Раздел: Воспитание (Ребенок обманывает)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
15.11.2018 23:11:05

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 21.11.2018 22:13:17
Рада за вас. Все же дети - просто дети. Всегда стоит внимательно разбираться в таких ситуациях. 22.11.2018 14:05:47, Караул
У нас тоже были подобные ситуации. Вранье наше все!!! Как тут кто то писал 9 из 10 слов - вранье. А зачем??? Так в том то и дело, что просто так!! Реальная выгода не преследуется всегда, да, бывает, чтоб избежать наказания, но восновном: Из любви к искусству т скть... Недавно прочитала характеристику на ее папашу единоутробного и среди прочего: он любил врать на пустом месте.... нда... банально но пальцем гены не выправишь.... А парень тоже кстати ходит на борьбу, но уже 2 сдачи на пояс пропустил, "заболел" т скть..... Ну тренер сказал, это необязательно, не хочет пусть не сдает, пусть просто тренируется.... захочет - сдаст когда нить.... я и не настаиваю.... вот еще нервы тратить на это дело..... 21.11.2018 19:08:37, кот без территории
Дина (Джума)
Просто поддержать. Такое чудо Вы описали. Робкий, застенчивый, никакой не трусишка- смелый, но не уверен в людях и Ваших реакциях. И так робко Вам доверяется, прямо как из ракушки мягкий носик высовывает. Это не вранье( Я бы назвала это робость...
Вспомнила как сын на пояс айкидо не поехал сдавать. Было две даты для сдачи. Не хочу, боюсь, не поеду. И вот в предыдущий день температура 40 и прямо все признаки плохих болезней. Быстро прошло.
Через неделю был второй шанс сдать с другой группой. Всю неделю разговаривали, объясняла, что пояса всем дадут, пыталась выяснить чего боится и тд и тп... И снова в предыдущий вечер слег. Утром загрузила в машину, привезла к месту соревнований, чуда не случилось, тряпочка не стала мужчиной, поехали домой.
Ну и ... ничего страшного. Просто немного подстраховывала где "тонко" и "опасно" и немного ситуаций добавляла типа интересных конкурсов...
Сложный вопрос вообще обо всем про детей. Просто любите! Я Вашего уже по этому тексту почти люблю) А он еще и "на машинке умеет")))
19.11.2018 22:55:55, Дина (Джума)
lenalar
Спасибо! 20.11.2018 13:30:31, lenalar
Ой, какие нервишки больные. Лечить ещё и лечить. ИМХО, все описанные Вами ситуации - знаки нервоза. Серьезные препараты по Интернету не назначают, но глицинчик и витаминки точно надо попить. Плюс какое-то расслабляющее занятие подобрать: массажи поделать, в соляную пещеру или на флоатинг походить. Что-то где научили бы расслабляться. Спорт тут не подходит, т.к. выброс энергии не равен сбросу напряжения. 19.11.2018 15:48:50, Epsona
Звездная Тень
Ребенок очень застенчивый, бедняжка. Я и в 20 лет 2 раза предпочла готовить реферат, сдавала заранее, а на выступление не ходила. На третий раз не выдержала, подошла к профессору и призналась, что для меня нереально стоять перед 80 студентами, попросила третий шанс. Для менч было проще получить "провал" за курс, чем пусть.даже зачитать выступление. 16.11.2018 20:24:55, Звездная Тень
Хочу поддержать. Читаю и во многом узнаю свою. Не знаю как с этим бороться. Я разговоры разговариваю. Пока все в пользу бедных, но не большие, прям крошечные, сдвиги есть. Когда то де не могла отвечать у доски (а это просто страх и это нормально), я напоминала ей, что она уже не один раз выступала на сценах ДК, на нее смотрели не 30 пар глаз, а сотня, а когда она пела на дне города, ее вообще видел весь и слушал весь город, так как была прямая трансляция. Сейчас отвечать не боится. Когда впала по поводу своих достижений, я говорила, что в проигрыше ничего страшного нет, что это стимул лучше заниматься и рассказывала про свои неудачи. Пять лет моя Принцесса со мной и она до сих пор меня боится. Все таки все закладывается в очень раннем возрасте. Иногда мне бывает обидно, ведь я же всегда на ее стороне, но я себя останавливаю и напоминаю, что на самом деле она боится не меня, а свои воспоминания. В ее голове все ее мамы смешались и сконцентрировались во мне. Иногда она что-то вспоминает и приписывают эти поступки мне, но если она задумывается, то понимает, что это мне не свойственно. Но это происходит когда ребенок спокоен, а если дочь напугана, то тут не до размышлений... По поводу 100руб. У нас в прошлом году был такой случай: в классе у нас учится девочка, которой нужно в определенные часы принимать пищу, а она ходит на продленку и мама ей дает детские пюрешки (типа фрутоняня в мягкой упаковке), так вот однажды мне звонит мама девочки и говорит, что моя дочь вытащили из сумки у этой девочки пюрешку и съела без разрешения. Я извинилась, обещала поговорить с дочей. Изначально я как-то не поверила в это, потому что дочь никогда ни в чем подобном замечена не была. Я поговориоа с дочей, она во всем созналась, я не ругалась, просто объяснила, что иак лелать нельзя потому что девочка болеет и если она пропустит прием пищи может случится страшное. Дочь обещала больше так не делать. На следующий день Звезда унесла девочке в качестве извинений две такие упаковки. Коефликт был исчерпан. И только спустя месяц в абсолютно левом разговоре с бабушкой, дочь сказала, что эта девочка сама предлодила ей эту пюрешку, а дочь, не зная о ее заболевании, согласилась съесть (дети же постоянно чем-то друг с другом деляться). А когда мама спросила не забыла ли она покушать, девочка, прекрасно понимая, что мама поймет, что та не ела и боясь признаться, что сама отдала упаковку, соврала про воровство. Когда я спросила у дочи почему она сразу мне не рассказала всю правду, дочь сказала, что знала, что я не буду сильно ругаться, а у девочки мама строгая и она могла сильно ее отругать. Я пояснила доче, что очень расстроена тем, что она не рассказала правду мне сразу, рада что она оказалась хорошим другом и взяла удар на себя, но мне не нравится, что мою дочь могут считать воровкой и что в любой ситуации я должна знать правду. Если она не хотела, что бы той девочки досталось, она могла рассказать мне правду и пояснить почему она не хочет выдавать подругу и мы бы вместе подумали как поступить. Но, что бы я не говорила, моя все равно врёт, как дышит... 16.11.2018 19:34:31, Лариса13 с планшета
lenalar
Вот....... Так жалко что прошлое давит. Ну или не прошлое, не знаю что..... 17.11.2018 12:27:51, lenalar
первое это "вызываю огонь на себя", да, я плохой, даже если хороший (задание сделано). У таких детей частые фантазии накажут, а я не виноват - какую-то прелесть они в этом находят.

