не готова.
Родителям совсем не нравится, они еще менее меня склонны дуть в попу котикам, но - куда её!? Она старая, но у нее ничего не болит, она вполне бодра и довольна жизнью.
В основном она и так живет у них, но летом родители кочуют, с концами по 100км по несколько раз в неделю, а с кошкой это сложно и неудобно очень. Родители еще не старые, и тоже вполне бодры, но таки их удобство и качество жизни мне тем более сильно небезразлично. Лучше я буду иметь этот цирк у себя, чем знать, что они маются в два раза сильнее. Я как раз думаю, если всё нормально будет, осенью уговорить ее оставить у себя. Она у них еще и срыгивает вечно, а мама видит не очень и два раза уже сильно упала, поскользнувшись.
19.05.2019 00:28:00, Гарпистка
Сочувствую!
Ну и "ндравная" тварь однако Ваша "гостья"! Убиться от этих фокусов - это ж получается, что ее надо целый день обслуживать: то горшки выносить, то еду готовить. Это, конечно, избалованность (небось живет у Ваших родителей царицей) и почтенный возраст.
Мне проще, конечно - наша совсем нетребовательная, хотя и очень породистая. Ее отдала заводчица, у которой вечно клубились кошки и котята. Нашу тоже для "производства" котят взяли (она шотландская прямоухая шиншиллового окраса), но она не смогла разродиться, чуть не померла, бедняга, и ее пришлось кастрировать. Очень заметно, что она "в коллективе" выросла: приучена только к сухому корму и только недавно - а у нас она уже 6 лет! - стала едой перебирать и хоть что-то новое пробовать.
16.05.2019 10:25:12, Lena Eselson
Я б не сказала про избалованность, родители мои вообще-то не склонны к этому. У них дома ей вообще например запрещено заходить в комнаты, только кухня-коридор. На диван, на кровать - ни-ни, у неё своё личное кресло и всё:)
Но вот такая кошка.
Она с детства от малейшего нарушения в питании тут же выдавала всё назад. Быстро поняли, что проще аккуратно выбрать косточки и плёночки, чем подтирать. С готовым кормом неоднократно родители пытались - ну никак, убирать запаришься, кроме того, что животное мучается.
А теперь еще и старая, и слабенькая, и волнительно уже, если не поела раз-другой, то потом и сил не останется, когда одумается.. При этом кормить надо по чуть-чуть, чтоб не тошнило.
Мне проще в том хоть, что я всегда дома, у меня почти не бывает таких эксцессов, а у родителей постоянно, ей уже видимо не подходит режим утро-вечер, и горшок надо чаще мыть.
Но подбешивает конечно временами, когда срочно оттаиваешь и готовишь рыбу лично ей, а она поморщится и пойдёт: "жрите сами"
19.05.2019 01:21:30, Гарпистка
Действительно, "вот такая кошка". 22 года для кошки это не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО.
Нашей, с улицы подобранной 3-х месячным котенком, было 17. Вполне бодрая и крепкая была, только "усыхала" потихоньку. "Обвалом" ослабела, но дождалась моего возвращения...
19.05.2019 10:01:02, Lena Eselson
Наша есть перестает нормально, когда я уезжаю. Ложится и спит сутками. Зато когда возвращаюсь - начинает носиться по квартире, сметая все на своем пути - тощая, глаза шальные от радости. Вот и верь, что кошки не привязываются к людям.
19.05.2019 11:44:28, atusik31
Лишь бы кошка любила вас с Наташей безусловной любовью. А то моя меня любит корыстной. Ляжет на руки только когда сама захочет, несмотря, что я ее кормлю, лечу. Такую морду сделает: вас здесь не стояло!
А та, которая сажала в холодильник, может ее крутить как старый носок, будет лежать на ней и мурчать. Первый раз вижу кошку, которая привязана именно к человеку, а не месту. Говорю: она помнит, что ты ее сняла с пожарной лестницы, увезла от голода, холода, собак, она помнит как ты ее прижимала к себе и любит безусловно.
15.05.2019 17:24:13, Бонитто
Они реально помнят. Мой тоже любит именно меня. Я мамка.
15.05.2019 20:37:03, na labutenax nach
Кошки всегда делают только то, что хотят - вот такие они. И при этом хозяев любят. Наша долго привыкала, все-таки она у нас трехлетней появилась ("подрощенной", так сказать). Сейчас спит только со мной, но при этом на руках сидеть не любит, тисканий не выносит, на первый взгляд не ласковая совсем, но меня любит и привязана.
15.05.2019 18:21:35, Lena Eselson
Тоже раньше слышала, что кошки не привязываются к людям, только к месту. А у нас все три кошки явно выбрали себе любимчиков.:) Маша, которой уже нет, явно любила моего папу, Муся - младшего сына, Плюшка - мужа. Мне безусловной кошьей любви не досталось.:)
15.05.2019 17:47:29, Маргаритка
Да вообще)) То ли дело собаки: прыгают от радости к хозяевам) 15.05.2019 17:51:50, Бонитто
А еще я читала как задыхались дети в закрытом холодильнике. Думаю и кошка могла.
15.05.2019 13:49:34, Северная Пальмира
Она была там полминуты. 15.05.2019 17:29:36, Бонитто
я бы тоже в ужасе повыбрасывала бы незащищенные продукты...
15.05.2019 20:53:48, Воин бобра со ослом
Лена, у меня 20 лет до этого были коты, это вот перерывчик в 12 лет случился. Не знаю кто я, но точно брезгую)) Кошка 30 секунд была там)) Кошки в их 6 лет не было.
Письмо получила, отвечу скоро.
15.05.2019 11:35:53, Бонитто
Да что такого кошка может в холодильнике сделать? Она же у вас домашняя, чистая, никуда не ходит.
Вспомнилась писательница Мариэтта Шагинян, которая в соседнем доме жила. Ее собачка уселась делать свои дела в песочнице, мамаши выказали старушке свое "фе" и попросили животину из песочницы убрать. В ответ получили - "писи моей собачки чище ваших детей!"
15.05.2019 11:42:24, Lena Eselson
при всей любви к Мариэтте Шагинян как писателю, не могу восторгаться подобным хамством от почтенного человека. Ладно бы, быдло какое залетное ляпнуло такое, но от М.Ш. явно не ожидала
15.05.2019 13:05:06, мама Ирина
Она на тот момент была уже очень старая и, подозреваю, сенильная. К старости некоторые еще и злобными становятся, а тут молодые мамаши и няни с детьми, которые шумят, бегают, раздражают...
15.05.2019 16:59:33, Lena Eselson
Да, да, да!!!! Люблю, нагдядется иногда не могу! Могу обнимать и целовать бесконечно. Если ничего не далать, просто гулять, болтать, дурковать-все идеально у нас. Как только малкйшая проблемы или усилия приложить, начинается адцкий ад. 15.05.2019 08:34:04, Автор
> Если ничего не далать, просто гулять, болтать, дурковать-все идеально у нас.

О, так Вы радуйтесь, раз у Вас так - бывает идеально.
У нас идеально не бывает. Даже в отпуске. Даже когда нечего делать.
Только когда спят :-)
15.05.2019 15:35:18, Eugenie
Все спят, всю ночь, не просыпаются, не орут и не будят друг друга - какие милые детки, цените! ... Не знаю только какой смайлик поставить:) или :( 16.05.2019 00:32:26, Гарпистка
Я же сказала, что не буду Вас разубеждать, а Вы все просите.:)
14.05.2019 23:49:52, Маргаритка
Ваще и про кровных всего не рассказывают...
14.05.2019 21:19:38, ЖенаПолковника
Не вижу противоречия.
14.05.2019 22:14:42, Маргаритка
А я вот безумно рада, что у меня есть приемные. Прям вот и болезного люблю, и прелесть, что за дурочку)) а уж младший, мое солнышко, - самый замечательный старший брат для кровной дочки. Эт я к тому, что общие правила в сфере детопоявления невыводимы. 14.05.2019 20:29:11, Рыбачка Соня с телефона
Тк хочется дополнить - живите со своими мужьями, рожайте кровных детей и не бросайте своих стариков. Это прям основа правильной жизни. А там - как вы выберете, так и будет. Главное, никогда не обесценивать то, что было в вашей жизни. Свои труды, свое время, свои надежды и свои результаты. Это ваше, уникальное и неповторимое, это то, что составляет именно вашу жизнь.

