Раздел: Отношения с родственниками и соседями (Жизнь детей алкоголиков)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.11.2018 09:33:35

399 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Господи, какие страшные воспоминания у девочки. А она в 24 года благополучная? Так хочется и этой девочке и вашему сыну пожелать, чтобы такое прошлое к ним никогда не вернулось и они только дальше и дальше уходили от той жизни 08.11.2018 05:35:11, Tatka_ya
Благополучная не поедет в 24 года к родне, где летают ножи. Благополучные рвут все связи с такой родней и начинают жизнь с нуля. 08.11.2018 19:38:03, без подписи
Спасибо 08.11.2018 10:39:33, Яхонтовая
А мне никого не жалко. Вы наверное все из благополучных семей, а моя жизнь не сильно отличалась от того, что вы написали.
Хотите расскажу? Отец пил, бил маму, бегал за нами с топором и ножом. Мы ночью убегали из дома и ходили по улицам. Тащил все из дома, хотя тащить было нечего. Жили очень бедно. Как-то питались, одежду кто-то давал. Я всегда хотела есть. Постоянные скандалы на всю ночь. Отец как-то взял и выбил стекла, мебель была вся разбита, потому что он ею кидался в маму. Милицию вызывали, его сажали на 15 суток, потом все повторялось.
Но … я всегда понимала, что живем мы плохо. И я училась, как подорванная. Я поступила в институт сама без проблем, на престижный факультет. Отец умер. Пошла на работу. Вышла замуж за хорошего человека, который не пьет ни грамма. Я терпеть не могу спиртное, запах алкоголя и сигарет. Стали жить, карьерный рост, ремонты, недвижимость … Я хорошо зарабатываю, у меня хорошая семья. И мне не жалко никого, в том числе и себя. Человек должен делать сам свою жизнь.
07.11.2018 20:06:07, без подписи
как только станет жалко себя для начала, это будет означать переход на новый уровень зрелости. но вы молодец безусловно. очень сильная. 08.11.2018 18:21:46, ники лезут
Фантастика! Там наверное и стола письменного не было, ни ручек, ни тетрадей. Дно. Там бы выжить, не до учебы. 08.11.2018 11:47:28, Pobeda
А мне жалко. С теми же исходными. маму жалко, потому что умная и не счастливая, не реализовавшаяся. Себя жалко, потому что вечно на стороже. Запила-не запила. Борьба бессмысленная . И много еще чего. 07.11.2018 20:29:21, так бывает
Я боролась. Я всеми силами лезла из этой нищеты в другую жизнь. Это разве плохо? Я навсегда потом уже оставалась борцом.
Маме я сделала хорошую жизнь, до самой ее смерти она имела все, ни в чем не нуждалась, а главное жила спокойно, радовалась внукам.
То что было, это уже было. Хорошо или плохо, но зато есть настоящее.
Я к тому, что ребенок либо вылезает из такой жизни, либо считает это нормальным и так живет. Но вылезти вполне можно, надо только хотеть.
07.11.2018 21:12:27, без подписи
Нет, одной хотелки мало. Надо еще верить, а это тяжело, верить когда ты на дне. И способности нужны определенные. Которые естественно у всех разные. У вас все сложилось, у других по другому. Не значит что они не хотели:((((((
Старт очень важен в жизни. И кто родил важно, биоматериал так сказать:)
08.11.2018 15:52:09, lenalar
Еще очень важно любили ли ребенка. Если при всем при том ребенка любили- он способен будет выкарабкаться, а если нет- не будет у него ни веры в то, что он сможет, ни надежды... 09.11.2018 13:19:11, Находка
Ну да, много чего надо. А хотеть - это легко. И легко говорить "вылезти вполне можно, надо только хотеть." 09.11.2018 13:35:46, lenalar
автор "без подписи" имеет ввиду волю. не "хотелки", а настоящую волю. именно она и может дать возможность вылезти, я считаю что автор этого поста права. потому что имею волю, можно даже инвалидом или с низкими способностями взять максимум возможного и прожить свою жизнь достойно и своими силами. понимаете, можно вылезти так, чтобы получить ВО, выучить иностранные языки, сделать свою фирму или найти очень хорошую работу и образовывать себя дальше в разных областях и купить большую квартиру в ипотеку. можно вылезти так, чтобы работать медсестрой или нянечкой в дс или кассиром, но честным, обязательным, работящим, иметь чистую уютную маленькую квартирку или домик , нормального мужа и хороших детей не пить и не курить. каждый выход из ужасных условий- это успех. и возможен он при наличии собственной воли. ужас и печать заключаются в том, что именно волевая сфера убивается ФАС в первую очередь. рождаются уже дети, которые не имеют этой воли, кроме того, что способности у них ниже среднего. убита именно воля и возможность бороться, выбираться- им проще катиться по наклонной плоскости и жить сиюминутными потребностями. поэтому там много потомственных алкоголиков. тем, в ком не убита воля, крупно повезло. возможно, генетика помогла, прадедушка или прабабушка имели такие волевые качества и генетическая рулетка выдала их одному из потомства, возможно у мамы-алкоголички денег на выпивку не оказалось именно в те дни, когда в мозгу этого эмбриона формировалась именно эта зона... люди, собственными усилиями выбравшиеся из таких условий- титаны вне зависимости от того, нянечки они в дс или гендиректоры. сложнее порицать тех, кто родился от УЖЕ алкоголиков и не выбрался, потому что был УЖЕ внутриутробно поражен алкоголем и не имел собственной воли... только не понятно, что с ними делать. если по цивилизованному- им бы надо всю жизнь жить в домах/квартирах с социальным обслуживанием, чтобы их возили на простую работу на автобусе и вечерами организовывали их досуг без алкоголя, а семьям помогал бы социальный работник устравивать быт. тогда можно было бы прервать круг- хотя бы их дети получили шанс на нормальную жизнь. но это райские представления. и то- думаю, что 60-70% при таких суперуслових можно было бы вытянуть. остаток вполне возможно что предпочел бы все же пить и наркоманить валяясь под забором и сношаясь как-нибудь между собой- просто потому что это все-таки проще и главное при этом тсовсем не надо думать о будущем, прикладывать хоть какие-то усилия или соблюдать хоть какие-то правила. боюсь, что меня могут некоторые за это порицать- но этот процент жаждущих остаться под забором (после огранизации социальных домов и программ для таких людей) я бы стерилизировала или насильно помещала на 9 мес в клинику при случившейся беременности, потому что иначе они наплодят опять больных ФАСом детей и все так и будет ходить по кругу... в конце концов права должны быть не только у них, я не понимаю, почему им должно быть можно безнаказанно калечить жизни их будущих детей и обрекать их на ад в последующих поколениях....и обрекать обыкновенных людей-налоплательщиков на пожизненное содержание последующиего поколения детей. ну это все в том райском случае, когда вся социальная помощь будет уже организована.... 10.11.2018 18:49:58, Ata
Вылезти можно. Про любовь … Я восполняла эту любовь, вернее мне ее восполняли, дворовые собаки. Я выходила на улицу и была среди бездомных дворняг. Именно если ребенок хочет он ищет и любовь, и пути вылезания. 10.11.2018 12:43:26, без подписи
Вам повезло:) Я согласна, что некоторые и не хотят вылезать в социум. Но есть кто хочет, но неспособны они, жизнестойкости нету у них:((((( 10.11.2018 17:14:38, lenalar
Понимаете почему я вообще написала? Потому что мне не жалко 24 женщину, которая все это вспоминает, которая поддерживает связи с этой родней, ездит туда, где скандалы и летают ножи по своей воли в 24 года. Если и кого жалеть, то ее детей (настоящих или будущих). 10.11.2018 18:39:05, без подписи
Да нету там родни, все померли. Осталось пара старух боковых каких-то. 11.11.2018 13:06:10, Яхонтовая
К ним она и ездит? Нормальный человек просто не будет это все вспоминать. Тот кто это все пережил и не считает это жизнью, тот не будет об этом рассказывать. Было и прошло. Все. Дальше идет другая жизнь. Что-то не хочется вспоминать, что-то стирается из памяти. А у нее не прошло. Потому что другой жизни не началось. 11.11.2018 13:12:48, без подписи
тут на усыновительской конференции принято мусолить прошлое, прорабатывать травмы и тому подобное.....
Холят и лелеют общение своих детей с подобными родственниками, который в красках напоминают детям как мимо них летали ножи и т.д....
не могу понять.... зачем все это.....
По мне так тоже нормальные люди должны ограждать своих близких и самих себя от подобного окружения, подобных отношений и подобных воспоминаний......
11.11.2018 14:11:37, Нэцкэ
Да, это понятно, всем "жалко" разное и по разному:)
Лично мне жаль, что у этой 24 летней было трудное детство. И жаль что у вас тоже. Вы выбрались, а могло случиться что и нет, из-за этих самых родственников асоциальных. Просто сожалею о трудном детстве и все. Естественно она сама решает, куда она идет по жизни и какую помощь просит-принимает.
10.11.2018 20:38:04, lenalar
Вы - молодец! Очень уважаю таких людей 08.11.2018 14:59:17, мама Ирина
Вы даже близко не приблизились к ситуации жизни моего ребенка. Я тоже из пьющей семьи. Алкоголизм - это кошмар для семьи. Но гнилой и нетопленный дом, еда и одежда со свалки, пьющее окружение - и отец, и мать, и бабка с дедом, и тети с дядями - это не один пьющий отец с нормальной матерью. И вас не травили в утробе, плохо, но кормили. Предположу, что вы не считали сухой собачий корм вкусной едой. Не сравнивайте. Это совсем другой мир и совсем другие дети. У них борцовских генов нет, ум пропит, КАК они должны бороться? Чем? И с чем? 08.11.2018 10:45:45, Яхонтовая
[пусто] 09.11.2018 13:25:03
Девочки вообще более устойчивые.А мальчики... почему-то нет 09.11.2018 18:37:37, Яхонтовая
Мать, ну охота же показать какие умные, хваткие и ловкие. Родили бы ее в подвале с пьяными "акушерами" , уронили бы, сделали бы голове эпилепсию , она бы поборолась. А мы бы опыт переняли. 08.11.2018 10:55:20, Бонитто
У меня еще взрослый приемный с года есть. Но писать не буду. А то опять напишите, что недороняли, показать себя охота. 08.11.2018 18:55:24, =================
При чем тут приемный то и писать не буду? У меня тоже почти взрослые, что с того. Вам же никого не жалко. А мне жалко приемных детей, их роняли , Вашей силы воли у них нет и быть не может. У Вас и воля потому что недороняли, именно))) И наверняка не травили. 08.11.2018 19:13:23, Бонитто
