Раздел: -- из блогов (Хочу усыновить ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зацепило...

*** Тема из блога
Здравствуйте уважаемые родители!!! Скажите пожалуйста- у кого после того как "запала на конкретного ребенка" какие по прошествии времени варианты развития событий? И если муж категорически против опеки как его уговорить и стоит ли?
О себе: 39 лет. Трое детей: София - почти 13, Макс 7 и Ева - 1.5 года. 15 декабря Выскочило видео о мальчике из Дд Ленинградской области, у которого умерла мама . ... Всю ночь не спала... Сходила в опеку по вопросам документов.... Но муж против категорически....а я месяц места себе не нахожу ...
18.01.2019 13:09:37,

375 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dev(ice)
зачем столько комментариев и грязного белья, если автору тупо не дадут положительного заключения? 21.01.2019 08:46:38, dev(ice)
мама Ирина
а на каком основании не дадут если мужа уговорит? да и детей тоже не сложно убедить в том .что классному пацану нужна семья. 21.01.2019 10:07:04, мама Ирина
ЖенаПолковника
Девочки, а у вас нет такого же ощущения?

Вчера пол-вечера читала тему на Литтване, на которую ниже в теме ссылку давали...захватило, у автора темы литературный талант пропадает...

А вот когда дошла странице на писятой до поста "не вижу "мамы" в тексте", то собственное ощущение сформулировалось- "выдуманная история, художественное произведение"...правда я не дочитала до конца...на этом моменте пропал интерес...
20.01.2019 21:07:46, ЖенаПолковника
мне в начале казалось невероятным это все.
а потом очень уж узнаваемые проблемы подросшего в семье. Так что мне вериться.
Я было споткнулась на том что жилье в их случае можно выбить рядом. Ну думаю нереальность пишут.
а потом посоветовалась с народом говорят что да, но очень сложно, но реально.

Мне кажется что правда.
21.01.2019 22:57:20, давно тут , в теме
что за тема хоть? ССыль искать где? 21.01.2019 15:51:37, светланадевятимама+
ЖенаПолковника
На, почитай, если время будет, она длинная, я только половину осилила, на пятидесятой странице где-то сломалась, и то читала только текст автора практически. И скажи своё веское мнение...)

[ссылка-1]

,
21.01.2019 19:53:32, ЖенаПолковника
А,спасибки, я знаю эту тему, читала её потихоньку со дня основания еще. Вначале сильно захватило, сейчас уже редко захожу. Но я верю, почему-то) 22.01.2019 01:20:49, светланадевятимама+
Я до сотой добралась, ощущение такое же. Кажется, что начало написано по результатам реальных событий, а дальше идет сочинение на свободную тему. 20.01.2019 22:42:29, atusik31
ЖенаПолковника
А мне кажется, человек интересовался темой, начитался историй на форумах...и сочинил свою, а ребенка так взять и не решился...
И манера выкладывать и держать интригу писательская, и чувства...они такие, какие могли бы быть, вымечтанные, но не настоящие...как и история текущих событий жизни с ребенком...
Значит не у одной меня такой глюк...)
20.01.2019 23:53:07, ЖенаПолковника
Голубушка
Более того. Я помню Сноу, реальный уважаемый персонаж из старичков. И чтоб так на на двое суток "случайно" войдя раз в тыщу лет, зацикленно-навязчиво-неумно-поверхностно зависнуть на двое суток на уровне троллинга над весьма незрелым посылом,- я не верю, что это Сноу. Дурь какая-то. 21.01.2019 00:30:48, Голубушка
сорри, все таки я, постарела видимо не иначе :) 21.01.2019 22:58:15, давно тут , в теме
ЖенаПолковника
Не дочитала наверное, не поняла кто где завис и Таню там не отфильтровала, но я читала только текст автора в основном, посты редко... 21.01.2019 11:46:05, ЖенаПолковника
Такое же ощущение. Учитывая, что со Мной мы были прочно на "ты", и манера речи другая. Мы, конечно, давно не общались, я свой жж забросила несколько лет назад, люди сильно меняются, но вряд ли она забыла, кто я. 21.01.2019 05:14:02, яся 76
слушайте но точно я.
просто видимо чудес рядом много случилось за последнее время. На положительных выпускников насмотрелось и переклинило.
Таня, можно перейти в личку и убедиться в конце концов.
Я просто здесь свой аккаунт удалила давно.

и не было уж такого розового посыла у меня как кажется. Просто справедливости ради всунулась, а потом сказкой поддели я повторяла одно и тоже. А все ссылки на книгу Г.Гынжу, на тему на Литлв(он мне кажется реальным кстати), на фильм Васька. Тут же везде вполне такая реальность, мало чего розового.

меня конфа кстати тоже удивила, своим таким прям вот сминающих настроем. Эта теперь видимо такая техника безопасности от возвратов и всего другого. Если поставить задачу всякого страшного я тоже полно вспомнить могу.
21.01.2019 22:55:38, давно тут , в теме
Ну, значит это я изменилась)
На конфе качнулся маятник. Я такое в реале наблюдала, после кампании устройства сирот в семьи. Сначала "всех поспасаем любовью, вытащить детей из казематов", а потом лбом о суровую реальность. И любовь не спасает, даже в соавторстве с психологами, и детям в казематах было комфортнее, чем в твоей замечательной семье. И садишься подсчитывать убыль-прибыль. Испорченное здоровье, нервы, отношения. Против осознания, что делал доброе дело - редко перевешивает
22.01.2019 04:46:16, яся 76
Таня, я на вы перехожу автоматически если долго не общаться. Это ничего не значит :)
Конечно я помню историю, мы и лично созванивались однажды, и тут не так давно иногда спрашивала под вашими комментами, уж не помню как подписывалась.

Я тут набегами редко.
23.01.2019 03:00:11, давно тут , в теме
Таня, у меня просто выборка другая, надо признать. НЕ среднестатистическая. И точно ни как у тебя ( у тебя объективнее). Я когда поехала первый раз знакомиться с подшефным которого никогда в глаза не видела, то он был в поездке в Москве. С другими такими же лучшими из лучших. Т.е. эта поездка была награждением для когото, плюс брали самых дисциплинированных чтобы не разбежались и так далее.
И да мы перезнакомились и ребета отличные... Теперь я знаю судьбы всех из них, Не все благополучные, но большинство кстати да. (но опять же может не так мерю чего)
И потом через Москву проездом был плюс минус такой же состав ребят, мы общались, они оставались на ночь (по ситуации, как то надо было ночевать на вокзале иначе, наш "старший гостевой" был в восторге от роли хозяина) и так далее. Я к ним ездила.
Т.е. я знаю н-количество выпускников, но это никак не среднее по больнице.

Со старшим гостевым да, мне кажется было лучше так и оставить гостевым а не перетягивать к нам. Он же и отказвался честно сразу. Может быть тогда положительного влияния было бы больше, а так наверное вообще никакого. Ну так хорошее беззаботное время вместе. Как появились заботы - стало неинтересно ему. Работать не хотелось, учиться не хотелось, и так далее. А у меня не получилось чтото более теплое взаимоотношения создать.

"Младший гостевой" вот чудесным образом попал в "ресурсную приемную семью". Они и финансово смогли ему организовать помощь, и просто самоорганизованы по жизни , как и он! Т.е. там такое чудесное попадение, что да, тоже не для статистики. Он был их первый опыт приемного родительства. Пусть у них и второй раз получится так помочь.

Парень,одноклассник нашего старшего гостевого, приехал к нам на время, нянчился с младшим пока я лежала в больнице, а муж работал. И вообще да, просто удивительных хороший человек. Я не знаю как это бывает, но вот случилось. Близко общаемся несколько лет. Я им восхищаюсь и просто испытваю очень теплые чувства. И боль что он вырос без семьи, и насколько именно он к этому тянулся. При этом с ним же мы тоже познакомились тогда при первой нашей поездке вМоскву. Дай Бог мои младшие вырастут на него похожими по характеру.
И опять он не для статистики, я понимаю. Да я знаю и о других выпускниках, есть и те кто пытался ограбить магазин и сидит заснятый на камеру наблюдения, ктото сидит за наркотики, ктото промышляет тем что залавливает свежих выпускников и вытрясает у них деньги :(((
Но знаю и о тех кто живет и работает. Кто выручает друг друга. Кто поехал к био, и потом привез ее больную в свою съемную квартиру и ухаживает. Кто как-то наивно но честно пытается пробиться куда-нибудь по жизни. (да да, без приемных семей, вы правы, сами) Им 20 с хвостиком, рано подводить итоги

Но еще один момент. Одна из девчушек которая тоже была в той первой поездке. Сейчас уже взрослая девушка с дитем и мужем из одной с ней группы интерната. (кстати тоже положительная )
Так вот в интернате педсоставом очень поддерживается общение хоть личных шефов, хоть наставников, хоть потенциальных опекунов со старшими детьми. Ибо пусть хоть не одни после выпуска. И вот на этой девочке хочу рассказать как сработало наставничество. Ей в свое время после ПТУ помогли найти работу. И самое главное такое, что меня зацепило. Ей наставники оплатили контрактные роды в роддоме. И эта единственная девочка из интерната которая не расскаызвает старх и ужас об унижениях в роддоме, другие (многие же обзавелись детьми очень рано, и не по одному) рассказываю ужас что, и я им верю!! там настолько зависим, и почему то да, норовят обидеть, даже взрослых самодостаточных теток, а тут уж.. девчушки после интерната, представляю.
А у нее хорошие воспоминания о человеческом отношение.
Вроде бы и не "изменить жизнь" вмешательство, но какое-то правильное.
Наверное в таком формате я сейчас вижу свое взаимодействие с подросшими ребятами/выпускниками. Т.е. без претензий изменить жизнь, но в какой-то нужный момент подставить плечо что ли.

Мы спецом влезли в ипотеку, чтобы потенциально можно было еще как то участвовать, еще кого-то в семью загрести :) Но тут как то закрутилась жизнь, что никак не получается... Но я надеюсь. И согласна что надо малышами расхватывать (и выпускники про это говорят часто). Но я не по малышам уже.
-------------
Еще разок оправдаюсь. Зайди я на конфу и увидь в комментах, да берите не бойтесь все дела.
Я бы написала, что психологи не рекомендуют нарушать иерархию, что много очень негативных случаев, что подросток из системы с большой вероятностью очень травмирован, и возможны случаи насилия сексуального или физического младших в семье (и да у меня в ближайшем окружении есть такой опыт :((( ведь тематических семье знакомых много ) но это все уже отлично сказали до меня, да еще и очень эмоционально и категорично.
Может и не нужно было, но так потянуло рассказать о нескольких реально позитивных примерах совсем рядом со мной (кстати я же созвонилась и спросила разрешения ). В любом случае у ТС достаточно материала чтобы плотно подумать и засомневаться в затее.
23.01.2019 02:47:15, давно тут , в теме
Понимаешь, твои позитивные примеры, лично твои, не друзей, они не о приеме в семью. Шефство это совершенно другой коленкор. Я тоже знаю лучших, конечно. И все они выплывают, с поддержкой или без. Тут уже что выросло, то выросло. А брать школьников в семью смысла немного. Его и из кровной забирать немного смысла уже 23.01.2019 05:07:31, яся 76
так да, мой опыт тут не подходит, поэтому я про свой опыт и не писала совсем. Этот "чужой опыт" просто очень близко вот и осмелилась озвучить.
А из моего опыта просто понятно что в системе есть дети способные взаимодействовать с семьей. Получать, дарить , воспользоваться шансом. И даже, вот ужас :) быть благодарными. Хотя конечно ожидать этого фактически криминально.
23.01.2019 11:43:11, давно тут , в теме
Про вероятность встретить таких тут уже написали) 23.01.2019 12:55:25, яся 76
офф. А ты где нибудь пишешь о вас?
мне интересно как внучкИ .
23.01.2019 11:31:58, давно тут , в теме
Нигде. Если коротко: проект провалился, частично. Ж. живет именно так, как и должен был, с детьми, насколько я знаю, не контактирует. Со мной тоже. У детей все в порядке, сохранить им мать мне удалось. Она второй раз замужем, есть еще один ребенок. Со времени моей болезни наши контакты тоже сошли на нет, помощь я сейчас оказать не могу, а на то, чтобы помогать мне, не хватает ее. Как то так) 23.01.2019 11:44:22, яся 76
хорошо что внуки с мамой.

