Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Как оформить опеку над ребенком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оказание посильной помощи воспитанникам ДД

Доброго времени!
С женой имеем желание оказать помощь в проведении совместного семейного отдыха с одним ребенком 13+ из ДД. Хочется сделать приятное ребенку и взять с собой на отдых. Рассматривали различные варианты от гостевой семьи до опеки (в противном случае ребенка естественно ни кто не отдаст). Своему (родному) сыну уже 22. Смотрели в инете видеооткрытки детей и остановились на нескольких "претендентах". Естественно, ни кто не напишет правду об истинном здоровье ребенка. Да и давать надежду ребенку как-то не хочется. Переходный возраст самый тяжелый как известно. Даже рассматривали девочек 16-17 лет. Мечта о дочери все же не умерла еще... Есть ли какая-либо возможность брать ребенка в семью на праздники и совместное времяприпровождение допустим с выездом на природу длительностью 2-5 дней? Как мне сказали представители опеки, то если это "нормальные девочки"(а мы таких детей рессматриваем), то у них и запросы уже ого-го!! Все девочки хотят учиться в Москве и Питере и к ним нужно сразу прилагать чемодан с деньгами. Типо они знают, что государство обязано им дать возможность образования (какого и где они пожелают), обеспечить жильем отдельным и т.д. Мы всего этого не желаем. Лично я, хочу просто дать возможность одному ребенку увидеть край в котором он живет, оторвать его пусть и на несколько дней из ДД. Быть может, дальше и опека (если мы придемся "ко-двору" друг-другу). Есть у кого опыт удочерения или опеки детей 13-14+? Поделитесь пожалуйста. Кто видит минусы и плюсы в этой ситуации. Просто обидно становится когда хочешь помочь, а получаешь "по-рукам". Я обратился с предложением в три местных ДД со-своим предложением, но везде сказали, что "нормальных девочек" у нас нет. Это Вам надо на сайтах поискать по усыновлению. Вот мы и нашли двух девочек в Псковской области, а сами из Ростовской. Как оформить опеку даже? Спасибо за мнения и ответы.
13.12.2018 16:58:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ищите ребенка в своей области. Есть куча детских домов и в Ростовской области. Оформляете гостевой и берете ребенка. Все норм.

Т.е. возить из Псковской области я бы не советовала. Это ненужные лишние ребенку и Вам километры.

