Раздел: Юридические и правовые аспекты (Акт проверки жилищно-бытовых условий)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marketa

И снова про проверку из школы

Этот вопрос уже не раз поднимался, но меня очень интересуют юридические основания этого безобразия. Пишет классный руководитель:
- Когда вас можно посетить, мне нужно акт составить.
- Зачем?
- Обязывают, т.к. дети обучаются в школе-интернате. Условия проживания.
- У нас со школой договор об оказании образовательных услуг. Там ничего про проверку жилищно-бытовых условий.
Пауза.
- Тогда я запрошу акт в опеке.
Вот меня интересует, вправе ли опека отвечать на такие запросы!
Отвечала я уже резко и лаконично, т.к. эта воспитательница уж очень ретива.
У меня 6 школьников, причем в той же школе еще 2, но только от нее постоянные запросы и требования, которые выдаются за что-то обязательное для всех: "у нас только синяя форма!", "срочно нужен папин снилс!", "напоминаю, что сегодня выборы. Вы уже голосовали?" и т.п.
Трое приемных в школе-интернате в классах ОВЗ 7 вида по заключению ПМПК. Естественно, только учатся, не живут- как и большинство детей. В этой школе, в отличие от остальных, логопед, дефектолог, адекватный психолог, много коррекционных занятий, маленькие классы по 10 человек. Собственно, почему учеба здесь должна считаться отягчающим обстоятельством?
Учатся нормально по своим способностям, оценки хорошие, жалобы на поведение есть, но нечасто. Из дома выходят чистые, одетые-обутые. (Правда, возвращаются часто драные-рваные, и на среднего что ни надень, выглядит оборванцем(((
Может, я излишне щепетильна, но воспринимаю ситуацию как наезд, а предложение запросить акт в опеке- как плохо завуалированную угрозу.
Опека, вероятно, опомнится, что давно у нас не были, и придет с визитом. По мне, так лучше опека, в конце концов, они так и так обязаны и имеют право. И ведут себя гораздо тактичней...
Но перспектива, что опека может засылать свои акты школе, меня возмущает нарушением всяких границ и понятий о личной жизни семьи!
Или, например, позвонит куратор от опеки с вопросом, отчего мы не хотим пускать классного руководителя... Как объяснять,
что если всех заинтересованных пускать, у меня просто проходной двор будет! И, главное, как доказать, что это незаконно?
19.11.2018 21:43:11,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это все издержки системы. Вам просто достался более дотошный преподаватель, чем другим классам. И более ответственно подходящий к исполнению порученных ей задач. (Т.е. сказали ей на педсовете - всех опросить про выборы, она всех и опросила и т.д.). Остальные учителя на всю эту труднопроверяемую ерундень просто забивают.
Что касается вашего вопроса. Не пускать вы, естественно, можете. И с опекой можете ругаться и в школу пожаловаться. Вот только нафига? Вы там реально детей бьете и голодом морите? Или у Вас лишние нервные клетки вдруг обнаружились? Если нет, то идите по пути наименьшего сопротивления - не обращайте внимания на всякую ерунду. Надо приходить - пусть приходит, надо отчитаться про выборы - отчитывайтесь (соврите, в конце-то концов), надо купить брюки - обещайте купить (обещать - не жениться, ага). Если школа хороша, то зачем искать конфронтацию на пустом месте?
23.11.2018 12:20:12, Epsona
Вот даже не представлю такое, что бы я не согласилась бы впустить в дом классного руководителя моего ребенка,
если бы классный руководитель моего ребенка сказала, что придет ко мне домой, что ей надо составить акт проверки, да милости просим, еще бы добавила, что сочту за честь принять ее у себя:)))
И чай поставила бы и с удовольствием пообщалась бы в домашней обстановки. В голову не пришло бы узнавать, законно это или нет, имеет она право придти ко мне или не имеет.
Мое мнение это же замечательно лишний раз пообщаться с классным руководителем тем более у себя дома. Естественно при условии что скрывать нечего :)))
20.11.2018 19:40:15, Tosya
А я бы не хотела видеть дома классного руководителя. Мне ее в школе видеть надоело. С какой радости я с невоспитанным человеком еще у себя дома чай пить буду.
Закончилась школа, я перекрестилась.
