Раздел: Оформление документов ДО (Оформление опеки над ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может ли опека ограничить возраст искомого ребенка в заключении?

Опека хочет ограничить возраст ребенка, в заключении на опеку. Правомерны ли ее действия? Может есть знатоки по этому вопросу
28.03.2019 19:21:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Они не любят, когда искомый возраст от "0" до "17", обычно это говорит о том, что человек не знает чего хочет, что настораживает...
30.03.2019 00:27:50, ЖенаПолковника
Чисто теоретически в заключении вообще не должно быть написано какого ребенка вы хотите/можете взять. По закону опека решает можете или не можете вы быть опекуном в принципе. А вот можете вы взять или не можете конкретного ребенка (имея уже заключение) должна решать ребенкина опека. Так что все эти "ребенка от до " это самодеятельность (ну скажем так традиционно сложившаяся) опек.
29.03.2019 09:00:57, Рыбачка Соня
Полностью согласна! Но.. на практике сразу смотрят какой возраст и пол указан в заключении и никакие иные пожелания не рассматривают.
29.03.2019 10:10:05, Vanda 88
Интересно, из каких соображений можно запретить человеку хотеть ребёнка младше какого-то возраста? Старше, я ещё могу себе представить. Например одинокая мама может не справиться со взрослым проблемным юношей. Или очень молодой родитель, больше подойдёт малышу. Но младше? Кому и почему например младенцы противопоказаны? Или трехлетки? 28.03.2019 23:06:49, Плавали знаем
Да потому, что если вам полтос или 60 то для младенца - вы бабушка, а не мать.
29.03.2019 02:08:04, ми-ми
Лучше всё же пожилая мама, чем год в чужих руках торчать, а то и больше... 29.03.2019 07:30:21, ЮГ.
Лучше сразу всерьез и надолго, потому что, к сожалению, такая временная форма устройства оставшихся без попечения детей напрямую во временную замещающую семью у нас не развита.
29.03.2019 07:49:03, Офигения
по соображениям престарелого возраста кандидата..., и по соображениям вредности опеки
28.03.2019 23:37:54, Vanda 88
Да, может. Мне в заключении прописали ограничения по полу и возрасту ребенка. Но, собственно, я сама озвучила подобные пожелания. Потом посмотрела в ФБД, не нашла сходу никого подходящего и попросила расширить диапазон. Мне отказали, письменно )))
Я махнула рукой и решила никого не брать. Но бойтесь своих желаний - они имеют свойство сбываться ))) В итоге ребенок из указанного диапазона нашелся.
28.03.2019 19:34:48, Офигения
Спасибо за ответ! К сожалению мои желания и причуды опеки не совпадают... Есть ли официальная информация об правомерности опеки ограничивать возраст ребенка?
28.03.2019 20:16:50, Vanda 88
Только количество детей может ограничено.
У меня на этот счет есть решение суда, приказ минобра 101 2015г
Практика да, совершенно незаконна.
29.03.2019 20:32:08, device
Пожалуйста укажите конкретней номер приложения, или дайте ссылку на страницу конкретную! Очень прошу!!! Вот именно документ нужен! Может быть с 2015 года произошли изменения на этот счет? Вы в суд в каком году обращались? Удалось изменить возраст в заключении в результате?
29.03.2019 23:00:34, Vanda 88
я с имеющимся заключением получила направление и потом 4 заседания суда за полгода боролась со своей опекой. это было в прошлом году.
и поэтому пожалуйста изучите самостоятельно документы, потому что вашей опеке скорее всего будет плевать на конкретную страницу. и я бы вам рекомендовала пойти в опеку с юристом, это может чудесным образом исправить ситуацию.
30.03.2019 09:45:28, device
Я думаю, что разумнее будет действовать по-другому. Вы ищете себе подходящего ребенка, а затем просите опеку переделать заключение под него. Я думаю, что по-хорошему можно договориться. В общем, я бы занялась поиском ребенка, а потом нужные пути и возможности сами откроются )))
28.03.2019 20:25:15, Офигения
Но если в заключении написано - от 8 лет, то меньшего возраста, просто не покажут и не расскажут! Как же найти?
28.03.2019 21:59:48, Vanda 88
По-разному бывает устроено. У нас, например, пишут заключение и подбирают анкеты детей разные люди. Думаю, можно просить их присмотреть детей близкого возраста, а там можно и в ДД или приюте спросить о подходящих детях.
Работаем же с людьми, а не с бумажками )))
28.03.2019 22:37:59, Офигения
Вот именно, что люди в опеках больше смотрят в бумажку, где написано, что опека рекомендует ребенка с 8 лет, поэтому например младше детей не показывают и не рассказывают про них! А у нас в Москве пока по домам и приютам будешь узнавать в ближайший час уже направление другому кандидату выдадут :)...
28.03.2019 23:36:09, Vanda 88
Я по заключению на одного, смотрела брата с сестрой, причем брата по этому же заключению еще и взяла (не переделывая), под сестру потом другое писали.
29.03.2019 09:02:20, Рыбачка Соня
это было раньше так, проще...
29.03.2019 10:10:38, Vanda 88


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!