С детским домом надо говорить только предъявляя им документы на гостевой, так на словах они всегда будут вас посылать. Это обычная их практика. Не любят они вторжения в свой мир.
18.12.2018 17:56:57, елена волк
Уважаемый автор, вы уже сотворили кучу ошибок, нанесли пользу и причинили добро. Сняли с елочки и купили.. Спасибо. Теперь детьми сделан еще один шаг, а может и не один, к помещению в психиатрическую клинику с перспективой в зоне с 17 лет оказаться. Потому что вы наверное 18-19 летнему выпускнику Детдома айфон не купите? Или кроссовки за 10 тысяч. А в 14 лет- покупаете. Значит в 18 он сам возьмет- вы его научили получать выгоду от сиротства. А в психушке дети будут потому, что получат такой диагноз как РРП. Или эпилептический припадок от горы сладкого, которое надо быстро съесть..
Взять 14 летнюю девочку можно. Но вам уже написали- практически гарантированно девочка имеет личные психологические проблемы. Которые вы не сумеете решить-одной рукой вы пишите про меркантильность, другой рукой её подпитываете. Поищите тэгом /Волонтерыстортами или статью Жени Беркович. Там написано, что ждет и детей и подарки. Что останется в их душах и сердце после такого вручения. Вы думаете вы поступили красиво\сердечно\благородно\ по человечески? Нет. Мерзко, гадко, отвратительно. Это как давать ребенку с диабетом сахар..Последствия представляете?
14.12.2018 22:23:28, Мама Гарика
Для подростков существуют программы наставничества, у нас вот в городе такая есть, но мы далеко, поищите где-нибудь поближе. Взять подростка "в дети" вряд ли удастся, если хотите иметь дочь - берите ребенка помладше, оформляйте на время знакомства гостевой режим, а потом, не затягивая процесс - опеку. Ресурсы у вас для этого есть, но будьте готовы к тому, что реальность будет сильно отличаться от ожиданий. 14.12.2018 20:25:18, atusik31
Большое спасибо за оказанное внимание нашему вопросу! Благодарю! Советы действительно ценные для нас. Хочется парировать осуждения "за глаза" (хотя считаю, что это не требует обсуждения в принципе) но все же:
- "играющим в сЕроток" правильно было бы учить грамоту еще в школе, а не строить из себя "заложников судьбы с обремененностями" ИМХО;
- пожертвования на Храмы я делал и буду продолжать делать (это мое личное дело);
- сын у нас Депутат молодежного Парламента города и председатель волонтерского движения города с населением 300000 чел и т.д.;
- все члены семьи имеют 2 высших образования (очных) с Красными дипломами и т.д.;
- вчера заехал в супермаркет и как обычно купил несколько подарков (которые дети просят у Деда мороза на Новый год, вешая открытки с пожеланиями на елку), а сегодня утром отвез в ДД эти подарки от семьи детям.
Я могу продолжать долго, только какое отношение это имеет к поставленному нами вопросу?
И объясните мне пожалуйста, какое право и кем дано Вам отзываться о нашей семье в пренебрежительной форме?! Я сделал свою семью сам! Помог жене твердо стать "на ноги". Она подарила мне замечательного сына... У всех хорошая работа. И почему я (человек с твердыми принципами и уверенностью в лучшее), должен ломать свою семью? Наша мечта о дочери - это только наша проблематика и желание. Да, я имею право рассматривать "здорового" ребенка 13-14+ ( I или II группы здоровья) для дальнейшего рассмотрения опеки. Вопрос не в этом! Осуждать можно тогда, когда у тебя в жизни все сложилось и ты сделал это своей головой и руками. Я искренне сожалею, что Вам чужды мои чаяния. Верьте в себя прежде всего! И удачи во-всех Ваших начинаниях! И Бог Вам судья...
14.12.2018 16:20:10, Monooio
Вы такой интересный..А у воспитателей нет своих детей по вашему? В лучшем случае ваши подарки уйдут детям воспитателей В худшем-их отберут старшие и поменяют на спиртное-сигареты.Так что да Вы причинили добро.примеры реальные Из жизни моих приемных детей. 15.12.2018 20:34:30, миряночка я
Предлагаю изучить что происходит с детьми в период новогодних праздников в ДД и что происходит с вашими подарками. Плюс из кармы придется вычеркивать. 14.12.2018 20:24:30, Караул
они в футбол конфетами играют Меняют конфеты на спиртное и курево Игрушка до мелких не доходят Те что дошли-мгновенно ломаются ребенок не умеет играть и беречь .Старшие отжимают у мелких.Все как в любой закрытой системе.Об этом много в интернете историй.Мои много рассказывали дети.Многое и своими глазами видела, когда вот с такими розовыми очками-с..плями вваливалась в жизнь д домовских сероток.Я еще и поэтому в свое время решила забрать хоть кого то в семью 14.12.2018 20:57:34, миряночка я
Я приняла брошенный в мой сЕротский огород камень ))) Не приняла во внимание, что Вы здесь человек новый, а в нашем монастыре свои уставы и свой сленг ))) Но, раз уж вы решили помериться ..... чем-нибудь, то вынуждена с прискорбием сообщить, что у меня тоже 2 высших ))) И что вы, к сожалению, очень неперспективный кандидат в опекуны из группы самого высокого риска стать несостоявшимся приемным родителем.
Девочке подросткового возраста из трудной жизненной ситуации, из семьи алкашей, наркоманов и преступников, побывавшей, возможно, в руках бомжей и уголовников, будет с вами ужасно некомфортно (((
Так что учите, голубчик, серотскую грамоту в школе для неофитов. ШПР называется.
14.12.2018 19:11:23, Офигения
видимо циклон какой то...еду в машине сегодня и думаю... может ребенка нового завести... а потом чур-чур меня....
Когда коту делать нечего... (с).
14.12.2018 19:31:31, Нэцкэ
А кто и на каком основании запретил отзываться кому угодно и о ком угодно в любой форме? Ну, кроме уголовного кодекса, конечно ))

О светлом образе гражданина Моnooio, каким он мне представляется, благоразумно промолчу.
14.12.2018 17:33:52, Неа
текст прям для моего любимого доктора 14.12.2018 17:12:30, Воин бобра со ослом
))) 14.12.2018 17:35:13, яся 76
Дина (Джума)
Гм... вроде в волонтерских школах и во всех шпр первым делом говорится о "благодетелях" и желании стать таким благодетелем. Чтобы еще на подступах желание "осчастливить одного нормального обездоленного" умеющего быть благодарным (в скобках) отбить... Имхо, в шпр сначала неплохо бы...
Уверена, что есть "нормальные" дети, которые по грб благодарны будут и с горящими глазенками в своем переходном возрасте ездить изучать родной край...... но в большинстве случаев запросы, да... у меня много раз глазенки на лоб лезли от уверенности детей из системы в обязанностях чужих взрослых по их осчастливливанию... Система ооочень меняет реальность..
13.12.2018 23:32:34, Дина (Джума)
а вот абсолютно реальный проект. И для ребенка плюсов много будет.
Но есть но... разные дети будут вести себя по разному, кому то это может пойти в плюс, а кому-то больше в минус (будут страдать, хотеть в семью насовсем) и угадать кому подойдет кому нет сразу сложно.
И будьте готовы взять под постоянную опеку в итоге. Ну вот как то так часто складывается.