22.11.2018 22:08:55, да уж
Естественно, но, например, если детей на 1 и не 2, а, к примеру, 7-ро. Вы только чайник ставить всю неделю каждый день вспотееете) Другие обязанности никто вам тоже не отменит. Кстати, перед проверками всегда надо марафет наводить, в любом случае есть, где нужно доработать, это лишнее время и стресс. 22.11.2018 10:08:13, тожетут
Очень сомневаюсь, что все 7-мь классных руководителей захотят Вас посетить:)) 22.11.2018 22:54:25, Tosya
Школы действительно обязывают и они имеют право. 20.11.2018 08:33:41, Караул
Офигеть. Я не в теме ни разу, но подозреваю, что государство отстегивает за Ваши услуги по уходу и присмотру за детьми энную сумму денег. То есть получается, что отбросив все нюансы, вы за свой труд получаете государственные деньги ( в отличие от родителей, которые родных детей растят забесплатно). И при этом школа, как представитель работодателя, не имеет права Вас проконтролировать? Представила на минутку, как бы я послала в сад контролирующий орган на своей работе... 20.11.2018 08:24:01, Офинеть
Школа не является представителем работодателя )) Представитель работодателя - сотрудник органов опеки. У него для осуществления своей контролирующей деятельности есть соответствующие постановления, с которыми обязаны ознакомить опекуна.
Все остальные "представители работодателя" могут ходить и помогать семьям воспитывать кровных детей, раз уж за их воспитание не платят деньги.
20.11.2018 09:44:50, Офигения
Школа - государственное учреждение, в котором обучаются дети. И в рамках своих задач вполне себе вправе осуществлять контроль за лицами, отрабатывающими государственные деньги в сфере взаимодействия школа -ребенок - законный представитель. Тем более, что школа с опекой сотрудничают весьма тесно. И если сигнал в опеку поступит из школы, то опека прибежит, роняя тапки. 20.11.2018 16:35:38, Офинеть
Лусинда
Если от соседей сигнал поступит - опека также прибежит, роняя тапки. И от дяди с улицы если сигнал - тоже прибежит.
Означает ли это, что мы должны пускать к себе в дом всех любопытствующих, кто только пожелает, исходя из того, что мы отрабатываем государственные деньги?

А если говорить о себе лично, то я бы была рада пообщаться с классным руководителем ребёнка в приватной обстановке без спешки, ибо обычно у нас учителям сильно некогда и общение получается бегом. Но это моё личное отношение к вопросу, к тому законно это или нет, никак не относится.
21.11.2018 09:40:56, Лусинда
Мы свои деньги в каких только взаимодействиях не отрабатываем - и со школой, и с поликлиникой, и с опекой, и с детским садом, и с учреждениями дополнительного образования, и с МВД, и с судами, и с приставами и ещё бог знает с кем.... Даже неловко как-то перечислять всё это, получая 2700 рублей за такой объем взаимодействия.
Особенно если не забывать, что мы ещё и детей растим, кроме всего этого прочего взаимодействия.
20.11.2018 19:14:44, Офигения
Прочитала, что 27 000. Думаю - не, ну если ребенок нормальный, то хорошие деньги то, в целом. Потом еще раз глянула - 2 700...мдааа.....отработали еще на выходе с опеки)))
по теме - у меня усыновленная в школу еще не пошла, в сад не ходит. Школу о ее усыновлении уведомлять не буду, разумеется, хотя может кто и знает.
По старшему (кровному) к нам никогда не приходили. Хотя вот тут пишут, что ходят по всем. Соцпедагога нашего я на порог не пущу, ибо знаю, ЧТО это такое, пришлось столкнуться, когда у всего класса сына был конфликт с третьегодником, которого впихали в наш класс. Родители у нас в классе хорошие и дружно-злые, когда надо. Третьегодника мы из класса убрали, но как себя вели завучи и соцпедагог, это просто не передать. Там больна на голову явно. Поэтому ни к кровным, ни к приемным никакую школу я не пущу. Классной нашей могу рассказать что где и как стоит и как живут дети, если ей это потребуется для каких то бумажек. Но они ходят только к неблагополучным. Вот выяснили это, пока воевали))
20.11.2018 19:37:41, Джулия Р
Я сегодня опять отвзаимодействовала приставов по полной программе. Папины приставы молодцы, а мамины лодыри. Прямо так и написала-мамину желательно заменить, ест государственный хлеб зазря, вот просто ни стыда , ни совести, вообще не отрабатывает)) Глядишь, отвзаимодействую на мебель детям))) 20.11.2018 19:23:05, Бонитто
Меня задолбали взаимодействия с судами. Ежегодно какие-нибудь судилища - то выдворение жильцов из детского жилья, то признание безвестно отсутствующими, то недееспособными, то уголовка за неуплату алиментов, то ЛРП, то замена взыскателя, то приватизация, то внеочередное обеспечение жильем, то установление отцовста.... У нас адвокат за каждый поход в суд берет 5 тысяч рублей. За каждое исковое... Но опекуны, конечно, должны отрабатывать взаимодействие просто за оказанное доверие ими быть ))) 20.11.2018 19:32:50, Офигения
