Раздел: Воспитание (Воспитание ребенка с ЛУО)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злость и даже ненависть

Я впервые с таким сталкиваюсь, у нас немного нашла коса на камень - дементная бабушка на ЛУО мальчика 11 лет. Большой любви между ними не было, бабушка его подначивала, обижала ни за что, а он такие вещи не забывает. И вот, на небольшую совсем любовь наложилось сейчас это нежелание считаться. А бабушка уже впала в состояние, когда она соперничает с детьми на их уровне, а потом внезапно вспоминает про свой возраст и требует, чтобы дети все это хавали. Я против, дети это переваривать все не могут. Она реально может ударить Дю, а потом - то ли забыла, то ли дурочку включила, даже не понимает, о чем речь.

И вот в пути они сцеплялись в машине несколько раз - я засняла реакции мальчика, это не обычный мальчик, а ЛУО, то есть все чувства у него поверхностны. Хотя налицо глубокая привязанность ко мне и к отцу и еще он очень самолюбивый. Я хочу, чтобы вы посмотрели, как именно он злится, и , если вы с таким встречались, то что с этим делать. Я просто не знаю. Я пытаюсь его вывести на другой уровень, признания и легализации своих эмоций, но как бэ нету у него этого уровня...

И еще - мы тут перед отъездом отлежали в б-це, там его стимулировали кортексином и он тоже там хотел всех порубать. И я вот чота боюсь, а надо ли нам стимулировать развитие, если оно органичненько идет именно в эту сторону?

[ссылка-1]

и второе видео, тоже на пару минут, тут видно, как он запоминает обиду, но не может это сформулировать. И за печенюшку на майдан запросто :(

[ссылка-2]
13.04.2019 21:36:32,

199 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 17.04.2019 18:48:56
А я считаю, что мать надо додержать. в семье. Она мать, вырастившая и выучившая своих детей. Может, время от времени, передавать на проживание к брату. 18.04.2019 04:55:54, мама Марина с другого компа
Ну да, только брат работает и женамего, так что помещать в пансионаты, пока я с детками в б-це. Так я ее хоть покормлю, чем ей хочется. И она очень привязана к кровному внуку, он ее водил тут в Макдональдс, туда за руку и оттуда, все у них получилось. Ориентируется он хорошо, а она его хорошо слушается. Вот и замыкаю их друг на друга, самое неприятное, что все 5 человек чего-то хотят и ждут только от меня. Переориентирую из друг на друга :)
21.04.2019 13:18:03, Воин бобра со ослом
+100500 на двести процентов согласна, не согласна только с тем, что собственную мать пристроить в дом престарелых это ..... нужно долго осознавать и морально готовится.
Лариса пока не готова признать, что ее мать стала/становится/станет глупее, чем ЛУО ребенок.
17.04.2019 20:47:00, Нэцкэ
Да пока несложно, девочки. Я не работаю, могу присмотреть за всеми. Тут прям хорошо стало, 2 этажа и у бабушки только ее любимый кровный внук. А мы прекрасно на другом этаже можем передохнуть.

Я не думаю, что мама долго проживет, с нашими посудами нереально. Вернёмся в мск, отправлю ее в пансионат на месяц, пока я с мальчиками в больнице. Пока вот такая жизнь вырисовывается...
18.04.2019 19:06:15, Воин бобра со ослом
Простите а можно я спрошу вообще не в тему, а как ваш Андрюша общается с папой, он по-английски понимает? Говорит? Мне весьма интересна тема иностранный язык и дети с когнитивными, речевыми нарушениями.
16.04.2019 23:28:35, NatashaV
Андрюша одинаково плохо говорит на обоих языках, но безусловно есть понимание и беглой необращённый к нему речи ( когда мы с мужем что-то обсуждаем). Сам он с папой говорит по-русски, на голубином русском, так сказать..
17.04.2019 07:11:23, Воин бобра со ослом
мама Ирина
на сколько же он похорошел! из сказочного персонажа превратился в красивущего мальчишку!
По теме. Вижу сильное отчаяние. Сильную степень безысходности. Он чувствует, что с этим человеком (бабушкой) так было и будет всегда. Вот и страдает от невозможности изменить ситуацию. Вряд ли это он может высказать, но поведением и гаммой чувств показывает.
Гнев и агрессия - защитные реакции. А. защищается. Кстати, особой агрессии я не углядела. Он борется с негативом и побеждает его. Сцепленные пальцы меня у такого юного субъекта просто потрясли. Кстати ,в поведении он очень последователен - джентельмен тактильно и социально приемлемо (несколько крепких выражений и сэры допускают))) проработал свои чувства, вполне внятно о них поведал, затем приступил к трапезе, не забыв о салфетках))) Удивительна выдержка по отношению к брату. Восхищена.
Вдогонку. Поразила развитость речи. Думала, что с ней значительно хуже. Молодцы!
15.04.2019 22:58:07, мама Ирина
У меня аналогичная ситуация. Бабушка по определенным причинам не пылает любовью к 2 детям. Один луо, второй низкая норма. Оба с психопатическим синдромом. Вспыхивают как порох. Бабушка к ним с постоянными претензиями, криками, оскорблениями. Я сначала не могла понять, что происходит. Потом сообразила, что это возрастные изменения у бабушка. В результате, стала проводить работу с детьми, что бабушка старенькая, у нее голова болит, поэтому она кричит и ведет себя не слишком адекватно. Нужно промолчать, если реальной вины нет, то не обижаться, а просто отмолчаться. Принцип "молчи, за умного сойдешь" и "кричит тот кто не прав". Спустя где-то месяцев 6 начало действовать. При этом, я позволяю себе одернуть бабушку при детях, если она сильно " зарывается". До этого, как и с оветуют псизологи, я уводила ее в другую комнату и объясняла, что так лучше не делать. Но это не срабатывает в нашем случае. Дети теперь знают, что если бабушка не права, то я жестко стою на их стороне. Стало легче. Странно то, что луошка быстрее понял ситуацию и у него лучше получается обходить конфликты, чем тот ребенок, который в норме. Этот никак не хочет сдавать позиции и бьется до последнего. Одна из мантр, которые постоянно звучат в доме "нельзя обижать девочек, слабых, убогих и тех, кто от нас зависит". Разговоры о том, что бабушка старенькая и у нее головп болит, я, конечно включаю в бабушкино отсутствие. И повторяю очень часто, чтобы не забывали. Мой луошка добрый и всепрощающий. На препаратах он, конечно. Ему было легче принять чужую болезнь. Но может быть агрессивным и опасным. Если таблетками не кормить, то от киски до дикого вепря разгон 1 секунда.
15.04.2019 18:51:52, Зашла случайно. Давно не была.
У нас хуже с бабушкой, она руки распускает и разгон до вепря у нас как у вас. Я такого не видела раньше, в смысле в детстве и вообще в жизни до Луо
15.04.2019 19:33:11, Воин бобра со ослом
.... Наша тоже дерется. Орет, придирается, обзывается и дерется. Я думала, что приемные подростки с психиатрией мрак. А мрак, это приемные подростки с психиатрией, помноженные на старческие заморочки собственной мамы. Держитесь. Прорвемся.
15.04.2019 21:22:05, Зашла случайно. Давно не была.
ЖенаПолковника
Лар, а напиши мне, пожалуйста, в личку про свою школу для деток, если не сложно. Я на работе, не могу войти сейчас в почту. Сюда пишу, чтобы не забыть.
15.04.2019 16:53:52, ЖенаПолковника
Написала.
15.04.2019 17:52:20, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Лар, ничего не получила. На всякий случай послала тебе письмо на яндекс.
15.04.2019 19:03:36, ЖенаПолковника
Бабушка начинает, а Вы продолжаете. Вообще не поняла, куда Вам так хочется "вывести" мальчика. У ребенка на видео самое адекватное поведение из возможных. ИМХО, Вы какими-то странными экспериментами занимаетесь и наблюдения фиксируете в стиле "Из жизни удивительных животных". Поэтому, пожалуйста, не удивляйтесь, если придете к закономерным результатам. Нездоровые это отношения. 15.04.2019 16:23:14, Epsona
[-] 15.04.2019 16:43:05, Epsona
А в чем конкретно треш? Если без эмоций?
15.04.2019 19:28:14, яся 76
Может, не надо, если человек за картошку нас всех убить хочет? Из-за нашего невыносимого превосходства :)) 15.04.2019 20:15:01, Воин бобра со ослом
Простите, я могу убрать вопрос. Просто не поняла, что там ужасного случилось с картошкой
15.04.2019 20:19:45, яся 76
Да нет, это шутка. Мальчик хотел убить только бабушку, а тут подвалила маньячина, готовая убить уже всех нас. Будете пояснять, может и вас включить в свой список :))
16.04.2019 09:18:54, Воин бобра со ослом
А, ну виртуальные маньяки меня не пугают)
16.04.2019 11:01:17, яся 76
Так мне понравилось « ваш мальчик хотел бабушку порубать? Да за картошку я бы всю семью положила»... интересные собеседники попадаются

