Раздел: Полезные ссылки (Воспитание трудных детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудные дети. Пока не книга

Но начало положено)
Так как время свободное у меня есть, а про книгу мне активно напоминают, решила начать что-то делать в этом направлении, хотя бы собрать материал. Предлагаю сюда писать то, что посчитает нужным, делиться опытом и мыслями по теме, скидывать ссылки, которые могут быть полезны, может на предыдущие темы и все, что посчитаете полезным. Не могу гарантировать, что из этого выйдет прямо книга, но обещаю, что все соберу, обобщу, добавлю свое и выложу в общий доступ. Я даже готова ради этого разморозить свой ЖЖ))
06.03.2019 08:14:38,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милые женщины, с праздником!
Здоровья всем и отсутствия несчастий! Душевной стойкости, тепла от этого жесткого мира.

URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
08.03.2019 10:25:54, Бонитто
Спасибо! Всем радости и счастья!
08.03.2019 11:58:42, ivmarg
Спасибо большое) всех с праздником!
08.03.2019 11:48:57, яся 76
Спасибо)
Всё будет хорошо!
08.03.2019 10:58:11, мама Марина с другого компа
Хорошо бы реальные истории. Как с хорошим концом, так и не очень. Живые примеры, как родители справлялись с конкретными косяками деточек и с реакцией окружающих. И причины, по которым так ведут себя дети. Хотелось бы ещё почитать про то, до какого возраста эффективно принятие детей в семью, у Вас выборка должна быть в силу профессии.
07.03.2019 10:51:26, ivmarg
Реальные истории можно хоть отсюда собрать. Если кто-то даст ссылки на свои темы, будет здорово
07.03.2019 11:17:41, яся 76
Тань, а вот во сколько лет можно уверенно сказать, что история благополучная? В 18? 20? 25?
В 14-15 все таки считаю рано. Если что со мной случится, они могут не вырулить. Начиная с несдачи ОГЭ. Но пока относительно хорошая история.
07.03.2019 11:51:40, Бонитто
Я тоже считаю, в 14-15 рано. Лет с 20 уже можно говорить о чем-то устойчивом. Конечно, жизнь может и в 30, и в 40 кардинально поменяться, но родители на это уже вряд ли могут повлиять
07.03.2019 11:56:50, яся 76
Яхонтовая
Наш психиатр сказала держаться до 25))) Потом появится шанс
11.03.2019 08:58:32, Яхонтовая
Об устойчивом можно как-то говорить, когда ребенок устойчиво будет жить самостоятельно. Это лет с 25-ти.
08.03.2019 09:42:37, =================
Я имела в виду характер. Ребенок, может, вообще не сможет устойчиво жить. После 20 видно более-менее определенно личность и ее перспективы. И воспитательное воздействие уже мало на что может повлиять
08.03.2019 11:52:00, яся 76
Вот моему 18-ть. Я совершенно неспокойна. Пока никакой устойчивости нет.
08.03.2019 14:23:05, =================
Это не о спокойствии, это о формировании характера. Который после 20 особо уже не меняется
08.03.2019 18:02:51, яся 76
Про 18-ть могу сказать. Не знаю про характер, знаю только про поступки. Вот вроде думаю все, серьезный, вырос уже, вроде учиться, вроде можно расслабиться. Потом раз и …. блин. Ну как так то?
08.03.2019 18:09:36, ==================
Еще раз, я не говорила о самостоятельности и способности жить и совершать здравые поступки. Говорила о "что выросло, то выросло", которое где-то после 20 наступает. Основа характера сформирована, кардинально что-то изменить не выйдет
08.03.2019 20:12:18, яся 76
Ну, изменить и в 10 лет характер уже нельзя. И в 10 лет направляла, и в 18 лет направляю. Думаю лет в 25-ть только закончу направлять, потому что меня направят. Он только в 23 учиться закончит. Вот поработает 2 годика, тогда и направлять будет бестолку.
08.03.2019 20:17:17, =================
Все, сдаюсь)))
08.03.2019 21:27:38, яся 76
Да, неее. Я просто разговариваю )))))
08.03.2019 21:28:27, =================
))
09.03.2019 09:29:00, яся 76
Интересно как. Я не собираюсь никого содержать после окончания колледжа, это лет в 19. Че, не с 30? 08.03.2019 09:52:22, Бонитто
Не в смысле содержания, я думаю. А в смысле того, как они будут справляться со своей жизнью, личной, бытовой и профессиональной. Ну, вот по своим благополучным девушкам, закончившим и заканчивающим колледж, я вижу, что они ещё довольно значительно нуждаются в руководстве и поддержке.
08.03.2019 10:18:45, Офигения
Да, я это имею ввиду.
08.03.2019 14:22:12, ==================
Это да. Поддержка, совет обязательно. Будут ли слушать? Я , блин , не слушала. 08.03.2019 10:22:40, Бонитто
Самое печальное, если б они не слушались, потому что имели свой личный план действий. Но, к сожалению, они не имеют никакого плана, никуда не двигаются, что для меня странно, например. Не нравится мне это (((
08.03.2019 10:28:09, Офигения
Мне кажется ето самой большой проблемой,кода ребенок не умеет захотеть хоть что-то. Наш такой же. Сам выбрал предметы к экзаменам, сам подготовил информатику - прям праздник. А так, как в кино что воля, что неволя, все одно.
08.03.2019 10:39:35, onlooker
Можете нашу историю взять.Только нет у меня по некоторым причинам никаких записей в интернете.Кроме этой конференции и одной закрытой группы.Поэтому если нужно-то подробности в личку могу написать.Для меня сейчас почему- то актуально все разложить по полочкам Наверное время пришло.
07.03.2019 11:40:17, миряночка без пароля
Тогда, конечно, пишите) как минимум, для вас будет польза))
07.03.2019 11:57:36, яся 76
Наши истории не окончены, мы ещё в процессе))) Младший классический трудный/больной ребёнок. И куда выгребем, не могу сказать. Пока, вроде как, движемся в нужном направлении. Но слишком медленно и не всегда успешно(
07.03.2019 11:24:02, ivmarg
Я думаю, полезно будет разные истории собрать, и завершенные, и тех, кто в процессе. Мне бы хотелось показать главным образом, как развиваются ситуации, как справляются родители на разных этапах
07.03.2019 11:59:27, яся 76
Методом научного тыка, в основном, что и печально.
07.03.2019 12:14:27, onlooker
Лусинда
Чаще даже ненаучного...
07.03.2019 17:12:22, Лусинда
[пусто] 06.03.2019 15:05:13
Дык психиатрии разные бывают.
06.03.2019 15:15:55, ivmarg
Это сообщение у меня не туда улетело, я его удалю. В психиатрии подход простой- лечить только то, что мешает жизни.
06.03.2019 15:20:14, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
И, как мне врач недавно объяснил, при клиническом подходе к лечению и с соматическими проблемами то же самое.
Не мешает артроз -не лечим. И т.д.
06.03.2019 19:44:47, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вас только усыновители интересуют? 06.03.2019 12:03:46, Шиповник (экс-Василиса)
По моему скромному мнению, ввиду того, что информацией о детях переполнено всё, будет востребована книга, скорее, не о приемных детях. А о приемных родителях. Определенно, читать книги о приемном родительстве будут взрослые. Эти взрослые не имеют понятия, что за ребенок попадет в их семью. Возможность обоснованного выбора - незначительна, минимальна. В лучшем случае, пол и возраст ребенка.
А вот себя взрослые знают несколько лучше, по крайней мере, в общих чертах.Реально интересно было бы исследовать вопрос, почему у некоторых родителей приемное родительство получается, а у других - нет. Почему с некоторыми детьми оно получается, а с другими детьми - нет. У нас активно втолковывается про ЗПРы, ФАСы, РАДы, но никто не исследует, кто чем счастлив в приемном родительстве и почему. Почему некоторые родители умерли, не дожив до возраста счастья, а некоторые не дали дожить приемным детям.
В общем, историй про детей полно, сопливо-лубочных (и кошмарных) картинок про ПС тоже, но реальных родительских историй, над которыми можно поразмышлять и примериться к ним, для массового читателя нет.
06.03.2019 10:54:50, Офигения
Oazis
И это интересно, и вопрос детей тоже. Потому что все страшилки опубликованы про результат, наступивший после периода совместного житья, а про сам процесс этого житья, все конкретные выкрутасы ПР стараются не рассказывать. А надо бы. И с комментариями специалистов, что чем вызвано, откуда такое поведение берется и как его корректировать.Вот как раз про родителей мне многое понятно, потому что кто держал животных - тот все это знает. Что трудности, которые создает существо, не осознающее себя, окупаются прелестью этого существа, сознанием собственного подвига и т.п. Это всё давно известно, кто чем счастлив в ПР. А вот как раз вопрос диагностики предполагаемого приемного ребенка темен и скрываем.
да, нужны реальные истории.
07.03.2019 08:55:05, Oazis
не понятно "потому что кто держал животных - тот все это знает"
уже 3я собака. не понимаю вас. никакого подвига. ну прелесть и добродушность- да. но причем тут приемные дети и родители?
одна из 3 собак, самая первая, в месяца щенячества отодрала большую часть старой плитки в прихожей. зато положили новый линолеум наконец-то :) эффект был в одщем положительный :)
больше никаких подвигов от меня не требовалось. нынешняя собака так вообще, щенком за неделю поняла, что дела свои делать надо на улице. ласковая, добродушная, все дети в округе могут на ней висеть, дома остается без проблем и вообще ничего не сгрызла ни разу кроме своих палок и костей. не по делу не лает. с радостью учится. никаких подвигов, никаких трудностей, просто наслаждаемся совместной жизнью.
07.03.2019 15:29:19, Ata
Oazis
Непонятно, почему личный опыт часто приводится основанием для обобщения. Любое животное=доп. заботы, работы, расходы и хлопоты. Как и дети. Можете возразить?
Всем ли, как вам, приятно лужи за щенком вытирать и плитку перекладывать на линолеум? Вы ремонтник?:) Вы собирались перекладывать плитку вот прям в том году или все же были вынуждены? :))
Любой ребенок=какая-то ответная радость, в любой форме.
дальше весы, что перевесит.
12.03.2019 13:42:51, Oazis
А у нас собака один сплошной подвиг. Как чемодан без ручки. Старый любимый чемодан.
07.03.2019 16:50:28, onlooker
lenalar
"У нас активно втолковывается про ЗПРы, ФАСы, РАДы, но никто не исследует, кто чем счастлив в приемном родительстве и почему. Почему некоторые родители умерли, не дожив до возраста счастья, а некоторые не дали дожить приемным детям."
Ну надо же так правильно сформулировать:) Молодец!
Нужны реальные истории, к которым можно примериться, очень нужны! Некоторые специалисты, познакомившись с нашей семьей, удивляются как мы живы. Это странно, скорее всех лечить. Некоторые наоборот, считают что "ничего криминального":) Я так понимаю, они примеряют ситуацию к себе, и дают свой вектор для развития. Куда бы они двигались. Но не я!:) Приходится искать то, что подходит мне, "с перламутровыми пуговицами":)
06.03.2019 17:10:01, lenalar
Эти ответы лежат в области психологии и психиатрии и интересны только тем людям, которым вообще хочется что-то о себе знать. На мое ощущение их мало, люди готовы знать о своих гороскопах и прогнозах нумерологии, а узнать, что они чувствуют - и- не приведи Господь - чего они на самом деле хотят - это пострашнее бед и болезней. Жить легче не приходя в сознание, жертвуя привычному даже собственную жизнь.

Вот, скажите мне, как можно бесноваться от поведения УО ребенка, скажем, без нарушений. Плоский, вернее, уплощенный, малоэмоциональный, заторможенный, пропитый ребенок - как он может вызывать злость, ненависть, вместо сочувствия и понимания взрослого? Если тебе, взрослый, хватает собственного ума, то за что так злиться на пострадавшего ребенка?

Психологически - можно искать и найти нишу, у меня вот такой ребенок лег в пустую дыру потери, утраченного ребенка, где счастье в том, что у меня ЕСТЬ живой ребенок. Хрен с ним, с алфавитом, доучим. А не доучим, тоже хрен. Здоровый, красивый, любимый мальчик. Да человечество грамотное несчастных 100 лет всего. Раньше как-то жили и дальше проживем. Потому что есть НИША, куда ребенок всеми своими шестеренками "встал". А у других ниши не оказалось, у них, как один из вариантов, были амбиции великих педагогов, растящих из Фасят вундеркиндов и свое поражение они намазывают на ребенка- ведь с кровными-то все удалось! Бесит, конечно, согласных быть только успешными родителями успешный детей.

Поэтому самое разумное - подбирать семью ребенку, а не ребенка семье. Смотреть, у кого где ниша, дисфункция, провал, что там так настойчиво требует приемного ребенка. Со взрослыми это понять легче. Есть протоколы, отвечая на которые можно выявить все, что интересно для приемного родительства.

