Раздел: Усыновление (Воспитание ребенка в приемной семье)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если оглянуться ?

Мне интересно, если б все вернуть назад, кто и что изменил б в своем подходе к приему детей в семью? Может кто-то что-то сделал б сейчас по другому ? Вот я б 1-не стала б так настойчиво тянуть детей -родственников в одну семью Я то думала, что это будет как в моей родне-один упал-все рядом помогут подняться.Тут все по другому Если падает один-остальные норовят улечься рядом..Они очень тянут друг-друга вниз.Но это уже в подросшем возрасте.Одинаковые черты характера, не только хорошие но и отрицательные-тоже очень мешают.Они усиливают их друг у друга.2- Не забывать о кровных родственниках.Я очень переживала, что если уеду надолго а детей на две смены в лагерь-санаторий-они получат травму .Психологическую Вроде как бросили их опять надолго....В итоге внуков я так и не видела А зря..Время не вернуть и внуки махонькими не станут А лагерей-санаторией теперь бесплатных нет у нас .Совсем. Хорошо хоть не брала детей пока дочка не выросла.Тут я довольна И дочка мне всегда помогала-поддерживала.Даже на расстоянии.3-Это может и спорный момент.Но я думаю что все-таки приемные дети-это изначально воспитанники.Стали они родными-это бонус .Но это не обязательное условие.Дети с социопатическими чертами характера не способны стать любящими членами семьи А выжечь все у приемного родителя внутри они могут.Я б и сейчас взяла своего социопатического красавца и обаяшку.Но привязанность я б так сильно не выращивала.У себя.Если такой ребенок социолизирован-это уже удача.Это максимум на что можно рассчитывать.Ну это вкратце.И конечно все только мое личное.А как у вас?
18.04.2019 12:03:16,

583 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Привет!
Могу сказать, что только недавно поняла что значит "смотреть на ребенка открытыми глазами, видеть его реального"- что мне когда-то советовала мама17. Понадобилось 10 лет долбления в стену, чтобы до меня дошло что это значит. А значит это то, что если уж парень наркоман, и сам не желает завязывать, то все мои его оправдания и "понимания", видение только хорошего в нем, попытки достучаться и лечить "травму"- кроме трепания моих нервов и потери сил и времени ничего принести и не могут((

Вот пару постов как я его старалась "понимать". Ни к чему это было все. Много розовых соплей и дамских воздыханий было. Ссылки для тех, кто желает себя от розовых соплей по отношению к "сиротке" с асоциальным поведением обезопасить:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

Еще утвердилась во мнении, что если с ребенком не справляешься несмотря на все предпринятые меры, и это опасно для его здоровья и здоровья семьи, то нужно ребенка вернуть ( а лучше пристроить в новую семью), и не устраивать по этому поводу истерик и самоистязаний, заклеймения себя и т.п., а просто попросить прощения у ребенка, и у Бога, и жить дальше. В моем случае возврат был первой ступенькой к "выздоровлению" ребенка. Сейчас у нас с ней мир, любовь и почти согласие:)

Еще могу сказать, что для приема в семью УО ребенка нужен очень гибкий склад характера. Т.к. я прямая как рельса, то ничего у меня с УО ребенком и не получилось. Как я ни старалась.
30.04.2019 12:23:11, Находка
Не могу согласиться с УО, хотя мой ещё маленький, на его 11,9 лет ему от силы 7. То есть он полноценный 7 летний мальчик и он нас очень радует. Красотой, спокойствием, привязанностью, старанием и успехами в лечении. Огорчает конечно и не без этого, упрямство, зависание над заданием на полдня, отсутствием понимания. Мне кажется, что УО у нас огромная масса населения, по самым разным причинам, есть и алкогольное УО и наследственное, а ещё больше здоровых, умных и красивых, совершенно не умеющих устроить собственную жизнь. Вот Бонито и Оля и дети, ну, наверняка кто-то ещё, Офигения это доносила не раз, учат сразу в корень зреть, возьмёшь главное - остальное подтянется, а другие я вижу больше надеятся на обобщение детьми опыта и выделения приоритетов, это фатально с приемными не особо умными детьми. Недооцениваем ещё силу нашего мнения, срываемся на крик и наказание ( док-во беспомощности и проигрыша) и дети верят нашим крикам, что ничего не получится. Я ещё использую внушение « какой ты»- вру на голубом глазу, что он любит чистоту, красоту, хорошо считает ( в пределах уже 10ти) ну и посуду хорошо моет ( уже правда) и цветы поливает лучше всех. У меня очень самолюбивый УО мальчик. Надо верить. С другой стороны я согласна с Офигенией, что никто в реальной жизни не будет им петь такие дифирамбы, но я выбираю такое детство, с костылём моих славословий. Иначе вообще не за что зацепиться ЕМУ самому!!! Укорениться будет нечем :(
03.05.2019 11:21:36, Воин бобра со ослом
Так это и есть гибкий характер) я вот как Галя, прямая как рельса. Правда я еще и пофигист по отношению к интеллекту, поэтому с пограничником мне легко и мимими. Но он в плане эмоций и быта здоров, мне это очень важно. И тут я не вывожу так, как вы, например
03.05.2019 17:17:04, яся 76
Я думаю, у каждого можно найти область, где он полное УО, поэтому к интеллекту без придыхания, хотя приятно талантливого мальчонку растить необыкновенно. Но и двух других люблю и ценю.

