Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната (Хочу усыновить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как оставлять усыновленыша одного дома

Здравствуйте всем! Принимайте меня в клуб - только зарегистрировалась. ☺️
Ситуация такая. Я не замужем, детей нет, лет мне 35. Хочу удочерить девочку до 10 лет. Уже есть выбранные девочки.
Вопрос такой. Меня сейчас волнует то, что я возьму девочку, она школьница. То есть пока в школу ее не определят, она дома будет сидеть, я скорее всего возьму отпуск за свой счет, чтобы быть с ней. А дальше? По идее сама должна ходить в школу, приходить, сидеть дома до вечера. А сможет ли, они ведь в ДД ни на минуту одни не остаются. Боязно что-то. У кого есть такой опыт? Оставлять больше не с кем.
06.02.2019 13:25:14,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамаВера
Да, это большая проблема, которая меня тоже волновала в свое время. Взяли девочку такого же возраста. Но у меня есть муж и две бабушки иногородние, готовые прийти на помощь. Ребенка взяли в последний день занятий в школе 30 мая. Удочерили, потому что не в теме были. Следующие дети были на возмездной опеке, что облегчило их содержание, и жилье они получили от государства. Правда, с удочеренной девочкой самые теплые отношения, но это ее заслуга, чудесный характер у ребенка оказался, к тому же она сразу к нам привязалась. Повезло нам.
Но перед приемом ребенка мы продумывали все те вопросы, которые волнуют автора. Сначала муж взял неделю отпуска, и каждый день ездил с ребенком в бассейн, это ее расслабляло, успокаивало немного. Гуляли с собаками, у нас их две. Вечером со мной долго снова гуляли по поселку, мы за городом живем. Сложно, очень сложно найти общее интересное и ребенку и взрослому занятие. Велосипед сразу купили, выручил. По выходным в походы ходили в лес с друзьями, ребенку понравилось.
Потом я взяла часть отпуска. Да, дочку на июнь записали в школьный лагерь, чтобы познакомилась с одноклассниками не на уроках, и чтобы к школе привыкла. Лагерь был до обеда. И я в это время размышляла, чем мы займемся дальше. ..
Дважды приезжали бабушки на неделю, ребенок маялся с ними, но был под присмотром.
Кое-как дотянули до августа, и поехали в Турцию в первый раз. Там от избытка впечатлений дочь рыдала каждый день, но все равно всем понравилось.
К началу учебного года ребенок ощущал себя членом нашей семьи, что облегчило ей начало учебы в новой школе. А для нас начался кошмар. Долго нам с мужем пришлось привыкать к слабым способностям ребенка, а уж ей то бедной и вовсе с нами стало тяжело. Только любовь дочки к нам спасла нас всех, вот так.
Мы все переживали, как ребенок привыкнет к нам, а самым сложным оказалось НАМ стать родителями чужой 10 летней девочки. Не сразу, ох не сразу это получилось.