Ты что! Я сама исковые пишу! Экономлю)))Не плати никому, там нетрудно, просто тишина в доме нужна, чтоб не мешали. Я тоже уже изучила судопроизводство . И ЛРП, и безвестно отсутствующие, а они нарисовались, и замены взыскателей, и замена утерянных приставами исполнительных листов через суд. Да все это на расстоянии, либо по почте, либо по электронке. Охренели анонимы приемных родителей в неотработавших гос.деньги зачислять. Нас то, трудяг))) 20.11.2018 19:41:36, Бонитто
Во, забыла про утерянные исполнительные листы )) Это классика вообще, особенно утерянные где-нить в другом регионе. 21.11.2018 07:22:12, Офигения
У тебя, наверное, на каждого ребенка папка. Потому что даже на двоих это такое разнообразие документов.... думаю, человек с ЗПР не смог бы))) 21.11.2018 07:37:55, Бонитто
Про разнообразие документов чёта ржу )) Собирала ребенка в реабилитационный центр... там такой перечень справок и документов... Собирая эти документы, можно карму отработать, не то что государственные деньги ))) 21.11.2018 14:52:32, Офигения
Не. Школа ныне гос.учреждение, оказываюшее услугу опекуну по обучению ребенка. И у опекуна куча прав и возможностей требовать с исполнителя, а не наоборот. 20.11.2018 18:18:36, Рыбачка Соня с телефона
Вот и пускай взаимодействуют на здоровье, в рамках законодательства. У нас вообще (СПАСИБО) опека сама общается со школой. Мы с Бонитто тоже отрабатываем государственные деньги, поэтому изучили нормативные акты и защищаем интересы ребенка. Детям из ДД очень не хватает границ и понятий "свой-чужой", поэтому "мой дом - моя крепость" нам положено привить, мы ж не даром государев хлеб едим. 20.11.2018 17:16:29, Ольгаидети
Кровожадные какие, ты посмотри)) 20.11.2018 16:57:20, Бонитто с телефона
Не имеет. Хоть лопните. Строго по моему желанию, да, за государственные деньги. А то от вас не избавишься, от представителей . Каждый- представитель, любопытствующий, с правами. Для этого зоопарки есть. 20.11.2018 09:02:32, Бонитто
Государственные деньги надо отрабатывать. И любопытствующих "представителей", желающих шастать по чужим домам, вы не найдёте. Партия сказала "надо" - комсомол ответил "есть". Тоже за деньги, кстати. А в "зоопарке" эти представители и так работают ежедневно. Ещё не хватало после трудовых будней любопытствоаать. 20.11.2018 16:40:48, Офинеть
Да ладно, а мы не знали, что надо отрабатывать.
А ко мне не ходят, потому что я права знаю, свои и детей. По вашей логике любое госучреждение имеет право нас, дармоедов, проверить. А соц защиту, мэрию, пожарную охрану, врачей, СЭС, полицию и всех бюджетников не надо впустить? Только потому что государство деньги платит?
20.11.2018 16:48:15, Бонитто с телефона
пожарную охрану я бы пустила.... газовщики вот ходят каждый год, акты составляют.
И ведь правильно ходят.
Ко всем ходят.
А потом когда бахнет где нибудь, все начинают вопить "а куда смотрели те, а куда эти".....
Люди ходят, не потому что им хочется ходить, а для защиты детей.
И иногда именно эти люди спасают детям жизни.
Как то странно, что именно тут приемные родители так возмущаются....
20.11.2018 16:57:20, Нэцкэ
А я пожарную охрану больше не пускаю, один вред от них. Просто дверь не открываю. Проверяют, на словах говорят что все в порядке, а потом присылают постановления со списком нарушений, которые надо устранить и отчитаться. Чушь там написана, типа проделать доп.отверстия в дверных проемах в ванну (газовый нагрев воды, вентиляция и так свистит мама не горюй), заменить гофру на керамический дымоудалитель, который на минуточку официальные гозовики и установили. 21.11.2018 14:11:05, томадин
Лусинда
Интересно, кого и от кого спасает классный руководитель ребёнка, заявляясь к нему домой?
Если ребёнок ходит в школу грязный, в синяках, без дз и прочее - то это прямое показание классному руководителю бить в колокола и стучать в полицию, опеку и прочие органы. Как по кровным детям, так и по приёмным. А если с ребёнком всё норм и нет оснований для жалоб - то с какого перепугу мы её должны пускать?
Пусть приведут законы, по которым мы обязаны - тогда велкам. Мы граждане законопослушные.
21.11.2018 09:48:27, Лусинда
Школа лишнее звено, очевидно. Условия проживания контролирует опека, школа составляет характеристики и передает их туда же. Дома школе что делать ? Контролировать все ли проконтролировала опека ? 20.11.2018 17:04:48, Караул
школа ходит ко всем, не только к подопечным... ко всем "подозрительным".
Школа же в сообщении ТС сказала, что ТОГДА запросит акт у опеки.
Ну и пусть запросит.... непонятно почему это воспринимается как угроза.
