Раздел: Медицина/дети (Проблемы в школе у первоклассника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СДВГ

Первоклассник наш зажигает не по детски. Школа вешается. Каждый понедельник вызывают на линейке, как нарушителя дисциплины. Учительница каждый день ставит рядом с партой. А когда сильно достанет, вообще из класса выгоняет. Первый класс!!! Не справляется с ним совершенно. Сам постоянно отвлекается и отвлекает других. На переменах бесится, безумно бегает и дерется с мальчишками (играют так).
Дома сидеть за уроками очень трудно - везде надо поучаствовать и всюду отметиться.
Девчонок наших задирает и обижает - то стукнет, то щипнет, то руку завернет.
По учебе успевает плохо. Сидим с ним часами с уроками. Память, как у рыбки - 20 сек и все забыл. Два года я потратила на то, чтобы научить читать. Тем не менее, читает плохо . Проверка была - 33 слова в минуту. Но половину слов читает неправильно. И не расскажет, что только что прочитал. Считает плохо. Планируем оставить на второй год, чтобы все таки усвоил материал и научился учиться у сильной учительницы.
Вот что делать то??? У невролога были, ничего не ставит. Принимать MgB6, глицин и пантогам. Три больших курса пропили, вообще без эффекта
У психиатра были, тоже считает, что все в порядке
Я в растерянности, куда бежать и что делать
Если на нем сейчас школа поставит клеймо хулигана, то это на всю жизнь отношение.
Никакие беседы с ним и разговоры сердитые и наказания не помогают
При этом мальчик не злой и неплохой, ласковый и послушный . Пока. Он старается, но сам не справляется с собой
Я боюсь, что зашугаем мальчишку так, что и учиться нормально не будет. И дома будет себя чувствовать обиженным. Это ж на всю жизнь отпечаток
11.04.2019 11:42:32,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На какой-нибудь спорт пробовали отдать? 13.04.2019 06:22:07, av10
Мальчика надо бы обследовать, симптомы все психиатрические, но может и просто травматик, трудно сказать по небольшому описанию. Это психиатрия, если ребёнок приходит в дикое аозбуждение от любого общества (зрителей) и хулиганство, если доводит одного конкретного учителя. Лечить такого ребёнка ну как воду решетом носить, насколько пальцев хватит, дырки заткнуть и настраиваться на годы кропотливой коррекции.
12.04.2019 21:50:58, Воин бобра со ослом
Я бы посоветовала у невропатолога спросить про страттеру, моей дочери помогло , ушла гиперактивность и появилась подобие концентрации.
Плюс занятия с нейропсихологом (деффектолог) и много спорта!!!!
Я сейчас думаю о домашнем обучении, потому что в школе не понимает на уроке математику, приходится дома все разбирать и с репетитором.
И вообще получается в школе много времени впустую уходит, потом приходит домой и начинаем заново, вот я и думаю , может дома с репетитором по математике и по русскому, остальное вместе со мной, а свободное время посветит спорту и различным занятиям интересным...
12.04.2019 21:07:33, viteria555
Ну и пусть впустую уходит. Он в школе отдыхает, а дома учится))). Все время тоже нельзя с пользой проводить. Расслабляться надо и Вам, и ему)
12.04.2019 21:59:13, тожетут
Мой в школе общается, кушает завтрак-обед, гуляет на продленке и делает "добрую" маму к вечеру. На усвоение материала в школьных стенах я давно не рассчитываю
12.04.2019 22:03:59, тожетут
А я осознала, что после школы, танцев/бассейна и уроков "на завтра" на "Вы позанимайтесь с ним дополнительно )" времени просто нет!
А мама я всегда добрая, по определению слова "мама".
13.04.2019 10:34:13, Ярославна
" А когда сильно достанет, вообще из класса выгоняет. "
Сильно смелая учительница... а если он в окно выпрыгнет или уйдет куда нибудь?
Мне кажется это нарушение со стороны учителя. У дочки в школе детям запрещено находится вне кабинета во время урока, все под камерами, если ребенок свернет куда то по дороге в туалет охрана задаст вопросы. Если ребенок в коридоре просто стоит, то это видно охране и к учителю будут вопросы.
про публичную порку на линейке я тоже бы задала вопрос, чем регулируется и на каком основании такая экзекуция....
У меня в общем вопросом много к школе и учителю...
11.04.2019 23:09:02, Нэцкэ
Москвичи на облаке живут.:) По всей стране в каждой школе охранники стоят на этажах и камеры понатыканы.:))) Да у нас в четверти школ до сих пор туалеты на улицах.
