Раздел: Усыновление (Трудный приемный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как же я устала

Как же я устала. Каждый день у ребенка что-то чужое - то мелочь, то фантики от конфет, то игрушки. Через день не могу дозвониться по телефону после школы и вылавливаю в ТЦ или на кортах - домой не идет, по 2 часа может после школы гулять и не брать телефон. Каждый день выгребаю из комнаты горы мусора и каждый вечер в комнату зайти невозможно - пол усеян мусором, во всех углах свалки, в кровати - склад. Каждый день навожу порядок и каждый вечер снова одно и то же.

При этом никому не пожалуешься, потому что внешне, для сторонних людей ребенок обычный - в школе успевает, поведение в школе, путь не идеальное, но не хуже многих, вобщем в социум вписывается. А мне все нервы вымотал. Может уже забить? Пусть гуляет и ворует, пока не огребет естественные последствия? Надо только своё получше прятать. 12 лет.
25.01.2019 06:06:23,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите мне, кто знает, как будет действовать охрана супермаркета, если поймает ребенка на воровстве жвачек, мармелада, конфет, мелких игрушек? 26.01.2019 10:40:04, усталая
lenalar
У нас было пару раз, может три раза. Всегда оч мило - ну он больше не будет, не делайте проббблемы мамочка 26.01.2019 15:45:26, lenalar
Но ведь это только утвердит ребенка в том, что можно продолжать. Особенно если до этого 100500 раз воровал и не попадался(((( Как в нашем случае 27.01.2019 10:11:48, усталая
интересно, а сейчас, вы считаете, еще "не утвердило"?

открою вам тайну: воровать МОЖНО

нельзя, например, летать без спецтехники, по крайней мере наяву и, там, не один раз головою вниз.

а воровать интересно, азартно и прибыльно, пока не поймают. Украл-выпил-в тюрьму!

мое предложение перестать врать себе и ребенку.
27.01.2019 10:58:54, Воин бобра со ослом
По-разному. Обычно сами наваляют и из магазина выкинут, Но могут и наряд вызвать, конечно. 26.01.2019 10:49:49, ДраКошка
Я от своего требовала и требую уборки.

Не требовала бы, был бы свинюшник в комнате. А так более-менее порядок.
Часто, убираясь в своей комнате, парень заодно уберет всю квартиру. Говорю, что молодец, но особой заслуги в этом не вижу - я всегда убираю всю квартиру и никто меня за это не хвалит. ))