Не поняла про « не вывожу»- это заграницу или из себя? :)
04.05.2019 11:00:41, Воин бобра со ослом
Это сленг) не вытягиваю, не выношу
04.05.2019 12:45:52, яся 76
Находка
Тут не в интеллекте дело, к низкому интеллекту я отношусь совершенно спокойно. Тут скорее дело невозможности ребенка усвоить самые элементарные нравственные понятия. Т.е. за 5 минут он способен изменить мнение на противоположное, продать мамино доверие за безделушку, пожалеть подружку, и тут же наговорить про нее гадостей чтоб не занимать ей свои деньги (просила меня занять подружке на молоко для ребенка, но занять свои деньги отказалась категорически) и т.д. и т.п((( Плюс радость в жизни только от "погулять" , выпить, покурить, покрутить задницей, музычку в уши засунуть...Возможно, если бы с детства такое чудо воспитывали бы, то можно было бы приучить получать удовольствие и от других процессов, но в нашем варианте это невозможно. В итоге от родителя нужно умение все это гибко направлять в лучшее русло, радоваться тому, что нравится ей, не обижаться на явное предательство...Увы, разово я могу, но годами- нет! Теряю ощущение смысла и впадаю в уныние. Это вот и есть моя негибкость.
04.05.2019 11:40:27, Находка
Ха. У моего ребенка все описанные Вами "нюансы" имеются в полном расцвете, плюс к ним воровство в семье и вне семьи, попрошайничество на улицах и постоянное вранье. И это при нормальном интеллекте и отсутствии психиатрических заболеваний (психиатры сказали, что это не болезнь и не лечится). А интеллект в норме, в школе успевает, программу усваивает, учится нормально.
07.05.2019 17:16:06, но нет
Находка
Ну если все успевает и нормально учится- так это подарок родителю! Т.к. после лет 17-ти съезжает в общагу и у родителя голова не болит- сам, сам...А вот если не тянет даже коррекционку, ничего не может и не умеет...Тут проблем больше. А просвета впереди меньше. И уныние ближе((
Слава Богу, девушка моя пристроилась, и я выдохнула счастливо:)) А вот этим "плюс к ним воровство в семье и вне семьи, попрошайничество на улицах и постоянное вранье" мы тоже богаты. А также уходами в подвал с бичами, курением, пьянками и прочими женскими хотелками;)) Но с возрастом поуменьшилось всего этого, пообтерла жизнь. На расстоянии даже вполне можно миролюбиво общаться;) Это в 20 лет.
08.05.2019 11:56:20, Находка
тут еще и половые ньюансы, доступность как форма популярности для таких девочек чистая радость, а злобный опекун не дает радоваться... я бы тоже не справилась, Гал, поэтому мальчики и только мальчики. Сейчас вот пытаюсь обьяснить Андрюше, почему он должен помогать своей семье (сумку бабушкину донести до машины). Требует денег :)) Я не против платить за работу, но это такая мелочь..хочу сформировать именно ощущение работы-деньги, а не вымогательство-деньги.
05.05.2019 08:14:00, Воин бобра со ослом
Находка
"Требует денег :))" :)))))
Лар, не смеши меня :)) Андрюшка и требует? :))) Это же невиданный прогресс!!
08.05.2019 11:38:07, Находка
Очень противно - я прошу его понести бабушкину сумку из бассейна, он заявляет « не моя сумка, только за деньги понесу». И нести-то там 100 метров до машины, а поди ж ты. Я бы у Ромы такого не потерпела, а Дюше объясняю каждый раз, как он любит свою семью и всем помогать. А Дю не соглашается :((
08.05.2019 21:12:25, Воин бобра со ослом
lenalar
О..... Меня тоже иногда плющит от такого разного моего отношения и подхода к детям.....
10.05.2019 02:18:32, lenalar
Это не от уо, мои социопаты в плане интеллекта классическая норма
04.05.2019 12:47:41, яся 76
Находка
У Кристины моей нет социопатии. Это неумение думать на перспективу (хотя бы вперед на 1 день), импульсивность и желание получить сразу то, что загорелось получить, +очень низкий уровень интересов- получение чисто физического удовольствия или власти над другими. Более высокие материи просто не интересны и недоступны.
04.05.2019 14:36:07, Находка
Это симптомы многих поражений психики, к сожалению
04.05.2019 15:23:39, яся 76
Я наблюдаю в больнице феномен, который привёл психиатров в середине чтоли прошлого века к теории « единого психоза», так как поведение разных психиатрических просто под копирку одинаковое. Симптомы разные, жалобы разные, но ведут они себя как будто они один человек.
05.05.2019 18:05:40, Воин бобра со ослом
Спасибо Галя за ссылочки За ваш опыт С высоты времени очень полезная информация.Ведь все наши нынешние проблемы были видны уже тогда.Четко и ясно.Розовые пони только мешали..
02.05.2019 22:02:43, миряночка
Галя, спасибо за ссылки, очень интересно было почитать, вспомнить, какие мы были прекраснодушные идеалистки, уверенные, что мир спасем))
Себя с любопытством большим читала: вроде ж все понимала уже тогда, чего ж вела себя как дура то?)))
02.05.2019 07:13:48, яся 76
Находка
"какие мы были прекраснодушные идеалистки, уверенные, что мир спасем))" Ага, а чувство собственной значимости в процессе воспитания приемных больших детей- это та еще тема;;)))
04.05.2019 12:00:40, Находка
Вот тоже спасибо за ссылки от меня.Так читать интересно сейчас .Как там у Кати с Колей дела интересно? И уже тогда тема социопатов поднималась И мы все видели, у кого из детей с этим проблемы-а все равно.Втянулись и поломались.Специалисты нужны таким детям.Желательно-не члены семьи.ведь и хирурги близким людям не делают операции.Эмоции мешают.А уж с нас какой спрос..И ведь головой все понимали мы, все по полочкам правильно разложили.А конференция тогда была многогранней и добрей, терпимей друг к другу мы были.Столько интересных людей ушло...
02.05.2019 21:20:54, миряночка
Да, тоже подумала, как у Кати дела? И как у многих трансформировались взгляды))
Не считаю, что конфа была добрее, мне наоборот показалось, больше осуждения и нетерпимости к чужим взглядам было тогда. Яростно боролись за свою точку зрения о том, как правильно сирот любить)
03.05.2019 06:58:37, яся 76
Конфа была дурная, без опыта, закидывала шапками. На все диагнозы сиротские говорили, что это "практически здоров". За возвраты обзывали и презирали. 03.05.2019 10:08:13, 34590
и дурная и безграмотная. Воинствующее невежество :(
05.05.2019 08:15:39, Воин бобра со ослом
Во даете.Может я просто читаю не всех? А какие конкретно безграмотные вещи агрессивно на конфе продавливались тогда? Все как и сейчас .Но вот с возвратами-да.Тогда это считалось самым большим преступлением в мире.Тут конечно только время и личный опыт сделали всех не столь категоричными Или почти всех. Лично я изменила одно мнение свое-социопаты не лечатся книгами,любовью,прорабатывание­м травмы и т д.Даже очень умные.Их можно и нужно социализировать.И это все.А казалось еще чуть-чуть любви,заботы,хороших примеров из жизни,литературы, фильма-и он все поймет и почувствует.Разморозится...И ведь в той беседе тоже речь о социопатах зашла.И опыт был у людей, и говорили все то же самое, что я только сейчас поняла Но нет..Нужно свой лоб расшибить..
05.05.2019 12:38:01, миряночка
Ну от лечения ( психиатрии) любовью и до отчаянного восхваления себя и своих избыточных ресурсов. Когда стало хватать на хлеб, а сарай в порядок привести ещё не на что, так от такого богачества и ресурсов побежали набирать