12.04.2019 11:49:43, Маргаритка
ЖенаПолковника
Хочу туалет на улице! Уже выбешивают все эти карточки-ключи, охранники, не детское учреждение, а тюрьма!
16.04.2019 09:39:12, ЖенаПолковника
Dinamite
дело не в москвичах и даже не в облаках, а в директоре школы.
я 10 лет назад в шк работала в Ярославле, получила пистонов по самое-самое от директора за выставление с урока 8-классника неадекватного. Мозг мне промыли так качественно, что впоследствии в моей голове не появлялось даже намека на мысль выставить кого-то с урока. А выставление мелкоты за пределы класса - вообще сюр какой-то, преступление против личности в прямом смысле слова. Это очень опасно оставлять как есть.
Видимо учитель не в курсе зон собственной ответственности, надо поставить ее в известность, шоб потом сюрпризом не было.
12.04.2019 12:38:12, Dinamite
Регулярно становится интересно почему люди отвечают на твой пост, но не написанный там текст, а на слова в своей голове. Я хоть что-нибудь написала по поводу выставления из класса???????????????????
12.04.2019 16:18:40, Маргаритка
и вот еще что. Если вы хотите поговорить о школьных сортирах, то давайте хотя бы будем объективны.
По данным росстата (стр 138)
в России на 2017/2018 учебный год было 42 тыс школ.
[ссылка-1]
Г-жа Васильева утверждает, что школ с сортирами на улице в 2017 году было 3400 штук.
[ссылка-2]
Не знаю откуда у нее такая статистика, но она все таки министр, думаю у нее достаточно надежные источники.
Т.О. 3400*100/42000=8,09. Восемь процентов всего.
Четверть - это 25 процентов... Нифига у вас погрешность.
После этого вообще странно верить любым вашим аргументам? мы может думаете, что 25% населения россии скачут на кобылах, а в сибири по улицам ходят медведи?
12.04.2019 16:54:36, Нэцкэ
С Вами точно не хочу. Не хочу мешать Вам скакать на кобылах по Сибири.:)
12.04.2019 17:49:28, Маргаритка
Прикол:))) а чего вообще приходили?...
Если "Нами" говорить не хотите, то не стоило и начинать:))))
А то сначала влезут в чужой разговор с какой то фигней, а потом делают "фи" и хлопают дверью:)
12.04.2019 19:04:22, Нэцкэ
"Регулярно становится интересно"
если третий муж бьет в лицо, возможно проблема не в муже, а в лице.
Мы говорим о ситуации выставления из класса, если вы говорите о чем то другом, то зачем вы мне на мое высказывание о выставлении из класса отвечаете?
Чтобы подчеркнуть, что в Питере в школах сортиры на улице?, так я не поверю, я достаточно долго там жила, чтобы убедится, что это не так.
12.04.2019 16:23:38, Нэцкэ
Про мужей, которые бьют в лицо, спорить с Вами не возьмусь, Вам наверняка виднее. Про отсутствие туалетов в Питере где прочитали? Опять с голосом в своей голове беседуете? Продуктивного Вам диалога!:)
12.04.2019 17:45:55, Маргаритка
в моем родном городе, в 250 км от областного центра камеры стояли и охрана была еще когда я в 11 классе училась. Сама лично сваливала с уроков из окна туалета первого этажа, по другому было не свалить.
А отсутствие камер решается наличием дежурных.
В коридорах никому нельзя было находится.
Наличие в школе сортира на улице не оправдывает изгнание ученика с уроков и оставление его без присмотра.
Но вы конечно можете допускать, чтобы дети во время уроков по коридорам болтались в первом классе... это конечно да, русский патриотичный подход.
12.04.2019 12:05:53, Нэцкэ
""Мать, мать, мать" - разнесло эхо"
Где я писала хоть что-нибудь о выставлении первоклассников за дверь? Читайте текст внимательнее и отвечайте на него, а не на мысли в собственной голове!
12.04.2019 16:21:25, Маргаритка
выше ответила. вы сами читайте на что отвечаете, и тогда перестанете удивляться, что с вами "о чем то не том" разговаривают:)))
Мы говорим о выставлении из класса, а вы о сортирах...
Кто говорит не по теме?
12.04.2019 16:25:08, Нэцкэ
Выше ответила. Если так и не поняли ничего, то это точно не мои трудности.
12.04.2019 17:50:29, Маргаритка
У дочки СДВГ, обратились в первом классе к платному психиатру, прописал страттеру, стало существенно легче. СДВГ часто сопровождается дислексией, дочке ее не ставят, но проблемы с чтением большие. Сейчас 2 класс заканчивает читает почти по слогам.