Всегда говорила, что когда будет жить в своей квартире, может хоть до потолка мусора насобирать, но в моем доме такие порядки - поддерживать чистоту.
Регулярно обращала его внимание, что уборка занимает мало времени и подчеркивала, что проще убраться и услышать похвалу, чем получить разборки и всё равно убраться.
25.01.2019 16:33:28, Elina
У меня на такое ответ всегда один - психиатр, стационар. Лучше сейчас, пока 15 лет нет. 25.01.2019 15:41:53, Камса
у меня родные дети не замечают мусора, кинутых вещей. не воруют, но могут хитрить.
после школы тоже могут погулять, правда у нас не разгуляешься, ТЦ рядом нет. только небольшие магазины, но я позволяю гулять 1-2 часа, лишь бы не опоздал на кружки и сделал домашку. телефон то слышит, то не слышит.
вы не думайте, дети вообще такие... разные
25.01.2019 14:58:44, Лада Иванова
lenalar
Предложу обследовать. И позаниматься с психотерапевтом. Можно совместно сходить хоть раз для начала. чтобы определить суть проблемы. 25.01.2019 14:00:45, lenalar
Яхонтовая
Имею такого же парня. Только еще и с учебой проблемы. Вот сижу и вспоминаю, как я это исправляла.
С воровством все понятно. Тут проблема решается сверхконтролем и честным признанием факта воровства. Ты, Вася, - вор. Это проблема. Ты останешься вором, пока берешь чужое. И т.п. Эту беду мы победили к концу начальной школы. Ушло на это 3 года. Эпизоды есть и, наверное, будут. Но это уже не ПРОБЛЕМА.
Неряшливость мною признана непобедимой. Сами уберут, через час будет также. Периодически гавкаю и гоняю, но в душе смирилась и забила. Жить стало легче
Гулянки... Тут сложно. Я честно не знаю, как мы все это пережили. В 12 или 13 лет моего поставили на учет. Пытались разбомбить машину-подснежник. Но в ту неделю он сорвался сильно. Где-то шлялся до вечера после школы. телефон не брал. Я звонила в школу и просила выяснить с кем и куда он ходит. Школа забила. Пока из полиции не позвонили. Потом извинялись и больше от меня не отмахивались. У меня были телефоны родителей "друзей". Но ведь всего этого не достаточно. Сейчас думаю, что принятое мной внутреннее решение если не справлюсь - верну ребенка обратно, помогало мне выстоять. А ему понять, когда достигнута граница.
В вашей ситуации у меня есть ряд вопросов.
Почему он ходит В ТЦ? У него есть карманные деньги?
С кем он там гуляет?
Какой телефон у ребенка? И вообще какие у него в доступе гаджеты?
Он занят чем-то кроме школы?
К 16 годам сына мы пришли к консенсусу - он может гулять по 2-3 часа после выполнения определенных поручений или уроков, и должен приходить в оговоренное время. Если он это нарушает, наказывается на неделю. Компромисс достигнут после лечения в больнице. Но многое останется непобедимым и без внешнего контроля рухнет. С этим тоже надо как-то смириться
25.01.2019 11:58:02, Яхонтовая
В тц ходит с одноклассниками играть в гаджеты на витрине демонстрационной. Телефон кнопочный. Доступ к планшету по выходным и во вечерам иногда, когда есть время и сделаны уроки, недолго. Карманные деньги были. После очередного случая воровства денег из дома карманных лишен на неопределенный срок. Занят кроме школы в спортивной секции 3 раза в неделю по 1.5 часа по вечерам. 25.01.2019 17:51:42, усталая
У ребенка отдельная комната? Предлагаю забить на порядок. Пусть живёт в свинарнике. Если будет раз в неделю самостоятельно выгребать мешок мусора (даже если на ваш взгляд порядком в комнате и не пахнет), - считайте, у вас идеальный ребенок. Это его территория и его такой порядок. Не стоит эта фигня ваших нервов и испорченных отношений с ребенком. И на отношение ребенка к порядку в дальнейшей взрослой жизни не влияет. У меня пока двое выросших, один остался свином, другой внезапно стал чистюлей. Подозреваю, что третий тоже будет чистюлей, а про остальных пока не загадываю. 25.01.2019 11:50:22, tybydym
По поводу чужого не всё понятно. Вы полагаете, что ребенок ворует конфеты, игрушки? Или ему их дают друзья? Это же разные совсем истории.
В школе успевает, поведение хорошее, - ребенок идеальный у вас.
По поводу выхода из-под контроля, невозвращения домой вовремя (2 часа, пфе! не понимают некоторые своего счастья), неответов на телефон: Вы дома большую часть времени или на работе? Если дома и ребенок не идет домой, - значит, не хочет вас видеть ). Заканчивайте цепляться к человеку и начинайте ему радоваться, и радовать его. Заметьте, я не заставляю его любить ), просто приготовьте вкусное и улыбайтесь. И пусть приводит в дом друзей, а вы им испеките пиццу. Тогда не будут они зависать в ТЦ, а будут - у вас. (Тогда родители пропадать начнут (с))
25.01.2019 12:30:08, tybydym
Leolya
Плюсище по обоим комментариям. 25.01.2019 13:56:36, Leolya
Мои с 2 лет знали, пока не наведен порядок в комнате есть или спать не идем.
Это уже вошло в привычку. Если у вас есть возможность его вылавливать, то может быть найти возможность его встречать из школы.
25.01.2019 09:00:19, Эль74
Ну, как...Вы убираете вместе с ней(с ним) ежедневно. Вы делаете -она делает. Я делаю так много лет и только сейчас начинаю видеть результаты в самостоятельном наведении некоторого порядка и то одежда брошеная на спинку стула, быльца дивана, неубранный рабочий стол встречаются.Разбираем на стирку по цветам сухое раскладываем(уже сама снимает свое и раскладывает, вот в интернете нашла японский ролик как компактно складывать трусы , майки и прочие она сама -уже успех), стираем ежедневно В самом тяжелом случае душевного неравновесия я могу и все сбросить со стола и вывернуть из ящиков(но не делала так очень давно, кстати). В субботу убираем до завтрака(более серьезно).Вещей -прочитала тут на форуме совет -необходимый минимум покупаю(немножко сейчас отступаю от этого правила уже). Идеальный порядок -это для нас утопия- но более менее приличного вида достигаем. Думаю, что с этим у нее все будет хорошо, это привычка. Это кстати, ответ почему мой предел -один ребенок, жить в еще более жесткой дисциплине я не хочу, я бы посидела кофе попила, к тому же от меня лично беспорядка во много раз меньше. 12 лет. Но возраст у вас особенно, если ребенок мальчик, уже критичный, конечно. Воровство -не моя тема, после школы несколько дней встречаю -два дня -категорично не могу, но после школы -жестко прямо на балет, никогда не пропускает, встать на ее место -желающих много. Потом уроки, времени зевать тоже мало но более менее с переключением у нее, тут повезло, если совсем печаль, утром встаем(естественно не она встает, а встаЕМ) и доделываем. Зажата в рамки по возможному моему максимуму. Но и я живу -(сегодня у меня плохое настроение) в тюремном режиме просто. Вообще говоря,тоже устала.Расслабится себе не позволяю, это вторая сторона медали. Прошу прощения, что пишу под этим постом, почему-то у меня нет возможности ответить под постом топикстартера непосредственно. 25.01.2019 10:37:09, гм
когда я сам был школьником родители мои и одноклассников как правило днем были на работе. у некоторых были бабушки-дедушки. но у остальных полная свобода)
с первого класса одни ходили в школу и из школы, ездили по городу, гуляли после школы, сами делали уроки, разогревали (а некоторые и готовили!) еду, ходили в кружки и секции, и т.д.

