Раздел: Усыновление (Энурез у ребенка 6 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез

Помогите советом, уже совсем замучились (((
Дочке почти 6. Дома с 2 лет. Из диагнозов ДЦП (легкая степень) и всевозможные задержки. Интеллект в норме.
В туалет начала проситься почти сразу. И с тех пор проблем с туалетом во время бодрствования нет. Но КАЖДЫЙ СОН (и дневной тоже!) писается. Причем не просыпается совсем. Спала в памперсе. С 3,5 лет стали снимать памперс, высаживать. Заработали только повышенную нервозность. Бросили это дело. В 4,5 снова убрали памперсы. И опять вернули через пару месяцев, т.к. ничего не получилось. Проверили почки, мочевой. Проблем нет, как сказали врачи - все от головы. Лечимся у невролога, консультировались еще у других неврологов - никаких изменений к лучшему. Все советы по режиму соблюдаем (не пить 3 часа перед сном, высаживать на горшок дважды вечером). В 5,5 опять убрали памперсы. Ребенок так и не просыпается сам ни во время, ни после. Энурезный будильник ее тоже не будит вовремя. Если поднимать и высаживать - не высыпается и часто плачет по ночам, т.к. поднимать приходится 3 раза за ночь. Я тоже совсем не высыпаюсь, начинается бессонница, а мне каждый день на работу, да еще и за рулем. Я бы готова и потерпеть, но несколько недель приучения не дали абсолютно никакого эффекта - ребенок так ни разу сам не проснулся.
Если оставить в мокром - мерзнет. Высаживила всегда в одно и то же время, но иногда дочка еще не хочет, а вскоре писает. В следующий раз встаю - лежит совсем холодная, даже ножки, хотя стали уже носочки одевать.
Недавно опять махнули рукой и одели памперс. Так в саду заметили, что не спит, и все-равно не идет в туалет, писает в памперс. Она призналась, что иногда дома тоже не спит, не хочет вставать, и тоже сикает в памперс, хотя горшок стоит прямо у кровати! Стали ругать за это дело - но ничего не меняется. Если она спит, то действительно крепко и не чувствует ничего (((.
И что теперь делать? Опять памперс снимать? 3 раза за ночь вставать и ее будить? Или пусть мерзнет? Или пусть дальше к памперсу привыкает?
Все решения мне не нравятся (((
06.01.2019 02:36:12,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делайте так, как Вам удобнее. Если не видите эффекта от ночных бдений, то забейте. Я бы правда, вместо памперсов купила специальные впитывающие пеленки, как для лежачих больных, и вечером их бы ей стелила. Спать на мокром не будет, но и специально в них писать - такое себе удовольствие. 11.01.2019 09:01:24, Epsona
Мы так делали. Все равно ребенку холодно спать в мокрых трусах и пижаме на этой промокшей пелёнке. Да и съезжают они, когда дитё вертится, даже если с липкими краями пелёнка. Для дневного сна отличный вариант, а ночью не очень 11.01.2019 21:40:49, томадин
Согласна, мерзнет, нам тоже не понравилось 13.01.2019 01:05:26, Свет-Ланка
Поделюсь нашим опытом. Мальчик с психиатрическими проблемами (официального диагноза пока нет, но очень похоже на РАД). Писался по ночам до 5 лет, даже с тремя подъемами за ночь. При этом писал перед или во время пробуждения. Днём та же картина. Ни одно обследоване не нашло физиологических проблем. Нам помог энурезный будильник. Ребёнок сам не вставал, мы вставали, услышав звук - если дошел до тулета - молодец, можешь идти спать дальше. Если нет и всё сделал в кровать - прямо ночью наказывали. Перестал писать и днем и ночью за неделю. Даже аварий нет. В нашем случае, он прекрасно осознавал, что делал. 10.01.2019 11:00:28, Бульбашка
Среди знакомых у двух точно было.
1. Дочка почти удочеренная, приятельница вышла замуж, а муж "с прицепом" оказался, мама девочки пьющая, своих детей у приятельницы не было, поэтому поневоле как-то "само вышло". Но любимой детка не стала, уж очень они разные: знакомая энергичная и властная, а дева - луо, и умом не блещет, и ленива, и ведома... Растила она ее честно, но без особенного тепла. Мне сказала, что "проблема с ней - до сих пор ссытся", ну, я, в общем-то, совсем никто, и про девицу 14-ти лет как-то была не готова услышать "интимное". Отношение к "проблеме" было осуждающим.

