Раздел: Медицина/дети (Отсутствие воли у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ень или психиатрия?

Как отличить отсутствие воли как психиатрический диагноз от патологической лени? Может, кто сталкивался ? Обязательно к психиатру ,да? Может ,можно какие-то обследования сделать ,чтобы понять ,ЭЭГ там, мониторинг ночной ( кстати, делали несколько лет назад, всё в норме) .
Просто, понимаете ,я чувствую себя идиоткой полнейшей . Ребенку 12 лет ,но он ничего не хочет. Дома почти с рождения ,залюблен всеми, здоров. Но ! Уроки при способностях выше среднего , до сих пор - с бубнами, и никогда не сделает полностью , хитрит то тетрадь забудет дома ,то ещё что .Кружки .Пыталась отдавать на все ,которые вызывали у ребенка хоть какой-то интерес .Несколько раз посетит - и всё. Все эти годы ! Всё бросает, объясняет ,на мой взгляд ,глупостями:то нечему не учат ,зачем ходить, то тренер тупойи пр . То есть, я понимаю, что это возможно, но не может же так быть со всеми кружками и секциями?
Дома тоже не могу приучить ни у чему на регулярной основе : по хозяйству очень редко если по собственному желанию ,картошку пожарить, посуду помыть никогда, вещи за собой убрать или в шкафу сложить никогда.
Прочитала на конфе (читаю много лет) , что бывает ,когда ребенку всякое напряжение дается с трудом. Что если ,например ,поврежден участок мозга ,отвечающий за волю, то кирдык с понуждением себя хоть на что-то.
Пугает ,что она не может заставить себя напрягаться даже на то ,что ей нравится ,например, рисовать. Ещё в доме не держим сладкого ,уничтожается В ЛЮБЫХ КОЛИЧЕСТВАХ ,чуть зазевался ,подарочные коробки конфет, пакеты пастилы ,зефира ,пачка шоколадного масла за один раз ,мешок печенья и пр .Воспитательные меря ни к чему не приводят .Со сладким она не может себя контролировать. Никак.
Вспомнила! Может выводить себя гулять каждый день, красить губы для этого. А вот вещи новые хотела бы ,но предпочла, чтобы они появились дома как- нибудь сами, потому что она не может ездить в магазины и не может ничего там мерить ...
То есть , может только гулять, больше ни на что она себя организовать не может .И так было всегда... Неврологи ничего не находят.
Так может, она у меня нездорова по этой части, а я всё требую чего-то ..
Отсюда вопросы)
1.Как отличить лень от безволия?
2.Если это безволие, можно ли корректировать? Как?
3.Как социализировать такого ребенка ?
4.Подскажите ,пожалуйста, знающие, тему немогу найти ,что попить мне ,если афабазол курсом пропила ,но состояние мое эээ не стабилизировалось как хотелось бы.
Спасибо !
14.02.2019 03:52:15,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже на гипоадрению ( недостаточность коры надпочечников), возможно совместно с гипотиреозом (Аутоиммунный полигландулярный синдром?) 16.02.2019 21:06:12, у
Боже, что Вы пишете )))? Здоровый ребенок, не надо такие страшные диагнозы ей заочно ставить. 17.02.2019 00:32:06, ДраКошка
Интересно, как Вы оцениваете, что диагноз-"страшный"? По сочетанию незнакомых слов? 22.02.2019 23:14:57, у
Ух! Почитала ! Гипотеза мне нравится .Вот это как-то похоже на причину .Не факт, естественно, но весьма похоже .Потому что для психиатрии, действительно, чего-то не хватает) )
Да и не находят врачи, ничего не находят даже неврологического. Спасибо Вам, умный человек! Только пока не разобралась, как диагностировать уставшие надпочечники. Вероятно ,сдать кровь на гормоны и мочу через эндокринолога.
16.02.2019 22:36:43, Ничего не понимаю
Диагноз ставят по клиническим проявлениям, анализам крови (в т. ч. на электролиты) и на гормоны актг, кортизол, ттг.
Еще нужно измерить АД, пульс и температуры с утра (для первичной диагностики гипотиреоза).
Для лечения- почитайте про аюрведические препараты, например, дасамула, мукуна жгучая и т. п.- они более физиологично действуют, чем обычные лекарства.
22.02.2019 23:38:33, у
Там люди еле с кровати встают, а Ваша красит губы и гулять, гулять, гулять.. А моя красит ногти и на каток на несколько часов, а как посуду вымыть или хотя бы свои вещи не раскидывать кучами повсюду - сразу наваливается страшная усталость и слабость. Вот сейчас в горах на сноуборде - весьма энергична и бодра. Все подарки, которые я обещала, и по какой-то причине не подарила, с раннего детства - может перечислить, а год основания Москвы - никак не запомнит, проблемы с памятью, не иначе.

Аутоиммунный полигландулярный синдром 1 типа обычно впервые заявляет о себе в первые 10 лет жизни развитием гранулематозного кандидоза (кандидамикоза кожи и слизистых) и гипопаратиреоза.. - неужели у Вашей есть эти симптомы?
Источник: [ссылка-1]
У детей редко, чаще у мальчиков, преимущественно у жителей Финляндии, Сардинии, Ирана.