20.11.2018 17:10:42, Нэцкэ
Школа запросит акт у опеки, что бы предоставить отчет в опеку. Школа идет не к приемным тогда, когда аврал, а родители не выходят на связь. И школа не обязана, а к приемным их обязывают. 20.11.2018 17:32:19, Караул
Да. Мне все требования школы кажутся разумными (школа наша в МО), и межведомственное взаимодействие тоже. 20.11.2018 17:29:49, Ольгаидети
К себе кого хотите пускайте, а к моим взрослым, задающим вопросы детям, школа ходить не будет. И колледж тоже. И нет такого закона, я ниже расследование провела. Вы же юрист, дайте закон про школу. 20.11.2018 17:03:55, Бонитто с телефона
Усыновителям тоже платят госденьги, надо пускать. 20.11.2018 17:05:01, Бонитто с телефона
я так то за газ сама деньги плачу, но газовщиков домой пускаю.
Дело не в законе, а в здравом смысле.
Нет закона ходить на диспансеризацию, но здравый смысл говорит, что лучше ходить.
Ради чего война, если обе стороны по идее на стороне детей воюют?
20.11.2018 17:09:27, Нэцкэ
Если газовую службу не пустить=не перезаключить договор, вам газ обрежут и обслуживать не будут. 20.11.2018 17:33:46, Караул
в многоквартирном доме?.... нет, не обрежут....
Они у меня один раз утечку обнаружили.... а я то думала чего меня подташнивает пару недель....
Поэтому я ЗА то, чтобы иногда кто-то специально обученный со стороны за тобой присматривал....
потому что я вот газ не почувствовала, а Дель не почувствовала, что она не мать всея руси...
а кто-то не заподозрил психиатрию или опухоль, а на диспансеризацию не пошел....
20.11.2018 17:37:44, Нэцкэ
В любом доме. Перекроют. И обслуживать не будут. Газовая служба полезная и важная, что редко. К нам еще любят ходить с проверкой вентиляции. Последний раз не пустила просто. 20.11.2018 17:43:43, Караул
Ни разу не пускала. 22.11.2018 21:49:53, ....
И договоров не заключали на услуги и не обслуживали оборудование... 24.11.2018 00:24:04, Караул
Да ну, ничего они не перекрывают. Ходят в рабочее время, куча народу эти проверки игнорирует и годами не пускает. Наши газовщики ещё раньше пытались вымогать деньги, типа ужас-ужас что за вентиль у вас, срочно менять, вот вам мой сертифицированный за 10 тыр. Послала, т.к. сама по работе в курсе как этого оборудования так и его стоимости. 21.11.2018 14:17:19, трмадин
У нас иначе. Есть компания, которая обслуживает по договору. Других можно и не пускать. Т.к. допуски и пломбы все равно от первых. 21.11.2018 14:37:34, Караул
Мне газовщик буквально месяц назад про этот вентиль сказал "я обязан вас предупредить и предложить заменить, но никто не меняет, потому что это нафик никому не нужно. Подпишите тут, что я вас предупредил"...
:) я подписала, а потом он рассказал мне историю про тетку, которой он это дело в прошлом году тоже озвучил, а она взяла и поменяла этот вентиль:))))
Так удивлялся, типа обошел за год тысячу квартир, ОДНА тетка поменяла и гордо продемонстрировала сей факт:))))....Вот типа дура:)))
21.11.2018 14:28:27, Нэцкэ
Наш именно сам поменять набивался) И такими эпитетами, типа "да вы, мадам, на пороховой бочке живёте". Когда по сути стала спрашивать, быстро сдулся и ушел) 21.11.2018 15:56:21, томадин
Нет ни малейшего здравого смысла в посещении учителями дома. Сплетники и просто не умные люди, попадаются везде. Всё можно увидеть в школе, синяки и прочее. И по секрету: школе глубоко все равно на наших детей, особенно сложных. Это у вас здоровый, умный ребёнок, его не гонят из школы. 20.11.2018 17:15:26, Бонитто с телефона
У каждой медали две стороны. когда штабелями дети в двушке на выкатных кроватях лежат и учатся в дистанционной школе - ай-ай-ай... куда смотрела опека, куда смотрела школа, почему не проконтролировали...
А как до самих доходит, так "на порог не пущу, у нас все прекрасно, едим икру ложками".