А можно ли добиться 100: удачи? НЕТ, возвраты это неотделимая часть приемного родительства и все, чего можно добиться - отфильтровать неадекват, который возвращает детей на второй-третий день, за точно те "плачут и смеются". Возвраты этот нормально. Это неотделимая часть замены незаменяемого.

Чем можно помочь - психиатрической грамотностью. Повышение понимания среди приемных родителей, что УПЕРТОСТЬ это РИГИДНОСТЬ и нехороший маркер. Но очень часто на нем строит ребенок свои защиты. На ригидности и обесценивании - то есть я сказал, что родители никому вообще не нужны, вот и все. Ничего в семье хорошего нет, там уроки делать надо. Что это за родительская любовь, если мне ни квартиру ни машину не покупают? Это все ну, прикину, на 80% защиты психически здоровых травмированных ДД детей. Просто выглядит это как психопатия. Но это не она. И основное - это обучение родителей правильному поведению, единству, режиму, последовательности, дисциплине. Это одинаково целительно как для травмированного, так и для больного и тоже, конечно, травмированного приемного ребенка.

Но обучить можно быть воспитателем. Стать родителем ну, на мой взгляд, можно только родив ребенка. Тогда не вылезет вопрос " а можно ли подарить подарок на ДР, если он мне 2ку принес. Или там "я сказал, что будет ДР, если начнет учиться на отлично"-или задыхаясь от собственного жира, не покупать продукты, потому что они денег стоят , а дети их "сразу сожрут" это приколы туповатых воспитателей. Если не можешь быть умным, будь добрым, не можешь добрым, будь хотя бы честным. Этих принципов достаточно для более-менее успешного родительства. Успешным оно считается при достижении 60% "положительного" в поведении родителя. Оценить вам самим и вашим детям,
06.03.2019 11:48:53, Струя бобра
Oazis
Тоже интересно, почему вас-то бесят чужие амбиции? И желания? Ведь свое желание вы удовлетворили?... мне это странно... Вот я не хочу вездеход/мотоцикл/льва, а кто-то хочет и купил - с чего бы мне беситься?...

А человечество раньше без грамотности жило, занятое постоянным физическим трудом. Сейчас такой УО ребенок просто сидит на диване, ест и спит. Простите за грубость. А в деревне (упрощенно) он был бы не заметен, все заняты, он тоже, палочки перебирает, никому не мешает изливать на него избыток заботы. Сейчас грамотность - это расширение видов возможной деятельности, вот и все. Раньше учили воду ведрами носить, печку топить, косой косить, кур кормить, веревку сучить, валенки валять - думаю, набор учебных дисциплин был вполне широк.

а вот про подбор семей через изучение потенциальных ПР соглашусь с вами, наверно,е сть смысл в этом.
07.03.2019 09:03:59, Oazis
не помню, чтобы меня вообще интересовали чужие амбиции. Вы что-то придумываете. Ну и сейчас много куда можно пристроить хорошего мальчика, у меня он делает уроки и работу по дому. С ним задача стоит лечить в первую очередь, учить по остаточному принципу. Вот о ком не волнуюсь, это о нем. Я таких видела легион
07.03.2019 18:29:35, Воин бобра со ослом
Oazis
Если вам так легче, "не приходя в сознание", это не значит, что другим тоже. Уже не один человек заявил, что ему это нужно. Значит, не впустую будут потрачены силы на формулирование рассуждений по этому вопросу. 07.03.2019 08:56:48, Oazis
Людям вообще дороже всего привычное. Вы изучайте литературу, расширяйте кругозор. Почему, например, родители годами что-то требуют от ребенка безуспешно? Потому что им так удобно. Совершенно безрезультатно, им и не нужен результат. Они как те два работника, один ямку копает, другой закапывает. А третий, который должен был саженец вставлять, не пришел. Я мало знаю людей, которым интересно, что происходит с их ребенком и которые готовы искать и подбирать работающие варианты.
07.03.2019 18:33:28, Воин бобра со ослом
Oazis
Ну и? Вы мало знаете таких, а вокруг меня много таких. Я больше вас таких знаю, так кому расширять кругозор нужно? :)) Полшколы родителей учеников Класс-центра таких, интересующихся, полкласса родителей в школе моих детей и куча народу родителей из детсада Монтессори. И? Есть все виды родителей, не всем всё равно.
12.03.2019 13:33:52, Oazis
Два года назад на ёлке видела семью, где красивая стройная мама, девочка-подросток, и странный (по виду и поведению) сын лет 6-ти. Он немного истерил, потом кусал старшую за руки, а потом под конец, на шоу мыльных пузырей, начал "танцевать" - подпрыгивать и махать кистями рук перед грудью. Мама с дочкой очень этому обрадовались, я так поняла, что для него это было достижением.
Почему так подробно описываю - мой обычно становится в позу, что вот я дебил, я идиот, поэтому мне не надо учиться, отстаньте от меня, Вот мы с ним исподтишка наблюдали идиота и дебила. Моему было очень стыдно, понял, что очень отличается тот, кто реально УО, и тот, кто ленится и косит.
И я эту семью увидела по осени. Они выходили из дешевого одежного магазина, на ступеньках. Папа с ними был. Все прошли чуть вперед, а этот слегка отстал, хотя за руку мамы держался, и у него ноги "закрутились". Это было прямо передо мной, мой взгляд упал на ноги в ортопедических ботинках, как раз когда это произошло. Он замешкался и не упал потому, что за руку держался, повис на руке. И тут мама обратила на него внимание, наорала, тряхнула хорошенько, приказала идти нормально! Я была в шоке! Я тут же их узнала, вспомнила нашу совместную ёлку. Тогда она ещё надеялась на что-то, наверное. И вот не осталось у мамы для него лучей бобра за это время! Даже в такой ситуации, когда ребенок упал! Я так поняла, что вся его жизнь в таких тычках и криках, и даже о том, чтобы на возможный для него максимум вытянуть, речь уже не идёт.
Книга нужна не только о приемных. Любой ребенок с отклонениями очень похож на приемных по поведению.
06.03.2019 15:15:26, Ярославна
Просто жизнь. Воду ребёнка в школу, там есть мама за гранью нервного срыва, потому что её ребёнок все время орёт, чуть что не так. Она тоже орёт, мой все время говорит, какая плохая мать, я же всегда указываю, что ребёнок плохо себя ведёт и мать очень поэтому устала. В хорошие дни, когда ребёнок в настроении, и мать спокойная. Перегруз у человека. 11.03.2019 07:44:50, Шизофрения
Oazis
Удивительно, как мы (думаю, и я тоже) не хотим замечать очевидных вещей. А ваш ребенок никогда нищих на улице не видел? Среди них есть много инвалидов, они отличаются очень сильно. ДЦП-шные взрослые часто встречаются, слепые. Различия видны невооруженным взглядом. Моли ходили заниматься в лекотеку, повидали там всевозможных ментальных и не ментальных инвалидов, как-то естественно это вопрос был проработан и пройден... Имхо, это самое простое, показать подобный пример.
а про крик на лестнице - часто (об этом говорят сами инвалиды) лучше требовать бОльшего, чем жалеть. Лучше и для ног, и для головы.
07.03.2019 09:11:18, Oazis
Лусинда
По поводу требований и жалости к инвалидам я всё время смотрю на свою барышню-инвалида и сравниваю с такими же инвалидами в их группе в спортшколе.
И как раз именно это я поняла. Поняла разницу между отношением к ребёнку-инвалиду у себя и у кровных родителей. Особенно остро это ощутила ,когда мы ездили на соревнования в Питер и мы жили в комнате с другой девочкой и её мамой.
А разница в том, что я брала такого ребёнка с открытыми глазами, сама, с желанием помочь и развить, насколько могу. И хотя анамнез у моей был ого-го, наложенный на депривацию и педзапущенность, моя сильно выигрывала в развитии по сравнению с той девочкой. Я поняла, что просто я не испытываю трагедии и колоссального чувства вины перед этим ребёнком, отчаяния, которое испытывают кровные родители, этих всех мучений "за что это мне??? Почему я??? Как это могло случиться??,,," и прочего пиетета перед инвалидностью. И в результате просто отношусь к ней как к обычному ребёнку, с поправкой на её особенности и возможности. И требую наравне, без скидок.
А многие кровные родители, которые прошли огромный путь от безумного отчаяния до принятия (а некоторые и непринятия) диагнозов - бесконечно жалеют больную крошку, испытывая чувства огромной вины, балуют ребёнка, потакают, всё позволяют, в результате ребёнок отстаёт даже в тех вещах, в которых мог бы быть наравне со здоровыми. Т Ну или во всяком случае, мог бы стремиться быть наравне.Та самая выученная беспомощность (которая даёт массу преференций) плюс избалованность и нежелание напрягаться.
Глядя на мою девочку, та мама очень сильно впечатлилась результатами, тут же сменила сурдопедагога на более сурового и требовательного, стала заниматься больше сама и строже спрашивать с ребёнка, и за 4 месяца ребёнок достиг таких успехов, которых за 11 лет до этого они достичь не смогли.
07.03.2019 13:14:46, Лусинда
А я ведь не про жалость, а про внимание! Ну вот если взрослый и здоровый, идя с вами за руку, споткнется, вы как отреагируете?
Наверное, обратите внимание, поддержите, спросите, что случилось? Нормальное человеческое отношение, не?
А к этому ребенку его уже не осталось...
07.03.2019 22:56:50, Ярославна
выводы не ваша стезя
08.03.2019 08:36:03, Воин бобра со ослом
Выводы для себя делает каждый, на основе собственного опыта. Для меня такое отношение немыслимо! Как я понимаю из ответов, сорваться на ребенка на ровном месте - обычное дело для любящей мамочки... учту, спасибо.
08.03.2019 17:49:49, Ярославна
"Для меня такое отношение немыслимо!" а сколько инвалидов вы вырастили в режиме нонстоп?
10.03.2019 18:10:56, Ata
lenalar
Тупо извините думать, что у них в тот момент было "ровное место". Ну с чего вы взяли????? У вас было ровное, у них неизвестно какое:)
09.03.2019 12:11:49, lenalar
Ну, просто когда всех учили думать и делать выводы, то призывали быть осторожными и вначале собрать достаточно фактов. То, что эта мама прикрикнула, означает ее усталость, плохое настроение, но не перемену отношения к ребенку. Мне своего иногда убить хочется, какой он противный. Чтобы делать глобальные выводы, надо жить много лет внутри семьи. А по двум случайным встречам это не выводы, а фантазии.
08.03.2019 19:08:36, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 07.03.2019 15:41:53, Шиповник (экс-Василиса)
Да. И если с диагнозом вашей девочки можно добиться обычной жизни для ребенка, то кровных родителей с более тяжелыми диагнозами это ломает. Они не жалеют, добиваются, а это невозможно в принципе.
Шесть лет наблюдаю маму с дочерью.Синдром Дауна. Для синдрома девочка чудо как хороша, одна внятная и разнообразная речь шикарна, у них обычно все плохо с ней. Миллион репов, девочка на индивидуалке в массовой школе. Раньше учили географию, параграф 2 дня. В общем , завышенные ожидания. Уже года три назад было ясно, что мать не стабильна психически, не хочет принять , что этот выброс денег напрасен, ребенку всегда будет не более 7 лет умственно, работать не будет.
Недавно увидела мать в центре инвалидов, обнаружила, что она стала пить, уже все на лице видно. Девчонка заканчивает 9 класс и вот на очередной комиссии обнаружили ядреной стадии порок сердца , куда и как смотрели врачи 17 лет, непонятно. Подлежит срочной операции, хотят досрочно ГВЭ сдать.
Именно чувство вины убивает кровных родителей. Многие не могут остановиться побеждать непобедимое.
07.03.2019 13:32:26, Бонитто
Лусинда
Конечно же, как и в любом деле, трезвый подход к проблеме никто не отменял.
Безногого не заставишь ходить как все. Во всяком случае, пока не обеспечишь ему качественный протез. И слепого не заставишь видеть. А УО не заставишь быть математиком.
И важно уметь осознать и это и вовремя остановиться.
Но есть большое количество поражений, при которых "упорство и труд всё перетрут" - можно добиться неплохих успехов, если приложить усилия. Разумеется, время и усилия потребуются куда более значительные, чем у здоровых людей..
07.03.2019 14:01:05, Лусинда
Кровный ребёнок у своих родителей. Всегда требовали от меня по максимуму. За что им безмерно благодарна. Мне встречался такой тип родителя, который винил себя и жалел ребёнка. Моё попинывание дитя к светлому будущему вызывало удивление. Хорошо, что не знали о приёмности)))
07.03.2019 13:25:15, ivmarg
Лусинда
Да, родители инвалидов тоже разные. Но очень многие слишком жалеют и потакают, такое имеется.
Меня тоже многие осуждают, я думаю. Но видя результаты, о которых я и мечтать не смела, просто стараюсь не обращать внимание.
07.03.2019 13:32:34, Лусинда
Больному ребенку нужна любовь, а не результаты.
08.03.2019 19:03:37, ....
Лусинда
Для подавляющего большинства людей эти две вещи абсолютно не взаимоисключающие. А у вас вот прямо альтернатива - или любовь, или результат. Смешно.
08.03.2019 20:20:38, Лусинда
Всем нужны результаты, любовью не прокормиться и жить не научишься
08.03.2019 20:13:28, яся 76
Как человек, болеющий практически с самого детства, жалость, наихудшее, что может быть по отношению к такому ребёнку. Не имею ввиду детей, которые очень больны и не в состоянии обучаться. Любовь не лечит.
08.03.2019 19:08:53, ivmarg
Лусинда
+миллион.
Жалость - калечит. Помогает понимание ресурса ребёнка и желание помочь ему встроиться в социум.
08.03.2019 20:21:43, Лусинда
Шиповник (экс-Василиса)
Я рявкаю на своего кровного нормального вроде бы 6-летку, когда он отвлекается, держась за мою руку, и при этом падает. Меня при этом весьма резко дёргает за руку вниз, естественно, а потом я его фактически одной рукой, за которую он цепляется, поднимаю. У меня рука вообще-то не железная и не для того, чтобы на ней повисать. Один раз потерпеть можно, но не постоянно же. 06.03.2019 19:49:29, Шиповник (экс-Василиса)
А я обычно выясняла, что там интересного было, куда он смотрел, или что попалось под ноги, куда не смотрел )
И радовалась, что до асфальта не долетел )
Если не успевал, а надо было быстро, могла поиграть "давай вприпрыжку", поднимать за руку, пока летит, чтобы прыгал дальше, весело было.
У вашего большой запас прочности, видимо. Моего такое отношение разгромило бы просто...
07.03.2019 22:54:02, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Я ж строго рявкаю, а не злобно,с чего громиться-то?
У нас с Вами руки разные по силе, вот и все. Поэтому наши дети изначально в разных условиях, и каждый из них будет приспосабливаться к тем, какие есть.
08.03.2019 22:10:55, Шиповник (экс-Василиса)
lenalar
Ничего себе вывод от одной фразы:) Откуда вы знаете на что она надеется. И тогда и сейчас. Эти две ситуации, вырванные из жизни, ни о чем вообще не говорят, кроме того что жизнь живая, все изменчиво:) Вы хотите чтобы мама вела себя одинаково - каждый день каждый час каждую минуту:) и ночью тоже одинаково:) независимо от собственного состояния, проблем в семье и на работе и т п. Мама-робот ваще нехорошо:)
06.03.2019 17:16:13, lenalar
Лусинда
Я тоже удивилась и подумала, сколько выводов обо мне и моих детях могли сделать случайные прохожие по единичной фразе или реакции в конкретный момент времени.... ужас просто.
06.03.2019 17:31:52, Лусинда
Устала Мама, вот и рявкнула. Когда иссякнут струи бобра, ребенок не останется в семье.
06.03.2019 15:25:03, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
Слушай (на ты, ладно?), я своим кровным тоже не покупаю в больших количествах некоторые продукты, потому что съедят. Пирожные, мороженое, творожки сладкие всякие, копчёности, икру. При этом в холодильнике творог, сыр, мясо, яблоки. А со стороны может казаться, что да вот, мать не покупает, потому что съедят сразу, нищие жмоты))). Но неполезно так питаться, да ещё и денег кучу тратится на вред организму. Мои, конечно, недовольны, что у мамы "вечно всё полезно", опять эта лапша индюшачья с зеленью(((. 06.03.2019 12:08:52, Шиповник (экс-Василиса)
ну, в больших количествах все вредно. Но у приемных детей, как и родителей, очень высокая аддиктивность - то есть те, кто жрет не в себя, реально нуждается в таких кол-вах пищи. ПИЩИ (не сладкое, не творожное, а картошки с мясом-макарон с сыром)