А основными первоначальными симптомами недостаточности надпочечников являются общая слабость, дрожь тела, головные боли, проблемы с памятью и аллергия - это скорее про меня, но как почитаешь медицинскую информацию про диагнозы, еще и не то у себя найдешь.
17.02.2019 00:09:22, Джером К.Джером
Аутоиммунный полигландулярный синдром контролируется несколькими генами и поэтому весьма вариабелен - от выраженных симптомов до никак себя не проявляющих (поэтому необязательно "еле с кровати встают") .
У девочек чаще встречается аутоиммунный полигландулярный синдром 2 типа, который начинается с недостаточности надпочечников.
23.02.2019 00:03:48, у
Мамочки! И что с этими подозрениями мне делать? Прошу Вас ,можно подробнее)) 16.02.2019 22:16:18, Ничего не понимаю
Отправьте её в поход.
Рюкзак, палатка и топор.
И минимум гаджетов.
Если она неделю пролежит под ближайший березой, то можете там и оставить)
Если начнет окапываться, то у нее просто нет цели. А сама она по натуре личность ничего не делающая без цели. Такие вполне нормально живут. И таких очень не любят менеджеры по продажам. Нельзя им втюхать новый айфон пока старый ещё работает. И шевелятся они только когда вопрос о покушать отдает эхом в холодильнике.
За то когда включаются в какой то интересный им проект, то перегоняют выслуживающихся "сынков маминой подруги".
Энергосберегающие технологии и самоконтроль)
Расслабьтесь, смиритесь и можете подпихивать брошюрки обучающие социальной жизни. Её это полезней чем все остальные ваши потуги.
15.02.2019 05:02:06, artem437
Гы .Айфон втюхать -это как раз к нам! Ребенок категорически не умеет говорить нет посторонним! А в поход она не хочет . 15.02.2019 07:49:07, Ничего не понимаю
Что подразумевается под не говорит НЕТ посторонним?
Если посторонний попросит об одолжении, то детка будет делать?
Если так, то это не лень. Это слегка балансировка ролей сбитая.
Ленивые всем говорят нет. А не просто за счет родителей отдыхают.
16.02.2019 14:04:40, artem437
Причем здесь лень?
Не может противоречить взрослым, упряма только дома. Поэтому в плане поведения в общественных местах проблем с ней проблем нет .

На тренировке "нет" тренеру не скажет, все выполнит, но больше не пойдет, если надо чрезмерно напрягаться.

Если учитель раздает, скажем, темы сочинений или проектов, никогда не попросит другую тему, даже если тема не нравится, а другая гораздо больше подходит, и, при настойчивости, была бы возможность поменять.
16.02.2019 17:21:05, похожая
Я читала про Вашу девочку и вздрагивала - вроде про мою, а писала не я. Похожий возраст, физ. данные выше среднего, на мой взгляд патологически ленива, в сладком себя ограничивать не способна. Только вот в плане учебы слабее Вашей, учится на 3 (основные предметы) - 4. Как только я начинаю меньше контролировать, из уроков делает половину, и ту тяп-ляп. Нашла пару секций по вкусу, туда ходит и старается, но будущего за ними я не вижу.

В поход отправляла, 65 км по горам, больше ни за что не хочет.

Хочу таблетки от лени.
15.02.2019 10:53:54, похожая
Меня бы если в поход по горам на 65 км отправили, я бы ближайшие десять лет после него ленилась ))) 15.02.2019 14:22:15, ДраКошка
Так не за один день, за 6. И перепад высот, конечно. Там виды, хоть сейчас на фотообои, но детка изнемогала под тяжестью рюкзака. Если бы я с детства была приучена, сама бы ходила.
[ссылка-1]
15.02.2019 17:06:55, похожая
А для меня это счастье, ждем когда дочка подрастет и окрепнет.Мы один раз за день прошли почти 50 км,счастливый день моей жизни...Все мы конечно девочки разные,и это хорошо. 15.02.2019 14:55:51, Селена-Селена
Надо как то объединяться -))) Хоть я убедилась, что не одна такая. Предполагаю, что это тематические проблемы все же. 15.02.2019 14:16:28, гм
Вот вчера
1. Школа до 15.30 7 уроков, и все - по значимым предметам (при том, что школу выбирала как можно более простую!)
2. Спортсекция, дома в 18.
3. Еда, отдых (а надо было делать русский!)
4. 20-22 Математика с преподавателем.
5. 22-22.30 Рыдания "я плохо соображаю, не смогу стать художником-модельером"
5. 22.30-23.30 История - я рисую карты, детка читает пересказывает параграф. Про русский я забыла.

Итог - 4 (детка) 5 (я) по истории
2 по русскому за отсутствие д/з

Нагрузка ей тяжела, но вот что мешает, очистив мандарин, выкинуть кожуру в урну, а не оставить ее на столе - тут вроде никакого ума не надо. Все вещи бросаются там, где закончилось их использование - генетическая память, что ли.