Восхищение понабравшими, которые уже ногами утаптывали своих детей на мизерные площади, это тоже самовлюблённость такая, нездоровая.

Выковыривали какие-то сведения для обличения друг друга, наша Таня была так долго Лизой возможно по причине неадекватности и лживости сообщества. Была целая бойня и травля адекватного и что тут было редкостью -честного человека. Также разнополых брали, с видом хозяйки беременной кошки « доктор, что вы, это же ее брат». Вообщем, правило бал полное непонимание себя, детей и прыжки с закрытыми глазами через судьбы детей. Меня лично тогда очень задела история развитого 6 летнего мальчика, которого вернули, так как « он думал только о себе», а родителей не успел преданно полюбить :((
05.05.2019 17:45:47, Воин бобра со ослом
Надо же..Ну компромат какой-то и мне в личку присылали.Я и вникать не стала Удалила молча.А все остальное слабо помню Я тогда редко читала.Некогда было.Читала выборочно Тех, кто мне был интересен.Вас помню, ОКСАНУ. еще интересная была Оксана с двумя парнями.Как она там Приемный сложный парень был очень.Петровну помню,Катю конечно с Колей.Коалла интересная личность .Хоть не всегда с ней согласна была-но читать ее было очень интересно.Наверное это из серии- в молодости и трава зеленее и конфа добрее и интересней были.
05.05.2019 18:08:59, миряночка
Меня поразило кол-во самозабвенного вранья. Я почему-то думала, что к детям все идут подготовленные.
05.05.2019 18:20:19, Воин бобра со ослом
Находка
Может это не вранье было, а аутотренинг себе такой? Или я не о том?
08.05.2019 12:00:04, Находка
Ну, может и так. Когда все прям на одном дыхании, муж, якобы, поддерживает, дети радуют, потом детская комната милиции и соседки в постели мужа. А ты « на службе», тебе сирот спасать надо. Кровные и близкие идут лесом.
08.05.2019 20:50:34, Воин бобра со ослом
С Колей, а с кровным сыном? Жив ли? 02.05.2019 22:10:58, 34590
и родила ли она (или ей) в итоге... мне больше этот вопрос интересен...
06.05.2019 23:25:38, Нэцкэ
Находка
Еще любопытно то, что я была уверена что умею любить детей. Материнский инстинкт у меня срабатывал практически на любого ребенка, переступившего мой порог. И мне было совершенно все равно кровный он или приемный, принимала влет.
Выяснилось, что это были просто гормоны. Гормоны перегормонили и ...дети меня сейчас напрягают, особой любви или желания любить их не чувствую((. Умеренным общением довольна, а большего не хочется. Правда, обожаю внучек. Но это отдельная пестня, это не про детей :))
30.04.2019 13:24:38, Находка
мамаВера
Ровно те же ощущения, Галя! Еще два года назад я прям физически страдала то того, что дочь несколько месяцев прожила с одногруппницами на съемной квартире.
Сейчас думаю, что-то дети зачастили! O
Видать, всему свое время...
01.05.2019 22:26:24, мамаВера
К хорошему привыкаешь быстро, сказала мне опытная подруга, когда от меня все съехали)
02.05.2019 07:15:15, яся 76
Дина (Джума)
Ситуации у всех разные.
22.04.2019 09:44:05, Дина (Джума)
[пусто] 22.04.2019 10:02:32
Дина (Джума)
Не стоит сравнивать конфу с зоопарком. Не зная моих травм так отвечать тоже не стоило бы.
Но если уж настолько все плохо, то удалю, чтобы еще больше не травмировать
22.04.2019 10:56:07, Дина (Джума)
Больше бы занималась своим здоровьем, не заедала бы вечный стресс, - мб, и не получила бы тогда к 40 годам свой диабет...

Поберегла бы родителей, не нагружала бы их своим истеричным эгоцентричным мальчиком, рассчитывать надо было на себя или профессиональных нянек, а так здоровье родителей тоже, увы, не вернешь... Не ссорилась бы с ними, ведясь на детские манипуляции и провокации. Сердечные приступы у моей мамы начались через 3 мес.появления приемного внука, папа продержался на год дольше, но потом тоже резко сдал, ушел с работы...За три года родители превратились на глазах в стариков. До этого они неплохо жили в свое удовольствие -ходили в спортклуб, ездили два раза в год на море, строили свои планы...

По другим критериям бы выбирала второго ребенка, а так повелась на внешнюю красоту, физ.здоровье, хороший интеллект... и не обратила внимания, как все фигово с эмпатией, не учла взрывной темперамент.

Меньше бы прогибалась под школу с ее дикими требованиями, не переживала бы так сильно из-за учебы.