Если кого то встречала допустим бабушка из школы над такими откровенно смеялись, даже во втором классе. Я таких жаже не упомню, у нас в начале 70-х все были самостоятельные) Ключи от квартиры на шею повесил - и делаешь до прихода родителей что хочешь! Лишь бы уроки успеть сделать, но тогда уроки занимали полчаса, не больше. Остальное время то к друзьям в гости, то гулять, то дома что-то почитать, помастерить.

И дело не в приемности, просто человек такой.ю И в детских домах бывают чистюли. Кто то получает жилье и на полученные деньги делает ремонт, а кто-то устраивает бомжатник из новой квартиры. Самоорганизованности не хватает вашему парню. Ну и чуточку лень мешает) Надо его как то воспитать, но как не подскажу, ничего в этом не смыслю сам)_
25.01.2019 07:01:22, zelgorod
в поликлинику, помню, тоже один ходил на прием к врачу в 3-4 классе. и в магазин Пионер ездил на метро с Преображенки за радиодеталями)) Были тогда германиевые транзисторы типа МП39, МП40 - собирал радиоэлектронные игрушки типа звонков, сигнализаций и т.п. А потом и цифровой электроникой занялся, просиживал дни в библиотеке с тетрадкой и ручкой)) Ну и потом программированием, сначала в кодах и на ассемблере, потом на Си перешел)) 25.01.2019 08:07:14, zelgorod
Время было другое и страна была другая.