Все, что избирательно - хочу не огурчик, а свиной хрящик - это все необязательно. Ну, любящий родитель прислушается. А вот когда травма идет в нескончаемую жрачку, ограничение одна из худших реакций. особенно, когда себя не ограничивают, а детям - ЗОЖ, как одно известное сем-во.

Или как тут все подскочили, когда приемного ненасытного мальчика ограничивали в еде, а его типа-папа жрал без ограничений у него на глазах. То же папо, чо. Пардон, допишу. ошиблось - мальчика держали без мяса, которое жракал папо на его глазах

И наши заокеанские друзья не ограничивают травмированных и психиатрических в еде. не могу только ничего найти на эту тему, наверняка есть исследования.

На ты ок, конечно.
06.03.2019 13:08:57, Воин бобра со ослом
lenalar
Есть в Москве пищевой психотерапевт, видела вывеску на одном кабинете. Надо координаты?
06.03.2019 17:17:50, lenalar
давайте, правда не успею, я сейчас госпитализируюсь с детьми, а потом уезжаем в БГ. Но вернемся, посмотрим, что будет с весом.
06.03.2019 17:34:32, Воин бобра со ослом
lenalar
Да вы может и знаете:) пишу:)
06.03.2019 17:50:31, lenalar
о центре слышала, а о работе с переедающими детьми нет, спасибо! Отложу на осень.
06.03.2019 20:57:38, Воин бобра со ослом
lenalar
А я думала наоборот, больше клиентов которые ничего не едят.
06.03.2019 20:59:16, lenalar
Шиповник (экс-Василиса)
Если не о злонамеренности, то как посмотреть...
Я долгое время не ограничивала себя в пище, это было чисто психологическое, как отвлечение от домашней и рабочей суеты. Вред здоровью наносился очень большой. Успокаивало это всё равно ненадолго. Но насколько я вредила себе, смогла оценить, только когда по состоянию здоровья была вынуждена это поедание сильно ограничить.
06.03.2019 13:50:38, Шиповник (экс-Василиса)
Если человек себя может ограничить, то и разумные ограничения других логичны. А если себе жрать, а приземным детям ЗОЖ, причём доходило до « поедания курочки» на глазах у вынужденно вегетарианских детей, которым курочки просторней полагалось ( дорого), а подло сообщалось, что это « ради здоровья». Я тогда вместе с Р. «нееавижу ЗОЖ»
06.03.2019 14:31:33, Воин бобра со ослом
С чего вы взяли про высокую аддиктивность приёмных родителей? Опять начинается. Если
вы психически неустойчивы, имеете лишний
вес, психически больных детей, не надо всех такими считать. Многие взяли себе ребёнка и растят как кровного, потому что сами не
родили. Хватит, хватит подводить единую базу под свои проблемы.
06.03.2019 13:27:22, Говорите за себя
Ну, я буду это писать, пока я в этом уверена. Я ещё не встречала психически устойчивых приемных родителей. А я вас под синим ником игнорирую или вы так своего мнения боитесь?
06.03.2019 13:59:40, Воин бобра со ослом
Давайте я Вам под синим ником скажу за человека)))
Книге "обеспечен" будет успех, если автор начнет с того , что все приемные родители слегка ку-ку, аддикты всех направлений, психи с неинвалидизирующеЙ психиатрией. Ее в руки люди не возьмут.
Чем психически неустойчив автор темы, Офигенея, миряночка, атусик и прочие люди?

Мне очень интересно какая группа людей по -Вашему не имеет псих. отклонений?
06.03.2019 14:13:22, Бонитто
Ну, смотря что вы вкладываете в психически неустойчивы - травмированы? Атусик вот дивно хороша, да. Не знаю, зачем в это полезла. А О и М знаю, зачем.

Группа относительно здоровых людей живет своей жизнью. Любит своих мужчин/ женщин, растит своих детей, заботится о своих стариках. Они могут быть при этом и травмированными и аддиктами и иметь лишний вес, но только свой. И справляются со своими травмами сами.

Я не рвусь в книгу, пишу своё мнение и наблюдение. Основа в том, чтобы повышать грамотность в вопросах психиатрии. Есть вещи глупые-мой муж старается не давать жирному сыну еды. Это говорит мне о том, что он совершенно безграмотен в вопросах лишнего веса. А есть подлость -когда приемный родитель слышит, что ребёнок хочет покончить с собой, но не лечит, потому что ему не хочется быть родитеоем психического. И, когда ребёнок себя убьёт, эта морда на голубом глазу сообщает, что « психиатрии не было». Ну и просто беда, когда ребёнок леченный-перелеченнвй, к юбке пришитый и везде за руку, находит возможность покончить с собой.
06.03.2019 14:26:25, Воин бобра со ослом
Гы, я тож травмирована на всю голову тогда. Захотела дитя и получила вот таким образом. Ааа..., больше никого не хочу. Мне имеющееся хватает) О, вес у меня зашкаливает Периодически борюсь, потом надоедает. Так и живу плюшкой с малых лет. Ну у этой истории знаю откуда ноги растут))) Но исправить уже вряд ли, хоть и очень нужно. Странно, но окружающие считают меня флегматичным уравновешенным человеком. Спорить не буду, тараканы может и есть, так они у каждого есть. Но у меня времени не хватает, чтобы холить их и лелеять) Интересно, не травмированные у нас есть?
06.03.2019 14:58:37, ivmarg
Я тоже оч спокойный человек :) 80% мне по фик, а на20 у меня АД :) вы думаете, психиатрические это те, кто на конференции истерят? Не, они как та часть айсберга, которую видно над водой
06.03.2019 15:17:27, Воин бобра со ослом
Вы приводите примеры, в которых психиатрия действительно часто присутствует, но это не значит, что у всех ПР - псих. травма или какой-то психиатрический задвиг (назвать это можно как угодно). Я, например, просто хотела помочь ребенку без семьи и без матери получить эту самую семью. Да, получилась полная фигня, но при чем тут психиатрия?
Что касается книги, то соглашусь с Ирой. Если там будет главной темой - найдите почему вы с приветом, то читать это никто не будет.
06.03.2019 14:44:30, Маргаритка
Это не будет темой совершенно точно. Я не разделяю т.з. "все больные, всех лечить")
06.03.2019 15:47:28, яся 76
А как бы вы поделили трудных детей - разве среди них есть те, кого не надо лечить??
06.03.2019 17:46:32, Воин бобра со ослом
Я про родителей. Хотя есть, дети с усвоенным негативным поведением. Если больше нет ничего, то лечить не надо
06.03.2019 19:20:56, яся 76
ну, родители сами должны себе помочь, что им там жить мешает, они должны знать, что надо себя поддерживать ( а меру поддержки обсудить со своим врачом) и что псих ресурс кончается внезапно.

Ну, может, есть монстры, кто справится и сам, своей внутренней силой. Но она тоже, ;;, кончается :(
06.03.2019 19:26:27, Воин бобра со ослом
Я не считаю, что все приёмные родители, и даже большинство, нуждаются в лечении
06.03.2019 21:49:38, яся 76
Разницу между лечением и поддержкой нетрудно уловить.
07.03.2019 06:58:50, Воин бобра со ослом
По поводу поддержки я с вами согласна полностью. Не согласна по поводу травмированности всех поголовно.
07.03.2019 07:25:28, яся 76
Кажется, вы со взрослыми работали, мы же брали малышей, как раз младенчиков. Все, кто у нас был, безусловно и однозначно травмированы, они, кмк, не особенно людьми были, просто сгустками ужаса. Не думаю, что такое бесследно проходит. Дети разные, и норма, и УО, но тревожность повышена. Тем, кто покрепче, жить это не сильно мешает, но и сказать, что все бесследно прошло, не могу. 11.03.2019 08:02:18, Шизофрения
Вам не верно кажется, я работала в дд , детьми от 3 лет. Если хотеть, травму можно увидеть где угодно. Сколько людей с зашкаливающей тревожностью выросло в полных благополучных семьях, ууу) Акцентуация есть такая "тревожный тип"
11.03.2019 13:27:08, яся 76
Зарубежные источники:

"Усыновляя травмированного ребенка" -

Было бы все прекрасно, будь артикль неопределенным "Усыновляя какого-то травмированного ребенка" - это имело бы смысл, что можно усыновить как травмированного, так и НЕтравмированного ребенка. Но всего лишь определенным артиклем зарубежные авторитеты не оставляют никакого выбора. Усыновить можно ТОЛЬКО травмированного ребенка.

