Раздел: Усыновление (Ограничение физической активности ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зона успешности в зоне риска для здоровья

Здравствуйте. Поговорите со мной, пожалуйста. Есть неуспешный в школе тематический ребёнок-первоклассник с несколькими f-диагнозами, который имеет желание и явные способности к спортивным занятиям (лёгкая атлетика, футбол и т.п.) и не имеет никаких других способностей и интересов, кроме гаджетов и сладостей. Но, к сожалению, имеется также диагноз, который является противопоказанием к спорту (так как следует избегать травм позвоночника и резких движений). Очередной авторитетный психиатр рекомендует не бояться и обязательно развивать область успешности ребёнка, так как это должно помочь решить ряд поведенческих проблем и даже (возможно) скомпенсировать кое-что из f-диагнозов. Сам по себе ребёнок резкий, подвижный. То есть бегать, играть в футбол, гонять на велосипеде и скейте и т.д. он всё-равно будет (как сказал ортопед: «Нельзя запретить жить обычной жизнью и радоваться»). Вот как быть: бояться или попробовать вопреки?
05.05.2019 13:23:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, как мама ребенка с аналогичной проблемой (и опытом занятий спортом) посоветую. Если занятия на уровне ОФП (школьная команда по волейболу, плавание по абонементу в бассейне и т.п.), то можно заниматься без проблем, там нагрузка примерно как при активной прогулке во дворе. Если же речь о спортивной школе, то туда нужно первым делом справку формы 86 с допуском, которую Вам не дадут, поэтому проблема отпадает мама собой. Да и в первом случае просят справку о том, что противопоказаний нет, но форма там попроще (справка от педиатра). Поэтому начинайте с лечащих врачей, если они дают добро, то занимайтесь.
10.05.2019 22:47:54, Dune
Я наблюдала тренировки в бассейне по абонементу. Сильно от тренера зависит, у меня ребенок из воды вспотевшим выходит.
12.05.2019 16:28:57, ....
Спросите врача по поводу настольного тенниса. Там ракетка легкая, мячик маленький. В целом падений и ударов нет, поэтому травм быть не должно. Много повторяющихся движений. Читала, что настольный теннис рекомендуют для СДВГешек. Партнер по игре находится недалеко, поэтому это еще и возможное общение. Если координация хорошая, то будет выигрывать - появится точка успешности. Но все еще зависит от тренера.
05.05.2019 23:30:01, не важно
Согласна с психиатром, нам говорят тоже самое. Ложимся в 18ю, там хороший тренер по бадминтону
05.05.2019 17:56:33, Воин бобра со ослом
Надо прежде всего посоветоваться с врачом, который настаивает на ограничении физической активности. Дети, во-первых, могут перерастать свои проблемы, а, во-вторых, есть мало диагнозов, которые категорически запрещают любой спорт. Судя по написанному, диагноз выставил ортопед, но вряд ли ему есть что возразить против занятий плаванием, которое часто просто показано при проблемах с позвоночником. Можно проконсультироваться и с грамотным спортивным врачом, показав ему мед. выписки и самого ребенка - он может подсказать что-то приемлемое.
Нет, по-моему, у семьи иного пути, как взять под контроль физическую активность ребенка - кататься вместе с ним на велосипеде, выходить играть в футбол-баскетбол-настольный теннис.
Запрещать проще всего, но это не вариант.
05.05.2019 15:57:02, Lena Eselson
Спасибо за идею про спортивного врача. Попробуем поискать такого в зоне доступности. А диагноз невесёлый, конечно: болезнь Клиппель-Фейля, многочисленные врождённые аномалии развития позвоночника и т.п. Внешне ничего не заметно, только в определённом ракурсе можно увидеть небольшое дополнительное ребрышко на шее (так называемый "остистый отросток"). Выставили по результатам МРТ позвоночника. В раннем детстве даже не знали про этот диагноз. Насчет кататься и гулять вместе - так и делаем, но, к сожалению, это не часто получается. В рабочие дни вообще никак. Да и в единственный выходной сложно. Разве что в отпуске, или вот сейчас, на майских)
05.05.2019 17:16:41, В поисках зоны успешности
Может, Вам на плавание попробовать походить? Напряжение очень хорошо снимает, все прелести соревновательные присутствуют, то есть успех вполне себе достижим, а риск для позвоночника минимальный, если сразу прыгать не начинать. До прыжков сразу никто и не допустит...