В техническом плане все сложилось удачно, но мы, повторюсь, живем в маленьком поселке, у нас одна школа в 5 минутах от дома, и все всех знают. Дочь сама ходила в школу, потом с подружкой в спортшколу 10 минут на автобусе, оттуда мы по очереди с мужем забирали. По выходным ходила в воскресную школу, сама попросилась. На неделе ее крестная дважды занималась с ней музыкой. В общем, занять ее максимально тем, что хотя бы немного интересно, вот была наша задача.
Но нам достался спокойный, добрый и послушный ребенок.
Кстати, в нашем дд тоже не было относительно здоровых детей младше 9 лет. Да и брали детей очень мало. Ни одну подружку нашей дочери никто не взяли тогда, ни позже, 11 лет прошло с тех пор.
06.02.2019 22:24:25, мамаВера
Это тебе крупно повезло.
А млгло бы быть как и у меня.Теперь советовать не буду никому , чтобы потом не обижались
07.02.2019 16:12:04, косулечка
мамаВера
Да, я и Оле говорю, чтоб рожала и не думала никого брать.
Но у нас и следующие дети ходили и ездили в школуи секции сами. Ну и гуляли по ночам тоже сами, ага.
Ира, ты как?
07.02.2019 20:22:13, мамаВера
Начали проходить врачей на ПМПК, чтобы перейти на индивидуальное обучение и сдавать два экзамена в 9 классе. 09.02.2019 13:23:03, косулечка
Вам подружка нужна или ребенок?
Зачем вам девочка в пубертате,если вы сама родить можете?
Я еще понимаю материнский инстинкт.
А тут странно.
06.02.2019 20:39:35, Странно как то
Моя с 5 лет, как взяла, по няням, но в 8 все равно пришлось на 1,5 лет работу бросить... Сейчас 16, все хорошо. Можно с вопросами в личку. 06.02.2019 20:35:29, alisa42108
Усыновленыш.С вопросом смайлики картинки
А ребенок под опекой -КАК?
06.02.2019 20:33:06, Бонитто
А разве под опекой суть поменяется? Все равно те же проблемы. Зато био выйдет, допустим, из тюрьмы и заберет ее. Рви потом сердце себе. 06.02.2019 20:39:35, Leka83
<Рви потом сердце себе.>
Это разводко!
06.02.2019 21:01:08, неважно
Тоже так думаю. Живет не в России, а ШПР прошла. 06.02.2019 21:03:33, Бонитто
Нет, я про слово, которое Вы изобрели. По сути и кратко: Вы не ведаете , что хотите утварить со своей жизнью . Без опыта и понятия о приемных детях. Могу даже поспорить, что Вы не читали про адаптацию, РРП и десятилетних детей из системы. И сразу усыновить. Ваша жизнь никогда не будет прежней. 2% удачи и 98 % -катастрофа. 06.02.2019 20:47:17, Бонитто
,,100% точно 07.02.2019 16:13:23, косулечка
Я прошла ШПР. Да ужжж.... Пожалуй удалюсь с этого сайта. Насоветуете... 06.02.2019 20:52:31, Leka83
В какой это стране есть ШПР,если вы не из России,как сказали?
Врете много.
07.02.2019 09:37:45, похихикала
Ну, к примеру в Украине. Но такая подробность может сместить точку холивара в теме в нежелательную сторону. Могу автора понять. 07.02.2019 11:09:41, эмм
Да-да. Здесь одни враги, надо удалиться. Но усыновленыш в 10 лет от этого не изменится. 06.02.2019 20:56:23, Бонитто
Подопенок. 06.02.2019 20:37:53, atusik31
))) 07.02.2019 10:47:49, Офигения
Харибда
Опёнок. Иногда ложный. 06.02.2019 20:38:29, Харибда
Неа. подопекуныш 06.02.2019 20:41:09, Бонитто