Есть замотивированные дети, и им ваша помощь очень даже поможет. Вы например когда не будете брать к себе можете ему в ддоме или интернате помочь с репетиторами (но этого захотят крайне мало детей, но я лично знаю людей кому это было важно и нужно поэтому так и пишу)

Есть реальный опыт. Как свой так и других ребят из этого же интерната. Прям вот очень разный. Если интересно пишите на подник.
13.12.2018 19:49:35, давно это было
Моя дочка с 17 лет в семье. Не избалована и не с запросами. Я бы в вашей ситуации не ехала за семь верст киселя хлебать, а искала бы на месте, взрослые девочки должны быть. Плохо, конечно, что в дд говорят, что нет нормальных девочек, значит, они не работают над устройством в семью, дети дикие, семьи боятся, отдавать будут с трудом. Но дни открытых дверей проходят же? Если да, вы сходите, присмотритесь. Выйдите на контакт с волонтерами, может, они знают нормальных девочек. На литлван я бы написала в пиарной теме. 13.12.2018 18:44:51, лучше местных
Я не встречала сирот с большими запросами. А вот вырваться из ДД на несколько дней хотели бы, наверное, все. Есть дети, которые по каким-то причинам не хотят в семью. Но и они с большой охотой разговаривают с заинтересованными взрослыми, хотят персонального внимания и общения.
Если у вас есть желание, то просто начинайте. Не надо харчами перебирать ))) Берите кого-то более-менее адекватного и - вперёд! По своему опыту гостевого скажу, что это очень обременительно в организационном плане. Приехать в ДД, написать заявление, ДД издаст приказ, приехать за ребенком, провести с ним какое-то время, увезти обратно, вернуться домой....
Я б ещё немного сменила мотивацию, штоле.... Как только серотка поймет, что вы хотите помочь, вот тут и появляются эти самые запросы. Традиционно таких людей любят тупо использовать.... Я бы искала не кому помочь, а с кем убить время ))) Интересно провести время, компанию для выходных и праздничных дней и т.п. В общем, для своей пользы - окунуться в детство (другой возрастной период) бывает очень классно. Сейчас даже есть услуга "друг на час". Вот как-то так я бы позиционировала ваше будущее мероприятие. Тогда всем будет польза и минимум разочарований.
13.12.2018 18:02:55, Офигения
Раньше гостевой режим был вполне официальным, брали детей в гости и на каникулы. Еще был патронат - берешь ребенка в семью, но числишься воспитателем ДД. И ре числится находящимся в ДД. Как сейчас обстоят дела с этими формами - не знаю.
Насчет 13-14 летних - имею одного такого. Взяла в 14, скоро ему 18. Да, очень потребительское отношение. Ругались из-за денег постоянно, он считал, что я их на дереве выращиваю, никакие объяснения не помогали. Наконец, ближе к 18 вдруг осенило его. Договорились, что я отдаю ему сразу те 14 т.р., которые ему положены, а он сам с них покупает еду и одежду. Ну а я только ужином кормлю. В момент научился деньги уважать.
13.12.2018 17:48:43, ))))))
Очень много психиатрически нездоровых людей, тянущих руки к сиротам, как к наиболее незащищенным. Хорошо, что им дают по рукам. Займитесь собой, семьей, постарайтесь сделать счастливее тех, кто уже рядом. Пожертвуйте на храм или больному ребёнку, можно девочке. Ну или вам уже написали, становитесь полноценным приемным родителем и своей жизнью платите за свои желания. Мы так делаем, мы в детей не играем. 13.12.2018 17:36:33, Игруны в сероток
+1. Помощь семье с больным ребенком, растущим в кровной семье - вещами, лекарствами, оплатить няню, посидеть с ребенком в больнице, пока мама несколько часов отдохнет - будет очень действенна. 13.12.2018 17:40:58, просто мысли вслух
Если поставить себя на место руководства ДД, то я бы боялась следующего - отпустишь с вами ребенка отдыхать, а он там в аварию попадет, убежит от вас и в озере утонет. Кто отвечать будет? Поэтому я бы просила только официально оформлять опеку. То есть вы проходите ШПР, собираете все документы и получаете заключение о возможности быть опекунами. Но в таком случае вы берете ребенка не на 1-2 недели покататься на природу, а на длительное время и уже решаете все текущие проблемы - школа, поликлиника... 13.12.2018 17:06:24, просто мысли вслух
dev(ice)
а не надо ставить. есть постановление о передаче на временное пребывание, там все написано. 13.12.2018 18:32:31, dev(ice)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!