20.11.2018 17:22:30, Нэцкэ
Лусинда
Опека была обязана прийти и проконтролировать кто и на каких кроватях спит. И в описанном случае да, именно куда опека смотрела. А школа смотреть кто где спит не обязана и не имеет права. Их задача следить за учениками в школе. 21.11.2018 09:51:45, Лусинда
Вам просто поспорить? Опека ходит. Школа зачем? Мои дети в таком возрасте, ыыыы , Вы уже жили отдельно и не одна. Они в состоянии заявить и про штабеля, и про ложки с икрой. Гораздо младше деточки пап в тюрьму засаживают. И мам-тоже. На днях писали про 12 летнюю. 20.11.2018 17:42:09, Бонитто
да я ж не с вами спорю, а с тс... а там начальная школа, первый класс вроде.... 20.11.2018 18:16:13, Нэцкэ
Marketa
А о чем вы со мной спорите? Мой посыл в том, нормально ли, что школа считает себя контролирующим органом более высокой инстанции, чем опека, чтобы акты у них запрашивать. С опекой у меня договор на проверку 1 раз в 3 месяца. Этого не достаточно? 21.11.2018 10:27:05, Marketa
почему более высокой инстанции?... это называется межведомственное взаимодействие.
Запрашивать друг у друга может кто угодна что угодно. Отвечать на запросы государственные органы должны в пределах своих полномочий.
Школа может направить запрос в опеку, никто ей помешать не может.
Опека отвечать не обязана, а в общем даже и не имеет права:))))
Не пойму зачем вы устраиваете проблему на ровном месте и воспринимаете эти "запросим у опеки" как угрозу.
За не участие в голосовании Вам угрожали штрафом или тюремным заключением?...
если да, то заявление в полицию пишите.
Если нет, то не вижу проблемы.
Вы же видимо сами дали контактный номер телефона тому, кто вам звонит и спрашивает ходили ли вы на выборы:))))
21.11.2018 10:33:56, Нэцкэ
К школе у кого-то были претензии??? Все вопрошали вроде куда смотрела опека. Хотя опять же, дистанционная школа и выкатные кровати злом в чистом виде не являются. 20.11.2018 17:28:16, Ольгаидети
Учителей обязывают составлять всякие идиотские отчеты, сюда относится "папин снилс, выборы(наша классная отчитывается о количестве проголосовавших по нашему месту жительства и просто умоляет хотя бы кого то проголосовать) синяя форма (это небось директор сказал)" Самим учителям это на х...н не нужно. Это повсеместная практика а том числе и составление акта, потому тчо дети учатся в интернате. 20.11.2018 07:58:24, na labutenax nach
У нас синяя форма в уставе школы прописана.... синяя и все тут Учителя не при чем. даже директор не причем. устав принимал старый директор:))) 20.11.2018 08:13:11, Нэцкэ
Marketa
Проблема в том, что в этой школе у меня учится не один ребенок, и мне прекрасно видно, что в других начальных классах этой же школы, оказывается, нет обязательного требования ходить в синих брюках, сдавать папин снилс, ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно заходить а электронный дневник (даже в 1 классе, когда нет оценок), ходить на выборы и т.п. Даже глаза круглые от изумления делают, когда начинаешь задавать наводящие вопросы. 20.11.2018 08:52:58, Marketa
Ну так и есть. Это требуется во всех школах. Неважно какие дети. Я если что не про визиты. Но и визиты тоже требуют. 20.11.2018 17:32:24, na labutenax nach
У нас все так же прям один в один. Ко мне тут соцпедагог с техникума приходила с актом обследования (вот засада). Но вссь прикол в том , что с них "трясут", а им и своих дел хватает, но "ходить" их обязывают. И форма -обязательно и снилсы всех и родителей и детей и отзвониться, что сходили проголосовали.... ржу думала, что только у нас такой дурдом, ан нет по всей стране :). Не печальтесь иногда приходы официальных лиц играют на руку , как было у нас при ЛРП биопапы, техникум составил замечательную характеристику, указав что были у нас дома и дома у нас все условия для ребенка созданы и далее по тексту. Так что пусть придет , пригласите сами , увидите, что ей и своих дел хватает, а так если что и обратиться сможете к ней за помощью. 20.11.2018 09:13:48, Бабочка Морфо
Вот из колледжа точно никого не пущу, ааааа)))Ямамба , Офигенея, к Вам приходили из училища? 20.11.2018 11:24:32, Бонитто
У меня вообще на 1 курсе никто не знал про приемность:) А когда узнали- это уже не ребенок,строго говоря. Так что сама там общается с соцпедагогом, вполне успешно. 21.11.2018 09:12:20, Ямамба
Ни разу никто не был, даже и не звонили. Но у меня в колледже беспроблемный ребенок учился. Да и из школы никто к нам не ходит - ни из гимназии, ни из лицея, в которых учились наши дети. Из дворовой отстойной школы тоже никто не приходил... Я сама к ним прихожу, как инспектор по стихийным бедствиям, которыми являются мои подопечные ))) В детской поликлинике со мной персонал здоровается - думает, что я там работаю, примелькалась ))) 20.11.2018 18:49:08, Офигения