Харибда
Да как ни крути, один фиг - спиногрыз. Хучь усыновленыш, хучь какой другой приемыш, хучь и вовсе родной и кровный. 06.02.2019 20:50:03, Харибда
Можно задать личный вопрос? Вы не можете иметь детей? Если просто не от кого - донора не рассматриваете? Ведь Вам все равно предстоит, видимо, растить ребенка одной? Моя подруга, которая воспользовалась генетическим материалом скандинавских мужчин(можно и такой экзотик, только дороже, у нее были соображения, почему) очень выиграла по сравнению с моим усыновлением -через 10 лет это уже сомнению не полежит. Но назад не отмотаешь. Извините, если я кажусь Вам недостаточно тактичной, но вот так я думаю сейчас. 06.02.2019 19:45:43, их местного клуба
У меня нет бесплодия. 06.02.2019 20:31:10, Leka83
копите финансовую подушку и рожайте 06.02.2019 20:35:59, УльтраМарина
Прочитала "купите финансовую подушку". Сразу тоже захотелось купить. 07.02.2019 02:45:53, Омайнгодд
А почему вы навязываете свою точку зрения автору? Мне кажется родить и усыновить, это абсолютно разные действия, с разными побуждениями. 06.02.2019 21:50:46, Дарья Иванова (2)
Лусинда
Именно потому, что это абсолютно разные вещи - и советуют молодой, фертильной, одинокой и наивной женщине - не губить свою жизнь, а родить себе младенца и насладиться материнством.
Ибо 10-летние "усыновленыши" из сиротской системы собьют розовые очки неопытному и наивному приёмному родителю, зачастую вместе с головой... Судя по постам, человек абсолютно не представляет себе, во что хочет ввязаться.
07.02.2019 07:28:23, Лусинда
приемногому ребенку, только что попавшему домой вообще нечего делать дома одному! ему нужны родители или как минимум няня. вы вообще понимаете, какие проблемы вас будут ждать? или вы наивно считаете, что усыновите девочку-паиньку-отлицницу-помощницу в хозяйстве, которая делает все сама и потом без помощи поступит в хорошиц ВУЗ?
почитайте по ссылкам, почитайте архивы тут и не делайте такой ошибки... приемный дети это огромный труд и огромные вложения на реабилитацию, лечение, учебу и сопровождение по жизни
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]
[ссылка-7]
06.02.2019 19:00:48, Ata
и вообще- в таком возрасте детей не усынволяют, а берут под опеку. и причин этому масса.
если вы хотите усыновить и работать в перспективе- усыновляйте ребенка 2 лет, уходите в отпуск по уходу на год, через год привыкания и адаптации отдадите в сад и выйдите опять на работу.
06.02.2019 19:03:58, Ata
Забудьте Вы про "сама ходить в школу, приходить, сидеть дома до вечера", по крайней мере, на первые пару лет, а там как повезет. 06.02.2019 18:56:59, Маргаритка
Моей усыновлёнышу скоро 12 лет дома она не с 10, а с 2.Дома больше чем на час одну не оставляем. 06.02.2019 17:56:22, ....
Харибда
Ога, аналогично и даже еще круче: дома с 10 месяцев, скоро 12, не оставляем одну от слова совсем. О том, чтобы самой в школу - из школы, даже речи не может быть.