тебе сил и терпения!!
23.01.2019 21:16:04, давно тут , в теме
Спасибо 23.01.2019 22:58:59, яся 76
Муж против? О чем тут вообще тогда говорить. 19.01.2019 21:22:47, Lara72
Всем спасибо большое за комменты!!! Я уже приняла решение!!! 19.01.2019 19:56:22, Zinchenko Ekaterina
Удачи вам, какое бы решение вы не приняли 19.01.2019 20:58:35, Elina
Автор, еще об одном напишу.

Подумайте, вашим детям зачем нужен в семье брат почти подросткового возраста из асоциальной семьи с негативным жизненным опытом.
Что, по вашему мнению, каждый из родных детей от этого выиграет.
19.01.2019 16:46:52, Elina
А ведь детей в таком возрасте уже спрашивают, хотят ли они идти в эту семью... Так что тут возможны варианты! 19.01.2019 15:39:52, ЮГ.
Варианты развития событий- ребенка забрали другие родители.
Мы после этого взяли двоих.
Про такого ребенка родители долго писали на форуме, как он растет. Все было хорошо.
Потом перестали писать - много времени прошло
19.01.2019 13:39:58, Настя 48
мама Ирина
Добавлю. Посмотрела видео. Навскидку.
Будет стремиться к лидерству и активно подминать под себя брата. Практичный, тянется к взрослым, социально развитый, умеет нравиться. Очень активно и грамотно будет тянуть на себя внимание родителей.
Эмоциональное реагирование в норме. Скорее всего, нет нарушения привязанности. Отзывчив на персональное внимание.
В жизни видел мало. Умеет ценить хорошие моменты и быть благодарным.
Осторожный, что очень хорошо для ребенка из системы. Адекватно оценивает риски. Увлекающийся. Очень активно стремится осваивать мир, что будет создавать проблемы людям, привыкшим к определенной размеренности. Коммуникабельный. С развитым чувством самоуважения. Имеет серьезные проблемы с учебой. Присутствует скрытая агрессия. Помнит маму. Будет сравнивать. Сравнения, особенно, в первое время, всегда будут в пользу мамы. Для впечатлительной спасительницы, берущей в "сыновья", это будет весьма травматично.
Физически развит вполне нормально, координация хорошая. Придирки к весу считаю придирками. да, можно и поизящнее быть, но он, видимо, конституционно приземистый и ширококостный.
не думаю так же , что ему непременно нужна большая многодетная семья. Персональный взрослый - вот его потребность. На ЛВ есть мама Sunny April. Почитайте. Поучительно
19.01.2019 08:30:36, мама Ирина
А нельзя ссылку на эту тему, а то ЛВ просит регистрацию. 19.01.2019 12:43:13, Тётя Жмотя
Да, хорошая тема
[ссылка-1]
19.01.2019 13:00:19, давно тут , в теме
я вам там книгу посоветовала, но вот статья на правмире про него же.
[ссылка-1]
19.01.2019 04:25:17, давно тут , в теме
Интернаты разные.

В интернате, из которого мой, никто из воспитателей не лупил детей, тем более ногами.
Их учили готовить еду в комнате, оформленной как обычная, современная, домашняя кухня и поступали они учиться не только на 4 профессии, но в нормальные колледжи и институты.
Скорее всего и этого парня учили, но не в коня корм.

Так что, не везде так грустно, как у этого подростка.

<В детском доме нет людей, которые тебе скажут, что ты нормальный> - мальчик таков был, что нормальным не выглядел.
19.01.2019 10:18:53, Elina
я привела эту книгу в этой теме, как раз в плане что это не розовая история, не самый благополучный мальчик, не самый благополучный интернат и так далее...
если бы я привела в пример хороший (а у меня есть такой) меня бы обвинили в сказках. А у меня нет планов вводить в заблуждение.
Эта статья хорошо передает кроме всего прочего внутреннее состояние детей в системе, их быт в той или иной мере. Поэтому и рекомендовала.
19.01.2019 11:22:19, давно тут , в теме
Знаете, мне не хочется тратить время на перепалку с оппонентами в вашей теме. С моей точки зрения многих опытных занесло уже непойми куда. И такой подход перекроет многим детям из дд шанс на нормальную жизнь и шанс на благополучное будущее. Я выскажусь и больше не буду сюда заглядывать.

Вот интересная книга по этой теме. Автор парень сирота и его приемная мама (в семью попал почти взрослым, в системе с рождения был). Книга актуальная для нашего времени. Машкова, Гынжу: Меня зовут Гоша. История сироты
[ссылка-1]

По опыту (своему, чужому но рядом со мной, по детям - друзьям и одноклассникам моего из интерната), дети очень разные. Очень. Есть те кому невероятно нужен этот шанс попасть в семью, и они очень многое готовы делать в эту сторону. Есть те, кому крайне сложно в семье удержаться и даже с помощью психологов уже не справится ни им , ни семье. Есть вариант совпасть характерами-темпераментами или еще чем. Есть вариант - не совпасть. Уйма вариантов разных не всегда благополучных да. Но это не повод перечеркнуть все махом.
Кому то автор показался слишком не в теме, слишком наивным. Ну и что. Очень очень многие из опытных приемных мам с этого начинали.
Плохо детям в системе. Причем пока они там им по одному плохо, когда они взрослеют и выходят в мир, им от этого "сами по себе" по другому плохо. Если есть люди способные предложить им помощь, и если у детей получается это принять, воспользоваться если хотите, вернее использовать, на благо себе и миру, это и есть классно. И такие дети есть, факт. И семьи такие есть, факт (у меня в окружении несколько). И начинается это часто с розовых очков и неопытности, тоже факт.
Предупредили что может быть крайне сложно? Вот и хорошо, молодцы. Наговаривать гнусности, даже гипотетически на парня - неправильно.
19.01.2019 04:17:24, давно тут , в теме
<" такой подход перекроет многим детям из дд шанс на нормальную жизнь и шанс на благополучное будущее." (С)>

Очень может быть. Но сохранит многим кровными детям шанс на нормальную жизнь, полноценное детство, счастливую юность и благополучное будущее со здоровыми и живыми родителями. Шанс на то, что у их детей будут бабушки и дедушки.
С чего вы взяли, что для природы и общества детдомовские дети ценнее, чем обычные дети в обычных семьях?
19.01.2019 13:22:42, Опыт, да
О чем именно вы места не находите? Что сиротка будет жить в ДД, без материнской любви? Не будет, кроме вас его есть кому забрать 18.01.2019 20:03:36, Успогойтесь
мама Ирина
Ну, читайте.
1. К девочке-пубертатнице практически сверстник-пубертатник. Не кровный. с непонятным семейным анамнезом, непонятными пока представлениями о плохом и хорошем. Непонятным уровнем интеллектуального развития.
Подростки, как правило злы, имеют стайные поведенческие стереотипы и с очень большой вероятностью, будут троллить дочь толстым не гениальным названным братом. Девочкам в этом возрасте и так не просто, а тут нужно делать вид, что радуешься непонятной маминой причуде.
2. Сын. Второй ребенок, наверняка, весьма был ожидаем папой и, с огромной долей вероятности, очень им любим. Думаю, что папа строит на сына определенные планы - наследник-таки. Вдруг папе на голову падает ещё один ЧУЖОЙ мальчик, к которому нужно тоже демонстрировать положительные чувства - а на базе чего? И куда его встраивать в папиной уже сложившейся картине мира?
Бывают мужчины - фанаты мальчиков. А в их семьях регулярно рождаются девочки. Вот в этой ситуации приемному мальчику ещё светят некие положительные перспективы, но в случае с выжданным кровным... Тут ещё засада может быть - если приемный не семи пядей во лбу - "зачем мне тупой?", если превосходит кровного - "почему не я гения родил?" и т.п.
Для сына. Мама романтически мечтает про "партнера для игр разумного, великодушного и с хорошим характером". Эдакого старшего брата-защитника. Возможно, в медовый месяц новобранец и попытается таковым быть, но так ли мечтает о старшем брате кровный? Скорее всего, глядя на восторженное мамино лицо. сыночек воспылает не позитивными чувствами к пришельцу, ибо он по сути своей - конкурент, претендующий на маму с папой, территорию и мальчишеское имущество. Варианта 2 - либо замкнется ,либо начнет активно протестовать, провоцировать вновь испеченного братца на негатив. Как поведет себя папа, если увидит .что приемный засветил младшему? Большой вопрос.
Кроме того, в сложившейся иерархии, кровный сын имеет статус единственного старшего сына (как бы это ни смешно звучало при наличии единственного мальчика в семье). а с приходом более старшего ребенка мужского пола иерархия рухнет.
3. Малышка. Этой по возрасту вообще, сколько ни дай внимания - всё мало. Как ни странно, здесь может возникнуть некий альянс, ибо старшие новичка, скорее всего, будут отвергать. а малышке, если её таскают на руках и играют с ней, большего для благорасположения и не нужно. Но тут опять тревожно относительно предыдущей жизненной истории потенциального сыночка.
Интересна и красноречива фраза про "усидчивый, но уроки делать со взрослым" .
Скорее всего, тут махровая ЗПР или ещё чего подобное. Тут уж не до развивашек с младшенькой будет, и душевно беседовать с дочкой тоже не придется в достаточном объеме. И разруливать эмоциональные переживания среднего. Тут пахать и пахать.
И не факт, что результат будет устраивать.
Я не пишу про диагнозы, ибо странно их ставить по интернету. Я лишь, как краевед. описываю последствия подвига по спасению хорошего мальчика.
18.01.2019 19:00:53, мама Ирина
Oazis
подпишусь под каждым словом. Не надо вредить стольким людям сразу, включая себя. План был бы реализуем, если бы вся семья по какой-то причине (пережитый опыт, например) была бы активно "за". И то вас ждали бы ОГРОМНЫЕ проблемы,к которым никто из вас не готов. 18.01.2019 20:08:54, Oazis
мама Ирина
стоит ли проект страданий кровных детей? 18.01.2019 20:16:40, мама Ирина
Oazis
Страдания будут всегда, в любом случае. Я ж и пишу, в данном - не стоит, конечно. 19.01.2019 11:24:43, Oazis
Отвечающим, да что вы там однозначно то!! Я на этой конфе тоже очень долго, вот честно!
и знаю историю семьи , где начало ну вот точь в точь как у автора!!
Трое детей, младший мелкий , и мальчика захотели брать 10 летнего, и муж там возражал, жена его и так и этак со страшим сыном несколько месяцев уговаривала, в итоге взяли (у этого ребенка еще и брат оказался младший)

Ну не гладко у них было. Но в итоге сейчас это вообще профессиональная ПС как сейчас называется. Хотя сначала совсем таких мыслей у них и не было.
(мальчик которого тогда взяли в семью сейчас уже взрослый молодой человек, блаполочный и его брат тоже)

Мальчик по вашей ссылке хороший такой. С большое вероятностью гладко не будет , но если у вас есть возможность получить профессиональную помощь психологов, то почему и нет то?!
18.01.2019 18:25:13, давно тут , в теме
Какая помощь, каких психологов? Дети автора будут задвинуты глубоко и надолго! Зачем писать такой бред? 18.01.2019 19:01:49, ДраКошка
вот прям специально созвонилась с той семьей.
В итоге они взяли к своим троим (10лет, 5, и 2 года) двоих, тогда 11 летнего и его брата 7 лет.
да не просто было (младшему сейчас 19 уже), я про это написала тоже, но реально. И дети у них потом еще приемные появились.