второе -это повелитель информации. Будете прыгать, как я скажу. Нехороший маркер, психиатрический. "всех убьет" туда же.

третье -это обычные, в общем, взаимоотношения в школе, 100 рублей так просто не отнимешь, наверное :)) оба виноваты, ситуация житейская. Если вместе сидят - рассадить.
16.11.2018 16:55:01, Воин бобра со ослом
Я тоже думаю, что в началке сложно отнять деньги, чтобы не начался ор, рёв и жалобы учительнице. А более-менее опытная учительница детишек раскалывает на раз. 16.11.2018 17:05:29, Офигения
я думаю, что в началке трудно в кого-то регулярно тыкать ручкой и толкать и терроризировать так, чтобы училка этого не заметила и не рассадила....
Поэтому история с тем, что девочка мальчика терроризировала, да еще и длительное время, и продолжает с ним сидеть за одной партой мне кажется вымышленной.
16.11.2018 17:10:07, Нэцкэ
Barika
Может, не в тему, но вдруг кому пригодится. У нас история с толканием соседа по парте длилась почти 2 учебных года. Сначала были жалобы на мою, а когда перевели в другую школу, моя стала мне жаловаться. Причиной всему оказались гиперкинезы у моей девы. Учителя их совсем не замечали, а дома их не было. Вот только когда они стали появляться дома, тогда я и поняла в чем дело. У неё дергалась рука, которой пишет. И если в первой школе толкала действительно она, то в новой ей казалось что её толкают. Гиперкинезы она не чувствует, пока они слабые. А психиатрия ещё и добавляла в эту историю красок ( 17.11.2018 19:28:06, Barika
Яхонтовая
О, нет. Девочки те еще тихушные поганки 17.11.2018 18:11:52, Яхонтовая
Совершенно не вымышленная. В прошлом году моя две четверти терпела. Детей 32 человека в классе, за всеми не уследишь, а пакастят ее на глазах учителя. Моя даже мне не жаловась. Просто однажды пришла домой в белой блузке разресованной ручкой. Я поинтересовалась откуда такие художества? Пытала минут 15, потом разревелась и призналась. На вопрос почему сразу не рассказала, сказала, что думала, что ее будут ругать и учитель и я, потому что в школе на уроке нельзя говорить на посторонние темы. Почему не сказала на перемене. Просто пожала плечами. Вопрос решился после моего звонка учителю и рассаживания детей. Юного художника посадили к мальчику, который после первой же попытки потыкать его ручкой, дал в глаз. Потом уже там разбирались. Дочери я объяснила, что молчать не надо, что нужно подеять руку и сообщить учителю или подойти на перемене, на совсем крайний случай, сказать мне, я вопрос решу. В этом году дочь уже не отмалчивается. Кстати, и мне больше рассказывает про школу. 16.11.2018 18:57:35, Лариса13 с планшета
Моя балаболит, не остановишь. Поэтому я знаю, что в нее никто ручкой не тыкает. И знаю кто в кого тыкает и за что, кто с кем подрался, кто с кем подружился и против кого, кто с кем поссорился и помирился:))))))....Кому за поведение двойку влепили в дневник, кто булками кидался в столовке....
Короче, большую часть информации я бы и рада не знать, но не получается. Ибо дочь с одной стороны рассказывает, родительский чат в вотсапе со второй....мышь в классе не чихнет, чтобы ВСЕ об этом тут же не узнали:)))))).....
Вчера вот у Евы Булкиной, сапог стырили и спрятали в чужую сумку с формой для карате:))))... Ева Булкина пошла домой в туфлях, а бабушка Евы убила час на поиски сапога. Об этом факте я узнала от дочери, я видела фото сапога в вотсапе....я знаю кто и кому положил Евин сапог в сумку.....АААААААА на*рена мне эта информация?:))))))
Кароче чувствую себя Большим Братом.... я все про всех знаю:)))))))).
16.11.2018 19:23:33, Нэцкэ
а в школе она всем не балаболит про то, как вы в семье все-все живёте? :) У меня вот такой случай. Пока в дирекции мне улыбаются, но как знать... 17.11.2018 00:04:31, Sidera
нет конечно. В школе у нее нет людей, которым она доверяет настолько. Даже с папой не все обсуждает. Бабушка тоже не в курсе, что у нас дома происходит. 17.11.2018 13:12:51, Нэцкэ
естественно балаболит. это тип поведения в принципе. это надо понимать. 17.11.2018 12:36:36, Ata
Ничего подобного.
Я, как и Нэцке, в курсе всех событий, происходящих в классе. Кто в кого влюбился, кто кого бросил, кто получил 2, кто 5, кто любимчик, кого ненавидит историчка, и что у одноклассницы мать пьет и прочее и прочее.....И замечания в дневнике - крутился. поведение 2, болтает на уроках - это почти каждую неделю на определенных уроках ((((А у меня сын в 5 уже. Вот такой человек.
Но что бы о чем то своем в классе рассказать - это просто партизанище. Никогда и ничего. Даже похвастать чем-то - краааайне редко.
Младшая тоже болтлива, но иначе. Вот при ней ничего важного и секретного не обсуждаем никогда.
