Раздел: Воспитание (Ребенок ворует у родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сотый раз про воровство

Не думала и не гадала и тут бах! Любимая дочка тихонько ворует, а мы не замечаем! Был реальный шок, я нечаянно рассыпала мелочь из моего кошелька, дочь тут же кинулась помогать. Смотрю в руке зажала бумажку и в комнату побежала, я за ней. Прижала ее к стенке, она отдала мне деньги с воплями:"100 рублей для дочери пожалела". У меня помутнение разума произошло, я не сдержалась и наговорила ей кучу гадостей. Я раньше замечала, что мелочь пропадает, но думала на себя, обронила, забыла...а тут такое! Конечно жалею, что неадекватно с ней поступила, ребенок ушел в школу со слезами. У ребенка есть все (сотовый, планшет, дорогой фотоаппарат) , красивая одежда, игрушек полный дом, никогда ей ни в чем не отказывали! Неужели нельзя было просто попросить? Для истории: ребенок единственный, 10 лет, 6 лет дома. Просьба, поделить опытом, пожалуйста, у кого получилось на корню пресечь воровство?
08.05.2019 08:35:21,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша проблема по-моему в том что "у ребенка есть все,никогда ей ни в чем не отказывали". А тут вдруг чего-то 100 рублей пожалели:)Чесговоря вообще не понятны Ваши терзания.Ребенок деньги украл, Вам это не понравилось, Вы высказали все что по поводу ситуации думаете. Что тут особенного? Все логично. Ребенок ушел в школу со слезами? Так он украл у Вас деньги,и ему уже 10 лет. То есть совершенно нормальный момент воспитания. Реакция должна соответствовать поступкам. Хорошо бы еще объяснить что Вы эти бумажки не печатаете. И если поступки вызывают у Вас желание кучу гадостей наговорить-так и говорите. Ребенок должен видеть в ответ не некий "правильный воспитательный момент" а Вашу честную реакцию.Тем более если это любимый ребенок.Вы не воспитатель. 11.05.2019 00:23:18, Ямамба
Спасибо. Я согласна с вами, я была в ярости от такого поступка, еще и как *умно* дочка все провернула! Я много чего сказала, что воровка мне в доме не нужна и так далее. Дочь не думала, что *украла*, она подумала* взяла*. Поговорили с ней, не подключая близких, решили скрыть ее поступок. Дочь дала клятву, что никогда не будет брать деньги ни у близких и посторонних людей.
Насчет того, что у нее есть все, не согласна. Ребенок долгое время голодным глазами смотрел на еду и игрушки и ей очень хотелось силой забрать игрушку у других детей на площадке. Мы решили, что у ребенка будет меньше соблазна забрать или украсть, если у нее все это будет, и за все эти годы мы никогда не замечали, что бы что то то пропадало(( Все что мы купили, это подарки на Новый год и день рождения, никаких излишеств.
11.05.2019 17:03:08, Автор темы
< Конечно жалею, что неадекватно с ней поступила, ребенок ушел в школу со слезами. >

В следующий раз исправитесь, расцелуете и похвалите.
08.05.2019 18:05:19, Elina
Целовать никто не собирался, можно было *по взрослому * реагировать, а не орать и обзывать ребенка воровкой((( 08.05.2019 18:19:43, Автор темы
Весь день сегодня поглядываю на вашу тему. Немного удивлена комментариям. В вашей ситуации, я вероятно, съязвила что-нибудь типа "деньги на базу, моё руками не трогать, хочешь денег - умей заработать, я бегаю быстрее, поэтому все равно отберу". Но мои привыкли в язвительным замечаниям в случае своих косяков. И я своим даю возможность заработать денег на домашних делах. Проговорила бы варианты, как заработать денежку. Хотя, когда в прошлом году, младшие обчистили чужую машину, разговор был иной и жёсткий. Но это, пока не ваша тема. 08.05.2019 20:05:35, Не имеет значения
Я в шоке, какая милота в комментариях... И где так грань, когда милота пропадет? Когда она у одноклассника украдет и попадется, и маму вызвут в школу на разбор полетов? Или когда мама не досчитается купюры в 100 евро или в 5000 рублей? Или когда из сейфа пропадут деньги за проданную вчера машину, например?