Точно((( 08.11.2018 11:12:36, Яхонтовая
вот-вот, восстановлению подлежит по частям с участием самых светлых голов нашей медицины. По крошечкам собираем мальчика. Какой там боец, там едва живая оболочка. 08.11.2018 10:53:29, Воин бобра со ослом
борец навсегда в обыденной жизни - это не айс для окружающих близких. моя мама такая, ей тоже пришлось как вам пробиваться. и это вообще-то жутковато. не, я не говорю, что сложить лапы и пойти по наклонной лучше, но мама-борец навсегда - это тоже так себе, как бывший ребенок говорю 07.11.2018 23:05:23, ALora
я вот тех, кто из таких условий сам пробивается, очень уважаю.
вы правы, это не проходит бесследно и ребенку может быт в чем-то непросто с мамой борцом. но я вас не понимаю- вы себе бы пожелали лучше быть ребенокм с ФАС и жить в описанных в исходном посте жизненных условиях, чем с мамой-борцом в нормальных?
выходить из такого непросто, надо иметь очень много сил. и сказвается это на нескольких поколениях. но не подними ваша мать голову, не борись она или вы сгнили бы на свалке или умерли от тубика или цирроза печени в нищете, т.е. перспектив то не было бы никаких...
почему тогда порицание-то?
08.11.2018 01:21:38, Ata
ну, мой случай от свалки все же был очень далек. конечно, стремление и приложение усилий к лучшему заслуживает уважения. я хотела выразить вовсе не порицание борцов, а просто сожаление о тех моментах, в которых проявляется вот это "не проходит бесследно". 08.11.2018 10:29:15, ALora
ну, конечно. мой сыночек последний ребенок в таком семействе, пропили ВСЕ!! Нечем ему ползти и некуда. Ему надо бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. Чтобы что-то ему удалось, надо бежать в два раза быстрее (почти цитата) 07.11.2018 21:53:23, Воин бобра со ослом
Поймала себя на том, что читаю и боюсь пошевелиться. Как будто от моего движения оно оживет и окажется рядом. 21-й век, цивилизованная (вроде как) страна. Ад. Ад, в который государство почти не вмешивается. Я обычно не склонна жалеть взрослых, но тут стало жалко и их. Смерть на помойке в 26 лет, смерть в старости от голода. Настолько ужасно, что кажется неправдоподобным. 07.11.2018 18:07:49, Маргаритка
интересно, как государство должно вмешиваться, кроме как детей изъять и посадить за пьяные выходки? и кто должен кормить половозрелых особей с руками и ногами? И содержать, не пуская силой на помойку и не давая выпить денатурат? 08.11.2018 15:21:01, непросто
Если интересно, изучайте опыт ближайших стран. Например, Финляндии. 08.11.2018 16:48:02, Маргаритка
Нет, спасибо. Я не собираюсь оплачивать своими налогами описываемый образ жизни. Я на него насмотрелась 40 лет назад, когда на каждой проходой висели объявления "требуется" с нормальной зарплатой и в одной квартире в соседних комнатах жили люмпены и номальные семьи. А свинство было ровно такое же. 09.11.2018 17:59:02, OlgaStPb
Я многое предполагала, но сконцентрированное в одном месте и в короткое время - это за гранью восприятия 08.11.2018 10:46:53, Яхонтовая
Понимаю вас. Я подобные чувства испытала, когда мы со старшим приехали к нему на родину, паспорт оформлять, и соседку встретили. Как-то я с тех пор к поискам корней скептически отношусь. Найденное можно и не переварить, особенно это ребенка касается 08.11.2018 15:13:31, яся 76
Уверена, что понимаете. Спасибо 09.11.2018 07:20:51, Яхонтовая
да, Ира! Жесть реальная... Добавлю про своих. Мама С. скушала ртуть из градусника, чтобы избавиться от неё. Но С. победила даже ртуть....
А сожитель мамы одного из моих мальчиков держал его за ногу , головой вниз с 6 этажа, ибо тот спички у него спер...
07.11.2018 18:12:12, мама Ирина
Я не стала вставлять рассказ, как пытались вытравить Сашку и как рожали его в выгребную яму 08.11.2018 10:48:02, Яхонтовая
Света, ты жжешь. ((( Дома рожали? 08.11.2018 10:59:49, Бонитто
Ага(( Просто случайность, что не в яму с г****, мать девочки на толчек захотела и эту оттуда вытолкала. Еще 5 минут и упал бы в ту яму 08.11.2018 11:14:30, Яхонтовая
а чё? явление не редкое, мою тоже дома рожали.... опекская дама высказалась, что хотела био ее родить и пришибить, да так сильно орала во время родов, что квартирная хозяйка вызвала скорую....
а так неизвестно чем закончилось бы.....
08.11.2018 11:06:15, Нэцкэ
Ну и не частое. Мою дома родили, дак проблем выше крыши с головой, вот со всем! Даже зрению устроили атрофию зрительного нерва. Окулист спросила сразу: родовая травма? Раньше были обученные повивалки, а теперь только пьяные подружки и собутыльники. 08.11.2018 11:11:47, Бонитто
И моего дома родили, но вроде не специально, хоть и под веществами. стремительные роды, вроде не роняли, но нахлебался, скорая увезла в реанимацию, лечили пневмонию. В больнице лежали с ним, общалась с вполне приличной национальной мамой, тоже стремительные роды, пошла дома в туалет и там все резко началось. У нее 3-й ребенок, только успела крикнуть старшему чтоб взял сестрёнку и с ней закрылся в комнате и что бы не услышали не выходили. Еле поймала ребенка. Врач знакомая рассказывала, что в роддоме у них одна случайно родила в туалете в ее дежурстве, желанный был ребенок, первый, ничто не предвещало. Так что видимо не редкость это. 10.11.2018 20:20:18, томадин
Раньше был 1 труп матери на каждые 6 родов. И не в притоне, а с обученными повивалками в благополучном викторианском средем классе. 09.11.2018 10:15:31, OlgaStPb
Моя сокурсница, отличница, комсомолка, образец по поведению, рожала в общаге молча, даже соседка по комнате услышала уже в конце,а комнаты были по 10м. Рожала специально над бетонным полом, в надежде, что головой младенец ударится и делу конец. Первого уже оставила в РД, народ косо смотрел, вот и решила подстроить случайную смерть. 08.11.2018 13:58:40, Маргаритка
У нашего младшего подопечного в выписке указано, что при домашних родах ударился головой. С тех пор и ходит... ударенный головой... 08.11.2018 16:28:43, Офигения
Не ударился? 08.11.2018 16:01:08, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, соседка успела ее насильно на кровать уложить. Отказываться от второго она не решилась, потеряла бы работу, а стало быть и общежитие и возможность проживания в Ленинграде. Но в 8 месяцев этот ребенок по каким-то таинственным причинам умер от ее ухода. Потом я ее случайно встретила в детской поликлинике. Она была с сыном, заботливейшая мамаша. Просто вышла замуж за ленинградца и этот ребенок был нужен. Я не смогла заставить себя к ней подойти, было противно. 08.11.2018 16:39:20, Маргаритка
:((((( лучше бы сразу головой ударился........ 08.11.2018 16:40:24, Нэцкэ
Ничессе образец. А судьбу ее не знаешь? 08.11.2018 14:41:38, Бонитто
Ир, выше написала, все у нее было хорошо на тот момент как я ее видела последний раз. 08.11.2018 16:40:51, Маргаритка
Что и требовалось доказать. А то психиатрия. Психиатрия у наших детей, которых не добили по разным причинам. 08.11.2018 16:45:06, Бонитто с телефона
+1000. 08.11.2018 16:49:01, Маргаритка
да какая нафик психиатрия.... люди банальные эгоисты, идут по головам ради своих интересов, кто-то имеет интерес побухать, а кто-то выйти замуж за ленинградца...
Тупо эгоизм.
08.11.2018 16:47:23, Нэцкэ
Ваша просто джек-пот сняла, тысячу раз сплюнуть. Сколько здесь знаю родивших, гм, дома, у всех выраженные проблемы. 08.11.2018 16:51:27, Бонитто с телефона
да, тфу-тфу.... все списываю на молодость, в 19 лет рожала, а из ДД сама вышла в 18, не успела за год свое здоровье угробить.... 08.11.2018 16:56:10, Нэцкэ
А наша? 83 года рождения, девочке через неделю 15. Это судьба просто. 08.11.2018 17:41:44, Бонитто
Дак это психиатрия недиагностированная, наверное. Бывает, как раз с беременностью или родами дебютирует. 08.11.2018 14:45:37, неважно
почему-то людям это не очевидно. 08.11.2018 14:48:13, Воин бобра со ослом
Что -то с такими психиатриями живут мирно и сыто. Когда появляется муж и условия, никто не убивает новорожденных. Знала такую молодую учительницу на селе, точно 2-3 закопала, а потом вышла замуж и стала сама добродетель. 08.11.2018 15:00:39, Бонитто
Да психиатрия не всегда инвалидизирует . Тонька-пулеметчица не только положила полторы тыщи соотечественников, еще и была уверена, что ее оправдают. Ну, типо не было у нее выбора, не самой же помирать. 08.11.2018 15:24:41, Воин бобра со ослом
да нет там никакой психиатрии.... просто людям что покакать, что родить....какашку спрятал, шоб рожей в нее не ткнули и пошел дальше по своим делам....
Это просто эгоизм, не хуже, не лучше тех же абортов....абортницы тоже в массе своей психически здоровы.... и те, которые всякие странные штуки делают, чтобы выкидыш вызвать....
Эти все действия принципиально не отличаются.... убийцы взрослых людей в массе своей психически здоровы, так они готовых людей убивают, личностей... а младенца вообще можно за человека не считать, кусок мяса, фактически без мозгов....
Даже уголовный кодекс в принципе с этим согласен, раз отдельную статью под это содержит.....
Как то так.... я не склонна всем преступникам диагнозы лепить, в 99,98% преступления совершают психически здоровые люди.
08.11.2018 15:46:04, Нэцкэ
доктор, не спорьте, ПРЕДСТАВЬТЕ себе точку зрения, с которой абсолютно неизбежно убить 1500 человек, чтобы выжить самой. Вот, залезайте на этот пьедестал из 1500 оборванных жизней и расскажите, как без психиатрии это можно построить и пережить? КАКОВА СОБСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ ? Клиническая. 08.11.2018 15:59:48, Воин бобра со ослом
Эта ваша путеметчица более чем нормальная...Зачем она их кстати постреляла?
И г-н Пол Тиббетс более чем нормален, при том, что его жизни не угрожало вовсе ничего....
Здоровые люди.... я бы тоже фигачига бы, если бы меня хотели убить, спасала бы свою жизнь до последнего за счет жизней других...
А вот сбрасывать бомбу.... это только по идеологическим соображениям можно...
Но Тиббетс тоже нормальный, его исследовали со всех сторон под микроскопом. А он до смерти считал, что все сделал правильно и он вообще герой.
В общем и целом эгоисты совершают величайшие поступки в человеческой истории.... называть их психами просто странно.