« а кто не верит в нашу доброту и великодушие, умоются кровью» (ц)
16.04.2019 11:55:29, Воин бобра со ослом
Ну... Мож человек недоедал?
16.04.2019 14:20:59, яся 76
Открыла по делу другую конференцию, эти две собеседницы везде со своим ценным мнением набеги делают. Если по другим сторонам жизни можно поверить, что знают, то вот по приемным ,больным детям тоже надо сунуться. Зачем? Лариса, шо это с т.з. психиатрии? 16.04.2019 12:05:27, Бонитто
C психиатрии ничего, с психологии скучно и недостаток внимания, уважения и общения :))
16.04.2019 12:19:24, Воин бобра со ослом
Надо таки в блоге подобные темы заводить во имя спокойствия) 16.04.2019 12:28:08, Бонитто
А зачем? Пусть будет как у Петра 1 - "Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была" :) Пусть высказываются.:)
16.04.2019 13:25:58, Маргаритка
Оскорбились, что один кусок дали)) Дамы зажигают. Одна говорит, что уо и так чувствует себя неполноценным, а его троллят, другая утверждает , что он не понимает , что он не такой, а над ним издевнулись.
Дамы, шо ж вас заставляет передавать опыт, которого нет?? Вот как бы я не имея мужа негра, пришла бы на сайт Зимбабве теток учить как их мужьями пользоваться, хе.
15.04.2019 20:52:43, Бонитто
)))
16.04.2019 11:01:51, яся 76
Себе возьмёте? 15.04.2019 16:53:31, Дррр
А Вы от своих также легко откажитесь? 15.04.2019 17:35:29, Epsona
Ненависти я особо не увидела, а вот состояние похожее на истерику есть. У меня похожее состояние было в глубокой депрессии, когда любой раздражитель вызывал реальную истерику. Т.е. ему реально в этот момент кажется, что весь мир против него и он бессилен. Это разрушительно для психики. Надо что-то делать - возможно, антидепрессанты или успокоительные.
15.04.2019 11:04:28, сочувствую мальчику
Мальчик сдерживается, как может. Очень трудно ему дается, все вокруг умеют себя держать, а он нет, ну как тут не впасть в отчаяние?
Жаль, что его собственный брат подзуживает, это прям совсем не хорошо!
Мне кажется, что поощрять нужно брата, когда он ведет себя, по братски, а не так, как на видео :(
Ему прям надо-надо придумать какую-то защиту от бабушки, как он должен свое отношение к происходящему показывать. Что тут может быть приемлемо?
У него сейчас два варианта: либо злиться, (а это нельзя), либо терпеть, (а это непосильно даже для самых умных). Нужен легальный выход этой злости. Какой? Это глядя что он любит делать. Если умеет рисовать, то можно на эту самую бабушку карикатуры ваять... Злость - естественное базовое чувство, нужно придумать, как ему себя вести, когда злится, и хвалить, когда старается.
У Вас все получится. Мальчики очень симпатичные, особенно герой видео. Реально, просто красавчик!
14.04.2019 22:37:19, av10
Спасибо, злиться всем можно,обзываться нельзя. И защиту от бабушки тоже надо всем :( мне, кстати, тоже, она быстро освоилась и дай-подай, сегодня я психанула на "пойди посмотри, съела ли чайка колбасу, которую я ей кинула". А то ж у меня хлопот-то не было, хоть тут попрыгать :(
14.04.2019 22:54:36, Воин бобра со ослом
мама Ирина
про чайку - это 5 баллов))). Лариса, Вы молодец ,что разрешаете выражать истинное чувство на поступок. Это очень полезно для социализации - человек не дезориентируется.
А над формой потихоньку можно работать. В принципе, устами младенца глаголет истина. Очень здорово, что он может эти чувства не держать в себе.
Кстати, когда деменция стала накрывать свекровь, то только краткая четкая оценка её действий и поведения с наказанием за плохой проступок помогала ей держать в этом мире ориентацию.
16.04.2019 07:12:13, мама Ирина
У нас деменция органического происхождения и нет краткосрочной памяти. Моя сердится, что я отказываюсь посмотреть, убедиться, нарисован ли у меня на лампочке, на потолке, портрет Сталина. Потакать ей у меня нет сил, слишком много сумасшедшинка вокруг :( Но наказывать-то как, она через полчаса ничего не помнит.
16.04.2019 09:40:56, Воин бобра со ослом
мама Ирина
у Вас - интеллигентка, кормящая чаек, а наша намеренно гадила и наслаждалась, когда за ней убирают. Когда заставили несколько раз убрать за собой - казусы закончились
16.04.2019 14:29:03, мама Ирина
Нет, боюсь, моя такая же. Если ее не возвращать на место, то она вполне себе узурпирует власть. Пока не могу ее отвязать от детей, я им не делаю столько замечаний.
16.04.2019 20:31:45, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Если нет краткосрочной, скажи сходила, посморела, колбаса съедена, чайка передавала привет и спасибо...если нет смысла ни спорить, ни потакать, надо использовать плюсы, ничего другого на ум не приходит... )
16.04.2019 09:51:11, ЖенаПолковника
Не хватает мне сил, мне самой 48 в этом году и тоже плохие сосуды и нагрузка велика. А бабулец пристроилась, как будто я к ней нанялась бегать и прыгать, как собачка. А у меня инвалиды все ориентированы на самостоятельность, поели-помыли, а тут лучше-то не будет, только хуже. Но она и не пытается, хочет, чтобы ей все подавали, уносили, это вот в пансионат, пожалуй. У меня у самой жизни осталось на донышке :((
16.04.2019 11:50:46, Воин бобра со осл
пансионат. там это прямая обязанность санитарки: убрать, помыть, отнести, принести, покормить с ложечки, если сама не сможет. и к деменции, там привычные в отделении милосердия каждый второй с этим.
еще и медсестра на посту дежурит, с укольчиками, фельдшер и приходящий врач таблеточки выпишут, медсестра даст и проследит, чтоб было проглочено. искать со строгим руководством, чтоб персонал не расслаблялся
18.04.2019 18:15:01, работаю в таком
А можете посоветовать хороший пансионат в Мск или МО? Раз вы в этой системе работаете. Скоро нам станет актуально тоже (
18.04.2019 19:31:14, неважно
я не МО, провинция
21.04.2019 10:39:50, работа в таком
мама Ирина
пансионат - самый замечательный выход для всех. Детям понятно - больная бабушка лечится в больнице - они к ним привычные, для Вас - не глоток, а просто постоянный доступ кислорода. Да и о муже тоже нужно позаботиться
16.04.2019 14:30:53, мама Ирина
ЖенаПолковника
Я ж и подсказываю не бежать а сказать, пусть докажет со своей краткосрочной, что ты только что на берег моря не бегала.
У меня нет опыта с дементными стариками, первая пришедшая на ум манипуляция, чтобы нервов избежать, даже не знаю работает это или нет...
16.04.2019 12:02:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Дюшка никого не убьёт, накручиваешь ты себя там в нервной обстановке в погоне за чайками с колбасой.
16.04.2019 12:07:09, ЖенаПолковника
:)) меня напрягает столько разговоров об убийствах :(( я хочу про любовь :)
18.04.2019 19:08:46, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
А я хочу ваших персиков и винограда! :)
18.04.2019 20:15:00, ЖенаПолковника
Так не сезон, едим греческую клубнику и парниковую голубику . Свежая морковь и капуста :))
19.04.2019 09:15:44, Воин бобра со ослом
Пока я собиралась, ты уже все написала.:) Я бы тоже так сделала - поддакивала и соглашалась. Когда мой папа в час ночи одевшись парадно (без слез не взглянешь - старая шляпа, галстук на голую шею и треники) вышел из своей комнаты и сказал, что сейчас приедет Путин награждать его за военные подвиги и волновался, что вся делегация в нашем доме не поместится, я согласилась, что приедет, конечно, но папа может пока подождать в своей комнате, чтобы не устать, а я все подготовлю и как только Путин прибудет, я его сразу же позову. Начала бы спорить, был бы полный ужас. Страшно и жалко смотреть как у человека постепенно засыпает разум.:(
16.04.2019 11:14:27, Маргаритка
Смотрели День выборов? Там герои таким специальным тоном произносят: "Молодец!"
Ну и ему можно научиться говорить специальным тоном что-то подобное.
Бабушка дразнит, а он ей: "Зато ты у нас у-у-умная и до-о-обрая! Это же все знают."
Деменция - тяжелое испытание для всех.
У меня подруга работала с специальном садике, где все дети были с диагнозами, говорит, что если кто-то начинал скандалить, то единственный выход был - обнять и держать поглаживая, пока приступ не пройдет. Но они-то там маленькие... Вашего скоро и удержать сложно будет.
Мб и на него подействует проглаживание, касание, или что-то вроде того?