11.04.2019 21:54:24, Мама 3-х погодок
Поискала эту Страттеру в инете. 1,5 тысячи за 7 капсул, я правильно понимаю? Это на 3,5 дня?... Такой дорогой препарат? И сколько его надо непрерывно принимать (примерно)? 11.04.2019 23:23:25, Сканди
1500 в неделю, еще есть индийский дженерик дешевле. Но это того стоит.
12.04.2019 09:17:23, Мама 3-х погодок
Моему вообще не помогло, Ни на йоту. 12.04.2019 21:45:12, Воин бобра со ослом
Страттера не помогла, или Дженерик?...
13.04.2019 20:08:54, Сканди
Нет, конечно, я понимаю, что оно этого стоит. Я согласна. Если на неделю, то вполне приемлемо. 12.04.2019 17:19:20, Сканди без авторизации
Можно подробнее про дженерик?
12.04.2019 12:16:09, Ануш
Я ни разу не покупала, психиатр говорила, что есть качественный дженерик Axepta, ее пациенты его принимают без проблем.
12.04.2019 16:07:41, Мама 3-х погодок
Еще бы узнать,как и где его покупают.Страттеру могу позволить только на период обучения, лето просто на антидепрессантах и нейролептиках.
12.04.2019 16:45:05, Ануш
СпасибоЗаказали.
13.04.2019 20:56:27, Ануш
7 капсул это на неделю.Принимать столько сколько вам нужен относительно адекватный ребенок.Я делю капсулы в целях экономии.Пишите в личку если что
12.04.2019 07:57:49, Ануш
записывайте на видео когда ребенка "несет" и показывайте это психиатру и неврологу. подбирайте лечение.
в школе меняйте учителя и школу, какие еще вызовы на линейке? СДВГ дети не подарок, но публично гнобить ребенка нельзя позволять
11.04.2019 19:35:28, Ata
Мы в глубинке. У нас одна школа и один класс в параллели. К другому учителю только остаться на второй год. Один психиатр, который проблем не увидел. Неврологов, правда, два. Тоже проблемы не видят. Дефектолога нет. Только в областном центре
Ребенка не несет. Он расторможенный, постоянно отвлекается и отвлекает других. Сдерживаясь, насколько может, за урок, он выплескивает энергию на переменах - и бегает, бегает, бегает, толкается, катается по полу на коленях. Все, он нарушитель дисциплины - в школе запрещено бегать на переменах. За это каждую неделю его на линейке объявляют нарушителем
13.04.2019 04:46:43, silverheartcats
"расторможенный, постоянно отвлекается и отвлекает других. и бегает, бегает, бегает, толкается, катается по полу на коленях" итд итп- ну это и есть в разговорном "несет" записывайте на видео, показывайте психиатру и неврологу. сделайте ЭЭГ. если надо съездите в областной центр, ну что тут поделаешь.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ПУБЛИЧНО ГНОБИТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА НА ЛИНЕЙКАХ= пищите жалобу в тот же областной центр в администрацию, это не методы воспитания младшешкольников, а публичные издевательства. если проблема в единственной школе нерешаемая- постарайтесь добиться домашнего обучения.
17.04.2019 19:09:34, Ata
ребенок-гипер сдерживается на уроках, и ему за это объявляют не благодарность, а наоборот. Сочувствую и ему и вам:(
А учиться дома и общаться в кружках/секциях для вас совсем не вариант?
15.04.2019 17:30:41, Гарпистка
Пусть школа купит настольный футбол и поставит в коридоре, чтобы дети играли на перемене, тогда будут меньше бегать.
13.04.2019 14:22:50, ----------
Можно просто посочувствовать? Какая-то это порочная практика порицать ребенка на виду всего коллектива на линейке((( Неправильно это. И учителя какие-то неправильные, которые не понимают особенностей нервной системы ребенка и относятся к нему как к сознательному злоумышленнику-нарушителю дисциплины(((( Они, видимо, лиха не хлебали с реально проблемными детьми, которые не просто на переменах бесятся, а проявляют агрессию и насилие к окружающим детям. Не с чем им сравнивать, вот и считают нарушителем Вашего ребенка((
13.04.2019 11:06:28, мимо шла
У меня такой же "неудобный для школы" ребенок. Уже 3-й класс. Но учителя меняли после первого. Тоже, вместо того, чтобы понять и занять пыталась сломать. Фигушки, не ломается, смеется над ней и пуще хулиганит. Поменяли учителя. Ангелом не стал, но вполне справляется и с нагрузкой и поведение приемлемое. Успевает без троек, память хорошая, логика в порядке.У нас лицей, хороший. Все устаканится, но нужен Учитель, а не тетка с трудной судьбой(
11.04.2019 19:27:03, Murma
Можно проконсультироваться у хорошего психиатра, или психоневролога. Может, удачно подберут нужную терапию. Тема мне очень близкая, но лично нам пока ничего толкового не подобрали( Помогает неулептил, но никак не угадаем с оптимальной дозой. Дочь-первоклашка тоже фестивалит в школе. Сегодня пришла за ней за 10 минут до окончания урока и постояла немного под дверью класса. Все 10 минут слышала, как мой ребёнок стучит ногами и руками в углу (угол около двери), а учитель ругает её нахалкой, бессовестной хамкой и т.п. Было так неприятно и жалко ребёнка...