[ссылка-1]
08.11.2018 16:25:53, Нэцкэ
прочитала про вашу Тоньку... так она просто переметнулась к немцам... таких сотни и тысячи были.... абсолютно нормально в условиях войны... предатели были, есть и будут всегда....
У таких людей наоборот железные нервы и крепкая психика....
08.11.2018 16:27:58, Нэцкэ
мне кажется очень показательным, что она увебена была, что ее оправдают. 08.11.2018 16:47:37, Воин бобра со ослом
она просто жить хотела... в чем она там была уверена мы никогда не узнаем. А что там пишут и тем более писали про предательницу вряд ли на 100% соотносится с реальностью.
Она больше 20 лет успешно водила всех за нос:)))) если бы она была "уверена, что оправдают", пошла бы с повинной... а она 20 лет жила счастливо своей жизнью....
Красотка, чё....Она не одна такая.
Если бы она мы проиграли войну, она стала бы национальный героем нацистской германии, прославилась и получила бы орден. Заметьте, за одни и те же действия.
Не угадала просто в кого стрелять...

Вот пример.
Этот чувак ГЕРОЙ или у него тоже с головушкой проблемы?
[ссылка-1]
08.11.2018 16:54:25, Нэцкэ
Это психопатия, как минимум 09.11.2018 07:24:34, Яхонтовая
Герой. Он защищал свою страну, на которую напал враг. Он убивал врагов, у которых в руках было оружие и которые пришли убивать и порабощать. 08.11.2018 20:02:52, Elina
нууууууу........ немцы так не думали, совершенно точно.
Лариса правильно написала, он охотник... и ему государство дало лицензию на охоту на людей...
Не более того.... в людей стрелять интереснЕй, чем в медведЕй... вот он и стрелял. Сто пудов кайфовал от этого.
Лариса говорит, что со здоровой головой не будешь убивать людей.
Будешь... даже медаль за это получишь
А чем отличается медаль от удачного замужества?
Правильно! чтобы получить медаль нужно убить 700 человек, а чтобы удачно выйти замуж всего лишь одного ненужного младенца.
И кто тут псих?
08.11.2018 21:03:04, Нэцкэ
Что бы там немцы не думали о нашем снайпере, они знали. что он стреляет по вооруженным людям.
Точно так же, как их снайпера.
09.11.2018 17:23:02, Elina
Так не ради медалей он в них стрелял. А чтобы страна выжила и он выжил. По поводу кайфовал как можно писать вообще. 09.11.2018 10:25:59, Шиповник (экс-Василиса)
Так и Томка эта стреляла чтобы выжить, чтобы иметь статус среди оккупантов, и вполне могла принимать и их идеологию и не считать родину родиной, а наших нашими.
Перешла на другую сторону и стреляла по тем же причинам. Только на стороне противника.
Ну про Тиббетса то почему все молчат?...
он герой, остановивший войну или исчадие ада?
09.11.2018 10:33:03, Нэцкэ
Про Тиббетса. Почитала интервью и т п. Он был тоже герой, герой своего народа и своего времени. Он выполнял приказ, приказы всегда выполняют, иначе нет смысла в воинской службе. Особенно в условиях мировой войны. Он был малоэмоциональным человеком, с низким уровнем эмпатии. Все остальное - на высоте. Именно такие и способны быть прекрасными воинами и военачальниками. К тому что он "нормальный", его последняя фраза - "Я горжусь моим внуком и молю Бога лишь о том, чтобы ему не пришлось прославиться тем же, что и его деду." 10.11.2018 17:39:11, lenalar
Баба могла и другой способ выживания найти кроме убийства безоружных соотечественников.

Почему вы ищете такой [цензура] оправдания?
09.11.2018 17:24:10, Elina
Это не оправдание. В стрессовой ситуации у человек остаются базовые инстинкты, всякое социальное отмирает. Жить хотела она и все. 09.11.2018 19:38:32, Караул
Так все жить хотели. Кто-то пошел работать к немцам, но не в убийцы своих записался. 09.11.2018 23:11:29, Elina
Как смог. 10.11.2018 00:23:34, Караул
да каких своих?... нет никаких своих, когда каждый сам за себя.... 09.11.2018 23:39:16, Нэцкэ
Это точно. В оккупации было полно разной работы, почти обычная жизнь. У меня бабушка была в оккупации, причем тоже в чужом месте, не в своем родном городе или селе. Поселилась у женщины местной с детьми, работала на фабрике, зарабатывала на еду себе и ребенку, заботились о детях вместе. Выбор работы был. Наоборот, такую работу, как Тонька нашла - еще было сильно поискать... 09.11.2018 17:29:20, неважно
А что Вам про него скажут? Он солдат. Его послали , он полетел, он принимал присягу , должен подчиняться приказу. Меня очень озадачивает поиск психиатрий во всех. Проще назвать кто из известных людей без нее. Очень интересно услышать. Потому что я достаточно неплохо знаю всемирную историю за последние 150 лет. Ведь пальцем не в кого ткнуть, все психи.Начиная с рабовладельцев американского юга и отечественных императоров. Уже наверное хватит у всех искать, а начать лечить себя. 09.11.2018 12:39:02, Бонитто
У власти как раз больше процент психиатрических. Нормальному человеку это не надо, быть известным во всем мире за 150 лет:)
Психопатия не равно недееспособность. Нездоровых очень много, все "ненормальные" в общепринятом смысле - психиатрические. Так же как у других людей больные суставы, давление, гастрит, плохое зрение и прочее. Полностью здоровых очень мало:)
09.11.2018 12:56:55, lenalar
Хорошо, не у власти. Простые офицеры , рядовые в концлагерях. В СССР и Германии , времен рейха, полны лагеря были для соотечественников. Германия поди дальше пошла, неполноценных женщин без наркоза стерилизовала, убивала больных, в брак вступать не давали. Эти люди кто? Кто вел в газовую камеру миллионами, вешал, жег, стрелял? Они могли отказаться, как тут говорят.
Остается признать, что мы живем в мире где одни психиатрические. Но я против))
10.11.2018 06:11:42, Бонитто
Не, немецкие солдаты это отдельное явление. Конечно у них не болезнь.
Получается спор без конца, типа кого считать абсолютно здоровым, кого практически здоровым, а кого больным. Границы очень размыты.
Мне легче для себя разделить понятия. Одно дело, что человек больной или здоровый, другое - что он совершил преступление к примеру. Отдельно рассматриваем причины, мотивы и т п. Здесь и всплывают человеческие слабости и диагнозы. Но ведь и среди социальных умпешных людей полно людей и с особенностями, и с диагнозами. Это как-то не мешает им нормально жить. По крайней мере они справляются.
10.11.2018 17:20:29, lenalar
У матери в норме срабатывает материнский инстинкт. Когда он не работает - а это очень сильный, базовый такой инстинкт - это маркер того, что что-то в ее психике конкретно не в порядке. Это мы и называем разговорно психиатрией. 08.11.2018 21:26:14, неважно
Герой 08.11.2018 17:06:38, Воин бобра со ослом
с хрена ли?... он 700 человек убил... 700 жизней!!!! Карл!
Почему он герой а у тетьки пулеметчицы с головой ку-ку?...
дай угадаю, одна стреляла в наших, а второй в чужих.
Вот и вся разница....
А то, что и те и другие люди, это как бы дело десятое:))))
Про Тиббетса, который убил одним махом 80 тысяч я вообще молчу:))))
Мне вообще кажется, что после первого убитого уже количество не имеет значения для самого человека.
08.11.2018 17:09:59, Нэцкэ
Она не просто стреляла в наших. Она убивала безоружных людей, среди которых было мирное население. 08.11.2018 20:06:00, Elina
+100. Тоже вижу ту же разницу. Тонька убивала своих, безоружных, мирных. Снайпер убивал чужих, нападавших, с оружием, в рамках военных действий.

У Тоньки, как и Лара, вижу психиатрию. Наверное, спровоцированную тем, что выпало на ее долю до того, в начале войны (окружение, вяземский котел, погибли почти все сослуживцы, плен, побег, единственный выживший с ней товарищ и любовник вернулся к жене и детям, а ее бросил, скитания, проституция). После этого психика заблокировалась, наверное. Такая деформация. ей и на псих.экспертизе ставили раздвоение личности. Уродливый продукт войны, жертва, ставшая убийцей (
08.11.2018 21:18:47, неважно
Дамы, тогда психиатрия у всех. У немцев , убивающих в концлагерях . У верхушки Рейха тяжелое поражение психики, массовое. Особо обострялась психиатрия в отношение евреев и цыган. У красноармейцев тоже она была, кто-то же убивал врагов миллионами. Боюсь представить что у Сталина , Берии , работников НКВД и гулага. Какая-нибудь био, рожающая в деревенском туалете в надежде избавиться от одного нежеланного ребенка, образец психического здоровья.
Весь земной шар психически болен. Я это четко уяснила на усыновительской конференции.
08.11.2018 21:35:35, Бонитто
"Какая-нибудь био, рожающая в деревенском туалете в надежде избавиться от одного нежеланного ребенка, образец психического здоровья."

Во-во, именно так я тоже считаю:))))
08.11.2018 22:09:15, Нэцкэ
а я вижу, что мужик у которого ничего такого не случилось в жизни убил огромное количество людей, причем он реально устраивал со своими жертвами игры кто-кого, перехитрял их. ИМХО он даже и не думал, что по ту сторону вообще люди.... :)))
как и та тонька .
Им было глубоко плевать на тех людей, обоим, никаких моральных терзаний.
Для меня они совершенно одинаковые.
И та которая рожает ребенка в выгребную яму ровно такая же одинаковая.
Их всех объединяет то, что их интересы для них ценней чужой жизни.

А про Тиббетса чего вы все так тактично умалчиваете?
Он герой? или псих?
А для Трумена герой? а для собственной матери, в честь которой он назвал свой самолет с которого сбросил бомбу?
А для всего американского народа, который считал что этим самым они остановили вторую мировую и спасли миллионы жизней (и это вполне себе исторический факт)?
А для японцев герой?....
Напомню, на всякий случай "наши" тогда были американцы, японцы были "не наши".
Кто Тиббетс? Герой или псих?
08.11.2018 21:31:33, Нэцкэ
Так игру он устраивал, чтобы выманить снайпера противника.

Тут или ты убьешь врага, или враг убьет и тебя, и твоих товарищей-бойцов.
09.11.2018 17:26:42, Elina
ну да, ну да... только снайперов в СССР было сотни тысяч, а таких которые по 700 чел убили только один.....Очевидно человек любил свою работу. 09.11.2018 20:22:19, Нэцкэ
Он же охотник в мирной жизни был. Прирожденный стрелок и маскировщик. 09.11.2018 23:15:49, Elina
он просто делала свою работу.
Есть такие люди, у которых нет понятия "наши" или "не наши", есть только понятие я и мое.
Она делала так, чтобы ей было хорошо. И как мне кажется ей плевать было на каком языке говорят те люди.
Когда конъюнктура поменялась она вышла замуж за русского:))))))... а если бы победили немцы вышла бы за немца... и получила медаль:))))....
просто человек делает так как ему удобно в данный конкретный момент.... без моральных терзаний про родину и божью кару.
И по мне так совершенно здоровое поведение, более чем здоровое.
Это жертвовать собой - очень странно и противоречит инстинкту самосохранения.... а значит психически не вполне нормально.
08.11.2018 21:06:42, Нэцкэ
Жертвование собой ради других относится к высшим человеческим ценностям.
Жертвование другими ради себя - к низшим, животным.