поэтому такие втаптывывающие ответы меня не то чтобы удивили, понимаю о чем речь, но впечатлили категоричностью. Зачем так? Это же тоже неправда.
18.01.2019 21:04:11, давно тут , в теме
Понимаете, реально, оно много чего.

Только чего ради своим кровным детям жизнь калечить?
18.01.2019 21:08:07, Elina
тут начинается другой разговор. Что для детей хорошо а что не очень... и тут тоже можно не совпасть во мнениях.

Девчат, не хочу с вами бодаться. Я понимаю про что вы. Но категорически не согласна с категоричностью :)
Поэтому и хотела донести до автора, что опасения отвечающих понятны, но профдеформация видна очень ;)
Если надо автору, можно пообщаться и с той семьей что я рассказала, и с другими(с похожими историями), которых слава Богу тоже достаточно.
18.01.2019 22:09:52, давно тут , в теме
Не профдеформация, а опыт.

То, что кто-то много лет назад прыгнул с головой в омут и выплыл, не означает, что другим надо так рисковать.

И из-за чего? Из-за маминых хотелок. Захотелось ей в роли спасительницы себя почувствовать.
18.01.2019 22:21:49, Elina
это НЕ единичных случай.
и я за то чтобы ТС знал что все не так категорично как ей поотвечали профдеформированные.
Вот и все.
18.01.2019 22:23:33, давно тут , в теме
Это банальный опыт. Профдеформацией тут и не пахнет. Есть исходные данные и примерные сценарии дальнейшего развития. При троих кровных того возраста, что у ТС, встроить ЛЮБОГО приемного ребенка крайне проблематично. ЛЮБОГО - даже самого золотого. Будут большие потери в развитии и воспитании кровных. У них такие периоды, что ах. По-моему, и так одной мамы уже на троих вряд ли хватает. 19.01.2019 16:25:27, ДраКошка
При этом и приемному не смогут дать столько, сколько ему нужно.
Приемные, как губки, впитывают заботу и напитаться не могут.
19.01.2019 16:30:23, Elina
соглашусь про губки, такое же четкое ощущение 19.01.2019 16:53:55, давно тут , в теме
Да, именно так.
Меня эта тема так и зацепила тем, что похожий опыт. У меня было не трое. Но я два раза почти по году полностью забивала на кровных. И если со старшим пронесло, что называется, то с младшей я сейчас разгребаю многое. Потому что ее я бросила в четыре года, когда черт меня дернул взять старшую запущенную девочку из ДД.
19.01.2019 16:40:18, ДраКошка
непросто будет, это точно. 19.01.2019 16:28:31, давно тут , в теме
Так проблема в том, что детям будет непросто. Мама себе сколько хочет сложностей пусть придумывает. Но зачем детей наказывать? 19.01.2019 16:30:35, ДраКошка
Именно так. 19.01.2019 16:39:10, Elina
А вы, значит, остались целы, не деформировались? Только другие попортились ? 19.01.2019 16:18:53, Бонитто
:)))
объяснюсь, если бы я зашла на конференцию, а в таком топике все ответы бы были, ах как хорошо, как здорово, все такое розовое и сладкое...
я бы добавила негатива который знаю и который тоже близко :) ну так, не из вредности из справедливости.

а тут зашла, смотрю ситуация то знакомая, и отношения у ТС знакомая, как многие с такого начинали то!!
а ответы прям все как один. Ну и вснулась да, вроде как было что сказать.

По поводу деформации... Да деформировалась конечно. Где то в лучшую сторону, гдето в худшую.
Гдето опыт поможет. Где то крылья раньше времни обрежет. Как то так.
19.01.2019 16:26:05, давно тут , в теме
Именно, что многие с такого начинали )))) И другим такого не желают. 19.01.2019 16:29:58, ДраКошка
а кто то продолжает это делать... и выпустив из гнезда одного (параллельно растя кровных) взять еще одного.
ну может они умеют а? может специфика их характера-души-стиля жизни позволяет это сделать?
нельзя же закрывать на это глаза.
19.01.2019 16:56:28, давно тут , в теме
Или им пофиг на кровных.
Есть такой типаж, когда спасают человечество, не замечая нуждающихся в помощи своих близких.
19.01.2019 17:13:48, Elina
Вот не надо параллельно. И кровных надо спросить, что они об этом думают. 19.01.2019 16:57:52, ДраКошка
[пусто] 19.01.2019 17:29:34
Присутствующий 24 часа взрослый для контроля ребенка это такая редкость.

Ваша тринадцатилетняя приемная сестра была из дд?
19.01.2019 17:36:28, Elina
у меня нет профдеформации, у меня единственных ребенок взятый младенцем ДО появления кровных, все однополые.
Это писец ИМХО тащить в дом к дочери ровесника пацана из ДД или с асоциальным опытом... да даже сына лучшей подруги погибшей в авиакатастрофе, без разницы. Не тот возраст, чтобы так рисковать собственным ребенком. Братско-сестринских отношений там никаких не будет, а риски большие.
18.01.2019 22:28:24, Нэцкэ
в любой ПС как правило много таких вот совпадений некровных мальчиков и девочек.
и что, ужас - ужас обязательно??
а иногда они потом женятся , бывает.
18.01.2019 22:35:48, давно тут , в теме
Вот радость то. ТС только и мечтает, чтобы плохообучаемый мальчик от ассоциальных родителей женился на ее доченьке, предварительно её того... развратив. Лет в 13-14 желательно. С последствиями - так экшена больше.
А уж папа этой дрченьки как рад будет! Зря он сопротивляется. Своего счастья не понимает.
19.01.2019 13:33:32, Опыт, да
Я это не рекламирую нисколько :))
всяко бывает.
Но в приемных семьях сплошь и рядом дети некровные разных возрастов, а ужас ужас часто ли?
а тут один мальчик, и все в обмороке. Мне вот этот дисбаланс не нра.
19.01.2019 14:47:24, давно тут , в теме
Часто. Даже в публичной плоскости, и то нередко. А с учётом тех случаев, когда сор из избы не выносят, часто. 19.01.2019 19:31:28, Опыт, да
Еще бывает, что взятые старшие мальчики с асоциальным опытом развращают младших домашних мальчиков и никто ни на ком не женится. 18.01.2019 22:50:28, Elina
а бывает свежий выпускник интерната работает иногда нянем у маленького кровного ребенка в семье.
Никому не рекомендую (особенно в свете последних ужасных историй), просто личный опыт, и совершенно замечательный выпускник интерната.
Но опять же к тому что - разное бывает, это факт.
19.01.2019 15:12:59, давно тут , в теме
Вы понимаете, что агитируете ТС провести эксперимент над своей семьей и своими детьми? 19.01.2019 16:23:17, Elina
О, я поняла!!
я, кажется, поняла чем мои ответы видимо кажутся странными и неуместными.

Согласна, я сейчас будучи с маленькими детьми, кстати не такими уж и маленькими!, но сейчас на нас правда старшее поколение еще - свекровь с деменцией и моя мама с онко. Вообщем не бегу я лично вытаскивать новенького подростка из системы, не бегу.
Не вижу на это резервы. Мелкие не простые. Физических и финансовых резервов - ограничено.
Хотя ребята иногда рассказывают, посмотрите какой у нас в интернате классный парень есть, он такой и такой, вот бы его вытащить... Я передаю по цепочке при возможности инфомацию интересующимся , а сама ни-ни сейчас.

А тут сама ни-ни, а ТС типа советую.
Просто я не знаю, ТС как я , или как вот эти мои близко знакомые семьи. Откуда я знаю. Вот и делюсь следуя исключительно реальным фактам.
Негативным опытом и рисками и без меня уже поделились.
19.01.2019 16:51:34, давно тут , в теме
вот в этом комменте я написала свой реальный личный опыт, не удержалась. Но я же осторожно его написала. Что не рекомендую. Люди разные и все такое.

нет я не агитирую , я говорю и так бывает, это факт. Про трудности вы и без меня хорошо написали, справились. Если бы не справились я бы добавила. Негативного опыта тоже есть прилично, как своего так и совсем рядом.
19.01.2019 16:32:01, давно тут , в теме
Сюр какой-то ) 19.01.2019 19:33:35, Опыт, да
Вы не рекомендуете??? Свою агитацию вы называете - не рекомендую? 19.01.2019 16:40:30, Elina
так там же прямо так и написано, не рекомендую... Я про конкретный коммент если что.
а вы про что?

и да, я рекомендую не отказывается ТС от своей идеи, чувств, только начитавшись ваших негативных комментов. А почитать еще по теме, поговорить с людьми с похожими ситуациями с многолетним опытом. Вот что я рекоменую.
если заметили книги и ссылке выше для автора от меня, и там совсем не розово все.
19.01.2019 16:58:54, давно тут , в теме
Я про посыл ваших постов. 19.01.2019 17:14:42, Elina
"развращают младших домашних мальчиков"
Давайте без лишних соплей... тра*ают ....
а то "развращают" - это может быть воспринято как "показывают картинки с голыми девушками в интернете"... или типа того....
18.01.2019 22:54:34, Нэцкэ
Я тут недавно отговаривала одну юную особу в розовых очках от принятия двоих подрощенных мальчиков к ее практически новорожденному. Она мне контраргумент - но твой же не такой. Я говорю, деточка, с чего ты решила, что приемные родители полощут грязное белье на людях? Мой никого не развращал, если что. Но банальные детдомовские привычки были довольно угрожающими, если бы не мой старший кровный, кстати ) Но именно поэтому и говорят, что надо брать младше кровных. Ежели приспичило. 18.01.2019 23:00:18, ДраКошка
Голубушка
Юляш, перестань. Анальный секс, не подкрепленный опытом, желанием и навыком самоудовлетворения,- та ещё пытка. Сохранный кровный ребёнок тут же к маме прибежит. 18.01.2019 22:57:43, Голубушка
ну... секс бывает еще и .... оральным....не такой противный,... хотя конечно на вкус и цвет......
короче с какой стороны не посмотри, тащить в дом половозрелого человека не подкрепленного ТАБУ ну никак нельзя...
а ТАБУ сформировать у не кровных родственников не так уж и просто....
18.01.2019 23:01:54, Нэцкэ
Голубушка
Да. 18.01.2019 23:10:27, Голубушка
"а иногда они потом женятся , бывает."
бывает, но лично для меня (ИМХО) это неправильное формирование модели семьи... то есть по факту мини ДД, а не семья.
В СВОЮ семью к своим детям я бы это фигню не тащила.
Вот вырастит ТС младщую, донесет до нее, что спать с братом НЕЛЬЗЯ, тогда можно и рОстить приемных мальчиков.
18.01.2019 22:38:51, Нэцкэ
это в принципе бывает. Я лично таких семей не знаю.
насколько я поняла довольно редко. Но написала для "всех вариантов"
18.01.2019 22:44:02, давно тут , в теме
всякое бывает.... жизнь штука сложная. Бывает и реальный инцест (иначе бы и слова такого не придумали).
Но лично мне непонятно и странно. И конечно было бы катастрофой:)
Хрень какая то а не семья.... тогда и папе модно спать с дитями ....фу-фу-фу
18.01.2019 22:49:47, Нэцкэ
Голубушка
- "а иногда они потом женятся , бывает."...
Да застрелиться сразу.
18.01.2019 22:40:25, Голубушка
Что-то вспомнилась песня:" Некоторые женятся, а некоторые- так..." 18.01.2019 23:02:55, ЮГ.
если они создадут дружную благополучную семью, стреляться зачем?