Это как повезет, Лека.
06.02.2019 20:46:13, Харибда
У меня ребенок с месячного возраста дома, 9 лет, 3 класс. Так вот до сих пор не получается гладко вот это: "сама должна ходить в школу, приходить, сидеть дома до вечера". А Вы хотите ребенка из ДД, без адаптации, 10- летнего, сразу одного пустить в свободное плавание? Будьте готовы к неприятным сюрпризам тогда.

На мой взгляд, надо хотя бы год или больше (зависит от ребенка) ребенка "пасти". И только потом есть надежда на адекватное самостоятельное поведение.

Если нет возможности уйти с работы, то единственный вариант - искать платную "продленку" в детских клубах. У нас в Екб, например, они работают до 19-20 часов и стоит это около 10 тысяч в месяц. Но и тут надо быть готовой к неприятным сюрпризам. К каким, думаю, тут Вам напишут те, у кого есть опыт с детьми, взятыми в таком возрасте, думаю, что будет в списке - воровство, попрошайничество, гуляния и неответы на телефонные звонки, зависания в ТЦ, сбегание с уроков и т.п.

Короче, если Вам 35, нету мужа и детей, то готовьте финансовый запас на несколько лет, усыновляйте младенца и идите в декрет. Это будет минимум геморроя и максимум желаемого результата в виде ребенка для себя, для любви.
06.02.2019 17:46:40, мимо шла
До 6-ти лет разбирают. Дальше - не особо берут. 06.02.2019 20:25:56, Leka83
даже 7,8 и 10 это огромная разница 06.02.2019 20:28:54, УльтраМарина
Да, до 10-ти.Есть 8-летки. 06.02.2019 20:41:51, Leka83
А откуда берутся "выбранные девочки"? Обычно 10-летних беспроблемных девочек разбирают в ПС или под опеку. Девочки, которые "зависли" в базе данных по детям-сиротам, имеют, скорее всего, букет проблем. 06.02.2019 17:24:37, Офигения
Здравствуйте. Есть несколько минут, могу набросать вариантов из опыта. Про возможность, что все сложится, как надо, писать не буду (такая надежда, конечно, есть, но...). Ребенка с опытом ДД возможно, никогда нельзя будет оставлять дома надолго ( если работать до 17 плюс дорога, Вы будете дома примерно к 18 ч) Школа, если 6 уроков заканчивается в 14ч, но часто и раньше. Занятия обычно начинаются в 8-30 (если Вам на работу к 8ч, то тут 2 варианта:1. Выходить из дома вместе с ребенком (забирая себе ключи) и давать погулять часик или побольше ДО занятий. Вариант 2: просыпаться и ходить в школу ребенок будет самостоятельно (у меня 2 раза выстрелило, что дети просто не ходили никуда сами, смотрели тв). Также я попала в дни адаптации на воровство детей из дома, несли все и продавали, вышло, что я не зарабатывала столько за это время, чтобы все окупить. Ломали технику (специально или по незнанию), ходили по соседям, выпрашивали конфеты (картошка и суп не подходили), постоянно теряли ключи, давали их маргинальным личностям. Для налички и документов делала сейф. На продленку надежды нет! Максимум у нас до 16 ч, а по факту, пообедали и как хочешь...Каникул месяц в течении года плюс 3 месяца летом, лагерь дадут максимум на 21 день (придется побегать за путевкой, конечно), за свой счет не подступишься...Отпуск летом не всегда дают, максимум на 4 недели...Советую подумать. Сидеть рядышком с уроками 100%, а вместо благодарности будут скандалы и нежелание ничего учить и делать. Уходить с работы 8-17 придется однозначно!!!! Кстати, по поводу дет садовских, так там больничные постоянно, детей выводят в каждым чихом на 2 недельный больничный, особенно, нашу неугодную им категорию. Няня-очень недешево, если ПС в Москве, может быть (но там и ЗП няням соответственная ведь), в регионах за наше ежемесячное вознаграждение ни одна няня одни сутки работать не будет... Лучше решать ДО приема ребенка эти проблемы, потом будет очень непросто. 06.02.2019 15:32:23, тожетут
Да еще и усыновлять, обычно 10-летних в ПС берут, хотя бы сначала 06.02.2019 15:47:52, тожетут
А разница какая, кроме того, что био мать может забрать. Юридически вернуть, наверное, легче, вы об этом? Но ведь ребенку без разницы, травма такая же будет. 06.02.2019 20:44:40, Leka83
Если юридически мать имеет права и может гипотетически забрать, то никакого усыновления не будет. Можно взять только под опеку.
И если у вас опека, то это хоть какие-то финансовые возможности. Все равно придется - то отпуск брать, то больничные.
06.02.2019 20:58:35, ----------
Вы молодая женщина - может, Вам помладше ребенка рассмотреть? А лучше родить, если это возможно. Хоть от донора. Приемная девочка сразу 10 лет - это сложный возраст, и сложная задача. Без подготовки - очень большие шансы у Вас не справиться, к сожалению.

Если прям очень нужна конкретная 10-летняя девочка - то лучшим вариантом будет забрать ее сразу на домашнее обучение, и сидеть с ней самой дома хотя бы год - учить ее учиться и выращивать привязанность. Тогда будут немного больше шансы успеть встроить ее в семью и в учебу до пубертата.