Ну, и интересно это толшько травмированному взрослому, У кого в этом месте не болит, вообще не задумывается, что там за дети ищут родителей и максимум - купит пакетик "Я помогаю детям". Здоровье его психики оградит его от проблем, которые НЕ ОН создавал. Он отвечает за себя и близких, он та самая приблизительная норма.
07.03.2019 07:44:33, Воин бобра со ослом
Про травмированность ПР ооочень спорно.
Вот я ни разу не травмированный взрослый. Такого нормального в смысле устойчивости психики и отсутствия детских травм и комплексов еще поискать. И брала я ребенка не для залатывания внутренних дыр, а из очень эгоистических соображений оптимизации своей жизни. Ошибочка вышла, это факт. Подход первичный был не правильный. Но факта моей изначальной травмированности нет :)
Как минимум 2 семьи, которые я близко знаю, тоже брали детей без всяких внутренних драм и живут с ними счастливо.
07.03.2019 10:25:14, Ni_ni
Ошибочка это статистическая погрешность. Вполне возможно, что вы лучайный человек. У случайных бывает только 1 пр ребёнок.
07.03.2019 15:08:54, Воин бобра со ослом
Это только ваше мнение. Ни оно, ни иностранные артикли меня не убеждают. Я не психотерапевт на зарплате, не ставлю целью написать что-то популярное и коммерчески окупаемое. Это вообще была не моя идея изначально, меня многие просили изложить свои соображения, значит кому-то именно они кажутся полезными.
Я прекрасно понимаю, что моя точка зрения отличается от наиболее распространенной сейчас, и вызовет много возражений. Пусть. Писать то, во что я не верю, не буду)
07.03.2019 09:24:47, яся 76
ну вот я привела источники, только не чтобы убедить вас, а в обьяснение моей позиции. Это самый ближайший к теме, на основе 30 летнего опыта. Вам я ничего не навязываю.

Мне нравится ваш настрой, что ваша работа "вызовет много возражений", но не разделяю ваш прогноз. Хорошо, если ваши друзья почитают и похвалят.
07.03.2019 18:56:05, Воин бобра со ослом
Хорошо)
07.03.2019 20:19:00, яся 76
Я не верю в трудных детей без психиатрии. Не верю, что можно потерять подителей без травм на всю жизнь

А среди пр родителей должны быть и случайные люди, которые вляпались по ошибке. Будучи честными ( а это последнее, что остаётся в постулате), они просто идут до конца. И ну, или добрыми

Важно понимать, что психиатрического ребёнка можно успешно пристроить к родителю дружественного психиатрического спектра :)
06.03.2019 15:11:49, Воин бобра со ослом
Oazis
Согласна с последней фразой. И чего народ стесняется? Ведь и замужество происходит так же- ищешь свой "ласточкин хвост", свою половинку-паззл. 07.03.2019 09:17:08, Oazis
Жизнь без травм не возможна. Просто потому, что жизнь так устроена.
Травмируются и травмированы все.
06.03.2019 17:50:10, Elina
Конечно, есть травмы компенсируемые и есть нет. Когда хватает психического ресурса, обычные, скажем, травмы, компенсируются. Здоровая психика в состоянии с ними справиться. До определенного предела. Травмы, стрессы, перемены, требования...
06.03.2019 18:14:41, Воин бобра со ослом
Ещё и будучи жалосливыми. Мне жаль К., она попала ко мне случайно, и теперь имеем то что имеем. Мне жаль её и тяну до совершеннолетия. Куда её теперь? Никуда, теперь тянуть и учить как-то. Психиатр дал заключение на школу 7 вид и выписала неулептил в каплях, чтобы убрать агрессию и крики. Так что иду дальше по этому пути раз я попала на него.
06.03.2019 15:50:50, косулечка
Ирочка, ты и умная и добрая и. честная. Иди, Господь тебе поможет.
06.03.2019 17:35:59, Воин бобра со ослом
Спасибо, мой хороший друг, за добрые слова.
06.03.2019 18:13:45, косулечка
lenalar
Ну и хорошо. Ничего страшного, попьет неулептил. Подростковый возраст пройдет, может и неулептил не понадобится. Я тоже за "погасить" неадекват. Острый момент пройдет. Дальше будет видно.
06.03.2019 17:22:26, lenalar
Ну вот и получается психиатрический бенефис: дети -психи, родители -такие же, здоровые приемных не берут. Конец фильма, книги, занавес.
То то и оно, что здоровые на голову ПР входят в противоречие с больными на голову. Но больных немного, к счастью. Даже в пределах семьи.
А я не верю, что грудные дети получают травму брошенности. Кто и как это доказал? Это так хочется думать.
06.03.2019 15:33:05, Бонитто
lenalar
Есть травма. Я могу написать:) На книгу не знаю, а боооольшую статью:) Мы сейчас ходим в еще одно крутое место, по Джин Айрис занимаемся, супервизор уверен что травма очень серьезная у нас, ну я и сама это вижу.
06.03.2019 17:24:30, lenalar
А я и тебе не поверю. Ходить можно куда угодно. За деньги я тебе и прошлые жизни расскажу. Доказательства предполагают свидетельские показания. Младенец не умеет говорить, в мозг ему никто не влез, чтоб мысли и чувства прочитать. Но романтично придумать , особенно для извлечения прибыли, желающих масса. Собственно говоря, это так же как загробный мир.
В обычную травму верю, уронили типа, когда рожали, а про психологическую , что мама ушла придумали для лохов.
06.03.2019 17:32:43, Бонитто
Нет, есть исследования. Конечно, доказательств вроде отбитой головы нет, но что-то рациональное есть совершенно точно. Я раньше интересовалась и много читала на тему. Сильно раньше приемного .
06.03.2019 19:48:01, onlooker
Исследования зарубежные, профинансированные с определенной задачей. И соответствующим результатом.
06.03.2019 21:51:16, яся 76
А подробней можно?
06.03.2019 21:58:32, миряночка без пароля
Да особо нечего поподробнее. Все упирается в экономику. Содержание учреждений всегда дороже системы пс. В определенное время стояла задача: сворачивание программ институционального устройства сирот. Под исследования в этой области выделялись гранты, в них участвовали разные специалисты и организации. Нечто подобное мы сейчас видим у нас, с программой сохранения кровной семьи. На самом деле проверить эмпирическим путем степень травмы в доречевом периоде очень не просто, еще сложнее отделить травму от проблем с психикой. Мое сугубо личное мнение, если родитель или специалист очень хочет найти травму, он ее обязательно найдет
06.03.2019 22:33:35, яся 76
Мне была интересна пренатальная психология , подсознательное и иже с ним. Совершенно безотносительно устройства сирот в семьи. Мне тогда вообще про сирот было не очень интересно. Так что ...
06.03.2019 23:08:25, onlooker
Я нашла ссылку , которую нам тут всегда давали много лет назад. Там одни слова, как все у психологов: я предполагаю .. и т.д. Какие могут быть правдоподобные исследования, когда объект исследования нем, а потом ничего не помнит? Подсознательное -оно такое , зыбкое, бездоказательное.
Но с тех пор у меня самой выросли приемные дети. И видела массу с конференции детей. По своим я вижу так, особенно по младшей: если б я не рассказала , что ее бросили, то этот ребенок был бы лучезарен до тех лет, пока сам бы не узнал. А так задумывается: почему.
[ссылка-1]
07.03.2019 07:14:29, Бонитто
Мне всегда про детей было интересно, просто про детей вообще. Про развитие, про возможности, про необходимости и всякое такое. Была очень сложная вторая беременность, родился ребенок чудо-юдо. С которым было не понятно как строить отношения. Здоровый, хорошо развивающийся, умный способный, но вот такой, с которым нам пришлось просто записаться в наблюдатели. И меня снесло в детскую психологию, просто психологию, и все что рядом стоит и до чего руки дотягиваются. Приемные дети тогда для меня были на уровне - книжку прочитала и знакомая девочку усыновила. Не интересовало меня как варить приемных. Интересовало как ето в принципе работает. Понятно, что тут не может быть каких-то прямых доказательств. Не горох посеять. Но о чем подумать есть. У мужа тетя - приемный ребенок, причем не младенцем взятый. Никаких травм у нее нет. Вот вообще. Если бы ей добрые родственники на шестом десятке не сказали, она бы и не задумалась а ету сторону. А наш конкретный мальчик вспомнил на стрессе откуда у него шрамы на лице и сколотые зубы. На момент травмы ему было меньше года.
07.03.2019 11:32:25, onlooker
Ничего себе, какой мальчик вспоминучий)) А мои ничего. Даже старшая, теоретически могла бы, твоему ровесница, но нет. Но по первости , она конечно помнила. Может, папу, она очень доверчиво шла к мужчинам , особенно в сквере, где пили пиво. И бутылки она явно видела.
Ну нанесли , Лен, эти воспоминания мальчику вред?
Я тут папки завела персонально каждой с документами и поясняла документы, чтоб в курсе были. Так К. назвала решение о ЛРП самым важным документом. Почему не знаю, попытаю потом.
В общем , считаю, что это вред расти вне тайны. Для думающих, сохранных детей. Надо было одну удочерить и хранить. Но это мое нынешнее мнение. Может, оно и оправдано будет потом, то , что растет с этим знанием с 4 х лет, но таки у ребенка на сердце рана. Лучше лет в 20 узнать, а может и никогда.
07.03.2019 11:48:28, Бонитто
Воспоминания, нет конечно. Просто удивительно . Осознанно он мало что помнит и только то, что уже нас касается. Так ему и было почти три, когда познакомились. Я рассказала про приемность от отчаяния, когда в тупик с истериками зашли. Он очень долго нам не верил,не то чтобы лично нам, а вообще. Трудно было. Вот, сейчас, пришел из школы, цветы принес ! зайчик !
07.03.2019 12:10:43, onlooker
Зайчик))
Так все равно бы пришлось говорить, когда в разум вошли бы. Фамилии и т.д.
07.03.2019 12:17:46, Бонитто
"тогда как усыновленных детей всего 2-3 процента от количества общего населения, то среди детей, учащихся в специальных школах, малолетних правонарушителей и пациентов психиатрических лечебных учреждений их от 30 до 40%."-гы-гы. Им бы в нашу коррекционку. "Усыновленные дети более склонны к правонарушениям, к неразборчивости в половой жизни, к побегам из дома, чем их неусыновленные сверстники. Они также испытывают бОльшие трудности в школе: как учебные, так и социальные." Умилило объяснение. "установившаяся за девять месяцев пребывания в утробе, -- очень прочна, и я предполагаю, что ее разрыв приводит к первичной – (или нарциссической) травме – которая проявляет себя в чувстве утраты (депресии), недоверии к миру (тревожности), эмоциональным и/или поведенческим проблемам, трудностях в отношениях с другими близкими людьми. Также я полагаю, осознанно или бессознательно, но ребенок уверен, что мать именно бросила его, и это разрушительно воздействует на его чувство самости, на его самооценку и ощущение своей ценности." Наркотики и водка ни при чём. Ни разу не упоминаются.
07.03.2019 07:41:11, ivmarg
Да бред в каждом слове. Разговариваю с родителями инвалидов, которые вынуждены отдать своих детей в 8 вид, поучив в массе, но не научив читать к 3 классу. Горе горькое, говорят. Инвалидов единицы, там учатся дети асоциалов династиями. А что нет? Интернат, 5 раз бесплатное питание, присмотр. И если в началке еще терпимо , то потом по туалетам жмутся. Что творится ночью в интернате, лучше не думать. А приемных там единцы наверняка.
07.03.2019 07:56:37, Бонитто
"учатся дети асоциалов династиями" Вот именно это было одной из причин, по которой мне ПМПК, зная меня и ребёнка, категорически отказала в восьмёрке. Хоть чучелком, хоть тушкой- но на домашнем, а не там. А так да, утром ушёл, вечером пришёл. И никакой головной боли.
07.03.2019 08:23:02, ivmarg
Зная меня и ребенка.... Неужели правда? ПМПК начала заботиться о психологическом комфорте детей? Я так не думаю. Не дают 8-ку совершенно по другим причинам. Родителям могут, конечно, преподнести отказ в удобоваримом виде.
07.03.2019 15:21:12, Офигения
Вы правы, не только по этой) Они знают моего, как облупленного. Мы занимались у них с самого приезда.
07.03.2019 16:26:34, ivmarg
Это да.Кто ищет-тот всегда найдет. Вопрос только-зачем?
06.03.2019 22:47:28, миряночка без пароля
Кто-то верит психологам. Кого-то увлекает процесс терапии травмы, кто-то таким образом дистанцируется от заболевания ребенка: психологически легче лечить травму, чем психопатию
06.03.2019 23:02:45, яся 76
Психопатию как лечить? Никак, следить только, чтобы людей не убивал и не насиловал, и зверей желательно. 11.03.2019 08:07:19, Шизофрения
Как любое психзаболевание. Психопаты в большинстве неплохо социализируются. Насилуют и убивают малая их часть
11.03.2019 13:28:31, яся 76
lenalar
Логичнее начинать лечить сначала травму, а потом уже ударять по психопатии. А вот наоборот - странно. Лучше отделить травму от психиатрии, и действовать по обоим фронтам. Как раз семинар будет на эту тему в Отказниках 23 марта. Как понять что есть что.
06.03.2019 23:17:10, lenalar
мне кажется, что вы убегаете от лечения психиатрии во всевозможные разные стороны. потому что травма в случае вашего ребенка, который попал домой в возрасте до полугода и которого не били головой об стену и не тушили о него окурки и не выбрасывали в помойный бак (как тоже случается) имеет слишком малое значение в общем составе проблем. я не отрицаю вообще травму брошенности. НО- классическом нарушение привязанности до 8 мес невозможно и травма в том виде, когда только она была бы причиной- в вашем случае вроде так не актуальна. поэтому я бы советовала лечить ребенка...
10.03.2019 13:32:31, Ata
Было бы интересно послушать. С лечением травмы есть одна проблема, при наличии психопатии. Многие методы ее терапии с этим заболеванием не работают и даже усугубляют основную проблему
07.03.2019 01:31:19, яся 76
А если грубо, навскидку, какой % той самой психопатии, По популяции он очень низок. Возможно, в ДД его концентрация выше.
07.03.2019 08:17:17, Воин бобра со ослом
Ну, учитывая как не любят наши детские психиатры ее диагностировать, %20-30
07.03.2019 09:26:58, яся 76
Почти каждый третий???? Жесть:(
07.03.2019 11:32:39, Воин бобра со ослом
Я считаю не тольуотпсихопатии, разные личностные расстройства, тем более обычно только их и ставят. Ну да, это очень распространенный вид нарушений в учреждениях. Что логично, это дети семей, не способных вписаться в социум, потому в дд и попадают
07.03.2019 12:03:01, яся 76
lenalar
По другому не объяснить поведение. У человека больные места видны, по жизни. Они одни и те же. Острая неадекватная реакция на определенные мелочи. На одну и ту же тему. Есть еще тесты, там только картинки. У разных спецов разные картинки, а результат тот же получается. А еще доказательство то, что работая с этой травмой, появляется удивительный результат. Вроде бы не от чего, занимались ерундой.
Загробный мир не то же самое:) Его никто не видел:) А ребенок вот, смотри:)
06.03.2019 17:59:41, lenalar
Так у меня тоже брошенный в грудном возрасте, ребенок. Вот он, есть. Никаких острых неадекватных реакций ни на что. И у тебя вторая тоже без реакций. Почему это травмой брошенности надо объяснять, а не врожденной психиатрией, как у тех, которых не бросали?
06.03.2019 18:08:53, Бонитто
lenalar
Он более чувствительный, она потупее:) Ей по барабану:) Кормят, обнимают, веселуха - жизнь прекрасна:)
06.03.2019 20:44:52, lenalar
А может быть все не так. И не у вас. А просто у него аффективный эпизод эпилептоидной психопатии, не знаю как она там сейчас называется, а она нормальный здоровый ребенок. Иллюстрация главы о прекраснодушных заблуждениях приемных родителей. Или об их же прозорливости в поисках травмирующих обстоятельств, оправдывающих деточку. 07.03.2019 14:00:37, EugenL
lenalar
Мне интересно, почему имея другое мнение (что нормально абсолютно) некоторые прямо настаивают что они правы, а вот другие - заблуждаются:) А может быть и вы тоже заблуждаетесь?:)
Особенно умиляют мнения про чужих детей:) Особенно не зная ребенка, а по интернету:)
07.03.2019 19:03:16, lenalar
ну так тут интернет форум. если тут писать- другие отвечают, именно по интернету. если не хотеть интернетобщения- то нет смысла тут писать...
заблуждаться могут все, и не только по интернету, а и лично....
10.03.2019 13:34:15, Ata
lenalar
Это понятно:) Но некоторые прямо пишут - "вы заблуждаетесь":) Вот мне это удивительно:) Откуда такая уверенность:)
10.03.2019 20:01:41, lenalar
Справедливости ради, некоторые написали "может быть вы заблуждаетесь") и это вполне возможно, да))
10.03.2019 20:06:38, яся 76
Воттнет, возьмём Наилю. Я ее девочку как живую вижу, знаю такие семьи. Ужас, что творится -когда у девочки такая же Мама, а не наша прекрасная Наиля. Драки, вопли, проклятья, по дому летают сковородки,, потом все счастливо, как после оргазма отдыхают -сбросили « фамильное» напряжение. И живут, как ни в чем не бывало, и в голову не приходит, что что-то не так. А обычному человеку такие «разрядки» без медикаментов не выдержать. Ну и на фик оно?
06.03.2019 15:39:28, Воин бобра со ослом
А мы как раз на медикамент такой подсели,мой любимый сказочный атаракс,и наша бандитка-истеричка стала нежным цветочком,хоккей бросила ,подбираем новый вид внешкольной деятельности,но хоть не орет,не скандалит,не грубит быдловским тоном, а тихо засыпает на уроках.Но ей еще помогла встряска от дяди,моего старшего брата,он несколько лет устранялся от моих проблем,но тут озверел,так пропесочил нашу мамзель,что ее прям пробрало основательно, главное руки не поднял на нее,слова бранного не сказал,но в таком был бешенстве,что чего-то она поняла видать,стала ласковая и послушная. А так до этого только смеялась нагло в лицо всем остальным членам семьи.