Не выпускала бы одного гулять во двор в 10-11 лет, не был он готов к этому сразу после дд.
20.04.2019 23:55:01, жаль, что никто не предупредил...
Сожалею, что формировала детям несколько завышенное представление о их способностях и возможностях. Создавала ощущение постоянной поддержки и заинтересованности в их успехах. Как результат, у выросших детей появились потребности, стремления и ожидания, не соответствующие их личностным способностям и возможностям. Впрочем, такое случается нередко у людей, которые попадают в хорошо отлаженную и успешно функционирующую организацию, настроенную за счет использования умных технологий, а не личностных способностях. Человеку начинает казаться, что он отличный специалист благодаря своим способностям, но по факту он просто натягивает себе на голову достижения всей организации. Ну, я думаю, вы понимаете, что я хотела сказать....
В некоторых случаях нужно говорить дурам, что они дуры ))) А не то, что всё в их руках, надо только стараться. Не всегда нужно помогать грызть то, что не по зубам. Это чертовски, чертовски сложно... Однако иллюзии, что мир будет всегда готов оказывать такую же поддержку, как приемная семья, оказываются неприятными и вредными.
20.04.2019 16:54:02, Безумный недокоуч
lenalar
А вот на востоке говорят "Тренируй слабое".
22.04.2019 23:52:59, lenalar
Восток- дело тонкое ))
Когда моя старшая после двух лет учебы в колледже заявила, что фармация - это "не её", я сильно возмутилась, взвесила риски и выставила её искать, что "ЕЁ", самостоятельно.
Только по прошествии длительного времени, проанализировав все стороны, я поняла, что её заявление относилось вовсе не к фармации ((( Не её оказалась не профессия фармацевта, а тот образ жизни и действий, который предполагает эта профессия. Это хождение на работу по графику, общение с людьми, ответственность и регулярность.
Тот уровень развития, образования, представлений и навыков, который она получила в приемной семье, несколько превышал её природные способности. Поддерживать заданный уровень самостоятельно оказалось ей непосильно. В этом я вижу проблему. Решается она довольно тривиально - человеку постоянно будет нужен контроль и поддержка, чтобы удерживаться на уровне. Но это не значит, что будут желающие-альтруисты.
Правильнее было всё-таки задать направление, адекватное личным способностям.
23.04.2019 08:21:38, Офигения
мама Ирина
Полностью согласна! Другое дело, что точно продиагностировать соответствие архи трудно. Дашь больше - нужен поводырь. Дашь меньше - скурвится от недогруженности.(( Как у Окуджавы - "надо что-то среднее - а где ж его взять?"
25.04.2019 16:38:36, мама Ирина
lenalar
Эх... Бывает что найдешь адекватное, а оно тоже отвергается. Чужая душа - потемки... Бывает и наоборот, прорывается человек несмотря ни на что, но это реже.
23.04.2019 17:53:54, lenalar
Статья почти в тему: [ссылка-1] 21.04.2019 02:47:42, av10
Спасибо! Отличная вещь.
21.04.2019 08:12:05, Безумный проводник ящериц на ледники
Бесполезно говорить дурам, что они дуры. Они все равно не поверят.
20.04.2019 21:17:00, atusik31
Ага))) Четыре годовые двойки за 7 класс. Сидит на кухне, слушает музыку и уверен, что будет поступать в ВУЗ)))))
20.04.2019 21:31:58, Рыбачка Соня
Уффффф.... моя не думает уже про ВУЗ 🤔
20.04.2019 21:37:24, косулечка
ЖенаПолковника
Ира, в Смоленске никого не удалось найти, предлагают психотерапевта, который работает по скайпу, православная, думаю тебе с ней будет комфортно работать. По деньгам довольно гуманно, да там часто и не надо. Если хочешь, то буду телефон выяснять...
21.04.2019 22:45:51, ЖенаПолковника
Это, вероятно, из попвомлпвного детского дома.
Тогда я знаю её.
Есть телеыот и я вижу ее в храме.
Я говорила, что здесь нет никого. Никто не поможет.
21.04.2019 23:28:56, косулечка
ЖенаПолковника
Напиши мне в личку, не вижу твои конвертик. Здесь не могу контакты и имена обсуждать.
22.04.2019 06:03:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я в твоем посте вижу опять "никто не поможет".
Не знаю можно ли помочь К., но помощь нужна сейчас тебе самой. Без твоего к этому желания ничего не изменится же...
22.04.2019 09:29:07, ЖенаПолковника
Я напишу тебе сегодня. Бегала с утра на дачу.
22.04.2019 12:11:11, косулечка
А конкретней можешь о завышенных возможностях? Я себя проверю, чтоб не привить. Вроде я четко ориентирую на доступные на мой взгляд специальности и колледжи.
А вот это про что? "Создавала ощущение постоянной поддержки и заинтересованности в их успехах".
Конечно , поддерживаю минимальные успехи, я их сама создала. Тяжело быть везде дурой, начиная со школы.
20.04.2019 18:20:25, Бонитто