Лично таких семей НЕ знаю, но слышала, вот и все.
18.01.2019 22:45:52, давно тут , в теме
Голубушка
"дружную благополучную семью",- чото я ржу. Количество взаимных претензий вскоре даже банальный трах отравит до полного неприятия. 18.01.2019 22:52:32, Голубушка
При чем тут профдеформация )? Ни одна грамотная опека не отдаст мальчика такого возраста и анамнеза в семью с такими кровными. 18.01.2019 22:11:13, ДраКошка
Голубушка
Выборг не отдаст точно. Там ООП и служба сопровождения в здравом уме. 18.01.2019 22:24:32, Голубушка
Наличие здравых людей на ответственной работе радует. 18.01.2019 22:26:10, Elina
профдеформацией я обозвала категоричность конфы. Игра слов не более.

Действия или бездействия опек обсуждать точно не возьмусь. Меняются у них направления каждый год если не чаще..
18.01.2019 22:17:15, давно тут , в теме
Взятые братья тоже из семьи алкоголиков? 18.01.2019 21:06:46, Elina
да, именно так
и родня не взяла и так далее. И дядька родной сидит. Полный набор.
18.01.2019 21:59:51, давно тут , в теме
ну это не про вашего мальчика. А про мальчиков из семью что я рассказываю.
а информация это есть, ибо у него с мальчиками общая недвижимость.
18.01.2019 22:12:38, давно тут , в теме
Откуда такая информация о дядьке? 18.01.2019 22:05:31, Zinchenko Ekaterina
Попросите их поделиться опытом с автором темы. 18.01.2019 22:02:00, Elina
Уже. Они согласны.
сказали только что теперь задолбают проверками и проверками. Раньше легче было и мужа уговорить и доки собрать. А в связи с нынешними веяньями, много сил уйдет именно на сборы доки, дай Бог на детей ресурсов после этого хватать будет.
18.01.2019 22:11:34, давно тут , в теме
Ерунда какая-то. Если после сбора доков не останется ресурсов на детей, то и нет в такой семье никаких ресурсов. У нас как раз уже после приема детей столько всякой беготни с документами было, и по больницам, что со сбором До просто рядом не стояло. Сейчас наоборот проще документы собрать. 19.01.2019 15:04:47, томадин
мама Ирина
Ну, кому как. Мне проще гораздо заниматься проблемными детьми ,ем носиться со сборами документов, судами, алиментами, приставами и т.п. 20.01.2019 22:55:56, мама Ирина
Так о том и речь, что вся основная беготня с документами будет уже после или в процессе появления ребенка, а не на этапе получения заключения, как выше писали 21.01.2019 09:58:09, томадин
там когда детей в семье трое или больше, новые таки правила. Обязательное их тестирование и бла-бла-бла 21.01.2019 23:20:45, давно тут , в теме
Ну это и правильно, наверное 23.01.2019 22:57:03, томадин
наверное.
если делать это все будут по уму. Профессионально.
а если абы как и абы кто, то просто сложнее и без толку...
Будем надеятся к профессионализму рано или поздно прийдут...
25.01.2019 00:53:36, давно тут , в теме
мама Ирина
, аа, Семен Семенович))) 21.01.2019 10:07:32, мама Ирина
так вот, инфа была от многодетной семьи. Сейчас с этим прям дикие строгости. Тестирование детей в семье, и кровных и некровных и так далее... война и немцы. Ну это про ПС может быть.

Просто реально начальные условия у семьи как у ТС были. И супруга подруге удалось убедить тогда. А теперь говорит со всеми этими тестированния не факт говорит что убедила бы. Ну как то так видимо.

Инфа вообще не моя.
19.01.2019 15:49:36, давно тут , в теме
Не бывает в дд других.
Но я бы в такой семье не родителей спрашивала, все хорошо ли, или нет. А кровных детей.
18.01.2019 21:49:41, яся 76
А вот кровные дети мега сознательные.
и такие действия родителей им этой сознательности еще добавили.
у них еще же дети приемные есть. и других уже брали с предварительным обсуждением с детьми, с кровными особенно.
(я говорю про конкретную семью, про конкретных детей, это не среднее по больнице никак)
18.01.2019 22:19:32, давно тут , в теме
Это ваш взгляд, или взгляд родителей, неважно. То что соглашались, ни о чем не говорит, всегда соглашаются, особенно мегаответственные. Куда им, ответственным деваться с той подводной лодки. Что они при этом чувствуют и переживпютп когда новообретенные братья-сестры живут с ними бок о бок - другой вопрос.
Можно называть меня профдеформированной, я даже соглашусь.
18.01.2019 22:35:31, яся 76
ну это на прямой вопрос(тебе же внимания меньше и так далее) девочка среднешкольница отвечала, что это шанс для детей и она это всячески поддерживает.
ну это частный случай.
все мы профдеформированны жизнью, это не в обиду было сказано.
я за то рассказать ТС как бывает, а не только одну сторону. У нее еще ШПР впереди и всякое. Не будет она прям в изоляции и мечтаниях. Не вижу проблемы чтобы рассказать и положительные примеры, и сложные.
18.01.2019 22:40:54, давно тут , в теме
Да е-мае, я лично как бывший мегаответственный ребенок, сказала бы ровно то же самое. И это бы никак не относилось к моему реальному состоянию после принятия новых детей в семью. И родители б ничего не заметили.
Я общалась пару- тройку раз с выросшими мегаответственными кровными из больших пс. Общий смысл их ответов "да, родители делали доброе дело. Мне было очень трудно". Фигня вроде бы, по сравнению со спасением сирот, да.
Про шпр смешно, да. Положительные примеры, которые мне доводилось видеть, относились в большинстве своем к семьям с уже выросшими кровными. Были и другие, да. Но это товар штучный, крайне редко встречающийся. И мотивация там была не "увидела замечательного мальчика на видео"
19.01.2019 02:27:00, яся 76
Да, подписываюсь как бывший мегаответственный ребенок, чья мама участвовала в спасении детей в тжс 19.01.2019 15:08:41, томадин
мама Ирина
ты - умничка! 19.01.2019 07:43:48, мама Ирина
) 19.01.2019 10:26:25, яся 76
Куда детям деваться? Как родители решат, так и будет. 18.01.2019 22:24:01, Elina
Мега сознательные, наверно, и у ТС. Особенно младшая полуторогодовалая девочка.
Им, бедным. ничего не остается, кроме сознательности. Как и моим в свое время. Только они были старше. И пронесло, как говорится. Но зачем сто раз на чужие грабли становиться?
18.01.2019 22:22:13, ДраКошка
там младшей было чуть больше 2 на тот момент. Мега сознательная она сейчас.

Я про то, что за ТС не решать. И однобокой информации не давать. Поделиться опытом, любым, ок, правильно.
18.01.2019 22:25:21, давно тут , в теме
В точку опять ! 18.01.2019 21:29:13, ЮГ.
не понятно.
дети да, из семьи алкоголиков.
Сейчас итог их жизни подводить рано, но один из армии вернулся, другой туда скоро пойдет. Пока благополучны в плане вредных привычек.
По профессиям - не институты пока, но работящие ребята, по факту.
18.01.2019 22:22:02, давно тут , в теме
Сказки интересно слушать. 18.01.2019 18:28:37, Elina
да вы что?

если что мой ник был Snow. И с этой семьей мы до сих пор часто общаемся.
сказка в чем?
18.01.2019 18:46:34, давно тут, в теме
Насколько я помню, у Snow не было кровных детей, простите , если ошиблась. Дело не в том, что у кого то получилось, какой ценой, Вы не знаете. Дело в том, что созрел такой коллективный опыт, что просто вопит: не надо этого делать!!! К трем кровным вести 11 летнего мальчика из асоциальной семьи. Ему найдутся другие родители и обязательно. Бездетные или с выросшими. Люди потому и люди, что учатся на ошибках, а не бараны, которые прут на амбразуру, принося в жертву кровных детей. Да этого мальчика несколько лет надо реабилитировать, один на один, водя за руку. Кровные не заслужили быть брошенными. 19.01.2019 08:15:23, Бонитто
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Я маленько картинок набрасаю ТС. Взяла я взрослую девочку, постарше мальчика из топа, ее лубочное описание маленько от реальности отличалось, но суть ухвачена верно - подарочный ребенок без нарушения поведения. Пришла в новый коллектив, что надо сделать? Приглядеться, показать себя и захватить власть. А котята мои младшие росли в попу дутые, как принцессы, злого взгляда не видевшие и слова плохого не слышавшие, от всех близких получавшие любовь со всех сторон. Пришла она и котята пошли за порцией своей любви и от старшей, а она "гав-гав-гав" и идите, дети, в опу. Прям каждый раз сердце разрывалось и хотелось в репу дать. История моя без ужасов, но подумайте, хватит ли у вас сил смотреть, как неблагодарная сиротка отталкивает ваших детей от себя и оттирает от вас? 19.01.2019 18:59:02, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это было очень давно, после этого у меня разные дети появились . И у близких друзей тоже.
и повырастали и гостевые и их друзья, и повыпускались, и мы плотно общаемся, ребята приезжают в гости, живут у нас и общаются плотно с мелкими моими детьми.

И отвечая в этой теме я даже не про свою семью думаю. Я так раз на тормоза нажала когда маленькие дети в семье появились. И не решились мы взять в семью паренька который очень мне нравился из знакомого интерната (у меня один ребенок был мелкий на тот момент и я была беременна), но нашлась семья в которой малышей было не меньше а больше!!, но больше и организации и резервов видимо, они искали подростка в семью, и взяли этого мальчика, непростого 15 летнего. Как семья при своих мелких детях нашла на него резервы я не знаю, но со стороны набллюдала как они дали ему шанс, как он им воспользовался. Как он им благодарен. Сейчас это институт и параллельно работа у 20 летнего парня, интересные поездки и все такое.
И да, когда его приемные родители вписывались в этот проект они были наивны. Сейчас они более опытны, отношения не запросто в семье выстраивались,но выстроились. Но сейчас когда он вырос, младшие подросли, они еще ребенка из системы к себе вытащили.
И я не одну подобную семью знаю.
И я не говорю что у всех вот так благополучно. Но нельзя же говорить что всегда плохо все. Надо расказать новому человеку как есть. И так бывает и этак.

Я знаю лично детей которых никто не забрал из системы. Которые да, всегда мечтали о таких шансах, но не плачутся сейчас, а корабкуются сами, понимая насколько усложнилась по жизни у них задача.
19.01.2019 11:35:52, давно тут , в теме
Т.е. когда у Вас маленькие дети появились, Вы на тормоза нажали, а ТС советуете при маленьких детях давить на газ? Молодец! Здорово! Чужих маленьких детей не жалко. 19.01.2019 18:19:21, Маргаритка
Я еще раз повторяю. Просто так бывает. Эти семьи про которые я говорю, это сделали не по разу.
У них есть резервы видимо. Разные. Но это факт. Я не смогла, но не могу же я теперь всем говорить - раз я не смогла, то и вы не лезте.

