Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Показывать ли ребенку его анамнез?

Хочу попросить совета. Дочке сейчас 8 лет, взяли в возрасте 1 год. Она знает, что приемная. Сейчас все относительно не плохо, ходит в первый класс, занимается спортом. Но у нас хранится ее анамнез, где указан набор пугающих диагнозов, страшные вещи про био и т.п. Жена до сих пор не может это читать. Вопрос: что делать с этим анамнезом, сохранить или сжечь? Я боюсь, что если сохранить, то дочка рано или поздно его найдет и прочтет. Не будет ли это травмой для нее? А если оставить, то для чего?
03.04.2019 11:27:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поверьте моему большому опыту в воспитании приемных детей. Анамнез однозначно пригодится
08.04.2019 09:03:16, savva_le
Если хранить, то обязательно дома?
И обязательно в бумажном виде? (намек на сканер и пару облаков для перестраховки)
Сначала спрячьте, а потом думайте о показывать или не показывать.
05.04.2019 02:49:39, artem437
Голубушка
Выделила КРАСНОЙ пастой весь компромат и оставила в месте хранения всех документов в зоне доступа всех членов семьи. Дабы у ребёнка иллюзии не возникало, что злые люди отобрали её у бедной мамочки по преступному умыслу, а не по угрозе жизни и здоровью. Ребёнок изучал свою папку стопудово. В семье 10 лет. Отношения по сумме событий прекрасные.
04.04.2019 20:13:34, Голубушка
Яхонтовая
Чем вам мешает? Пусть лежит. Кто знает? может это ответы на вопросы уже для ее ребенка, историю надо хранить.
04.04.2019 10:17:29, Яхонтовая
Нашей 6 лет, тоже усыновили в год, про приемность знает.
У меня есть выписка из ДР и там есть пара неприятных моментов по здоровью. Да, показывать планирую, но сильно позже, лет в 18, ну или уже сориентируюсь по уму-разуму дочери. Но ей нужно будет это знать.
Про био родителей, к счастью, ничего не знаю, поэтому и рассказывать нечего.
04.04.2019 09:40:36, Джулия Р
Если бы я была приемными ребёнком, я бы хотела знать о себе то нечто, что пришло со мной из прошлой жизни. Даже если это неприглядные подробности и неприятные диагнозы.
С другой стороны, человек не только возможно хочет, но и безусловно имеет право знать все о своем здоровье. Опять же, даже если это неприятно и негламурно.

Хранила бы в недоступном ребенку месте. Показала бы лет в 16-18. Сопроводив это комментарием типа "ты выросла умным и сильным человеком, мы любим тебя такой какая ты есть и ты имеешь право знать".
03.04.2019 22:26:49, Плавали знаем
Ну хотя бы для того, чтобы осознанно принимать (во взрослом возрасте) решения, касающиеся собственного здоровья и деторождения.
03.04.2019 16:30:25, Малина
При необходимости покажете тогда, когда это, возможно, понадобится. Вариантов масса. 03.04.2019 15:59:54, мама Марина с другого компа
Пугающие диагнозы могут быть у любого - от них никто не застрахован, ни кровный, ни приемный. А "страшные вещи про био"...Я думаю, что каждый вправе знать о своей семье и родне правду, а уж что с ней делать, это его и только его дело. Маловероятно, что ребенок, знающий о том, что он приемный, не подозревает, что было в его жизни нечто, из-за чего он живет в неродной семье, и считает, что он наследный принц/принцесса, которых выкрали злые разбойники.
Специально показывать не стала бы, но и не выбрасывала бы. Ну найдет и найдет...
03.04.2019 12:05:21, Lena Eselson
Обязательно сохранить и показать лет в 12. Человек имеет право знать свою историю, во-первых.
Человека в пубертате может понести по кочкам в плане: а вот мамочка меня б любила. Анамнез охлаждает.
03.04.2019 11:49:03, Бонитто
Или не охлаждает. Потому что мамочка бы всё равно больше любила, исправилась и айфон купила.
03.04.2019 14:13:28, пограничные дефки беда
у меня лежит для истории. показывать не показываю, найдет так найдет. Нам 11.5 , ничего не ищем. Я не придаю этим вещам ничего демонического, у нас все штатно.
03.04.2019 11:40:02, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!