ну, а если не можете не брать приемных, то берите и цените, что есть. жизнь людей разнообразна :)
14.05.2019 19:18:29, Воин бобра со ослом
А о чем сожалеете ? О том, что детей двое или о том, что ребенок не такой как вам хотелось бы ? Может нет никакой кружечки с дырочкой, а льете не то и не туда?. А может вообще лить не надо ,? Я вот тоже жалею, жалею что время, которое надо было просто радоваться малышу, мы потратили на войну. Но, умеренно так жалею, тк не уверена, что обойтись без войны было можно.
14.05.2019 18:19:01, onlooker
Это правда.
14.05.2019 17:58:29, не рискну
Всеж на 1 месте должно стоять собственное здоровье.Все прочее вторично.Если позволяет здоровье-нужно рожать,если нет-усыновление вполне вариант.Не очень понятно почему у Вас ни свободы ни жизни нет, если ребенок вполне благополучный. 14.05.2019 17:17:13, Ямамба
Рискну предположить, что вы пытались сделать его таким, каким правильным кажется вам. А он сам свой, да, из "того болота", как вы называете мир, откуда он родом. Если бы вы попытались понять этот мир, а не осуждать его, то, возможно, он в конце концов принял что-то и из "вашего" мир (научившись этому принятию от вас). Не знаю, сколько ему лет и насколько можно ещё что-то исправить (вам, в себе), но другого пути нет. Если уж кровные дети переворачивают внутренний мир многих родителей, то что уж говорить о приёмных.... 14.05.2019 17:04:26, Медведка
Исправиться в эту сторону? Отпустить ребёнка туда? 14.05.2019 17:49:09, Автор
Ну кроме лично Вашего мира, есть еще много успешных и приятных миров. 15.05.2019 17:16:03, СиреневаяЛеди пароли поломали
У меня нет слова "исправиться". Но посмотреть, чем этот мир живёт, понять его логику, его устройство и что-то принять оттуда для себя придётся, раз один из членов вашей семьи оттуда. Этот мир тоже создал Бог, и не отрицая, принимая этот мир, можно принять и эту сторону Бога тоже.
15.05.2019 12:42:23, Медведка
Так написали же что он благополучный?????
14.05.2019 21:58:05, lenalar
Понять мир, где бросают детей без воды и еды в пустом доме? Понять мир, где водят мужиков и кладут их в одну постель с ребёнком? Понять мир, где водка, грязь, клопы, пьяные собутыльники? Вы о чем? 14.05.2019 17:48:03, Автор
Да. Понять, почему люди, сделанные из такой же плоти и крови, как вы сама, доходят до такой жизни, что совершают всё то, что описали вы. И понять, что если бы вы прожили ИХ жизнь (с первого до последнего мгновения), то делали бы приблизительно тоже самое.
15.05.2019 12:37:57, Медведка
Ой, не знаю. Одно верно, что кровные дети к 7 годам дают родителям выдохнуть и приобретают с каждым годом самостоятельность, за приемными же бдить до 18, все как дети...или просто у меня все с диагнозами....
14.05.2019 15:46:13, тожетут
Мне кажется, что тут индивидуально. Если диагнозы, то понятно....а так....Кровный к школе - лялька лялькой в быту, приемная к 6 годам - адекватная нормальная девочка))) как я)))))))
15.05.2019 14:45:52, Джулия Р
Спасибо, что написали.
В какой момент Вы поняли, что усыновленный другой, что не можете подобрать к нему ключи? Я пока еще в иллюзиях.
У меня два усыновленных, все хотела своего еще. Этот год последний - всё, перехотела. Не хочу больше детей.
14.05.2019 15:29:18, Анонино
Вы понимаете,что из за собственных тараканов,такую гадкую пропаганду сейчас ведете?У меня очень непростой был фасенок, сейчас, спустя8 лет, нежнолюбимый сын, моя половинка. Кстати, выросшие самодельные знают, что я его люблю больше всех детей в семье. Но неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы во время принятия решения мне попалась такая оратор, как вы. Зачем вы берёте на себя такую ответственность и бомбите неокрепшие желания будущих приемных родителей своими необоснованными доводами, в которых прямо плещется обида на жизнь?
14.05.2019 15:02:21, maxerka
Где вы прочитали, что я своих не люблю?))) вот , нравятся мне местные ораторы, врывающие из текста фразу и смакующие ее. Во- первых, кровным почти под 30, это далеко не дети. Во- вторых, я написала( разъяснение для недалеких ораторов) БОЛЬШЕ кровных. Поверьте, моей любви хватает на всех, и кровные обделенностью не жалуются. А вот то, что у меня такая связь с приемным, гордилась, горжусь и буду гордиться. А вы захлебывайтесь завистью и желчью)))) 15.05.2019 08:10:39, maxerka
Проще всего решить, что все несогласные несогласны от зависти. Но на самом деле нежелание принять чужую точку зрения говорит либо о недалекости, либо о страхе. А ну как начнёшь размышлять, да и увидишь, что твоя позиция небезупречна
15.05.2019 10:34:09, яся 76
А право любить одного их детей горячее остальных, потому что он более беззащитный и маленький, можно просто принять без довольно не корректных рассуждений об ущербности старших, которой сроду не было в этой семье?
Это такая же другая точка зрения, достойная не меньшего уважения, вроде...

Это я не Ясе, а вообще.
15.05.2019 23:44:17, ЖенаПолковника
Если не мне, то почему под моим сообщением? Я о праве любить вообще не писала. Мне не нравится, когда несущие свет обьявляют окружающих недалеким примитивном и т.п. В этой теме, как и в соседней, как вообще нередко у нас тут бывает, добро побеждает зло и забивает его ногами
16.05.2019 06:25:35, яся 76
Потому что больно задели автора поста, сочинив в не прямых оскорблениях, а тонких полунамёках-полувопросах чего там не было. Да даже тонко получилось не у всех.
16.05.2019 08:33:19, ЖенаПолковника
Люба, как думаешь, почему хочется сделать другому больно? Вот человеку стало больно, он говорит прямо, а все равно еще добавить надо:( Какой то садо-мазохизм получается, надо бы эту цепочку порвать:)
16.05.2019 23:41:21, lenalar
Хорошо бы. Для начала не называть людей с другой точкой зрения примитивными)
17.05.2019 00:12:41, яся 76
Лично я больно задела?
16.05.2019 10:33:10, яся 76
Лично все...
16.05.2019 13:03:28, ЖенаПолковника
Тогда повторю вопрос, почему пишете мне? Что сочинила конкретно я? А то все такие трепетные до своих чувств, что готовы зз них окружающих в какашки втоптать)
16.05.2019 13:41:22, яся 76
очень обидно знать, что родная мама любит не свое дитя, а чужого... Вроде своего и хотела, да перехотела, сделала не родным. И еще гордится этим. Это уж кто какую пропаганду ведет. 14.05.2019 23:41:06, Oazis
А есть вариант что старшие дети не воспринимают брата (сестру) как чужого? А воспринимают как своего и тоже очень любят? у нас именно так. Вы пойимите, это просто ребенок. Не важно каким способом он пришел в семью. И если тебе повезло, и ты любишь этого ребенка, то и какашки его тоже любишь. И прибабахи. Да, корректируешь, да, исправляешь, да, лечишь. Но при этом нет надрыва и нет ощущения что ужас-ужас и жизнь кончилась.
А вот если не повезло, и не любишь, тогда да. Даже самое просто и невинное поведение будет восприниматься как кошмар, и всё он не так делает. будь на ребенке хоть золота слой, это чужой ребенок.
15.05.2019 03:52:44, Елена747
Имхо, не нормально любить приемного больше чем кровных.

