Раздел: Воспитание (Ребенок не хочет делать уроки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 класс не хочет делать уроки

Уже много двоек нахватал. Плачет: "У тебя, мама, только уроки на уме". Сегодня 3 предложения писал час. Сидит и всё.

Ругалась, просила, молчала, не напоминала про уроки, так и не делал дз, результата нет.
18.03.2019 15:14:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В началке сидеть с ребенком, помогая делать уроки -это нормально. Более того, налаживание процесса входит в обязанности родителя.
Только так можно приучить к быстрому и качественному выполнению дз, база для дальнейшего обучения.
19.03.2019 08:14:00, mamam
Вот и мой такой же.4кл без меня ничего не делает.Заставляю,но стоит уйти 3мин и уходит смотреть телевизор или играть 19.03.2019 05:30:58, Юлия2018
1.Четко определенные границы и последствия. Вот сейчас ты пришел из школы, час ты отдыхаешь (гуляешь, ешь и т.п.), потом делаем уроки, а потом приятное (читаем, смотрим тв и т.п., идем на любимый спорт, втыкаем в компьютер). Но только так и никак иначе. Уроки - святое.
2. Садитесь рядом. Не ругайте и не обвиняйте. Если ты к самостоятельности пока не готов, давай вместе, подрастешь - сможешь сам. Плевать, что 3 класс, это и до 7 можно, если вашему конкретно ребенку нужно.
Если не можете сесть рядом (вы на работе), не нудите и не звоните ему без конца,пересмотрите расписание и договоритесь, что уроки вы выполняете вечером, или днем он ту часть, которую может сам, остальное вечером.