И вот, эти семьи которые смогли. Уверяю вас за их подростками тоже очередь не стояла, и если бы не они, эти парни имели бы совсем другие возможности и условия жизни сейчас.
Если бы эти семьи услышали многочисленное - это блажь и идите мимо.

Вы не можете, я не могу, но некоторые - могут. Примите этот факт. И пусть этот факт будет общеизвестным тоже.
А ТС это ТС. То что будет сложно предупредили здесь, поэтому я рассказала то о чем не написали.
Не предупредили бы что сложно. Я бы предупреждать бросилась.
Вот и все.
19.01.2019 21:52:39, давно тут , в теме
А откуда Вы знаете, что я могу и что не могу? И какой факт я должна признать? Тот, что у меня есть мозги и я не стала издеваться над кровными (как, кстати, и Вы)? А сказки про суперпуперонижематерей лучше рассказывать не на этой конфе, а среди более наивных и верящих в сказки слушателей. Недавняя супермать Дель на поверку оказалась банальной пофигисткой, да еще не чистой на руку. А пока не вытащили всю правду наружу, все так и восхищались, как Вы сейчас. 19.01.2019 22:12:14, Маргаритка
Я знаю еще одну суперпупермать. Из конфянок. Очень популярна здесь была десять лет назад. Много приемных детей, много советов всем. Я с ней немного сблизилась и ужаснулась происходящему. Не сказать, что сильно хуже, чем в ДД. Но немногим лучше. И мама-папа - номинальные. И казарменный порядок, и няня-узбечка со слабым знанием русского - просто для присмотра, потому что дети дома. И одежда на выход, а дома драные трусы.
Это я к чему. Внешне семья выглядела благополучно, приклеенные улыбки и обнимашки на людях. Не заглянул бы за кулисы - и остался бы в счастливом неведении.
А уж по постам на конференции судить - совсем безнадега )
19.01.2019 22:17:54, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это крестьянская психология (про драные трусы), Галя. Можете ужасаться - мы так жили, живем и жить будем, ПОКОЛЕНИЯМИ. Одежда есть разная. 1. На выход. В ней нельзя есть. Ее носят в театр, на фотосессии, на юбилее с официальной частью. Я ходила, хожу и буду ходить с 2 нарядами на праздники, перед столом все переодеваются в одежду условно-на выход. 2. В ней можно есть, но это недорогая одежда, легкая в уходе - можно стирать в машине, легко гладить. К условно-парадной относится и школьная одежда - есть в ней можно только в школе, дома она снимается. 3. Нормальная одежда. Это одежда без дыр, пятен, без стертого принта, без изменения окраски. В этой одежде можно ходить на кружки, гулять на улице, ходить в гости и на активные забавления. 4. Домашняя одежда. Ваши пресловутые драные трусы. С облупившимся принтом, не белая белая, в дырочками и неотстирываемыми следами пищи. 5. У нас одежда еще и 5 стадию живет - это называется одежда дачная. Она предназначена для валяния в земле, песке и прочих летних радостей, бывшая домашняя, если пятна стали слишком заметными, а не белый белый превратился в псиво-серый. Вот хоть меня убейте, я из своей деревенской позиции не понимаю этого барства, когда везде и всегда должна быть хорошая одежда. Большая часть не парадной или условно-парадной на моих детях живет 2-3 носки, мне только на китайскую легкую промышленность все деньги спускать.
А, забыла добавить. У всех наших родных так одежда живет, без исключения.
20.01.2019 16:47:49, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Обратите внимание на секонд-хенд. Домашняя одежда известных брендов, в идеальном состоянии после моего ребенка, передаётся ещё племянникам, а от них почти в таком же состоянии в церковь. Не одену одежду с дырочками или облупившемся принтом. Должно быть чисто и аккуратно. Ну, может, на дачу, но у меня такой нет. А на пляж вот последний сезон ходил в лиловой майке Найк и такого же цвета подобранных шортах. По цене - от 200 до 300 руб. за майку, толстовку, шорты, штаны дом.. Некст, Маркс со Спенсером и т.п. 21.01.2019 19:37:51, Ярославна
Бог с ними, с трусами. Кто в чем хочет, в том и ходит. Там все остальное плохо. Морально и физически. 20.01.2019 17:31:44, ДраКошка
У крестьян не было ни нынешних порошков, которые отстирывают следы от детского питания, ни стиральных машин, ни много еще чего, позволяющего не одевать детей дома в одежду с дырочками, пятнами и облупившимся принтом. И уж точно не было столько денег, предназначенных исключительно на содержание детей, как у упомянутых суперПР Дель. Да и с обычными доходами "рваные трусы" не вынужденная неизбежность. 20.01.2019 17:28:02, Маргаритка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мои порошки ничего не отстирывают, я пользуюсь тайдом и ариелем и добавляю усилитель порошка, видимо он приводит к дырочкам на трикотаже. Как раз сейчас делаю отчет, один из детей ушатал за 2018 год 27 футболок из состояния нормальных до п.4 и 5 по ценам от 250 до 900 рублей, не выжил никто! Конечно я их оставлю для дома и дачи без вариантов. 20.01.2019 18:10:14, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда Вам тем более надо перейти на хорошие порошки (японские, корейские, немецкие), они чуть дороже наших, но при таком расходе футболок выгода будет очевидна. Усилитель порошка может привести не только к мелким дырочкам, но и к тому, что от трусов останутся одни резинки.:) Все-таки он рассчитан больше на рабочую одежду, а не на выведение пятен от еды с детского белья. 21.01.2019 23:17:25, Маргаритка
к дырочкам на трикотаже ( поучительно и с указкой, поправляя очки) приводят стирки без мешка для стирки! Когда именно трикотажная одежда получает повреждения!

Как правильно стирать? ( я однажды подрабатывала, переводила Проктору огромное исследование о методах стирки, с тех пор знаю о ней все) надо таки замачивать :) А перед помещение в стиральную машину надо таки выворачивать наизнанку.

А самое главное правило -надо таки выбрасывать/! Вообщем "евреи, не жалейте заварки!" :))
21.01.2019 07:46:10, Воин бобра со ослом
У моих детей в большинстве своем недорогая одежда, как и у нас с мужем. Ну кроме костюмов, наверно. Обувь еще местами дорогая. Я не пойму необходимости ходить в драной одежде дома при наличии той же Глории ДЖинс, например. Лишнюю кофточку за 200-500 рублей купить и лосинки за 200-500 - и все счастливы. И носится годами, пока не надоест. 20.01.2019 17:32:59, ДраКошка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Какими годами? Именно Глория джинс после второй стирки превращается в нечто бесформенное с облупившимся принтом. То есть 2 дня этой кофточке, или 2 года - это рваные трусы. 20.01.2019 18:00:53, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня вещи оттуда лежат в подвале - мы их носили лет по пять, потом банально надоело ) Я и раздавала их пачками. И сейчас покупаем там многое. 20.01.2019 18:02:42, ДраКошка
Вот странно. Я однажды там толстовку купила, хотела попробовать, на распродаже. После первой же стирки её перекосило и она осталась для дома, после второй убился принт и я её на тряпки извела. Только джинсы из Глории теперь! 21.01.2019 19:43:36, Ярославна
Во-во-во, я таких 4 семьи зна, а супермегаматери еще переживают, что кто-то узнает о темной стороне жизни этих детей, пардон, ТЮРЕМНОЙ стороне приговоренных за выплаты, и они попадут в семьи "где еще хуже". Вот, затрудняюсь представить, где ЕЩЕ хуже... 20.01.2019 08:08:43, Воин бобра со ослом
Мой ребенок тоже знает парня постарше его, взятого в такое семейство из его дошкольной группы.
Приемных детей там палкой били, плохо одевали, ими пренебрегали. Зато папан и маман на прекрасном счету у чиновников, награду им какую-то вручили как замечательной приемной семье.
20.01.2019 12:57:31, Elina
Мне кажется, у профессиональных многодетных ПС у многих так. Я даже не знаю, почему это не выносится на поверхность. Дети запуганные что ли. 20.01.2019 13:18:10, ДраКошка
Вот и я не пойму. Почему наш не битый и всё имеющий ребёнок на каждом углу орёт как он нищ и бит, а в таких семьях всё шито-крыто. 21.01.2019 18:47:30, парадокс да-с
Так все просто, били бы, ребенок боялся бы жаловаться. 21.01.2019 23:20:39, Маргаритка
Думаю, там опеки покрывают возможно. Двое из детей точно жаловались на родителей в школе. Вряд ли дальше не пошло. Просто как-то прикрыли. 21.01.2019 19:18:20, ДраКошка
Трудно выносить на поверхность.
К созданию ореола вокруг многодетных приемных семей причастны СМИ и сами чиновники.
Если открывается правда, начнутся вопросы: куда смотрели? лгали окружающим? не исполняли обязанности наблюдения за семьей? за что награждали?

Та же семья Дель - не отпусти они избитого ребенка в детский садик, так и считались бы хорошей приемной семьей. Награды получили бы в свое время, глядишь и сам Президент на какой-нибудь встрече с приемными родителями руку бы пожал.
А информация про обувь не по размеру, про пустые холодильники и регулярные побои осталась бы достоянием незначительного круга причастных к детям по работе людей - эту информацию так бы и похоронили в казенных стенах.
20.01.2019 13:46:13, Elina
Вы всё про чужой опыт пИшите.
Напишите свой: столько-то кровных детей, столько-то приемных. Возраст кровных и возраст приемных, когда приемных взяли в семью.
Трудности принятия детьми друг друга.
Это будет лучшая помощь автору, чем ваши рассказы, что у кого-то всё было хорошо. Потому что редко кто со стороны видит, что стоит за этим "хорошо".
19.01.2019 13:58:58, Elina
расклад с моими детьми не подходит ТС.
Семьи про которые я написала (и расклад ну очень похож на ТС. Многодетность и маленькие кровные дети на момент приема в семью немаленьких детей из системы) готовы поделиться с ТС опытом.
Писала я про них потому что такую тему обсуждаем, про своих пишу когда это актуально теме.
Вы меня в чем-то заподозрить хотите?
19.01.2019 14:38:10, давно тут , в теме
У меня тоже не ситуация ТС, но у меня есть приемный ребенок, взятый на гостевой почти в 10 лет и в семью ближе к 13 годам, и поэтому есть мой личный опыт.
И представить, насколько всё усложнилось бы при наличии кровных детей, я могу.

Вы на свой опыт не ссылаетесь никак, только на чужой. У вас правда есть приемные дети, которых вы вырастили до сознательного возраста (лет до 16-ти)?
19.01.2019 15:02:21, Elina
ок, старший гостевой попал в семью в 16, тогда от опеки отказался, в 17же под опеку к нам. .
При нем появились маленькие дети (разные).
И у нас регулярно гостят и живут выпускники интерната. Не все, несколько, с которыми сложились отношения. Все они из интерната где старший парень учился, и куда мы приезжали в гости в начале отношений. Один парень жил у нас на кухне полтора года, пока не смог найти компанию и снимать комнату самостоятельно. Теперьп приезжает на праздники и иногда по выходным. Парень не идеальный, но невероятно классный, в системе с рождения вырос, как такой получился, не знаю.