Возможностей море, дело не в интеллекте. Главное найти, что ребенку хотя бы не противно. Не может головой, пусть руками работать учится, ничем не может, пусть учится жить на минималку
21.04.2019 17:55:11, тожетут
Наверное, просто хочу признать, что делалось много ненужного. Образно говоря, метался бисер и, между прочим, не в коня )))
20.04.2019 19:02:04, Безумный недопедагог
Ушла от ответа) На мой взгляд у тебя отличный , прекрасный результат в общепринятом смысле: школу, колледж закончили. Не спились, не сторчались, не родили , и пока никого не бросили. Насчет работы не знаю. А все остальное это уже нюансы, которые реально у всех бывают: редко звонят , не приходят. 20.04.2019 19:07:17, Бонитто
Ты права. Я просто обдумываю, почему при всех благоприятных условиях человек не может воспользоваться предоставленным социальным лифтом. То, что я обдумываю и пытаюсь понять, где и что было сделано не совсем верно, - это нюансы. Понять и определить такое можно только с позиции уже пройденного пути. Детям давалось всё, что возможно было дать. Чем из полученного они смогут воспользоваться и когда - это другой вопрос.
21.04.2019 08:22:33, Офигения
Вооооот! Всё правильно сказал. Не понятно из-за чего дети не воспользовались всеми благами ПР. Какая-то кнопка НЕ включает мозг.
21.04.2019 11:30:55, косулечка
психиатрическая, это как раз несложно
22.04.2019 21:02:05, Воин бобра со ослом
lenalar
Мне кажется с взрослением ребенка видно его особенности, слабые места. В детстве вроде тянет учебу, кружки и т п. Особенно не отличается. Но все это в такую тягость! Не работают мозги грубо говоря, не поворачиваются, скрипят. А кто выбивается - у них мозги работают получше. Я вижу, что кто учится легко, и вообще много талантов - они более менее социализированы, без проблем.
22.04.2019 00:11:45, lenalar
да, мое сокровище такое, учится легко, любит учиться, все берет, только подноси :)
22.04.2019 21:02:55, Воин бобра со ослом
Думаю, это происходит ровно по тем же причинам, почему люди не пользуются возможностями, предоставляемым им социальными программами. Им нужно другое.
21.04.2019 11:55:36, яся 76
Я думаю, что понимаю о чем речь. Сталкивалась с этим в работе с выпускниками, отличниками. Большой разрыв между реальными способностями и ожиданием собственной успешности. Отсюда непомерные требования к миру, упреки что все дураки не разглядели гения и общее разочарование
20.04.2019 19:20:43, яся 76
Мне даже сложно всё отрефлексировать, чтобы толково изложить )) Социальный лифт - не такое уж и благо, получается. У детей, к сожалению, не образуется понимания, что их успешность во многом базировалась на чужих плечах. Даже если не впрямую на конкретной помощи, то на требованиях и контроле. Прекращение этих опций со стороны родителей со взрослением детей являет довольно грустную картину. Надо что-то делать самому, а задница не поднимается )))
20.04.2019 19:34:32, Офигения
Это да. Я представляю зрелище, когда контроль кончится. Пока не пнешь, не летят в 15,5 лет . Даже зубы после брекетов как следует отчистить. Думаю, даже мыться не будут, злая мать не будет же зудеть. У нас социальный лифт получится, если колледж окончат. Если нет-то уровень био. 20.04.2019 19:53:33, Бонитто
Социальный лифт по-любому получается. Детей же изымают из положения хуже некуда. Из голода, холода, грязи, неухоженности и неблагополучия дети попадают в другие социальные слои. В принципе, в тех условиях они могли провести всё свое детство, Роль сыграла некая малость, которая оказалась значимой - внимание соседей или родственников, вмешательство учителя, какой-то вопиющий случай оставления детей без присмотра....
20.04.2019 20:05:31, Офигения
lenalar
Это конечно так. Но не оказывая такую хорошую поддержку есть риск вообще не вырастить:) Не закончить школу например.
20.04.2019 17:12:05, lenalar
Напротив - оказывая бесконечную поддержку и столь любимое тематическими психологами "принятие", увеличиваем риски "не вырастить". Если "вырастить" тождественно равно "повзрослеть".
Взращивая это самое "принятие", мы устраняем конфликт. Но только конфликт способствует разрешению противоречий, росту и развитию.
Ситуация "не закончить школу" меня ни капли не пугает. Вариант "не вырастить" в плане "не сделать взрослым" очень удручает.
20.04.2019 17:46:46, Безумный недопсихолог
Честно пыталась вымучить хоть что-то, о чем я жалею. Нашла только - очень хотела аутиста еще задолго до диагноза посадить на БГБК диету. Вот прям как голос свыше мне велел, но я не верю голосам свыше, которые не подкреплены анализами или другими авторитетными голосами на приеме у специалистов. Но вот, прям ОЧЕНЬ я этого хотела, но не сделала. Жалею