И вот еще: возможно, Вы зря так часто употребляете слово "нельзя". Это же такое стоп-слово, когда совсем-совсем нельзя! Этих слов предупреждающих, что поведение нужно изменить нужно много, а эта "команда" она последняя, кмк.
15.04.2019 04:58:23, av10
Возраст делает свое дело. Нужно быть терпимее 14.04.2019 20:31:20, kvoronina647
у нас как-то замалчиваются возрастные проблемы, я прям открываю для себя с удивлением. Ни тебе в литературе ни в школе, все передается устным творчеством и одно другого ужаснее :((
14.04.2019 21:04:32, Воин бобра со ослом
Не поняла претензий по поводу психологического насилия, по моему наоборот, вы разруливаете ситуацию предельно мягко и уважительно. Во втором видео мне показалось, Андрюша прекрасно понял шутку про кетчуп. Вообще, очень хороший Андрюша, никакой не маньяк)) просто незрелая нервная система, плохо с вербальным выражением эмоций. Я бы, запрещая "дуру" в адрес бабушки, проговорила сама, как можно, вместо "дуры". А вообще, видно насколько у вас хорошее взаимодействие с ним, вангую, все будет хорошо в итоге)
14.04.2019 19:33:59, яся 76
Спасибо, кое-что можно поправить, даже мне стало интересно, а как можно назвать бабушку.. Думаю, "двойка" это хорошее название, которое Андрюша придумал.
14.04.2019 19:42:04, Воин бобра со ослом
Да, мне тоже понравилось)
14.04.2019 20:37:51, яся 76
А кстати, да))) Двойка на лбе -это что?))) 14.04.2019 19:57:16, Бонитто
ну как же, это "глупая бабушка", он потом поправился, "на лбу" :) но мы так и говорим, да. "на лбе, через тут и т д"
14.04.2019 20:25:56, Воин бобра со ослом
"Мам, где салфетки?" - юный джентльмен. Из моих, может, один способен на такое: а) почувствовать дискомфорт от жирных пальцев; б) осознать, что его видят; в) не наплевать на первые два пункта и заморочиться салфеткой, а не попросту облизать пальцы.
Рома смотрит на Вашу реакцию, затем старательно смеется сам. И это выглядит так, что он, конечно, умный мальчик. И хитрый. Вы ведь не хуже меня знаете, что когда дети объединяются со взрослыми против других детей - это нездорОво?
Двойной посыл: вырази свои эмоции/ запрет на эмоции ("не кричи"). Подкат с подставой.
Если бы это видео было, например, из школы, и по Вашу сторону камеры - учитель, то это бы выглядело как травля ученика учителем совместно с классом.
Андрюша - искренняя живая душа, ему трудно ориентироваться во множестве смыслов, языков, правил вашей семьи. Думаю, он никого не зарэжет ), уж точно не бабушку.
14.04.2019 18:11:06, видала мышку на ковре
Спасибо, согласна с вами.
14.04.2019 18:59:25, Воин бобра со ослом
Знаете, мой абсолютно интеллектуально сохранный ребенок, если бы я ему сказала так про кетчуп, мог бы расплакаться от расстройства, даже зная прекрасно, что на всех заказывали еду и что ему вроде как должны были принести. А вот в такой ситуации, когда его только что ругали, мог бы принять за чистую монету и расплакаться. А тут мальчик ЛУО, мне кажется, может и не понимать такого юмора...
14.04.2019 17:58:35, охохо о
Отлично он все понял. Прям молодец.
14.04.2019 21:46:03, na labutenax nach
а у него там глазки сверкнули, он понял шутку, он вообще шутить начал намного раньше, чем говорить :)
14.04.2019 19:01:08, Воин бобра со ослом
Что мне показалось - у него пустой взгляд.
А он не реагирует на текст - "Бабушка пошутила"?
Очень опасно растет. Ты права.
Поняла, почему пока только кетчуп. Но можно было ему объяснить, что первые заказы отдают старшим или очень маленьким. А он уже вырос и может подождать.
Рому бы попридержала - тот и с ч.ю. и умница, но слишком уж издевательски реагирует. В результате, пострадать может первым. НЕЛЬЗЯ смеяться над больными.
Маму бы очень попросила не трогать А., мотивируя. что он болен.
А вот за оскорбление бабушки бы его наказала однозначно. Только не едой.
Иногда простые приемы помогают побольше, чем слишком вывернутые.
14.04.2019 16:35:41, мама Марина с другого компа
Мама в плохом состоянии, с ней никак не договориться.. Спасибо, Мариш, но мне Дю больше жалко, ему жить и жить, а как?
14.04.2019 17:29:50, Воин бобра со ослом
Так это ты так пошутила? -не принесут?
Почему тогда злость на бабушку? За любые бранные слова в адрес взрослого нормального человека я наказывала бы.
Я свою всего несколько раз заставила помыть рот с мылом за маты - подсмотрела в каком-то фильме). А до этого боролась безуспешно пару лет. И все ушло. Даже втихушку не матерится. А вот от вранья отучить не могу, особенно спонтанного.
14.04.2019 16:43:38, мама Марина с другого компа
О, мысль), надо за вранье попробовать это мытьё, 14.04.2019 16:45:09, мама Марина с другого компа
у нас так мало мозгов, что надо только внушать. уговаривать. А вот бабушка как раз любительница "как дать", это нам очень плохо :(
14.04.2019 19:02:16, Воин бобра со ослом
Представляя себя со своим ребенком в этом возрасте, всё кафе бы оборачивалось и цикало. А тут никто даже не слышит этой злости и ненависти.
14.04.2019 15:25:47, =====================
Дело в том, что Андрей прекрасно понимает, что он не полноценен. А бабушка смеется "дурачок Андрей". Надо, наверное, чтобы Андрей какую то поддержку чувствовал, что не права бабушка, а никто не защищает его. Вы же прекрасно знаете, что злится он имеет право.
14.04.2019 15:24:56, Pobeda
нет, Андрей уверен, что он очень умен и красив, а все остальные дураки. Это как раз при УО часто встречается. Он вроде и видит, что Рома умнее, но насколько, понять не может.
14.04.2019 19:03:41, Воин бобра со ослом
Почему-то стало остро жалко Андрюшку.:( Бедный ребенок, угробила ему био мозг.:(
Лариса, Вам терпения и здоровья!
14.04.2019 14:51:38, Маргаритка
Ну, тут био подгадили ребёнку, а система добила.. Но шансы есть, есть..жалко его, конечно, он хороший мальчик, милый и послушный по большому счету. 14.04.2019 15:11:00, Воин бобра со ослом
Буфером быть всегда тяжело, а уж в Вашей ситуации и подавно.
Про "разводить в разные стороны бабушку и мальчика" все и так понятно, но малоосуществимо во многих случаях.
Мне кажется, что на самом деле все не так плохо. Вполне цивилизованное, приемлемое по всем меркам поведение - Андрей не орет, по полу не катается, посуду не бьет, с кулаками (по крайней мере на видео) ни на кого не бросается.
Говорит нехорошо? И что? Мало ли кто и что говорит!
Вы как-то слишком зацикливаетесь на всем "словесном", а зря - и угрозы всех убить это все-таки не более чем слова, и громогласные признания "я злюсь" мальчику не нужны ( он и так хорошо осознает, что злится и злится конкретно на бабушку), и "спасибо", с трудом выдавленное из себя, не дорогого стОит. Невербальные способы общения ничем не хуже вербальных - лишь бы само общение было.
Я тоже считаю, что юмор позволяет многое спустить на тормозах, но есть ситуации, когда он лишь ухудшает ситуацию, а не разряжает ее - это был именно такой случай.
Жестко запретила бы Роме "воспитывать" братьев - вплоть до денежных штрафов за нарушение этого правила. Потому что воспитывать детей - дело родителей. Сашу, вероятно, временами просто не "выключить" и он будет повторять свое, но Рому-то вполне можно.
Андрюше в приватной беседе всякий раз стОит повторять, что бабушка, увы, стала теперь "как маленькая", а маленькие, сам знаешь, какие - с них спросу мало.
А сам он уже большой и разумный. И хвалила бы всякий раз, когда ему удается сдержаться и не отвечать бабушке - не просто говорить, что он хороший и Вы его любите, а подчеркивать, что в конкретной ситуации он вел себя молодцом. Вот даже на видео - терпеливо ждет свою порцию, а ведь это неприятно, когда вокруг уже едят, а ты нет. Мальчик на самом деле хорошо владеет собой, а с учетом многочасовой поездки, скученности и "специфики" попутчиков, так и вовсе герой.
14.04.2019 10:20:20, Lena Eselson
Спасибо, очень все толково разложили, подкорректировать. Ведь на самом деле никого пока не убил, а слова меня пугают, да.. сейчас вот моет посуду и говорит « мама, я маты научился говорить», вот совсем не радует :(( всему, в силу УО, это кажется крутым и взрослым. 14.04.2019 11:12:38, Воин бобра со ослом
Leolya
Очень некрасивая сцена. Некрасивая именно поведением умных и взрослых.