15.02.2019 17:16:43, похожая
в любом случае ей самое позднее в 23 часа надо было быть уже в постели. 16.02.2019 17:32:45, Ata
ой елки... я на такую фигню вообще внимание не обращаю, мандарины.... 15.02.2019 23:23:42, Нэцкэ
А у нас про вещи. Когда рявкнешь, когдаукажешь, когда пошутишь и постоишь над ней-все будет по японски аккуратно сложено. Но никогда по своей инициативе. Доживу? 15.02.2019 22:08:31, гм
И у нас. Особенно про мандарин ) 15.02.2019 20:19:05, Ничего не понимаю
Голубушка
Ну, у Вас тоже Лень, так что вы одинаковы:) Лень отформатировать текст, что абсолютно равноценно складыванию вещей в шкаф. Отсутствие склонности с структурированию называется. 15.02.2019 00:14:06, Голубушка
Приятно иметь дело с умными людьми! И советы получать стоящие !Попробуйте форматировать текст с телефона ! Удачи ) 15.02.2019 07:51:34, Ничего не понимаю
За волю отвечают лобные доли мозга и они формируются дольше всех других частей организма. Так что есть еще шанс. Психиатрией безволие становится в случае, когда к нему добавляется что-то еще. Всегда должен быть букет проблем, например: слабый интеллект, агрессия, асоциальное поведение, патологическое влечение к чему-то и т.п.
Из описанного вами не складывается ощущение психиатрии, и слава богу.
Изначально данные таланты далеко не каждый реализует, как бы нам не хотелось. Вот, например, муж мой от природы одарен больше меня: у него отличный слух, он прекрасно рисует, умный и т.п. Но стремления все это реализовывать у него никогда не было. И поэтому я, имея намного более скромный "суповой набор" в общепринятом представлении, о котором волнуются мамы подрастающих девочек, достигла в разы больше.
Так что, придется смириться и ждать взросления, подкидывая разные темы, вдруг что заинтересует. Потому что волшебной таблетки "от лени для воли" нет даже у психиатров.
14.02.2019 15:16:08, Ni_ni
Спасибо, очень доступно объяснили) 14.02.2019 15:35:17, Ничего не понимаю
Тут такое дело - психиатры не лечат психиатрию, которая не мешает обычной жизни. Нет цели, смысла и базы, чтобы все непременно были инициативными, волевыми и целеустремленными. Каждый уникален,даже если мало приспособлен, не будет иметь успеха и с трудом будет сводить концы с концами. Цените, что есть.

Я у своего УО мальчика вижу цели, вижу желания, они крошечные и то мне удается что-то выдоить. На вопрос - бум делать уроки или получать двойки, он всегда согласен делать уроки. Это ОЧЕНЬ много. Понятно, что пока мы их делаем, мальчик всесторонне увиливает и прокрастинирует. На это тогже нужна воля - все время уворачиваться от учебы, работы и другой деятельности :)

Поэтому - я не верю, что ваш ребенок совсем ничем не интересуется. Возможно, ничем, одобряемым вами. Лечению у психиатра подобное не подлежит, возможно, после 14 лет у психоаналитика. Как коррекция внутреннего состояния. Максимум что вам надо удостовериться, что нет абулии. Но это совсем овощ, если проблема медицинская.
14.02.2019 11:42:10, Воин бобра со ослом
Понимаете Ваш УО, тут можно понять, списать на сопутку к диагнозу, а у меня например, норма. Но то же ж самое -"будем делать уроки или получать двойки?" Она успешно сделает уроки близко к отлично за 6 класс массовой школы, вот и вся разница. И желания у нее есть -например, ей нравится танцевать, она хочет быть лучше, любит педагога-нет проблем,но... сейчас вот сняла видео, я не хореограф, вижу что она приземляется на невыворотную ногу, а потом стопу доворачивает, она без видео в это искренне не верит, и утверждает, что ей об этом никто не говорил(а за кадром педагог как раз и делает это самое замечание). А не получается... ну просто потому, что не получается. Будем разбирать сегодня и исправим(она исправит, у нее есть на это потенциал физически, но увы, только под давлением и контролем). У нее способностей хватило бы на профессиональный танец, но увы... Вот что делать-интеллект ведь хорошая норма? Раньше я думала- не хочет, а теперь думаю - все же не может. Это как человек с нормальными ногами без костылей бы не ходил. 14.02.2019 12:29:05, гм
Есть на Айхербе такая штука, как Натурал Калм. Магния цитрат - единственная форма магния, которая реально усваивается. Магний - синергист с кальцием, расслабляет мышцы, успокаивает нервы. Мой после тренажерного зала домой просто доползает. Калм пьет, и через полча-час уже живчик. Действует уже через 15 мин. Попутно - стул расслабляет, если есть склонность к жидкому стулу, то пить после еды, для расслабления - перед едой, так моя мама спасалась от запоров. Если хорошо тёплым на ночь - восстанавливает сон.
[ссылка-1]
На вкус - кислый, можно с добавками, они, вроде, натуральные.
Возможно, вашей балерине будет проще.
Тренер моего очень удивлялась, что он приходит да ещё и не жалуется, хотя она уверена, что должны мышцы болеть.)
14.02.2019 18:45:03, Ярославна
не-не-не, тогда и про вашу никак нельзя сказать, что "ничего не хочет". Хочет и даже может, но меньше, чем вам хочется. Мой УО сильно устает, письменное мы кое как домучим, а потом бобик сдох.