Любить так же - нормально, но больше ... не естественно это.
14.05.2019 19:08:35, Elina
Да ладно, как измерить любовь? В чем то сильнее, больше чувств, допустим больше нежности, или понимания, или близкие темпераменты, интересы.... К другому больше других чувств.....
14.05.2019 22:00:28, lenalar
ну да и некоторая дистанция с выросшими детьми присутствует. Мелкие ближе, вот они, как галчата заглядывают - что дашь, что скажешь :))
15.05.2019 07:23:07, Воин бобра со ослом
Дистанция с выросшими не означает же меньшую любовь.
15.05.2019 10:35:23, яся 76
для меня, пожалуй, означает. Отпустил и отпустил, плыви, моя золотая рыбка
15.05.2019 15:52:34, Воин бобра со ослом
У меня связь с выросшими детьми и забота о них сильно уменьшились. Ну а как же иначе:) Зачем нужна эта близость? Уже с супругом надо близкие отношения иметь:) Это более нормально чем с мамой:)
15.05.2019 22:35:38, lenalar
Ну вот да, и даже если дочь что-то инициирует сближающее, то сама же резко обрывает. Для меня они - пара, уже дочки как бе и нету. Ну, может, полдочки :)) Я ее все равно очень люблю.
16.05.2019 07:42:35, Воин бобра со ослом
Да просто маленькие дети дают больше материнских эмоций, взрослые выросли, с ними на равных... уже как со...взрослыми...
15.05.2019 23:47:27, ЖенаПолковника
С глаз долой из сердца вон?
15.05.2019 16:21:04, яся 76
Мне дочь и звонит и пишет чаще, чем я ей. Она хочет, чтобы я как-то и все отслеживала и не вмешивалась. Чтобы мама по свистку выпрыгивала из кустов :)) а мама чота занята. Мама против такого детального погружения в жизнь молодой семьи. Мама может дать денег, если прям спросят, своё мнение, но жить бесконечно ща них тревожась я даже и не могу. Я за них не тревожусь. Я за них рада :))
15.05.2019 16:35:10, Воин бобра со ослом
У меня примерно так же. Но я как-то не думала об этом в ключе "меньше люблю". Считала это нормой с выросшими детьми)
15.05.2019 17:02:26, яся 76
но говорю я, конечно, каждому, что больше всех люблю именно его :))
15.05.2019 17:33:30, Воин бобра со ослом
Я тоже))
15.05.2019 17:44:58, яся 76
я тоже ))))))) и даже мужу))))))))
А когда дети специально с этим вопросом начинают вместе приставать, то я говорю, что больше всех люблю папу. Они почему-то не верят))))))
15.05.2019 21:20:20, Джулия Р
А я в процессе обсуждения поняла, что так оно и есть. Я люблю каждого по разному и каждого больше всех)
15.05.2019 22:48:35, яся 76
Да, в каждом есть что-то неповторимое, что я просто обожаю.
16.05.2019 07:43:43, Воин бобра со ослом
Она четко осознает и озвучивает - "люблю больше". Она сама измерила, так чувствует. И странно предполагать, что другие дети этого не почувствуют, а еще страннее, что им это должно нравится или приносить пользу... 14.05.2019 23:42:28, Oazis
Представьте, 30-летним успешным женщинам, выросшим в любви, коими являются мои дочери, очень даже нравится))) А как они сами любят младшего!!!! Потому что им с детства заложены некие основы любви к ближнему, к младшему, к брошенному(это я не про младшего, я про окружение в целом). Но некоторым людям с убогими границами сознания просто не понять, как это может приносить пользу. Душа , открытая для другого, -это даже не польза, которую , по- вашему, обязательно нужно иметь. Это просто состояние, приносящие огромное удовлетворение всем участникам процесса. 15.05.2019 08:42:12, maxerka
Интересно, почему демонстрация широты души выглядит как само восхваление на фоне убогих, которые неспособны так возвышенно любить? И почему мне эта любовь кажется больше похожей на нечто противоположное? Это не по поводу лично вас, это размышления на основе нескольких дискуссий, возникающих здесь за последнее время
15.05.2019 10:40:21, яся 76
А мне позиция maxerka очень близка. У меня со старшей дочерью тоже вроде как дистанция ей 32 . Она понимает что я вожусь с "малышами" , что я им сейчас нужна. Зависти или неприятия нет. Она с ними сама возится с удовольствием. У нас с ней другое общение.Она мне звонит когда нужно выговориться, когда какие-то затыки в отношениях с ее парнем. Мы с ней подолгу разговариваем, даю советы, она к ним прислушивается. В этом проявляется моя любовь и это нормально отпустить взрослых детей, быть всегда рядом, подставить плечо если нужно, но не вмешиваться в их жизнь. Я рада когда она к нам приезжает, но у нее работа и не часто получается приехать. Все на своих местах. Как и в нормальных семьях с детьми с большой разницей в возрасте.
15.05.2019 11:39:38, olinka-ru
Странно было бы, если бы формы взаимодействия с детьми не менялись по мере взросления. К любви это не относится. И потом, я не могу назвать любовью, когда всех, не спешаших назначать приемног ребенка сверхценностью объявляют примитивными, не знающими истинного милосердия и подобным прочим. Самолюбование я в этом вижу таким тонкоорганизованным собой на фоне сиротства
15.05.2019 12:48:30, яся 76
Какие дети:) Им по 30 лет:) Моим 23 и 26 - то же самое:) Я лично не говорю что кого то люблю "больше", но они и не спрашивают, им нравится как есть, и они совершенно не против что я еще кого то кроме них люблю.
14.05.2019 23:48:13, lenalar
А ничего что им там 30 лет, например.
14.05.2019 23:46:23, onlooker
Ничего. И в 30 лет хочется, чтобы мама любила тебя хотя бы не меньше, чем приемного.
15.05.2019 01:52:31, Маргаритка
Божечки-кошечки. В 30 лет у меня двое детей было. А у матушки новый муж. И совершенно меня не заботило кого и как она там любит.
15.05.2019 08:40:53, onlooker
Да некоторых их матери не заботят ни в каком ключе. Иногда и на похороны не приезжают. Земля и не такое носит.
15.05.2019 12:24:00, Маргаритка
Видите, мир многообразен и не обязан подходить под чьи-то представления о прекрасном.
15.05.2019 12:43:12, onlooker
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
15.05.2019 13:10:13, Маргаритка
Терпите. Мыши, терпели.
15.05.2019 13:25:34, onlooker
Т.е. кроме вышеперечисленного от Вас ничего не ждать?:) Печально, но не для меня.:)
15.05.2019 13:31:56, Маргаритка
Чей то? Если он младший, то совершенно естественно 14.05.2019 20:31:32, Рыбачка Соня с телефона
Он просто ребенок и просто последышек, последышков вообще часто эмоциональнее воспринимают...)
14.05.2019 19:38:09, ЖенаПолковника
Люба, отрицать значение кровного родства не серьезно.
14.05.2019 20:01:28, Маргаритка
Мне очень часто попадались высказывания "мужа /жену люблю больше чем детей ", а это - нормально? 15.05.2019 01:07:38, Natalya d'*
Это даже правильно, супруги друг друга « должны» больше любить, чем детей. Это правильно с точки зрения здоровой семьи. В моей родительской семье было так и мне, если честно, ни фига это не нравилось :) и в моей семье мне ближе и дороже дети. Но это неправильно. Увы. 15.05.2019 16:39:53, Воин бобра со ослом
Не, правильно: когда для мужчины дороже женщина, а для женщины - дети. Природа как-то так задумывала.
16.05.2019 00:13:55, Рыбачка Соня
неее, это только последние 100 лет так.. вся история человечества - это Ж, зависящая от М. Детей до 10 лет и за детей не считали, смертность и высокая рождаемость делали свое дело..

это перекос, который стал возможен из-за прогресса..
16.05.2019 13:59:51, Воин бобра со ослом
Женщина зависела от мужчины и поэтому для выживания своих детей вынуждена была с ним взаимодействовать. Но при этом ее биологический, инстинктивный приоритет - дети, никуда не девался. Сейчас этот социальный перекос как раз снят, поэтому инстинкты более заметны. Для здоровой женщины дети всегда в приоритете.
17.05.2019 09:48:49, Рыбачка Соня
Да к старости дети живут своими семьями, а муж остается главной опорой. Давай замуж уже выходи, дети у тебя уже были...)
16.05.2019 00:20:04, ЖенаПолковника
Кто какой опорой будет в старости, и кто до этой старости доживет еще бабушка надвое сказала. А у себя я есть сама :))))) Дети вырастут, - я присоединюсь к сестре и буду с ней кататься по Швейцариям и прочим Кипрам ))))))
16.05.2019 00:34:56, Рыбачка Соня
Ценность мужа начинаешь понимать с возрастом, дети вырастают, разлетаются по своим семьям, а старость с мужем куковать...а когда-то я своей первой свекрови в этом не поверила...)
16.05.2019 00:06:03, ЖенаПолковника
да, подпишусь. Я ужу так и говорю - сейчас ты вышел в мой самый ценный asset.(актив)
16.05.2019 07:46:01, Воин бобра со ослом
А отрицать, что иногда приемных любят также как и кровных, противоречить действительности...так правда бывает...
14.05.2019 20:06:46, ЖенаПолковника
Да все бывает. Но доводить до сведения кровных, что их любят меньше приемного какая-то жесть.
14.05.2019 20:30:03, яся 76
Согласна.Чувствовать можно,тольконе все говори,что думаешь,но всегда думай,что говоришь.
14.05.2019 21:19:38, Селена-Селена
Они тётки взрослые и свою долю материнскои любви получили сполна, не думаю, что серьезно ревнуют...ревнуют недолюбленные мне кажется...
14.05.2019 20:38:57, ЖенаПолковника
При чем тут ревность
14.05.2019 21:42:08, яся 76
Взрослые люди редко делят любовь с малышом, там свои уже дети. Вот недолюбленные в детстве будут делить всегда.
14.05.2019 21:47:37, ЖенаПолковника
Плюсану в том контексте, что ВЗРОСЛЫЕ не делят. Долюбленные или нет, - не важно, но если человек вырос, - претензии родителям в том, кто кого больше/меньше/как именно любил все-таки не предъявляются. Счастье, когда родители просто есть.
16.05.2019 00:49:19, Рыбачка Соня
У меня такой же опыт:) Мои старшие сами тащатся от приемных, как бы переживают еще раз свое милое детство:) Не знаю как это по научному называется:) Они даже меня останавливают в воспитательных мерах, типа он уже все понял, он же ребенок, короче сами их любят и им не жалко что я их люблю:) Им почему то приятно, что я люблю приемных:) Вот средняя в 13 лет начала недавно восклицать "Как меня все достали!" но мне кажется это больше ко мне чем к приемным.
14.05.2019 22:32:24, lenalar
"Кажется" - это серьезный аргумент!:)
14.05.2019 23:07:25, Маргаритка
До 13 лет она обожала приемных младших. Что-то немножко изменилось сейчас, точно я не знаю что, поэтому и кажется:) Достаю все-таки больше я - гоню спать, убираться, в школу к первому уроку, закончить музыкалку и всякое такое....
14.05.2019 23:24:07, lenalar
Делят это та же ревность другими словами. А я не про нее. И да, согласна с Маргаритой, пм иногда относятся к кровным так, будто они пластмассовые
14.05.2019 21:52:39, яся 76
Когда при нас говорят, что сестру, брата, первую женщину, другую подругу любят больше, то острое чувство обиды называется ревность...
Этого и правда лучше не говорить. Кстати автор поста не сказала что говорит, сказала все знают, иногда этого не удается скрыть...у неё вот так, честно сказала что так бывает...
14.05.2019 22:31:59, ЖенаПолковника
Люба, вы явно не со мной разговариваете)) я про острое чувство обиды, как и про "говорить" не писала ни слова.
14.05.2019 22:37:41, яся 76
Надо мне было не так написать изначально. Доводить до сведения никаких детеи нельзя, ни приемных, ни кровных, что их любят меньше кого-то, каждыи хочет быть самым любимым.
Но когда разница в возрасте большая и в семье появляется позднии и долгожданныи малыш, то к нему может возникнуть особенно трепетное отношение...и у старших детеи в том числе...