Можно было сказать мальчику, что бабушка неудачно пошутила, а его порцию сейчас принесут. Сказать в самом начале. Можно добавить: извиНИ бабушку. Не разжигать конфликт, не добавлять возбуждения мальчику, стебясь над ним "из воспитательно-психологических побуждений", оправдывая потом каждую свою фразу отдельно. Вы его совсем совсем не уважаете. ЛУО, не ЛУО — он человек. Личность. С чувствами, с эмоциями, вполне уместными ситуации между прочим.
14.04.2019 10:05:30, Leolya
Вы абсолютно неправы. Уж кто уважает своих детей, так это Лариса.
Можно же и по -другому посмотреть. Родную мать хочет убить на словах приемыш , кукушонок. А не много ли чести? В других бы семьях так и было бы-летел и кувыркался.
14.04.2019 14:02:37, Бонитто
Leolya
Нет. Она его не уважает. Жалеет, как неполноценного, да.

По поводу "летел". Стебать ЛУО на другую тему, имея претензии к нему в обращении к матери — это сбить его с толку и разрешить так разговаривать, т.к. причинно-следственной связи он не видит, а обида и злоба остаются. Так что вариант "лететь" с конкретным обозначением за что, было бы более продуктивно и менее раняще для него.
14.04.2019 18:32:30, Leolya
Мы у Вас хотим мастер -класс взять , как правильно относиться к неполноценным. И оценим все. Что -то мне яростно подсказывает, что УО и дементных Вы увидели только в этом видео. Рассказывайте, как надо! 14.04.2019 18:56:42, Бонитто
да, к ЛУО я уже привыкла, а вот деменция меня вымораживает просто.. ну вот, где справедливость? женщина не пила, не курила, не объедалась, прям хорошо себя вела все 76 лет, а два инсульта свели ее к безумию и бреду :((( И все помножилось на скверный характер.

Записываюсь на мастер-класс...
14.04.2019 19:05:40, Воин бобра со ослом
Я бы еще послушала, от уверенной в своем праве порицать, класс "О правильном взаимодействии психически больных и здоровых сиблингов в семье". Очень тема насущная. Здоровые сиблинги все время скатываются в превосходство, воспитание, а то в неприятие. У меня дежурная фраза: "Можно воспитывать
буду Я?" Методом проб и ошибок веду своих детей. А люди все знают.
14.04.2019 19:15:34, Бонитто
Роме очень трудно, но я его уговариваю, что в жизни все так - где-то повезло побольше, где-то поменьше. Главное, что мы есть друг у друга, с этим он согласен.
14.04.2019 19:32:55, Воин бобра со ослом
Как же вам сложно управлять этим кораблем. Сил вам и мудрости, здоровья . Я бы не смогла, не хуже А. хотела бы порубать шашкой :-)
14.04.2019 09:35:42, onlooker
Какой же он славный! В моменты, когда на него так накатывает, надо без слов прижать его к себе и поцеловать в макушку. И отогнать подальше всех, кто его обижает, не позволять подтравливать и самой не вовлекаться в это. Спасибо за видео, Лара, посмотрела на вас, осознала свои косяки, буду следить за собой.
14.04.2019 08:45:17, atusik31
Я тоже косяки свои увидела, спасибо. Я, кстати, обычно так и делаю, обнимаю и говорю, что очень его люблю, что он хороший, добрый. 14.04.2019 08:51:15, Воин бобра со ослом
Он и правда хороший, только тяжело ему.
14.04.2019 14:53:13, Маргаритка
Какой парень хороший. Видно, что трудно ему, из последних сил держится. Тут еще и братан дразнит, и мама воспитывает, пилит тупой пилой. Нелегко.
Скажите, что бабушка плохо себя чувствует, прости ее, сын. И братана стоит укоротить, а то ишь, царь горы.
Так выглядит со стороны.
14.04.2019 07:39:35, Фиалка нежная )
Брат как раз взрослый и поясняет, что бабушка Дю просто уже надоела, неважно, что она сделала или ещё ничего не сделала. Этот вот брат вполне способен встать над своим гневом, исключить больных и убогих из списка врагов. 14.04.2019 08:14:11, Воин бобра со ослом
Не за печенюшку, а за право на обиду.
Ты выращиваешь бомбу, Лариса. Не приписывай своё восприятие ему. Если бы кому-то чего-то не хватило, я бы поделила поровну. Нельзя наказывать едой никогда и никого, или я что-то не так поняла? И ни за что (если только он не надругалсЯ именно над едой - только в этом случае).
Понятна и оправдана реакция мужа (хотя я не понимаю, что именно он говорил, чисто интонационно), правильна позиция Саши. Мельком увидела реакцию превосходства брата рядом, очень издевательская. Может, и по праву, но на неё можно сильно разозлиться, более, чем на бабушку.
Обстановка крайне напряженная, ты так её не разрулишь. И сама на пределе.
И все же, очему у него только кетчуп? У тебя самой что в тарелке? У Саши, у мужа?.
Я ночью глубокой смотрела, попозже опять пересмотрю. Это первая моя реакция, и не все понятно.
14.04.2019 04:20:23, мама Марина с другого компа
Какой он мощный, как щенок с большими лапами, Андрюша. 14.04.2019 04:27:34, мама Марина с другого компа
Я их вообще не наказываю, уже года два как. Просто картошку ему ещё не принесли, вот я и пошутила. Он сам себе заказал и знал, что все принесут. Я про степень ярости, в которую он впадает. Она ничему не соответствует 14.04.2019 07:40:17, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Незрелость нервнои системы и может быть природная страстность...а вообще в ролике не видно чему не соответствует его злость...нету возможности оценить ход событии...
14.04.2019 08:27:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И вообще он себя хорошо контролирует. Может быть хуже мамы на АД или папы с английской выдержкой, но очень не плохо на самом деле.
Ты его не проси говорить бабушке спасибо, когда он на неё злится и дай понять, что на его стороне, он себя ещё лучше контролировать будет...)
14.04.2019 08:48:20, ЖенаПолковника
Понятно, снимать-то приходится уже пост фактум, заранее поймать момент не получается. Моя тактика -это разрешить не любить бабушку, злиться на неё, но без оскорблений. Можно ее избегать, убивать нельзя :(( 14.04.2019 08:33:05, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
В реальности он причиняет близким физические страдания...животным?

По стороннему впечатлению Дю вызывает симпатию.
14.04.2019 08:43:04, ЖенаПолковника
Нет, собаку он всегда избегал, он их всех просто не любит. Злился очень, когда собака задевала его хвостом ( правда больно), но и собака не нарочно, а на неё он очень злился. Пока все убийства только на словах, хотя дерётся от яростно, невзирая на превосходящие силы противника. 14.04.2019 08:47:09, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
А вообще видно ваше воспитание и как он старается по-английски сдерживаться...