Я даже слова такого не встречала "невыворотная" , вы знаете, о чем говорите. Ну, ставьте цели по силам. Не вытягивает - там что получается схематически - при усложнении всегда увеличивается напряжение. И вот из-за него, вероятно, ребенок бросает начатое. Потому что утомляется, сложно восстанавливается - как вариант, боится, как второй или не справляется с силой напряжения. Помните игрушки, когда там прыгает человечек и если не срывается вниз, то проходит всякие уровни. У нейротипичных людей напряжение нарастает, чем дальше они заходят, хотя обьективно, там не сложнее, чем в начале. У меня и у мужа более 20 тыщ не набиралось, именно из-за напряжения мы "сваливались вниз" = снятие напряжения. А наш трехлетний аутист 50 тыщ набирал запросто, он не генерировал себе напряжения " я слишком далеко зашел".

А ваш ребенок генерирует. И "обвально" спасается. Это норма, невролог может вам посоветовать витамины группы Б, глицинчик или еще что-то такое же мягкое, спросите.
14.02.2019 14:07:47, Воин бобра со ослом
Пойду, подумаю мысль про обвальное снятие напряжения. Спасибо. Меня и удивляет, что физически- ну, не должно быть проблем. 14.02.2019 15:12:10, гм
Шиповник (экс-Василиса)
Елки-палки (это я про видео). Так тогда и мне диагноз УО или какой еще можно было ставить. Вы сами-то стопу доверните сначала, не валитесь на большие пальцы при деми-плие и вообще в первой позиции, коленочки выворотно держите у станка, бёдра там разверните нужным образом, когда в батмане ножку бросать будете, спину держите, когда задняя нога упражнения делает. 14.02.2019 13:02:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я этого не могу, и не говорю что это просто, но не понимаю при чем тут это? Ребенок сам не может внести коррективы которые ведут к успеху(на этом маленьком этапе).Успеха хочет, физически - может, а решить и сделать -нет. Даже анализировать не нужно, педагог уже сделал замечание, выполни только -сегодня и завтра и всегда. У нее способностей для этого хватает даже с избытком, не стоит даже сравнивать с ней ни меня, ни Вас- ни по возрасту, ни, скорее всего, и по координационным и физическим данным. Заставить и надавить могу -среднему человеку для закрепления физического навыка требуется 27 правильных повторений, после этого будет правильно всегда, ну положим 3 из них сделает педагог, вот хочу, чтоб из оставшихся 24 хотя бы половину делала без меня в качестве надсмотрщика. Не получается. И ведь во всем так, это просто пример, кому то вот трудно читать, кому-то математику делать или ,вот, на пианино играть, и такое тут есть.
Это все таки не норма, уже должен быть волевой контроль, тема ведь, кстати, не моя, просто у меня есть сегодня время и может быть больше чем у ТС-болею я.
14.02.2019 13:40:18, гм
может, ей одиноко? у меня умнейший ребенок любит делать все со мной, даже если я просто рядом. Задает иногда тупейшие вопросы - ответы сам знает, но "мама- ятут", необходимое отражение для него. 14.02.2019 14:09:19, Воин бобра со ослом
Может, у нее потребность в общении 365\24\7, даже если я ей не нужна за чем то конкретным, всегда так было. И да, будет со мной и убирать, и готовить. Но я даже работаю из дома. И ей же не 5 лет все таки. Поэтому , если люди из верхнего топика сейчас в 50(мне через полгода будет) заведут себе ребенка-они точно под завязку свою жизнь заполнят, сил бы хватило. 14.02.2019 15:27:49, гм
Это симптоматика травматика. Я своему транслирую "дорогой дятел, не мог бы ты перестать меня заклевывать"? И я стимулирую его отдельный от меня труд, он зарабатывает денежку. Немножко, то посуду помоет, то пропылесосит, то вещи разберет . За деньги он очень взросло работает, один. А все, что "надо" -это у мамы под боком. 14.02.2019 17:49:37, Воин бобра со ослом
Шиповник (экс-Василиса)
При том. Я сама танцами занималась, по настоянию родителей, без всякого желания и способностей, правда. И знаю, как это: когда ты просто не видишь, что делаешь неправильно. Вроде стараешься, а все не то. Родители говорили, что им стыдно, что у них такая дочь родилась))). Тоже считали признаком недоразвитости))). 14.02.2019 14:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я вообще комментария не понимаю:) У нас так НЕ увиливают от замечаний тренера одна-две на весь клуб (примерно лет до 14, когда уже на кмс и мс работают).
А так да, тренера послушала, разок правильно сделала и опять - как удобно. Все УО что ли? Целенаправленно отрабатывать могут только мегаусидчивые.
15.02.2019 17:10:03, Яшими ( МарикаЧ)
ужасно :(( 14.02.2019 17:53:09, Воин бобра со ослом
А если она не гуляет и дома ничего никто не требует, чем она занята? 14.02.2019 11:36:54, ДраКошка
Natalya d'*
А мне интересно как такие дети находят в себе силы просыпаться по утрам и идти в школу?
Ребенок которому не лень идти в школу но лень делать домашку, по мне, не ленивый, и не больной, просто хороший манипулятор.
Что касается домашней работы то куча детей вырастает нормальными в семьях где всё делают за них. Для меня ребенок который отказывается от домашнее работы это нормальный ребенок, а не больной или ленивый.
