Раздел: Юридические и правовые аспекты (Лишение родительских прав)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекун обязан лишать РП?

Подскажите, пожалуйста, есть ли в законодательстве указание на то, что опекун обязан лишать родителей ребенка род. прав? Если родитель ограничен в правах, через 6 мес. нужно подавать иск о лишении, - но опекун _обязан_ или _имеет право_? Не органы ли опеки обязаны возбуждать дело о ЛРП?
25.02.2019 15:42:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опекун - законный представитель ребенка. Если опекун назначен, то без него в суде не обойтись, я думаю. Исковое заявление мне составил юрист в опеке, также собрали необходимый пакет документов и копий. Я только отнесла в суд, присутствовала на процессе и получила исполнительные листы на взыскание алиментов и решение суда. Но, похоже, лучше бы я всем занималась сама, т.к. в исполнительном листе указали не номинальный счет ребенка, а универсальный сбербанка. Теперь будут проблемы со снятием алиментов (((
25.02.2019 16:47:46, Офигения
мурмур
У нас прекрасно обошлись без меня.
04.03.2019 19:41:40, мурмур
А в нашей опеке юрист заявления не составил, просто опекуна таскают по комиссиям, вменяя ненадлежащее исполнение обязанностей (только по этому пункту), назначают срок для исполнения, угрожают (именно так) освободить от опекунских обязанностей. У опекуна есть свои причины не лишать родителя прав собственноручно, ищем возможности отбрыкаться.
25.02.2019 17:45:39, нуммулит
Когда у нас так стоял вопрос, я общалась с руководством своей опеки и объясняла, что не хочу быть истцом в интересах ребенка, чтобы у био в повестках и проч.судебных документах не фигурировали наши данные, т.к.ребенка планировали усыновлять. Сошлись на том, что напишу заявление с этой просьбой, его положат в личное дело, и опека сама будет инициировать лрп при моем содействии. В итоге пошли другим путем и усыновили без лрп, но я поняла, что все зависит от конкретной опеки. 25.02.2019 19:03:59, Томадин
Его кровных родителей убили разве что... 25.02.2019 19:43:37, ....
Если родители не лишины прав, какое усыновление? Как единовременно у ребёнка могут быть две пары родителей? 25.02.2019 19:40:33, ....
На ШПР этому учат, ст.130 ск, особенно последний абзац. Родителей одна пара, ЗАГС вносит изменение в актовую запись по решению суда 26.02.2019 00:10:50, Томадин
Био не лишили+ вам эти права дали. Получается две. 27.02.2019 06:18:50, ....
Это вы так интерпретируете 28.02.2019 11:06:18, томадин
Напишите тогда что с правами кровных родителей и не будет интерпретаций. 28.02.2019 19:54:49, ....
По российским законам у ребенка не может быть больше одного отца и матери, поэтому после усыновления права био отпадают автоматически. Родители - те, кто указаны в актовой записи по решению суда и в новом СОР. 01.03.2019 02:03:32, tomadin
[пусто] 01.03.2019 10:45:20
Ответила на почту 01.03.2019 17:09:10, tomadin
Интересно, зачем вообще вся эта волокита с ЛРП, если можно по последнему пункту 130й статьи усыновить?.. (6 мес уклоняются)
26.02.2019 04:54:41, masha.shumilka
В нашем случае волокита была действительно ни к чему, био из тех что не восстанавливаются. Но ситуации разные, и далеко не всегда эта схема возможна и целесообразна. 26.02.2019 11:58:11, томадин
Причины могут быть, конечно. Но - по окончании срока ограничения в родительских правах статус ребенка становится неопределенным. Выплаты на содержание ребенка могут быть отменены. Бесплатное жилье тоже не светит. Опекун может, конечно, содержать подопечного за свой счет, если есть такое желание и причины.
25.02.2019 18:02:43, Офигения
С жильем проблема отпадает, а вот про выплаты опека говорила, да. Но я думала, это они беспочвенно запугивают ). Потому что много же детей при родителях не ЛРП считаются лишенными попечения и получают свои выплаты.
25.02.2019 19:27:55, нуммулит
Да, есть такие. У всех свои причины - ограниченные в правах по здоровью, находящиеся в местах лишения свободы....
26.02.2019 06:04:09, Офигения

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!