2. Другая мама, жила по соседству на отдыхе, и свою дочурку 8-ми лет перед сном вечно какой-то обязательной "гимнастикой" развлекала. Позовешь ее посидеть у мангала, а она говорит: "Вот мы сейчас гимнастику сделаем, принцесса спать пойдет, а я к вам попозже приду". Заинтриговала. Что за гимнастика? Зачем?
Оказалось, девочка родилась 8-ми месячной и отсюда ряд проблем, ночное недержание в комплекте, ну и всякие "ножницы", "велосипед", и прочие подобные упражнения они продолжали делать даже когда проблема ушла. Девочке около 9-ти лет было, но мама считала, что от гимнастики для укрепления тазовых мышц будущей женщине только польза! Дитя было залюбленным и захваленным невероятно.

И вот присоединюсь к тем, кто считает, что "пусть в памперсе". Только я бы еще посоветовала ей пижаму красивейшую купить, чтобы вся такая розовенькая и с кружевом, и давать поносить перед сном, а на ночь снимать со вздохом и говорить: "Вот подрастет наше сокровище, будет сама на горшок ходить - всю ночь будет в красивых пижамках спать! А пока жалко такую красоту пачкать... Расти скорее, солнышко!" Ну и гимнастика лишней не будет.
Удачи Вам и спокойных ночей :)
08.01.2019 07:50:04, av10
Нашему 5, у неврологов и урологов здоров, постоянно писает ночью. Он до 3 лет днём не мог удерживать, пробовала чтоб ходил без памперса - каждые 5 минут небольшая лужа, не чувствовал момента. Ровно в 3 сам сказал, что больше не малыш, и будет как папа ходить в трусах и сухой) За пару дней все наладилось. Видимо это и есть дозрел. На дневной сон дома продолжал просить памперс, в саду чаще всего лежал не спал, т.к. без памперса, либо просыпался мокрый. Отказался опять-таки сам, в 4.5 когда почувствовал уверенность, с тех пор не промокает. С ночью затык до сих пор, либо очень крепко спит, либо под утро сознательно дует в памперс. Я все ждала, пока дозреет, муж ждать устал и на днях они между собой поговорили. Ребенок ограничен в сладком. Муж ему сказал, что большим мальчикам, которые спят в трусах и сухие, сладкое уже можно, пообещал выдавать по конфете за каждую сухую ночь. Наблюдаю как с энтузиазмом надевает трусы, под утро промокает( Потом вечером снова заверяет папу, что на этот раз он точно будет сухой. Надеюсь, что получится у них, но мысленно продумываю вариант аккуратного отступления при стойкой неудаче. Отказ от памперса им согласовала, т.к. все памперсы уже протекают, все равно менять постель. 07.01.2019 23:56:35, томадин
а при чем тут сладкое??? ну купить энурезный будильник и попробовать можно. а потом пусть папа записывает время, в которое будильник звонит и потом будит его несколько раньше, профилактически= если именно ему важен результат. 08.01.2019 01:10:53, Ata
Сладкое это просто мотивация, ребенка устраивает спать в памперсе и сознательно дуть в него. От недостатка сладкого не страдает, ему долгое время было вообще нельзя, спокойно относился к этому факту. Сейчас можно в малых количествах, получает редко и за дело. Будить заранее толку нет - сонный пытается, ничего не выдает, ложится, засыпает и через 20 минут весь мокрый. Муж наслушался как у всех дети давно спят без памперса и решил действовать. В этот раз ребенок его инициативу поддержал, поэтому я в их затею не лезу. 08.01.2019 15:15:57, томадин
Если бы это еще от желания зависело... 08.01.2019 17:55:53, na labutenax nach
Он утром осознанно дует в памперс последнюю порцию, когда уже окончательно просыпается. И вечером, когда ещё не крепко уснул, сам говорил. Так что посмотрим, что получится при наличии желания. Если ничего, попробуем будильник и в случае неудачи свернем эксперимент, позже повторим. Хотя вряд ли уже получится совсем свернуть, любые памперсы у нас промокают, он спит на животе и ноги часто подгибает как малыш, все через живот выливается 09.01.2019 13:48:11, томадин
Нормально так лишить ребенка, который мочится ночью во сне сладкого(( 08.01.2019 00:05:43, na labutenax nach
Вы не поняли, он в сладком ограничен по ряду других причин. Из-за проблем с жкт с самого начала врачами была определена довольно строгая диета, которая по мере роста ребенка и рассасывания проблем становится мягче. Вот эти послабления мы и приурочиваем к каким-то значимым рубежам. 08.01.2019 15:04:19, томадин
Сладкого за мокрые трусы никогда не лишали. Когда начал ходить на горшок, впервые ввели определенные разрешенные вкусняшки (не конфеты). Хвалили и подчеркивали, что теперь он большой, ходит на горшок и уже может есть то и то. 08.01.2019 15:35:18, томадин