Если вы все это делаете, а ребенок тупит, подумайте на тему, а может ли он? Если он сильно устает в школе, ему там некомфортно, он совсем ничего не понимает или нервная система не выдерживает, вы можете заставлять бесконечно - толку будет ноль.
19.03.2019 04:22:29, gin-ger999
Мой старше был. Помогал только принцип: "раньше сядешь, раньше выйдешь".
Хочешь играть, смотреть фильм, гулять? Быстренько делаешь уроки, а я помогу с непонятным и трудным, и свободен - делай, что хочешь.
Не позволять сидеть над уроками просто так: или делаешь сам, или с непонятным обращаешься за помощью.
Первое время постоянно указывала на часы: "А ты мог бы играть и развлекаться, если бы сделал быстро уроки и не потратил время на пустое сидение над ними" или "Молодец! Быстро сделал уроки и у тебя теперь столько времени на любимые занятия".
Не сразу, но дошло. Дальше втянулся и уроки делал сам, без моих напоминаний.
И еще. Дольше 24 часов никогда не позволяла ему сидеть с уроками. Не сделал? Твои проблемы: принесешь двойку - лишишься условных плюшек до тех пор, пока не исправишь.
18.03.2019 18:09:44, Elina
У нас точка отсечки 21:00. После этого мы идём спать. Не сделал, значит не надо. Не могу я над уроками сидеть всю жизнь. Итак, часами сидит. ((( 18.03.2019 22:24:02, Петуникус
Лусинда
А у него что на уме, когда он не делает? "Сидит и всё"? Он сам как-то объясняет своё "не делание"?
18.03.2019 16:17:56, Лусинда
Что все быстро сделает, что все успеет, что только я заставляю заниматься, но объективно задают немного: русский 1 упр, математика 2-4 примера и 1 задачу. Окружающий мир и литературу, читаем вместе 50/50. +работа над ошибками, после сам.работ. немецкий учить слова и читать 2 стр, всё. 18.03.2019 16:30:33, Петуникус
У моей в 1 классе 7 вида то же самое. честно. Минут за 40 справляется. если кочевряжится, то часа полтора.
18.03.2019 23:31:56, Криптан
Какая программа. Мой сын 2 кл. Русский 2 листа в тетр. - это примерно 5 упр., матем тоже 2 листа в тетр. на печатной основе- это около 10 номеров, в некоторых по 2 задачи или по 12-16 примеров или такая муть, что сама сходу не могу регить. Жто перспектива. И да, действительео, задаюи, но это никому не надо, учитель не проверяет, отметки только за к.р. Мой с сдвг отвлекается, решает их на 2 всегда, хотя дома при мне все ничего. Меня даже в школу вызывали, сидеть рядом, т.к. не верили, что при мне, просто сидящей рядом, он решает). Он все сделал на 5)))
18.03.2019 17:07:20, тожетут
Что-то совсем жутко вам задают! Моя во 2-м классе учится, по русскому 1 упражнение, по математике максимум 3, чаще 2. Остальное то же не особо много. почитать, выучить, ответить на вопросы.
18.03.2019 18:01:54, Лариса13
По окружающему 2 раза в неделю пересказ 4-7 страниц плюс в раб. тетр. 5 заданий из серии вырежи- приклей, нарисуй. По английскому 3-4 номера письменно и 1 устно плюс 8 новых слов. У меня самой отвращение к урокам, что говорить про ребенка. На продленке ничегт не делае , бегает, да и не заставляет никто. Наняла репетитора 3 раза в неделю именно для ДЗ, чувствую просто ,начинаю срываться ни за что на ребенка
19.03.2019 14:50:58, тожетут
Я с окружайкой, английским, информатикой, литературой не заморачиваюсь особо. Это ее забота. Главное условие, что бы двоек и троек не было. По окружайка помогаю только разные проекты делать. Рисует, читает, учит сама. На вопросы отвечает или стих рассказывает когда я готовлю. В английский вообще не лезу, я немецкий учила. Самая большая сложность, когда надо что-то типа сочинения писать. Это доче пока сложновато. Жестко контролирую только русский и математику (не сижу с ней за уроками а именно котролирую). Вместе что-то делаем, если только доче что-то не понятно, тогда приходится объяснять, иногда долго.
19.03.2019 16:57:53, Лариса13 с планшета
lenalar
Вы в Москве? Какая у вас продленка - РОУ или социальная бесплатная? Мы ходим на платную, РОУ Развитие чего-то там:) Обязаны сделать все ДЗ. Именно из-за ДЗ, дома ДЗ не вариант у нас.
19.03.2019 16:45:00, lenalar
Нет у нас никакой, кроме обычной, мы не в Москве, к сожалению. Это недорого, но бестолку и до 16 ч. Другой нет
19.03.2019 21:56:30, тожетут
Кстати, репетитор именно по ДЗ у нас над мотивацией отлично работает, на след. день сын сам садится дома и делает. Единственное, он должен быть без др. детей в комнате и гаджетов
19.03.2019 14:57:02, тожетут
вчера делали:
одно упражнение по русскому. и всегда 10 словарных слов +работа над ошибками (если такие есть)
математика два столбика примеров + задача, плюс еще из узоровой-нефедовой на умножение страница, это каждый раз.
окружайка, нарисовать зверушку и сделать про нее доклад.
Английский, повторить урок + рабочая тетрадь.
На выходные не задают.
19.03.2019 08:40:23, Нэцкэ
Нам и на выходные задают, но не так муж и много. Другое дело, что я дополните дочери даю писать и решать.
19.03.2019 16:58:59, Лариса13 с планшета
Ничего не задаю дополнительно, дай Бог выучить таблицы сложения, умножения ( вечно забывает), новые слова ин яз., словарные слова и пересказ. Мой с СДВГ, он может делать сам только если обеспечить ему полную тишину и отсутствие звуков и зрелищ. Читательский дневник только летом
19.03.2019 22:02:09, тожетут
я ж тоже даю:)))) но официально не задают.
19.03.2019 17:12:59, Нэцкэ
Нам задают на выходные, еще и доп. книгу прочитать с пересказом
19.03.2019 14:52:54, тожетут
Ах, даю забыла! Еще же читательской невелик ведем! Я его видела только когда покупала...
19.03.2019 17:00:12, Лариса13 с планшета
читательский дневник - мой кошмар:))) вели весь первый класс, потом училка сжалилась и отменила это счастье.
Ну мы читать ясное дело перестали:)))
19.03.2019 17:12:29, Нэцкэ
Почему кошмар? У нас помимо даты, данных книги, числа страниц нужно только нарисовать рисунок по сюжету или выписать 3 (в первом классе) - 5 (сейчас) предложений из текста. Сама ведет.
19.03.2019 17:46:49, Лариса13 с планшета
вот это и кошмар. У нас не выписать нужно было, а написать "свое мнение" или типа о чем это все.
И вот это "свое мнение", когда они еще в первом полугодии половину букв прописных не знали.... уфф.
потом правда разрешили не рисовать, а только писать... и читать это было невозможно:))))
19.03.2019 18:23:21, Нэцкэ
во... ну вроде как официально же нельзя на выходные задавать. У нас на выхи получается только англ и окружайка, потому что они в пятницу и понедельник.
Дополнительно на каникулы могут "порекомендовать".
Официально в дневнике ничего.
В целом написано 15 мин ДЗ на один предмет, оно так и выходит.
Кроме английского, за который я долбаю и помимо официальной домашнки еще кучу всего делаем между делом.
В итоге где то 45 мин все уроки (с понедельника по четверг) + 30 мин в день английский (это каждый день, без выходных).
Не то, чтобы прям сильно напрягаемся.
19.03.2019 15:07:48, Нэцкэ
У нас в классе ничего не успевают- все дома
19.03.2019 21:58:34, тожетут
lenalar
Нам в первом - упражнение, карточка (еще 1-2 упражнения) плюс словарные слова ( от 4 до 10). Математика - 3 номера плюс разворот в рабочей тетради, там больше 10 номеров, но хоть писанины меньше. Ну и читать. Мы еще ни разу до чтения не добрались:(
Одно упражнение - да мечта!
18.03.2019 23:02:37, lenalar
Лусинда
У нас вот 2м классе также. Это Школа России.
18.03.2019 19:47:21, Лусинда
У нас Перспектива
19.03.2019 14:54:00, тожетут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!