А по приемным детям и сказать нечего, они чудесные, жаль, что так поздно ко мне попали (1.9 и 2.3 как-то так) , Наверное, об этом жалею, хотя младенцев я не рассматривала.
19.04.2019 22:01:13, Воин бобра со ослом
Я бы сократила гостевой и взяла бы ребенка значительно раньше.
19.04.2019 19:25:12, Elina
никогда бы никого и ни за что не взяла бы
19.04.2019 14:30:29, пограничные дефки беда
Не жалею. Очень тяжело было в "выращивании" СДВГ-шки, здоровье гикнулось, а сейчас, в его 18, не жалею ни секунды ни о чем.Свой, родной, с жизненными установками, очень мне близкими.
19.04.2019 09:03:13, EFS
Я бы не сделала первый аборт от мужа и не лишилась бы возможности рожать. Родственников в семью бы приняла точно, хоть и сложно с ними было, но в ДД детей со своей фамилией не допустила. А там, скорее всего и остальные подтянулись)))
19.04.2019 07:44:37, тожетут
Ограничилась бы первым ребёнком, который полностью закрыл потребность быть матерью и вообще - солнце моё. Последующие дети отнимали нас у первенца, это раз (до сих пор сожалею о том, что не додала), и два - выхлебали наши ресурсы и здоровье. Хотя второго ребёнка люблю, жалко, но самостоятельной жизни у него не будет, а мои ресурсы на исходе. Два следующих - воспитанники, одни проблемы, проблемы, проблемы и никаких чувств. Но мне же надо было спасать мир и белое пальто выгуливать( А это дети из серии «вырастет - зарежет», увы, как ни вкладывай. Не будь усыновления - уже бы расстались, я думаю. И да, опыт моего приемного родительства суммарно (если сложить истории всех детей) уже перевалил за 40 лет, и я уже перестала вестись на «мы в ответе за тех..». Ну не приручаются они( Вернее, не все. А жизнь на это уже положена, а тянуть ещё долго.. 19.04.2019 06:19:21, Не важно
ЖенаПолковника
А когда-то на конфе поветрие было брать-брать-брать, и этого хочу и тот хорошенький.
В обычной жизни люди так не рожают хочу-хочу-хочу, долго и нудно взвешивают свои ресурсы и возможности...если ребенок проблемный, годами не могут решиться завести второго, хотя вроде и очень надо, из боязни не справиться, не довести до ума этого.