Про сладкое тоже непонятно, откуда оно берётся? Если мама так усердно против него борется? Я против сладкого, так его в доме и нет, 10-20-30 друзей родственников оповестить о том какие у вас в доме правила не трудно.
14.02.2019 11:31:14, Natalya d'*
может, школа через дорогу от подъезда дома. ну и в школу может быть мама выпинывает. мне всю жизнь было лень по утрам ходить - хоть в школу, хоть в университет, хоть на работу. но было понимание "надо". потому и вытаскивала себя как мюнхгаузен за шкирку из болота 14.02.2019 11:34:43, ALora
Natalya d'*
Можно подумать, это легко, выпинать ребёнка который не хочет.
Вообщем, автор выше описала то что в моем видении - нормальный среднестатистический ребенок, я такой была, мои дети такие, да, мы ленивые, нам лень делать то что от нас надо другим. И не лень то что надо нам.
Сладкое мы в детстве жрали тоннами, не толстели и хорошо. Начали толстеть, научились сами себя ограничивать.
Если бы речь шла не о доме а о школе, то это как жаловаться что ребенок учится на 4ки а не на 5ки.
Ну да, мог бы на 5ки. Но зачем? Тут главный вопрос - кому и зачем это нужно?
Давайте лучше поставим диагноз родителям которые не дают детям лениться :)
"Синдром отличницы", перфекционизм, невроз навязчивых состояний.......
14.02.2019 11:56:28, Natalya d'*
Согласна с Вами 14.02.2019 18:00:37, Настя1111
Это нелегко психологически родителю, потому что постоянно требует напряжения для конроля . В школу реально выпихивать. Я могла бы написать верхний текст тоже. Все так же. У моей например, характер покладистый - она заставляетСЯ, уговариваетСЯ, выпихиваетСЯ. Вот я подумала, даже если время поджимает -не скандалит. Просто ничего не делает сама. Будет лежать и кнопки нажимать.
Да про школу - будет метаться, хватать одно, другое, делать абслютно лишние вещи, не в нужном порядке и так до впадания в реальную истерику , что опаздывает- я пробовала.
14.02.2019 12:12:22, гм
Тоже как под копирку. 14.02.2019 12:32:08, моя морда и так слишком известна
Natalya d'*
На чем она будет кнопки нажимать? 14.02.2019 12:13:50, Natalya d'*
На телефоне, на планшете - тоже не будем прятать голову в песок, живем в 21 векеи лет ей уже 12,5. Одноклассники общаются в вайбере, ведут инсты, снимают видео, все электронные дневники и все учебники там, даже электронные словари для уроков. Я тоже нормальный человек и не могу делать вид, что существуют только советские мультики и кнопочная нокия, все таки у моей интеллект норма , учу я ее в хорошей(но без особых понтов) школе и жить ей в современном обществе со всеми этими плюшками.. 14.02.2019 12:37:44, гм
Natalya d'*
А я не предлагаю не иметь в доме телефонов и планшетов.
Я предлагаю использовать правило кнута и пряника.
14.02.2019 12:47:47, Natalya d'*
Что Вы предлагаете сделать кнутом, а что пряником? Это кроме того, что подросток манипуляции распознает с полуслова, готов отказаться от любых благ по принципу нет -перетерпим, даже во вред себе, и вообще -то правильно договариваться, а не манипулировать. Меня беспокоит не то что с ней нельзя договорится -можно, а то что она ничего по своей воле не делает. Думаете я отберу у нее телефон(что естественно воспринимается как нарушение личных границ) и она тут же примется убирать в комнате и шуршать по дому? Отлично сделает уроки(ну тут даже не знаю, не к ночи ли она из-за стола встанет) и дальше пойдет заниматься лечебной физкультурой? Подготовится к следующему дню,все сложит , разберет, погладит, и еще и скажет, "у меня вот тут возникли небольшие затруднения, когда ты можешь уделить мне несколько минут, чтобы их обсудить"? Что -то сомневаюсь. 14.02.2019 13:09:10, гм
Очень смешно)) подписываюсь под всеми вашими словами . Просто люди рассуждают о проблемах ,которые им неведомы. 14.02.2019 15:41:13, Ничего не понимаю
Natalya d'*
Да, мне неведомы проблемы как заставить ребёнка убираться и гладить. И другим советую изначально таких проблем себе не создавать. 14.02.2019 15:53:22, Natalya d'*
Чтож такое!! ! При чем тут убираться и гладить? Если бы она этого не делала, потому что не хочет ,но заставляла бы себя делать хоть что-нибудь, хотя бы уроки или любила ходить ,да что любила, просто ходила бы на какой-нибудь кружок ,без всяких требований успешности с моей стороны - я была бы в полной нирване.
Так что гладить и убираться - полная фигня просто ,чтобы картина была полной, поэтому написала.
14.02.2019 16:15:04, Ничего не понимаю
Natalya d'*
Я в детстве не любила ничего кроме гулять общаться с подружками и читать. Читать любила потому что компов не было тв был отстой, родись я на 20 лет раньше, не читала бы вообще.
Для меня нормально не любить шуршать по дому и делать уроки.