Ты там пишешь в теме ниже про чужой жизнью жить, а это не чужая, ты своей волей изменяешь судьбы детей, делаешь их жизнь другой, лучшей...ну что бы с ним было без тебя...а сейчас сидит такой классный мальчишка, в каком-то, наверное, иностранном кафе и всего лишь злится на бабушку, причем находит в себе силы сказать ей спасибо за ломтик картошки и не дать пинка братику рядом...папа такой приятный, хотя я ничего не поняла что он сказал...)
14.04.2019 10:16:14, ЖенаПолковника
Выбор мой, но жизнь чужая, я своим детям сваяла совсем другое гнездо и я решаю совсем чужие проблемы - уж не знаю как, но они поколениями жили за чертой, мальчик ведь даже кушать не хотел!! (лишь бы не учиться). Люди, которые могут кушать не каждый день,прям сложные в управлении люди, на них гос-ва не построишь.. Мое -это вот психиатрия старшего, это вот мы наваяли, нам и расхлебывать. Но без Ромы счастья бы не было, кмк... Рома это моя награда за все. Это вот мечта всей жизни, такой умный, ответственный, самостоятельный и трудолюбивый. Это тоже не моя жизнь, я себе такого не родила, это я притырила и документами сверху прикрыла :)) Другая женщина должна была бы получать его любовь, ухаживание, подарки, грамоты и достижения.
14.04.2019 13:28:46, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Ты их заслужила, а она нет...ты своей волей взяла себе счастье, а она не захотела, да и не надо оно ей...
14.04.2019 18:15:20, ЖенаПолковника
ну, как-то я себе кровных уж очень разных поназаслуживала :)))
14.04.2019 19:07:58, Воин бобра со ослом
Бабушку пронзительно жаль. Она , как умный человек, хоть и крайне сейчас больной, вполне понимает опасность, исходящую от Дю, и пытается ей понятными способоми его усмирить. Не выйдет. И у тебя не получится такими. Не знаю, информации мало. Пока вижу, что реакция Дю. верная, на обиду. И он, оказывается, очень отходчив. Это не за картошку, ещё раз, это за признание права на обиду..
Очень жесток Р.. По отношению к А.. Издевательски жесток. И, боюсь, первому прилетит ему от чуть подросшего А..
Очень пронзительно прощание с собакой. Как резко жестока жизнь.
14.04.2019 04:49:53, мама Марина с другого компа
Собаку я из-за АД не смогла даже оплакать, теперь вот натурально задыхаюсь, сжимает непроизвольно горло и огромные слёзы почему-то из одного глаза. Психосоматика, сейчас куда-нить пойду за помощью, нет сил, не могу ее отпустить :(( 14.04.2019 08:43:53, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Собака умерла у вас? Я пропустила?
14.04.2019 10:05:55, ЖенаПолковника
В декабре ее инсульт разбил, и сберечь ее я смогла только 2 месяца, сепсис и пришлось усыплять. 14.04.2019 11:16:37, Воин бобра со ослом
Соболезную. Искренне и от всей души. 14.04.2019 13:18:40, Плавали знаем
1 - от вашей манеры речи у меня глаз задергался - излишне сюсюкаетесь
2 - не всем эта открытость и признание нужны. да злюсь. Но расписывать все причины злости это перезапускать конфликт на новый уровень с увеличением стресса. Проще злиться молча.
3 - поддержу высказавшихся ниже - вы его сознательно провоцируете. Ваша выходка с кетчупом уровня плинтуса.
4 - если у окружающих психические расстройства, то говорить хочется как можно меньше. Да так и правильнее. А вот попытка разговорить будет восприниматься как агрессия. Я бы на месте мальчишки высказал вам такое, что уши бы в трубочку свернулись. И речь вовсе не о словарном запасе. Он в зависимом от вас положении. По этому искренне высказывать свое недовольство не может. Так как вы его или обратно сдадите или в больницу засунете. Ну или просто накажете в "воспитательных" целях за правду которую сами же от него и добиваетесь.
14.04.2019 00:32:37, artem437
Мы с ним вместе из больниц не вылезаем. Я детей одних не госпитализирую. Он мой сын, я все его безобразные выходки сглаживаю « Андрюша, ты же хороший, добрый мальчик...и так далее» работает только это 14.04.2019 07:44:37, Воин бобра со ослом
Мне кажется, мальчик сорвался. Возможно, нервная или психологическая усталость накопилась.
Любого можно довести.
Ему бы одному побыть, отдохнуть от бабушки, братьев. Не в полном одиночестве, конечно, а под присмотром взрослого. Так, чтобы он и взрослый, всё внимание, но не навязчиво ему.
То. что развивать надо, не останавливаться, однозначно. Вопрос, как и какие черты характеры, склонности и предпочтения развивать, а что притормаживать.