В то время любой взрослый, знавший ваших родителей. сообщил бы им неприемлемом вашем поведении или сам сделал бы замечание. Сейчас подобное редкость.
25.01.2019 16:13:50, Elina
А настоять, чтобы убирался, для начала? из школы кого-нибудь нанять, чтобы встречали. И жесткий дресс) по системе поощрение-наказание. Возраст ещё управляемый. Пока. 25.01.2019 06:16:13, мама Марина с другого компа
ну да, еда после наведения порядка 25.01.2019 07:51:19, Воин бобра со ослом
Ребенок день/вечер проводит в ТЦ, а может, у друзей. Будет приходить домой сытым. Или ляжет спать голодным. Если уважает себя. Если нет, - ему же, и его родителям хуже. Дрессура с едой прокатывает для совсем бесправных, не имеющих альтернатив. 25.01.2019 10:47:24, tybydym
а это правило, а не система унижений. Обидно было бы, если одному мороженное, другому сухой курицы кусок..А так нормуль - подготовили квартиру ко сну, поели, отдохнули и до утра 25.01.2019 16:00:46, Воин бобра со ослом
Если правило, то, наверное, не обидно. А если ребенок ежедневно хламит, а сегодня должен убрать или остаться голодным, - то всё-таки унизительно. Нет прямой связи между едой и порядком в комнате. Автор приводит формулировку "шантаж едой", это очень сомнительное оружие.
А уж подкреплять правильное поведение сном - это за гранью ). Не убрался, да еще бонусом и не спать, - а в чём подвох? )
25.01.2019 17:46:14, tybydym
С едой все верно, ужин, обед если везде чисто. Это решает проблему целиком, вот, такое правило. Даже когда дочка росла, я не советовала няне все за неё убирать, своё пространство человек должен уметь поддерживать сам.