14.02.2019 16:58:38, Natalya d'*
Гм.. .И что из Вас выросло? Меня бы, простите такой результат не порадовал бы ни разу .Че хорошего-то? 14.02.2019 18:34:27, Ничего не понимаю
Natalya d'*
Из меня вырос счастливый лентяй. Своей маме я начала нравиться когда мне было где то 22 и я начала зарабатывать сильно больше её. До этого её во мне тоже всё сильно бесило.
Деньги я, кстати, люблю. Я именно что нелюблю когда от меня другие хотят того чего ИМ нужно.
Или когда пытаются за меня решить что МНЕ нужно.
15.02.2019 01:36:39, Natalya d'*
а что плохого-то? прагматичная небедная тетенька в небедной стране с двумя здоровыми сыновьями, старшему из которых светит немалое наследство благодаря правильно выбранному бм. хорошие отношения с детьми и с самой собой - не вижу ничего плохого 14.02.2019 19:06:14, ALora
Ну да ,у нас разные ценности!
У меня любимая работа, и детям тоже желаю .Зачем полжизни проводить на нелюбимой работе? Зачем так мучиться?
Это ж не от большого ума ,если можно быть счастливой и на работе тоже. Зачем считать, что деньги- это главное ?Зачем быть уверенной ,что при такой жизни ты можешь учить других , будучи ОБЫЧНОЙ лентяйкой и не имеющей никаких духовных ценностей? Впрочем
простите, я вас обсуждать не планирую, ,я только прояснила свою позицию.
15.02.2019 08:06:39, Ничего не понимаю
Natalya d'*
Где я предлагаю людям с любимой работой менять свои ценности?
Я автору пишу что ребёнка надо принимать "таким как есть" .
Если у неё дочь лентяйка надо научить её быть счастливым лентяем, а не биться "как из неё слепить копию меня"
15.02.2019 16:30:41, Natalya d'*
ну, меня-то тут смысла нет обсуждать, не обо мне речь. а для Натальи не думаю, что деньги главное, иначе не вложила бы столько денег и усилий в рождение второго ребенка через эко. И с духовными ценностями, думаю, все нормально у нее - иногда человек через экран выглядит циничнее, чем он есть на самом деле 15.02.2019 15:03:28, ALora
Про убираться и гладить -стеб (уточню для Вас). 14.02.2019 16:09:01, гм
Natalya d'*
Для меня требовать уборки глажки и т д от ребёнка любого возраста изначально ненормально.
Но по всем телефона и планшетам иметь правило "выдаётся вечером от стольки до столько если в школу ходила /уроки делала, не выдаётся если..." - нормально. Выдаётся в выходные каникулы на большее (вплоть до "на неограниченное время") по результатам учёбы - тоже нормально.
14.02.2019 13:15:51, Natalya d'*
Это из мира фантастики. Вы не понимаете о чем автор. О СОБСТВЕННОМ желании. 14.02.2019 13:21:49, na labutenax nach
Спасибо Вам ! 14.02.2019 15:42:22, Ничего не понимаю
Natalya d'*
Его нет. Надо с этим смириться как смиряются с "хотела ребёнка с карими глазами, получила с голубыми".
Это не диагноз. Во всяком случае, мне мама психиатр (хороший диагност, к ней на диагностику ездили с долгих городов России и даже из других республик СССР) как не искала подходящий диагноз, не смогла найти.
Ладно, она уже 15 лет на пенсии, вдруг медицина за это время ушла вперёд? Брат у меня тоже психиатр, тоже хороший, тоже помочь не может.
14.02.2019 13:44:23, Natalya d'*
Спасибо. Абсолютно точно. 14.02.2019 13:43:37, гм
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Надо к психиатру сходить. Я ходила (сама) именно с ленью, поржал и сказал, что не его клиент. 14.02.2019 10:49:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Шиповник (экс-Василиса)
За другим чем-нибудь понаблюдать. У меня практически такая была кровная в этом возрасте. Но у нее явно все было нормально с психикой. А у кого-то при тех же данных будет ненормально.
И да, помощи по домашнему хозяйству я от нее и к ее совершеннолетию не дождалась особой, всё только при упрашивании или пинках выполняется. Искренне считает, что это делать должен кто-то другой, хотя сладкого всё же есть поменьше стала.
14.02.2019 10:35:57, Шиповник (экс-Василиса)
[пусто] 14.02.2019 07:57:36
:)
Согласна. Просто переживаю .Как она, например, будет ночью к младенцу вставать ? Как будет строить отношения с противоположным полом? Да и вообще, заставлять себя ходить на работу ...Она ж не будет ничего этого делать. .
Спасибо Вам за поддержку !
А как Вы узнали, что органика?
14.02.2019 09:48:10, Ничего не понимаю
Natalya d'*
К нему можно не вставать, можно вместе спать :) 14.02.2019 11:57:36, Natalya d'*
Это я образно) . 14.02.2019 15:46:21, Ничего не понимаю
Не переживайте - жизнь заставит
Я вот тоже ленивая, люблю делать все только по желанию, если чья то просьба - уже с трудом
А так - дети и муж есть, и по ночам вставала и встаю )))
14.02.2019 10:46:27, Настя1111
Natalya d'*
Скажем, так - я б такую дочь учила очень хорошо предохраняться чтоб у неё не было внеплановых детей. А если ребенок плановый и желанный то вставать к нему будет так же не лень как сейчас ей не лень красить губы и идти гулять. 14.02.2019 12:12:54, Natalya d'*
а я не вижу закономерности между желанием красить губы и идти на гульки и желанием вставать по ночам к орущему, хоть и желанному ребенку. я бы сказала, что желанный ребенок не равен желанию вставать к нему по ночам. тут не желание нужно, а сила воля и осознание, что нужно 14.02.2019 12:17:00, ALora
Natalya d'*
Будучи человеком ленивым и наслушавшись рассказов подруг про то как они не спят сутками потому что молока у мамы мало или ребенок плохо сосёт, я для себя решила - только ИВ с рождения, рожать только в браке только человеку который очень хочет и просит детей (в надежде что если мне в лом вставать то это будет делать папа).