19.11.2018 11:42:25, Джулия Р
Вы с моей дочерью знакомы?.... 17.11.2018 13:13:11, Нэцкэ
А я мечтаю, что бы моя так балаболила, но нет, мало рассказывает, хотя немного больше, чем в прошлом году... 16.11.2018 19:36:59, Лариса13 с планшета
если мальчик психиатрический, то девочка могла его достать самим фактом существования. То есть, дышала она, книжку листала, довела до бешенства :) Это очень субьективно, кто кого достает. Аутиста можно достать, повторяя невидимый взрослым какой-то жест, он моментом понимает, что его травят. Психопатического ребенка можно достать просто фактом своего существования. Им нередко кажется, что дышат именно их воздухом, пьют их воду и занимают место рядом совершенно незаслуженно.

Но отнять 100 руб и не вызвать вулканический взрыв, это трудно. У меня отец один раз, рассказывал, рубль бумажный уронил, так три бабки сцепились, друг у друга вырывая из рук. Деньги это очень эмоциональная вещь..
16.11.2018 18:27:50, Воин бобра со ослом
[пусто] 17.11.2018 12:33:45
ага, надо бы очную ставку :)) 17.11.2018 13:09:52, Воин бобра со ослом
lenalar
Сделаем. 17.11.2018 13:14:05, lenalar
Я сделала вывод, что я психиатрическая:)))) меня тоже при определенном гормональном фоне начинает бесить, что люди стоят именно на том квадратном метре где нужно стоять мне :)))) неужели нельзя стоять в другом месте:))))) 16.11.2018 18:48:05, Нэцкэ
Это другое, у взрослой особи есть ощущение своегопространства и как это называют, безопасного расстояния. Агрессия в больших городах зашкаливает по причине этих самых инстинктивных защитных реакций. Стоять надо дисительна нарасстоянии :)) 16.11.2018 20:09:47, Воин бобра со ослом
А мне не кажется. У нас соседка по дому водит мальчика в класс, в который раньше, до домашнего обучения, ходил мой подопечный. Она бабушка и опекун этого мальчика. Мальчик не очень умный, отличается внешностью, и его часто обижают и гнобят. Бабушка с обидой рассказывала мне, как его гнобит соседка по парте, милая такая кнопочка. Учительнице просто невозможно реагировать на каждый чих. 16.11.2018 17:14:07, Офигения
как тогда учительница может реагировать на отобранные 100р.?
почему такие двойные стандарты?
16.11.2018 17:16:18, Нэцкэ
Потому и похоже, что отобрания не было. 16.11.2018 17:33:41, Офигения
Меня б больше расстроило, что ребёнок меня боится настолько, что не решается мне сказать что чего-то не сдал. А не то, что обманул.
То же и с уроком, плохо не то, что сказал неправду учителю, а что внутренние проблемы мешают учиться. Третий эпизод вообще ерунда, может случиться с любым ребёнком. Деньги вернуть, с ребёнком строго но мирно поговорить и забить на это дело. Тем более там ещё бабушка надвое сказала.
Дальше работать в направлении снятия внутреннего напряжения, повышения самооценки и развития доверия между родителем и ребёнком
16.11.2018 14:43:42, Важно
Добрый день. Читаю тут много, пишу - да почти не пишу. Но в вашем случае не удержалась, хочу сказать. Как педагог, как мама, как человек. Первое - я не врач, поставить диагноз не могу. Поэтому, если такое поведение связано с психиатрией, то поможет вам только врач. Второе - если проблема педагогическая, то, мне кажется, я могу Вам помочь. Ваш ребенок, на мой взгляд, не договаривает Вам всего по одной причине - он не чувствует в Вас поддержку! Это не значит, что Вы плохая мама или друг. Это значит, что вашему ребенку поддержка нужна в несколько ином виде. Очень многие дети боятся выступать у доски - и это НОРМАЛЬНО!!! Публичным выступлениям учатся. И учитель, в первую очередь, должен увидеть в ребенке такую проблему и предложить решение (отвечать индивидуально, сдавать работу в виде реферата и много еще других вариантов - это ведь работа учителя сделать свой предмет интересным, а не ваша. И учитель за это еще зарплату получает. Может вы спросите у учителя КАК решить эту проблему?). Не сдал экзамен по дзю до и не признался вам сразу - он не хочет вас разочаровывать, возможно. Может ему надо было дать понять, что не всё и не всегда у нас получается с первого раза и это тоже нормально! Значит мы будем больше тренироваться и в следующий раз у нас (подчеркиваю - у НАС), всё получится. А относительно девочки и ее ста рублей - тут вообще отдельная песня. А почему вы поверили её маме, а не своему ребенку? И не дали ребенку почувствовать, что даже если всё именно так, как он рассказал, Вы его любите и будете на его стороне. Но поступок его неправильный и вам вместе надо его как-то исправить. У него есть предложения - как это можно исправить? Послушайте его. Что он предложит. Кроме того, если девочка предложила ему сама эти деньги - для ребенка это очень большой соблазн и бороться с соблазнами мы тоже учимся, это приходит только с возрастом (есть много интересных исследований по этому поводу с детками). Поверьте, если у ребенка не будет соблазна - не будет и этих проблем. Это нормально для него не справиться с собой в такой ситуации. Я думаю, что немного накидала вам мыслей для размышления. И главное, вы не плохая мама. Вы хорошая мама! Помните об этом. А еще о том, что ваш ребенок тоже хороший и только вы можете его поддержать. Удачи вам! 16.11.2018 10:37:21, Ирина*Т
Лусинда
Интересные рассуждения про соблазны. Мир полон соблазнов и в жизни мы сталкиваемся с ними каждый день. Если ребёнок с психиатрическим диагнозом, то пожалуй пытаться в нём воспитать устойчивость к соблазнам - может оказаться напрасный труд. Если же с психикой у ребёнка нормально, то научить его справляться с соблазнами - задача родителей. Не у всех получается, да, но это не означает, что надо просто получше прятать от него всё и тогда он научится не воровать. 16.11.2018 13:22:31, Лусинда
Я написала именно то, что вы озвучили. По больным - я не врач, сказать не могу. Про здоровых - надо и можно учить бороться с соблазнами. Разве я не это написала? И я не говорила, что надо все прятать. Но, если ребенку нельзя есть сладкое - мы это либо не покупаем, либо надежно прячем - то есть убираем от него соблазн. А оставляем это на видном месте только тогда, когда ребенок научился справляться с этим соблазном. Вот так и надо, постепенно, пошагово во всем ребенка учить. Таким был мой message. Если что-то в моем послании было непонятным - вы спросите, я дам пояснения :-) 16.11.2018 16:56:24, Ирина*Т
из вашего месседжа непонятно КТО должен прятать сладкое... неужто весь окружающий мир? 16.11.2018 17:00:00, Нэцкэ
Вы сейчас шутите? Вам реально не понятно КТО должен следить за ребенком и прятать от него то, что ему противопоказано? Тогда я Вам не помощник и не консультант и не принимайте мои советы - они Вам не подходят. 19.11.2018 10:25:52, Ирина*Т
"Поверьте, если у ребенка не будет соблазна - не будет и этих проблем. "

ага, а потом такие дети вырастают... и люди ходят с опаской по улицам, как бы таких не соблазнить своим кошельком в подворотне, сережками в ушах или короткой юбкой.