А по поводу самыи любимыи, помню у подружки бабушка была в деревне, мы к неи на лето на месяц как-то ездили...так вот подруга считала, что она самая любимая внучка, бабушка подсовывала еи самые лакомые кусочки, когда других внуков рядом не было. Я правда заметила, что и другим внукам она их подсовывала, но подружке не сказала, зачем расстраивать...)
14.05.2019 22:53:36, ЖенаПолковника
Гы) мы как-то с сестрой выяснили, что каждая считала другую любимицей у мамы и каждая себя любимицей у отца)) ну вот просто мама флегматик, а мы все холерики))) только ни меня, ни сестру это не расстраивало.
А про бабушек, - ну у бабушек действительно бывают любимчики. Обычно это те внуки, которых растят больше.
14.05.2019 23:57:54, Рыбачка Соня
И у родителей бывают любимчики,только не все в этом признаются
15.05.2019 10:23:42, Селена-Селена
Да это понятно и совершенно естественно: дети/родители и прочая родня такие же люди, - кто-то кому-то ближе, кто-то кому-то дальше. Я не понимаю всеобщих напрягов по этому поводу...ну любят больше сестру/брата, - если при этом не ты на горохе, а он в золоте, то какая разница то?
15.05.2019 21:14:03, Рыбачка Соня
А вы один ребенок в семье? Наверняка же слышали о такой проблеме, явлении - ревность между кровными детьми. Это инстинкт, он проявляется всегда, в той или иной степени. Гасится родителями или разжигается, как у кого получается. Если в вашем личном случае это не проявлялось, то не значит, что этого нет. Наоборот, в большинстве семей, подавляющем, я бы сказала, это ощущение детям знакомо. Именно поэтому всегда, психологами разных школ, говорится в унисон - не сравнивайте детей между собой. Потому что обидно. А с чего бы обидно, если сказанное правда? А вот из-за ревности. Отсюда всеобщие напряги. Потребность в любви есть у каждого ребенка, за исключением каких-нибудь патологий, врожденных или приобретенных. И никакое "золото" не заменит любви. 16.05.2019 23:44:03, Oazis
Не, я не единственная, я младшая)) Причем "дурочка" на фоне "умной" сестры))) все детство с ней соревновалась, - только поэтому у меня есть медаль в школе (у нее нет, а у меня есть)))). Но блин, это мне 14 было, а ныне 35 и сестра -самый близкий мне человек и пофигу кто из родителей кого больше любил. Я, например, вообще больше всех бабушку любила, которая меня с младенчества растила.
17.05.2019 09:52:15, Рыбачка Соня
Видимо хватает мозгов не сообщать про это детям.
15.05.2019 12:24:44, Маргаритка
Конечно,ведь в любом возрасте это больно слышать.
15.05.2019 16:58:12, Селена-Селена
Вот выше не все это понимают, не верят. 16.05.2019 23:44:24, Oazis
"Доводить до сведения никаких детей нельзя" - вот и я именно об этом)
14.05.2019 23:35:26, яся 76
А она бы спросила у бабушки, и ей бы подтвердили:) Кого любят - их не особенно легко расстроить:)
14.05.2019 23:32:14, lenalar
Я вот такая несерьезная женщина,каждому из трех внуков говорю на ушко,что он самый любимый,дочке тоже и бородатому сыночку и мужу,и каждому обосную,почему он самый любимый ,важный ,лучший для меня,причем совершенно искренне.И им приятно.
14.05.2019 23:25:55, Селена-Селена
А кроме ревности нет других мотивов не ранить своих детей такими высказываниями? Или оберегать нужно только приемных, а кровные слишком хорошо живут, а потому ни жалеть их не нужно, ни щадить?
14.05.2019 20:43:38, Маргаритка
Это не обязательно ранит, особенно если малыш всеобщий любимчик. Тут надо чувствовать, можно сказать или нет.

Я тоже Саньку спокойно говорю, что Сонька больше даёт, но он уже взрослый и понимает, чего дать не может, мы это как взрослые люди обсуждаем. Ревности и обид не замечала. Впрочем я всех троих одинаково сильно любила и люблю...а почему собственно он должен обижаться, если мама счастлива, он же меня тоже любит...)

Там очень эмоционально привязанный к маме сынок, помнится, последняя песнь, так сказать... )
14.05.2019 20:58:05, ЖенаПолковника
Ключевое тут - "не замечала". Ранит это или нет могут сказать только те, к кому эти ненужные откровенности были обращены. Я ж говорю, у некоторых ПМ к кровным отношение как будто те пластмассовые.
14.05.2019 21:21:13, Маргаритка
Ладно, переспорила. Никого из детей нельзя выделять и обделять...и это самая здоровая и правильная позиция...)
14.05.2019 21:24:08, ЖенаПолковника
Я вообще, больше всех кошку люблю, наверное всем моим надо уж о стенку убиться :-)
14.05.2019 21:17:03, onlooker
Больше, чем людей? Такое мне недоступно.
14.05.2019 21:45:18, яся 76
Больше чем некоторых людей, совершенно определенно!
14.05.2019 21:58:34, onlooker
Ясное дело:) Некоторые люди негативно вампирят, агрессоры и т п:( От них явный вред, а от милого питомца одна польза:)
14.05.2019 22:33:49, lenalar
Для меня это совершенно несопоставимые понятия
14.05.2019 22:06:10, яся 76
Ну, вот, видите, в жизни всякое бывает, оказывается :-) У нас еще и собака есть, и свинья морская, и попугай. Тараканы еще были. Мигель и Василий. Скончались от старости, печально :-( Очень удобные товарищи.
14.05.2019 22:12:25, onlooker
Да я в курсе про жизнь. Надеюсь, дети не в курсе, что их с тараканами сравнивают?
14.05.2019 22:25:53, яся 76
Думаю, что в курсе. Некоторые их и заводили. * Вы хотите сказать, что все улитки одновременно мужчины и женщины? – Вот-вот, – ответил Теодор и с мастерской сдержанностью добавил: – Прелюбопытно. – О господи! – воскликнул Ларри. – До чего же несправедливо! Какие-то мерзкие слизни ползают по кустам и соблазняют друг друга, как оголтелые, испытывая все виды наслаждений. Я хочу знать, почему человек не награжден подобным даром? – Действительно. Но тогда вам бы пришлось откладывать яйца. – Ну да. Зато какой прекрасный предлог сбежать с вечеринки, – заметил Ларри. – «Извините, но мне пора. Надо высиживать яйца». Теодор хмыкнул. – Вообще-то, улитки не высиживают яйца, – пояснил он. – Они зарывают их в мокрую землю и уходят. – Идеальный способ воспитания семьи, – неожиданно, а главное, убежденно заявила мать. – Как жаль, что я не имела возможности зарыть вас в мокрую землю и уйти. Какие грубые и неблагодарные слова, – сказал Ларри. – Возможно, сейчас ты породила у Джерри комплекс на всю жизнь.*(c)
14.05.2019 22:38:26, onlooker
Интересный юмор:)
14.05.2019 22:45:38, lenalar
УжОс! Вот этого никогда не понимала... )
14.05.2019 21:21:44, ЖенаПолковника
А она хорошая :-) Красивая и хвостик пупочкой :-) НЕ орет, не хамит, двоек не носит, луну с неба не хочет :-)
14.05.2019 21:38:34, onlooker
картинка

14.05.2019 21:59:05, onlooker
Я б такую котейку тоже бы очень любила:))).А как она хорошо делает уроки,с каким умным видом!
14.05.2019 22:42:28, Селена-Селена
Чем больше любишь, тем еще больше хочется любить:) А кто мало кого или что любит - так ему вообще любить трудно:)
14.05.2019 22:34:57, lenalar
Кажется, я поняла, что такое пугающая любовь)
14.05.2019 22:41:00, яся 76
Шикарная мадам!)
14.05.2019 22:32:56, ЖенаПолковника
Она стргая тетенька. Просто так не подойдешь, не поладишь. Только когда сама. И дружит только вот с мелким. Спит с ним, играет..
14.05.2019 22:48:27, onlooker
Никто с этим и не спорит. Чего только в природе не случается.
14.05.2019 20:28:10, Маргаритка
Тараканов нет, обиды на жизнь и подавно. Это очень взвешенное мнение, основанное на личном опыте. Вы же пишите про свой опыт? Высказывание свое мнение? В чем гадость? Желать людям родить ребёнка?
ЗЫ.Неокрепшие желания будущих приемных родителей это сильно сказано.
14.05.2019 17:59:51, Автор
Ничосе... По сути, это предложение не говорить потенциальным усыновителям правды, обмануть их, скрывая что итогом их решения могут быть горькое разочарование, сломанная жизнь и подорванное здоровье. Пусть ввязываются, а там кому повезёт, кого спишем. Так что ли?