И те, и другие ценности естественны для человека. Только человеки разные и сильно разные.
09.11.2018 17:29:23, Elina
совершенно согласна.... и просто пытаюсь доказать, что люди с отсутствием высших ценностей не шизики... просто люди такие... имеют право быть такими, подлыми, эгоистичными, жестокими.... и при этом быть психически здоровыми.... 09.11.2018 17:34:33, Нэцкэ
Не имеют право. Нет ни у кого права на подлость, низость и наслаждение жестокостью. 09.11.2018 23:17:38, Elina
"не шизики" - это все остальные псих. больные. " подлыми, эгоистичными, жестокими" люди бывают, но есть граница нормы. Есть пограничные состояния, есть слабовыраженные формы болезни. Полно больных, но это врачи определяют, обычным людям это невозможно без шести лет учебы. 09.11.2018 23:12:09, lenalar
я не могу понять чем отличается мужик убивший 700 человек, тетка убившая 1500 и мужик убивший 80 тыс.?
объясните мне КТО из них больной на голову, а кто герой....и почему?
Для полноты картины представим что мы тут все эфиопы, или лунатики... дабы не делить убиенных на "своих и чужих".
Почему больной на голову я еще хоть как то могу понять, хотя не могу понять КТО из них...
Но вот почему хоть кто-то из них герой, я понять не могу в упор.... они все убивали ЛЮДЕЙ.
09.11.2018 23:42:41, Нэцкэ
<я не могу понять чем отличается мужик убивший 700 человек, тетка убившая 1500 и мужик убивший 80 тыс.?>

Вы живы, и я, и многие другие живы, благодаря этому мужику. А благодаря той Тоньке, ни вас, ни меня, ни многих других бы не было.
Так понятно?
13.11.2018 20:27:00, Elina
ваша теория работает только из предположения, что я русская. А если я немка? допустим..... или бразильянка....
ИЛи может конкретно я жива, потому что америкос бросил бомбу на херасиму?....
13.11.2018 20:36:21, Нэцкэ
Есть точка зрения, и она вполне вероятная, что благодаря "америкосу, бросившему бомбу на Хирасиму" - и благодаря тому, что весь мир своими глазами увидел, что такое атомный взрыв и его последствия - живы все мы, не только вы, а вообще все живое на нашей планете. Потому что атомную бомбу сделали тогда несколько агрессивных сверхдержав - и у всех чесались руки применить ее для передела мира. И если б не Хиросима, стоявшая у всех перед глазами - то во время Карибского кризиса Кеннеди с Хрущевым стопудово нажали бы на свои красные кнопки - и тогда "хирасимой" стала б вся планета... 13.11.2018 21:07:36, неважно
все больные
Тонька:
-в детстве жертва политической военной пропаганды- детям преподносили пулеметчиков, убивавших людей, героями и достойными подражания
-сильная травма в Вяземском котле, ПТСР
-тут же сексуальное насилие солдатом в лесах
-секуальное насилие полицаями
-провокация на первый расстрел после сексуального насилия и под алкоголем
-стоггольсикй синдром и результаты пропаганды из детства- стала "героем"пулеметчицей
-мирная жизнь- диссоциативный синдром, был типично у многих, "забывали" войну

Сурков снайпер
-диссоциативный синдром- не воспринимал тех, кого он убивает, людьми (еще раз, типичен во время войны)
-раньше был озотником и стрелял в глаза- возможно, некоторое расстройство личности, нравилось убивать изощренно и точно
-возможно, легкая форма аутичного спектра- переживание и сочувствие не развито

Летчик
-скорее всего тот же типичный диссоциативный синдром
-последствия кадетского корпуса в детстве и карьеры военного- привычка не думать самому, а выполнять приказы
-желание выделиться и прославиться сделав что-то особенное, честолюбие
-возможно форма аутичного спектра- так и дальше не смог прочувствовать, что именно он сделал и с какими последствиями

(честно говоря, я тоже считаю, что за сброс атомной бомбы гораздо больше отвечают те, кто ее придумал, построил и тот, кто дал приказ сбросить)
10.11.2018 21:33:09, Ata
Ну и не больные они, а пограничные.
То что стрелял в глаза - это чисто профессиональное охотничье, чтобы не портить шкурку, пушнину. Охотиться - нормально.
12.11.2018 00:06:58, lenalar
Тетка не герой, и не больной, а смалодушничала. Пограничное состояние, недоразвитие эмоциональной сферы. Который "чувак" - герой, он рисковал своей жизнью для защиты своей родной земли, своего дома, своих родных и близких. Он убивал врагов, пришедших на чужую землю убивать и сжигать. Про третьего сейчас почитаю. 10.11.2018 17:25:54, lenalar
Тока Гинзбург - это совсем не русская фамилия... Но мож, и за еврея вышла, чтобы именно затеряться, и не нашли. Или просто под руку подвернулся - ей же срочно надо было.

В оккупации, однако, было много разных работ. Она же выбрала весьма редкую. Крыша отъехала (
08.11.2018 21:23:06, неважно
он охотник 08.11.2018 17:35:02, Воин бобра со ослом
наша био была одна.....в 7 утра, за стеной хозяйка квартиры.... видимо хотела в тихую родить и....
но не смогла сделать тихо, хозяйка услышала крики и вызвала скорую. Скорая приехала уже после рождения....
Эх.... даже как то странно все это говорить.... другая планета....
08.11.2018 11:16:10, Нэцкэ
Жуть, бедный ребенок! 07.11.2018 16:46:13, Alya ex Bunnika
Вот это оно и есть. А то мама по попе шлепнула, папа подзатыльник дал, тетрадь порвали, гулять не пустили, стирали вместо совместного ежедневного чтения Пушкина... Не любили, в общем. 07.11.2018 13:23:44, Шиповник (экс-Василиса)
О чем и речь. А многие не понимают этого, в чем только самых обычных родителей не обвиняют. Противно. 07.11.2018 14:21:32, Бонитто
У меня другие ощущения. Хочется порадоваться за человека, что у него все более-менее благополучно сложилось. 07.11.2018 14:39:32, Шиповник (экс-Василиса)
Точно 07.11.2018 13:30:15, Яхонтовая
+100 07.11.2018 13:25:12, Яшими ( МарикаЧ)
Беда... 07.11.2018 11:44:38, мама Марина с другого компа
Ужасно жалко детей... Но, если я правильно поняла, взрослые именно детей специально не обижали, не унижали и как бы считали их полноправными членами своего сообщества. Да, не заботились, создавали опасности, не следили, но видимо и не строили, и не издевались. История про коляску - сначала долго уговаривал, когда отсидел, принес мороженое! Не отнял силой, не взял без спросу... Видимо, поэтому дети испытывают к ним положительные чувства несмотря ни на что... Очевидно, что никто не заставлял их мыть руки, вовремя ложиться спать и делать уроки :( 07.11.2018 11:32:24, Shelly
История про коляску- она не из разряда трогательных. Просто обидеть чужого ребенка - это повод для смертельной схватки. Если не прямо сию минуту, то в любую другую ближайшую пьянку. 07.11.2018 16:33:26, Офигения
Их не кормили, дом не отапливали. Мой помнит, как прятались от бегающего с топором отца. Его забрали в декабре из нетопленного дома, на нем были резиновые сапоги и футболка.
Она это мороженое запомнила потому, что это из ряда вон выходящая ситуация
07.11.2018 11:36:04, Яхонтовая
:((( Меня эта ситуация тоже удивила, но говорит о том, что что-то человеческое в них оставалось. Может, дети это ощущали все же? 07.11.2018 11:39:04, Shelly
Мне кажется у детей просто выбора не было. Они маленькие, им надо кого-то любить. О них заботилась прабабушка 1916 года рождения. Может, это и сыграло какую-то роль. Это ее потом голодом заморили 07.11.2018 11:44:04, Яхонтовая
Ужас как он есть.
Человека революция, разруха, война, 90-е не убили. А внуки заморили голодом.... Просто жесть!
07.11.2018 19:53:51, Северная Пальмира
Именно. Девочка пишет, что эта семья этой бабушки под репрессии попала, отца убили, а мать с ума сошла. Несколько братьев и сестер одни остались, а самый младший - грудничок был. Из их дома все забрали - еду, скотину, даже банки с соленьями перебили. Дети мерзлую землю копали, чтобы найти какую-нибудь еду. Младенец этот на руках той 15-летней тогда бабушки умер от голода. Все пережила, но внуки таки справились 08.11.2018 10:52:37, Яхонтовая
Самый страшный верь - человек. Читаешь и понимаешь что ужасы С. Кинга или Д. Кунца ерунда по сравнению со всем этим. 08.11.2018 16:46:39, Северная Пальмира
у меня ощущение от этого обсуждения, что я живу в Матрице.....НИКОГДА, НИГДЕ, НИЧЕГО подобного в своей жизни не встречала..... единственный знакомый мне постоянно бухой и обо//анный бомж, который как то лет 20 назад пришвартовался на скамейку возле моего подъезда, через 2-3 месяца был прикормлен, отмыл, закодирован нашей соседкой, а в последствии и переехал к ней жить... оказался бывшим моряком и вообще отличным мужиком......
Как то даже странно, что я за всю свою жизнь даже 1/10 описываемого треша даже случайно не видела....
Наркоту видела всякую разную, но от наркоты умирают быстро и по одиночке, поколениями совместно это не практикуют, поэтому выглядит это не так ужасно....
Даже описываемая девочка это упоминает, что такого треша даже в наркопритонах не часто увидишь......
А ведь реально русская деревня.... просто напросто.....
Может сейчас такого нет уже?... может как то лучше стало? может 10-15 лет назад такое было, а сейчас нет уже?.... как то страшно представить, что сейчас такое может быть.... в центре европы.....
08.11.2018 11:04:24, Нэцкэ
Я тоже уже много лет наблюдаю алкашей из соседнего подъезда-никто там умирать не спешит. Только детей рожают с теми самыми лицами. Старший в школу вот пошел- бедная школа это называется, и таких еще двое на подходе. А вот приемная рассказывала-да, в деревнях сильно пили,по крайней мере на рубеже девяностых,пили все подряд. Ну и умирали в достаточно молодом возрасте. 09.11.2018 08:29:08, Ямамба
Есть и сейчас. Семья моего среднего вымерла на 70% за последние семь лет. Туберкулез, цирроз. Остальные, думаю, в ближайшие 2-3 года тоже уйдут. И не деревня, город-миллионник. 08.11.2018 15:19:45, яся 76
Только в минувшие выходные такое же видела в деревне в 200 с небольшим км от Мск, в 12 км от райцентра. Там полная деревня таких орок, дворов 200. 08.11.2018 12:32:11, неважно
Хоть напишите что за деревня, чтоб случайно там дом не прикупить. 08.11.2018 16:47:28, Северная Пальмира
Ярославская область, конкретней не буду, таких деревень масса( Да вы не ошибетесь, не прикупите. Как увидите полуразрушенные дома без заборов, огород зарос бурьяном, а вокруг беззубые пьяные орки копошатся и грязные ребятишки бродят в тряпье и с фасом во все лицо - так сразу все и поймете. Это ни с чем не спутать. Все, кто мог уехать оттуда - уже уехали, хотя бы в райцентр. Остались те, кто ни способен ни к чему... 08.11.2018 17:17:11, неважно
Спасибо. Мы в Рязанской собрались. Будем внимательно смотреть на жителей. 08.11.2018 18:10:41, Северная Пальмира
в деревнях понаехов просто ненавидят... 08.11.2018 18:40:40, Воин бобра со ослом
Смотря кто понаехал.Знакомый врач очень уважаемый в деревне человек.Официально не работает , но в помощи не отказывает . 10.11.2018 08:25:35, АБВ
Это точно( у моих родителей, купивших дом в деревне, соседи грабили его в ту же минуту, как родители отъезжали от деревни на автобусе. Уносили все, что можно продать хоть за копейку, особенно всякие насосы для колодца, косилки, инструменты, велосипеды. Родители даже дверь в дом в какой-то момент перестали запирать, сдались - иначе грабители еще и стекла били. И осенью выкапывали весь урожай у мамы и даже кусты-деревья - подчистую. Грозились и сжечь дом, и несколько раз поджигали даже - но ближайшие соседи тушили, т.к. их дома слишком близко стояли, боялись, что перекинется к ним огонь. Так и бросили родители эту "дачу в деревне", несколько лет промаявшись... Покупать дом можно только в деревне, которую уже хотя бы наполовину окупировали "дачники" из соседнего города. 08.11.2018 18:58:28, неважно
Это полутаромиллионнный город. частный сектор. Этого там по сю пору навалом. Но, как уже говорила, они самоистребляемые 08.11.2018 11:17:44, Яхонтовая
"Это полутаромиллионнный город."
О*ренеть....
что-то тут не так.... почему они до сих пор существуют.... может зря государство начало борьбу с суррогатным алкоголем?.... травились бы быстрее и не мучилась....
08.11.2018 11:22:59, Нэцкэ
Вот может поэтому их род не угас полностью Дан шанс. 07.11.2018 11:35:56, миряночка с планшета
Да, душа у девочки живая... 07.11.2018 11:43:30, Shelly
С одной стороны - и такая жизнь есть, с другой стороны - так люди жить не должны. Ужас. Страх и ужас. 07.11.2018 10:46:52, Караул
Вот с ними даже бороться не надо, они самоуничтожатся, очистив землю. Учитывая, что тут со всех сторон такая наследственность и нигде никого не осталось 07.11.2018 11:14:23, Яхонтовая
да уж, человек, созданный по образу и подобию....