Кстати насчет летающих сковородок Лариса права,Алину забрали от био, из семьи-бабушка,дедушка,био и она,в результате того,что в процессе пьянки кто-то убил дедушку ,приехала милиция и обнаружили в этом дурдоме 3хлетнего ребенка, у которой не было регистрации,учета у педиатра и почти в 4 года ни ОДНОЙ прививки!!! Сковородки видать там летали ,и долетались.
Но девочки,как же она стала идеализировать био,ее несет непонятно куда,прям звериная тоска,мамочка родная где-то бегает,в муках и страданиях ищет свою дочку,а дочку удерживает эта зараза,которая "заставляет уроки делать,ходить на хоккей и пылесосить!))) На этом фоне и был последний заход,очень сложно пережили.
07.03.2019 22:22:53, НИБР
[пусто] 06.03.2019 15:59:44
Не пугай меня, Ира. У нас сковородки не летают, но орёт она знатно.
06.03.2019 16:19:54, косулечка
Ира, мы очень разные. Ты просто решила пройти до конца. У меня либо б не орала , либо б не жила дома. 06.03.2019 16:26:52, Бонитто
Нет Ирина,нет я Иру К.понимаю,очень понимаю.У меня конечно не в таких ттттттт масштабах,но легко сказать,"У меня либо б не орала , либо б не жила дома". Это только сказать легко,а как сделать. Я тоже была на грани,тем более моя такая зараза упертая ,если в раж войдет ,ей все равно,хоть в ДД,хоть в дурдом,но она уйдет, не оглянется. Но я то знаю,что она этого будет бояться хуже смерти,но природная упертость и стойкость никогда не остановят ее ни в чем. У нее будет ужас,но он будет потом.
Я выживаю только за счет хороших отношений наших между собой,что она все-таки прислушивает и в 90 % слушается.
И мне самой страшно,я как взрослый человек понимаю,что без меня она пропадет,что если была бы кровная ,я бы ее тоже никуда не отдала. Просто ей тоже со мной трудно,я такая дурная перфекционистка.Психолог посоветовала,не мучать со школой,пусть катится как есть, подобрать другой кружок ,не связываться в момент агрессии,а побольше доверительных разговоров во время общих дел. Кстати,как Алина бросила хоккей ,я резко разучилась готовить и мне некогда убираться,так что наша скандалистка печет пиццы и блины,и ежедневно пылесосит и протирает весь первый этаж дома!)))))))
07.03.2019 22:33:27, НИБР
lenalar
Ей видимо хоккей был уже невыносим, а энергии много. Вот нашла куда ее применить. У нас капоэйра у девочек подростков хорошо идет. Там и спорт, и музыка, и прикольно. Взрослая молодежь, увлеченная.
09.03.2019 12:25:07, lenalar
Лена! Ей невыносимо где начинают что-то требовать,на плавании на второй год стало невыносимо,на танцах тоже самое,теперь на хоккее.Стройная ,подтянутая,физически выносливая,но неохота трудиться.
Что такое капоэйра даже не представляю.Пока записала в театральный кружок.
09.03.2019 19:38:37, НИБР
lenalar
Мне кажется она просекает выгоду свою. Сначала интересно - она занимается. Потом наскучило, или слишком трудно - она сдувается. Ну знаешь ли, это нормально:) Потом пригодится эта жизненная хитрость. Где ей будет надо - будет напрягаться, она это умеет. Где не надо - откосит:)
Моя племянница похожая по характеру. Спортшколу по плаванию бросила через 4-5 лет, туризм тоже бросила через 2 года - "Надоело грязь месить". Сейчас второй институт закончила, работает с 18 лет (хочет хорошо жить). Сама пошла уже в 18 лет на подводное плавание, стала инструктором, ездит плюс к работе на заработки на южные моря. Хоть и была всегда энергичной, но никогда не перенапрягалась:) Это прям заметно было:)
09.03.2019 23:02:43, lenalar
Наиля, я не буду спорить о гипотетической ситуации: а вот я, а вот я. Твоя с детства истерила, а Ирина нет. Дело во внутренней убежденности, я внутри не боюсь никого потерять, все , что можно, я уже теряла в своей жизни, а то какая то сика будет на меня голос повышать. Тем более, что никто не умрет. Не будет этого. Буду барахтаться, а потом пойдет в приют, а далее везде, если не будет жить по моим, достаточно гибким и не монструозным правилам. У меня нет здоровья сидеть и смотреть как ребенок крупными шагами идет в могилу или асоциальность. Ну это от самоощущения зависит.
Жалко, что хоккей А. бросила, что, теперь втыкать в телефон? Мои никогда не были фанатами гаджетов, а сейчас одна в свободное время втыкает. Видео смотрит. К счастью, в вк никто не сидит, у одной есть аккаунт, но она равнодушна к нему.
Наиль, мало у кого есть первый этаж дома, а пиццу я сама ни разу в жизни не готовила))) Поэтому пока ходят на танцы , младшая еще на свою резьбу по дереву.
А школу я отдала на откуп с 7 класса, два года даже ни одним глазом. Раз в год по просьбе сообщение пишу , типа доклада. В следующем году придется, конечно , натаскивать к ГВЭ, но сама вникать в математику не буду, меня просто тошнит физически, навникалась 6 лет в двойном размере.
У меня тоже очень хорошие отношения. Никто не идеализирует мать, никто к ней не хочет, тут я даже не знаю, что тебе сказать, я бы макнула в реальность по полной. Не знаю каким образом, придумала бы что-то. Девчонки читали решения суда ЛРП, там у старшей санта -барбара и ужастик, наверное ума хватило туда не хотеть и не идеализировать. Добила бы маманя до смерти. Твоя читала документы?
08.03.2019 07:41:29, Бонитто
Ирина привет! Спраздником! Дело в том,что у меня нет никаких документов,кроме лишения био родительских прав ,а там о А. пара слов-анемичная,грязная,неухоженная..Психолог тоже сказала идти в опеку где изымали и брать акт изьятия.Вот его и дать почитать.Я могу и свозить к маманьке,но сердцем чувствую,что это будет беда! Не переварит она сейчас тот ужас,вообще слетит с катушек. Я несколько лет назад кстати ездила в ту опеку по работе,зашла к начальнице ,чтобы дали посмотреть личное дело,но она посоветовала не будить лихо!
08.03.2019 10:56:11, НИБР
С праздником! Не, ни в коем случае не вози, ты что. Понесет. А вот рассказать, что не нужна-надо. 08.03.2019 13:02:15, Бонитто
Я своим старшим тоже давала документы читать. В 12 лет зажигала старшая от души. Прочитали и очень впечатлились. Прочувствовали, там много чего написано. Плюс еще каждый год берем выписку подвигов из полиции. Тоже впечатляющее чтиво. Теперь если и начинают зажигать, то быстро сами себя окорачивают. Хотя конечно бывает, что и ругаемся. Но не сравнить с тем, что было 08.03.2019 09:52:50, silverheartcats1
Да правильно.
А зачем вы выписку берете, нам что -то никто не предлагал?.
Нет, как можно идеализировать не в 5, а в 14, зная все? Я сберкнижки детям показала куда идут алименты. Я щажу детей, но если б рвались туда, всенепременно бы рассказала, что обоим родителям они так "нужны",что только под угрозой реально сесть , начали платить алименты. Ненужные мои, хоть плачь(((
08.03.2019 10:02:19, Бонитто
Ирин,моя совсем дурочка еще!Получила на 8 марта кукольный дом и сидит счастливая собирает,а ей через три недели 14 будет.Но я думаю пусть с куклами играет,чем по улицам шляется.
Моя тоже не нужна совсем,и сберкнижки нет никакой и квартира не светит,но какую то сказку она в голове сложила,даже говорит- это моя мама,пусть какая бы ни была,я вырасту ее найду и буду всегда помогать!
08.03.2019 11:04:21, НИБР
ИМХО, она просто отыгрывает свою обиду и пытается убедить себя, что она не такая, что она не бросит беспомощного, как бросили ее.
08.03.2019 17:57:04, onlooker
Всё равно придётся принять и смириться с этим. Тяжело. Потому как разум отказывается воспринимать. По своим сужу. А отыгрываются дети на маме, на ком же ещё можно отыграться(
09.03.2019 06:57:32, ivmarg
Я тебя умоляю, мои такие же)) 08.03.2019 13:11:39, Бонитто
"Макнуть" обязательно надо. Пережить период будет не легче, но мозги на место встанут. По крайней мере, в этом отношении. А повышать голос - да, за это нашла бы способ убеждения. 08.03.2019 08:45:30, мама Марина с другого компа
Девочки,ну как макнуть скажите??? Именно только документы показать или все таки повезти в этот притон???
Кстати насчет выписки это идея! У нашей послужной список впечатляющий!
08.03.2019 10:58:15, НИБР
Может не стоит макать. А просто разделить ее горе. Активно посочувствовать.Пообещать, что после совершеннолетия поможете найти. А сейчас просто так вот сложилась жизнь, что вы семья. Мирные беседы с аккуратными объяснениями, что взрослые люди давно приняли свое решение, к сожалению.Что у нее своя жизнь, что она обязательно построит ее иначе. В общем, как в книжках пишут. Мы очень рано начали все проговаривать и обсуждать. Всякое было.
08.03.2019 18:18:01, onlooker
Не надо везти пока. Мала ещё. А документы можно дать почитать.
08.03.2019 12:04:53, ivmarg
Да девочки ,пока макание остановлю,поеду в опеку за описанием достижений нашей био! Если б мне кто сказал 10 лет назад,что я докачусь до такого,я б посмеялась.
Пиши Татьяна ,пиши свою книгу,тут столько наших трудновоспитуемых ,что инфы хватит,может новые ПР хоть подкованы будут получше чем мы.
08.03.2019 22:27:15, НИБР
Ну да. Куда её теперь...Попробую как-то подавать капли, но она не хочет пить ничего и никогда. Особо не надеюсь.
06.03.2019 16:29:10, косулечка
lenalar
Предлагаю дать выбор - или пьет при матери без скандала, или вызывать психиатрическую. Смысл не пить лекарство????? Без эмоций и дополнительных фраз.
06.03.2019 17:28:30, lenalar
Для влияния на ребенка, тем более подростка, нужен авторитет и доверие. В отдельных случаях дети могут быть психологически сильнее взрослых. Требования, рекомендации неавторитетного взрослого легко игнорятся.
06.03.2019 17:47:24, Офигения
Сильнее - это увереннее, настойчивее, тверже, наглее, проще.
06.03.2019 18:24:28, Офигения
да, ригиднее. Чем больше психиатрия, тем уперлось/ригидность выше
06.03.2019 18:32:30, Воин бобра со ослом
Наверное, в некоторых случаях есть такая прямая зависимость. У УО, должно быть. У "высокофункциональных" хорошо развитых психов такой прямой связи с ригидностью нет. Напротив, они могут быть весьма гибкими..
06.03.2019 18:36:10, Офигения
Ага, они избыточно гибкие, чем себя и выдают

