Раздел: Оформление документов ДО (Жалоба на органы опеки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заключение опеки о невозможности быть усыновителем

Получила заключение опеки о невозможности быть усыновителем. Причины: приникая во внимание что 1) нет письменного согласия мужа (по закону не требуется, муж работает за границей) 2) непригодности квартиры к проживанию с малолетним ребёнком (квартиру купила недавно, комнату ребёнка обставлять мебелью не стала намеренно - я открыта для приёма ребёнка любого возраста, и понятно, что если ребёнку будет 5 лет, это будет одна мебель, если 14 - то другая, о чём я и сообщила сотруднику опеки при обследовании квартиры) 3) отсутствия сведений о доходах за 12 месяцев (была предоставлена справка с места работы, где я работаю с октября прошлого года, до этого я в прошлом году не работала) 4) «а также в связи с отсутствием заключения по результатам психологического обследования, и, как следствие, невозможность определить личностные качества, определить мотивы принятия ребёнка в семью и прийти к объективному выводу относительно возможности заявителя стать усыновителем» (цитата из заключения!). Хотелось бы не только обжаловать это заключение (я так понимаю надо для этого подавать заявление в прокуратуру?), но и пожаловаться на некомпетентность сотрудников опеки. Собственно, вопрос, куда именно и каким образом можно отправить жалобу? Особенно интересует опыт тех, кто это делал сам - к таким участникам дополнительная просьба - не могли бы вы дать образец как жалобы так и заявления в прокуратуру - у меня с сочинениями всегда было не очень, хотелось бы какой-то убедительный текст.
13.01.2019 00:25:31,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите пожалуйста, я получила заключение из органов опеки о невозможности быть усыновителем из-за судимости мужа ст. 157, ч1 (злостное уклонение от уплаты алиментов) суд был в 2005 году. Подавала документы на себя, согласие мужа есть. ШПР и заключение психологов есть. Обследование жилплощади положительное, в заключении из опеки о семье все очень хорошо, но из-за судимости отказ. Опека говорит обжалуйте в суде, что они по закону не могут вынести другого заключения. Сейчас подала в суд на обжалование заключения. Есть ли у меня шансы выиграть этот суд? 22.01.2019 17:38:42, АВС
АВС, извините, на Ваш вопрос ответить не могу, а, наоборот, хочу Вас спросить. А как опека узнала о судимости мужа? 24.01.2019 00:42:06, Удивлённая
Справку, очевидно, попросили. Об отсутствии судимости. Извините, что за ТС ответила. 24.01.2019 00:45:29, ДраКошка
ЖенаПолковника
Я бы не с прокуратурой связывалась, а выполнила все требования опеки и подала ещё раз...
Все претензии разрешимы, просто требуют некоторого времени...заодно докажете опеке серьёзность своих намерений...
18.01.2019 09:45:59, ЖенаПолковника
1. письменное согласие мужа необходимо по закону. если его нет- отказ правомочен. за границей тоже есть нотариусы, сделать согласие он может у нотариуса (апостиль не забыть, тут сделаете перевод если не на русском) или в русском посольстве.
отсуствие мужа в России, его нахождение за границей, нежелание приехать для такого дела как усыновление, даже нежелание оформить согласие тоже вызывает подозрения о состоянии вашей семьи и отношениях в ней
2. разброс от0 до 14 лет вызывает недоумение, если вы не знаете, ребенка какого примерно возраста вы хотите, это странно. тем более что детей после 10 лет скорее отдают под опеку, все же понимают, что это дети, ясно понимающие, что вы не их мама, дети, с которыми проблем быть может больше из-за их долгого ДД-прошлого или опыта асоциальной семьи. к тому же лишать их льгот, которые они имели бы при опеке и возможности получить жилье от государства тоже уже странно. поэтому да, вас подозревают в несерьезности. усыновление является приоритетом для маленьких детей, для больших всем здравомыслящим уже понятно, что лучше опека, как минимум на первые годы