Даже перед заведением собаки нужно изучить прежде всего негативный опыт.
14.05.2019 17:50:00, Плавали знаем
Желание усыновить ребенка должно созреть. А сначало оно неокрепшее. Сначала мы все думаем о генах, о алкаголиках и наркоманах и хотим непременно только здорового со знаком качества, да еще красивого, умного и дальше по списку. А когда приходит понимание, что согласен почти на любого, на слепого, глухого безногого с УО... то уже созрел.-)
14.05.2019 18:16:41, olinka-ru
!!
17.05.2019 00:15:40, Счастливое детство
olinka-ru, как ваши детки? Совсем ведь большие уже. Ян-красавчик и Катюша, похвастайтесь детками?
14.05.2019 20:59:47, Елена747
Елена, когда будет где-то официальное видео их выступлений я дам ссылку.Пока все, что снимаю только для учителя. На конкурсах снимать нельзя. Фото не хочу выкладывать еще в такой теме. Дети выросли им 13 лет.Ян уже 185 и 46 размер ноги. Катя красотка, похудела постройнела, армянская принцесса, или грузинская , но думаю, все же армянин ее папаша был, хотя мама 100% русская, белокожая, с руссыми с рыжинкой волосами. Я ее видела. На этой гнделе приехал наш легендарный дедушка, которому сам Крутой приветы передавал-) теперь внуков воспитывает, вспоминает "Ты супер!" и смотрит Крутого с Лазаревым по всем каналам-) Для него съемки на телевидении были незабываемым событием.Слава богу, что такой подарок мы ему смогли сделать.В прошлом году ему 80 исполнилось.
14.05.2019 22:30:55, olinka-ru
Ох, ничего себе Ян! Девочки, поди, вереницей ходят следом? Катюша всегда была красоткой, мне кажется. Она же поет? у нее такой голос шикарный.
15.05.2019 04:04:53, Елена747
Яну пока девочки по барабану.Растет конечно очень быстро наверное к 14 годам 190 будет. Немножко сбавил темп по 1 сантиметру в месяц.Нога тоже растет, хорошо если не больше 50 размера вырастит, дальше уже проблемы могут быть с обувбю. Он музыку начал писать, пришлось купить ему новый комп новые наушники, еще какую-то бандуру с клавишами и программ с библиотеками примерно все вместе в 2000 евро обошлось. -) Так он днями и ночами сидит, если не гонять, то может и спать не ложиться. Его там на каких то форумах музыкантов за своего приняли даже сотрудничество предлагают, не знают что ему 13 лет-) Он вошел во вкус общается со всем миром, благо английский я им в детстве подогнала. Так что с этим нет проблем.
Катя поет. Калассическое пение это работы гора, на много лет, поэтому гребем потихоньку. Голос это еще только половина дела. Набираем сценического опыта по разным концертам, домам престарелых и конкурсам. Ян у нас за роялем. Все катины уроки аккомпанирует, не жужжит. Очень покладистый мальчик. Брыкучий, но если надо, то надо- с понятием.
15.05.2019 10:51:58, olinka-ru
у вас, к счастью, ни слепых, ни глухих, ни безногих, ни УО, и с ФАС или РАД или психиатрией нет. слава Богу что у вас хорошие одаренные детки, но если нет опыта с вышеописанным, то лучше про это и не писать.
14.05.2019 19:21:31, Ata
не, Оля развивает их так, у нее стальная воля и она детей вытаскивает намного выше их способностей. То есть - без ее воли они не смогли бы достичь вершин, побед и медалей. Психиатрии нет, у моих тоже ее нет, ну, кроме УО, которое у нас не совсем УО, а мальчишка очень разумный.
14.05.2019 19:38:50, Воин бобра со ослом
я не про развивает
я про факт "ни слепых, ни глухих, ни безногих, ни УО, и с ФАС или РАД или психиатрией нет."
факт остается фактом
14.05.2019 20:47:47, Ata
Я говорила о том, что все проходят стадии, когда сначала хотят блондина умного красивого или блондинку, а по мере чтения конфернеции понимают , что таких в принципе не бывает, все равно что-то не так будет и тогда допускают, что можно и не блондина, можно и не шибко уного, можно и с проблемами. Вот с таким допущением можно идти усыновлять. У меня так же было. Муж мой был готов даже к большим допущениям чем я. Взяли мальчика от которого отказались двое усыновителей и девочку немного недоношеную. У мальчика была голова набок- кривошеее.Не очень привлекательный ребенок. Никто его не хотел. Про родителей ничего не известно, мать паспорт не предьявила проверили в опеке по адресу, такая не проживает. Кто же знал, что вырастит блондин из лысого младенца, высокий умный и без проблем. КТо же знал, что дочка, которая на приеме в школу не могла вспомнить свою фамилию, и по всем российским и даже немецким меркам была ближе к уо, не решила на собеседовании в школу половину простейших задач такие как цвета назвать, разложить на кучки кубики поравну, а у психолога нам насчитали IQ 79 в 6 лет.А в 10 лет обратились по поводу дислексии к психологу IQбыл 117.Психолог очень ее хвалил сказал, что она в каких-то областях прорешала все имевшиеся в тесте задания невозможно проверить уровень -очень высокий. Повторяли первый класс, а сейчас успешно учится в гимназии в 7 классе. Сидит над уроками сама никто не заставляет.Я просто слепо верила, что все будет хорошо. Тянуть мне их сейчас никуда не надо. Сами сейчас, все сами. Я конечно составляю недельный план занятий по музыке у каждого свой. Тайм менеджмент очень трудная работа для мамы. Ищу литературу по интересующим предметам, сама что-то вычитываю, доношу до каждого, когда какой-то мастер класс посмотреть дам, когда учебники по технике вокала для вузов перечитаю, чтобы суть выбрать. Я не занимаюсь школой, оба сами справляются,уже не сажаю за рояль- сам садится, наоборот слежу чтобы долго не сидел, чтобы спорта у нас было достаточно. У меня два котика 13 лет, только обнимашки целовашки, иногда буркают, конечно переходный возраст никто не отменял, но предметы в стенки не летают, двери уже давно не хлопают, что штукатурка облетает. Жизнь удалась-)) А сейчас я по убеждению готова была бы взять ребенка с большими проблемеми, но уже не дадут, мы же заграница, да и мет нам за полтинник не успеем уже.
14.05.2019 22:12:16, olinka-ru
Да, я тоже когда ехала за своей, мне были неважны диагнозы ее. Я сначала согласие подписала, а потом знакомится с ней пошла. И только там, в больнице, при знакомстве мне про здоровье ее рассказали и диагнозы назвали. Она лялькой совсем была, кот в мешке. Было подозрение на ДЦП, и еще кучка всего.
А вот с подругой забирали девицу из Красноярска годовалую. 1 группа здоровья, умна и развита не по годам. Но характер у девушки оказался стальной, подруга привыкала долго. Было такое чувство что перед тобой не маленькая девочка 1-2 лет, а взрослая женщина. Впрочем и сейчас, в 5 лет это чувство иногда вспоминается.
15.05.2019 04:13:42, Елена747
Не,я все прикидывала,ананализировала,пр­имеривала к себе,слишком важное решение,надо постараться просчитать все последствия,причем для всех.
15.05.2019 10:30:46, Селена-Селена
Я тоже подписала вперед, чем увидела детей. Но я вела месячные переговоры с регоператором и точно знала, что ноги у детей есть. Равно как руки и все остальное. Главное же как здесь преподнести красиво, не понимаю зачем. Никто не взял без конечностей, но все были готовы. 15.05.2019 11:31:27, Бонитто
Как бэ это не совсем то же самое, что "согласен на слепого, глухого и безногого"
14.05.2019 22:28:01, яся 76
Ну не было тогда в нашей опеке ни слепых ни безногих. А шанс у нас был только один. Через год два, возможность усыновить прикрылась для заграницы. Были хорошие детки значительно лучше тех которых мы взяли, по здоровью и так как с картинки. Опека тоже не без умысла хотела нам сдать,тех которых не взяли бы месные усыновители. Я уж тогда насмотрелась, на таких пока со своими в больнице была пока их обследовали. Блондинку месячную, которая уже улыбалась всем, красавицу не взяли, у нее всего навсего была головка немножко неровная с одной стороны ( у месчного!! ребенка). Мне ее предлагали потом взять, т.е поменять, все равно ведь еще не было суда по усыновлению говорят. И взамен Яна потом тоже предлагали замечательного мальчика без проблем, но я уже неделю на руках их держала песенки пела, как же я могла их поменять?
Еще одну усыновительницу встретила там, которая , пока мы ждали главврача, рассказывала о какой то знакомой, у которой "вот так усыновила младенцем, а она поганка в 13 лет деньги у ее мужика с которым она встречается сперла".Это она перед первой встречей с ребенком рассказывала. ВОт такие они усыновители бывают.
14.05.2019 22:48:59, olinka-ru
Это я к тому, что художественные преувеличения для неокрепшего сознания кандидата тоже не полезны)
14.05.2019 22:52:19, яся 76
Я говорю о допущениях, а там как судьба распорядится. Но если бы был вариант как у Ларисы- пришли усыновлять одного, увидели другого и не смогли пройти мимо, я точно знаю, что мы бы с мужем взяли бы непременно.Значит у нас другая дорога в жизни.Для чего то мы другого нужны.
14.05.2019 23:54:51, olinka-ru
А у кого не получилось вытащить, те безвольные.:))) Даже спорить не стану, просто посмеюсь.
