Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярра

И снова о подарках в детские дома

И снова про подарки детям из детских домов.
В школьных чатах уже появились сообщения о сборе конфет и “вещей в хорошем состоянии” для передачи их в детские дома. При этом опытные приёмные родители и психологи перед каждыми новогодними праздниками говорят: “Не дарите подарки детям из детских домов!”. Почему?
Я попросила приёмных мам и специалистов-психологов ответить на вопросы о подарках:
- Как вы к этому относитесь?
- Как менялось ваше отношение со временем?
- Какие пожелания вы можете сформулировать для желающих "причинить добро"?
- Как в ваши подопечные, уже попавшие в семью, реагируют на подарки?
[ссылка-1]
03.12.2018 10:19:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежели работники опек не понимают вред, то что говорить о простых обывателях((( [ссылка-1] 05.12.2018 20:15:36, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, это наследие тех времен, когда ДД и ДР плохо обеспечивались. Они и сейчас где-то плохо обеспечиваются. Помню рассказ одной дамы с 7и, как она искала долго, куда бы пристроить вещи после выросшего малыша. Хорошие и фирменные. Московские знакомые брали, но с условиями. Тогда она ткнула пальцем в карту страны, нашла в том глухом месте адрес ДР и выслала все эти тюки на тот адрес. Так ей еще долго письма с благодарностями из этого ДР приходили. Это в начале 2000ных было. А еще я помню, как врачи подмосковной больницы в ответ на вопрос: "Чем мы можем помочь?" - попросили ... детский крем Тик-так и прочие гигиенические дела, не памперсы, нет, хотя их тоже не было в том отделении патологии новорожденных. Тоже в 2000-2002 дело было. 03.12.2018 14:07:29, Шиповник (экс-Василиса)
Ярра
Да, мне тоже кажется, что это отголоски. Я сама начинала в начале двухтысячных с памперсов и салфеток. Но сейчас обстоятельства меняются, и никакие б/у вещи в московский детский дом не требуются. А если требуются, значит купленное за бюджет тупо стырили.
Но я всегда поддержу помощь в виде оплаты репетиторов, физическую помощь в осмысленном труде и т.д. Особенно когда дети видят взрослых больше одного раза в своей жизни.
03.12.2018 16:14:08, Ярра
lenalar
Можно спросить в вашей теме? Про конфеты и т п мне все ясно, а вот нужны ли детям визиты разных артистов, клоунов, аниматоров, певцов и тп? С одной стороны это вроде бы развитие, обучение в каком то виде, вроде бы все ОК. Но меня что-то гложет, не пойму что, пока я настроена что это нужно. Ездила пару раз, неоднозначные чувства. А о детях вообще не пойму. Жду опытных с ответами:) 03.12.2018 10:39:20, lenalar
Люди так себе карму прочищают. О последствиях не особо задумываются. Ну, подарить набор карандашей, новую футболку или гель для душа-куда ни шло еще. Клоуны, аниматоры тоже вроде бы сойдет, если не каждый день. Конфеты..., не знаю даже. Думаю, можно дарить что-то, но точно не гаджеты и не деньги 04.12.2018 14:17:46, тожетут
У моего ребенка в дд было очень много самых разнообразных мероприятий: от выступлений в самом дд артистов до поездок самих воспитанников в цирк, на спектакли и представления, в том числе на различные шоу (сообразно возрасту).
По несколько подобных развлечений в неделю, в каникулы чуть ли не каждый день.
В кино их только не водили. Они фильмы и мультфильмы, в том числе недавно вышедшие, смотрели на экране большого телевизора в общей для группы (4-8 человек) комнате.

Для ребенка это превращается в калейдоскоп - что-то интересное мелькает, сменяется другим, мелькает, снова сменяется и ничего не остается ни в уме, ни в памяти. На следующей неделе уже с трудом вспоминает, где был и что видел.
03.12.2018 19:56:41, Elina
Если етих концертов не три в сутки, а три в праздник, то и не плохо. У меня ко всему не однозначное отношение, что касается подарков в ДД. 03.12.2018 11:35:26, Караул
Ярра
Я в этом не вижу смысла. Больше скажу, имела возможность наблюдать, как детей загоняют на эти "развлекухи", а потом они трёхэтажно кроют артистов-любителей.
Детям нужен взрослый, который может общаться на протяжении долгого времени, регулярно, с ощутимой пользой (и я не про подарки тут говорю, а про возможность обратиться за помощью, за защитой от причуд воспитателя, за поддержкой после выпуска).
Б.м. положительный результат приносят профориентационные проекты, открывающие детям возможность поступить не в ближайший (единственный) колледж, а куда-то по интересам. Но это тоже не разовая акция, как вы понимаете, а история на несколько лет.
03.12.2018 10:53:03, Ярра
lenalar
Благодарю за ответ. Можно я вам скину то в чем я участвую, а вы скажете свое мнение? 03.12.2018 15:54:27, lenalar
lenalar
Скинула:) Не дождавшись разрешения, пока я дома:) 03.12.2018 16:13:11, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!