мне понравилось про шестипалого, который благородной семье не подошел из-за аномалии, там же все как на подбор, цвет нации :(( спас, считай, лишний палец человека..

и еще - они все успевают размножиться и многие своей жизнью доказывают правильность родительского выбора. Что водка важнее всего.Интересно, что с нашими будет. У меня Дю из такой же семьи...Я, говорит, мама, люблю воровать, алкоголь пить и курить буду. Думаю, что за алкоголь, его в доме не бывало от роду, спрашиваю - поясняет "колу, пепси и все вредное". Надеюсь, шутит. У УО своеобразное ч/ю...
07.11.2018 09:52:09, Воин бобра со ослом
Санек даже определиться с чувствами не может. С одной стороны рад, что есть родня и история. Но сама история пугает. Конечно, он хочет с девочкой встретиться. Но вот что они дадут другу другу? 07.11.2018 09:56:31, Яхонтовая
Свет, а мои вот не рвутся к сестре, а история тоже вопиющая. Мне кажется, что не так обидно когда не забрали из роддома, чем вот такое . И Санек , и мои привыкли себя ощущать детьми из приличной семьи. 07.11.2018 10:02:02, Бонитто
Санек их всех помнит, и он всегда тосковал как-то 07.11.2018 10:05:04, Яхонтовая
пусть встречаются, это завершенный гельштат. Они должна восстать над руинами своих семей, как символ вечной жизни. С новым опытом, с новыми перспективами, они должны отвергнуть цель жизни своих родителей и найти для себя новый. 07.11.2018 10:01:30, Воин бобра со ослом
Или он найдет понимающий приют для того, чтобы не учиться и не работать 07.11.2018 10:05:40, Яхонтовая
Лариса (Боброва, смеюсь), еще раз расскажите нам почему мы таки ио матери, а они уникальные?
Свет, это они еще девочку в аренду не сдавали за бутылку, а у форумчанки сдавала родненькая бабушка.
Очень надеюсь, что Санек и мои девочки прервут эту .... что? Слова ушли.
07.11.2018 09:44:20, Бонитто
ну патамушта они плоть от плоти дети своих родителей. Потому что они не наши дети, а наши воспитанники. И в свое время отвергнут все наше и вопрос, что примут обратно. 07.11.2018 09:54:29, Воин бобра со ослом
Мнэ... Мои выросшие дети опровергают это утверждение 50/50 07.11.2018 17:53:09, яся 76
в смысле подтверждают на 50 процентов? Ну, и вы как специалист знаете о репрезентативной выборке. Мои сведения американские, конечно. Но за давностью лет источник не приведу. 07.11.2018 19:16:51, Воин бобра со ослом
Сведения о чем? Об уникальности биосемьи, или о том, что подростки отвергнут образ жизни родителей, и не факт, что примут обратно? 07.11.2018 19:35:52, яся 76
сведения о том, что приемные дети тяготеют к своим семьям и своему социальному кругу..

мой УО мальчик не сможет поддерживать наш круг общения, ну, который был до всех этих инвалидных историй. Кровный тоже не сможет, но он случайный аутсайдер. А вот дочь уже намного выше нас в социальном смысле.
07.11.2018 20:26:43, Воин бобра со ослом
То есть все ваши интеллектуальные рассуждения крутятся вокруг банальных осинок-апельсинок)) т.е. "настоящая мать" та, которая свой образ жизни по наследству передала? Моя не настоящая, значит. Из нас троих ни один в нее не пошел, ни характером, ни образом жизни, ни всем прочим 07.11.2018 21:13:11, яся 76
ну, зачем банальных? Родители могут детям мощно подна;;рать, если пропили все мозги и таланты до зачатия. А если родители обычные, то дети могут пойти кто в лес кто по дрова, им все дороги открыты. То есть там, где все убито, цветов не насадить. А где есть что-то живое, надо надеяться. Чем дурнее, тем больше влияет окружение 07.11.2018 21:55:46, Воин бобра со ослом
Когда мозги убиты, это грустно. Но это не довод за не настоящую мать 07.11.2018 23:13:58, яся 76
у меня с "мать" все просто - есть биологическая мать и есть замещающая фигура(мать, отец, бабушка - у кого как). Никаких "настоящих" матерей или там "ненастоящих" нет. Если люди делятся на мужчин и женщин, то подразделы на "настоящих мужчин и женщин" это чистой воды манипуляции. 08.11.2018 06:18:28, Воин бобра со ослом
Видимо, особенности мультиязычия. "Фигура ее заменяющая" в русском вряд ли приживется. Мать кровная и приемная. Про уникальность первой мне до сих пор сомнительно, мне кажется, любой значимый человек уникален 08.11.2018 08:48:50, яся 76
замещающая фигура это не только приемная мать, это может быть и кровная бабуля, которая растит внуков, пока кровные родители , скажем, зарабатывают на вахте. Там тоже крыша кривится у ребенка, это не проходит бесследно. Или одинокая фигура матери?отца замещающая недостающего родителя. Все вырастут, и кровные и приемные, у всех будут свои уникальные судьбы.

Уникальности значимых фигур условные, если фигура заменяемая, то расстаться с ней как воды напиться. Вы должны это видеть по работе, как ребенка любят-изнемогают, а через 10 лет (казалось бы, Карл, прирости все должно) выставляют вон, как неблагодарное серотко. Не прирастает к замещающим фигурам. Что не умаляет их важности и уникальности.
08.11.2018 09:24:20, Воин бобра со ослом
Я вижу, что не бывает "как воды напиться". Все семьи переживают классическую травму утраты. Даже если рассказывают, как они счастливы, избавившись от монстра. Потому и не согласна 08.11.2018 15:22:34, яся 76
я тут не верю, переживают слет короны с головы, а ребенка они не только никогда не знали, но и не хотели знать. Самое больное это потерять свои иллюзии "спасителя сероток", а проводить сына или дочь по ИХ пути, это сложно и не каждому под силу. Впрочем, иногда умнее отпустить. Провожать прям в ад необязательно, можно подождать, не вылезет ли... 08.11.2018 15:28:52, Воин бобра со ослом
Ну, с верой спорить бессмысленно) 08.11.2018 15:38:36, яся 76
там разделить не так сложно, спрашиваешь, чего хотел ребенок, почему он так себя вел, о чем сигналило его поведение, какую помощь оказывали - а тебе выкатывают такие два баллона вместо глаз и хочуть говорить о себе. Что мы ожидали от этого ребенка, что мы хотели и требовали. А ребенок_ его выплеснули вместе с водой. 08.11.2018 15:42:53, Воин бобра со ослом
Откуда вы знаете, что там выкатывают, в семьях, с которыми общалась я? 08.11.2018 16:37:02, яся 76
Не, это с кем общалась я. Я поделилась, как я различаю.Что это не вопрос веры, а суть обсуждений отношений. То есть если я верю-не верю кому-то , дисительно, оспаривать нечего, а баллоны оспорить как нечего делать. Что там ребенка никогда и не было у людей. Были иллюзии, надежды, мечты...

а есть и те, кто стиснув зубы до последнего борется, когда уже и бороться не за кого. Я имею в виду, когда болезнь искажает ребенка
08.11.2018 16:51:39, Воин бобра со ослом
Про выставленного за дверь и забытого сиротку.

Мой до сих пор общается с одним-двумя воспитателями. Пять лет в семье и ДД его не меньше трех лет не существует, а нет-нет, да позвонит с любимыми воспитателями поговорить.
Жалеет, что учительница его умерла. Была бы жива и с ней бы общался.
08.11.2018 14:05:44, Elina
[пусто] 08.11.2018 10:16:51
Так кровные дети для родителей - не уникальные фигуры, детей же можно не одного, а много родить, и также есть опция родить новых взамен "некачественных" (родившихся в неудобное время, не от того отца, больных, инвалидов и проч). Потому их и выставляют пачками ((

А вот кровные родители для детей - их может быть всего два, и они для детей уникальные. Т.е.ситуация в паре родитель-ребенок - не симметричная. Тут я согласна с Ларой, тоже чувствую, что биородители - уникальные фигуры для любого человека.
08.11.2018 12:40:41, неважно
Биородители уникальны, когда они родители, а не спермодонор и инкубатор. 08.11.2018 14:05:20, Маргаритка
Ну, вот, на практике выходит, что не так. Иначе бы не искали дети и спермодоноров, и инкубаторов, и био бомжей, и прочих. А ведь ищут - и не только ДД-дети или дети из приемных семей, но и дети из вполне благополучных семей, выращенные одним из родителей - своих отцов-спермодоноров или матерей-кукушек. 08.11.2018 14:34:21, неважно
На практике бывает разно. 08.11.2018 17:20:55, Караул
Удивительная история! Но что тут "разного"? Человек искал своих уникальных биородителей, и когда нашел не тех - то не признал их, а вот когда нашел тех - то признал, и успокоился, несмотря на то, что биородители не захотели признавать его. "Я чувствовал: вот она, женщина, которую я знал всегда. Это было похоже на возвращение домой." И его сводные приемные братья и сестры испытывали такие же чувства при встрече со своими уникальными био. 08.11.2018 17:47:03, неважно
Разно то, что вышло в итоге. Вам не случилось дочитать или просто не подходит к вашему убеждению._Когда я в конце концов рассказал эту историю приемному отцу, он посмотрел на меня и сказал: "Так что, я думаю, нам на самом деле повезло, что ты был нашим сыном". Наши отношения никогда не были непосредственными, но после этого мы стали ближе, лучше говорили друг с другом о наших жизнях, пока он не умер четыре года назад._ И _Когда я размышляю о конце своей жизни и о людях, которых я хочу видеть вокруг себя, я думаю о своем брате (из приемной семьи - ред.), не о Джоне, своем близнеце. Я хочу, конечно, чтобы там был мой партнер, а также руководительница моей докторской диссертации, которая была для меня матерью, и мой последний босс, который был как отец, и двое близких друзей, которые появились у меня во время моих путешествий. Это семья, которую я выбрал - семья, которая выбрала меня._ 08.11.2018 18:52:35, Караул
Дак никто и не говорит, что приемные дети - это люди, не способные к привязанности ни к кому, кроме био-родителей. Это как-то странно было бы утверждать! В процитированном Вами абзаце написано, что герой статьи в своей жизни построил близкие отношения с одним из своих сводных братьев, своим секс-партнером, научным руководителем в аспирантуре, одним из начальников и двумя друзьями. Это нормально и обычно для среднестатистического психически здорового человека. Там также написано, что после того, как разъяснилась история с его биородителями, и он поделился ею со своим приемным отцом, их отношения, никогда не бывшие близкими, все-таки стали ближе.