08.05.2019 16:44:56, вааще
Поговорили, обсудили, не знаю, надеюсь больше не повториться, буду наблюдать. 08.05.2019 20:23:28, Автор темы
Это не воровство, это так, тырит по мелочи. Я бы не парилась.
08.05.2019 16:23:12, .....
Начинается с мелочи, а потом что? Я думаю такое поведение надо пресекать на корню. 08.05.2019 18:21:32, Автор темы
а потом, у 90 процентов - ничего,
НИЧЕГО, совсем.
Сейчас просто соблазн. А потом человек взрослеет , умнеет, оценивает свои поступки более критично, начинает сам подрабатывать, получать стипендию, деньги на проживание вне дома от семьи, зарплату и соблазн исчезает.
10.05.2019 08:44:43, гжелечка
Да, надо пресекать на корню резко негативной реакцией на ее поведение. Всякие плюшки в виде карманных денег сильно потом, чтобы ребенок не понял взаимосвязи между своим воровством и преференциями в ее адрес.
09.05.2019 07:46:09, atusik31
Карманные я разрешаю только очень долгое время не замеченным в воровстве. Аргумент- у воришки я обязана знать происхождение вещей и денег. Это не наказание, а результат деятельности ребенка, об этом известно и все вроде как согласны. Но старшие нет- нет, да тянут, конечно, есть сейф и око)
09.05.2019 10:36:01, тожетут
причем тут воровство?.... это не кража, это присвоение чужого имущества.
08.05.2019 14:14:18, Нэцкэ
Можно квалифицировать как грабеж, ибо был прямой отъем денег у другой гражданки :)) 08.05.2019 21:16:31, Воин бобра со ослом
не, грабеж - это когда из рук вырывают... а тут с пола подняли. причем хотели незаметно но не получилось.
Кража - это из кошелька, из кармана.
А если перед вами прохожий бумажку в 100 р. обронил - а вы подобрали и себе забрали - это состава преступления не образует. То, что вы при этом не вполне порядочный человек, это конечно да, но совершенно точно не преступник.
В общем не вижу "состава":))))
09.05.2019 16:29:13, Нэцкэ
lenalar
Тут конечно не кража, но отсутствие совести, что идет вразрез с ожиданиями приемного родителя.
09.05.2019 20:14:57, lenalar
необязательно вырывают. моя старшая когда-то отличилась - дала парню около ТЦ айфон позвонить. ну и он сразу в метро и с концами. следаки сказали, что по новым правилам квалификации это уже можно квалифицировать как грабеж. не нашли конечно, да кто бы и искал-то:)
09.05.2019 18:40:30, ALora
ну да, грабеж это открытое хищение. Когда у тебя забирают твою вещь и ты это видишь, но без насилия.
А разбой - это уже когда тебе угрожают или применяют насилие, чтобы отобрать вещь.
Кража - это тайное хищение, когда хозяин вещи не в курсе, что у него крадут:)
10.05.2019 10:17:10, Нэцкэ
Адвокатура по ком-то плачет :)
09.05.2019 17:22:07, Воин бобра со ослом
Ха-ха )) приемные дети - это священные коровы ))) они не воруют, они присваивают )))
УК РФ Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...
Тот, кто крадет - вор. Он совершает воровство, каким синонимом это ни назови по-другому.
08.05.2019 14:45:19, Офигения
Не, это не тайное, а открытое хищение, грабеж то есть)
08.05.2019 15:04:06, яся 76
тайное, просто потерпевший заметил или даже просто заподозрил хищение.
08.05.2019 15:50:41, Офигения
Это разве воровство?
08.05.2019 13:11:01, яся 76
просто мелкое крысятничество?
08.05.2019 13:29:22, Офигения
Выше)
08.05.2019 15:04:27, яся 76
olinka-ru
Я бы не обозначала это как воровство. Вы правда не даете ей возможности иметь свои деньги. Не полученые на какие-то определенные вещи- мороженое, кино, а свои которыми она может самостоятельно распоряжаться. У нас дочка ходит каждые выходные за булочками к завтраку. Мы всегда даем немного больше денег чем требуется и никогда не спрашиваем сдачу. Как вам посоветовали снимите градус значимости и все как то само уложится. Где у нас деньги лежат все в семье вкурсе.Все как то спокойно.