Соблазны вокруг нас. Нужно учиться с ними справляться, а не заставлять окружающих прятаться от падких на соблазны граждан.
16.11.2018 12:21:17, Нэцкэ
Вы говорите о людях, опасных, которые так и не научились справляться с соблазнами (или больные или ненаученные). А я как раз и говорю - по больным я не специалист, а здоровых этому надо и можно учить. Но для детей нормально не уметь с ними справляться. И, если мама хочет этому научить, то для начала надо именно уменьшить количество соблазнов и начинать с малого. 16.11.2018 16:51:48, Ирина*Т
мама должна уменьшать количество соблазнов. Сидеть например за одной партой вместо потерпевшей девочки.
А не девочка должна не приносить в школу деньги на булочку.
Разница понятна?
Посторонние окружающие люди в процессе обучения не соблазняться не должны страдать.
16.11.2018 16:59:04, Нэцкэ
Мама, если надо, должна сидеть за одной партой со своим ребенком. Окружающие люди, безусловно, не должны страдать. Но если один ребенок соблазняет другого (деньгами, конфетами, наркотиками) и делает это осознанно, то виноваты оба. Один соблазнил, второй соблазнился. И первого и второго надо учить. Но только, если его мама понимает, что это НАДО делать. А если мама считает, что должны все вокруг не соблазняться, а ее ребенку можно соблазнять - это тупик. И да, мое мнение, должна мама. Вот прям должна! Если не должна - не надо детей! Детьми нужно и должно заниматься. Да дети разные, да со многими из них очень тяжело. Но дети - это прежде всего труд родителей. Еще раз повторюсь - я не могу говорить о больных детях, я не врач. Я говорю о здоровых и адекватных, которые способны учиться, меняться и воспринимать то, что им говорят. 19.11.2018 10:35:05, Ирина*Т
Лусинда
В первую очередь должен учиться не соблазняться тот, кому нельзя. Окружающие не обязаны знать и помнить ,что конкретному ребёнку нельзя сладкое. И поэтому если ему предложили и он взял - виноват именно ВЗЯВШИЙ. А если мама считает, что виноват тот, кто предложил ему конфетку - то маме такого ребёнка лучше держать взаперти и водить за ручку, так как конфеты у нас в обществе не запрещены и их предложение соседу не считается наказуемым деянием. Если у кого-то имеются персональные пищевые ограничения - он должен следить за этим сам, а не обвинять соблазнителей.
Что же касается случая, когда один даёт взятку деньгами, а второй берёт - тут да, виноваты оба, но в силу детского возраста оба могут не понимать, что так делать не следует. Тут объяснять надо обоим.
19.11.2018 10:42:57, Лусинда
lenalar
А какая девочка потерпевшая? 17.11.2018 12:39:27, lenalar
та, у которой уменьшилось количество денег. 17.11.2018 13:14:06, Нэцкэ
[пусто] 17.11.2018 16:23:07
Почему вы считаете, что версия Т. правдива? Может быть, правду говорит как раз девочка? Дети очень изворотливы в таких ситуациях. 17.11.2018 19:55:20, atusik31
Все просто.:) Т. свой, а девочка чужая. 19.11.2018 21:16:06, Маргаритка
ну, ведь девочка не может выдвинуть никакую версию - просто врет, что отобрал, а как именно - "рыдает, обьяснить не может". 17.11.2018 22:25:03, Воин бобра со ослом
-Что было на самом деле наверно и не узнать.
Наверное )) Тут нужно помогать ребенку разбираться с полученным опытом. Обсуждать последствия того или иного поведения. Учить видеть пользу или вред от своих поступков, действовать в своих интересах.
Поддержать, что было бы так здОрово получить за выполненное задание хорошую оценку. Пусть даже с первого раза не очень высокую, если не получится выступить уверенно и складно. Но всё приходит с опытом, главное - не бояться.
Обсудить версию полученных от одноклассницы денег. Спросить, готов ли он за 100 рублей терпеть от неё травлю . Если да, то серьезно задуматься о виктимном поведении. Если нет, то нужно учиться говорить "НЕТ". Это, на самом деле, бывает довольно сложно.
16.11.2018 10:22:28, Офигения
Прослеживается цикличность: страх и трусливое поведение в социуме, всплеск агрессии, затем получение прощения и душевного комфорта. Похоже на психопатическое поведение. 16.11.2018 09:10:08, atusik31
Dnnn
и это вот "всех убьет" в свете последних событий не умиляет почему-то. 16.11.2018 10:57:19, Dnnn
у меня мало романтизма на счет правды и кривды. Во всех трех случаях от ребенка была получена кривая информация и понадобилось время и усилия, чтобы узнать как обстоят дела на самом деле. Т.е. доверять ребенку нельзя и жить с этим неудобно, хотя и можно, конечно. Особенные сомнения у меня вызывает последний случай, когда разберетесь, поймете почему. 16.11.2018 08:51:32, О-к-с-а-н-а
Моя бы за такое получила бы. За все кроме первого эпизода. Про первый эпизод бы спросила у учителья. Возможно он таки вышел и не смог рассказать.