А вообще, почитайте эту конфу за последние пару лет и хорошо подумайте. Мудрых решений!
06.02.2019 15:21:28, неважно
Почему бы не рассмотреть вариант дошкольницы? Продленки есть не везде, а садики обычно до вечера работают. И будет время, чтобы к школе подготовить ребенка. А то школьница = новый дом, новый класс, адаптация. Адская смесь может быть. И еще учитель начнет каждый день в школу вызывать из-за проблем с учебой и поведением. 06.02.2019 15:08:46, ----------
Я хотела, но нет детей такого возраста. В основном инвалиды. Более-менее здоровых сразу забирают. Я ищу с лета. Есть люди в нашей группе ШПР, кто ищет уже несколько лет. 06.02.2019 20:20:39, Leka83
Яшими ( МарикаЧ)
Обычно садики тоже до 17.00, максимум 18.00 работают. Конечно, в режиме работы у них указано 19.00, но по факту, к 18.00 всех уже разбирают. 06.02.2019 16:29:45, Яшими ( МарикаЧ)
У нас в Екб, например, садики до 18, а потом есть платная услуга продленка до 19. Есть еще частные платные садики. 06.02.2019 17:53:49, мимо шла
Я еще про каникулы думаю. Темы почитала, получается или лагерь, или няня. Бабушка, дедушка у нас - вряд ли. Но в лагерь ведь на все лето не отправишь. А няне до окончания периода адаптации не хотелось бы, мне кажется формирование привязанности ко мне нарушится. Вот тоже об этом думаю, может лучше сначала в продленку, а потом все таки потихоньку научить дома одной сидеть? 06.02.2019 14:37:35, Leka83
нет, не лучше. продленка тоже плохо. а когда вы намереваетесь формировать привязанность, если вас нет дома днями, нет в каникулы, вообще почти нет? школьника из ДД понесет неслабо от такого.... 06.02.2019 19:07:20, Ata
Моя приемная млашешкольница потеряла бы ключ от квартиры на второй-третий день и со слезами утверждала бы, что "вот сюда точно его положила".

Разогреть обед - может и разогрела бы, а выключить плиту - не факт. А скорее всего довольствовалась бы бутербродом.

Спокойно читать книжки-делать уроки в мое отсутствие она бы не стала. Телефон-телевизор - наше все.
И это у меня ребенок, я считаю, без особых поведенческих проблем. Она хотя бы пошла домой, а не зарулила бы в ТЦ или к каким-то девчатам после школы, потом ищи ветра в поле.

Может, лучше продленка? А еще лучше дошкольницу взять.
06.02.2019 15:52:47, сомнительная идея
Нет практически дошколенков не инвалидов в нашей стране (я не в России). Несколько месяцев уже ищу. До семи лет появляются на портале и сразу же их забирают. 06.02.2019 20:16:43, Leka83
А вы в какой стране? 06.02.2019 21:00:00, ----------
Лусинда
Всё зависит от ребёнка. Так теоретически не определить - как оно будет с конкретным ребёнком. 06.02.2019 14:56:59, Лусинда
Лусинда
По поводу того, во что играют и какие интересы - почитайте возрастную конфу в зависимости от возраста выбранных девочек. Например 7-10 лет
[ссылка-1]
06.02.2019 14:24:44, Лусинда
Если ребенку меньше 10-ти лет, значит он однозначно будет учиться в начальной школе с 1 по 4 класс. Там есть группа продленного дня (продленка) до 18 или 19 часов. Начиная с 5-го класса в основном дети ходят домой сами. Если ребенок еще не готов, тогда вариант няни. 06.02.2019 14:11:35, Молния Маквин
Спасибо большое, я и забыла про продленки. У меня нет опыта с детьми школьного возраста вообще. Даже трудно представляю во что они играют в таком возрасте. 06.02.2019 14:21:43, Leka83
а зачем вам тогда ребенок 10 лет, если вы вообще не представляете, что с ним делать??? 06.02.2019 19:05:07, Ata
А почему 10? Это препубертат, куча серьезных проблем и мало что уже можно поменять 06.02.2019 15:58:07, яся 76
10 лет - это, в теории, ответственный, разумный и самостоятельный ребенок. Может лазить по гаражам, слоняться по магазинам и создавать проблемы без участия взрослых ))) 06.02.2019 17:07:18, Офигения
Какая прелесть))) 07.02.2019 03:56:41, яся 76
Яшими ( МарикаЧ)
Отлично сказано! Так и есть!:))) 06.02.2019 18:25:23, Яшими ( МарикаЧ)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!