08.05.2019 11:17:40, olinka-ru
Спасибо, да Я об этом и не думала. Странно все равно получилось, вроде как хотела помочь, а сама тихонько денежку стырила (( как то не честно. 08.05.2019 11:46:22, Автор темы
У нас лет в 5 Рома заметил, что папа выкладывает деньги из кармана и присвоил 30. Спалился сразу же, я пояснила, что это папины деньги и их надо вернуть. Он пошёл и вернул 15. По-братски, так сказать, я так смеялась. Человек, можно сказать, только открыл для себя способ обогащения, а уже кругом враги :)). Ну и со смехом пошли вдвоём к папе спросить, сколько денег Роме можно у него украсть :))
08.05.2019 21:20:48, Воин бобра со ослом
olinka-ru
Я бы на вашем месте все перевела в шутку, зачем было так выпячивать ситуацию. Я сама у родителей из карманов малочь таскала в детстве. Помню, даже мысли не возникало, что я украла. Даже никаких моральных угрызений не было просто было НУЖНО. Все прошло. Я сейчас очень очень моральный человек. Даже если 50 евро на дороге валяться будут пойду сдам в полицию. По убеждению. О более крупной сумме и говорить нечего. Поэтому , мне кажется, нужно извиниться перед дочкой, сказать, что погорячилась и обсудить, каким путем она может получить деньги в свое распоряжение. Мои постарше. Им по 13 лет. Дочка подрабатывает бебиситером раз в неделю, сын пишет музыку и продает ее. Конечно, если на что-то надо то мы даем.
08.05.2019 12:22:30, olinka-ru
Вы меня, конечно, извините, но извиниться это запредельно! Она тырит, а я извиниться? В подобной ситуации моя отрабатывала, как Вы выразилась, утащенное. Я просто заметила это не сразу. Когда поняла, что ворует, а по другому язык не поворачивается сказать, дочерью было потрачено уже в районе тысячи, извините, но это не мелочь. Да, я в детстве то же воровали деньги из карманов родителей, но я прекрасно понимала, что ворую и если попадусь извиняться передо мной никто не будет, зато ремень знатно прогуляется по мягкому месту.
08.05.2019 18:10:52, Лариса13 с планшета
И что вы предлагаете? Ремнем? Физическое наказание еще больше отдалит нас друг от друга. Здесь нужно убеждать, я в таком шоке сегодня, честно растерялась(( 08.05.2019 18:29:07, Автор темы
Я написала, что моя отрабатывала. И Вы определитесь чего Вы хотите: быть подругой или мамой. Если по другой, то все оставьте как есть, если самой, то, как по мне, так наказание не избежно. Его форму выбираете сами, Вы лучше знаете своего ребенка. У нас после отработки эксцессов нету, но я даю своей по 20 руб. (у нас этого достаточно) ежедневно и вообще не суюсь на что она тратит. Первое время эти деньги выбрасывались практически в буквальном смысле этого слова: она покупала в столовой пиццы и пирожки, которые не ест и они либо скармливались друзьям, либо выбрасывались в мусорку. Сейчас, насколько мне известно, она копит эти деньги, иногда тратя на то, что съедает сама.
Я дочери всегда говорю, что любой поступок влечет за собой последствия. Хороший поступок-приятные последствия, плохой - не приятные. И это не я решаю, это ее осознанный выбор. Мне очень не нравится ее наказывать, но это одна из неприятных родительских обязанностей.
09.05.2019 02:22:23, Лариса13 с планшета
Ничего себе)) У нас даже не знаю кто может доверить ребенка 13 летнему. Из нормальных -никто. Интересно как у Вас в Германии) 08.05.2019 12:26:26, Бонитто
lenalar
Я Тимофея сдаю за 100 р в час 13 летней девочке:) Все очень довольны:)
09.05.2019 20:19:15, lenalar
И у нас запросто с 13-14 летними оставляют. Не малышей, конечно, а 5-7 летку. И не в садик-школу отправить, а час-другой дома побыть...
09.05.2019 00:09:48, Lena Eselson
ну своим детям старшим как-то доверяют же) не все и не всем, но все же) 08.05.2019 16:50:07, СиреневаяЛеди
olinka-ru
Ребенку уже 8 исполнилось. Она работает с прошлого года было 7 лет ребенку. С ним нужно сделать дом. задание, и отвести на французский к учителю примерно 30 мин пешком, потом забрать и посидеть до прихода мамы. С13.30 до 18 часов. Справляется. Она очень ответственная и выглядит по взрослому. У нас здесь маленький городок, все очень спокойно. Зарабатывает 15- 20 евро.