Слава богу в пиаре картинки хорошеньких детей перестали показывать.
19.04.2019 06:28:35, ЖенаПолковника
наверное они уже все в наших семьях - кровушку потягивают нашу))
Я не знаю как было бы и чего бы я не повторила.
Наверное, не откладывала бы визит к психиатру нашей Вики, а повела при первых же звоночках, не слушая советов психолога. Могло с ней сложиться всё как-то по иному, думаю.
Наверное, взяла бы Сережку из ДР Улан-Уде, куда мы ездили с "Поездом надежды" (для принятия решения не хватило пары денечков, жалею теперь, а тогда к мальчикам не особо были настроены, нужно было время на перезагрузку).
Наверное, взяла бы Ваньку из Иркутской области, к которому и летела. Его мать осуждена за убийство на много лет, соц работник ДР уговорила взять Снежанку, чья мать ЛРП, а отцу оставалось сидеть 1,5 года на тот момент и он собирался дочь забрать себе. Мать Ваньки сотрудники как-то опасались (вернется - зарэжет), ибо писала она слезные и суровые письма, что сына любит и просила не отдавать его в пр. семью.
Наверное, поменьше бы позволяла своей маме влезать в воспитание детей (одних сильно избаловала, к другим не справедливо жестка). Но КАК этого достичь - не знаю и по сейчас(
А, еще, мне и самой, порой, не нравится, КАК я воспитываю детей - так и не поняла, к кому надо помягче и больше "пряников", а кому и "кнут" не помешает(
Это глобальные "наверное", а сколько по-мееелочиииии))
Нет смысла разглагольствовать уже, столько еще впереди у нас сомнений, "взлетов и падений". Работы вагон и телега ещё)
19.04.2019 19:37:19, светланадевятимама+
офф... Свет, я в таком аццком, просто аццком зашивоне. Если то о чем мы с тобой говорили с твоей стороны все еще в силе, то можно к тебе приехать что ли... ?
19.04.2019 22:07:54, Нэцкэ
в почту отписалась еще вчера)
20.04.2019 22:22:30, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
Кто ж на мой такой пост ещё среагирует, как не Семимамка...)