p/s До чего красив!
14.04.2019 00:32:35, Elina
Вот проблема в том, что он мгновенно впадает в это состояние ярости, всегда так было. Это меня пугает, драться-так насмерть. Не из-за чего, из-за всего. Отчаянно, бесстрашно, непременно до смерти противника. 14.04.2019 07:49:13, Воин бобра со ослом
Вы должны их максимально разводить в пространстве. Дементоры высасывают энергию и оказывают очень негативное воздействие, особенно на детей, тем более нездоровых. Эти игры в принятие могут плохо закончиться. 13.04.2019 23:23:43, Tatta73
Согласна, развела по этажам и разным комнатам. Останавливаю бабушку, отпускаю мальчика. Меня пугает то, как мгновенно мальчик падает в ярость, не только с бабушкой. Он вот такой сам.. 14.04.2019 07:52:39, Воин бобра со ослом
Dinania
Троллите мальца. Зачем вы его убеждаете, что все норм, если явно, что не норм? Вот ты - редиска, а бабушка картушку дала. Очевидно,что вы ожидаете, что картошка после этих слов на пол полетит. Провоцируете его. 13.04.2019 23:06:38, Dinania
Лариса их примирить пыталась, акцентируя на понятном для этого ребенка - бабушка поделилась картошкой, значит она к тебе хорошо относится. Практически как в песочнице между трехлетками. А как гасить конфликт между двумя нездоровыми людьми?
14.04.2019 14:57:11, Маргаритка
А я не так вижу. Лариса хоть как -то пыталась выйти из положения. Кругом одни больные на голову, их мири, а как -НИКТО не знает, никто не был в этом положении, мне одной такой хватает . При двух членах семьи с бо-бо головой, я просто бы на полу забилась в судорогах и завыла бы. Не приведи высшие силы выбирать -на чью сторону встать в данном случае.
13.04.2019 23:12:49, Бонитто
тактика примирения строится в продавливании позиции более сильного участника конфликта. По мнению Ларисы - это мать, по инерции она ее считает умнее и адекватнее и ее реакции более правильными.
Но возможно это УЖЕ не так, и пора вставать в конфликте на стороны сына, который хоть и ЛУО ведет себя вполне адекватно ситуации.
Более адекватно чем другие...
13.04.2019 23:44:59, Нэцкэ
Dinania
Выглядит, как провокация 13.04.2019 23:26:11, Dinania
Ларис, только нейтрализовать. Но как это сделать, невозможно просто представить . Андрюшка славный, искренний. Высказать не умеет, злится. Всех вас жалко и мужа тоже. Вы в пути в Болгарию? Как-то доехать и всех по разным местам: бабушку -в санаторий, ребят , кого можно в дневные лагеря, если есть. Самой лечь в шезлонг и отдышаться.
Невозможно это все разрулить при стольких иксах и игреках. Неизвестных больше, чем известных чисел. Больных больше, чем здоровых. Но и это проходит.
13.04.2019 22:54:27, Бонитто
Сама не могу к бабушкиным выходкам привыкнуть :(( Но все поняли, что она ку-ку и даже аутист делает ей большие скидки, а Дю впадает в ярость, сразу вот в смертельный бой :(( 14.04.2019 07:55:50, Воин бобра со ослом
Ну ярости нет в привычном понимании то. В ярости разносят кафе, угрожают ножами , они есть. . На мой взгляд нормальнейшая у него реакция. Моя младшая также реагировала на выходки старшей, когда была маленькая. А А. отстает по развитию, у него свой темперамент. В общем, я не вижу сильного криминала на видео.
14.04.2019 08:02:23, Бонитто
Ок, спасибо, я попробую ещё поснимать, потому что меня эта неконтролируемая ярость пугает и чем больше стимулируют мальчика, тем больше он хочет всех убить. В больнице, например, « если кто-то украдёт мою зарядку, я убью его!», один шаг до того, чтобы просто всех грохнуть и не ждать « повода» с их стороны. Все маньяки имели « повод» для убийства - Удав предлагал обокрасть дачу и, якобы, за это потом пытал и убивал, ещё какой-то приглашал девушек выпить у него дома , а согласившихся, как падших, расчленял -пока они « не дошли до ручки». Вот я чего вижу из под кортексина :((
14.04.2019 08:19:22, Воин бобра со ослом
А он вообще осознает смысл этого слова в полной мере? У детей "убью" часто просто способ выражения гнева. Вы его, конечно, в разных ситуациях видите, но на видео есть злость, есть раздражение, агрессии особой нет как раз. Я работала с потенциальными маньяками, там совсем другое поведение и реакции
15.04.2019 09:21:16, яся 76
Хороший вопрос, я даже не знаю, так вроде понимает, но ни разу не пытался. Он даже пауков не давит, улиток любит, никого не препарирует. Может и правда, просто выражает так гнев.. мне непривычно, Рома даже в мечтах, сражаясь с бандитами, только дерётся, никого не убивает.
15.04.2019 09:46:20, Воин бобра со ослом
Пятилетки часто так гнев выражают, потому что не умеют по другому. Его эмоциональное развитие как раз же примерно на этот возраст?
15.04.2019 11:39:39, яся 76
Постарше я бы определила, на 7-8, он алфавит знает, читает, как первоклассник
15.04.2019 15:20:51, Воин бобра со ослом
Не, я именно про эмоциональное, не интеллект. По поведению в видео мне показалось на 4-6
15.04.2019 19:29:56, яся 76
Затруднюсь тогда.. неровное развитие, может от 5 до 7ми.. всегда так было 15.04.2019 20:20:47, Воин бобра со ослом
Вот и мне так показалось
16.04.2019 11:03:30, яся 76
ЖенаПолковника
Это интеллектуальное...
15.04.2019 17:32:50, ЖенаПолковника
Мой старший кровный в 2 года так свой гнев выражал - убью и в люк запихаю.:) В 5 лет лягушку спасать бросился под машину (бабушка была в обмороке), в 20 устроил мне разнос за случайно убитую улитку.:)
15.04.2019 13:08:45, Маргаритка
:) нет, Дю не любит животных, никаких. Ему важно, чтобы за ним ухаживали, по крайней мере, пока..до смешного, подружке говорит «ты-королева!», она соглашается, а он заключает-вот и ухаживай за своим королем!! ;)) 15.04.2019 20:22:35, Воин бобра со ослом
мама Ирина
это у него так развито логическое мышление? очень круто!
16.04.2019 07:16:00, мама Ирина
Да, он замечательно логичен.
16.04.2019 10:03:58, Воин бобра со ослом
мама Ирина
это здорово - можно поговорить
16.04.2019 14:31:49, мама Ирина
Нет, если вы боитесь именно этого, то не бойтесь. Он не маньяк и никогда им не станет. Его сценарий это дать в морду случайном человеку в людном месте, кинуться с кулаками на кондуктора в транспорте и все прочее такое аффектное. 14.04.2019 13:25:39, Плавали знаем
То есть на маньяка мы его не настимулируем? Он много получает ноотропов и всяких там стимулирующих процедур
14.04.2019 14:03:21, Воин бобра со ослом
Лара, я, конечно, по таким детям не спец, но не вижу я там никакого маньяка даже в случае ухудшения. Просто человек бурлит и выплескивает эмоции. Он даже той картошиной не кинулся. На мой взгляд адекватнее некуда. И очень удивило, что лук (или что там было невкусного) искал куда бы сложить, просил салфетку, а не вытер о свою одежду или не попытался отряхнуть с руки на пол. Воспитанный такой.:) И это целиком твоя заслуга, ты точно супер-мать!:) Хорошего вам всем летнего отдыха.
14.04.2019 15:04:10, Маргаритка
Спасибо, но он такой аристократичный от природы, сдержанный, всем спасибо-пожалуйста и ждёт всегда очень терпеливо. Англичане за своего признают :)) Но если биться, тоинасмерть и все равно с кем. Это вот меня пугает. Хотя на меня уже года 3 не кидается, а тоже было.. 14.04.2019 15:26:10, Воин бобра со ослом
Leolya
А он обзываться умеет? Унижать? Мне почему-то кажется, что нет. Полагаю, что он и кидается, потому что для него это наиболее доступная форма ответа. 14.04.2019 18:42:47, Leolya
Матом может, может дразнить, но недолго. У него все недолго, чувства все, кроме привязанности к родителям, очень поверхностные
14.04.2019 19:18:52, Воин бобра со ослом
Нет, никогда. Он не интроверт, он наоборот. Он котёл, в котором все мгновенно закипает и переливается через край, срывая крышку.
Нельзя настимулировать то, чего нет. Нет в нем качеств, которые требуются для планирования, выжидания, сокрытия и иммитирования. Он никогда не сможет притворяться. А без всего этого, что за маньяк? Позор какой-то, а не маньяк. Не бойтесь, ну максимум драки и публичная порча чужого имущества. Ну получит от кого нибудь обратку, если сильно и не один раз, то может выработает рефлекс не борзеть особо. А не выработает или не получит, то станет завсегдатаем местного полицейского участка. Тут справка от психиатра может сильно пригодиться. Не пренебрегайте и собирайте медицинское досье на всякий случай. В целом, неприятно но не смертельно.
14.04.2019 14:24:38, Плавали знаем
Спасибо, досье у нас большое, но я именно эту часть -закипание без берегов-считала нарушением поведения. То есть если его ударит малыш, он может вломить в ответ, ну, раньше мог. Первый никого не обижает. 14.04.2019 15:27:52, Воин бобра со ослом
Да полно таких людей-чайников, которые чуть что, закипают. И среди здоровых и полноценных полно. Тут вся разница в том, что ментально-здоровый верно оценивает повод. И если повод стоящий, то закипит. А нездоровый увидит повод там, где его нет или сильно преувеличит, и точно так же закипит.
Ну и последствия. Здоровый просчитает риск срывания крышки, и выпустит пар в свисток, потому что в среднем людям в тюрьму неохота. А нездоровый сразу в морду.

Так что да, в этом смысле это нарушение поведения пожалуй. Но не в том что такая бурная психическая реакция. А в том, что повод может быть расценен неадекватно и не может правильно оценить последствия своих действий.
14.04.2019 17:27:17, Плавали знаем
Он злится на вас. Вы не на его стороне.
13.04.2019 22:44:08, onlooker
да
14.04.2019 18:22:44, видала мышку на ковре
+100
13.04.2019 23:29:12, Нэцкэ
а почему .вы (вы все) его так стебёте?
Не пойму, это вы говорите или бабушка?...
Если честно угнетающее впечатление, как будто вы специально ребенка пытаетесь загнобить....
"Я пытаюсь его вывести на другой уровень, признания и легализации своих эмоций, но как бэ нету у него этого уровня..."
Вы его простебываете.... прям видно как его еще больше бесит, когда его заставляют озвучивать очевидное, что он и так в полном бешенстве...
Я бы стакан запустила..... а он смирно "прокричал" "я злюсь"....хотя он сам это прекрасно понимает и понимает, что вы это понимаете....
Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ во всем....
парень очень милый.....Если женский голос во втором видео это бабушка..... я бы их максимально разделяла... она его просто троллит....жестко очень...
Надеюсь это же не вы?
13.04.2019 21:47:37, Нэцкэ
:) спасибо за мнение, я вообще хотела вывести на признание злости и ее какого-то приемлемого выражения. Мне их потасовки вот совсем не нужны. И он завелся из-за полной ерунды, она его не обывала, что-то сказала типа "тебе не закажут", какую-то ерунду и он знал, что это не так.