08.05.2019 13:12:20, olinka-ru
Предлагаю посмотреть под другим углом, разрешите воровство, уйдёт эмоциональный градус. Введите оплату за что-то, чтобы была альтернатива воровству-заработок. У нас таким образом все прошло, сейчас я сделала бывшему ворюжке карту доступа к одному моему рублевому счету, там было чуть больше 50 тыщ, так он сам хочет их « растянуть» на все время на море - он каждый день бегает за мелочевкой и уже сам себя ограничил « чтобы хватило». Превратился в рачительного хозяина ;) 08.05.2019 09:03:29, Воин бобра со ослом
lenalar
Можно поподробнее?:) Хочу чтобы в "рачительного хозяина":) У нас жилка такая есть:) Но пока только на чисто личное, не на семейное.
09.05.2019 20:20:54, lenalar
У моей дочери есть копилка, она накопила тыщ. 3 и затем открыла и потратила, сейчас только мелочь осталась. Я не понимаю, когда просит, мы всегда ей даем, то в поход с классом, то в кино и мороженое с подругой. Мне не понравилась ее реакция и моя, я обычно не кричу и не обзываю, а тут сорвалась со словами:"воровка, я всему классу расскажу", хотя делать этого не собираюсь. Она на меня обиделась, что я ей не дала денег, так она же не просила (( 08.05.2019 09:19:11, Автор темы
Ваша дочка поступила очень плохо. Она не просто украла, т.е. взяла потихоньку без ведома владельца денег. Она совершила кражу и обман близкого человека под видом помощи ему.
К сожалению, вы тоже совершили большую ошибку. Вы рассказали дочке, что способны совершить предательство - сдать её слабости и промахи посторонним людям.
Я думаю, вам нужно серьезно поговорить о том, что вы сказали такое сгоряча, и это не правда. Иначе ребенок утратит чувство защищенности, которое дает семья и близкие люди. Воровать она станет ещё больше, чтобы обеспечить себе это необходимое всем чувство - независимости и защищенности.
08.05.2019 11:43:42, Офигения
Я никому не сказала, даже близким, это между мной и дочерью, сегодня поговорю открыто. 08.05.2019 11:53:40, Автор темы
Ну, это разные вещи - представьте, что все деньги у мужа и вы должны каждый раз просить -на морковку отдельно, на прокладки отдельно, на лак для нокией и жидкость для снятия. И объяснять про кутикулы, почему не подойдёт дешевое подсолнечное масло. Возможно, ваш ребёнок так остро чувствует свою зависимость и борется, как может. У неё должны быть свои заработанные - пятерками, уборкой или чем там вам нужно, которыми распоряжается она сама. Без вас ВООБЩЕ.
08.05.2019 10:02:12, Воин бобра со ослом
А зачем на это просить? Есть у нас и морковка, и прокладки, и жидкость для снятия лака дома, сколько хочешь) Пива и сигарет вот нет. Жвачек,семечек, чипсов. Семечки грызут, кстати, на улице, дома нельзя) Про любимые фирмы прокладок, например, я не буду обсуждать, покупаю вполне нормальные средней ценовой категории, лежат в ванной, ьери, когда надо. Заканчиваются, подкупаю. На элитные вырастут заработают, если заходят, сейчас меня это не волнует. Никто лично себе за гелем для душа не бегает. Муж тоже пользуется теми средствами гигиены и питается продуктами, что я покупаю. Деньги причем в доступности мужа всегда и все. И были бы в доступности разумного подростка, но меня от таковых Бог избавил)
09.05.2019 10:45:32, тожетут
на мой взгляд это так же противно, как и детдом, где тебе все выдают, а ты даже не можешь попробовать новую зубную пасту. Мне кажется, надо учитывать чувства и остальных членов семьи. Но как вам в вашей, знаете только вы. Я могу только рассказать, что работает в моей.