3. да, справка за 3 мес это маловато, сделайте себе счет в банке и предъявите выписку с него, если вы достаточно богаты, как вы пишите
4. вы можете отказаться от тестирования. но вам надо бы пройти ШПР. это имеет реальный смысл и св-во о прохождении ШПР поможет вам для получения заключения. если вы отказываетесь и от ШПР, это вкупе со всем остальным производит еще более странное впечатление.
Вы мне не отвечайте, просто подумайте для себя. Смена опеки вам не поможет, все это будет странным и для другой опеки. Так что я бы скорее сказала, что вам попался компетентный сотрудник, не дающий заключения всем подряд. Измените условия- и тогда все будет возможно.
18.01.2019 01:15:34, Ata
dev(ice)
я бы купила мебель, получила согласие от мужа (это небольшой реверанс в сторону опеки), взяла адвоката, с адвокатом пошла в опеку подать документы заново. Поход с адвокатом чудеса творит.
В прокуратуру бессмысленно сейчас, прократура вам напишет, что за исполнением законов следят соответсвующие органы.
обжалование отказа - это только в суд. Причем с адвокатом.
И я бы обсудила тактику с адвокатом, они могут знать устоявшуюся позицию конкретного прокурора районного, те буквально рекомендовать смену опеки и прочие извращения.
15.01.2019 21:40:47, dev(ice)
А как можно сменить опеку? Это же опека по месту моего жительства, я её не выбирала. Получить согласие мужа не так просто: нужно написать его на языке страны его текущего нахождения, нотариально заверить подпись мужа, потом перевести на русский, потом нотариально заверить перевод, потом подтвердить подпись нотариуса в МИДе той страны (в столице, отправлять письмом, срок подтверждения - месяц), (получить ответ от МИДа и отправить в российское консульство) подтвердить подтверждение МИДа в российском консульстве (получить его по почте), и отправить почтой мне сюда. Долго и недешево (каждый этап стоит существенно), и нет гарантии что дойдет. Собственно, все это и было проделано, и было утеряно на последнем этапе (до меня не дошло). Потом на юридическом занятии узнала, что согласие нужно только для суда - нет ну никакого желание всё это повторять из-за прихоти опеки. 15.01.2019 21:56:19, Удивлённая
dev(ice)
Смена опеки да, аренда квартиры, причем нередкий вариант.
Согласие мужа - в свободной форме. Они на акт выходят ведь чтобы в том числе со всей семьей пообщаться ( ну в теории), поэтому условно должны его спросить, чо как.
Я вас очень понимаю, и хочу сказать, что мне борьба с прихотями стоила четырех заседаний, возврата ребенка в дд и других ужасных вещей. И я до сих пор не смогла ничего с ними сделать ( но ребенка выскребла), никак наказать.
15.01.2019 22:16:29, dev(ice)
Спасибо за то, что поделились опытом! А не подскажете город этой Вашей опеки, если не секрет? Ну, или хотя бы первую букву. Думаю, не моя ли это как раз опека... 17.01.2019 20:43:27, Удивленная
dev(ice)
москва сао 18.01.2019 09:00:14, dev(ice)
Понимаю ваши чувства, но попробуйте отвлечься от собственного негодования и представить, что такой отказ опека дала кому-то постороннему. Ничего личного, но нужно как-то действовать. Оспаривать очевидное глупо ))) Разве что можно оспорить формальный момент необходимости психологического обследования.
Собрать требуемое и устранить недостатки вполне реально. Мотивы можно изложить прямо в самом заявлении о желании стать кандидатом в усыновители.
13.01.2019 14:18:37, Офигения
dev(ice)
когда моя опека получила приход моего адвоката, она сразу сформулировала мой мотив для заключения - «испытывает потребность взять ребенка под опеку») 15.01.2019 22:42:44, dev(ice)
Некогда читать тему. Если Вам реально все это нужно, идете в опеку и по-человечески спрашиваете, что не так ) Начнете бодаться - будет дорого и долго. И смысла в данном конкретном моменте начинать войну нет никакого. Успеете еще ) 13.01.2019 10:58:00, ДраКошка
Вам написали "отсутствием заключения по результатам психологического обследования"