05.05.2019 15:17:25, EFS
Да вот из-за f-диагнозов есть риск, что ребёнок тренера будет слушать не очень хорошо. На земле это не страшно, а в воде... Плавает плохо. Бассейн в городе есть, но ближайшие секции по плаванию - в соседних городах. С одним тренером разговаривала - не хочет такого спортсмена, боиться не уследить( 05.05.2019 17:25:16, Автор
Это же не психиатра ребенок, что бы ему не говорить? Не его ребенок обездвижется, если что. Ни за что бы не рисковала. Психиатров много, а ребенок в семье не лишний. 05.05.2019 14:19:03, Бонитто
Это да. У меня прямо животный страх какой-то( Но тогда ребёнок рискует ни в чём не самореализоваться. Есть ещё мысль, что врачи, которые запрещают, несколько перестраховываются. Но всё равно страшно.
05.05.2019 14:27:24, В поисках зоны успешности
Не хочется проверять на себе перестраховываются или нет. У меня одна сердечница, мне проще освободить ее от физры, чем запретить участвовать в соревнованиях. Она увлечется и начнет бегать на полную мощь.
Ищите другое, методом перебора. Что -то техническое? Моя ходит на судомоделирование, резьбу по дереву, там полно мальчиков, одни они, можно сказать. Музыка, художка, танцы всех видов?
05.05.2019 14:33:53, Бонитто
Даже у Ромы нет больших запретов, играет самозабвенно, гоняет на велике, единственное строго запрещаю драки. Врачи говорят -избегать продольного и поперечного напряжения - то есть тяжести не поднимать и не гнуться туда-сюда. Бадминтон прекрасно идёт. Легкая атлетика тоже не травматичная в плане спины, я в детстве увлекалась.
05.05.2019 18:15:31, Воин бобра со ослом
У меня как раз драчунья( Постоянно с мальчишками дерётся. Вообще - пацан, а не девочка. И походка, и поведение, и телосложение мальчишеское. У нас плюсом ко всему sb S1(, поэтому и боюсь...
06.05.2019 12:54:25, В поисках зоны успешности
Так СБ они разные, у моего второго ребёнка на S3, по-моему, так сказали « ни о чем мини на что не влияет», просто небольшое незаращение. Без ограничений все. 06.05.2019 17:22:02, Воин бобра со ослом
Да, я начиталась. Вот и думаю: может, перестраховываются врачи? А так у нас закрытая СБ, незарощение просто, но первого крестцового. Как раз в зоне риска( (повороты, удары и т.п.). Дитё мечтает о единоборствах и о футболе, но туда точно нельзя (вдруг мяч в спину прилетит, или в голову), а вот побегать - может, и ничего?... Про теннис настольный посмотрю ещё, - у нас, к сожалению, набор секций ограничен(
06.05.2019 21:25:47, В поисках зоны успешности
Руками работает не очень. Торопится, не терпит рутины. Техническое - интеллект очень средний. Нож и ножницы в руки нельзя давать вообще, если только под строгим контролем( Выстригает волосы, режет вещи. Например, кабель от настольной лампы. Слава Богу, пострадали только ножницы. Из танцев выгнали (не слушает педагога), рисует плохо, водим в музыкальную, но это тоже не наше. 05.05.2019 17:34:21, Автор
Надо давать 2 задания-нанизывать бусины и смотреть фильм/мультик. Прям спасение для нас. 06.05.2019 17:43:57, Воин бобра со ослом
Попробую, спасибо. Пока с телевизором она удачно совмещает только одно занятие: вкусняшки)
06.05.2019 21:26:52, В поисках зоны успешности
Бегайте, бегайте, это прекрасно для наших.
05.05.2019 18:16:29, Воин бобра со ослом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!