В общем во втором и третьем эпизоде он себя выгораживает.
Не сказал же "я не сдал, но правда Петя тоже не сдал"... он же начал с того, что другие не сдали, ну и он вроде не самый плохой.
Про девочку вообще ситуация самая мутная. Во первых, что воровать, что брать в качестве взятки одинаково плохо.
Во вторых, если девочка его терроризирует длительное время, то почему он вам об этом первый раз говорит, когда нужно оправдаться? выставляет ее виноватой, а вам происхождение денег не объяснил, пока ситуация не вскрылась.
Думаю, врет. И будет дальше врать, потому что вы его за это жалеете, а не наказываете....
Я тиран.... я бы только за деньги прибила бы нафик, неважно откуда они взялись.
16.11.2018 08:27:08, Нэцкэ
моя реакция была бы тоже, примерно, такая.
Старший боялся отвечать и выступать перед классом, но выходил и как-то говорил. Я обозначала эту проблему учительнице еще на подготовишках, она учла. Страх этот ушел.
За вранье я наказываю. Вранье родителям.
16.11.2018 14:41:27, Джулия Р
PinkPiglet
А бесполезно. Чем больше ругать, и тем более бить, тем больше будет бояться и больше врать.
Дети, конечно, разные, но по описанию очень на моего старшего похоже. Тревожность, повышенная потребность в признании при средних способностях, изворотливость без явной выгоды для себя.
Мы по кругу проходили несколько раз- вранье накапливается, накапливается, ребенок в разнос все больше и больше идет, потом то каникулы, то заболеет- спад, тишь да гладь. Потом снова. Началось тоже в школе.
Сейчас пришла к тому, что в критичных вещах- домашнее задание, чьи то игрушки дома, ношение очков- жестко контролирую, проверяю, перепроверяю, при нем. Не ругаю, а нудно долблю, что врать бесполезно, что все равно выплывет и тыды и тыпы.
А в остальном- считаю излишне буйной фантазией.
16.11.2018 11:29:05, PinkPiglet
"Чем больше ругать, и тем более бить, тем больше будет бояться и больше врать."
Ложь должна быть разоблачена. Должна наступить последствия которые были бы, если бы не было лжи и должны наступить последствия, вызванные ложью. Тогда до человека дойдет, что врать бесполезно, все равно правда откроется и будет только хуже.
Причем тут бить-то?.... я единственный раз дала одному из трех детей подзатыльник.... так до сих пор стыдно....хотя за дело дала, опасное для жизни.
Чужие деньги в портфеле - это повод для разбора полетов, возврата денег, в любом случае, хоть это взятка за молчания, хоть добыча от грабежа или кражи.
100 рублей неизвестного происхождения во 2 классе - это очень серьезно для меня лично.
16.11.2018 12:18:49, Нэцкэ
PinkPiglet
"Должна наступить последствия которые были бы, если бы не было лжи и должны наступить последствия, вызванные ложью. Тогда до человека дойдет, что врать бесполезно, все равно правда откроется и будет только хуже." Ну вот представьте, что бывает и так, что все перечисленное делается, а вранье не проходит. И что делать? Интересно было бы послушать опытного искоренителя вранья. 17.11.2018 21:50:33, PinkPiglet
я вот тоже устала объяснять, что эти логичные и неотвратимые методы не могут работать, они сработают только со здоровым ребенком, случайно совравшим или попавшим в ситуацию.

походу, никто не понимает, что чувствуют эти дети и в чем они живут. Опекуну с опекаемым при таком раскладе не встретиться...
17.11.2018 22:31:13, Воин бобра со ослом
Да ладно, отлично эти методы работают. Более умные дети понимают раньше, более глупые - позднее, но все равно понимают. Важна систематичность и неотвратимость, каждый случай вранья и воровства должен приносить ощутимый дискомфорт вместо ожидаемого удовольствия. 17.11.2018 22:47:00, atusik31
не могу согласиться, нарушения поведения от глупости, незнания - вполне корректикуются так, как ты пишешь. Психиатрических невозможно никакими последствиями выстроить, только везде за руку, предотвращая взбрыки и правонарушения. 18.11.2018 08:21:41, Воин бобра со ослом
Я не говорю о детях с "большой психиатрией". Я про обычных приемных детей с относительно сохранным интеллектом и характерными для них нарушениями поведения. Мои обе врали и воровали изначально. У старшей проблема была решена к ее 12 годам, у младшей - к 15-ти. 18.11.2018 09:51:02, atusik31
это такая лотерея, где травмированность детей достигает уровня большой психиатрии, не являясь (часто) ею. Этим приемные дети сильно отличаются от домашних. Слишком много им выпало - и внутриутробно и уже тут, в нашем недобром мире... 19.11.2018 16:45:47, Воин бобра со ослом
Согласна. Но прививать им нужно те же нормы морали, что и всем. Это сложнее в разы, чем воспитывать домашнего ребенка, но делать это все равно надо. 19.11.2018 21:01:43, atusik31
это я тоже очень согласна 20.11.2018 08:11:50, лучи бобра
PinkPiglet
Понимать и не делать- разные вещи, увы. 18.11.2018 01:54:38, PinkPiglet
Сказка про мальчика и волков, да ? Я ее миллион раз ребенку рассказывала, а однажды мне пришло в голову спросить как он ее понимает. Увы и ах. Не так как хотелось бы и как понимать дОлжно. Скучно, говорит, мальчику было. Скучно. 17.11.2018 23:36:50, Караул
А вы ведь были на семинаре Панюшевой в субботу? 16.11.2018 08:14:29, billow
lenalar
И? 17.11.2018 12:50:54, lenalar
Зеленая брошюрка, стр.6, 2 абзац, начиная со слов "так и " и заканчивая "для самого себя". 17.11.2018 12:59:06, billow
lenalar
Спасибо, Ксения! Я пока не начала читать материалы, загружена на работе. 17.11.2018 13:07:57, lenalar
это вранье, принимайте меры. 16.11.2018 07:43:50, вранье это, конечно
это не вранье. вранье было бы например:
1. задание не было бы выполненено, не записано или запись стерта или вырвана. если бы он вам рассказал, что именно сегодня учительница решила сделать всем свободный день. если бы он сказал учительнице, что вчера вечером у ваших родственников был семейный праздник, на который он обязан был идти, праздник начался сразу после школы и продолжался до 10 вечера и он поэтому не смог сделать уроки. или- что он хотел, но вы мама не разрешили ему подготовиться, потому что не любите аквариумных рыб.
