Раздел: Опека (Может ли дедушка усыновить внука)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если дедушка усыновит внука

Моему сыну 15 лет,его отец лишён род.прав,может ли мой отец(дедушка мальчика) усыновить его и останется ли у меня статус матери?
28.04.2019 13:22:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По решению суда меня записали в свидетельство о рождении матерью, а умершего отца так и оставили как отца в свидетельстве о рождении.
29.04.2019 15:00:12, косулечка
знаю подобный случай - бабушка стала усыновительницей после смерти своей дочери, в новом свидетельстве о рождении она была записана матерью, а отец(ее зять) как был - так и остался.
29.04.2019 11:55:00, бывает
как можно усыновить ребенка, у которого есть отец?
чисто юридически, каким образом это могло произойти?
04.05.2019 21:20:24, ?
чисто юридически ничего нет проще чем усыновить ребенка у которого есть отец. Мертвый или лишенный родительских прав, или отец давший свое согласие на усыновление.
Человек, когда умирает он не перестает быть отцом своих детей, тем более не перестает быть отцом своих детей человек лишенных родительских прав или который дал согласие на усыновление. И даже человек, детей которого усыновили, отцом им быть не перестает, даже если в свидетельство о рождении его детей вписывают имя другого мужика.
Отец - понятие биологическое, а усыновление - понятие юридическое. одно другому не мешает.
И еще страшную тайну могу открыть, отец, он есть у всех детей на земле, дети без отцов не рождаются. усыновлению этот факт никак не может помешать.
05.05.2019 23:05:13, Нэцкэ
Ой, как неправильно все это. А зачем?
28.04.2019 21:44:45, alisa42108
ну вообще прямого запрета в законе нет.... но тут дело какое.... во-первых может опека не дать заключения о целесообразности такого усыновления (я бы не дала, потому что это какая то аморальная муть).
Во-вторых, решение таки принимает судья исходя из своего внутреннего убеждения. и будь я судьей, я бы отказала, потому что иметь ребенка совместно с собственной дочерью - это какая то аморальная муть...
Но в целом можно попробовать....
Лично меня в этой идее смущает только одно, если ваш отец планирует себя записать в актовую запись в качестве отца. Это ИМХО аморально и неправильно. Если не менять данные ребенка (а именно актовую запись об отце), то вроде бы и ничего. Мать ребенка - вы, отец ребенка - ваш бывший, дед -усыновитель.
Ну как то так...в целом может, но нужно убедить опеку и суд в целесообразности такого действия.
28.04.2019 21:31:42, Нэцкэ
Leolya
Может при условии лишения родительских прав Вас. До усыновления им. Вы часто и без ограничений употребляете спиртное или принимаете наркотики? Тогда шансы есть.

При оставлении у Вас родительских прав — не может.

Чья идея то? Ваша или Вашего отца?
28.04.2019 14:11:31, Leolya
Зачем вам это нужно? Думаю, что суд такое не одобрит, так как ваш отец не может быть вашим супругом. 28.04.2019 13:48:22, Весеннее обострение?
Отцом ребенка дочери теоретически может быть ее отец, для этого не обязательно быть супругом. Но это жесть в чистом виде, конечно.
30.04.2019 11:15:39, Маргаритка
да чота скучно на конфе, даже тролли вялые, без огонька...
30.04.2019 20:42:36, Воин бобра со ослом
Отцом моей дочери в СОР был мой отец, который умер за 11 лет до того. Я сказала поставить прочерк, в ЗАГС ходила моя мама. Её убедили, что лучше записать "кого-нибудь". Сотовых телефонов тогда не было, получилось так. И ничего. Про аморальность я вас не поняла... Сейчас, спустя почти 32 года, не имеет никого значения, что мы "сестры". Дочь своему ребенку тоже прям в ЗАГСЕ отца и отчество переписала в четырехлетнем возрасте. Не знаю, что там было с органами опеки. Всё со слов матери, в браке не состояли, не усыновлял, ребенок не его. Я в свое время интересовалась, насколько законно появление таким образом наследника на часть моей квартиры, тем более, что всем заправляла прожженная взяточница и риэторша. Отвечали разное, большей частью, что это незаконно. В то время у нас в опеке были прям неадекватные возрастные тетки, я с ними 4 года судилась за заключение. Сейчас молодежь, пограмотнее. Цель -то какая у вас? Поменять ребенку отчество, фамилию? Он тоже может все изменить, когда будет паспорт оформлять.
30.04.2019 17:38:09, Sidera
Ну это совершенно другое, то, что ребенку в СоР со слов матери записали ФИО в строке "отец", не делает этого человека юридически ни отцом, ни усыновителем ребенка, с вытекающими их этого юридического статуса правовыми последствиями в виде родительских прав и обязанностей и права наследования. Вы с таким де успехом могли туда написать вымышленного персонажа.
03.05.2019 13:37:56, мимо шла
Да епрст! Я писала что-то про аморальность? Интересно, это только мои посты так читают?
01.05.2019 21:03:18, Маргаритка
"Отцом моей дочери в СОР был мой отец"
Это был полный тезка вашего отца, мертвый человек не может стать ничьим отцом. правовых последствий оно не несет.
А в случае усыновления, дед конкретно становится одновременно не только дедом, но и отцом.
Ну то есть как если бы женщина реально родила от своего отца.
Такое в природе бывает, в ситуации усыновления тоже возможно, но жесть в чисто виде, да. ИМХО отцом записывать не нужно, а усыновлять пожалуйста.
30.04.2019 20:37:35, Нэцкэ
Абсолютно верно - и для регистрации на свою фамилию, но нужные ИО отца, надо было подписывать в ЗАГСе, что лицо это вымышленное. Я прям, скрепя сердце, подписала,,, полный тезка моего мужа, так сказать, фантазии ноль :)
30.04.2019 20:42:01, Воин бобра со ослом

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!