имхо Вы путаете понятия привязанности и уникальности. Пока герой не знал своих био-родителей, или когда узнал "кровную мать", но которая оказалась не настоящей - он не чувствовал опоры под ногами, т.к. не имел части себя, поэтому продолжал поиски - не их, собственно, а СЕБЯ через них. Когда же он нашел своих реальных био, уникальных для него - он обрел себя и успокоился. Но у него нет привязанности к био-родителям, как к персоналиям - он же их толком и не знает. Привязанность у него сформирована к тем, с кем он жил, дружил, делал общее дело. Не знаю, понятно объяснила?

Просто у обычных людей, которые вырастают в обычных любящих кровных семьях, у них в норме формируется привязанность к уникальным био-родителям, и т.о. уникальность и первичная привязанность совпадают. И с взрослением первичная привязанность к био-родителям как бы расширяется и разрастается - с родителей на наставников, партнеров, друзей, детей, включая всех их в свой круг.

У приемных детей не так. Уникальны одни родители (био) - а привязанность формируется к другим (ПР), и часто недостаточная (как у героя и было, он чувствовал себя чужим в семье ПР) - и от них уже переходит на наставников, партнеров, друзей, детей, часто замещая собой первичную недостаточно сильную привязанность. Это в хорошем случае. Или формируются разнообразные нарушения привязанности. Как-то так я понимаю.
08.11.2018 19:59:01, неважно
ВЫ так хорошо, логично и красиво объясняете, тогда почему приемные выглядят в ваших объяснениях какими-то убогими и всем должными ? Хоть клей етикетку -второй сорт. 09.11.2018 00:08:21, Караул
Это Ваш вывод - не мой. У меня таких мыслей и выводов нет даже близко.
Моя мысль (объясню в последний раз) в том, что био-родители для человека - это как бы часть его, а знания о них - одна из опор его личности. Я сама так чувствую, и дети мои - так же, и кровные, и приемный. И именно в этом их уникальность. А не в том, что они прекрасные какие-то. Т.е. эта "уникальность био" - она вообще про ребенка, а не про родителя. И она никак эмоционально не окрашена.
09.11.2018 13:01:47, неважно
Видимо эта тема больная для многих, поэтому не получается вот это "она никак эмоционально не окрашена". Я люблю придерживаться определений:) Эмоции у каждого свои и такие разные:) 09.11.2018 13:38:02, lenalar
Да, это точно. Что тема больная. Вы правы, что поэтому люди и отвергают эту мысль об уникальности био, потому что все ассоциации с био отрицательно окрашены (и весьма обоснованно). Это сложно уложить в голове, эти две правды - что вот моральные уроды, алкаши, бомжи и сво - но одновременно уникальные для своего (прекрасного и нашего любимого) ребенка. Я тоже долго с этой мыслью сживалась... 09.11.2018 13:56:58, неважно
Мне бесконечно жаль био. Но ее уникальность не является для нас чем то сверх ценным. Ну, родила, бросила, погибла. Дура. Жаль. Что носиться с этой уникальностью. Живем себе и живем. 09.11.2018 16:19:26, Караул
Да, это вообще к био никакого отношения не имеет. И к Вам тоже. И к Вашему отношению к био. Я уже не знаю, как объяснить ( имеет отношение только к ребенку, уникальная тем, что кровная, и что это неотъемлемая часть ребенка. Как рука там, или нога, или ухо. Протез может быть гораздо лучше своей ноги, но своей ногой не станет, и психотравму отсутствия ноги не решит. Примерно так. 09.11.2018 16:50:27, неважно
Ну уникальна дальше то что, не жить ? Плакать и рыдать весь час ? 09.11.2018 17:44:25, Караул
Простите, но это обесценивание кажется...
Человек имеет потребность и право переживать как ему надо, особенно про уникальное, сугубо личное.
"Плакать и рыдать весь час ?" - возможно человеку хочется плакать и больше часа, а могут быть совсем другие чувства и желания. Лучше принимать это в своем приемном ребенке. То, что ребенок не показывает своих чувств и ничего не говорит сам - может быть признаком того, что эта тема-табу в приемной семье. Такая ирония может очень ранить приемного ребенка, даже если это только внутри у ПР.
09.11.2018 23:18:58, lenalar
Какая ирония ? 10.11.2018 00:25:24, Караул
"Ну уникальна дальше то что, не жить ? Плакать и рыдать весь час ?" - это ирония или даже сарказм, потому что у ребенка противоположные чувства могут быть. 10.11.2018 17:49:26, lenalar
Не ирония и и не сарказм. Просто предложение относится к фактам адекватно. 11.11.2018 11:20:41, Караул
Нет. Зачем плакать? Кто призывал? Просто признать это, и с уважением относиться к этой части своего ребенка. Не отрицать его травмированность потерей уникальных био, и дать информацию, поддержку и возможность эту травму отгоревать и проработать. Ну, я так вижу. 09.11.2018 17:51:53, неважно
Я ж говорю, вы отказываете приемным родителям и приемным детям в адекватности. 09.11.2018 18:20:43, Караул
[пусто] 09.11.2018 17:03:40
Дак и приемные дети не убиваются. Тоже живут. Но чтобы проработать свою психотравму - надо ее сначала признать. А не отрицать. И не твердить, что нет никакой уникальности ног, а протез - это гораздо лучше ноги, и не о чем париться ( 09.11.2018 17:45:02, неважно
Иолке... ценность ноги можно осознать, когда ты жил с ногой, а потом тебе ее отрезали...
А если ты уже без ноги родился, то тебе кагбэ нечего прорабатывать. Живешь в условиях, которые даны и все.
У меня мальчик сосед есть. Без ног, ниже колен. Спросила у его отца почему протезы не носит. Отец говорит не хочет, зачем.
А пацан на самокате гоняет на культях и вообще не парится....с друзьями во дворе в футбол играет.
Так и дети наши... живут и не парятся, особенно те, кто вовсе не знают, что у них вместо ног протезы:))))).... они просто так сразу живут, на протезах....
Вот те, кто помнит, что у них были раньше другие ноги.... вот тем конечно сложнее и у тех травма.
09.11.2018 20:33:02, Нэцкэ
"ну и значит нормально все, какая разница кто будет воспитывать?"
По факту да. Тут же все в кровь бьются доказывая, что ПМ - самая настоящая лучшая мать... значит да... рОстим детей в мыслью, что можно дитятю собственную слить кому нибудь по-лучше....
Лично я одной из причин не раскрытия тайны своему ребенку считаю именно то, что не смогу объяснить почему ее мать сука, при том, что по факту ребенку повезло и ее мать подарила ей офигенный шанс бросив ее...
Ну такое вот "сальто мортале"... брось ребенка, дай ему шанс на лучшую жизнь....
А про ногу это не я начала сравнивать.... сравнение весьма неудачное....
09.11.2018 23:48:38, Нэцкэ
То, что многие пытаются спрятать голову в песок (не будем указывать пальцем:) глворит о страхе и неуверенности.
Давайте отвлеченно, без эмоций подумаем:) Смысл не в том, что вот была нога а сейчас протез, и была мать но пропала, сейчас прекрасные ПР. Ноги нет не по вине этой самой ноги, что тут мусолить:)
А вот биомать - это фигура пострашнее. Легче ее с ногой сравнить и забыть:)
Мы же человеков выращиваем, нам надо не только руки-ноги им вырастить, но еще и голову (закон и рамки) и душу (любовь, добро и все такое). Биомать, не особенно уникальная, ага, ну и значит нормально все, какая разница кто будет воспитывать?
09.11.2018 23:26:58, lenalar
"Ну такое вот "сальто мортале"... брось ребенка, дай ему шанс на лучшую жизнь...." - ну что от ребенка скрывать это сальто???? его собственное, вас оно касается намного меньше. Ну это я не вам, а в воздух, сама себе:) У всех нас свои головы присутствуют на своих местах:)
Я решила потрудиться и смочь объяснить такое сальто, это не так и трудно. На все вопросы типа почему мама - с..а существуют вполне нормальные ответы. Для ребенка нормальные. Для его нормального будущего.
10.11.2018 17:54:00, lenalar
Удивляет уравнивание ноги и человека:) 09.11.2018 23:20:52, lenalar
Ну если донорскую ногу пришьют, то вполне себе может прижиться и не беспокоить. Это кто как воспринимает. 09.11.2018 17:01:44, почемуж
А про детей от донорской яйцеклетки или спермы (или того и другого) что скажете? Тоже уникальные-уникальные родители те, кто предоставил материал? Или та, что носила? Или всё ж те, что воспитывают? 09.11.2018 15:00:23, Лусинда
Тут сложнее, Вы правы. Уникальная - донор. Но та, что носила, она как бы даже не первая, а какая-то нулевая, базовая приемная мать, с которой сердце в унисон билось. Т.е. та, что воспитывает - уже третья в цепочке. Жесть ( И колбасит этих детей, наверное, ничуть не меньше приемных, особенно, если все эти сурмамы и донорские яйцеклетки - с тайной. Про детей от сурмам была статистика, что они более тревожные и имеют больше психологических и психиатрических проблем, чем обычные. А если плюс к сурмаме еще и донорская яйцеклетка - наверное, пока статистических данных нет про этот гремучий коктейль. Но хоть мозги этим детям никто не пропивал... 09.11.2018 17:25:15, неважно
Вы знаете, что такое статистика? Думаю, что нет. Где это официально фиксируется.?Может быть какое-то локальное исследование было, да и то не факт, что правильно организованное и репрезентативное. Не более того. 09.11.2018 21:32:48, Почему?
интересно чё люди думают про детей которых в жидком азоте держали:)))).... наверное мои дети отморозки:))))
Нужно спросить у них не снится ли им что они в холодильнике сидят:))))
09.11.2018 17:36:33, Нэцкэ
Вот она, ситуация когда статистика - продажная девка империализма) 09.11.2018 19:51:58, яся 76
Колбасит - если знают, а не знают - живут себе и живут. Ни про какую уникальность не думают. Мы все уникальны . 09.11.2018 17:34:46, Караул
Это не правда, что живут и не знают. Чувствуют, что что-то не то, пазл не складывается, и чувствуют себя потерянными. Как герой приведенной Вами выше статьи.
А все уникальные - это так, но в другом смысле)
09.11.2018 17:55:13, неважно
Как они могут это чувствовать? Это чистая мистика. 09.11.2018 21:33:34, Почему?
Да правда и живут себе спокойно. А мучаются те, кто знает. Им есть на какой почве страдать. 09.11.2018 18:23:02, Караул
Подозреваю, люди отвергают идею, что они "фигура заменяющая", в русском языке это слишком обезличенно звучит, в противовес эмоционально окрашенному "приемная мать". Я, кстати, именно по этой причине никогда не употребляю слова "биологическая", как-то оно полностью обесценивает эту часть жизненной истории ребенка, в моем восприятии. Мать кровная и мать приемная 09.11.2018 14:56:29, яся 76
А мне и "кровная" не нравится:) четкая эмоциональная асссоциация с кровной местью:) 09.11.2018 23:29:35, lenalar
Родная. Но мне это глупым кажется: родная-двоюродная) 10.11.2018 00:50:25, яся 76
"Родная" еще хуже:) Я могу иногда в порыве нежности сказать "родненький мой", а получается так говорить нельзя:) Мы пока говорим имя и добавляем "которая тебя родила". Проще конечно одним словом. "Биомама" подходяще, но мои пока не знаю смысла в слове "био". 10.11.2018 17:57:39, lenalar
Мы просто "мать" говорим. Все нормально, никаких травм) 11.11.2018 15:52:06, яся 76
Я "мать", у меня бумажка есть:) 12.11.2018 00:07:59, lenalar
А, мы на бумажки никогда не смотрели) и я мать, и она мать. Я по бумажке опекун вообще)) 14.11.2018 03:51:59, яся 76
Да просто нет точной формализации. Вот и идет, что подвернется. Не черное и белое. 10.11.2018 00:29:39, Караул
[пусто] 09.11.2018 08:30:19
А многие и психику тоже... 09.11.2018 11:38:04, Лусинда
[пусто] 09.11.2018 11:47:26
Конечно уникальные. Так уникально изуродовали... 09.11.2018 14:58:47, Лусинда
ну так.... только у биологической матери есть уникальная возможность изуродовать ребенка таким уникальным способом ка бухать беременной.... ни один другой человек ТАК нет сможет.... эта способность только биологической матери....
хотя бы в этом ее уникальность проявляется...
09.11.2018 17:12:45, Нэцкэ
Мне, честно, кажется, вы вообще не понимаете, о чем я говорю. Вообще не в ту степь. И еще очень изощренно стебетесь над чувствами детей ( 09.11.2018 17:48:19, неважно
"изощренно стебетесь над чувствами детей"
чёй-то?... у меня тоже такая уникальная "родственница"..... смотрю иногда на ее фотки, думаю как же похожа она с моим ребенком....
Теорию уникальности я тут первая защищала:)))... уникальная она, уникальная. Она того дитя уникально родила и уникальную судьбу ему своим поступком обеспечила....
ну дальше то что?...
Молится на нее теперь что ли? Для меня она не уникальна, таких теток пруд пруди кругом...А кто там уникальный отец вообще известно только богу и уникальной матери.... пойти найди того уникального в том таджикистане или еще где....
Толку от его уникальности?
а дочь моя про то, что у нее уникальная не я, а кто-то другой не знает. Живет себе и в ус не дует....
К чему страдания на пустом месте разводить?
09.11.2018 20:18:34, Нэцкэ
А вот вам вообще ничего не надо разводить! Вы вообще ни причем:) Никаких страданий не нужно. Это право ребенка на страдания, и еще на знания о себе. Вот как то неприятно так задвигать чувства ребенка.... 09.11.2018 23:32:06, lenalar
я не понимаю зачем делать сначала кому то плохо, а потом его успокаивать:))))
Вот сказали бы мне, что я вчера прошла мимо сумки с миллиардом долларов... я бы три ночи не спала, мучилась бы....:)))) а так я об этом не знаю.... и НЕ СТРАДАЮ:))))) представляете:))))
мой ребенок не испытывает никаких негативных чувств и страданий:))))... прикиньте?
09.11.2018 23:50:20, Нэцкэ
Ха:)))) Сумка с долларами выступила вместо "ноги":))))))
Эта сумка никакого значения не имеет к человеку, она чужая сумка:) А родившая женщина значение имеет, ну хотя бы чисто физическое, генетическое. И она не чужая РЕБЕНКУ, а он пока мал, не в состоянии заявить о праве знать. Права этого его лишили.
"Плохо делать" - еще неизвестно плохо это или хорошо. То, что случилось уже случилось. Никакого "плохо" делать не нужно, нужно знать истинное положение вещей и осознавать свои жизненные повороты.
пс - не испытывать никаких негативных чувств и страданий - это не суперздорово.
10.11.2018 18:04:06, lenalar
Вангую. Это ваше больное. 09.11.2018 18:23:49, Караул
В этом она однозначно уникальна. И в том, что именно этого ребёнка другие родители родить не могли. Но это всё биология. Не более. А так - и в животном мире полно примеров, когда либо коллективно воспитывают отпрысков стаи, или при гибели родителей воспитывают другие особи. И ничего - особых страданий по уникальности вроде нет. Вот если никто не заботится - то и гибнут детёныши.
Насколько я понимаю, в человеческом обществе "мать" - роль всё-таки социальная. И кто её выполняет - кровная или нет - не столь важно. То, что некоторые её не хотят выполнять - порицается и осуждается обществом. А кто не может - тем помогают или сочувствуют. Потому что так принято и естественно, что если родила - сама растишь, кормишь, воспитываешь.
09.11.2018 17:44:57, Лусинда
Согласна полностью с каждой буквой:) И страдания вовсе не обязательны:) Но ребенок имеет право и знать, и страдать. Просто имеет право. И почему все говорят именно о страданиях?????? 09.11.2018 23:34:36, lenalar
Ребёнок имеет право как страдать, так и не страдать. В любом случае, родители (те ,что воспитывают) до некоторого возраста решают за ребёнка, что для него лучше и нужно и что ему не нужно. Если он не помнит и не знает "ту" семью - то может и не узнает никогда, если тайна будет храниться всеми причастными. Тогда, возможно, и не будет страдать. Сложно сказать. Если ребёнок помнит и знает свою прежнюю жизнь - конечно ему намного сложнее понять и принять свою "инаковость". И именно тут причины его страданий. В том, что его не захотели или не смогли воспитывать, попал к другим людям. И тут вовсе не в уникальности дело ,а в том, что "не такой как все". Обидно конечно и горько. А уж если любил свои биомать - тем более катастрофа. 10.11.2018 12:13:34, Лусинда
Страдать или нет, и как именно и как долго страдать - выбор каждого отдельного человека. Это его жизненная ситуация, какие-то страдания нужны, без этого жизнь получается как раз "в розовых очках". Родители конечно должны помогать ребенку справляться с трудностями. Но не вечные очки розовые надевать с замочком. 10.11.2018 18:07:57, lenalar
Просто у уникальности био нет такой значимости, уникальной и 100 % 08.11.2018 23:14:57, Караул
А мне всегда казалось ,что ищут не из-за мистического "зова крови" или уникальности, а именно просто посмотреть из интереса - во-первых, от кого биоматериал, так сказать, на кого похож и прочее. А во-вторых, в глаза посмотреть той, что выбросила, может быть понять и простить.. .а может и плюнуть в глаза. тут не об уникальности, а больше ознакомиться с собственной историей. 08.11.2018 16:59:58, Лусинда
Так Вы все правильно написали - и в этом и есть уникальность, что био-родители - неотъемлемая часть собственной истории и самого себя. Только они могли родить этого конкретного ребенка, и только они могли его так болезненно бросить, только на них хочется посмотреть, их простить, или им плюнуть... А приемный родитель - и этот был бы хорош, и тот, и вот тот тоже - потому и не уникальные. 08.11.2018 17:23:54, неважно
ну уникальность данной яйцеклетки и спермотазоида никто не оспаривает. А вот уникальность что никого другого любить детка нормально не может патамушка это не та мама что в животе носила - в эти заезды не верю, это скорее так, художественный свист. 08.11.2018 20:24:29, Лусинда
Вы тоже путаете уникальность и привязанность. Я выше ответила другому участнику о том же:
[ссылка-1]
08.11.2018 21:28:25, неважно
Да не путаю я. Биологически да - он именно ребёнок данных родителей. Но только биологически. А к этому пытаются приплести и психологическую ценность и уникальность. А тут более чем спорно и никак не доказуемо. 08.11.2018 21:59:40, Лусинда
Вот прям путаем и путаем, путаники какие...:-) 08.11.2018 23:17:05, Караул
По моим наблюдениям, ищет подавляющее меньшинство. Но этот ход хорошо распиарен, да. 08.11.2018 15:24:24, яся 76
[пусто] 08.11.2018 15:06:50
Не все, у многих обида, а другие травмированы так, что и не способны никого искать осмысленно... Но если сравнить, сколько ищут своих биородителей, и сколько ищут своих биодетей - это явно укажет, кто кому уникальный. 08.11.2018 17:26:05, неважно
а мой хочет знать. 08.11.2018 15:29:50, Воин бобра со ослом
[пусто] 08.11.2018 15:39:04
у меня один мальчик очень глубокий, он осмысливает все по-взрослому, интересуется серьезно. Понимает, почему мама не могла бы его вырастить сама, не сердится. Побаивается, что она его "может забрать". Онажемать :) 08.11.2018 15:52:17, Воин бобра со ослом
[пусто] 08.11.2018 15:56:52
это обида, похоже 08.11.2018 16:04:06, Воин бобра со ослом
[пусто] 08.11.2018 12:58:36
А это далеко не всегда в наших силах. Взрослый человек, все-таки сам себе жизнь определяет 08.11.2018 15:26:07, яся 76
К сожалению, мы не всесильны. Не дать скатиться можно только ребенку. Взрослые решают свою судьбу сами. Мы можем только помогать, если захотят принять нашу помощь.

