Раздел: Усыновление (Опека недееспособного совершеннолетнего)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего только не бывает

Просто поделиться, ибо переполняют меня эмоции.
Пришла дама и спрашивает. Вот, мол, ребенок, мальчик, скоро 18 лет, без родителей, скоро выпускается из детского дома. Вопрос в том, можно ли его забрать к себе? Просто так? Когда ему исполнится 18. Или надо опеку оформлять.

Выясняются подробности. Ребенок УО.
Потом выяснила в ДД, что нет, ребенка в 18 забрать не получится, потому что он уже лишен дееспособности и есть путевка в дом престарелых, в 18 переведут. Ну и денег на книжке у ребенка полтора миллиона - пенсию за всю жизнь.

Меня прям зацепило.
Спрашиваю потом у этой женщины: а зачем Вы хотели этого мальчика к себе взять? Мотивы какие?
Стоит, потупившись, это 30-35-летняя женщина и на голубом глазу мне отвечает: "У меня своих-то детей нет... Хотелось дать ребенку семью, заботу, любовь... "

До сих пор осадок от такого лицемерия.
А вы говорите мотивы у всех благие...
07.02.2019 06:34:23,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где таких детей берете с деньгами? Мои все были нищие, одному бы пришлось еще и дом покупать или восстанавливать, так у него была собственность 1/8 вроде в просевшем гнилом доме на крае земли на курьих ножках без окон, если бы он не перешел в другую семью. Прям чудеса!!! 08.02.2019 14:48:46, Pobeda
А, забыла уточнить. Теперь они называются "центры содействия семейному воспитанию". В Москве их переименовали, чтобы слова "умственно отсталые" не фигурировало, потому что не толерантно. 08.02.2019 17:30:38, так ое
В любой детский дом для умственно отсталых идите - там все дети-инвалиды со статусом "без попечения родителей" имеют пенсионные накопления на счетах. Вот только мало кому в семью нужно такое счастье, которое имеет инвалидность по УО и психиатрии. 08.02.2019 17:28:35, так ое
Странно а я наверное и не заподозрила бы в лицемерии.
Может быть она ни каким боком и не думает о его деньгах, а может быть и знать не знает.
07.02.2019 14:15:32, Любовь Андреевна
Откуда посторонний с улицы человек может знать - сколько денег на сберкнижке конкретного воспитанника детдома? Прямо так детский дом по телефону делится информаций - Ваня А. имеет 1.5 миллиона, а Маша Б. всего 500 тыс??? Может быть он вообще без копейки за душой? 07.02.2019 12:39:50, ----------
С чего Вы взяли, что речь о "посторонних людях с улицы"? 07.02.2019 16:44:57, --- --
Потому что не "посторонний с улицы человек", а например работник ООП или ДД без лишних вопросов выяснит всю нужную для себя информацию, так как имеет доступ к личным делам и есть юридические знания по данному вопросу. А те, кто в силу должностных обязанностей, не имеют доступа к таким документам, - посторонние. 07.02.2019 17:02:59, ----------
А повар в ДД, которая не имеет ни юридического образования и ни доступа к личным делам, откуда может знать о миллионах воспитанников? Или там на ежеутренней планерке проводят краткий экскурс о личных богатствах каждого подопечного? Только таким образом можно заподозрить корыстный мотив, если знаешь, что у Вани миллион, а у Пети - ноль. 07.02.2019 17:16:56, ----------
Не вижу смысла что-то доказывать. 07.02.2019 17:22:05, --- --
Вы правда считаете, что в ДД работают и там бывают только образованные люди в юридическими знаниями, имеющие доступ к личным делам? 07.02.2019 17:12:14, --- --
Ответила выше строчкой по ошибке. 07.02.2019 17:17:48, ----------
Поразмышляла....Теоретически, ребенок с СД, к примеру, от которого отказались при рождении не асоциальные родители, если их обоих лишили род прав и они оба платили алименты 18 лет (особенно, если регион с высокими средними ЗП) плюс пенсия, накоплений должно быть намного больше 1.5) Но это только теория, действительность вполне может быть другая, уповать на это , конечно, глупо. Естественно, если ребенок признан недееспособным, то все снятия будут проходить через опеку и после 18. Вот не представляю, каким образом и на что их можно будет потратить. А вот работники ДД и интернатов, близкие к этим данным вполне могут наживаться таким образом 07.02.2019 15:49:59, тожетут
Это вы в теме - какие деньги такому ребенку могут теоретически полагаться. А для человека, никогда не бравшего под опеку детдомовца, вообще нет идей - какие пенсии и какие деньги могут быть у детомовца, который всю жизнь живет в ДД. 07.02.2019 16:01:00, ----------
Leolya
С мальчиком она не знакома и не была знакома? Странно, да. Сама может на голову не здоровая.