Ну и я хотела, чтобы он уже улыбнулся, это хорошая победа над злостью. Не видно, видимо, что волна ярости поднялась и накрыла его на ровном месте...И меня очень пугает ее сила. Она ничему не пропорциональна.
13.04.2019 21:51:23, лошадь какая-то
У вас самой получается улыбаться, когда всё вокруг отвратительно и рвать и метать хочется?
У меня - нет.
Сама по себе улыбка ничего не решает.
14.04.2019 01:13:28, Elina
Для меня прям единственное спасение, из всех тупиков я выхожу только улыбнувшись над ними 14.04.2019 07:58:09, Воин бобра со ослом
Ну вот видите, все люди разные. А я улыбаюсь только когда мне искренне весело. Любые тревоги злость, огорчение мне нужно просто молча пережить. Я не снимаю стрессы, не отвлекаюсь от горя, не гоню тревоги, я их переживаю. Любой, кто в момент острого душевного переживания потребует от меня посмеяться над ними, вызовет у меня реальную ненависть. А память у меня, как в том анекдоте, хорошая. 14.04.2019 13:31:38, Плавали знаем
Мне видится, что он прекрасно понимает свою злость и изо всех сил ее пытается контролировать. Но вы его целенаправленно стебали... про кетчуп этот - это вообще трешь.
Я вроде не луо, просто психованная, если бы со мной так разговаривали швырнула бы миской с кетчупом и ушла нафик от такой компании.....
Зачем побеждать злость, она де вполне обоснованна в этой ситуации. Есть на что злится то....
Я бы разозлилась и обиделась. Он видно прям как сдерживает себя.
"волна ярости поднялась и накрыла его на ровном месте..."
Какое ж тут ровное место... вы ж его целенаправленно стебали...
13.04.2019 22:00:55, Нэцкэ
У меня подобное впечатление. Правда не швырнуть тарелку, а встать и уйти. И пусть все, кто сделал мне плохо, останутся без меня.
14.04.2019 01:14:49, Elina
не, ну я правда психованная, я в этом отдаю себе отчет.
Тарелка бы полетела в лицо, кетчуп во все стороны и я горда ухожу за горизонт, с фразой "да пошли вы все..."
Я собственно такие сцены проделывала несколько раз в жизни... и за горизонт - это прям вот совсем уйти, типа домой вернуться за 1000 км на попутках или типа того.
А ребенка жалко, потому что он зависим и так поступить не может, хотя это прям правильная была бы реакция:)
14.04.2019 01:20:14, Нэцкэ
согласна на 100 процентов.Мальчик самый адекватный из всех участников диалога. 14.04.2019 18:24:13, соватный из всехгласна
Нас учили, что даже хлопать дверью моветон. Я выходила из уродливых ситуаций, просто говоря « спасибо, я вас поняла, всего доброго», оставаясь на своём уровне. Дю раньше пытался уходить, но он не ориентируется и теряется моментом, он это стал понимать и боится « разблудиться», как он говорит. 14.04.2019 08:40:18, Воин бобра со ослом
"Я выходила из уродливых ситуаций, просто говоря « спасибо, я вас поняла, всего доброго», оставаясь на своём уровне."
Вот в 10-12 лет так и говорили? Извините, но слабо верится. В то, что в 18-20 лет говорили, верю, а в 10-12 - нет.
15.04.2019 15:41:58, Lena Eselson
Речь идёт о возрасте, когда можно на попутках добраться домой. Лет в 16 уже можно. Я до рождения дочери вообще не умела ругаться :)
15.04.2019 17:48:19, Воин бобра со ослом
Leolya
Вы понимаете, что у него в этой ситуации со всех сторон "красные флажки"? Он даже уйти на 5 минут не может себе позволить. Вы в какой-то момент добьётесь, что он не сдержится. Ни к чему хорошему это не приведёт. Ни Вас, ни его. 14.04.2019 18:50:02, Leolya
Я к вам уже записалась на мастер-класс, жду.
14.04.2019 19:20:06, Воин бобра со ослом
Leolya
:))) 14.04.2019 22:17:14, Leolya
Мальчика жалко. Мне было больно на его страдание, которое за злостью скрыто, смотреть.
14.04.2019 01:23:05, Elina
+1 14.04.2019 00:40:07, artem437
ЖенаПолковника
Не стебали, а излишне концентрировали на ситуации. Всей семьёй на двух языках не давая её "проехать".
Он не может сформулировать почему он злится, вообще или в данный момент...он явно не хочет этого делать сейчас...ещё и картошки нету, один кетчуп...)
Хороший мальчишка, лицо приятное...)
13.04.2019 23:05:31, ЖенаПолковника
да просто не подходящее ни место, ни время... ни вообще ничего для того, чтобы устраивать сцену типа "ты злишся, скажи"... "да, я злюсь"....
Люди в кафе, кушают, в дороге....
дома тренинги такие можно проводить... можно даже в стену кулаком побить...
А парень видно как сильно старается держать себя в социальных рамках... не психовать на людях..

почему нельзя проехать эту ситуацию? спокойно поесть, а разборки устроить после, дома не на людях... и не в толпе заинтересованных участников, не на виду у посторонних... с каждым отдельно обсудив предварительно....
Мужа жалко:) он прям искренен и прав:) и не под АД, что видно:) нормальные реакции нормального человека
13.04.2019 23:50:07, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Я вообще категорически против тренингов в момент, когда кулаки сжимаются от злости. "Скажи спасибо бабушке она дала тебе картошечку", во-первых, где порция ребенка, во-вторых за картошечку надо слишком сильно эмоционально прогнуться и изобразить, что вместо злости на бабушку, ты испытываешь благодарность к ней. Дю себя отлично контролирует, в моем детстве тоже летал бы кетчуп...)
14.04.2019 06:09:39, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И если бабушка его доводит, обзывает, он имеет право злиться...про её состояние я бы обьясняла, но коротко, стараясь побыстрее переключить и сгладить...
13.04.2019 23:12:32, ЖенаПолковника
нолик в
+100. Полностью согласна. Сделала бы то же самое))) Сложилось впечатление, что мальчик изо всех сил пытается контролировать свои эмоции и быть
воспитанным
13.04.2019 22:24:12, нолик в
не уж, вы давайте на мое место и разрулите ЛУО и бабушку не в себе. Через что будете рулить?
13.04.2019 22:30:53, цвела акация и лошадь ее ела
нолик в
Лариса, я Вас не хотела обидеть. Наоборот, пишу, что мальчик очень хорошо воспитан. Я хорошо представляю, что с такой сложной бабушкой тяжело и здоровому взрослому человеку. Я бы безусловно ничего разрулить не смогла. И никаких советов давать не могу. Но Андрюша производит очень приятное впечатление.
13.04.2019 22:42:45, нолик в
А меня очень пугает степень его ярости, я, видимо, не смогла это донести. Убивать надо всех , неважно за что. 14.04.2019 08:01:38, Воин бобра со ослом
мама Ирина
Лариса, ну что за конкретно образное мышление! Ну. ребенок обозначил этим словом даже не действие ,а отношение. Если бы все взрослые, которые сказали в пылу ссоры оппоненту "я тебя убью", то население убавилось бы на 90%
16.04.2019 07:25:39, мама Ирина
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В анамнезе что у него, сидельцы за спонтанные убийства по пьяни есть или нет, отсюда и пугайся. 14.04.2019 18:53:11, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну, я только по брату-сидельцу знаю, про других родственников нет. Брат закончил 4 класса, потом его в 14 лет изъяли, в 17 посадили, но не за такое. Думаю, их всех сажали за что-нибудь, мальчик очень ведомый и все время не в ту сторону.
14.04.2019 19:22:01, Воин бобра со ослом
Leolya
Эта ярость от бессилия. На его стороне никого нет. Будет поддержка — не будет ярости. 14.04.2019 18:52:29, Leolya
вы, видимо, не поняли - во всех конфликтах мальчик сразу кидается всех убивать. дерется ожесточенно и с бабушкой и с братиками и мне прилетало. Прям боюсь писать, что отучила на меня кидаться, не уверена..