Те семьи про которые я пишу.
Первая семья - там мама семьи моя близкая подруга. Именно близкая подруга.
Вторая семья, проходила ШПР, ведущая занятия в шпр знала про паренька который мне очень нравился, 15 летний, и которого да, наша семья не решилась взять в том момент. И эта семья (с маленкьими кровными детьми!! ) его берет и да, не просто , парень характерный очень. Но это судьба он и эта семья прям из одного теста. Он им очень признателен и благодарен.Парень попав в семью регулярно звонил и приезжал в гости с разговорами до утра. Эта семья когда он вырос и самостоятельно учится-работает-путешествует, взяли еще подростка, при этом есть еще кровные дошкольники. Я НЕ говорю что все так могут. Но вот бывает да, и они поделятся опытом если надо.
По вашему я не должна была про такой похожий за запрос ТС опыт писать? Не должна была предложить на них выход (их спросила. особенно им понравилось что это сказка ;) ).
Не пойму почемуто кажется что у вас ко мне претензии какие-то
19.01.2019 15:39:41, давно тут , в теме
Вот мне нравится, ?? опытом поделятся ?? Каким опытом? Как изменить приемному ребенку сформированный жизненный опыт, плохой на хороший? Как вынуть одну наследственность и вставить другую? Как психиатрию вылечить?
Вы реально считаете, что опыт удачного усыновления одного ребёнка может помочь удачно принять ДРУГОГО ребёнка?
19.01.2019 19:52:33, Опыт, да
За фразой <При нем появились маленькие дети (разные)> что стоит - кровных родили или приемных взяли? 19.01.2019 16:28:23, Elina
и то и другое 19.01.2019 16:59:35, давно тут , в теме
Что вам мешает вам ответить на заданный вопрос без таинственности? В каком порядке появлялись приемные дети относительно кровных?

Пока вы написали:
"ок, старший гостевой попал в семью в 16, тогда от опеки отказался, в 17же под опеку к нам. .
При нем появились маленькие дети (разные)".

Из вашего ответа видно, что к старшему, уже имеющемуся ребенку, вы взяли и родили младших.
Относительно старшего парня всё соответствует рекомендуемой специалистами семейной иерархии - появившиеся позже младше тех, кто появился раньше.

У автора темы ситуация другая, не рекомендуемая ни специалистами, ни теми, у кого есть опыт приемного родительства.
19.01.2019 17:21:31, Elina
один ребенок усыновлен, другой рожден.
я отвечала схематично потому что не считаю это важным в этой теме.

Да, у меня расклад не как у ТС. Я про это сразу писала.

Про ситуацию как у автора,один в одни у меня рядом, об этом и написала.
И есть еще у меня боль за замечательных парней которые выросли в системе, это есть да.Потому что это уже у меня в семье прямо.
19.01.2019 17:57:17, давно тут , в теме
Про ситуацию один в один могли бы написать те, кто её прожил или проживает.
Со стороны очень многое не видно.
Иной раз семья кажется благополучной, потом неожиданно для окружающих она рассыпается и тогда оказывается, что благополучие было только иллюзией при взгляде со стороны.

Для окружающих у меня ни проблем, ни трудностей с моим ребенком не было. Но я сама знаю, что за внешней легкостью скрыто.
19.01.2019 18:34:51, Elina
я понимаю о чем вы.
но я еще раз повторюсь , есть возможность выхода на эти семьи напрямую это раз.
второе - то что в семье взятие в семью подростка, в то время когда кровные маленькие было сделано не единожды, тоже показательно.
19.01.2019 21:46:29, давно тут , в теме
p/s/ Про замечательных парней, выросших в системе, улыбнуло. 19.01.2019 18:48:21, Elina
удивительно, но факт 19.01.2019 21:41:21, давно тут , в теме
От общения с вами остается впечатление наивного человека, верящего в сказки. 19.01.2019 23:26:39, Elina
офф. А вы смотрели документальный фильм Васька?
[ссылка-1]
вот замечательный парень. у нас такой же , правда чудом уцелевший от 8 вида.
20.01.2019 01:07:55, давно тут , в теме
Какой страшный фильм. Парень правда неплохой, но фильм страшный. 20.01.2019 13:20:43, ДраКошка
страшно. больно.
а парень хороший. и удивительный в плане чувств, и воли и амбиций. Не типично для детей в системе совсем. Поэтому чудо для меня. Я фильм давно смотрела, впечатлилась, но так.. где то там.
а потом у меня рядом оказался удивительно сохранный парень душой, волей, эмоциями , причем я то для себя решила что он наверное недолго в системы был, и не спрашивала даже, была так уверена.
а потом оказалось что с рождения, и все этапы прошел..
Потом я думала, ну я наверное его мало знаю выводы делать,
Но теперь мы уже годами совсем рядом. Достойный хороший человек.
И так больно что дети сидят в системе.
(я соглашусь что это вообще редкость такая эмоциональная сохранность, когда отсидел от звонка до звонка, это чудо. И тематическая травмированность есть, тоже факт.)
20.01.2019 13:47:16, давно тут , в теме
Эмоциональный накал ваших постов возвращает меня на 10 лет назад. Блин, какой же циничной сво...я стала))) 20.01.2019 15:28:26, яся 76
Это не цинизм. Это здравый смысл + жизненный опыт одолели эмоции. ) 20.01.2019 15:46:32, Elina
Это шутка была, про цинизм)
За 16 лет пронаблюдала много детей, как в учреждениях, так и в семьях. Или выводы категорически расходятся с рукопожатной точкой зрения сейчас.
Я считаю, детей надо изымать и устраивать в семьи до 5 лет. А если не успели, то пусть уже живут как есть. Результаты в семьях и дд для детей старше этого возраста уже не сильно отличаются
20.01.2019 16:14:19, яся 76
Да. Прочитала. У меня скромнее личная статистика, но я поняла, что так и есть. Любовь можно подарить, если получается. Но это заранее сложно предсказать. И в общем неизвестно, насколько полезный это дар ) Остальное - куда кривая вывезет. 20.01.2019 22:55:23, ДраКошка
Результаты в семьях и дд для детей старше этого возраста уже не сильно отличаются

но исключения бывают да же?
(я все про свое)
20.01.2019 17:04:41, давно тут , в теме
Вы все еще думаете, что несете добро и свет?) Я уже давно отказалась от этой иллюзии. Подросток без вас жил бы и добился бы ровно того же, что и с вами 20.01.2019 17:25:42, яся 76
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Напрасно. Вы несете свет и добро, и не надо это обесценивать. 20.01.2019 22:53:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не-не. Я от роли спасателя мира отказалась сознательно и добровольно. Есть мои дети, я их люблю и надеюсь, они меня тоже. Есть те, кому я помогала, и если они готовы были меняться, то менялись. Без меня бы никто из них не пропал. А те, кто не хотел меняться - ну, те живут как и до меня жили. Объективно: результат не стоил усилий и затраченных ресурсов. Это если говорить о проекте "помочь сироте состояться". 20.01.2019 23:27:20, яся 76
а когда я написала что "я про свое", это про то что не могу же смолчать если знаю лично другие примеры. Пусть и исключения!! 20.01.2019 17:49:52, давно тут , в теме
В итоге оказалось, что ваши примеры вообще не другие, а вполне те самые 20.01.2019 20:22:05, яся 76
тот подросток который у меня - да, согласна. Он так же скромно не напрягаясь живет как и жил бы без нашего участия. И без нас у него вредных привычек не было, и с нами не появилось. А какое у него образование ему не важно совсем, и этот паттерн очень узнаваем у выпускников - не напрягаться по жизни.

А вот если вы меня вспомнили, то может помните был "младший гостевой" , так вот он так раз в 15 лет ушел в семью про которую я писала (вторую, где кровный малыш был, и дошкольники кровные тоже, но у семьи были резервы и на репетиторов, и на нянь и вообще они такие, другие , не я точно). И это все из всех правил исключение. ой сейчас опять про сказки напишут :))
Да данный момент это хороший московский вуз (3 курс) бюджет, это реальная интересная работа параллельно (пишет профессионально статьи на очень интересующего его тему), это путешествия как с приемной семьей так и самостоятельно. Ко мне приезжает в гости иногда, поболтать до утра.
Но он и эта семья просто фантастическое совпадение по менталитету, по мировозрению, по характеру. Он признателен им и благодарен, в 18 лет взял их фамилию.

Да я знаю, да и просто догадываюсь что гладко у них не было. Характерный мальчик 15 летний в семью, это что-то. Он порой звонил и советовался, "у меня нет опыта жизни в семье, подскажите как тут выруливать". Только это семья знает сколько это им стоило нерв-сил-денег и так далее. В этой семье с кровными детьми я лично не знакома.
Но семья сейчас взяла еще одного подростка в семью из того же интерната.

(только не говорите что я вру ладно? и я понимаю что это тоже удивительное исключение . Но без этой семьи он бы этого не добился имхо)
20.01.2019 17:47:49, давно тут , в теме
Да не врете вы. Этот мальчик добился б и без семьи, сколько их таких добивается. А вот было б ему ничо не надо, и никакая семья ничего бы не сделала 20.01.2019 20:24:47, яся 76
Я Вам сейчас крамольную вещь скажу. Ребенок, который с 15 лет в семье и поступил на бюджет в ХОРОШИЙ МОСКОВСКИЙ ВУЗ, поступил бы в московский вуз и без них ) Ну возможны варианты, но пробился бы в жизни на 100 процентов ) Потому что за три года с 15 до 18 они СУЩЕСТВЕННО его не изменили, поверьте )
И мальчик, который зацепил ТС, увы, не такой подарочный. Там все видно и по фото, и по видео, и даже по описанию, которое обычно процентов на 70 из благих намерений врет ))
20.01.2019 17:50:48, ДраКошка
когда он поступал еще кстати квоты были, он ими и пользовался. Но и сам пахал конечно. 20.01.2019 18:24:21, давно тут , в теме
В интернате, из которого я брала своего, ребята поступали и в хорошие вузы, и престижные колледжи. Вообще, без семьи, чисто из интерната.
Их не так много таких, но они хотели учиться и учились.
20.01.2019 18:44:09, Elina
У вас Москва, МО или другой большой город? Просто интересно. Меня лично успокаевает когда у ребят есть хоть маленькие но шансы.
и интернат с 10 и 11 классом?

Просто эти ребята, о которых пишу, из одного провинциального интерната, и коррекция (7 вид), обучение по многим предметам формальное очень :(
10 и 11 класса нет. После 9 по разнорядке в разные очень простые колледжи идут, читай пту.
Буквально один два могут заслать дальше в лес, но в интернат с 10 и 11 классом, но не всех туда пускают даже желающих (и оттуда единицы поступают в вуз, на физкультурный, там тропинка протоптана как я поняла. Мы самого первого старшего в свое время именно оттуда забирали уже).
Тот паренек что теперь у нас рядом, очень туда просился после 9, не пустили, честно в ужас-ужас колледже отбыл срок, потом сам-сам, и с помощью неравнодушных пробивается выше.

Вообщем я верю что они и сами бы пробились. Но вряд ли как парень из этой ресурсной приемной семьи сейчас на экономике например. Ну и вообще, это судьба видимо.
21.01.2019 23:09:15, давно тут , в теме
Москва. Интернат хороший. Был. Сейчас не знаю.