А так... Есть у нас в 4м подъезде девочка 29 лет, умственное развитие лет на 8-10, прям замечательная девочка: себя в плане гигиены обслуживает, готовить умеет, противоположным полом не интересуется от слова совсем, беззлобная, не капризная, дети маленькие во дворе её обожают, вот сколько её знаю с 1998 года. Если с ее матерью что-то случится и не заберут к себе родственники, их, кажется, и нет, зачем ей в дом престарелых... я бы взяла и, думаю, не только я. Накоплений у неё, скорей всего, нет, кстати.
07.02.2019 11:28:38, Leolya
Я не верю, что кто-то возьмет чужого взрослого человека с уо, уж извините. Взять то может возьмет, но ненадолго. Потому что не представляют что это вблизи. Издалека можно быть благородным . 07.02.2019 12:49:33, Бонитто
Leolya
Смотря как относиться к этому. 07.02.2019 22:50:53, Leolya
[ссылка-1] 07.02.2019 10:33:40, A.M.
ЖенаПолковника
Да пусть возьмет УО-шку и попробует покупаться в его деньгах.
А за аферу с деньгами подопечного может просто сесть, если вообще получится снять...
Это не лицемерие, а непроходимая глупость...глупость не лечится, если чо...
07.02.2019 09:33:10, ЖенаПолковника
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чего только не бывает, действительно... Я знаю две семьи, к которым "усыновились" мальчики УО, один в 18, другой аж в 27 годков.Прибились и мамой-папой зовут. Откуда вы знаете, какие у нее мотивы? 07.02.2019 08:05:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
мамаВера
И я знаю парня луо из нашего дд, его забрала завоз пту, где он учился. После 18, чтобы ничего не оформлять.Точнее, ее сын забрал. Парень живет с ними, помогает по хозяйству. Детскому дому через этого мальчика сделали отличный ремонт.
Всяко бывает в жизни.
07.02.2019 15:16:29, мамаВера
Разве кто-то говорит за всех? Что прямо у всех благие мотивы. Но однозначный мотив взять сироту, чтобы ее обобрать, присутствует только у откровенных негодяев. Да и вообще, в мире нет ничего абсолютного, и "даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время". Предположим, женщина забрала МЧ к себе и потратила его деньги. Как минимум, чтобы это не обернулось явной уголовкой, ей потребуется некоторое время опекать этого МЧ, заботиться о нем, общаться с ним. За это время он получит некий опыт и представление о реальной жизни. Возможно, в итоге его все равно ждет тот же интернат, и деньги рассосутся там. Большого преимущества в прямом переходе в интернат для МЧ нет, и в интернате нет никаких шансов изменить свою жизнь.
В принципе, так устроена жизнь, мы все так или иначе живем за счет друг друга- врачи обирают больных, кредиторы заемщиков, водители пассажиров, опекуны подопечных, подопечные нахаляву пользуются имуществом опекуна и т.д. )))
У ребенка, который всю жизнь содержится за счет государства, не должно быть миллионов в сбережениях. Это, как минимум, несправедливо - он пользуется двойной поддержкой государства, полным гособеспечением и пенсией. Поэтому желание обывателей взять и поделить то, что досталось МЧ нахаляву, вполне объяснимо.
07.02.2019 07:27:46, Офигения
а про сексуальное использвание вы не подумали,? 07.02.2019 09:29:51, ууу
Вот я первое что подумала -это про секс. А женщины -про 1.5 миллиона))) 07.02.2019 09:38:19, Бонитто
Я бы подумала, что этот мальчик - родственник этой женщины. Например, брат по отцу или племянник. 07.02.2019 15:34:51, ----------
Яхонтовая
Моя заторможенная мысль дальше, чем "все как-то очень мутно", не пошла)))) 07.02.2019 10:20:57, Яхонтовая
хорошо, что не я первая это сказала :)) 07.02.2019 10:18:23, Воин бобра со ослом
Каждый предполагает в меру своей испорченности :)) Я подумала про то и другое. 07.02.2019 10:17:00, atusik31
если это для создания семьи, то и полтора лимона им в радость. 07.02.2019 10:19:17, Воин бобра со ослом
Я тогда совсем испорченная-ни о какой семье не подумала, совсем мало кто не уо будет семью с уо создавать. Рожать детей тем более. Я подумала, что будут кормить за секс, типа домашнего животного. Женщины в 30 лет сами могут заработать 1.5 мульона. Ну тут с вариантами) 07.02.2019 10:48:12, Бонитто
А я прям на это рассчитываю. Мальчик красивый и во всех вопросах очень простой. У меня племянник есть, совсем не умный, но болтливый, очень симпатичный, так вот девушки уверены, что он и начитанный и глубокий и умный - а он лишь слегка нахватался по верхам.

Так вот вернемся к ЛУО - обеспеченный красивый мальчик не будет выглядеть прям ЛУО, хотя умные детки его нередко отвергают. А вот психиатрические девушки, умственно сохранные, за то что он их терпит и вообще не понимает "ачотакова", носят его на руках. А дети - дети уже новый продукт, кто же знает, что там будет..
07.02.2019 11:27:26, Воин бобра со ослом
Там парень лишен дееспособности, должно быть потяжелее расстройство, чем ЛУО. 07.02.2019 12:08:41, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!