Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Пенсия приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ромкины бабосики (юридическое)

Сын тут узнал, что у него есть сберкнижка, которую завели в детдоме и на которую должны были бы перечислять его пенсию - в Тверской области это 4 тыщи примерно рублей. Максимум, что там может быть - это 40 тыщ, я где-то через год перевела его пенсионное дело в Мск

сберкнижка на старок фио и дату рождения

Ромка очень хочет свои деньги, глаза горят :)) Я отдала с заявлением о переводе:
-СОР
-Св-во об усыновлении
-Св-во, что отец записан со слов матери (меняла отчетство)
-паспорт

Пришел отказ
-нет разрешения опеки на получение этих денег (какой опеки? Нас все давно забыли)
-нет доказательства, что Отчество было изменено (даже не знаю каких, меняла в ЗАГСЕ по заявлению)
-нет его старого СОРа (а его, конечно, забирают в ЗАГСе)

В принципе, я готова ему подарить тыщ 15 и сказать, что его деньги отдали. Потому что я не представляю, как бороться со Сбером. Ехать в Конаково и слушать там, что нужен старый СОР - нет смысла.

Возможно, признать судом Рому преемником Александра (его старое имя) и получить его деньги? Если они там, конечно, есть.
-
14.12.2018 17:20:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он совершеннолетний уже?
Если нет, то логично, что нужно разрешение опеки на снятие денег.
15.12.2018 22:12:34, мимо шла
нет пока, 11 лет. 16.12.2018 09:46:22, Воин бобра со ослом
а почему не бобросики в заголовке?)) 14.12.2018 21:17:02, светланадевятимама+
потому что это баблосики :) 14.12.2018 23:15:03, Воин бобра со ослом
отчество меняли в процессе усыновления?
Если после усыновления, то должно быть свидетельство о перемене имени.
Вот такая бумажка.
[ссылка-1]
Старого сор нет может быть у вас его забирают и погашают в загсе.
про разрешение от опеки не скажу.
Предлагаю дождаться 14 лет:)))
14.12.2018 18:34:05, Нэцкэ
нет, при усыновлении я, единственный усыновитель, меняла имя и фамилию (на мою). А отчество по заявлению в ЗАГСе 14.12.2018 18:41:16, Воин бобра со ослом
в решении суда есть указание "изменить отчество Иванович на Петрович"?... если нет, то меняли вы меняли "просто так", значит свидетельство о перемене имени должно быть. 14.12.2018 18:46:14, Нэцкэ
нет, в решении суда ничего про отчество нет, его меняли по заявлению матери, справку мне выдали "вписан отец со слов матери" - именно тогда Роман стал Стивеновичем. Эту бумагу я прикладывала. 14.12.2018 19:10:18, Воин бобра со ослом
неправильно сделали. Косяк загса. У ребенка уже было отчество. Изменить его можно только решением суда (что вы не сделали) или актом перемены имени (что должно было сделано).
Нужно топать в загс, где меняли отчество идти к начальнику и разбираться.
Был ли в свидетельстве отец до усыновления?
Вписать отца со слов матери можно только к "новому ребенку", у которого нет отчества. И тогда отчеством становится имя вымышленного отца.
А вам сделали шампунь и бальзам в одном флаконе.
На основании заявления изменили отчество и вписали отца, то есть две актовые записи по одному заявлению.
Считаю - это ошибка загса. Так нельзя.
14.12.2018 19:29:51, Нэцкэ
В первом СОРе был прочерк вместо отца. Но я вижу тут только судом, по хорошему я документов не соберу. да и вряд ли мне откажут, надо только заявление нормально составить. 14.12.2018 19:38:58, Воин бобра со ослом
я бы сходила в загс, ибо реально есть нарушение закона об актах гражданского состояния.
Вписать отца и изменить отчество - это два разных действия, которые должны были сделаны отдельными актовыми записями.
Но в суд можно подать с целью установления факта что Иванов Иван Иванович раньше был Петровым Петром Петровичем.
Это не отменяет требования банка про разрешение от опеки. Как с этим бороться я не знаю.
14.12.2018 19:42:01, Нэцкэ
<Это не отменяет требования банка про разрешение от опеки. Как с этим бороться я не знаю.>
C этим бороться невозможно. Это касается ВСЕХ несовершеннолетних, а не только усыновленных. Невозможно снять средства со счета любого несовершеннолетнего без разрешения опеки. Она обязана контролировать, чтобы детей не обманывали.
Разрешение получить не сложно, надо просто подать в опеку документы по их перечню и заявление. В заявлении указать, как снятые деньги будут использованы в интересах ребенка.
14.12.2018 19:49:38, неважно
ага, помню, как при мне в опеку пришла кровная мама ребенка за разрешением на снятие денег с книжки её ребенка. Она негодовала - как так, сама ребенку клала, из своего кошелька, а снять не могу! 15.12.2018 00:53:33, светланадевятимама+
все затянется, но спасибо, что накидали план действий 14.12.2018 19:58:39, Воин бобра со ослом
Я думаю, что ничего этого не надо. После усыновления у сына осталась сберкнижка со старыми начислениями на старую фамилию в сбере. С меня попросили только решения суда об усыновлении, свидетельство об усыновлении и разрешение опеки на снятие. Мне его дали без проблем. Никаких судов не надо. Сходите в опеку в которой Вы усыновляли и все. Вам там скажут может что еще надо, такая ситуация часто встречается. 14.12.2018 17:50:15, было так
Это дичайшие концы для нас, я бы попробовала судом, это мне сэкономит кучу нервов и сил. У ребенка изменились ВСЕ личные данные. Например, я усыновила Ивана петровича Сидорова

Он стал Мояфамилия Роман ПЕТРОВИЧ!! -это в св-веоб Усыновлении- а написав в загсе, как единственный усыновитель заявление о смене отчества по заявлению матери - он стал в СОРе Мояфамилия Роман Стивенович. И никаких бумаг об этом не осталось, а в отказе это заявлено как причина.
14.12.2018 17:54:28, Воин бобра со ослом
У Вас уже был суд в котором сказано, что Иванов стал Петровым, никакого другого суда не надо. Возьмите копию решения в канцелярии суда, это не сложно. Ну и в свидетельстве об усыновлении есть информация, что Иванов стал Петровым. Его можно взять в ЗАГСЕ где получали новое СОР за 15 минут. А разрешение опеки все равно понадобиться. Мне без него не выдали. 14.12.2018 17:57:49, было так
Ну и дубликат свидетельства о перемене отчества тоже в ЗАГС за 15 минут сделают 14.12.2018 18:20:52, было так
Спасибо 14.12.2018 18:15:09, Воин бобра со ослом
Нужно в судебном порядке установить юридический факт принадлежности сберкнижки на имя такого то, такому то - имя в настоящее время. Обратиться в суд за установление юрфакта можно по месту жительства заявителя. В данном случае вас, как законного представителя несовершеннолетнего. 14.12.2018 17:25:42, Издалека долго
Спасибо большое, тут точно без суда не разобраться. Очень удобно, что по нашему месту жит-ва, а то расстояния ужасные. 14.12.2018 17:31:17, Воин бобра со ослом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!