11.04.2019 15:47:09, Сканди
я бы записала на мобильник и пошла с этим к директору.
детей наших надо лечить и дрессировать, но не гнобить!
11.04.2019 19:36:54, Ata
Да это понятно. Я всё же считаю, что данный конкретно человек просто не умеет с такими сложными детьми работать. Вообще она неплохая и "нормальных" детей хорошо учит. Она так и говорит: "Первый раз такого ребёнка вижу". Из этой школы мы всё равно уйдём. Дочь раньше ещё как-то в рамках держалась, а в последнее время просто мешает вести уроки (по словам учителя): долбит по парте, подвывает какие-то мелодии, что-то грызёт, куда-то лезет. В общем, сидит за последней партой и проводит почти все уроки в углу( Самое интересное, что, похоже, ребёнка такое отношение не травмирует особо: она смеётся и опять безобразничает. 11.04.2019 23:34:26, Сканди
А вы про страттеру у врача не спрашивали? Читала, что помогает при СДВГ, не всем и не всегда, но реально работающий препарат. Моему сыну она не была показана, я узнавала, так как у него ДВ был и он вообще спокойный, просто невнимательный. Вы спросите у врача. Вы в теме ниже писала про приписанный ребенку врачом энцефабол, но это пустышка при СДВГ, насколько я знаю.
11.04.2019 18:17:10, Тигра07
Энцефабол пьёт спокойная девочка, не эта. Та вообще немного заторможенная. В поведении абсолютно адекватная, на уроках старается. Но память слабая, усваивает плохо... Короче, тоже не звезда( 11.04.2019 19:55:18, Сканди без авт
За подобное поведение я учителя уволила одним днём, причем она даже не моего ребенка "ругала".
11.04.2019 17:05:21, .....
Допустим, что вы оставите ребенка на второй год, что от этого изменится? Он станет спокойнее и усидчивее? Ребенок опять увидит те же самые прописи, те же самые примеры и у него будет вообще нулевая мотивация, так как скучно и неинтересно. При этом сменится коллектив и начнется новый виток адаптации. Будет все то же самое - будут вызывать на линейке как нарушителя дисциплины. Имеет смысл менять класс только в том случае, если новый учитель умеет работать с СДВГ детишками. А если вдруг в новом классе такой шустрый ребенок будет не один, а их будет 2-3, то учительница не справится.
11.04.2019 13:18:27, ----------
Терпите. Лет др 11. Взпослых явных сдвг нет... Перерастет. У меня сын СДВГ, я просто гну свое, тихо и спокойно. Занимаюсь дополнительно пробелами, нанимаю репетиторов, отдала в спорт, чтоб выплескивал дурь. В боксе не прижился- попер тренер, но на др. секцию все- таки взяли. На учителе особо не зацикливайтесь- у себя в классе пусть сама разбирается. Занимайтесь дома, ну испарилось, когда придет время- вспомнится
11.04.2019 13:18:22, тожетут
не правда, есть взрослые СДВГ
17.04.2019 19:10:19, Ata
Я взрослых знаю. Один очень толковый и успешный мужчина, уже с семьей, за 40. Он не может спокойно сидеть, настолько из него прет гиперактивность. Он взрслый умный дядя, старается, но то ноги под столом пляшут, то руки чего-то очень интенсивно вертят. И это явно не единичный пример. У взрослых СДВГ просто несколько другие проявления, чем в первом классе.
12.04.2019 10:46:44, Краевед
Я вот думаю, что и сама с СДВГ. Сидеть, спать я не могу долго в одной позе. И меня медлительные раздражают. Хочется их пошевелить)
12.04.2019 22:01:20, тожетут
Не фига! У меня сейчас 6-й класс, детям уже по 12. У меня в классе 4 СДВГшки (подтвержденный диагноз, а не мои умозаключения)!!!!! Я вешаюсь!!! В кабинет директора по проказам своих деток хожу как к себе домой, а то и чаще...
11.04.2019 20:41:31, Лариса13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!