Его объединяли с другим интернатом, директор сменился, куда-то переехали. Что там и как теперь, представления не имею.
Ребенок общается с девочкой из группы, которая не захотела в семью. Директрису нынешнюю ругает, но верить подросткам не знаю, насколько можно.
22.01.2019 00:56:33, Elina
Был мальчик, соседка была бабушка, сын спился, женился в довольно не молодом возрасте на алкоголичке и родили мальчика этого. В советские времена ещё. Мальчик был - талантище! Его растакивали в разные стороны тематиче детсадики: танцевать, петь, рисовать. Потом отца посадили, мать лишили род. прав, ребенка в дет. дом. К бабушке иногда в гости приходил. Очень милый был ребенок, понимающий, тонкий. Учился в интернате-лицее на одни пятёрки. Его в институт хотели направить. В результате направили в ПТУ. В другой город, довольно далеко. Вероятно, над ним там издевались, он как-то сбегал к бабушке, но у неё было никак, отправила обратно. В результате украл, сел, умер в тюрьме. 21.01.2019 19:59:18, Ярославна
Не помню я и не слышала, чтобы в СССР были тематические садики. Может о более позднем времени идет речь? 21.01.2019 22:43:37, Elina
Но я согласна, что именно этот парень пробился бы в жизни. Он такой да.
А семья просто невероятно помогла.
а еще и опыт жизни в семье, с ее укладом, детьми, бабушками-дедушками и так далее, тоже говорит пошло ему на пользу. Узнал как это.
20.01.2019 18:21:32, давно тут , в теме
я вот с вами соглашусь. Сейчас у нас парень, которого никто в семью не взял, он честно выпустился и пошел в ПТУ (вы понимаете что речь не о Москве совсем, а хорошая такая глушь) а он такой же... ну амбициозный , достаточно способный, без вредных привычек. Но он ковыряется по жизни сам. И это ну совсем другой расклад. Поучаствовать в его жизни так же качественно как поучаствовала в жизни его одноинтернатовца его приемная семья мы не можем сейчас, к сожалению.
И эта разница, все же, очень существенна.

И мальчика которого эта семья взяла и это чудо провернули они вместе. Так вот мальчика то я знаю очень хорошо, и поверьте мне мальчик удивительный но совсем непростой, и никто другой взять его не осмелился. Слишком много узнаваемого я тут написала, поэтому не буду ничего конкретизировать более... Но я счастлива что у них вот так.
и я знаю что я лично не могла бы так вкладываться в новых подросших детей как там мать семейства при наличие малышей. Вот просто сил бы не хватило банально, самоорганизации и так далее... . И многие бы не смогли, но вот реальные люди у которых получилось. Пусть редкость, но факт же
20.01.2019 18:18:40, давно тут , в теме
Знаете, вот у мамы подруги моей подруги прабабушка из Франции оставила наследство. Замок. Реально ) Классно, да? Какие выводы можно сделать из этого? 20.01.2019 18:21:35, ДраКошка
Вы просто не понимаете, что Ваши примеры примерно так же в кассу, как мой )) 20.01.2019 18:44:02, ДраКошка
пример вы привели классный :)
подходящий и всеобъемлющий. Соглашусь.
20.01.2019 18:41:56, давно тут , в теме
я поняла, и мне понравилась ваша аналогия. Про редкость событий. 20.01.2019 20:41:34, давно тут , в теме
ох, соглашусь что выводы могут быть только, что очень редко но и так бывает. Рецептов нет.

В этой семье сейчас еще один подросток из этого интерната. Пусть опять у них сложится как надо.
20.01.2019 18:40:10, давно тут , в теме
Ооо, мои мысли, когда я в конференцию вернулась )) 20.01.2019 15:32:55, ДраКошка
Не уверена, что именно так тс представляет себе "замечательного" сироту. Не уверена так же, что для большинства пс этот фильм может являться иллюстрацией ко "все хорошо" 20.01.2019 07:29:24, яся 76
догадываюсь.
ну я это оффом про чудесное.
20.01.2019 13:18:14, давно тут , в теме
Мне точно не является. ) 20.01.2019 12:40:38, Elina
то что не верите в замечательного парня выросшего в системе, мне понятно. Я бы тоже не поверила если бы мне рассказали. 19.01.2019 23:37:23, давно тут , в теме
Речь не идет о благополучии . 1, 5 , да и 7 летнему ребенку старший "братишка " из асоциальной семьи -всегда плохо. При любых раскладах, одна школа вымучает.
Конечно, Вы лично знаете детей, которых не забрали. Но это было
давно.В 2006 году я перебирала детей.Тогда 10 летних брали единицы. Сейчас посмотрите в базу. Даже тут хотят двое , потому что видно, что не инвалид по голове.
19.01.2019 11:54:16, Бонитто
я считаю так, конфа хором возвопила что нельзя ни в коем случае. Я исключительно ради справедливости добавила голоса в другую сторону, ибо есть таки примеры. Вот и все. 19.01.2019 12:01:22, давно тут , в теме
Безусловно есть, конечно есть. Даже в моей семье, нежданно-негаданно появился больной ребенок, психиатрия и не только.Да, все более менее, 16 год ребенку, но чего мне это стоило... Несколько лет жизни. Думаю,что если б был жив муж, он меня бы бросил однозначно. А если бы был кровный ребенок это было преступление против него. Мой спитч сводится к тому, что не надо лезть головой в пасть крокодилу, разумнее обойти. Не жить на разрыв, на грани, не бросаться под танки. 19.01.2019 12:29:21, Бонитто
Но если автор сильно захочет, никакая конфа не отговорит полежать под танком. 19.01.2019 12:36:39, Бонитто
Там муж вроде в здравом уме, без его согласия под танк не ляжешь. 19.01.2019 18:21:03, Маргаритка
Многих мужей можно уговорить. 20.01.2019 07:29:55, Бонитто
я справедливости ради рассказала о нескольких положительных известных именно мне семьях, вот прям с ТС стартом. Мне на это ответили, что это сказки. ТОже не дело же. 19.01.2019 12:47:41, давно тут , в теме
Итак, образец, который нам здесь преподносит страдательница за сирот, не соответствует исходным данным семьи ТС.

Приемные родители брали приемных детей к приемным детям. Профессиональная приемная семья. И что с ней сравнивать обычную семью?
19.01.2019 10:23:33, Elina
?
я рассказывала про знакомую мне семью которая пришла на этот форум много лет назад с тремя кровными детьми младшей было 2 года. Мама в семье хотела взять мальчика 11 лет. Папа в семье возражал.
Мама и старший сын (10 лет на тот момент) несколько месяцев уговаривали отца, уговорили и в итоге взяли и этого мальчика 11 летнего и его младшего 7 летнего брата. Сейчас эти братья уже совершеннолетние и на данный момент благополучные.
Семья после этого взяла еще детей в семью. При полной поддержке и участие отца семейства.
Помоему исходные данные сопоставимы. Помним конечно что все индивидуально, но что такие вот примеры есть, нельзя забывать, это и хотела обозначить. (НА всякий случай, это НЕ единственный пример подобного рода)
19.01.2019 11:46:18, давно тут , в теме
То, что вы рассказываете, не ВАШ опыт.
Вы знаете о нем с чужих слов. Люди на основе своего опыта пишут.
У меня золотой ребенок из дд и с ним, пока он рос, я была выжата.
Если бы у меня были к нему кровные небольшие дети, мне ресурсов бы не хватило: ни моральных, ни физических, ни материальных. И неизвестно, что полезло бы из каждого ребенка при объединении их в одну семью.
Вы читаете конференцию давно, значит знаете случаи, когда приемные родители надрываются до смерти.
19.01.2019 13:23:09, Elina
да знаю.
считаю что ТС имеет право услышать как про негативный , так и про позитивный опыт при таком раскладе как у них. Это и сделала.

Я не только читаю, я тут когда то и писала много. Просто сейчас очень редко заглядываю. Тут заглянула, смотрю скренило ответы уж очень. Поучаствовала для равновесия, и не сказками совсем.

Повторюсь, в этой теме пишу про опыт близких мне семей, потому что их опыт один в один на начальном этапе как у ТС. У меня все по другому, но тематического опыта тоже прилично, и разного. Когда будет актуально - напишу.
19.01.2019 14:44:45, давно тут , в теме
Да не пишете вы про опыт. "Все хорошо" это не опыт, а ваше впечатление со стороны. Что стоит за этим "хорошо" вы, как не член семьи, знать доподлинно не можете 19.01.2019 15:29:36, яся 76
опять же вы вот тоже в теме пишите.
насколько я помню (извините если ошибаюсь) у вас маленьких кровных не было, ваши приемные им жизнь не сломали. Получается вы тоже не по теме чтоли?

так нет, считаю вашего опыта, и ваших наблюдений тематических достаточно чтобы тут дискутировать и чтобы к вашим постам было внимание.
19.01.2019 16:00:48, давно тут , в теме
Мои приёмные сломали жизнь другим моим приемным. Ну и мне досталось. 19.01.2019 17:23:40, яся 76
Но те приемные которые никому жизнь не сломали. С ними как? Хоть ваши, хоть не ваши... 19.01.2019 17:59:02, давно тут , в теме
Не поняла смысл поста 19.01.2019 18:53:34, яся 76
это про то, что есть в природе приемные которые никому жизнь НЕ ломают. 19.01.2019 21:42:25, давно тут , в теме
И как это поможет тс, если ее приемный окажется не из таких? 19.01.2019 22:47:28, яся 76
но это факт, что дети приемные разные. И хорошо бы это тоже озвучить. 19.01.2019 23:51:36, давно тут , в теме
Разные. Одни воруют, другие учатся плохо, третьи агрессивны. Некоторые совмещают. Не бывает беспроблемных 11-летних сирот. Просто не существует в природе. Зачем вводить в заблуждение человека, который и так не имеет реальных представлений о том, во что ввязывается? 20.01.2019 07:18:44, яся 76
е мое, я не писала что беспроблемные (я честно говоря удобных и не сирот лично не знаю, только слышала да).
Я написала, что есть семьи которые смогли сквозь трудности , при своих маленьких кровных, дать подросткам-сиротам шанс, и подростки-сироты им воспользовались (кстати далеко не все бы это смогли сделать, воспользоваться)
но такие случае есть, вот и написала. Тут и от семьи зависит, и от подростка очень, и совпадения характеров-еще чегото , и наличия адекватной профессиональной помощи рядом.
я нигде не писала что гладко у них было.
Я написала что на сегодняшний момент, парням то за 20 уже, это благополучные ребята в плане учебы-работы-отсутствия вредных привычек. Что они получили шанс и им воспользовались. Без этого шанса с ними было бы намного хуже, или им было бы намного тяжелее.

Я не знаю насколько от этого пострадали семьи , не знаю насколько пострадали кровные дети , не знаю, знаю что сразу вслед за этими выпустившими детьми, семьи взяли еще. И вот что будет с этими подростками - пока не известно. И да насколько именно пострадает семья и кровные тоже не известно.