У моей было достаточно долго,не могу сейчас вспомнить когда закончилось-лет в 8 или 9 мне кажется.Только ночью,и не каждую ночь-но раза 3 в неделю было.Никаких памперсов не было,клеенку на матрас,и все. Если просыпалась-сама меняла простыню,если не просыпалась-так и спала.Не помню чтобы мерзла,в квартире достаточно тепло.Стирать только приходилось часто,не только простыню но и одеяло.Прошло действительно резко,сразу. Но если прям каждую ночь да еще несколько раз за ночь это никакой клеенки не хватит, и одеяло каждый раз стирать замучаешься. Памперс:) 07.01.2019 02:14:40, Ямамба
Пока моя краса опять в памперсе спит. Может, кто знает, какие памперсы не протекают, но не слишком удобные и сухие внутри?
Жду, что все-таки начнет дискомфорт чувствовать, при этом не замерзая и не пачкая белье
07.01.2019 00:55:16, Свет-Ланка
у моей было похоже. оставить памперс. еще раз попробовать летом. пока пусть мозг дозревает. у моей дозрез в 8 лет.
ЭЭГ сделать, если там все в порядке и невролог после этого разрешит, то можно подавать ноотропы какие-то для общего развития.
07.01.2019 00:43:53, Ata
Спасибо! Ноотропы пьем нон-стоп по схеме. НА ЭЭГ незрелось коры (на нижней границе нормы) и все. 07.01.2019 00:50:11, Свет-Ланка
тогда еще посоветую массажи курсами и упражнения из сенсорной терапии, вообще все что развивает ощущения собственного тела. 08.01.2019 01:01:54, Ata
Просто в поддержку: наша девочка дома 6лет, сейчас 10,5 и все ровно также НЕ ЧУВСТВУЕТ ни желания ни мокроты. Все перепробовали, вдоль и поперёк обследовали - недозрело в голове и
все тут. Ждём теперь гормональных перестроек (лет 13) - может тогда закончатся мокрые ночи...
06.01.2019 23:03:01, Давно в в теме
Спасибо! Скорейшего Вам выздоровления! 07.01.2019 00:48:46, Свет-Ланка
Я сама, здоровый человек, писала в кровать до 13 лет. Меня лечили, делали электрофорез на мочевой пузырь, но толку не было. А в 13 - отрезало. Поэтому, не парьтесь, одевайтесь памперсы, потом трусики Хаггис от 8 до 15 лет. С возрастом пройдёт. 06.01.2019 21:21:27, В теме
Голубушка
Здоровый человек писаться в кровать до 13 лет не будет. Ежели что, проблемы с нейрогенным мУчевым пузырем имею всю жизнь, и подруг по несчастью знаю. 06.01.2019 21:25:19, Голубушка
У нас тоже диагноз "нейрогенный мочевой пузырь". На словах сказано - ждите пока дозреет, но памперс снимайте. А я уже честно от этих высаживаний как зомби 07.01.2019 00:48:08, Свет-Ланка
Личный, так сказать, опыт)))
У старшего сына энурез прекратился после 8 лет. Прям резко после 8. С 8 до 9 лет случилось 2 "аварии" обе после каких то праздников с большим количеством напитков на ночь. С 9 лет уже не было ни разу.
Мы никак не лечили и ничего не делали. Памперс сняли в 3,5, но это было глупостью, потому, что обратно он их не надел. В 12 ночи вели в туалет, он спал на ходу. Под утро вставал в туалет сам, вполне в бодром виде. После 8 лет он стал сам идти в туалет но глаза не открывал вообще, не смывал, как во сне это происходило. Если были не дома, то контролировали, что бы свернул, куда надо))) Потом постепенно (через год-полтора-два) стал уже осмысленно совершать действия))
Конечно, ребенок был проверен, никаких отклонений у него не было. Но у нашего еще наследственность в этом плане плохая. Сын кровный, поэтому я в курсе)
Но у моего это не было играми психологическими, он просто спал крепко в это время.
06.01.2019 17:56:03, Джулия Р
Не овен
варианта 2:
памперс или пусть спит мокрая, когда ей надоест начнёт просыпаться и вставать.
Чтобы вам высыпаться укройтё её доп одеялом
06.01.2019 14:23:12, Не овен
зачем ребенку спать каждую ночь в мокром, если он не чувствует этого? это ж издевательство!
я понимаю вариант после 6 лет пробовать каждые полгода по несколько недель, не дозрел ли уже мозг.
но если он не дозрел, то зачем мучения всей семье?
08.01.2019 01:05:54, Ata
Доп одеяло, одеяло, полушка и пр. выкидывается из кровати за первые полчаса сна. 07.01.2019 00:44:47, Свет-Ланка
[пусто] 06.01.2019 09:42:15
Да, все тоже самое - мозг не дозрел, ждите.
Ну, предлагали таблетки попить, но я отказалась.
06.01.2019 18:00:54, Джулия Р
Мы и таблетки пили, не помогло. Нам в один голос и невролог и уролог-андролог сказали "снимайте памперс, иначе останетесь с ним на всю жизнь" 07.01.2019 00:46:07, Свет-Ланка
Глупость, на мой взгляд. про памперс.
Сын после снятия памперса писался 5 лет еще, ну 4,5. Дочери, помятуя эту историю, сняли на ночь аж в 4 года, тоже был мокрый часто. Перестала буквально за пару недель.
07.01.2019 19:25:33, Джулия Р
мне нравится доведение до некоего абсурда, смех высвобождает много энергии. Например, днем, когда хочется писать, одеть памперс и пописать в него. Сделать "неделю памперсов", повесить плакат памперс-враг горшка :) Из " у нашей девочки такая серьезная проблема" сделать игру, шутку, убрать из этого места все внимание. Хвалить и награждать за мокрый ночью памперс. Ввести "пряник писаный" за ночные писанья.