Да а то) Так и есть. В поликлиннике , в школе уважительное отношение. Думаю, в колледж что ли устроицца , куда дети пойдут. Там есть группы бухучета, но можно и охранницей)) 20.11.2018 19:25:15, Бонитто
Когда я работала в училище, я домой к своим пацанам фактически каждый день ходила. Тех, кто жил в общежитии, посещала там. Чего только я в домах не видела и не делала! И пьяную шкодлу разгоняла, и следила, что бы ребенку не мешали домашнюю работу делать, и убиралась вместе с детьми в их комнатах и приглашала слесаря замок в детскую дверь врезать и готовила пацанам и много чего еще. Были и хорошие семьи, но мало. К ним то же ходила, реже, правда, но минимум раз в месяц, Общались с мамой, читали на пару лекции сыночке и т.д. Иногда пацаны вечером прибегали ко мне, что бы переночевать, потому что в квартире начинал буянить папаша, оставляла ребенка у себя дома, вызывала милицию и ехала туда на разборки. В общем, много чего было. Сейчас работаю в школе, по домам не хожу... С ностальгией вспоминаю то время. Мои мальчишки поздравляют меня на все праздники, у некоторых была на свадьбе, с некоторыми до сих пор общаемся. 20.11.2018 14:36:35, Лариса13
Спасибо Вам большое человеческое. Приятно было читать. 20.11.2018 16:03:40, Бабочка Морфо
Это какое-то особо отстойное училище, что дома не готовят или я оторвалась от народа и так повсеместно? 20.11.2018 14:49:14, Бонитто
Я училась в очень хорошем колледже и даже не знала , что наша отличница сокурсница живет в неблагополучной семье (непонятно что ест и как учит уроки), а одевалась она всегда своеобразно, но мы тогда этому внимание не придавали , чисто главное.... потом она пропала.... потом появилась .... забрали ее от взрослого мужчины вышедшего незадолго до этого ((( Там ей было лучше. чем с кровной семьей. Потом все у нее сложилось хорошо, вышла замуж , появились дети. 20.11.2018 16:09:05, Бабочка Морфо
Обычное училище, кстати одно из лучших. Сейчас это училище стало техникумом. 20.11.2018 15:53:58, Лариса13
От старшего из колледжа никто не приходил. А здесь оказалось они ко всем первокурсникам приходят, посмотреть ,что да как может помощь нужна. Некоторым реально нужна, некоторые совсем плохо живут, в смысле бедно :( 20.11.2018 11:48:55, Бабочка Морфо
Что, и к кровным? Блин, как будто я первых детей собираюсь дальше школы учить) Ладно , 20 лет назад, внук сейчас учится в колледже, там дети со всей области. За чей счет они будут ездить, даже за 50 км? 20.11.2018 11:52:29, Бонитто
Кто за 50км , к ним думаю нет, так как они проживают в общежитии при колледже, но к ним в общежитие ходят, действительно помогают, лекарства покупают и за другими "действиями" присматривают. Некоторые дети вообще первый раз за пределы своего села выехали:( и такое в нашей жизни бывает. 20.11.2018 13:00:39, Бабочка Морфо
"нет обязательного требования ходить в синих брюках, сдавать папин снилс, ОБЯЗАТЕЛЬНО ежедневно заходить а электронный дневник (даже в 1 классе, когда нет оценок), ходить на выборы и т.п. "
Какая то стремная школа, где нет обязательной формы...
Подскажите, вот кроме формы. КАК школа может проконтролировать ходили ли вы на выборы и заходили ли в электронный дневник?....
С другой стороны, я захожу в электронный дневник каждый день, хотя от меня этого никто не требует....
Мне кажется вы высасываете проблему из пальца.
Особенно проблему синих брюк.
20.11.2018 09:11:14, Нэцкэ
В электронном дневнике учителю видны дата и время последнего посещения. 20.11.2018 14:38:25, Лариса13
а у меня уведомление приходит.... ребенок зашел в школу, ребенку предоставлено питание, получена оценка.... 20.11.2018 15:05:29, Нэцкэ
Лусинда
У меня тоже уведомления на телефон.
Я в дневник в лучшем случае раз в неделю зайду, нажать кнопку что ознакомлена. Но это у меня пока двоечников нет....
21.11.2018 09:56:06, Лусинда
У нас такого нет, а жаль... 20.11.2018 15:54:28, Лариса13
да, блин. мышь не проскочит.... думаю бедные дети, не прогуляешь, из дневника страницу не вырвешь:)))) 20.11.2018 15:59:53, Нэцкэ
Ты отстала от жизни :-) Можно дневник подчистить, правда не учительскую версию... 20.11.2018 16:38:19, Лариса13
Совершенно успешно детишки ломают и пользуются, в прошлом оду погорели только на том, что слишком много пятерок наставили. Сейчас школа, где старшая работает, тоже разбирается. Сбой журнала, а они часто бывают, или юные дарования влезли. 20.11.2018 17:08:15, Караул
Поэтому я по старинке для себя веду еще и бумажный журнал :-)) 20.11.2018 17:29:46, Лариса13
В школе, о которой речь, все имеют бумажный журнал. Администрация так требует. 20.11.2018 17:39:21, Караул
мне кажется взлом должен происходить с учительского компа, под учительским паролем.... если со стороннего компа, и под сломанным доступом, то этот дневник вообще филькина грамота.