а вот тут "МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПИСЬМО. от 24 августа 2012 г. N ИР-713/07

О ПОДГОТОВКЕ ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ НА ВОСПИТАНИЕ В СВОЮ СЕМЬЮ РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ"

Написано

"Орган опеки и попечительства обязан .... обеспечить психологическое обследование граждан с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью"

Так что вы можете писать в прокуратуру жалобное письмо, но ... опека сошлется на этот документ и скажет, что они обязаны были провести это обследование.
13.01.2019 01:24:39, по четвертому пункту
Обязан с их согласия - то есть если захотели пройти, то опека обязана обеспечить.

Если что - у нас в ШПР был юридический блок.
13.01.2019 01:43:11, Удивлённая
dev(ice)
шпр это прекрасно, только вписываться за вас они не будут, и ответственность за клинч, в который вы вошли с опекой, тоже не на них.
но кстати, а позвоните им, послушайте, что посоветуют.
15.01.2019 22:38:49, dev(ice)
То есть в данный момент комната для ребенка действительно непригодна для проживания в виду отсутствия какой-либо мебели. То есть опека формально права. Мебель для младенца и для подростка будет отличаться, но элементарно - шкаф для одежды, стол, стул можно поставить. Мебель не обязательно должна быть новой, но комната может иметь жилой вид.

В целом когда вы говорите, что готовы взять ребёнка любого возраста - это немного пугает. Потому что это 1) либо человек переоценивает свои силы, 2) либо не осознает с какими проблемами он столкнется, если возьмет пятилетку или в случае подростка. Потому что когда мы шли на усыновление, то четко знали какого возраста ребенка можем взять и какие проблемы готовы разгребать, а что нам будет не по плечу. И новая мебель, подобранная по возрасту и цвету, - это вообще отойдет на задний план, когда ребенок окажется дома.
13.01.2019 01:12:49, по второму пункту
Мы планировали принять ребенка 3-5 лет , а приняли 9.Никого это не испугало. А в заключении было написано от 1 года до 14 лет. 13.01.2019 10:49:37, АБВ
Стол, стул и шкаф для ребенка 5 и 14 лет тоже будут разные. У меня достаточный доход, и мебель сейчас можно купить в течение одного дня - ровно в тот день, когда будет подписано согласие на ребенка.

Не пугайтесь, я, как и вы, тоже четко знаю, ребенка какого возраста я могу взять, и какие проблемы (ну, относительно, конечно - заранее все предсказать невозможно) в связи с этим придется разгребать. И это - ребенок любого возраста до 14 лет.

Опыт усыновление у меня имеется, если что. Так что хотелось бы ответов на имеющиеся вопросы, пожалуйста.
13.01.2019 01:30:11, Удивлённая
По поводу третьего пункта. Вот здесь почитайте информацию
[ссылка-1]
Там и ссылки на законы и описано, что можно сделать, если у вас нет возможности предоставить справку за 12 месяцев, например, "представить документ о доходах своего супруга (супруги)" или "Сообщить о любых других доходах, в том числе о недвижимости, банковских вкладах и прочее"
13.01.2019 00:59:57, по третьему пункту
Документ о доходах за последние 12 мес был предоставлен. Он заключается в том, что дохода до октября у меня не было, а с октября - есть (и более чем достаточный, что и было отмечено в заключении).

