Раздел: Медицина/дети (Как определить депрессию у подростка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Депрессия у ребенка?

Парню 14, с мозгами всё в порядке, учится хорошо. В прошлом году была музыкалка, кружки и доп. занятия. В этом только учёба. К олимпиадам готовился, с девушкой встречается, "волонтерит" (встречает из школы первоклассника, бесплатно, с удовольствием). Вроде живой человек. Вчера выяснилось, что не учится уже некоторое время. Спрашиваю, что же тогда делает целый день. Говорит, сидит или лежит, иногда смотрит ТВ. Говорит, ничто не радует (даже девушка), ничего не хочется (даже компьютера). Хочется лечь мордой к стенке, и чтобы никто не трогал.
Смутно припоминаю, что так же было и в прошлом году, но там нагрузка была ого-го, и был конфликт в музыкалке, был стресс. В этом всё спокойно, и вот опять на ровном месте.
Нам к психиатру? Или витаминов попить для начала?
23.11.2018 11:41:20,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня 16-летний. Высокая утомляемость. У Вашего не может быть просто сильная усталость? Учеба сейчас очень напряженная. Мой обязательно пьет мексидол, цинаризин меняем с пантокальцином. Иначе он совершенно не справляется с нагрузкой.

У Вашего похоже на усталость. Если ему просто отдохнуть неделю-две. Просто никуда не ходить.

И второй момент - обратите внимание на окружение. Что там в Контакте у него происходит? Как с ним общаются? Может троллит его кто-нибудь? Есть ли у него друзья-поддержка. Они сейчас в этом возрасте очень социозависимы.

Мой все время общается в Контакте. Но у него сильная группа поддержки. Он дружит с девочками в классе и еще даже друг у него появился в этом году. У них объединили несколько классов и новые ребята появились. Т.е. он в общении.

А Ваш перестал общаться - может быть конфликт какой произошел. Или общается? Понаблюдайте.

В психиатров - не верю. По моему - они идиоты.
28.11.2018 17:36:34, елена волк
Лучше к психиатру, чтобы хотя бы исключить психиатрию. Психиатр - очень хороший врач.
Вот буквально вчера общалась с одной девушкой, она - клинический психолог, спрашиваю: а почему на психиатра не пошли учиться? А она отвечает: это целых 8 лет, очень интересно и очень трудно! Те - на эту специальность идут самые-самые. Еще больше их зауважала.
Ну и других врачей тоже пройти не помешает, особенно если психиатр скажет, что нужно. Ну такое вот мое имхо.
24.11.2018 17:29:59, av10
А еще наших психиатров, несмотря на все эти годы обучения, не признают ни в одной цивилизованной стране. У советских собственная гордость (с), и психиатрия тоже.
Но поскольку другой тут нет, проконсультируюсь обязательно. 2 дня смотрю на парня (и на второго тоже) и вижу всё новые подтверждения. Не хотелось бы только, чтобы это как-то отразилось на его будущем, а я перебдела.
25.11.2018 02:27:36, не то пырь
Так других-то нам не завезут, да они на нас и не подействуют ;)))
Когда слегла свекровь, то мы к ней кого только не вызывали: невролог, психотерапевт, еще пара неврологов... Пришла психиатр, выписала антидепрессант и в доме воцарился мир и покой. До этого три долгих месяца мучились все. С тех пор отношусь к ним с нежной благодарностью. Да и друзьям помогали, эти люди со "страшной" специализацией :)
Ну как это может отразится на его будущем? Госпитализируют только уж очень в крайних случаях, когда дома оставлять опасно.
27.11.2018 08:15:48, av10
Вот серьезное, понятное и полноценное видео по теме депрессии.