Психологически это возвышает над проблемой, уже не писанье властвует над девочкой, а она с ним играет, как хочет.
06.01.2019 09:05:16, Воин бобра со ослом
Девочке по ходу по фиг)) Это маме надоело высаживать. Как вспомню эти высаживания бррр. 06.01.2019 11:09:35, na labutenax nach
Девочке может быть нужна эта проблема, как источник беспокойства и внимания матери. А также, как моему, может быть просто по фик. Мы госпитализируемая 2р/год в неврологию 9й больницы, 2й филиал на Свиблово. Очень рекомендую, у нас проблемы почти ушли -2 эпизода в неделю всего ( против 15тм в день раньше). Но у нас луо. Мы просто не можем держать внимание на нижнем, так сказать, фронте, и делать что-то ещё. Нижний всегда проседает :((

Да, 9ка берет всех, из регионов тоже.
06.01.2019 11:43:20, Бобра
Т.е. вы в 9ке именно энурез лечили? 07.01.2019 00:43:52, Свет-Ланка
да, именно энурез и энкопрез, у нас весь "нижний этаж" страдает, от головы - смена внимания означает потерянный контроль за выделениями.

у нас ШИКАРНЫЙ результат, я довольна и всем советую.
07.01.2019 17:21:42, Воин бобра со ослом
Спасибо огромное! Будем туда стучаться 07.01.2019 22:33:28, Свет-Ланка
Моим дочкам помогало проговаривание вслух перед сном "Если я захочу в туалет, то я проснусь, встану и пойду в туалет".
Так же лечились у невролога - не помогло.
Прошло резко и само в 9 лет.
06.01.2019 07:36:09, Gremuschka
Если есть будильник, то мне кажется с ним.
у нас в похожей ситуации только он дал результат. Дал результат, мы его забросили, да и поломали случайно. Пошел в школу, опять все сначала :( . Купили вот новый. Да не сразу результат, но он явно есть. И для ребенка (таки уже несколько раз сам в туалет ночью сходил, до будильника не было такого категорически) и для нас. Не надо по сто раз просыпаться и выводить.
Да, будильник будит пока нас а не его, только в этот момент будим сына, т.е. точно угадываем время. У нас теперь это не два три раза за ночь, а один, в первой половине ночи. Потом уже не так крепко спит, и сам просыпается или терпит. (в вашем возрасте так не мог, и в дневной тоже мочился).
Я за спокойствие, терпение и будильник.