Я понимаю, что Вы хотите мне помочь, но в данный момент мне бы все же хотелось получить ответы на заданные вопросы.
13.01.2019 01:33:25, Удивлённая
Я вам и ответила. Но эти ответы вас не устраивают.
Вы хотите бороться там, где проще и быстрее выполнить все формальности. Очень много денег? Нанимайте адвоката и ... вперед на баррикады. Вот [ссылка-1] один из адвокатов. Он бесплатно не работает.
13.01.2019 01:40:37, ответ
Вы ответили на вопросы, которые я не задавала. 13.01.2019 01:44:21, Удивлённая
Вы написали, что считаете сотрудников опеки некомпетентными, а я написала, что пока они находятся в правовом поле. 13.01.2019 01:50:54, ответ
Тем не менее, этого вопроса - считаете ли Вы их компетентными - я не задавала :) 13.01.2019 01:57:11, Удивлённая
Цитата автора "пожаловаться на некомпетентность сотрудников опеки".
Вам ответили-что сотрудники компетентны и действовали четко по закону.
Но если у автора есть список других законов то можно и по судам походить с нулевым результатом.
13.01.2019 09:37:33, юююю
я тут нетематическая, но у меня возник чисто профанский вопрос по п.1. если муж не фиктивный, то вот вернется он после работы за границей, а ему сюрпрайз от жены в виде приемного ребенка, к которому он не готов. а муж, наверное, немалую лепту в обеспечение общего дохода семьи вносит, если вы год смогли не работать. и вдруг муж говорит - либо я, либо тот ребенок. И что тогда?

Если у вас все прекрасно будет и в ситуации несогласия мужа и развода с ним, то наверное, опеке надо доказать как-то, что у вас есть достаточный источник дохода

а по п. 4) что не так? разве не надо проходить психобследование приемным и усыновляющим?
13.01.2019 00:38:10, ALora
Раз Вы - тут, то, возможно, задумываетесь о теме? Отвечаю на возникшие у Вас вопросы. Согласие супруга, конечно же, понадобится, но - в суде. В опеку по закону оно не требуется. По п4 - нет, сейчас не требуется. Почему не хочу его проходить? Во-первых, оно занимает 2 полных рабочих дня(1!). Во-вторых - вот [ссылка-1] 13.01.2019 02:00:29, Удивлённая
Полезный и убедительный материал по ссылке. Я бы тоже не пошла. 13.01.2019 18:18:54, Гуляю тут
прочитала по ссылке - там есть здравое зерно, но есть и противоречия. но вы решили положиться на мнение Жарова 13.01.2019 15:07:45, ALora
"Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно."

То есть в вашем случае согласие супруга на усыновление - требуется. Так как вам известно, где он проживает и вы состоите в официальном браке. При усыновлении также суд может попросить придти на заседание вашего супруга.
13.01.2019 00:35:15, по первому пункту
Да, согласие супруга потребуется в суде, но не для предоставления в опеку. Перечень документов для предоставления в опеку является закрытым, и не включает в себя согласие супруга. 13.01.2019 01:23:45, Удивлённая
Ну вот смотрите, по итогу обсуждения, Вы считаете, что лучше всех ответивших знаете свои права. Так что вполне можете их защитить сами или с помощью адвоката, деньги у Вас на это есть, ссылку на адвоката Вам дали. Другой вопрос, что даже если формально Вы и правы, Ваше нежелание идти на компромисс и конфликтность не создадут ни у опеки, ни у суда положительного мнения о Вас. И поэтому результат Вашей будущей борьбы неочевиден, тем более, что в отказе есть пункты, за которые опека может очень крепко формально зацепиться, и если симпатия судьи будет не на Вашей стороне, а если Вы и в суде будете также конфликтны, она не будет на Вашей стороне, то и судья может встать на сторону опеки.

И в данном случае прокуратура Вам не поможет. Получите отписку о том, что прокуратура не имеет полномочий оценивать законность действий опеки. В данном случае Вам надо обращаться в суд.

Но люди опытные Вам тут правильно говорят - проще исправить те пункты по которым Вам отказали. И проще, и быстрее и эффективнее.
13.01.2019 10:30:37, мимо шла
Хотела то же самое написать))) 13.01.2019 10:48:42, Эль74

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!