а УО - мой вот переключается с полпинка. И от "не хочу делать уроки" быстро переходит к "хочу хорошую оценку".
06.03.2019 18:44:27, Воин бобра со ослом
lenalar
У него эмоциональная гибкость, но интеллектуальная и еще какая-нибудь ригидность. Ригидность может быть чего угодно.
06.03.2019 20:47:52, lenalar
Интересно, да, согласна.
07.03.2019 07:56:42, Воин бобра со ослом
Наверное, как обычно, разница в толковании терминов. Для меня ближе определение, что "Ригидность – это невозможность и неспособность человека меняться, гибко реагировать на спонтанно изменяющиеся жизненные ситуации." Это не упрямство и не упертость. У моего старшего подопечного сильна ригидность, хотя он умнее своих братьев. Он не может быстро перестроиться даже в выполнении очень простых упражнений, если чуть-чуть их изменить. У него возникает ступор и растерянность - как же действовать дальше? Например, он не смог играть полевым игроком в команде, но стал лучшим вратарем. Ну, и все трое психопаты с одинаковым диагнозом, но очень разные. Но чтобы они мине перечили, пить им капельки или нет - дудки, Мариванна )))
06.03.2019 18:51:43, Офигения
До 14 лет можно было заставить пить капли в приказном порядке. После 14 летия---только если завалить и насильно влить в рот. Но мне это не надо. Я этого делать не буду. Как-то вырастет и без капель. Социопатов и психопатов нелеченных пруд пруди.
07.03.2019 15:21:43, косулечка
ну да, это ригидность. Просто с прогрессом психиатрии ( или в других заболеваниях психики) она растет и видоизменяется и человек способен орать часами, чтобы не идти другой дорогой (аутист) или не позволять изменить ситуацию, потому что боится упустить над ней контроль (деменция). Подвижное сложнее контролировать, это пугает = "ненавижу все, что меняется", страх, агрессия..все мука из одного мешка
06.03.2019 19:02:56, Воин бобра со ослом
"сильнее" - это ригиднее?
06.03.2019 18:15:29, Воин бобра со ослом
lenalar
Вот я и говорю, надо этим заняться:) Нельзя допустить чтобы слить в унитаз возможность все наладить.
06.03.2019 18:02:24, lenalar
После 15 лет не забирают по скорой психиатры без согласия пациента или без решения суда. Она уже всё прочитала в инете.
Она считает, что всё ОК и она ведёт себя нормально.
06.03.2019 17:43:50, косулечка
lenalar
Посоветуйся с кем-нибудь, какой дать выбор. Надо принимать регулярно. Потом сама увидит что стало легче. Нельзя вестись на ее манипуляции:(
06.03.2019 18:01:23, lenalar
Трэш Адреналину, что ли, не хватает людям.
06.03.2019 16:07:53, ivmarg
Молчите. Я после своей нормальной невестки челюсть свою держала рукой. 06.03.2019 16:10:01, Бонитто
это не может быть просто невоспитанностью, там сложная психиатрическая смесь - от нарциссизма до истерии. Нормальному человеку не нужны такие встряски. НЕ НУЖНЫ. И ненормальному, если медикаменты правильно подобраны. Мой как психический орет - а дашь таблетку и он уже свой владеет. А со стороны - невоспитанный мальчик-быдло. И матом кроет, на двух языках сразу :( И тоже сразу "мама прости". А мне эти "прости" уже "складывать некуда", как говорит один умный человек.
06.03.2019 17:44:57, Воин бобра со ослом
lenalar
И мне некуда:)
06.03.2019 18:02:50, lenalar
Значит , там больны все до 3 колена. Только ни у кого нет инвалидности , все дееспособны, а самое главное, на работе и там , где выгодно, прекрасно себя контролируют без лекарств.
Ларис, у Вас сверхценная идея на психиатрии. Характер не лечится. Ну или лекарствами утихомиривают до отупения. Но на этих лекарствах человек не может нормально работать. Ваш мальчик инвалид и сравнение со здоровыми придурками, которые понимают только силу, совершенно не корректно. Наша дамочка забывала материться на мужей, когда ее в стенку впечатывали или хотели выбросить в окно. Как шелковая становилась.
06.03.2019 17:57:30, Бонитто
Ну, так психиатрические очень наблюдательны, мимикрируют и отрываются только с теми, кому "доверяют"
При чужих включают обояшку или скромнягу.

Отношения с психическим как строятся, расскажу: начинаются отношения, все сладк-мармедално. Потом психиатрический приоткрывает " а у меня во чего есть". Нормальный, обычный человек списывает на усталость, пмс, не обращает внимания. психиатрический показывает снова "что-то у меня есть" - устраивает скандал или оскорбляет - прощупывает почву. Скажем, муж обиделся - он получит новую порцию попозже. А если больно ударит, то получит с максимально возможной отсрочкой. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТ, даже если убьет за это.

И все. Ни в каком концлагере не будет психиатрический бояться настолько, чтобы не показать "что у него есть", как ему НЕОБХОДИМО орать , выкобениваться и всеми доступными ему способами СНИМАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ.

В матюгах, кстати, что-то мистическое есть. Ну6 зачем они плохо говорящему ЛУО или мало понимающему аутисту?? А НАДА! - как говорил Василий Алибабаевич :((

"Быдло" - это кто ест руками. Объясни ему, что "на людях" нужны вилка и даже нож - и в компании, скажем, выгодной, будет оно мучиться и с вилкой и даже с ножом. А дома так, как легко и привычно. Не привычное создает напряжение. А ему и так свое девать некуда.
06.03.2019 18:25:56, Воин бобра со ослом
Ну вот теперь и снимает напряжение с мамой, подозреваю, что с аналогичной. Ей бы такого же мужа, подерутся и помирятся, сладко то как. Строго говоря, это особенности темперамента и не лечится. Не говоря о том, что люди и принципиально не будут лечить , пока не окажутся на вязках в поднадзорной палате. Но таких немного в удельном весе к населению. А то психушки бы порвало.
Нет, таки среди приемных родителей мало психиатрических, не хватает на всех приемных детей психов. Тогда была бы идиллия. А так я свою психическую гоняю, таки ей приходится напрягаться и соответствовать социуму. Но это моей кровью. Не совпадает наш спектр))
06.03.2019 18:40:32, Бонитто
Ну вот я знаю тут вас таких двоих, которые наступят так, что и психиатрия отойдет на второй план..Жаль, что нельзя у вас этой твердости занять, я сильно поиздержалась :(
06.03.2019 18:46:21, Воин бобра со ослом
Вам надо одной как то бывать. Вы ж ни на день с больными детьми не разлучаетесь. Я бы сдохло много лет назад. Но скоро лето , всех по лагерям, а Вам надо что то свое думать. Может, санатории платные есть с уходом? Думается, Вас кровный косит, его бы в первую очередь.
06.03.2019 18:57:28, Бонитто
По-моему, ничо такого нет. Но можно уже госпитализировать одних. Я так раз в год отдыхаю от своих, которых нельзя оставить ни на минуту. Но планировать невозможно ))) Только запланируешь чёнить, а тут бац - скорая и санитары )))
06.03.2019 19:00:10, Офигения
Ты хоть одних кладешь в больницу!!!! Это много. Надо обязательно. Я до школы девок только раз выбралась одна в Египет. А когда в первом классе спикировала в реанимацию, а дети в приют, я ловила себя на мысли: как хорошо, я отлежусь в больнице и отосплюсь. Решила : ХВАТИТ. А то буду мечтать полежать в морге, чтоб никто не мякал. Ну вот как -то так. Ларисиных точно в лагерь никак, а твои как то ж добыли смену? 06.03.2019 19:09:01, Бонитто
Мои в лагерь отъездились ((( Им больше не подписывают медицинскую справку для лагеря. Прошлым летом младшего держали в изоляторе лагеря, там и отдохнул ))) На самом деле, они растут, и их поведение становится опасным. Им нельзя быть с другими детьми под присмотром вожатых, которые, по сути, те же дети.
06.03.2019 19:37:49, Офигения
Блн, растут ведь. А сколько лет твоему старшему из троицы? 06.03.2019 19:41:40, Бонитто
12 будет на днях. Только отлежал в психбольнице, выписали на антидепрессантах. Настроение поднимать, чтобы веселее было бурогозить. То бишь "снимать внутреннее напряжение".
06.03.2019 19:44:56, Офигения
Ну, зато хоть маму можно в санаторий в БГ пристроить. И, в принципе, тех детей, которых возьмут в лагерь одного дня, они мои первые помощники и не мешают ни разу. А кровного только папе, больше его никто не возьмет, если только под дулом пистолета.

Я планировала госпитализироваться одна, себя разгрузить, но мамина болезнь, продажа дома и переезды сожрали все время. Ща отдохну в детской больничке, возьму поделки, уроки, позанимаюсь чем-то своим..Ни тебе готовки ни стирки ни глазки ни уборки. Ценю :)
06.03.2019 19:30:58, Воин бобра со ослом
Лариса, еще мама , это просто страх, а не полоса у Вас.
У одной из моих нянь была такая же история. Только детей у нее не было, а одна мама. Мама стала опасна, одну дома нельзя. Вызвали психиатра , стали колоть уколы галоперидола , стала лежачая. У сестры двоюродной в данный момент также эпопея со свекровью. Полное отсутствие всякого присутствия: вы поели мои грибы... отведите меня домой.. а где моя мама. Памперсы меняет строго сын, я даже не знала, что бывают такие сыновья.
Уй, как я не хочу до стольки лет доживать. Это к 80 приключается((
06.03.2019 19:49:11, Бонитто
[пусто] 06.03.2019 20:14:06
lenalar
Ого!
06.03.2019 20:56:48, lenalar
:))
06.03.2019 21:17:10, Воин бобра со ослом
ЭЭЭЭ, не поняла. Ребенка вы ждете? Интернет искажает, сразу представила:
[ссылка-1]
06.03.2019 20:27:39, Бонитто
[пусто] 06.03.2019 20:30:37
Это хорошо!!!!!Ура! 06.03.2019 20:33:44, Бонитто
не, я такую красоту одну не госпитализирую. Вы бы видели, как на него реагирует другие мальчики. Я одного за шкирку вытащила из туалета, куда уже зашел Дю. Не допущу. А буйного без мамы никуда не берут, сейчас вот пробуем на Потешную, на след неделе.
06.03.2019 19:07:48, Воин бобра со ослом
Матюги, они энергетические. Вместо тысячи слов. Очень просто и доступно передают сильные эмоции, которые ЛУО понимают.
06.03.2019 18:30:08, Офигения
Значит мне свезло) О как!
06.03.2019 15:18:04, ivmarg
И мне 2 раза:)) по крайней мере, пока. Ждём в этоммгоду второго скачка роста.