2. если бы он настаивал на том, что экзамен сдан, просил бы себе подарка или праздника за сданный экзамен. если бы выплыло позже, что экзамен не сдан, то рассказывал бы вам, что учитель ему этого не сказал. что он то думал, что сдал. или что учитель его лично вообще не любит и поэтому специально завалил на экзамене. или ему дали меньше времени, чем всем остальным. или его кто-то специально толкнул. или- рассказывал бы учителю перед экзаменом, что строгие мама/папа привели его на экзамен с температурой, если бы там померяли- сказал бы, что у него всю ночь было 39, вот только родители перед экзаменом специально дали ему 3 таблетки, вот температура и упала на пару часов. но что у него болит голова, горло и ломит все конечности. и пусть учитель его на сегодня освободит. но пожалуйста пусть не говорит маме/папе, что он не сдал, иначе они его побьют. итд итп
3. по описанию врет-то не он, а девочка. она хотела дать 100р, чтобы ее не ругал учитель, а потом наговорила на мальчика, чтобы ее не ругали дома. если врет он и действительно отнял 100р- то в этом единственном случае это именно вранье, уже очень продуманное.
16.11.2018 00:17:53, Ata
Ого, да вы знаток! ))) И тонкий ценитель. 16.11.2018 14:46:00, tybydym
:((((( вынуждена была стать :))))) 16.11.2018 16:50:39, Ata
по первым 2 пунктам
-боязнь выступать у доски бывает часто. повышенначя треводность у приемных тоже. не оргигинально. ошибка больше ваша и учительницы- вы должны были предупредить учительницу о тревожности и боязливости ребенка в определенных ситуациях.
учительница должна была дать выбор- отвечать у доски, принести свою работу и ответить на вопросы перед классом, тихо ответить на ее вопросы у ее стола, просто сдать работу. тогда бы она узнала, сделана ли работа разными по типу детьми. а потом уже, по результатам, делать выводы, как помогать боящимся начинать отвечать перед классом или у доски.
-экзамен по дзюдо- ошибка тренера в первую очередь, что родители младшешкольников не уведомляются лично, сдали ли их дети экзамен и как. должен был выйти и проинформировать сразу. ваша ошибка что вы сама сразу же не подошли к тренеру и не узнали, сдал ли экзамен ваш сын. кроме этого- если вы знали, что он боиться экзаменационных ситуаций, надо было заранее проговорить это с тренером, договориться на пробный проход экзамена в вашем присутствии, попросить план проведения экзамена и все проговорить с ребенком, договориться с тренером, что если он начнет отказываться или явно тупить- он вручает ребенка вам, вы пробуете его успокоить и настроить на сдачу и он дает ему еще один шанс.
при этом важно- не транслировать ребенку, что кто-то другой не прав, я это пишу тут взрослой маме.
маме/папе важно просчитывать возможные сложности на несколько шагов вперед и действовать.
ребенку транслируем все равно принципы нормального поведения и нормальные выходы из положения.
примеры:
"я могу сдать Вам свою работу, но я не готов выступать у доски"- пошли в следующий день в школу, вы вместе с сыном рассказали, что работу он сделал, но не решился выступить, попросили учительницу помочь, сказали слышимо для него, что сделанные работы надо все равно сдавать.
"я сегодня нервничал на экзамене и у меня не получилось сдать"- я бы повернула обратно, поехала и в присуствии ребенка поговорила с тренером, узнала причины не сдачи, рассказала, что ему было сложно сразу об этом рассказать и спросила, как вы можете поддержать тренера и помочь сыну сдать в следующий раз (все остальное потом без ребенка)
"у меня конфликт с соседкой по парте, мне девочка предложила деньги, я принес их тебе, потому что не знал, как поступить, помоги мне разобраться"- в любом случае сразу забрать деньги, провести беседу, что о проблемах и конфликтах надо рассказывать дома быстрее и в школе просить помочь учительницу, что чужие деньги брать нельзя вообще. потом придется разобраться на уровне родителей и попросить учительницу смотреть внимательнее в классе или пересадить детей.
просчитывание ситуации со стороны родителей и профилактическая помощь ребенку с тревожностью не отменяют привитие ему социальных норм. нельзя делать из него "бедную сиротку" или разрешать ему в "бедную сиротку", которой все должны делать поблажки, играть.
16.11.2018 17:27:51, Ata
Ето и не вранье, конечно. Жалко очень. 15.11.2018 23:40:42, Караул
странно, почему говорить не правду - не равно врать?... просто потому что человек не получает выгоду от лжи не делает ложь правдой. 16.11.2018 08:28:19, Нэцкэ
Просто по тому, что ребенок чего-то боится. И не всегда понимает правила социума. Допустим, ситуация с деньгами у моего запросто могла быть, он прямолинейный до абсурда очень долго был и сейчас еще иногда уточняет есть ли скрытые смыслы в словах или нет. Не значит совершенно, что не надо разбираться и работать над ситуацией. В зло записывать не стоит. 16.11.2018 10:21:13, Караул
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что если за такое наказывать (первые два эпизода), будет только хуже. Наказание ни смелости, ни уверенности в себе не прибавит. 16.11.2018 09:09:30, Яшими ( МарикаЧ)
а если не наказывать, то происходит третий эпизод.
Но я не говорю, что нужно на горох в угол ставить. За ложь про невыполненный доклад заставила бы вызубрить наизусть. Договорилась бы с учительницей, чтобы рассказал на следующем уроке.