09.05.2019 18:06:59, Воин бобра со ослом
Это совсем не значит, что не учитывается чье- то мнение. Но это разумно всегда. И более всего, конечно, учитывается мнение того, кто идет со мной закупаться и тащит сумки. Это привилегия для них)
09.05.2019 10:56:45, тожетут
А если ребёнок отказывается от карманных денег "вообще" потому что не хочет выполнять те условия, которые требуются для получения карманных. Просто "мне это не нужно, потому что я хочу делать так, как я хочу, а не подстраиваться под ваши требования"? Так и живёт без малого год без карманных..... Много раз возвращалась к этому вопросу, но ответ всегда один. 08.05.2019 19:21:36, Не имеет значения
Трудно помочь при таких малых данных. Есть провокативная терапия, когда устав бороться с воррвством, неряшливостью или необязательностью, вы начинаете ща них премировать. Наша дочь самая большая неряха! Вот твои честно заработанные, попробуй в следующем месяце не мыться вообще! Знаете, как это противно;)), работает, правда, только не с психиатрическими.
08.05.2019 20:48:37, Воин бобра со ослом
Гротеском я пользуюсь при случае. Почитаю кстати, дополнительную инфу. Спасибо. 08.05.2019 21:31:55, Не имеет значения
Карманные деньги даются без условий.
08.05.2019 20:17:04, onlooker
Почему же? Родители не обязаны давать карманные деньги. Могут, но не обязаны. Могут давать деньги при выполнении определенных условий. Карманные деньги - это поощрение.
08.05.2019 20:28:30, Офигения
Карманные деньги - это просто деньги, которые ребенок может тратить как хочет. Родители их давать не обязаны. Ребенок не обязан их заслуживать.
08.05.2019 21:08:15, onlooker
lenalar
А как вы считаете - можно давать больше денег, на каких то условиях? У нас я одному даю намного больше, потому что все делает что попросишь, реально много помогает по дому. А другой ничего не делает:) Немножко даю все равно:)
09.05.2019 20:24:27, lenalar
Кто ж знает можно или нет. Смотря чего хотеть и как работает. Младшей кровной и тематическому вообще можно было не давать карманных денег, они у них валялись по углам, до определенного возраста. Старшая кровная копила и была бережлива и продумана. Лет с пяти. Сейчас кровные взрослые уже, с деньгами обращаются правильно :-) Тратить и планировать умеют. Тематическому осенью 16. Получает в день порядка 100 рулей. Еда в школе-дорога. Что он с ними делает я не знаю, знаю, что ходит часто пешком и в школе не ест тоже часто. Не с целью скопить карманные. С год практиковали 1000 в месяц, помимо 100 р/д, на карту. Он их на какие-то платные игры изводил. Сейчас не перевожу, репетиторы отнимают :-) И он очень ровно к деньгам относится, не копит, ничего не бежит купить, если деньги вдруг появляются. Не знаю что из всего етого получится. Вот. И у меня никогда не было идеи мотивировать и поощрять деньгами. Пару попыток со старшей были, как -то не прижилось и с остальными уже и не пытались. У кровных разница в возрасте 4, года. И слишком разное отношение к деньгам. Тематический сильно младше. Так что и не знаю. Опыта нет. В принципе, почему нет, если не портит внутри семейные отношения и правильно воспринимается всеми участниками.
09.05.2019 22:38:04, onlooker
lenalar
У меня трое кровных никогда деньгами не интересовались, типа они романтики, и так жизнь хороша:) Деньгами их поощрять ну совсем тупо:) А вот Т. очень расчётлив, и умеет напрягаться ради чего-то, и очень сильно. Имея деструктивное поведение, глупо не мотивировать человека материально:) Другие мотивации не развиты к сожалению. Надо как-то выкручиваться.
09.05.2019 23:02:55, lenalar
Если бы нашего мотивировали деньги, например, лучше учиться, я бы пользовалась точно.
10.05.2019 11:30:31, onlooker
Спасибо, не могла этого понять. Я не живи, век учись. 08.05.2019 11:43:32, Автор темы
Dinamite
а ворует зачем? надо понять, куда уходит наворованное. себе что-то покупает или кому-о другому покупает / отдает
08.05.2019 08:50:00, Dinamite
Себе покупает всякую ерунду. 08.05.2019 09:19:58, Автор темы
Это, возможно, часть отделения от вас, она растёт. Надо выделить здоровое отделение и дать ему прорасти. 08.05.2019 10:04:59, Воин бобра со ослом

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!