14.05.2019 20:29:30, Маргаритка
ну, я такого не писала. Но мои, например, не имеют спортивных или творческих успехов, потому что у меня руки не доходят. В июне только Дю пойдет на музыку, благо тут все близко.
15.05.2019 07:56:34, Воин бобра со ослом
"А когда приходит понимание, что согласен почти на любого, на слепого, глухого безногого с УО... то уже созрел.-)" Согласна. Полностью созрел. Для посещения психиатра.
14.05.2019 18:20:49, Маргаритка
:))) ну, слепому и глухому нужны родители даже больше, чем слышащему и видящему
14.05.2019 19:11:03, Воин бобра со ослом
А безногого уо так себе никто и не взял. Плохо хотели, товарищи) 14.05.2019 19:16:53, Бонитто
Почему никто? Ольга Оводова взяла, Эльмира и Ксения безруких взяли, Марина - без зрения, да много еще без слуха....
14.05.2019 22:04:38, lenalar
Это вообще был сарказм: безногий с уо. Я не восторгаюсь совершенно, особенно теми, кто безрукую Зою взял. Это у них ребенок изнасиловал 4 летку в ТЦ, насколько я помню. И у каждого по куче детей. Такой ребенок отнимает все силы, средства, время. Лежат в больницах, значит, остальные дети, в том числе и кровные недополучают внимания. Об этом уже не один раз в теме сказали, что отношение к кровным, как к манекенам. И из мужей сделали ужас что, с этой Зоей отец в больнице лежал. Не удивлюсь, если он покинет этот дурдом. Ради чего это все? Чтоб похвалили?
Ни за что бы не хотела быть на месте Марины, ну и так далее.
14.05.2019 22:29:54, Бонитто
они госпитализируют детей одних, я пока никого не встретила, кто бы с приемными сам ложился.
15.05.2019 07:26:52, Воин бобра со ослом
?! Даже я ложилась со старшей в ее 12!! лет, с банальной какой-то ерундой, из дурацкой перестраховки и положили!
Как положить одну крошечную малышку, да ещё такую, абсолютно беспомощную, ты что! Да врачи сами же пошлют с такой затеей, кто там будет с ней нянчиться?
16.05.2019 00:46:21, Гарпистка
я не знала, что она крошечная. Но приемных кладут в 6ку, без сопровождения. Там прям туса..
16.05.2019 08:24:12, Воин бобра со ослом
Я лежала с сыном 3-5 лет почти каждый месяц по 10 дней, была ужасная психосоматика. Подозрение на астму, пережили,ттт. Муж помогал и няня, то лягут в больницу, то на хозяйстве остаются, но приятного мало. И это был просто " частоболеющий"
15.05.2019 15:03:15, тожетут
Он у нас усыновленный)
15.05.2019 15:06:01, тожетут
Зое 2 года, их бы опека не поняла. 15.05.2019 07:57:56, Бонитто
О, я познакомилась с мамой Зои! Не знаю можно ли писать так, но такой человек может любить и своих кровных детей, и приемных, и отдает и отдает себя, и все равно хватает на всех:) Ира, посмотри фильм про нее, "Белая мама". Приемный ребенок - один в один наш. Немножко дурдом, да, но приходится приспосабливаться к члену семьи. Кровные дети уже взрослые, никакой кучи нет. А что ужасного что папа побыл в больнице с ребенком?
14.05.2019 22:53:15, lenalar
Папа там всегда с ней в больнице, небось в девичьей палате. Леночка, давай даже не начинать про семируких Серафимов. Я и раньше то никогда не верила в сверхсилы, в сверхлюдей, а после Дель и подавно. Или Алексис. С такого большого ума привести в дом семь УО, рожать самой , одновременно с воспитанницей, готовить на 17 человек, стирать , вести блоги и быть просто комсомолкой и красавицей. Так не бывает . Фильм смотреть не буду, я уже с Дель насмотрелась про героинь за деньги. 14.05.2019 23:08:12, Бонитто
Ира. Ну не ровняй ты их. У них нет ни УО, ни семь ни семнадцать. Мне лично Зоя - сверх, кому то двое детей - сверх. Почему "сверхлюди", обычные люди. Ольга, и Алина. Я их лично знаю. Поучиться вот можно.
14.05.2019 23:36:31, lenalar
Чему учиться? У тех, где Зоя. Про них было написано на Литлване, что несколько приемных подростков. Ты говоришь, что есть ребенок как ваш. Хотя бы два: психиатрический и Зоя, это уже сверх сил любой семьи. Они берут эту Зою, вместо того , чтоб водить за руку и довести до ума проблемных. Он насилует четырехлетку. Кто измерит кошмар этого ребенка и его матери? Чем ты восхищаешься?
14.05.2019 23:50:42, Бонитто
Не, про это я не знаю. Я не знаю что пишут про подростков. Это может другая семья. Там нет 4 летки никакого. Фильм между прочим документальный.
15.05.2019 00:42:02, lenalar
[ссылка-1] вот тема про Зою. У них несколько подростков, один из них психопат-бегунок, который изнасиловал чужого четырехлетку.
На Литлване ее ник Макария, но я не участник, была тема здесь , поэтому я запомнила.
15.05.2019 08:02:55, Бонитто
Его мне кажется в семье нет, не знаю.....
15.05.2019 22:40:53, lenalar
4х летка был чужой.
15.05.2019 00:44:17, Рыбачка Соня
А я вживую общаюсь с мамои четырех приемных инвалидов, никто никуда не вешается и даже индивидуальные программы реабилитации детеи выполняются, правда психопатов среди них нету...
14.05.2019 23:16:15, ЖенаПолковника
А зачем у нее 4 приемных инвалида? Я и не говорила, что вешаются. 14.05.2019 23:23:06, Бонитто
Всего восемь, четыре не инвалида. Опека предложила и взяли, потом опять предложила, потом в больнице кого-то увидели, потом волонтеры подсуропили. Откуда я знаю зачем, мож мир спасать у кого-то получается...)
14.05.2019 23:31:43, ЖенаПолковника
Ну вот я и говорю -ужасы творились, ужасы. Как будто это кирпичи на стройке. Один инвалид в семье -это напряжение всех сил, а то 4 , а детей 8. 14.05.2019 23:58:11, Бонитто
Последнего взяли недавно с СД, малышок ещё совсем, уже хлебнув несколько лет всех ужасов и с отсталостью, и с заболеванием, ежедневно угрожающем жизни ребенка. Взяли в здравом уме и трезвои памяти...тут что-то другое, Ир, душевная ресурсность как у Оводовои, ресурсность всеи семьи...нам не дано, но это же не значит, что не дано никому другому...
15.05.2019 00:08:47, ЖенаПолковника
У меня есть девочка с СД, до смешного, когда хотят показать " нормальных" из нашей семьи и среди приемных, берут всегда ее) Поведение у нее адекватное, хозяюшка
15.05.2019 15:26:47, тожетут
8 человек с 4 инвалидами это по другому называется. И никак не ресурсностью. Возможно , жадностью и глупостью. Но вера в чудеса неистребима, в кумира -тоже, поэтому не спорю))) 15.05.2019 07:49:12, Бонитто
Это называется обыкновенной человеческой жалостью и готовностью помочь. Иногда ларчик открывается довольно просто...
15.05.2019 23:56:10, ЖенаПолковника
Люба ну какая жалость,ресурсность,готовоност­ь помочь???
4!!!Инвалида!!! Люба 4!
Это тупрсть и безответственность ,один психический с ума сведет,а если их 4?
17.05.2019 00:07:31, НИБР
Американцы приезжавшие - одна из них, Стейси, рассказывала и показывала свою семью, с приемными не ходячими инвалидами. Да, такие сильные люди есть. Завидую белой завистью:)
15.05.2019 00:44:07, lenalar
насколько я понимаю психологию, люди обязаны дистанцироваться от проблем своих детей, когда их много и они не решаемы. и хорошо так положить на качество воспитания - индивидуальность, последовательность, терпение, внимание. растить стадо можно только упростив все до физиологии.
15.05.2019 07:30:57, Воин бобра со ослом
Ну почему "стадо"????? Вот меня удивляет такое, хотя надо бы привыкнуть:)
Два ребенка таких, взяты с перерывом несколько лет. И двое или трое подрощенных. И двое кровных взрослых. Ну какое стадо..... Неходячие как раз очень индивидуально живут - им делают аппараты для передвижения, нам показывали видео. Они почти ходят в них. Упражнения показывали. Но самое трудное - заставить их, уговорить, вдохновить - пользлваться этими техническими новинками. Они хотят жить как привыкли в раннем детстве, лежа в кроватке:( Мальчик до 4 лет НИ РАЗУ НЕ ГУЛЯЛ, не видел солнца:( Зачем инвалиду гулять..... Сейчас дети выправляются, во всем, но это ОГРОМНЫЙ ТРУД семьи.
15.05.2019 22:46:20, lenalar
это не стадо, конечно. Стадо это нахапанные близкие по возрасту и ни разу не интересные дети. Их вот и растят, как коз.
16.05.2019 08:22:55, Воин бобра со ослом
А если дилегировать? Лучше всего физиологические как раз потребности, к примеру, приготовить, убрать, встретить из школы на нанятого человека? Есть те, кому помогает?
15.05.2019 15:32:29, тожетут
Это очень противно - реклама убеждает нас, что необычайно круто содержать прислугу, но это жесть как она есть. Я домой не хотела идти, когда там сидели 3 или 2 чужие тетки. Это был такой край, необходимость
15.05.2019 15:55:28, Воин бобра со ослом
Кому как. Если дом большой и с работниками хорошие отношения , - почему нет?
15.05.2019 21:15:39, Рыбачка Соня
Они хорошие, правда, но они ЧУЖИЕ!!! Это такая тошниловка. Н работе тебя чужие люди не бесят, а я, например, ворочаясь на вдовьей койке в гостинице Саранска просто ненавидела эту прислугу, которая вела МОЙ образ жизни - спала в моем доме, кормила моих детей, гуляла с ними. ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ!!