[ссылка-1]
25.11.2018 08:26:30, Лучи бобра
Спасибо! 26.11.2018 23:18:39, не то пырь
Поищите причину тоже(это помимо лечения).
1. Возможно психосоматика и "депрессия" практически в то же время что и была в том году , хотя причин не было.
2. Возможно есть реальная причина , которая спровоцировала "стресс", покопаться надо. ( У старшего в этом возрасте было, что он в школу не ходил, стал агрессивен к маленькому, потом выяснилась причина, что около школы его поджидал отморозок с техникума, который трес с него деньги (вина старшего в этом была, поэтому пока сам факт этого не открылся он не мог мне рассказать).
24.11.2018 09:11:06, Бабочка Морфо
Поищу. Что нашла уже, тоже большим душевным здоровьем не выглядит: провалил 2 олимпиады, и теперь "не видит своего будущего". Раньше тоже не видел, но его это не напрягало.
У меня есть другие дети, по сравнению с которыми этот с жиру бесится. Но и я в него вкладываю больше надежд и ожиданий, его это травмирует.
25.11.2018 02:35:41, не то пырь
очень похоже на депрессию, я бы к психиатру 24.11.2018 09:09:49, да, вы правы
Спасибо 25.11.2018 02:38:09, не то пырь
Это не ваш ребенок?Он целый день лежит и не ходит в школу,а вы не замечали?
Непонятно.
А вообще у подростков астенический синдром-вариант нормы.Особенно если скачок роста идет.
Перестраивается организм.Еще сердце болеть может и слабость.Тело выросло,а сердце не успело.
К врачу неврологу,на узи щитовидки обязательно.Кровь на анализ.
Витамины магне всякие обязательно всем нужны.
Но к врачу сначала.
24.11.2018 09:01:38, щддлл
Мой. Не замечала. Днем я на работе, а вечером лежать необычно, но нормально. Хотя в том-то и дело, что он ходит и как-то общается, даже врёт искусно. Было ощущение, что его что-то гнетет. Магне начали. Давление (мое) убрали. К врачу пойдем. Спасибо. 25.11.2018 02:46:26, не то пырь
По нашему опыту, последовательность такая: к эндокринологу, неврологу, психиатру. 23.11.2018 14:09:27, неважно
Означает ли это, что как ни верти, психиатром всё покроется? И можно сразу начать с него? Эндокринолог - в любом случае хорошая тема, к нему пойдем-пойдем. Зачем существуют неврологи, я пока не поняла. Маленькому выписывали мочегонное. Всё. 25.11.2018 02:50:53, не то пырь
Психоневролог нужен. Он рассматривает пациента и как невролог, и как психиатр. Т.е. пограничных. У меня задохлик с тараканами. Психиатр не видел своего клиента, невролог назначал ноотропы. В итоге имели Пьеро, засыпающего в прыжке) Лечение в комплексе помогло клиенту воспрянуть духом и телом. 25.11.2018 08:19:33, ivmarg
можно к неврологу, можно к психиатру 23.11.2018 13:28:05, Воин бобра со ослом
А невролог что может увидеть? У меня вот два ребенка-брата есть, оба с тремором рук. Один из них - вот этот депрессивный. Может, это правда неврологическое что-то? (По тремору ходили, я не ехидна :). Сказал невролог: может, в детстве уронили на пол. Обоих по очереди, надо полагать). 23.11.2018 13:40:40, не то пырь, не то не пырь
Рефлексы проверит.Тонус мышечный.Это все связано с работой головного мозга.
Очень полезный врач
24.11.2018 09:14:20, малена
При треморе надо сначала к эндокринологу. Тремор - типичный симптом щитовидки. 23.11.2018 17:49:39, Почему?
Тремор-необязательно щитовидки.Просто возбужденной нервной неустойчивой системы.У подростков и у нервных личностей.У моего сына до сих пор бывает.Абсолютно нормален,без депрессий.Щитовидка в норме,проверяли.
Нельзя кофе в большом количестве,высыпаться,валерьян­ка и тд чтоб не допускать перевозбуждения
24.11.2018 08:57:35, корабль алый
Ого. Учту, спасибо 23.11.2018 20:45:09, не то пырь, не то не пырь
Freechild
К психиатру, конечно! Какие такие волшебные витамины вы собираетесь ему давать? То, что вы описали, весьма похоже на классическую "депрессивную триаду": снижение настроения, заторможенностью мышления, двигательная заторможенность. 23.11.2018 12:28:35, Freechild
Обычная астения также похожа на депрессию.Лечится отдыхом и витаминами и физупражнениями 24.11.2018 09:15:26, тонния
Собиралась давать Магне В6 :). Всяко не повредит же? Может еще лецитин всякий. Может адаптол. Психиатров боюсь, но мы с ребенками когда-то к ним уже ходили. Наши детские психиатры довольно однообразны: "Протестное поведение. - На что? - Вам лучше знать". Хотя про "мордой в стенку" мы им еще не говорили. 23.11.2018 13:36:06, не то пырь, не то не пырь
Осень, депрессия и протестность - надо сначала к психиатру. 23.11.2018 18:01:43, Точно к психиатру
:(( Спасибо 25.11.2018 02:52:54, не то пырь
Freechild
Конечно! Можно еще окуривать полынью и заказывать попам службы. Не повредит же! Сходите к платному специалисту, а не в диспансер. Если вам не повезло с конкретным врачом, то это не означает, что теперь надо бояться их как класса. 23.11.2018 13:44:48, Freechild
Не, окуривать не стану. Но у него бывают светлые моменты, когда он весел и бодр. Я думала, депрессия - это когда беспросветно, и не ест, и не встает, и не улыбается. Может, ему просто лень учиться? К психиатру сходим. Когда писала стартовый пост, надеялась, мне напишут, что у всех подростков такое по осени, и всё пройдет само. 23.11.2018 13:52:19, не то пырь, не то не пырь
Freechild
Проявления депрессии могут быть разными. И в этом случае лучше "перебдеть". Посмотрите, если интересно, канал меднаука на ютьюбе. Психиатр М. Тетюшкин. Очень доходчиво и интересно рассказывает в т.ч. и о депрессии. 23.11.2018 14:05:19, Freechild
К психиатру. Очень много сейчас подростков с депрессией. 23.11.2018 12:11:55, шизофрения
Спасибо. 25.11.2018 02:55:31, не то пырь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!