Про лож на экзамене затеяла бы разговор с тренером при ребенке. Рассказала, что дитя похвасталось, что сдало экзамен, а потом сказало, что не сдало. Так как на самом деле?
Чтобы ребенок знал, что любую ложь можно вскрыть, легко и быстро.
16.11.2018 09:24:26, Нэцкэ
Он итак знает, потому и признался спустя время. А выставлять на публику - унижение. 16.11.2018 10:22:37, Караул
если он знал бы, то не врал бы. Про девочку же не признался, пока со стороны информацию не донесли до матери. 16.11.2018 12:22:29, Нэцкэ
А что про девочку ? Честная сделка. 16.11.2018 14:04:40, Караул
[пусто] 17.11.2018 12:56:28
вы сначала разберитесь в ситуации получше. потому что "плакал" само по себе может не означать правды на его стороне.
просто разберитесь ДО следующих выводов
17.11.2018 21:33:38, Ata
взятка - честная сделка?
Девочка заплатила за молчание.... Девочка 9 лет не имеет дееспособности на совершение подобных сделок, в таком возрасте она имеет право совершать лишь мелкие бытовые сделки, купля-продажа конфет или оплата проезда.
Плата за молчание или "дарение" денег ребенок в этом возрасте совершать не может. Возмущение ее мамы мне понятно.
Даже если девочка сама деньги отдала, права на то она не имела. И брать деньги мальчик не имел права.
Тем более лично я не поверила бы лгуну....сильно вряд ли девочка отдала деньги сама.
16.11.2018 14:11:39, Нэцкэ
ваша честь, возраст обвиняемых существенно снижает тяжесть их вин :)) 19.11.2018 16:48:10, Воин бобра со ослом
Снижает да. Но возраст уголовной ответственности наступает довольно рано... и почему то внезапно... вчера еще "ой, малыш случайной отнял у подружки сотку", а буквально через пару лет это уже грабеж, следствие, суд и зона....
Очень внезапно...
А если до ребенка плохо доходит, что нельзя врать и совершать тот, что запрещено уголовным кодексом, значит вдалбливать это в голову нужно с особой тщательностью, чтобы успеть до того момента как дитё дорастет до возраста уголовной ответственности.
Уголовная ответственность за кражу или грабеж наступает с 14 лет.... всего то 7 лет осталось, чтобы объяснить, что во-первых НЕЛЬЗЯ брать/отнимать чужие деньги, во вторых, что тебя могу ПОДСТАВИТЬ хитро*опые девочки...
7 лет на объяснения всей серьезности ситуации может реально не хватить.
19.11.2018 17:19:19, Нэцкэ
я вообще против того, чтобы запугивать детей. Я бы спустила все эти разборки на тормозах, онижедети :) и виноваты оба. 19.11.2018 17:33:06, Воин бобра со ослом
почему запугивать?... есть норма поведения в социуме. Их нужно прививать, чтоыб взрослый человек когда она становится взрослым мог в этом социуме жить.
Как вытирать *опу после туалета. Этому учат с детства и к школе все это делают, чтобы чувствовать себя свободно в социуме, школе.
Вот и учить не брать чужое, не брать взятки, обращаться за помощью, если к тебе проявляют агрессию нужно учить с детства, чтобы когда ребенок попадет в социум, где эти правила действуют он мог спокойно в нем функционировать и не находить себе приключений на пятую точку.
До какого возраста можно спускать на тормозах отъем ста рублей у одноклассницы?
правильно, до 13 лет и 364 дня. А потом бабац и статья, особенно если однокласница хитро*опая и у нее есть мобильник с камерой.
Правда за один день этим правилам не научишь, особенно тех, до кого плохо доходит. поэтому начинать нужно уже... давно.... в школе уже пора понимать, что нельзя брать чужое и ввязываться в сомнительные сделки.
19.11.2018 17:39:55, Нэцкэ
Юль, сомневаюсь я, что дети все это знают. В их мире пока никаких взрослых законов не существует... 16.11.2018 19:50:39, Лариса13 с планшета
Ой, конечно, никаких прав у них нет, соответственно и ответственности нет. Хитрый лгун обманным путем выманил сто рублей у бедной жертвы, 20 проел, а остальные кинул в портфель, ага. Ситуация неприятная и требует работы, не более того. И дети иногда врут, да :-) Как и все прочие люди. 16.11.2018 14:18:23, Караул
Класс, то есть когда у вашего ребенка в школе пропадут деньги, смело считайте, что она сам виноват. Наверняка откупался взяткой за какую -нибудь мерзость которую сам совершил.
Ответственность на родителях, да. Поэтому МАМА потерпевшей девочки позвонила МАМЕ отнявшего деньги мальчика.
Девочку исходя из рассказа на лжи не ловили и до этой ситуации ни в каких нападках не обвиняли. А вот мальчик был уличен во лжи неоднократно. И про то что девочка его терроризирует рассказал впервые, в качестве защитной реакции на обвинение в воровстве.... или даже грабеже....
16.11.2018 15:44:57, Нэцкэ
[пусто] 17.11.2018 12:58:50
а как бы вы сформулировали ценность? Правда -это незащищенность, тупик безвыходный. правда нужна тому, кто прав. А кто не прав, как может оценить ценность правды? Она ему первый враг.

и правда ужасно негибкая, хотя ее все и стараются нагнуть. и мало кому нужная :( Мальчик умный, зачем ему правда?
19.11.2018 16:50:32, Воин бобра со ослом
[пусто] 20.11.2018 17:09:04
ох, я тут тоже узнала, что мой сын у меня помощи с уроками не просит, "потому что мама уже все давно забыла", а когда все-таки попросил, подлежащие и сказуемое, ну, корчил такие рожи, как будто я прям последний человек, в этом разбирающийся. Абидна, да :( " мне из-за тебя двойку поставят!" Я грю, сынуль, самый главный чел по подлежащим и сказуемым :)) поверил, только когда пять получил за эту работу. 20.11.2018 18:29:17, глазами детей
[пусто] 20.11.2018 20:35:56
но не доверяет жеш! - почему он обо мне такого низкого мнения, не представляю :( 20.11.2018 21:14:29, жертва бобра
ВЫ почему то упорно драматизируете ситуацию. У нас был случай в школе, кода девочка взяла нашему на телефон доверительный платеж, что бы он раздал им интернет. Выяснилось потом. Наш поучил свое. Теперь поролит телефон. Еще там была некая мутная история с другом и его 100 рублями. Разговор про никаких чужих денег в руках. Сто рублей вернуть и все кино. Никакой драмы. И на тычки тоже никогда не жалуется, хотя они есть. Иногда вдруг расскажет. У него свой взгляд на мир. Меня расстраивает.