С будильником у нас - побудка у взрослых только одна и в нужную минуту. Будильник будит вовремя - луж нет, т.е. меньше стирки и так далее. У ребенка медленно но заметно происходит связь захотел в туалет-проснулся.
Без будильника - или деть мокрый холодный, перестелаться ночью, или просыпаться раза три высаживать, угадаешь не угадаешь время, и у ребенка от этих высадок ничего в голове не складывается. Стирки море.
Так что будильник для нас лучше.
Только очень важно при будильнике самим НЕ высаживать. Т.е. вот есть желание высадить пока не спим, чтобы потом будильинк не будил например. Нет, от этого хуже.

У нас есть хороший знакомый, успешный мужчина , он рассказывал что до 11 лет. Но разное пробовали. Но вот созрел. Мне спокойно ждать 11 и дальше не захотелось после обсуждения на этой конфе. Рассказали у кого то и до 18. Не хочется.
06.01.2019 03:26:34, тоже в теме
Спасибо! Но с будильником - это 3 раза за ночь смена постели (или памперса, если туда класть). Потому как пока я добегаю, уже все сделано ((( 07.01.2019 00:42:18, Свет-Ланка
мы специально спим рядом(кровати буквой Г), руку протянуть. Будильник начинает трезвонить чуть раньше мокрости, я просыпаюсь сразу, ребенок нет конечно, я его бужу, и отправляю в туалет (почему то в момент срабатывания будильника легче разбудить, чем если просто так случайным образом высаживать и пытаться будить).

Я когда на конфе заводила тему, думала мне насоветуют ждать когда созреет и так далее, я была именно на это настроена, но и муж уже беспокоился, и родители били тревогу. Я хотела услышать поддержку моему мнению, ну вот как вам написали. Но нет, мне тогда написали про своих детей которы уже взрослые и мочатся, про будильник упоминули другие. Вообщем я как то перестоилась на действия в этом направлении, и результат от будильника увидели мы сразу. Да такой фантастический что осмелелись его и забросить.
Но все вернулось со школой.
Вообщем мы пока при будильнике . Да не сильно выспишься, но чего уж тут. Главное есть динамика хорошая. А то прям вообще никуда не сдвигалось , лужи и лужи.
Но он сам уже комплексовал по этому поводу, у нас младшие дети у кого такого давно нет.
08.01.2019 02:41:02, тоже в теме
Будильник энурезный или обычный? 07.01.2019 19:26:05, Джулия Р
Энурезный. Но дочка не просыпается от него, а пока я добреду, шатаясь, до ее кровати, уже дела сделаны. 07.01.2019 22:32:20, Свет-Ланка
Ну надо же....я про него только читала, так и не купили. Но, думала, что это устройство будит ребенка без вариантов, а оказывается, вон как... 08.01.2019 19:16:06, Джулия Р
Памперс. Успокойтесь и оставьте памперс. 06.01.2019 02:43:53, na labutenax nach
Я бы успокоилась, но она лежит и дует в него! И еще со смехом про это рассказывает! 07.01.2019 00:52:01, Свет-Ланка
Это ненадолго. Постарше станет ей стремно будет. Просто со вздохом наденьте ей и все. Грустно вздохните и скажите, ну вот приходится вместо чего то приятного тратить деньги на памперсы. Но я думаю она редко специально дует, чаще просто не просыпается. Я против высаживаний. Толку от этого нет, только нервы мотать. 07.01.2019 20:14:23, na labutenax nach
Я вот тоже жду сознательности, но пока ее нет. Она почти всегда во сне писает, но совсем недавно (или мы узнали недавно) стала писаться и просто лежа в кровати. Это меня как раз и возмутило, и насторожило, и заставило на форум написать. Так я бы ей оставила памперс, пусть дозревает. 07.01.2019 22:38:50, Свет-Ланка
Свет-ОК
вот это уже на манипуляцию похоже
энурезники не просыпаясь и не понимая дуют, а тут явно все понимает...
купите пижаму для энурезников прорезиненную, так постель не пачкается, а вот там внутри очень дискомфортно без памперса, если манипуляции, то перестанет, если действительно недозрела, то эта пижама вам поможет меньше стиркой заниматься
07.01.2019 10:20:29, Свет-ОК
нашей 11! Спит в памперсе. Никак не озвучиваем проблему, потому что бесполезно. Проснулась,выбросила памперс и всё. Побудки,таблетки не дали ничего, спит очень крепко. Невролог сказал ждать до созревания. Дома с 8 месяцев, в системе не была. 06.01.2019 10:48:17, настина мама
Созревание может не помочь. Нашей 14, месячные с 12, не помогло. Так же мокрая каждую ночь, уролог и невролог разводят руками. 11.01.2019 08:00:42, ах если бы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!