То есть если ломают, то чисто при помощи украденного пароля доступа, а не хакерскими методами.
20.11.2018 17:13:20, Нэцкэ
Сейчас вот и разбираются, подсмотрели пароль или все же глюк. 20.11.2018 17:36:27, Караул
я слышала в прошлом году в новостях, что какого-то парня за взлом электронного дневника посадить хотели:)))))... пятерок наставил себе и одноклассникам:))).... по информатике наверное у него и правда пятерка:)...
У нас тут в москве Электронный журнал-дневник. Он на всю москву работает. Я там даже мелких своих уже вижу, хоть они еще в школу не ходят. Поэтому я думаю, что московских дневник *рен сломаешь. Должен хорошо быть защищен. Иначе революция поднимется:)
20.11.2018 16:44:28, Нэцкэ
был у меня один знакомых, работавший на этом проекте по созданию дневника :)))) смех сквозь слезы 20.11.2018 17:49:28, орловфв
гы-гы...я как то работала на проектом учредительных документов для университета Шанхайской организации сотрудничества:)))))).... было нас целое проектное бюро:)))).... 30 человек готовили устав, год готовили :))))..... за ночь его на коленке нарисовали мы вдвоем еще с одной девочкой....
Так что я примерно понимаю, насколько там смех сквозь слезы:)))).....
Но все таки, тогда должна быть громкая дискредитация и революция за бумажные журналы:)))) скандал рано или поздно должен быть:)
20.11.2018 18:20:24, Нэцкэ
Лусинда
В бумажном подрисовать того проще :)) Все мы учились по бумажным и понимаем. 21.11.2018 10:15:29, Лусинда
В електронном тоже можно. Я каждый день делаю ПС с елжура. 21.11.2018 13:58:29, Караул
Требование было ОБЯЗАТЕЛЬНО входить и со странички ребенка в дневник ру и со странички родителя , нам классная наглядно показала, как все это отображается в дневнике , кто и сколько заходил :), а им потом на педсовете по глазам стебают, что родители не интересуются учебой детей. На самом деле там какой-то рейтинг областной по продвижению дневника ру . 20.11.2018 11:44:46, Бабочка Морфо
Marketa
"Проблема синих брюк" освещена только в свете того, что в одном классе прямо обязательно-обязательно, в других и не вспоминают. В одной и той же школе. 20.11.2018 11:15:51, Marketa
Яшими ( МарикаЧ)
Так это зависит от учителя. В принципе не все люди обязательны и хорошо выполняют свою работу.
Там, где дети не ходят в форме, учителю просто наплевать. Неохота заморачиваться.
P.S. В школе младшей дочери раздевалки младшеклассников поделены - один отсек на два класса.
Так вот во всех раздевалках после занятий вещи валяются и только в одной - убрано. Наверное, порядок, к которому приучает наша учительница, заставляя оставлять после себя чистое помещение. тоже кого-то возмущает: детишки же напрягаются. Не то что в соседних классах.
20.11.2018 11:46:51, Яшими ( МарикаЧ)
Дневник они видят. Выборы - бред, конечно. 20.11.2018 09:22:11, Караул
Поищите сами в интернете, никто эти законы не помнит. Пусть Вам дадут закон о том, что обязаны пустить, если Вы так волнуетесь. Подходит и закон о защите персональных данных. Я вот не подписываю эту бумагу в школу, отказ даю (об использовании перс. данных). Именно потому , что не хочу проходного двора. И мало ли что спросит опека, так и объяснить, как нам. Они люди и слова понимают.
Я нынче пришла с детьми на диспансеризацию и ушла , так и объяснила присутствующим там опекским работникам, что надо условия нормальные создать, а не так , когда раздеться и сесть негде. За 5 минут двое детей в обморок упали. Если упаду я , дети испугаются.
Вам, прежде всего, самой не надо бояться . В приемных родителях это не в рабстве. За это детей не изымают.
[ссылка-1]
20.11.2018 05:33:15, Бонитто
У нас по кровному приходили в свое время. И по всем детям в классе ходили у среднего. Милая такая молоденькая учительница, - ей и не хотелось вовсе...а надо. Меня б тоже не напрягло) В Москве по 3м моим школьникам пока не рвались.. 20.11.2018 01:14:49, Рыбачка Соня
Я слала лесом всех классных руководителей из 2х школ... В той, в которой мы сейчас - на меня глаза выучили после вопроса "Вы тоже к нам в гости собираетесь?"))) Живем мирно.