,
16.11.2018 16:23:56, Караул
"ВЫ почему то упорно драматизируете ситуацию. "
Потому что у меня дочери. Вот почему.
И я не хочу, чтобы их грабили в школе.
Если бы моя дочь пришла домой и сказала бы что у нее ОТНЯЛИ деньги, закончилось бы комнатой милиции, а не звонком маме грабителя.
Конечно, когда у твоего ребенка денег прибавляется, то какая может быть драма. Нужно похвалить мальчика за добытые 100 р.
А вот когда у твоего ребенка денег убавляется, вот тут и начинается драма.
Разницу улавливаете?
16.11.2018 16:38:31, Нэцкэ
[пусто] 17.11.2018 13:02:04
Занимательная у Вас логика.:) Для сыночка, есс-но, презумпция невиновности рулит, а девочка, ясно дело, лживая поганка, подставившая честного мальчика. 17.11.2018 18:23:32, Маргаритка
lenalar
Ага, а надо наоборот что ли? 17.11.2018 23:35:53, lenalar
Да я понимаю, что Вам другие варианты и в голову не приходят. 19.11.2018 21:17:20, Маргаритка
[пусто] 20.11.2018 17:11:02
Ваш стиль "мой ребенок не мог!" тоже узнаваем. Ничего логичного. 21.11.2018 20:56:20, Маргаритка
По факту, ничего криминального и не было. Никаких страстей. 22.11.2018 14:07:15, Караул
Дело не в факте, а в двойных стандартах, свой ребенок имеет право а презумпцию невиновности, а чужая девочка априори виновата. 22.11.2018 17:01:13, Маргаритка
Дело в том, что сразу было очевидно, что ситуация просто детская. А не грабеж с отягчающими. 22.11.2018 17:45:45, Караул
Чё прям сразу комнатой милиции? ))
Детские конфликты нужно разбирать, но без паранойи ))
Потому как девочки бывают много хитрее и мальчиков и разводят их, как лохов. Можно много чего в процессе разборок узнать о своей девочке, но, конечно же, никому не поверить.
Наверное, потому что я мама мальчиков и девочек. Девочки, бывает, такие замуты устраивают... Мамы фшоки...
Была у нас в школе девочка, не долго, слава богу. Почему-то она ушла из хорошей школы и пришла в нашу - пристанище девиантов )) Она такие истории мутила с вымоганием денег... мама, конечно, всех была готова порвать на части и нивжисть не верила. Я эту девочку сама боялась )))
16.11.2018 16:58:17, Офигения
Директор точно был бы в курсе ситуации.... У меня знаете пунктик относительно чужих денег.
Считаю недопустимым для любого человека быть ни грабителем и ни ограбленным.
Пусть дерутся, карандашами тыкают, подставляют друг другу, интриги плетут.
Но деньги и ценные вещи - табу.
16.11.2018 17:03:16, Нэцкэ
Это для вас. А дети в этом возрасте вряд ли обросли комплексами в виде фетишей. 16.11.2018 17:07:16, Офигения
так я и говорю о себе, с позиции родителя. Моя, не дай бог бы принесла домой 100 рублей из школы, огребла бы по полной программе....
Она правда огребла еще в старшей группе детского сада, когда у нее в спортивной форме в шкафчике я обнаружила чужую дорогую, взрослую помаду.
Получила (фигурально выражаясь) по полной программе. Хотя я ЗНАЛА, что помаду она не брала, а ей подложила ее подружка, помаду украденную у мамы.
Я об этом знала, потому что воровка призналась раньше чем я у своей эту помаду обнаружила. Но все равно сцену с обнаружением краденного и разоблачением мы с мужем разыграли.
Ей ОООООчень не понравилось быть обвиненной в соучастии в воровстве. Больше ни одной чужой скрепки у ребенка никогда не видела.
16.11.2018 17:15:26, Нэцкэ
Слушайте, но у меня тоже дочери :-) И мне тоже не нравится когда кого-то грабят. И я защищаю не МАЛЬЧИКА, а РЕБЕНКА. И прежде чем устраивать комнаты милиции разбираюсь со СВОИМ ребенком. Девочка из истории выше, вполне себе может быть ни чем не лучше мальчика. У меня мальчик тоже не любит докладов перед классом. 16.11.2018 16:50:52, Караул
"Девочка из истории выше, вполне себе может быть ни чем не лучше мальчика. "
У нас презумпция невиновности.
Мальчик домой принес чужие деньги. Мальчик уличен во лжи неоднократно.
Никаких доказательств того, что девочка хоть как то его терроризировала, кроме слов лгуна нет.
ну как то так.... я с позиции потерпевшей стороны рассуждаю.
Я позиции матери преступника тоже была бы беспощадна. Это были бы последние 100 рублей, который мальчик вообще в руках держал в течение ооооочень длительного времени...
16.11.2018 16:57:03, Нэцкэ
Презумпция на всех распространяется. Нет доказательств, что отнял. Сама отдала, а потом или жалко стало или как в истории с пюрешками. Из моего очень прямого и бесхитростного девочка , в началке, деньги тянула только так. Ой, я с тобой дружу, дай 10 рублей на чупа-чупс. А наш, конечно, благородный кавалер, моя же девочка, нравится, конечно, не жаль. И сам домой голодный. Деньги кончились, дружба тоже. Обидно было, плакал. Так что... Не стоит не разобравшись навешивать. 17.11.2018 13:34:51, Караул
нет, ну как хотите. можно и так 16.11.2018 17:20:28, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!