Но ребёнок-дятел выбешивает до искр из глаз и отца и бабушку. Хотя у отца тот же спектр, но он не травматик, не понимает.
06.03.2019 15:28:41, Воин бобра со ослом
Интересная идея, спасибо)
06.03.2019 11:14:09, яся 76
А мне думается что намного интреснее будет книгу поделить. Часть отдать родителям, часть детям.
Я думаю тут будет интересно всем. И тем кто уже взял и тем кто думает и тем кто даже не задумывался. Судя по той же Моей семье люди любят посудачить, почитать чужие истории. Я бы такую книгу взяла.
06.03.2019 13:25:42, Северная Пальмира
В целом, как стать родителем неуспешного ребёнка и не сойти от этого с ума. Мы не боги, и не всё нам подвластно, увы. И от себя. Что корни не всегда полезно/нужно искать.
06.03.2019 12:11:32, ivmarg
lenalar
"как стать родителем неуспешного ребёнка и не сойти от этого с ума." - супер. Но вообще я такое черпаю в литературе, для родителей даунят например. Это переворачивает мир, появление такого ребенка, но как раз этот новый мир и есть нормальный:) В нем все возможно:)
06.03.2019 17:31:00, lenalar
Такой и была идея
06.03.2019 13:38:26, яся 76
Рабочее название "Быть мамой вора и психопата"

обречено на успех (мрачный смех за кадром)
06.03.2019 18:35:40, Воин бобра со ослом
Не, такое никому не нужно. Детей берут для счастья и радости. Искать желаемое придется вместе с чужим ребенком, если повезет. Если не повезет, то родитель будет искать желаемое один.
06.03.2019 18:39:38, Офигения
ну, даже вы формулировали вернее " я беру, чтобы дать им детство". Вообще такое впечатление, что у 80% ПР счастья и радости было и без детей достаточно. Счастье же не в детях, счастье внутри каждого, снаружи его нет.
06.03.2019 18:49:01, Воин бобра со ослом
Да, детство - время радости. Быть причастным к такому времени других людей - само по себе радость.
06.03.2019 18:57:40, Офигения
А когда вы слышите "трудный" ребенок, вы о каких трудностях думаете?

Я вот, как мама Мега-трудного и ригидного, думаю как же сложно и тяжело и невозможно даже становится делать обычные вещи. Одеться, выйти и дойти из дома куда-то. Как видоизменилось то, что мы можем сделать, у нас всегда должен быть план "отхода". Наши радости и достижения похожи на какую-то экзотику. Попробуй без дыры в голове найти в этом что-то положительное. Мы привыкли жить без перспектив, наш интеллект, умения и ресурсы уходят на самую простую жизнь, она для нас роскошь. И это мне повезло - сразу видно, что ребенок с приветом. А у кого не сразу, добавляется еще вагон разъяренного общества. Которое выплевывает своего "обидчика", хорошенько пожевав и его самом и родителей. Унижения во всех публичных местах, от поликлиники до кафе -это просто конфетти.. сыпет и сыпет..

Ну и кому это надо? В здравом уме, кому? Или "книга для тех, кто попал, но хочет сохранить лицо?"
06.03.2019 21:15:53, Воин бобра со ослом
Я разделяю понятия трудный ребенок и больной ребенок. Вкратце, с трудным нужно трудиться ))) Он как-то и куда-то более-менее осмысленно движется. С трудным можно анализировать трудности и пошагово их преодолевать.
Больной ребенок нуждается в уходе и понимании его ограничений. Каких-либо значительных конструктивных изменений поведения не будет. Для меня наш новый ребенок - трудный. У неё за спиной огромный багаж неприемлемых для нашего окружения образцов поведения. А психически больные дети - просто больные. Никаких мерзопакостных образцов поведения они не видели, но не могут поддерживать свое поведение приемлемым для общества. Они нуждаются в паллиативном, так сказать, воспитании и содержании ))) Оно включает в себя всё то, что нужно нормальным детям, но с учетом некоторых особенностей и ограничений.
07.03.2019 07:24:46, Офигения
Вот корень моих проблем. Я очень долго не разделяла ребенка с социопатическами чертами со здоровыми детьми Если б я знала изначально, что это все-таки болезнь в том или ином виде, мне было б гораздо легче и проще.А так кажется что еще чуть-чуть, еще одно усилие-и он разморозится.А если нет-то значит я виновата.Недолюбила,недо..... Меня выхолащивает такое очень сильно.Если у ребенка явная психиатрия то разделить больного ребенка от трудного легче конечно.
07.03.2019 08:26:47, миряночка без пароля
Понятно, спасибо. Я, наверное, хотела услышать, что именно ТРУДНО для вас. Потому как вы дама очень потентная и у вас никогда не соскакивает отношение "родитель-ребенок". Мне вот трудно, когда я не могу ничего спланировать, когда мне надо развивать избыточную гибкость, чтобы предугадать и там не допустить чего-то неприемлемого. Когда рушится ежедневная жизнь, самые простые вещи превращаются в квесты и высокоресурсные задачи.

Воровство - ну, смотря чье - моего умного мальчика это вообще не воровство. И меня оно не парит не минуты. Оно, наверное, прошло, он давно не сознавался. А у него потребность в индульгенциях, он всегда во всем сознается. Это не трудно, это вообще не заслуживает "места в книжке". Это не про воровство.

Ложь - это все защиты. Мне с ней тоже несложно, я вижу своих детей насквозь. И, поскольку это защиты, наказывать тут не за что. Наказывать детей вообще, по ходу, не за что - все можно разобрать и так.
07.03.2019 07:55:15, Воин бобра со ослом
Мне трудно делать вещи, которые для меня не естественны, штоле.... Например, на первых порах грубо ставить на место детей, которые не привыкли к хорошему обращению и понимают только такой стиль взаимодействия. Трудно манипулировать, но иногда это бывает необходимо.
Трудно, как и всем, в общем, результативно взаимодействовать с психбольными детьми и воспринимать умственную неполноценность.
Остальное просто сложно, от слова "так сложилось". Сложно планировать, сложно выстраивать внутренние правила и распорядки, сложно встраивать детей в социум и организовывать их обучение.
07.03.2019 19:56:33, Офигения
спасибо
08.03.2019 08:01:38, Воин бобра со ослом
Так в том-то и проблема для родителя, разделить понятия трудный и больной. Особенно, когда руки/ноги/интеллект на месте.
07.03.2019 07:53:58, ivmarg
Для меня бОльшая проблема, что ничего не лечится. Я уже "забыла", как было тяжело раньше, когда ребенок скандалил по 300 раз на дню, сейчас мне и 3 раза на дню много. Убивает, что его некому делегировать.
07.03.2019 08:14:30, Воин бобра со ослом
А вот для меня трудный ребенок-это другой ребенок.Это хорошо социализированный, внешне бузумно обаятельный,спортивный, умный но с социопатическими чертами характера.Это описать сложно Кажется, что с жиру бесишься,но жить рядом-это очень тяжело С психиатрией все более-менее понятно, с девиантным поведением-тоже.но такого ребенка понять и принять -это взрыв головного мозга просто.Говориться о таких детях мало, проблема явно не выраженная,замалчиваемая по ряду причин.Если б я знала, что такие дети есть, особенности их развития,их мышления и т д-я была б намного здоровее.Мне оказалось легче понять-принять и справиться со всеми логопедическими,поведенческими­,зпровскими и т д проблемами А тут я оказалась дико не готова.Очень б хотелось, чтоб эту проблему затронула и осветила ясина книга.Но это так, мечты-пожелания Может другим полегче будет.
06.03.2019 22:57:42, миряночка без пароля
lenalar
Смысл затрагивать проблему только если давать полноценные варианты ее решения:)
06.03.2019 23:21:02, lenalar
Сформулировать чёткое ТЗ- уже значительная часть решения проблемы. Может и неправильно, но я подхожу к проблемам с дитятем так же, как и к задачам. Отбрасываем эмоции, формулируем ТЗ, смотрим, как решить. Если необходимо, вносим поправки в ТЗ. Была задача, разобраться, что с интеллектом. Разобралась. Теперь задача, как заставить дитя работать в рамках этого интеллекта. Потому как раньше пахало, а теперь пытается утечь)))
07.03.2019 07:21:19, ivmarg
lenalar
А что это "четкое ТЗ"?:)
07.03.2019 20:54:18, lenalar
Техзадание. Сформулировать задачу, желательно, как можно более подробно) Как правило, в процессе формулировки происходит анализ и в голову приходят мысли. В том числе - понимание, что некоторые вещи тебе не по силам. Кстати, когда первый раз повела дитя к врачу, составила длинный список проблем, с которыми необходимо справиться. Мы над ним работали не один год. Недавно пересмотрела. Большая часть решена) Некоторые не решить, скорей всего, никогда. Корректируем ТЗ -научиться с этим жить и свести негативное воздействие до min. Как-то так. Далека от всех первичных травм и т.п. Я более плоский человек. Мне даже о духовном как-то пришлось втолковывать в виде блок-схем) Только тогда улеглось.
07.03.2019 21:07:08, ivmarg
Что вы имеете в виду?
07.03.2019 01:32:31, яся 76
Озвучить ее наличие-тоже дело.
06.03.2019 23:26:28, миряночка без пароля
lenalar
Не знаю.... Мне дали несколько техник, мне очень помогло. Улучшило качество жизни как говорится:)
Это я понимаю:)
Увидеть проблему не равно решить, а даже и наоборот может быть. Розовые очки у меня или сопли - мне все равно как назвать, Расшевелить, потыкать палочкой - негуманно и неконструктивно. Надо дать людям путь в будущее.
06.03.2019 23:50:10, lenalar
В свое время почти сразу с приходом гипера в семью мне дали почитать книгу" Дети тюфяки и дети катострофы".Она пол года была у меня настольной.По образованию я-инженер электрик Ни разу не психолог, не педагог и т д.Поэтому книга мне очень помогла.И я знала уже, что происходит с ребенком, как ему можно помочь, что от него реально требовать а что нет,что он не хочет а что он не может и т д.помогло мне вынести все то, что выпадает на долю родителей гиперов, да еще и со слабыми способностями к учебе.С очень слабыми.Парню 18 лет будет через неделю Результатом лично я ну очень довольна Окружающие тоже.А вот брат его совсем другой И проблемы там совсем другие .Если б мне в свое время хоть какой-то намек был дан на его состояние,на его особенности социопатического склада характера- я была б намного здоровее.Парню 19.Он хорошо социализирован.Все проблемы я решала именно так, как впоследствии прочла в умных книгах Но сколько сил и здоровья унес метод проб и ошибок.Так что я думаю, что увидеть проблему-это уже пол дела Даже большая его половина.Ведь сколько лишних и вредных движений я делала, пытаясь решить его проблемы Поиск био родственников только усугубил проблемы.
07.03.2019 21:10:06, миряночка без пароля
lenalar
Я про ваших все читаю, в курсе:)
Я про свой случай. Как ни странно, мне помогают обычные нормальные специалисты:) И некоторые наши участницы с аналогичными детьми:) То, что у нас проблема есть, я знаю:) И когда я с большим трудом с ней справляюсь, а мне тычут "А ведь у вас проблема!" - ничего хорошего и конструктивного:)
Понятно, что все находятся на разной стадии родительства. Мне ближе гуманный подход, приемному родителю и так тяжело. И так как я медик по образованию, мне важен принцип "не навреди". Без выхода из ситуации - нет пользы:)
09.03.2019 12:37:17, lenalar
Лена ты не обижайся,гуманный метод очень хорош,но с таким ребенком надо быть жандармом.Я чуть ослабила хватку,ну не зверь же я совсем,я устала от такой казарменной жизни ,как она почувствовала слабость с моей стороны ,так и понесло,разговаривать начала с высока,резким противным голосом,с пренебрежением, с быдловскими выражениями. Я как-то тебе писала,и Ире К.,что нужен сильный значимый взрослый,мы нашу всей семьей три дня песочили,а она ржала в лицо,ну брат помог так помог,резко в рамки приличия вернул.И Т. мне кажется надо кого-то ,кто не будет с ним манежиться.Вы с мужем очень мягкие и интеллигентные,вот он вас и изводит,он сильнее вас.А с специалистами работать надо,но этого мало.Нужен человек в погонах со стороны,который взгреет и припугнет.Просто если к этому неприйти,то в пуберате будет ИМХО еще сложнее.
09.03.2019 19:47:35, НИБР
lenalar
Я уже это поняла:) Это основа:)
Понимаешь, одного страха мало. На страхе тупо жизнь строить. Он и так всего боится. Припугнуть легко. Он и сам дисциплину уважает, правила соблюдает, сам ищет себе командиров:) Учителей обычно. Тренеров. Но ему надо с кем-то учиться строить близкие отношения. Ну хоть какие-то отношения. С какими-то эмоциями. А здесь возможны варианты поведения, не все гладко, не все по регламенту:)
У тебя с А. стало в чем-то полегче с возрастом? Нам тоже обещают полегче. Но препараты тоже подбираем, война план покажет:)
09.03.2019 23:12:46, lenalar
Ты знаешь стало легче с истериками,этого нет совсем! Это огромное счастье,но тут пришел пуберат и временами несет ужас как,все время проверяет границы, испытывает терпение,может ослушаться и болтать всякую чушь.Мне Ира пишет,что своих отпустила в 7 классе с уроками,мою бесполезно,я чуть ослабила ,неделю! некогда мне было,по работе была сильно заняьта,так она врала мне всю неделю,что нет уроков,сразу вызвали в школу.Не понимает,что лучше сделать домашку и отдыхать,чем нервы всем вытрепать и в итоге все равно заставят ,ну или вынудят уроки сделать.
10.03.2019 16:37:50, НИБР
lenalar
Значит рано отпускать. У меня обе кровные дочери в 7 классе пытались школу прогуливать. Запустили математику, обе:), и боялись идти, заросли двойками. Это трудное время. Надо руку держать на пульсе. То, что будет после школы - оно такое далекое:)
10.03.2019 20:05:49, lenalar
а если у трудного ребенка НЕТ будущего? Ну, или оно настолько прозрачно тюремное, что его тоже типа нет? Или это чистый ПНИ,и вопрос только выстроить отношения так, чтобы можно было жить вместе, пока смерть не разлучит вас? Я не представляю, кому бы это было нужно "на берегу", кто так глубоко готовится к роли родителя.