Решила и сделала. Оказалось что на ИВ и папина помощь особо не нужна, ребёнок много спит, не орёт, а спросонок подержать бутылочку 10 мин чтоб потом отрубиться назад в сон на 3-4 часа не так уж и сложно (на ГВ ребёнку надо 30-40 мин чтоб наесться, на ИВ максимум 10)
Но я вообще по жизни стараюсь все усилия к минимуму сводить.
14.02.2019 12:29:01, Natalya d'*
я младшего перевела на ИВ в надежде, что ночью будет спать. Ни фига не помогло ( так же просыпался каждый час. 15.02.2019 07:43:27, Крыса с кинжалом_
я круче вас по лени - вторая моя просто у меня на животе спала - когда ей надо в ночи, доставала до моей сиськи и ела сколько ей надо. но она зато потом почти до года и спала у меня на животе. не то чтобы бегемотик, но все ж не кошка (сейчас у меня кошки любят примоститься на любых частях моих тела - только на голове не разрешаю) 14.02.2019 12:44:30, ALora
Natalya d'*
Есть такие, дети вообще все разные - у одной подруги дочь с роддома 12 часов без перерыва (весь день) висела на сиське потом 12 часов подряд (всю ночь) спала.
Просто мне как то много подруг по молодости попалось с проблемами с ГВ, поэтому решила оградить себя от сюрпризов.
14.02.2019 12:50:20, Natalya d'*
у меня с первой дочерью как раз была проблема расцедиться. вот с ней вставала в ночи. она у нас около нашей с мужем кровати спала в своей кроватке. да все равно то кормление недолго продолжалось, т.к. молока в нормальном объеме не было, докармливали смесью уже с 2 или 3 мес. 14.02.2019 13:07:47, ALora
ЖенаПолковника
Понятия "лень" не существует. Есть причина по которой не получается.

О наличии психиатрии может сказать только грамотный доктор с соответствующим образованием. Признаки есть, но такие диагнозы ставить по интернету дело дохлое....
14.02.2019 07:08:07, ЖенаПолковника
Да ладно!!! У меня вот лени вагон с телегой.:) 14.02.2019 15:59:17, Маргаритка
Меня тоже этому в институте учили )) Лени нет ) На самом деле не только причина, может, необходимости просто нет. 14.02.2019 11:24:25, ДраКошка
Лусинда
<Понятия "лень" не существует. >
Ещё как существует. Наблюдаю сейчас в 2-х экземплярах. По принципу "Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит". Буквально на каждом шагу.
Даже наклониться чтобы надеть сапоги или застегнуть кроссовки - лень. И что там может не получаться? Наклониться не получается? Или к примеру руки полотенцем вытереть? Об себя вот получается, а о полотенце - никак не выходит у бедняжек, етить...
14.02.2019 11:09:47, Лусинда
это не лень - это отсутствие понимания "как надо", и "зачем это надо". можно быть очень ленивым как Обломов, но правила социального общежития соблюдать 14.02.2019 11:20:41, ALora
Лусинда
Понимание "как надо" и "зачем" присутствуют. Но леееееееень…. 14.02.2019 11:54:33, Лусинда
если эти понимания присутствуют, то приемлемый минимум преодоления лени явно достигается. я сама такая же 14.02.2019 12:05:41, ALora
Лусинда
Метолом пинков достигается конечно. А добровольно - неааа….. 14.02.2019 13:35:15, Лусинда
Это понимание должно еще совпадать с собственным. То есть надо, да, чтобы одежда, например, не пачкалась, полотенце использовать. Но если пачкается, то и фиг с ней, мама постирает ) Где-то так. 14.02.2019 12:07:12, ДраКошка
ну до тех пор пока это не важно для самого, то и фиг с ней, да, и мама постирает. когда уже начинают собственные интересы быть замешаны в желании выглядеть не квочкой с кочки, то и без мамы начинается деятельность по приведению одежды в надлежащий вид. 14.02.2019 12:18:40, ALora
Natalya d'*
Полотенца то все тоже с разной частотой стирают. Кто то через день, кто то, может, раз в полгода.
Если второй ничем не болеет и плохо не пахнет от того что полотенце стирается раз в пол года, в чем проблема?