Пысы-всех психиатрических приучают к порядку в больницах. Хаос снаружи точная копия хаоса внутри
25.01.2019 20:20:03, Бобря
Пробовала. Всё распихивается просто туда, где не бросается сразу, мусор на полу не видит в упор, пока не покажешь пальцем. Получается еще больший бардак, только внутри - чистые вещи вперемешку с мусором и грязными. Еще хуже. Когда начинаю настаивать на доведении уборки до ума, начинаются психи на тему "я есть хочу" и крики, которые слышат соседи. В итоге соседи слышат, что ребенок орет благим матом: "я голодный, я хочу есть" и смотрят потом косо. Прекратила поэтому попытки шантажа едой. 25.01.2019 08:56:28, усталая
Я бы с такими выступлениями ребенка по поводу уборки в собственной комнате и собственных вещей либо повела бы его обследоваться к врачу-психиатру, либо предложила бы сложить манатки и собираться обратно в детский дом. 25.01.2019 16:18:09, Elina
Мдааа. Все плохо, мамочка. На соседей забить хоть раз. И с наведением порядка - требуйте Ваш вариант. Не устроило - вывернули все на пол - и заново пробует. И так до победного конца. Кушать после. Вы уже не справляетесь с ним, а ему всего 12.
Другое дело, что таким образом можно решить вопрос с порядком, а не с ребенком.
25.01.2019 12:20:30, ДраКошка
И с порядком так не решится. Это разовая мера на день. Только отношения испортятся. 25.01.2019 12:37:05, Pobeda
Такие отношения и так хорошими не назовешь. 25.01.2019 16:18:53, Elina
Тогда надо дальше самой убирать, кормить и молча страдать ) Маме. Тогда отношения не испортятся ) Вам не кажется, что отношений там и нет уже особо? Если на требование убрать он начинает орать, как он хочет есть ))? Даже мои наглые дети не были на такое способны ) 25.01.2019 12:40:33, ДраКошка
lenalar
Есть и более наглые. 25.01.2019 13:59:17, lenalar
Яшими ( МарикаЧ)
Мальчик - отличный манипулятор. А Вы реально ведетесь. 25.01.2019 10:01:10, Яшими ( МарикаЧ)
Он вас прогибает, а вы ведетесь. 25.01.2019 09:01:21, Эль74
если он под опекой и у него отдельная комната, то наймите уборщицу из его пособия. Чтобы прям на его глазах убирала и деньги из рук в руки получала. При этом соответственно снижайте его няшки и вкусняшки. Побольше хлеба и макарон, одежка из смешных цен. :) . И поменьше вещей, чтобы было легче убирать - как игрушки в детстве :) . Уважайте себя. Не будете себя уважать, то и он никогда не будет. Меня больше воровство беспокоит. Естественные последствия будут для Вас, когда он начнет все из дома выносить. У нас тоже активировался "один мальчик", который последнее время ворует прямо взахлеб. И при этом рьяно помогает искать пропавшие вещи. Тут месяц искали телефон среднего, пока парни по какой-то программе не проследили, что он у младшего в школе. У моего ещё жадность к еде, хотя в семье уже шестой год. Прежде воспитательной мерой обычно была угроза дать поменьше. Сейчас это надоело мне самой и я склоняюсь к возврату. Я ему говорю, что ты достаточно большой ( тоже 11.5) чтобы понимать, что ты останешься без халявной московской квартиры, у разбитого корыта. Мальчик веселенький, здоровенький, розовенький, услужливый. Учится сам, три 4 по основным предметам, остальные 5. Гулять отпускаю много после того, как придет домой и переоденется и поест, если хочет. Начал было ходить по тц, но тут я подключила среднего. Они в одной школе и младший ждет его на продленке. Думаю отправить младшего в 6-ку. Двое старших через неё прошли, диагнозы сняли. И оба поменялись к лучшему. Вора я растить не хочу и не буду, категорически. У него был возврат от, как мне сказали, опытных возрастных приемных родителей, когда я его брала в 6 лет. Я тогда подумала, что это из-за каких-то материальных проблем ( ребенок из бедного деревенского дт). Сейчас подозреваю, что воровал. В нашей семье начал воровать сразу - конфеты, игрушки, ходил ел ночью на кухню. Объясняла адаптацией, все с ним говорили, вроде внаглую воровать перестал, но не совсем. А сейчас берет крупные суммы из сумки в моей комнате, телефоны старших, деньги из карманов одежды у гостей. Сознается только когда и так все ясно. Ангельский взгляд, испуг проходит через полчаса. Ни разу ничего не вернул. Купила сейф, комнату свою закрываю на ключ каждый раз как выхожу, т.е. хожу по собственной квартире с ключом на шее. Я его ни обнимать, ни целовать не могу, и это самое ужасное. Притворяться не умею. Опеке уже сказала. К психологам я сама не пойду, уже много с ним говорили в разных местах, в том числе и крестные, и в церкви. На следующей неделе пойду к психиатру или попробую отправить его в кризисный центр - там полно психологов. Обязательно нужно что-то делать, иначе другие сделают неправильные выводы. Только не говорите, что из него вырастет предприимчивый и успешный бизнесмен :) . 25.01.2019 15:03:41, Sidera
Ну да, у нас всё то же самое. Прям то же самое "ангельский взгляд, испуг полчаса, ничего не вернул, дома крупные суммы не храним, ценности прячем в сейф, комнату закрываю свою на ключ даже, когда иду в душ, туалет"... И да, воровство напрягает больше всего. И мне сказал психиатр, что ребенок не его пациент , а "воровство психиатр не лечит". К психотерапевту ходили года полтора назад несколько месяцев - без результата. Сейчас психолога нашли, ходим, пока из результатов только то, что после визита к психологу я могу его обнимать, но это ровно до следующего случая пропажи моих вещей. То есть обычно это один вечер, ну или два, а на следующий день я уже что-нибудь не могу найти, или нахожу у него деньги, например, хотя карманных он лишен((( И опять не могу, вот как Вы пишете. И да, это самое ужасное(( 25.01.2019 19:26:02, усталая
Вы его бросили на произвол судьбы, вот он и гуляет. Не все кровные выдержат испытание свободой. Наших надо встречать, контролировать, загружать. Потеряете ведь. Или посадят. 25.01.2019 06:11:35, Бонитто
У меня кровный такого возраста, 11,5 лет. И я вот смотрю и видно сразу, кто "сам-самостоятельный", а кто под контролем. И первые сильно проигрывают. И под самостоятельностью я понимаю не вождение за руку, а контроль за ребенком. Разными способами, тут уж индивидуальный подход. 25.01.2019 09:39:40, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!