Понимать, что не все дети воры, которые воруют? Надо это кому? Максимум, что надо, как говорил герой Басова "Где у него кнопка"? Все хотят, чтобы ребенок вел себя так6 как удобно родителю. И тут мы подходим к пониманию себя, пониманию и уважению ребенка, а это чистый кипяток для подавляющего большинства.
07.03.2019 06:28:54, Воин бобра со ослом
У трудного ребенка есть будущее.Вы описали разные варианты этого будущего.И понимание того, каким может быть будущее трудного ребенка нужно не только тем, кто на берегу. Это нужно и тем,, кто уже ввязался в этот проект, и не знает, как быть дальше.Но это просто мои мысли вслух.
07.03.2019 21:20:24, миряночка без пароля
да,вы правы . Если психическому еще можно подобрать место получше, то уголовнику ничего подобрать нельзя

Смирение
08.03.2019 08:44:56, Воин бобра со ослом
Как посмотреть. Здоровый психически уголовник способен измениться, теоретически. Психически больной будет действовать в рамках своей болезни. И тот и другой ограниченно способны к социализации)
08.03.2019 09:43:33, яся 76
Чисто для меня, как вы думаете, если вороватому ребенку разрешать воровать, если ему все покупать и давать достаточно денег, он потеряет интерес к воровству? Иными словами сколько бедности в воровстве?
08.03.2019 16:42:22, Воин бобра со ослом
если разрешать воровать- он будет воровать. ну это как бы- извините за пример- если собаке разрешать писать и какать в доме и еще и давать за это мясо, все больше и больше- то она никогда не перестанет этого делать.
сколько бедности- нисколько. ваши дети сейчас не бедны.
10.03.2019 18:29:10, Ata
нет, у нас не так. мой сын все берет только у меня, даже к отцу не лезет. Это не про воровство, а, скорее, про замену матери. И я ему совсем не запрещаю, даже сделала банковскую карту с допуском к моему рублевому счету. Ну, в этом банке на рублевом счету у меня не очень много денег, но для него много. Пока ничего не потратил даже, хотя может. Разрешение у него есть.
11.03.2019 07:07:53, Воин бобра со ослом
Нисколько, Лар. Он не умирает с голода и от холода, чтобы ему, для выживания, приходилось воровать. Я б объяснила перспективы. 09.03.2019 02:26:37, мама Марина с другого компа
не-не, я не о голоде. Я о вполне себе обычных детских желаниях, хороший телефон, псп, одежда лучше, чем у других и, гласное - пленительная свобода "распоряжаться деньгами"

Это же очень приятно, мои сражаются за вынос мусора и мытье посуды :) Живые деньги, а все уже большие, хотят самостоятельности.
09.03.2019 09:10:14, Воин бобра со ослом
Если бы ты платила по минимальному тарифу)), как платит за эту работу государство, вряд ли бы они разбежались. И ещё - в будущем, думаешь, они продолжат мыть бесплатно или просто твоих запасов до совершеннолетия хватит?)))
Твоя гипсовая мастерская - вот это была стратегически верная идея с реальным воплощением и твердо заработанными деньгами. Придумай ещё).
09.03.2019 11:30:20, мама Марина с другого компа
вот то что внизу Яся пишет- это да
"выстроить жизнь так, чтобы ребенку стало выгодно именно зарабатывать"
10.03.2019 18:30:31, Ata
Мне еще надо, чтобы чему-то научились, как Дю раньше мыл посуду это горькие слезы. Но прошло время и сейчас он это делает отлично. Как многие ЛУО, добросовестно и не отлынивая. Посчитать, сколько же он заработал не может, по этой же причине не может потратить :)) Но по его просьбу купила ему умные часы за его деньги, очень горд.

Рома любит свои большие задачи - убрать комнату целиком. Он талантлив, говорит "мне нравится находить место для каждой вещи"

Саша, как все психические, под настроение - убирает кровати, разбирать начал на столе, посуду тоже моет, но убрать целиком, получить целую приличную картинку пока один не может. Учим вместе с Ромой. Саша видит, что Рома больше шарит в этих вопросах и подчиняется.

Все обожают свои заработки, имеют кошельки, что-то могут купить сами.
11.03.2019 07:38:40, Воин бобра со ослом
lenalar
Поделитесь, прошу:) Сколько за что платите. По времени, или по трудности. Мне знаете зачем нужно, надо без обид рассчитать, объективно. Или не надо объективно? У меня необходимость возвращать деньги за испорченные вещи. Уж слишком много портится:( Дверь, унитаз, монитор, кресло, и полно по мелочи. Я бы скинула на виновника часть домашнего труда, реального. Это мне кажется справедливо. Но как оценивать.... По времени - не совсем правильно, потому что он очень быстро работает. А по факту сделанной работы - так я не пойму как рассчитать:) По себе что ли посчитать? Разделить еще пополам. Или не пополам. Нормально?
12.03.2019 19:58:33, lenalar
на глазок, точных сумм нет - 100 р за мытье посуды, 300-500 за уроки с Дю, возвращать за испорченное я не прошу, но мои ничего и не портят. Хотя было 1 раз - Рома прожег Саше куртку, заставила заплатить. Уборка кухни - 300, мытье полов 200 или 100, все по мелочи.

да, есть еще работа - найти второй носок из кучи одиноких носков :) 25 р/пара
13.03.2019 07:10:56, Воин бобра со ослом
lenalar
Спасибо:) Я вижу вы щедрый работодатель:)
Я прикидывала 100 р в час платить. Но он зараза:) так быстро работает:) Посуду ну не час же мыть:) Короче можно без подсчета, "от балды":)
Носки у нас на балконе 2 мешка непарных:) старый и новый:) Попробую сегодня вывалить все, интересно сколько выйдет пар:)
У Т. скоро ДР, а меня жаба душит подарки покупать. Я РАБОТАЮ, а некоторые мои ЗАРАБОТАННЫЕ денежки за одну неделю ухандокали:(
Но ведь это трудно - сначала отработать "награбленное", и только потом зарабатывать на "плюс"....Сможет ли, вопрос.....
13.03.2019 11:40:37, lenalar
Да, надо делить - из 100 р - 50 идет в карман, 50 в восстановление "награбленного" :)) У меня тоже было 2 мешка одиноких носков, Рома заработал почти 3 тыс руб :)

Они хорошо ладят с Дю за уроками, думаю, этот опыт и Роме на пользу. Хочу еще Сашу припахать, отращивать ответственность , пусть помогает Дю ( пока мимо)
13.03.2019 12:17:28, Воин бобра со ослом
lenalar
Поняла, что надо быть свободнее в своей семье:) Как мне кажется удобнее - так и делать:) И плевать на нормы:) и тарифы:)
13.03.2019 23:01:43, lenalar
А мы продолжаем работать с гипсом, я дошла до того, что стала делать вещи, которые не могу сама поднять. Ну? и резко мотнулась назад - к мелким вещам
10.03.2019 15:55:29, Воин бобра со ослом
Что придумали, если не секрет? 10.03.2019 16:12:20, мама Марина с другого компа
там много всего, используется естественное желание быть важным, нужным, значимым, хорошим. Отлично работает с нашим ЛУО сыном, рассчитана на взаимодействие, поддержку и сотрудничество. Я, правда, из источников помню только что-то тихо Organizational behavior - это мы еще у шведов изучали, в 90Х. Это для работы ( названный источник), но основы одни - и для семьи и для работы. Уважение, ответственность, одобрение, делегирование. Вообщем, все только хорошее, исходя из высокой ценности каждого.

у нас же - какая-такая ценность в ЛУО? Нету! у нас и у здоровых умников цена по пятачку за пучок. В отношении людей мы, россияне, удивительно небрежны и расточительны.
10.03.2019 16:47:12, Воин бобра со ослом
Почему же? В семье ценность ЛУО в его положительных качествах. А отрицательные отслеживаем и пытаемся их обходить или трансформировать ).
В обществе - сложно. Пока учимся ответственности дома. Питаемся надеждой).
10.03.2019 16:57:15, мама Марина с другого компа
кажется, у нас как закончилось деление на сословия, так началось деление на сорта. И все, кто не ты - второй сорт :((. "ты" в данном случае собирательный образ некоего жюри. Для тех, кто совершает преступления, жертвы "второй сорт", для образованных необразованные, и т д до бесконечности..
11.03.2019 10:05:39, Воин бобра со ослом
Так это смотря какой ребенок. Мои ворующие теряли. Перестали воровать, когда нашли несложный для себя заработок
08.03.2019 18:06:36, яся 76
То есть ради крутизны и адреналина - это болезнь богатых детей, а все же "хочется" это самый легколечимый тип воровства. Который меняется на заработок. Это хороший знак.
08.03.2019 18:48:14, Воин бобра со ослом
В основном да. В "хочется" главная сложность, что украсть всегда проще, чем заработать. И надо еще выстроить жизнь так, чтобы ре стало выгодно именно зарабатывать.
08.03.2019 20:17:50, яся 76
Кто бы сказал, как это сделать с дохлыми ребёнками, не хватающих звёзд с неба. Получил бы Нобелевку)))
09.03.2019 06:59:27, ivmarg
Мне кажется, кроме страха наказания ничего эффективного человечество пока не придумало в этом плане)
09.03.2019 09:32:04, яся 76
а мне кажется, последние лет 50 ведутся разработки в управлении людьми без наказания.
10.03.2019 15:57:01, Воин бобра со ослом
Ведутся, только на воровстве они не очень работают
10.03.2019 20:08:48, яся 76
у нас работают, но это не воровство в полном смысле

Воровство, которое плохо лечится - из азарта и адреналина, куража, для удовольствия.
Лучше в плане воздействия - для получения выгоды - это уже просто "нечестное приобретение" и, как вы пишите, оно легко уходит при наличии других путей

Вообще не воровство - завладение предметами с целью быть их хозяином, то есть быть единственным, кто знает, где они. Это у вопросу защит и собственной ценности.
11.03.2019 07:26:44, Воин бобра со ослом
lenalar
Я вообще рассуждаю о пользе того или иного опуса:) Иногда вроде и правильно все, а нентересно:) А бывает интересно - но в то же время бесполезно:) Даже истории собрать - явно ведь что истории будут собираться не все, а какие "укладываются" в голове:)
Будущее есть все таки. И даже возможны варианты. Мы не знаем что будет завтра:) А уж через 5 лет......
07.03.2019 20:53:00, lenalar
При успешных детям кажешься себе Пигмалионом))) Чуток поднапряжёмся и всех догоним и перегоним. Ан нет. Понять, когда остановиться и просто жить, увы, не всегда и не у всех получается.
06.03.2019 14:36:38, ivmarg

Показано 278 комментариев из 295



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!