14.02.2019 12:17:41, Natalya d'*
Согласна, с младшим весь язык отболтала, чтобы убирался в комнате. Недавно его перемкнуло. Пылесосит, вещи относительно по местам Ларчик просто открывался, деталюшки от лего и прочей его ерунды в убранной комнате не теряются))) 14.02.2019 12:17:11, ivmarg
И чего это такого понятия не существует? Очень даже сущес вует. 14.02.2019 10:19:17, Лабутены
конечно, существует. как у Джерома - врожденная неприязнь к любого рода работе:) но аутентичные ленивые все же понимают правила социума и мало-мальски выпинывают себя самостоятельно из нирваны для их соблюдения. а психиатрически ленивые на такое не способны без медикаментозной поддержки и жесткого принуждения 14.02.2019 11:23:22, ALora
Natalya d'*
У меня врожденная неприязнь к любого вида работе.
Но неприязнь к голоду холоду некомфорту нездоровью сильнее.
У кого не сильнее, тот становится бомжем и т п
14.02.2019 12:19:47, Natalya d'*
вот именно это я и имела в виду 14.02.2019 12:45:21, ALora
Natalya d'*
Если автор спрашивает как тут поставить диагноз и есть ли лечение, то никак и нет. 14.02.2019 12:51:27, Natalya d'*
да, ппкс 14.02.2019 13:08:18, ALora
Natalya d'*
У меня 2 психиатра в семье и оба лично материально и ещё много как заинтересованы в моем здоровье, я готова пить любые таблетки, и кое какие пила, но толку - никакого. 14.02.2019 13:18:24, Natalya d'*
а вам-то зачем пить, если вы свою социальную и финансово-материальную жизнь вполне себе устроили благополучно 14.02.2019 13:20:35, ALora
Natalya d'*
Мне иногда ужасно обидно от того насколько всё было бы круче если бы не моя лень. Я ж тоже "умненькой" родилась.
Финансово сейчас и правда поперло, но ребёнком влом заниматься, вообще. Начинаю мечтать о жене домохозяйке чтоб я только работала а весь быт - на ней. Но чтоб весь быт делался на 5 с плюсом в обмен на тарелку супа и всё, таких не бывает :)
Но эта проблема всей моей жизни, я не умею "совмещать", работа и дом или там учёба и работа или дом и учёба (на заочном, например) - я не могу и всё тут.
Поэтому всегда хотела быть домохозяйкой при муже кормильце. Так было при старшем и считаю что была тогда отличной женой и матерью.
Сейчас работаю но мать и домохозяйка из меня сейчас хреновые.
14.02.2019 13:54:21, Natalya d'*
значит, вы просто подавили свое честолюбие. я просто от природы не честолюбива, поэтому ни разу не жалею 14.02.2019 18:24:04, ALora
Natalya d'*
Не, я не жалею что не сделала карьеры и т п, я тупо хочу больше зарабатывать. 15.02.2019 01:39:49, Natalya d'*
Животное ! Главное слово: тупо) 15.02.2019 08:08:14, Ничего не понимаю
не, главное - больше зарабатывать, а не работать. я тоже так хочу. пусть тупо, хоть остро, но именно так - поменьше работать, побольше зарабатывать:) 15.02.2019 15:05:36, ALora
То есть ,всё -таки к психиатру(( 14.02.2019 09:42:43, Ничего не понимаю
ЖенаПолковника
Сходите для успокоения, либо будет, либо нет... 14.02.2019 15:06:03, ЖенаПолковника
"То есть , может только гулять, больше ни на что она себя организовать не может .И так было всегда... " И психиатры не найдут. ((( 14.02.2019 07:06:52, .....
Почему? Ведь есть какие-то объективные методы диагностики. Или нет? 14.02.2019 09:41:00, Ничего не понимаю
Причины – психоневрологические, как выше писали. Еще - гормоны и щитовидка. У меня очень умная, ответственная, толковая девочка. Но к примеру выстиранное белье может чуть не неделю валятся по стульям - неохота убрать. Сама рядышком сериал смотрит - но тут же не отрываясь, убрать не может - вот неохота. Но у моей щитовидка. Я так чуть-чуть подгавкиваю, чтобы совсем не расслаблялась, но не заставляю и не ругаю. Уроки помогаю и беру на себя что возможно – чтобы легче было концентрироваться на главном. 14.02.2019 11:07:58, Лориса
А, что диагностировать? Ей нравится вкусно есть и весело гулять, всё остальное нужно вам. 14.02.2019 11:01:07, ....
Так это же не норма! При чём тут я? Просто так не должно быть, в норме человек чего-то должен хотеть и это желание реализовывать .А если ничего не хочет ,не может заниматься никакой деятельности, это ведь странно? Речь, естественно ,не идет об академических степенях ,отнюдь, как говорится. Но хоть на что-то надо себя понуждать ,правда ? Пинками ,я ,безусловно,чего-то там добиваюсь. Но нет пинков - нет и всего остального .. 14.02.2019 16:03:20, Ничего не понимаю
И я считаю, что не норма. При нормальных интеллектуальных, при нормальных физических данных может очень в жизни помешать. Все таки склоняюсь к тому, что это тематическая, а не возрастная проблема. Не поднимала ее сама, потому что в основном тут дети с более серьезными болезнями или косяками. Предполагала даже, что скажут -"кому щи жидковаты, а кому бриллианты мелковаты". 14.02.2019 17:28:58, гм
Так это для вас не норма. Для меня не норма, а для моей и вашей приемных деток вполне себе норма. Нормы разные. 14.02.2019 16:30:24, ....
Да нет, норма ,как и Истина- всего одна. 14.02.2019 18:36:26, Ничего не понимаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!