Единственный минус от моего "посыла" - в характеристике, которую отправляет школа в ОО, написали что я мало занимаюсь ребенком. Опека похихикала и всё. ))) Они то в курсе.)
19.11.2018 23:56:53, Местная я)
У нас без всякого интерната школьный соцпедагог каждый год такой акт писал.В обычной школе это.Только наоборот-передавал данные в опеку,как понимаю.Домой приходили только раз за все годы-смотрели наличие кровати-стола-шкафа в комнате ребенка,больше ничем в квартире не интересовались,потом видимо повторяли в акте одно и тоже ,из года в год.Не думаю что исключительно по собственной инициативе такие заморочки:) То есть зря Вы кипите возмущением. 19.11.2018 22:59:02, Ямамба
Ничего подобного. Ко мне не ходят. В 1 классе я пустила , а потом передумала. Но звонят, я отказываю. Опекуны имеют право отказаться. Школа это делает потому что опекские семьи в зоне риска. Ну а я не согласна, что я в зоне риска. Пусть регулярно навещают семьи с бухим папой. Только туда идти страшно. 20.11.2018 05:41:10, Бонитто
Ну они значит так же- молча переписывают то,что увидели в 1 классе .То что Вы,или кто-то еще не согласны,не отменяет что они должны писать эти отчеты со своей стороны,несмотря на то что хотели бы вообще Вас не знать и детей этих не видеть. То есть не виноваты они что должны Вами интересоваться:) Как впрочем и опека- у меня дома опека тоже была только 1 раз за всю историю. А потом просто переписывала прошлый осмотр. Спрашивали просто иногда-поменялось там что или нет. 20.11.2018 11:00:36, Ямамба
Нет, Яга, нет. Я и в 1 классе могла не пускать. Но не хочется же понапрасну портить отношения . Опекунов проверяет опека. По закону. Они осуществляют контроль за нами, так как доверили детей. Все остальные любители. Я написала во 2 классе, что проверяет опека и мне хватит. Вообще по Конституции жилище неприкосновенно. Сильно некогда рыться, но вот первое, что попалось:

" В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 обследование семей проводится органом опеки и попечительства.
Согласно приказу Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 в обязанность классному руководителю вменяется «обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей», установление контактов с родителями (законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования). Вместе с тем, в приказе не содержится указания о том, что для этого классный руководитель обязан посещать семьи обучающихся.
Таким образом, родители на вполне законных основаниях вправе не впустить классного руководителя в своё жилое помещение."

Вот когда опека заключит договор , где передаст свои полномочия школе, тогда можно впускать.
Но опека пока не выжила из ума передавать нас школе, опекунов в смысле. Еще и в суд можно на школу подать , если припруцца. Школы сами берут на себя это. Так было и 20 с лишним лет назад, школа просилась придти, но к тем, кто не согласен, не шла.
Вот здесь подробно:
[ссылка-1]
20.11.2018 11:18:18, Бонитто
Там позже что-то было.В началке к нам школа не ходила, а в средней школе им прикрутили и классная еще извинялась, а я тут спрашивала. И отвечали, что да. Школа должна и может, и все должны :-) 20.11.2018 11:33:40, Караул
Ничего другого законного нет. Со школы просто спрашивают, соцпедагогу з/п платят. Лена, уверяю , что на федеральном уровне нет и быть не может. У меня программа Гарант перед глазами. Самодеятельность. Наш соцпедагог прямо рада, что я не разрешаю))) 20.11.2018 11:39:03, Бонитто
Но может кто-то выложит закон, обсудим тогда. Но таки считаю, что нет, тут путаница из за требований Минобраза, видимо , вписывают в Устав школы и хотят ходить))
"при отсутствии правовых оснований (угрозы жизни и здоровья и т.д.) можно не впускать в жилое помещение сотрудников полиции, что уж говорить об учителях, которые посещают жилые помещения в роли обычных граждан"
20.11.2018 11:48:51, Бонитто
Я честно не помню, но я тут спрашивала, потому как мне и опеку не хочется у себя принимать, не смотря на то, что они у нас хорошие. А школу и тем более. Сошлись на том, что классная будет писать, а я подпишу. 20.11.2018 12:14:03, Караул
К нам физически не ходят, но классную обязывают. Мне ее жалко.Пишет теоретически. Вчера вот звонила, уточняла не изменилось ли что. В началке такого не было, зато характеристики они в опеку слали мама не горюй. 20.11.2018 08:51:45, Караул
Я ж осерчала в 1 классе на школу)) А теперь они и сами не рвутся. Только не классная, а соцпедагог. 20.11.2018 09:00:14, Бонитто
Так опеке и скажите про проходной двор. Вы обязаны пускать только опеку. 19.11.2018 22:46:33, Pobeda

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!