В СССР общество не давало скатиться - обеспечивало жильем и заставляло всех работать, а кто отказывался - сажало за тунеядство и заставляло работать на зоне принудительно. Это не очень гуманно, но, как ни странно, людям с пропитыми мозгами и волей помогало удерживаться на плаву. Таким людям нужен "вечный менеджер", но сейчас общество от этого самоустранилось, а приемные родители - менеджеры только до 18...
08.11.2018 13:13:18, неважно
Почему только до восемнадцати? Большая семья может не дать скатиться. Больше шансов. 08.11.2018 13:28:49, ivmarg
Больше, согласна. Особенно больше, если это традиционный патриархальный клан (функции которого в 20 веке забрало себе общество, да, в нашей стране, как забрало - так и забило потом на них...). Но это все больше-меньше - не близкие даже к 100%, а так, где-то к половине... По сути, мы делаем все, что можем, но понимаем, что нет гарантий ( 08.11.2018 14:39:15, неважно
Это очень печально, да.

Но мы сейчас дрейфуем в детоцентризм тоже не от большого ума. Надо где-то как-то остановиться, где ценность матери и ребенка не перечеркивают друг друга
08.11.2018 10:22:07, Воин бобра со ослом
А уж сколько к "уникальным" кровным матерям и отцам не прирастает - тоже не счесть. Когда дети нафиг не сдались, а многие только и мечтают после совершеннолетия (а то и раньше) расстаться и поминай как звали. Родители с детьми и дети с родителями знаться не желают, судятся-ругаются-дерутся всю жизнь, отравляя друг другу существование... 08.11.2018 10:08:26, Лусинда
УО-мальчик не сможет поддерживать ваш круг общения не потому, что его семья была иная, а в силу своей болезни. Он такой же случайный аутсайдер. И кровные дети далеко не всегда выше родителей в социальном смысле, я бы даже сказала, что выше и ниже они примерно с одинаковой частотой.
ПС. а в чем Вы социально ниже дочери?
07.11.2018 20:49:55, Маргаритка
Ну, я так не думаю, мальчики оба слабоумные, и кровный и приемный и очень по-разному. У одного все пропито, памяти нет, концентрации нет, сил ни на что нет, он даже не ел потому что уставал жевать. Вся его семья УО, но если бы он ко мне сразу после рождения попал, было бы лучше. Пока все печально в плане высшей нервной деятельности. Ну, мы лечимся, не сдаемся. Второй умный мальчик, с нечеловеческой памятью, который не понимает почти речь, необычное такое нарушение и из-за него взаимодействие с людьми и обучение буксуют. Вы можете видеть в нем наши мозги, я бы сказала, только за решеткой РАС.