И ваше понимание такой особенности закончится ровно до встречи вашего малыша и такого вот мальчика. Не дай бог малыш там лопаткой замахнется или шлепнет, как нередко бывает.
14.04.2019 19:24:43, Воин бобра со ослом
Мне кажется, проблема в том, что Вы, принавая на словах "особость" Андрея, оцениваете его реакции с точки зрения психически здорового человека, каковым сами и являетесь. А он-то не таков - процессы возбуждения-торможения у него идут с другой скоростью. Думается, вам нужен психолог, имеющий опыт работы с уо детьми.
15.04.2019 15:53:06, Lena Eselson
Тормозов нету, бросается в бой. В больницах с ним психологи занимаются, но вот, не может он пока.
15.04.2019 17:49:47, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
И сильно членовредительствует обычно?
14.04.2019 19:34:30, ЖенаПолковника
по-разному, но вот Роме щеку располосовал, шрам пока виден :(
14.04.2019 19:44:58, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
У меня муж под полтинник и то в драку влезть никогда не пропустит. Недавно стояла меж ним и таким же интеллектуально развитым дядькой предпенсионного возраста и на всю улицу орала, что им помирать скоро, а они как два петуха... кто-то кому в колесо въехал...хорошо никто мне по-уху не двинул, поднять руку на женщину совести не хватило. А так имеем шрамы полученные в справедливых боях и по-дурости...интеллигентный муж в очёчках моя мечта...)
14.04.2019 20:01:41, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У соседки случай был с мальчишками-погодками, кстати очень дружными, не поделили чего-то там, или игрались так не помню, и один в другого запустил чем-то тяжелым неудачненько. Соседка чувствует что-то не слышно их долго и пошла в дом, в коридоре лужа крови, стоит весь бледный старшенький и говорит: "Мама, я убил Захара"...
Соседка, одновременно падая в обморок, на вялых ногах кидает себя в комнату в последнем рывке и видит младшенького сидящего на кровати со струйками крови на лице из рассеченной брови...бровь зашили, шрам остался...мальчики такие мальчики...
14.04.2019 20:21:36, ЖенаПолковника
ох, а если голова не работает, все это в мартышку с гранатой превращается :((
14.04.2019 20:29:34, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Вот ты и работаешь, чтобы учился проговаривать и контролировать свои эмоции и успехи есть, ну просто момент был не очень...
14.04.2019 20:43:47, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё не поняла как кортексин может спровоцировать тягу к убийству, поумнеет точно убьет что ли...)
14.04.2019 21:00:12, ЖенаПолковника
Психиатр сказала, что бывает такое ( мизантропное) настроение на кортексине.без стимуляции он мне рассказывает, что смотрит, хочет купить, а на контекстен только кого и как убить :( 15.04.2019 20:28:35, Воин бобра со ослом
ЖенаПолковника
Да, блин, Лара свои косяки уже оценила и что применила работающую в общем-то технику не в кассу.
На его стороне и папа и мама, только когда ты с пяти сторон, покрутишься тут...
14.04.2019 19:02:11, ЖенаПолковника
Вот, честно, нет. У него на удивление есть ч/ю и через него я выжимаю у него улыбку. Это одна из возможностей дать ему контроль над ситуацией и его чувствами. Я вот себя вижу вообще миротворцем, пытаюсь докопаться, на что такая реакция, ничего же не было, он не все понимает и злится, так сказать, на опережение.

Попробую что-то еще отснять, но тут с ними не угадаешь, когда коса найдет на камень

Вы бы разозлились, потому что вы не ЛУО. А нам даже простые фразы даются тяжело, вербальный интеллект развит в разы хуже невербального.

Ну вот неприятный вам человек говорит " тебе стула не хватит!" - хотя вам хватает. Вы ему сразу - убить тебя, ду++, я выкину тебя, зарежу и убью. А, скажем, приятный вам человек пытается вас привести к пониманию, что стул того никак не стоил и обзываться первым не надо. А еще возраст участников :(((
13.04.2019 22:05:28, лошадь просто мирно паслась
ну... его взбесила бабушка... он это осознает, он на нее злится...
а вы говорите, что "полная фигня, ничего не было"... и он на это злится еще сильнее
Потому что это для вас фигня, а для него вообще ни разу не фигня...
Для вашего мужа тоже, он тоже вполне обоснованно злится...
Зачем заставлять человека улыбаться, если он испытывает злость?
13.04.2019 22:09:07, Нэцкэ
Потому что ч/ю дает реальный контроль над чувствами. То, над чем вы можете улыбнуться, не имеет над вами власти. Как-то надо на реагировать на под_+++ки бабушки, и я даю один из вариантов. Выбросить бабушку не вариант. Она вообще с нами надолго.
13.04.2019 22:11:25, лошадь чото зажевала
Нет. Искусственная улыбка не дает контроля над чувствами. Если заставляют улыбаться, то улыбнуться можно, а внутри испытать ещё бОльшую вспышку злобы.
Это как издевательство получается. Тебе плохо, а тебя уверяют, что фигня, давай улыбнись. Это показывает, что тебя не понимают, как минимум, и, как максимум, что твои чувства ни во что не ставят.
14.04.2019 01:20:45, Elina
Из моего прошлого, я иду молоденькая в метро и вдруг меня хватают сзади за задницу. У меня вот прям опустилась чёрная пелена от ярости, я с разворота бью ногой по этой руке. Руке старого безумного деда, но во мне столько ярости, что я готова ему оторвать его поганые руки. И, чтобы хоть как-то придти в себя, я представляю, как забиваю его ногами и скидываю под поезд. Такое преувеличение даёт мне возможность улыбнуться ( несоизмеримости проступка и наказания+ он ненормальный, это видно) и я ухожу уже в нормальном состоянии, ударила я очень сильно, этого хватит, улыбка дала мне контроль. 14.04.2019 08:08:22, Воин бобра со ослом
Я дико извиняюсь, я не специалист. Но я тоже посмотрела. И мне кажется, что у этого конкретно мальчика ч/ю нет или оно другое, не такое как ваше. И пытаться вызывать у него ваше чувство юмора, это бесполезно, а им воспринимается как целенаправленное издевательство. Да оно по сути и есть издевательство.

И еще, я бы ни в коем случае не стала его нагибать. Вот это все, скажи бабушке спасибо она дала тебе дольку картофеля, ну давай скажи, это психолоническое насилие над более слабым, зависимым, уязвимые ребёнком.
Понимаете, как бы бабушка не вставала с ним на одну доску, как бы не впадала в детство, а на деле все равно они не на равных. И это и есть суть проблемы. Если бы он конфликтовал с ребёнком, ему бы не было так обидно. А тут, троллит его бабушка как ребенок, а разрешить конфликт с ней как с равной нельзя - она де юра и де факторов находится на другой скамейке. Скамейке взрослых. И вы эту несправедливость поддерживает : нельзя бабушку обзывать. Нельзя бабушке так говорить.
13.04.2019 22:38:31, Проходили
И бабушка тоже это отлично осознает. Вот я и ты мне ничего не сделаешь. Я могу тебя со своей позиции травить как хочу, а потом дать дольку картошки. Где твоё спасибо? Мне положено, я взрослая.

Я понимаю, что бабушка в том возрасте, когда что старый что малый. Но вы то нет. Вам не нужно поддерживать бабушку. Или разводить их, или признавать в разговоре с ребёнком, что бабушка не права. Ты имеешь право на нее злиться, но она старенькая, давай не будем обращать на эти обиды внимание. Ты мужчина, мужчины не обижаются на женщин и стариков.
Как-то так.
13.04.2019 22:44:32, Проходили
Спасибо, я хотела этой картошкой показать, что бабушка ему не враг. Но я готова попробовать ваш способ. 14.04.2019 08:11:19, Воин бобра со ослом
как вы сами любите говорить...
вы "обесцениваете" его эмоции. Человек имеет право испытывать злость... и выражать ее.
И он ее выражает так что вы это видите, но вы хотите чтобы он вел себя как клоун, орал "я злюсь", а потом начинал смеяться над ситуацией....
Он, по моему мнению, очень хорошо себя контролирует....и имеет полное право злится, именно злится. В этот момент и перманентно на бабушку, которая его достает.
Смеяться над собственными эмоциями - это их отрицать, а не контролировать... имхо-имхо
13.04.2019 22:30:50, Нэцкэ
+100. А еще мне думается, хоть и не знаю теории, что у людей разные способы справиться с гневом. И то, что подойдет одному (тем более девочке), другим может не быть понято в принципе. У меня есть ребенок, который придерживается принципа: в любой неприятной ситуации надо пойти поспать. И спит, когда злиться или очень обидно. Просыпается адекватный и веселый. Не думаю, что он смог бы обучить меня этому искусству.
15.04.2019 09:06:33, gin-ger123
ЖенаПолковника
У меня такой же...)
15.04.2019 22:24:59, ЖенаПолковника
Офигенный у вас ребёнок, «утро вечера мудрёнее» 15.04.2019 20:30:01, Воин бобра со ослом
Спасибо, я подумаю.
13.04.2019 22:32:23, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!