Вверху обсуждения я специально кинула пару ссылок, отлично показывающих что с большой вероятностью подростки из системы, это подростки из системы. У меня нет и не было желания вводить ТС в заблуждение по этому поводу.
Но не смогла я смолчать что лично знаю случаи когда это сработало (повторюсь не знаю насколкьо пострадали семьи в процессе), но семьи пошли еще за детьми. Это тоже бывает в жизни. И да, хочу чтобы ТС прочитал и это.
20.01.2019 13:34:16, давно тут , в теме
Голубушка
Всё. Сил моих больше нет. День сурка какой-то. БЫВАЕТ, что девушка дорогу переходила и её машина сбила, а за рулем принц богатый на белом коне, впечатлился и женился. БЫВАЕТ, на то оно иисключение. Но КАК ПРАВИЛО принц уехал в свою жизнь, а девушка в больницу, хорошо, если не в инвалидном кресле, и совсем хорошо, если не насмерть. Так понятнее? 20.01.2019 17:42:45, Голубушка
Надо ещё уточнить, что девушка переходила на красный сигнал светофора сквозь плотный поток машин в 8 рядов. А этот пример разбирался потом в дискуссии о том что переходить там дорогу норм, не обязательно правилам следовать, есть же реальный случай когда обошлось 21.01.2019 19:29:40, томадин
Матушка, белый конь с принцем не влезет за руль Беззубый смайлик смеётся картинка смайлик 20.01.2019 21:07:08, Бонитто
Влезет. Это камаз был. 21.01.2019 00:54:25, Опыт, да
Не обязательно коня за руль пускать, что он понимает в управлении. ))

[ссылка-1]
20.01.2019 22:17:52, Elina
неа :)
мне достаточно без больших букв того что "да, бывает вот так, редко но бывает" ;)
20.01.2019 18:55:02, давно тут , в теме
Не, Вам недостаточно ) Я все пытаюсь, это возраст молодой или Вы просто как моя Лика ))) 20.01.2019 18:57:15, ДраКошка
вот тут не поняла, это комплимент или повод для драки ? :) 21.01.2019 23:10:12, давно тут , в теме
Как Вам угодно. 21.01.2019 23:12:51, ДраКошка
мне тоже все подходит :) 21.01.2019 23:26:39, давно тут , в теме
Если принц окажется добрейшим души человеком и потратит большие деньги на восстановление здоровье девушки, то это тоже большое исключение.
А вот то, что адвокаты принца докажут всем, что девушка сама влезла под колеса и спасибо благороднейшему из благородных принцу, который не взыскивает с неё за царапины на колесе, это несравнимо вероятностней.
20.01.2019 18:51:07, Elina
Вот как раз кровные беспроблемные, или, как Вы выразились, удобные, в природе существуют, а приемные - только в сказаниях и легендах. 20.01.2019 15:46:09, Маргаритка
<Я не знаю насколько от этого пострадали семьи , не знаю насколько пострадали кровные дети ...>

Об том и речь. Что вы, не имея информации и не зная об очень важной и серьезной части приемного родительства, усиленно агитируете ТС за принятие 11-летнего ребенка в семью.
20.01.2019 13:52:08, Elina
шило мочало начинай сначала.... я пасс... 20.01.2019 14:11:37, давно тут , в теме
Ключевое - не знаете, как это отразилось на кровных. А многие из тех, кто здесь написал, знает. Непонаслышке. Поэтому успокойтесь уже, все ТС видела, все прочитала. Боюсь, что гормональный статус через полтора года после родов не позволит ей принять трезвое решение. Надеюсь на компетентность опеки и на мужа ТС. Иначе кровным кирдык. 20.01.2019 13:48:34, ДраКошка
Было б неплохо, если бы вот с этого вы и начали, без "перегибов" и "профдеформаций", потому что лично мне только сейчас стало понятно, что вы не хотели создать у тс ложное впечатление. Судя по обсуждению, я не одинока. А тс похоже уже ушла из темы. Если честно, сильно надеюсь, что не мужа продавливать и ребенка брать 20.01.2019 13:48:19, яся 76
перечитала свой первый тут комментарий. да, можно посчитать что все сильно оптимистично, надо было бы корректнее сформулировать. Согласна.
но так как я таки просто констактировала факты (хм, да схематично) , но реальные, а мне на это написали сказка... я чтото не догадалась перечитать, на другое среагировала :)
20.01.2019 14:00:42, давно тут , в теме
Да сюр какой то, что человек пишет. Проблемные все и просто чужие дети. И эти взрослые чужие ребенку.
Это одно-большой стресс. Не, нет у некоторых родителей жалости к кровным и младшим.
20.01.2019 07:28:27, Бонитто
Вы пишете про какие-то редкие исключения из общей печальной статистики. Дети разные, но вероятность получить такого разного, что впишется в семью ТС ничтожно мала, тут об этом все твердят. А вы твердите, что есть пару случаев. Ну есть, возможно, но вероятность что автор вытянет выигрышный билет настолько мала, просто несопоставима с огромным риском разрушить всю семью своими руками. 20.01.2019 01:40:29, томадин
Соглашусь что риски больших проблем намного больше.
Я просто написала что таки бывают случаи когда это срабатывает а мне на это написали сказка. Написали бы маловероятно, но факт, я бы дальше и не писала ничего.
20.01.2019 13:21:42, давно тут , в теме
<Я просто написала что таки бывают случаи когда это срабатывает а мне на это написали сказка>

Вы чуть выше сами пишите: "не знаю насколько пострадали кровные дети". О чем вы тогда говорите? О своих фантазиях?
20.01.2019 13:54:45, Elina
не поняла вопроса.
я не знаю, и вы не знаете.
я написала озвучивая реальный факты, вы написали что сказка. У кого фантазии?
20.01.2019 14:44:28, давно тут , в теме
Вот как у вас сочетается:
"не знаю насколько пострадали кровные дети"
с уверениями,
что в знакомой приемной семье, где к кровным детям взяли старших по возрасту приемных, всё хорошо?
20.01.2019 15:49:00, Elina
ох...
ну вот так, я их(кровых детей) глубоко не психотерапевтировала, поэтому и не знаю "насколько пострадали", на словах, те о ком я знаю, они отвечали как Яся 76, но соглашусь это свойственно сознательным детям.
еще я знаю что хорошие люди часто вырастают не в рафинированных условиях.

а по факту родители вырастив этих приемных подростков пошли ,и взяли еще подростков в семью, при том что кровные (часть из них) все еще младшие в семье... а те подростки что выросли на данный момент благополучные молодые люди. (если бы в семье был ужас-ужас родители бы не пошли еще раз?)

как-то так сочетается. Давай мы с вами закончим дискуссию , хорошо? вроде все всё повысказывали, аж по несколько раз.
20.01.2019 17:01:50, давно тут , в теме
Хорошо. Мнениями обменялись, можно и заканчивать, ) 20.01.2019 17:28:40, Elina
ага, и хорошо этими мениями пообменивались, все в рамках приличия получилось :) 20.01.2019 18:45:38, давно тут , в теме
я писала ВСЕ ХОРОШО???? все гладко??
можно цитату?
да, сейчас это благополучные совершенолетние парни в плане учебы -работы - вредных привычек. Опять же _пока_. никто не знает что с нами со всеми дальше будет.
Разница с возможностями детей в системе огромна имхо.

Созвонилась с семьей сразу, готовы выйти на прямую связь если надо.
Вы считаете что не надо писать про такой опыт? почему? лучше рассказывать исключительно про негативный опыт и только?? кстати часто тоже не обязательно свой?
Этот опыт у меня не из газеты, а очень-очень близко, считаю мое такое участие в теме уместным.
19.01.2019 15:45:28, давно тут , в теме
<я писала ВСЕ ХОРОШО???? все гладко??>

Да вы всю тему только об этом пишите. Обрамление розовой благодати дополнениями, что были и трудности, только оттеняет розовую благодать, делая её красочней.
19.01.2019 16:38:06, Elina
вау...
нет, и в той и в другой семье насколько я знаю, было не просто. И там и там была работа с психологом, в какой то период, как детей так и родителей.
На сегодняшний момент все эти подростки совершеннолетние. Все благополучные в плане учебы-работы-вредных привычек. Но путь к этому не был у семей гладкий.
Выпустив из гнезда этих детей , семьи взяли еще приемных подростков, что первая семья, что вторая. При этом в первой семье кровные дети школьники, во второй еще дошкольники.
Ну как бы этот "следующий заход " за подростком обнадеживает :) но там не понятно как все сложится. Гарантий нет никогда у нас в этой теме.. Но видимо резервы у семей есть. Видимо первый их опыт дал им удовлетворение, они испытали свои возможности.
Про это я и пишу.
Почему ТС надо ориентироваться на ваш опыт, с одним конкретным ребенком или на другие негативные опыты? Услышать о них да, н адо!! А ставить во главу угла почему? Почему нельзя ТС рассказать что бывает и по другому? Почему ТС нельзя это услышать?
19.01.2019 17:06:33, давно тут , в теме
<Почему нельзя ТС рассказать что бывает и по другому? Почему ТС нельзя это услышать?>

1) Потому, что вы не рассказываете, а агитируете. Ваш посыл: "Никого не слушайте, у моих знакомых всё хорошо, с трудностями они справились".

20 Потому что, если автор не возьмет ребенка, об опасности чего её предупреждают, её жизнь будет течь в привычном русле. Ничего в этой жизни не изменится.

Если она под влиянием своих эмоций и вашей агитации возьмет ребенка, она перевернет вверх дном всю семью, не дав счастья приемному ребенку, зато, отняв его у своих детей.
19.01.2019 17:33:44, Elina
Там еще и муж есть, который категорически против. О нем почему-то все забыли. А он, между прочим, еще и отец детям ТС. И имеет право на свое мнение и нормальную жизнь. 19.01.2019 17:41:02, ДраКошка
Вода камень точит. )) ТС может мужа убедить. 19.01.2019 18:35:57, Elina
Ага. А потом остаться без мужа. 19.01.2019 22:15:15, Маргаритка
Некоторых это устраивает. Берут детей дальше, если дадут. 19.01.2019 23:27:28, Elina
Только там, где на детей хорошие выплаты. Приемные дети как способ заработка - плохая идея. 20.01.2019 10:10:00, atusik31
Не всегда заработок во главе угла, бывает брибабахнутость ума на тему себя - спасательницы и спасительницы. 20.01.2019 12:53:09, Elina
Голубушка
О, моя вторая мотивация. В итоге первая приемная месяцами рыдала на плече хореографа (дома нельзя было, лицо сохранять надо), а кровный в порыве отчаянья над уроками нового любителя книжек заламывал руки "мама, как же мы дальше-то жить будем". И это при том, что спасаемый был ИДЕАЛЬНЫМ приемным ребёнком, и возрастной расклад никого не подставлял. Два года имеющихся детей были по*ерены в туманное далёко, сама я ненатискалась кровным, с приемной расхлебываем доселе, а кровный просто молодец, но не вылезло бы где-то((( 20.01.2019 17:51:33, Голубушка
[пусто] 19.01.2019 18:48:28
Плохая. Но иные продавливают.
Какой-то муж в результате смиряется с властной женой, какой-то уходит из семьи.
19.01.2019 19:02:27, Elina
ТС может ориентироваться на что угодно. Мне от её ориентации ни жарко, ни холодно.
Есть люди, которые на краю пропасти или по карнизам домов-небоскребов дефилируют, а то и разные трюки на них выполняют. Может автор из их числа, откуда я знаю.
19.01.2019 17:26:44, Elina
мама Ирина
да! 19.01.2019 08:31:24, мама Ирина
информация 10 летней давности у вас 19.01.2019 11:36:30, давно тут , в теме
Сказка в том, что человеку в розовых очках, еще розовости добавляете.
Не думаете, если она, вдохновленная вашим рассказом, устроит катастрофу своей семье, в этом и ваша вина будет?
18.01.2019 18:59:37, Elina
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Почему-то не отправляется, но я написала, что мальчик приятный и ТС не успеет дойти в ШПР, как ребенок обретет новую семью. Не понятно только, как у такого пухляна 1 группа здоровья, что-то тут не так написано. 18.01.2019 19:09:16, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
На разных сайтах по разному- где 1, где вторая.... А что такое ТС? 18.01.2019 19:26:19, Zinchenko Ekaterina
это вы "ТС =Топик Стартер" - тот, кто начал тему 18.01.2019 19:42:46, Воин бобра со ослом

Показано 264 комментария из 375



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!