ну и еще они очень завистливые и ненасытные.
16.05.2019 07:56:21, Воин бобра со ослом
Ну не знаю, у меня в детстве у нас был только водитель, но он нам за много лет стал практически родной :) А какие он потрясающие шашлыки делал... на виноградной лозе.. Так что я б с удовольствием жила в большом доме с помощниками, но доходом не вышла)))))
16.05.2019 08:58:04, Рыбачка Соня
Мужчина это да, с помощниками мужчинами у меня до сих пор прекрасные отношения
16.05.2019 10:07:16, Воин бобра со ослом
Вот я задумываюсь,но боюсь. Без посторонней помощи еще с одним, скорее всего, не справиться. Очень уж хочется ухватить) Еще вариант- уйти с работы)
15.05.2019 17:00:16, тожетут
Делегировать)
15.05.2019 15:33:33, тожетут
Конечно. Иначе сам умрешь. 15.05.2019 08:16:13, Бонитто
У Оли вообще чудеса с девочками. Не перестаю удивляться как они с такой большой семьей справляются и девчонок успевают лечить-оперировать-учить еще и в походы с ними ходить.
14.05.2019 22:08:25, onlooker
Я не удивляюсь:) Это обычная жизнь. Надо имеющиеся силы тратить конструктивно, а не на трёп, осуждение и переживания:) Поставить цель и идти к ней. И от этого появляется волшебный прогресс:)
14.05.2019 22:39:09, lenalar
человек не машина, оптимизироваться, читай собраться с силами и сконцентрироваться, может как гепард - только на короткое время. А вот пиар - это, знаете ли, искусство..