Чего ты так редко пишешь?
19.04.2019 21:30:09, ЖенаПолковника
я чета прямо в запаре с самого НГ, никак не отпускает медицина моих детей (от мелочей до более серьезных проблем), да и школа не дает расслабиться.
А еще тут вечно склоки всякие стали, любую тему умудряемся превратить в фиг знает что, пропала прелесть - выйти сюда с проблемой и получить не по "шапке", а совет. Оно и раньше случалось, но "шапке" раньше доставалось меньше, а конструктива больше.
А огребать-то не очень хотца))
19.04.2019 23:27:50, светланадевятимама+
lenalar
И я хочу конструктива:)
19.04.2019 23:33:15, lenalar
все хочут!
19.04.2019 23:50:29, светланадевятимама+
дык многомамка она, когда ж ей писать-то :))) Вообще, прочитав твой пост я сразу о свете подумала, она таскала детей, как пирожки из печи.
19.04.2019 21:52:37, Воин бобра со ослом
йолки, ну люблю я сдобу)))
19.04.2019 23:29:38, светланадевятимама+
Решилась бы на усыновление раньше и не гробила здоровье в многочисленных протоколах))) Сынуле 5 лет,доче 3,5 года, умнички везде хвалят и в саду и в секциях.За эти почти 6 лет поняла,что правильно сделали,что имитировали и решили хранить тайну-родные они,роднее некуда! Люблю своих гномов безмерно, реализовалась полностью как мама и никаких сожалений. Жалею только об одном - мама я возрастная, хотя и очень моложавая. 19.04.2019 00:37:40, ¦Муркоть¦
мамаВера
Взяла бы раньше. В юности распланировала всю свою жизнь, детей там было трое. Чувствовала, что так и будет, поэтому не понимала, почему нет детей то?
После третьей ребенки поняла, что можно и еще одного. Но было уже совсем поздно. Муж до сих пор хочет, хотя всю жизнь был против приемных детей.
19.04.2019 00:37:21, мамаВера
lenalar
Не надо было бы усыновлять. Опека лучше. Без денег тяжело, психотерапевты очень дороги, спасибо Отказникам, без них не знаю чтобы было. Но мы не знали что вообще на детей что-то могут платить, брали вместо кровных нерожденных, ШПР была необязательной, никто не надоумил:) Вот это прям обидно. Приходится работать больше чем хочется-можется, остается мало времени на отдых, и это сказывается на всей семье, особенно на приемных.
К психотерапевтам раньше надо было бы обращаться. Чтобы понять как не надо воспитывать приемных детей:) Как своих - не прокатывает:)
А в остальном - все по вышней воле происходило, все нормально.
18.04.2019 23:23:58, lenalar
Ава Рольф
у меня раздвоение личности... - я бы сразу двоих взяла. сейчас уже возраст не тот, а постарше не хочется. я малышастиков люблю. или бы не брала младшего, пыталась бы сама родить или сурмаму. люблю его. но все равно чувствую, что не мой что ли. не знаю как правильно объяснить.. он очень отличается от старшей кровной. он еще маленький. но я уже попой чую проблемы в школе и подростячестве ...
18.04.2019 23:15:06, Ава Рольф
Я бы наверное сделала все то же самое, только попыталась бы больше всю семью вовлечь в этот проект, ну чтобы все вместе помогали новому члену семьи адаптироваться, чтобы это было общее дело. Я с моим характером "все сама" была просто благодарна всей семье за то, что они мне позволили взять ребенка, и взяла весь груз на себя - я думала, это правильно, а оказалось, они почувствовали себя отгороженными и брошенными и много проблем возникло на этом месте. Но вот не знаю, как бы я их вовлекала, характером не вышла, я не мотивационный спикер ни разу) 18.04.2019 23:12:47, NatashaV
Ни о чем не жалею, кроме медицины. Диагноз бы один официально не ставила ребенку. Так как с ним врач перестраховалась. И репетитора по английскому с 1-го класса бы взяла.
18.04.2019 22:13:06, Pobeda
Отдала бы попозже в школу.
Сохранила бы тайну.
18.04.2019 19:04:02, na labutenax nach
Браво! 19.04.2019 00:06:52, ¦Муркоть¦
Я сохранила, пока ни о чем не жалею, но моему 6 лет всего.
Но на вопрос о чем может быть в будущем пожалею , ответ - может быть, пожалею что хранила тайну.
18.04.2019 22:03:23, пишу только анонимно
Сохранить можно при новорожденном. Никак при годовалом или двухгодовалом. Чтоб настоящая тайна, чтоб и от своих родственников. Двухлетние тоже имеют право на семью. И хотя б чуть видно, что берешь по здоровью-ходячего или голову не держащего. 19.04.2019 12:01:25, Бонитто
Мы и с двухгодовалым сохранили. Достаточно не иметь родственников.
19.04.2019 19:18:55, ===================
Это все-таки большая редкость-не иметь родственников. Я бы и хотела сохранить, девочки ничего не помнят,
даже работу можно сменить, город, страну, но не родню.
19.04.2019 20:18:02, Бонитто
Не знаю, но моя родня сама куда-то девается. Никто ни с кем не общается. Не знаю как они и где вообще.
19.04.2019 20:33:49, ====================
Я брала новорожденного, на здоровье жалоб нет. Родственники за 700 км живут, в гости друг к другу не ездим, бабушка за 6 лет внука ни разу не видела и не рвется, ей не интересно.
19.04.2019 13:18:54, пишу только анонимно
Ничего не меняла бы. Ну разве что мозги в голове био моих старших, чтобы она от них сразу и сама отказалась, а не мучила бы голодом в пустой квартире, - но это изменение вроде не по условиям топа.
18.04.2019 18:57:04, Рыбачка Соня

Показано 100 комментариев из 583


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!