Раздел: Медицина/дети (Страх шизофрении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шизофрения

На фоне темы ниже спрошу здесь знатоков. У меня ре уже 18, мать шизофреничка на уровне растения (не лечится). Сестра легко кукукнутая (просто работать не может, живет на пособие по безработице в США, куда ее в детстве вывез отец, тоже не лечится, ходит по американской традиции к психотерапевту). Мой ребенок отличается взрывным характером, подозрительностью, скрытностью. Сестру его закосило в 16, мать где-то после 30. Т.е. мой ребенок всю жизнь под дамокловым мечом? И если закосит, есть ли шанс на нормальную жизнь (на препаратах)? У него на фоне страха перед болезнью возникла теория. что он матери не родной сын, что его у нее в квартире-притоне кто-то потерял, а она подобрала. И если я его пытаюсь как-то убедить, что это не реально, мать ему родная, а болезнь бояться не надо, надо за собой следить и к врачу ходить, у него почти истерика. Приходится сворачивать тему.
18.03.2019 09:18:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько мне известно, шизофрения не является наследственным заболеванием, понятие "предрасположенности" в данном случае выглядит весьма туманно. Зато известно достаточно точно, что это заболевание может индуцироваться у здорового человека в результате длительного и плотного контакта с больным шизофренией. Постарайтесь с одной стороны успокоить сына и по возможности ограничить его общение с больными. 18.03.2019 21:54:10, Back-On-The-USSR
Чота вы мощно так выступили... чем подтвердите?
19.03.2019 15:34:12, Воин бобра со ослом
Это байки) По вашему все врачи из психбольниц сами шизофреники?
18.03.2019 22:59:02, Pobeda
<Зато известно достаточно точно, что это заболевание может индуцироваться у здорового человека в результате длительного и плотного контакта с больным шизофренией.>

Дайте ссылку, пожалуйста.
18.03.2019 22:11:08, неважно
Freechild
Да это вброс, причем очень некачественный ))) 20.03.2019 09:46:44, Freechild
совсем некачественный, но интересный - именно таким путем может пациент "оправдывать" свое собственное заболевание. Это очень такое показательное выступление.

(озираясь по сторонам) а раньше я как-то не задумывалась, сколько их вокруг...и паранойи не было.. да...
20.03.2019 10:36:27, Воин бобра со ослом
Конечно, риск выше, чем у того, у кого нет такой наследственности. Но! Мой дед шизофреник. Его сын и два его внука (мои братья) и его правнук (которому уже 24) не больны ничем психиатрическим. Про себя не говорю, так как я биологически папе и деду не родная. Так что все может быть хорошо, причем в поколениях. Не волнуйтесь раньше времени.
18.03.2019 21:17:22, Ni_ni
Freechild
У сестры диагноз подтвержденный? Из того, что вы написали, не очень понятно... В любом случае отягощенная наследственность - это еще не приговор, хотя, безусловно, шанс выше.
К психотерапевту следовало бы сходить на тему проработки травмы.
Шанс на "нормальную жизнь", безусловно, есть, но здесь вам заранее никто не скажет, каков он. Подруга с аналогичным диагнозом вполне успешно функционирует, но у нее очень хороший контакт с врачом, она ему доверяет и они научились за годы сотрудничества противостоять болезни.
18.03.2019 14:20:34, Freechild
Нет, она отрицает связь своих проблем с наследственностью и к врачу не идет.
18.03.2019 16:59:27, ?
А вы к профильным специалистам до 18 не ходили? Это к ним вопросы. И помощь от них. Ваши убеждения и советы чьи-то? К психотерапевту сходили бы, раз мучается человек, и проблемы есть. В этом убеждайте, что не надо одному мучаться, есть специалисты, чтобы не произошло то, чего он боится. 18.03.2019 13:23:59, E_VIKT
Я его взяла в 15. И не сразу узнала, что био шизофрения. В ДД мне говорили, что она просто алкоголичка. Потом, когда я ее разыскала, стало все понятно. А ребенок ни в какую к психиатру не идет. Утверждает, что это не про него, она ему типа не родная.
18.03.2019 16:57:44, ?
Ну можно продвинуть теорию что раз там мать больна,и дочь ее тоже, то болезнь скорее всего передается по женской линии, мужчинам не грозит.Это в качестве успокоения,так сказать,чтоб не загоняться на эту тему заранее. Поскольку не оч.понятно зачем ребенку заранее ходить с этим к врачу:) Вот если когда случится-тогда и будет лечиться. 18.03.2019 17:18:12, Ямамба
Лучшее, что Вы могли бы сделать для ребенка с такой наследственностью - это приучить его к тому, что психиатр - это обычный врач, а не повод для истерики.
И что этот профильный доктор - тот, кто ему поможет. Приучить к постоянному посещению психиатра, к психотерапии. Привычку выработать. Псих.больные с такими привычками - самые здоровые из больных - т.к. видят во врачах союзников и при приближении обострения обращаются к ним сами, или хотя бы не сопротивляются, когда родственники ведут к врачу.

Сейчас уже поздновато этим заниматься, но попробовать можно. Ищите хорошего психиатра сами, приглашайте домой, пытайтесь установить контакт сына с ним.
18.03.2019 12:54:48, неважно
Вам надо спросить на профильной конференции schizonet.pro 18.03.2019 10:33:28, Воин бобра со ослом
lenalar
В вашем случае считаю что можно допустить неродность биоматери. Как самое редкую редкость. Это видится как шанс не заболеть. Пусть он будет. Только для этого и нужно. Мы все под мечом вообще то. И часто люди всю жизнь живут в каком-то страхе, а он не случается. А случается что-то как "гром среди ясного неба", "ничего не предвещало". Предлагаю полагаться на вышнюю волю.
Один раз можно сходить к психиатру, уговорите, хоть за что-то.
18.03.2019 09:44:17, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!