У нас, например, новый продукт - несмотря на 4х инвалидов все равно мы идем дорогой труда и творчества и на этот раз я очень довольна: простота изготовления минимальна, спрос должен быть неплохой. Ну и себестоимость крошечная

Можно одно и тоже подать как - сделали за 10 минут и как "огромную творческую работу коллектива".
15.05.2019 07:47:38, Воин бобра со ослом
Лариса, не хотите попробовать подсунуть Андрею алмазную мозаику частичной выкладки. Я к тому, что Тане под силу, она попросила и вот в свободное время собирает "святую Татьяну". Это очень развивает моторику . И частичная выкладка прям легкая. Это типа вот, Катя давно собирала.

[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
Из чего у Вас изделие? Плохо видно.
15.05.2019 09:18:40, Бонитто
Попробую, спасибо.
15.05.2019 15:51:43, Воин бобра со ослом
Ох ничего себе, какая красота!
15.05.2019 10:42:59, яся 76
Да молчите. Начальница опеки приходила к нам домой и увидела Катины работы. Теперь просит участвовать в некоторых конкурсах от службы сопровождения , я на доске почета в этой службе , как гениальный организатор и ковырятель детских талантов. Это я палец о палец не ударила по пиару, а могла бы так художественно насвистеть, что все бы поверили, что это я все , а не ребенок родился рукастый.
Но на этой доске почета со всей области только две ПМ с 2 и 3 детьми. Остальные давят количеством от 8, а у одной написано, что воспитала 37 детей.
Так что пиар, да. Веди мы ЖЖ или что то еще, тоже бы легенды шли вперед нас: как из неговорящего тупки сделали говорящую, как победили УО , о нашей ресурсности и вообще))
Не сомневаюсь в успехе. Писать я могу и люблю, но не люблю душевного стриптиза на постоянной основе, впускания в свой дом. А люди обожают. Вот и вся разница.
15.05.2019 08:24:48, Бонитто
Беспощадное соревнование :((
15.05.2019 08:55:27, Воин бобра со ослом
Чудеса отдельно :-)) Я их ресурсности удивляюсь.
14.05.2019 22:52:07, onlooker
Не знаю почему я не удивляюсь:) У меня бывает вдохновение, приходит на что-то, и столько сил появляется!:) Вот если бы меня что-то вдохновляло, типа музы (если бы я была мужчиной:) , я бы горы свернула:) Это все загадочно, почему вдохновение то приходит, а то нет его. Я думаю, что у Ольги более мощное вдохновение:)
14.05.2019 23:08:05, lenalar
у нас ношшшки отросли :))
14.05.2019 19:31:53, Воин бобра со ослом
)))))))) 14.05.2019 18:49:02, Плавали знаем
Ну, это еще не известно, кто здоровее мыслит, тот кто усыновляет больных детей или кто живет жизнь для себя. Это две разных плоскости понимания жизни.
14.05.2019 18:26:51, olinka-ru
Согласна. Не всегда что проще и примитивнее - лучше.
14.05.2019 22:06:10, lenalar
)) гордыня - смертный грех
14.05.2019 22:29:02, яся 76
Да, это такой примитив - растить здорового, нормального ребенка. Тоска смертная, никакого драйва, гы.:))) А тут взял ребеночка и пульс ниже сотки не опускается никогда. Прелесть что за жизнь! И фиг с ней, что короче лет на 10, чем было отпущено, зато никакого примитива!
14.05.2019 22:23:50, Маргаритка
А если с кровным не дай бог что то случится, что тогда тоже лучше избавться, ведь жизнь собственная тогда пойдет коту под хвост. У нас с вами разные углы зрения. Я получаю удовольствие от того , что кого то делаю счастливие все мои молитвы, а за тех кто мне дорог, кому моя помощь сейчас нужна. Это делает мою жизнь полной и счастливой.
14.05.2019 23:16:15, olinka-ru
А Вы совсем не отличается "что-то сделается" от заведомо взять безногого слепого УО? У Вас угол зрения человека, который безногого УО оставил другим, но безапелляционно вещает о счастье их приема в семью.
15.05.2019 00:34:48, Маргаритка
Я не в коем случае не желаю вам счастья взять безногого слепого ребенка, я говорю о том, что я могу это сделать, но не судьба уже. Я отрабатываю свое с кучей детей с которыми я работаю, среди них и нормальные и с псих проблемами и с физическими проблемами. Так что для меня все это не страшно. И еще есть немало людей которым это тоже не страшно. Кажый несет свой крест по силам его. Так что не переживайте. А в жизни всегда надо делать допущения, могут родители внезапно после инсульта стать как очень проблемные дети на много много лет, может кто-то из близких внезапно заболеть и тут нужно быть готовым достойно прожить этот период своей жизни. Кто может такое пожелать но это как не странно происходит и достаточно часто.
15.05.2019 00:56:07, olinka-ru
Оставьте мои переживания в стороне, это Ваши фантазии. А строить допущения, говоря, что "я БЫ смогла" - это не то же самое, что взять и растить слепого, безногого УО. Вы все двухмесячных блондинок вспоминаете, которых Вы не взяли, а неужели тогда не было ни одного ребенка хотя бы с одним из перечисленных недугов (слепота, отсутствие ног или УО), чтобы Вы это сделали без предлога "бы". Уверена, что были, но взяли Вы не их. Если что, это не упрек, а сухая констатация фактов.
15.05.2019 02:00:59, Маргаритка
К сожалению не было. Меня допустили только в НИИ аккушерства и педиатрии в отделение паталогии новорожденных, куда свозят часть отказников из роддомов на обследование, где я провела почти 20 дней. На тот момент с моим Яном там было 7 детей от недели до одного месяца, остальные дети были тяжелые, но все с мамами. Девочка к слову месячная, еще одну забрали тоже здоровую, мне на суде мама ее приемная хвасталась, еще одного забрали не знаю, что по здоровью, у мамы приемной прямо недавно умер ребенок при родах, опека подсуетилась из больницы выписали с ребеном приемным мы с мамами перед судом долго беседовали, нас тогда потоком на суд пустили, опеке было так удобнее. Детей раздавали как горячии пирожки. Мне самых "неликвидных" на тот момент, дали.Судьба.
15.05.2019 11:15:42, olinka-ru
Никого я не оставляла. Взяла тех кто был в наличии. специально не разыскивала, но если бы случилось так то взяла бы. У меня к сожалению было очень большое ограничение по времени и по возможностям разыскивать ребенка,так как из-за границы усыновлять и тогда уже было трудно. наоборот, предлагала девочку месячную блондинку красавицу здесь на конфернеции. Не было усыновителей на нее как и на других семерых отказников. Приехали забрали из Москвы кто то с этой й конференции. Жалко, что не познакомились.
15.05.2019 00:45:45, olinka-ru
olinka-ru,подпишусь под вашими словами.
14.05.2019 23:33:51, Селена-Селена
А что вы так разволновались то?:)
Продолжительность жизни вообще то наоборот - насыщенная интересная жизнь обычно длиннее:) Если у человека есть близкие, есть кого любить - это тоже удлинняет жизнь:)
14.05.2019 22:56:54, lenalar
Ой, Вы мне свою взволнованность не приписывайте.:) Я спокойна, как памятник Феликсу Эдмундовичу.:) Это Вы все время в приподнято-подвешенном состоянии.:)
А сказки я люблю, но только мудрые, а не сочинения от фантазерок - обладательниц розовых очков.:)
14.05.2019 23:14:15, Маргаритка
Лен,ну кому нужна такая насыщенность жизни как у меня,у Маргаритки,у тебя с Тимой,ведь все как в песок,об этом речь,так хочется уже хоть какой-то стабильности. Об этом же речь.
14.05.2019 23:02:18, НИБР
Это все ответы на вот это :
""А когда приходит понимание, что согласен почти на любого, на слепого, глухого безногого с УО... то уже созрел.-)" Согласна. Полностью созрел. Для посещения психиатра."
Я с Олинкой согласна, что у каждого своё здоровье, заботиться об инвалиде никак не равно лечиться у психиатра. Зачем наезжать???? Ну заботится человек об инвалиде - ну пусть заботится, помоги если хочешь. А клевать зачем???? Ну. это мое больное место:) Не люблю когда наезжают, и клюют, и топят:)
14.05.2019 23:29:26, lenalar
Вы учИтесь принимать иное мнение без ярлыков типа "клюют". Если у Вас это больное место, то никто в этом не виноват. И свою язвительность типа "а что это Вы так разволновались?" Вы замечать видимо не склонны.
15.05.2019 00:45:42, Маргаритка
Понимание, что согласен на любого не приходит на ровном месте, что-то ему предшествует, какой-то мотив. Довольно часто и правда нездоровый. Тут еще и формулировка примечательная "согласен почти на любого" не о наполненности жизни вещает, и не о понимании собственной ценности
14.05.2019 23:43:54, яся 76
А вот хотелось еще детей. Своя выросла уже, в семье все хорошо, а дети не получаются ЭКО не получилось. Сначала двже мысли не допускала об усыновлении -страшно было гены и т.д. Потом мысль все же появилась, потом поняла, что за границей усыновление очень проблематично и так постепенно шаг за шагом отступаешь от своих иллюзий и когда уже четко ясно, что это твой последний шанс еще раз стать мамой то согласен почти на любого. Но и тут хотели то одного усыновить, но ,видя сколько было в то время младенцев отказных, взяли двух, чтобы хотя бы еще одному ребенку дать шанс. В то время было так. Через пару лет все изменилось стали больше брать детей, а 2005 просто катастрофа.
15.05.2019 00:12:15, olinka-ru
Так вы не зрелость описывает, а безвыходную ситуацию.
15.05.2019 00:20:09, яся 76
Это я сейчас уже зрелый товарищ и с пониманием и мотивацией взяла бы проблемного ребенка. В то время взяла бы по принципу -"кто если не я". Это процесс от полного неприятия темы усыновления к пониманию и готовностью помочь любому ребенку. Вот это я описываю.Совсем безисходности не было. Можно было бы еще одно ЭКО попробовать, можно было бы накопить денег обратиться в агенства и усыновить, где нибудь в сербии, дети там красивые к слову.
Хотелось в России Родина все же, и я, начитавшись конференции, понимала в каких условиях жили дети в дет. домах. Так что никаких истерических нездоровых желаний не было. Кроме того мы решили с мужем, попробуем, но если будет стоять перед нами непреступная стена , лбом пробивать не будем. Все было легко и без проблем, только эмоционально затратно было.
15.05.2019 00:37:29, olinka-ru
Вы изначально писали, что зрелость это когда готов почти на кого угодно. А зрелость это здраво оценить свои мотивы и ресурсы. Взять кого угодно это "на безрыбье", из которого как раз и вырастают всякие неприятные штуки. От разочарования, описанного в заглавном посте, до полного обесценивания других в сравнении с приемным ребенком. И осуждения тех, кто на том баркасе тонуть не хочет)
15.05.2019 00:56:16, яся 76
Зрелость в моем понимании не "на безрыбьи", это в первую очередь четко представлять будет ли у меня достаточно сил, чтобы добровольно не по необходимости как с родственником или с родителями, взять на себя ответственность за нездорового ребенка. Да, я осведомилась о возможностях поддержки семей с такими детьми в Германии, о том что происходит с ними когда они вырастают, о том, готовы ли мы изменить свою жизнь подстроившись под такого ребенка. Вот с такими мыслями я ехала усыновлять. А дальше отпустила ситуацию на волю судьбы, как она распорядится.
15.05.2019 11:26:23, olinka-ru
в 2005 г в банке данных были и глухие, и слепые, и УО и безногие, и с ФАС.
но вы их не взяли.
а взяли 2 более-менее здоровых младенцев.
это было ваше право и ваш выбор. я только радуюсь за ваших детей.
но считаю, что не надо писать про глухих, слепых, безногих, УО итд если реально их в семье нет и не было
15.05.2019 18:49:29, Ata
Таня, любуюсь Вашими постами, как будто я писала))) 15.05.2019 08:30:45, Бонитто
А я помню, как мы примерно на эту же тему бились в кровь лет семь назад) видимо, до понимания некоторых вещей мне нужно было дозреть
15.05.2019 10:46:34, яся 76
Не можешь позволить себе помереть, пропадут же все...))
14.05.2019 23:02:03, ЖенаПолковника
Ольга Птица по твоим критериям могла позволить. Или может быть ее позволения уже никто не спросил?
14.05.2019 23:15:57, Маргаритка
Я не помню кто это, помню другую Ольгу, которая взяла нескольких приемных и среди них одну не ходячую девочку, самую-самую любимую, а может и не самую, но точно очень любимую...когда она про неё пишет, от постов свет...жаль переместилась отсюда на феисбук.
Вроде после нескольких операции у них даже успех есть, девочка начала передвигаться, если ничего не путаю. И на самоубивающуюся Ольга Оводова не похожа. Последнии её пост здесь был прошлым летом и она хвасталась кучеи закрытых на зиму банок...я тоже боялась что она не справится, но недооценила её ресурсность...
14.05.2019 23:25:38, ЖенаПолковника
Ольга Птица умерла от хронического смертельного заболевания,о котором прекрасно знала но все равно набирала детей. .Все не могла дойти до врача,хотя уже были обмороки и кровотечения,так как некому якобы было посидеть с детьми пока она в больнице.Муж делал вид что не замечает как жена надрывается и еле ходит.
В итоге она умерла,дети какое-то время были с ее мужем,которому добрые люди собирали деньги на еду и няню.Потом и у него детей отобрала опека и раздала в другие семьи.
18.05.2019 09:44:49, алина ниделева
Я ее недавно видела:) Не буду писать здесь, не хочу комментариев. На нее посмотришь - сил прибавляется:) Бывают и депрессивные приемные родители, такая жизнь, все разные.
14.05.2019 23:40:45, lenalar
Оля Оводова взяла незрячую девочку, которая все же видит и делает просто огромные успехи. Вообще - чудо.
14.05.2019 23:39:24, onlooker
Про незрячую не помню, а неходячая точно была, какое-то сложное заболевание, но поддающееся динамике. И там ребенок чудо по характеру, буквально несущии свет, наверное её не возможно не полюбить...
14.05.2019 23:42:48, ЖенаПолковника
У Вари артрогрипоз, Она ходит, но в туторах. А еще она здорово поет. И вообще невероятно обаятельная девочка. Умняшка и улыбашка :)
Анжела незрячая. Не совсем полная слепота, но проблем очень много. Кроме того еще огромная травма, очень сложный ребенок.
Дома, с мамой обе девочки очень заметно изменились. Варя вообще потрясающая девушка стала. С Анжелой еще работать и работать.
15.05.2019 07:51:35, Елена747
Умничка Оля, редкая женщина, хотя их на конфе было больше. А как у Мамы 17 дела, кто-то знает?
16.05.2019 00:00:29, ЖенаПолковника
Она ходит. Не совсем что бы как здоровый, но достаточно, что бы не нуждаться в ежесекундной помощи.
14.05.2019 23:48:24, onlooker
А незрячую она уже позже взяла7
14.05.2019 23:49:58, ЖенаПолковника
Да. У Оли есть фейсбук. Там все чудеса :-) Я откровенно восхищаюсь.
14.05.2019 23:53:32, onlooker
Надо же, какие ресурсные женщины есть...и семьи, так и не перестаю удивляться!
14.05.2019 23:55:48, ЖенаПолковника
У таких людей логистика мощная. Я так не умею :-)
15.05.2019 00:06:42, onlooker
Я ж говорю, не надо самодеятельности.:) Психиатр не оставит места неизвестности. Это же его работа.:)
14.05.2019 19:41:29, Маргаритка
Для равновесия - самое оно. Тут же постоянно "берут на себя ответственность" агитируя взять больных или "потерпеть еще маленько" тех ПР, у кого уже явно кончились силы и здоровье. И сообщить кровным, что приемного любите больше - тоже та еще клюква.
14.05.2019 15:27:41, Маргаритка
Вот круто родным детям знать, что мать их любит меньше, чем приёмного. Вы реально считаете себя примером для подражания? По мне так декларировать такое - значительно более гадко, чем писать то, о чём пишет тс.
14.05.2019 15:16:17, ==
В сущности это ничем не отличается от пропаганды приемного родительства. В обоих случаях выводы только на основе личного опыта, непредсказуемый результат и сломанные судьбы в случае ошибки
По степени гадкости, мне кажется, одно и то же
14.05.2019 15:15:33, яся 76

Показано 316 комментариев из 473

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!