Дочь по рождению принадлежит другому классу, я первый раз вышла замуж очень удачно, на несколько ступеней выше себя. Ее образование, должность и имущество во много раз превосходят мои. С самого старта у нее было на порядок всего больше, и интеллекта и прилежания и внимательности и всего, нужного для успешной жизни.

классу прям вот буквально, свекор со свекровью состоят в пресловутом дворянском собрании, если оно еще существует, конечно, а мои все чистые крестьяне.Может, где свяженнослужитель какой был, и это максимум.
07.11.2018 21:50:30, Воин бобра со ослом
[пусто] 08.11.2018 11:22:31
ну, класс с Рублевки, где у ее деда особняк рядом с Ельциным. Ну, в моей голове это так, политическая элита. 08.11.2018 12:11:36, Воин бобра со ослом
Целеустремлённость - это всё-таки характер и умение собирать себя ради какой-то цели. Здоровым не всем достаётся, что уж говорить о наших. 08.11.2018 12:31:03, ivmarg
Да, ей много перепало, и она всем умело пользуется, для меня поступить в аспирантуру на бюджет, где всего 8 бюджетных мест нереально, для нее в порядке вещей. Здоровым и умным быть хорошо, кто же спорит. 08.11.2018 12:59:59, Воин бобра со ослом
[пусто] 08.11.2018 13:35:30
Шансы не получить голову в некоторых семьях прям предопределены. Наверное, все же почетно суметь оттуда вырваться. 08.11.2018 14:03:56, Воин бобра со ослом
Ну, дворянство, крестьянство - это предки. Я про сегодняшний день говорю. А разве не Вы писали, что материально помогаете дочери и по сей день? 07.11.2018 23:51:03, Маргаритка
Помогаю, не регулярно, а с чем-то большим, у них очень высокий уровень жизни, например, она себе взяла новый лексус, ей немного не хватило. Зато она ездит на машине стоимостью в мой дом в Варне :) А стоимость ее квартиры, бизнес-класса, перекрывает стоимость моего всего имущества. Ей 26, она еще и не наследовала ничего. 08.11.2018 05:51:07, Воин бобра со ослом
Если ее имущество уже в этом возрасте намного превосходит Ваше, то зачем же еще помогать? Логичнее было бы наоборот. Меня впечатляют только личные успехи, выгодное замужество и помощь родителей не из этой серии. Если добьется большего, чем родители, собственными силами, то, конечно, будет большим молодцом.:) 08.11.2018 14:09:13, Маргаритка
у нее отличный успехи, красные дипломы и медали, хорошая должность. Помогать не то чтобы надо, мне, скорее, приятно участвовать. Она сейчас еще пошла учиться, на довольно дорогую форму, мне хочется быть к этому финансово причастной. Это тот ребенок, в которого есть смысл вкладывать. По той же причине - нет смысла - я не кормлю армию терапистов АВА и прочих помогателей при аутизме. Это не вылечишь, надо смириться и жить. Каждому свое. Кто-то видит свое родительство в том, чтобы "биться до последнего", я не хочу биться, я хочу жить и чтобы мои дети жили.

а мне надо помочь если только избавиться от отягощающего имущества, содержать все это мне трудно. Мне надо жить намного скромнее, чтобы у детей не случилось мощного "провиса" по выходу в жизнь. Рома мне тут заявил, что "люди же ходят в магазин и каждый берет, что ему нравится". Ну, пришлось говорить, что все совсем не так, это они со мной берут, что им нравится. Без меня будут брать, на что там им хватит.
08.11.2018 14:38:54, Воин бобра со ослом
господи, ты из огня да в полымя мечешься. в социал-дарвинизм вот метнулась. у тебя обычная красивая дочь, с хорошим ВО и мужем. а ты ее в какие-то высшие классы дворянские приписала. у тебя сыновья родной и приемный с органическими проблемами развития психики, оба с нелегкими проблемами, но ты зачем-то между ними проводишь разницу по биородителям. мне это непонятно 07.11.2018 23:11:52, ALora
Да, рассуждения очень странные. У меня сын добился большего, чем я. Окончил PhD в самом крутом университете мира, а я простой кандидат наук :) Только это я с раннего детства создала интеллектуально насыщенную среду, это я его отдала его в лучшую школу и пр. А в мое время никто не имел возможности пойти учиться в Гарвард или Стэнфорд. И жили мы материально очень скромно, не было никаких богатых родственников и больших денег. А если бы (не дай бог), он родился не очень здоровым, что ментально, что физически, или был банальным лентяем, что регулярно встречается в очень хороших семьях, или я, будучи занята по горло работой (как это и было) не занималась столько с ребенком, то он, вполне кровный, работал бы каким-нибудь менеджером, и зависело бы это не от исходных биологических данных, а от социальных обстоятельств. 08.11.2018 18:30:00, Почему?
Ха, так у вас все с собственным интеллектом в порядке, вам такой сын вполне логичен. А мне не с чего было ждать ребёнка с таким интеллектом, я выезжала за счёт аутичной мощной памяти, при среднем интеллекте. Отец ребёнка тоже мозгами не блистал. Я имею в виду именно академический интеллект и образование. Моя тоже собирается докторат заграницей делать, она молоденькая совсем. Мне удивительно, откуда такое :) радостно , конечно. 09.11.2018 12:06:13, Воин бобрэа со ослом
Ну, все разные, я вот пытаюсь пояснить, что даже в рамках УО один читает и пишет на двух языках, умножает-делит, а второй считает в пределах 5ти, пишет уродливые буквы пока, только выучил к 11 годам алфавит. Это очень разные дети, лечить и требовать надо по-разному. Дочь не совсем обычная, удивительные мозги и целеустремленность, я такого в жизни почти не встречала, но она с тобой согласна, что я просто ее слишком сильно люблю :) 08.11.2018 06:06:39, Воин бобра со ослом
что вам не понятно?
что ФАС и пропитые мозги это не случайность? а закономерность в асоциальной семье?
и что Лариса не пила, а ребенок с аутизмом может быть случайностью у здоровых родителей?
что генетически многое наследуется и дочери повезло унаследовать много хорошего от своего отца и его предков?
вроде все кристалльно ясно...
08.11.2018 01:29:30, Ata
Да, спасибо, я именно это хотела сказать. 08.11.2018 06:21:02, Воин бобра со ослом
+100. 07.11.2018 23:51:36, Маргаритка
Нет, Лариса. Мы станем как бы воспоминанием о хорошем, а потом, искупавшись в том де...ьме, к нам они и возвращаются, поумневшие. 07.11.2018 11:48:31, мама Марина с другого компа
Хорошо, если так, я готовлю площадку успешности для своего УО сына. Но многим у пр родителей не комфортно из-за того "нормально", которое очень разное в семьях. Говорить на нескольких ин языках нормально ( у нас в семье) и недостижимо в кровной. Просто пример, но их туча, этих различий. А всего сложного человек избегает, падать легче, чем карабкаться вверх. 07.11.2018 12:03:44, Воин бобра со ослом
Научить, что падать некомфортно, как минимум), а, дойдя до вершины, испытываешь удовлетворение, уверенность в своих силах и, как награду, восторг). 07.11.2018 12:36:20, мама Марина с другого компа
при этом я знаю, что с его умом, выносливостью и самоконтролем он никуда никогда не доползет? зачем я буду так говорить-то? Ему выше кой-чего не прыгнуть 07.11.2018 13:06:44, Воин бобра со ослом
А откуда такая уверенность в том, что "в свое время отвергнут все наше"?
Отвергают "все наше" и кровные дети. Кроме того можно отвергать в 20, а в 30 принимать. Я бы поостерегалась делать столь широкие обобщения. Кроме того и биологические родители наших детей бывают разными - и опустившиеся на самое дно, и молоденькие девчонки, которым просто некуда было пойти из роддома.
07.11.2018 10:25:38, Lena Eselson
вот именно поэтому, что в подростковом возрасте ребенок должен отвергнуть все родительские ценности, чтобы потом их принять. Что будет с нашими я затрудняюсь сказать. У меня очень разные дети. Наше все может слететь, как покрывало со стола, потому что ему закрепиться не на чем

-мы живем, так сказать, на продукт своих мозгов - у пр ребенка нет мозгов
-мы коренимся, так сказать, благодаря вменяемой родне - у ребенка этого нет
-мы имеем имущество, которое сами заработали, мы его ценим - у ребенка нет таких перспектив
-мы несем ответственность за детей и помогаем друг другу - ребенку, кроме нас, помочь некому, но если он покатится вниз, то никто его содержать не станет. И спасать, как кровного какого-нить сыночка-алкаша, ценой жизни и продажи имущества даже в голову мне не придет. Поставлю точечку жирную "не удалось", и, возможно, буду помогать растить его детей. Вот чего чего, а детей будет море...
07.11.2018 10:31:09, Воин бобра со ослом
<в подростковом возрасте ребенок должен отвергнуть все родительские ценности, чтобы потом их принять>

Почему должен? Полно тех, кто не отвергает и из родительской системы ценностей не выходит.
07.11.2018 17:29:00, Elina
А мы сейчас бабушку отправили в санаторий, на волне чего у детей обострился вопрос того, скучают ли все родственники друг по другу и зачем помогать и уважать друг друга в семье. За помывкой в душе моя О. вспоминала рассказ Л.Н. Толстого (оказывается такой есть!) о том, что в семье к старику плохо относились и кормили его из... не помню - лохани что ли, как свинью. И младший мальчик в семье сидел и выстругивал из дерева что-то. Когда мать его спросила, что он мастерит - он ответил что лохань ,чтобы их с папой кормить когда те состарятся. Родители испугались и стали к старику относиться по-человечески. Заодно поговорили о заповеди почитать отца и мать - что это и почему. Хотя речь о том, кого именно считать в данном случае матерью мы не вели. Но так как био не называем матерью - вроде и понятно.
Всё-таки я надеюсь, что наши дети опираются на то, что видят и слышат сейчас в семье, а не на то, как жили их биологические родители. То ,что подростки что-то там отвергают - это обычное дело и никак к приёмности не относится. У детей всё равно закрепляется в памяти и понимании то ,что они видят и слышат в семье. Моё ИМХО конечно.
Мои дети не помнят свои биосемьи - поэтому опыт у них только в нашей семье.
07.11.2018 10:58:04, Лусинда
Тоже считаю, что подростки что-то там отвергают потому, что возраст такой, поперечный.:) Это примерно как трехлетка все время возмущается: "Я сям!" и напяливает колготки задом наперед:) 07.11.2018 20:53:06, Маргаритка
Деревянную миску. Потому что глинянные миски дедушка регулярно разбивал. И кормили его за печкой, потому что обливался. Видимо, руки дрожали, а из ума не выжил. 07.11.2018 17:37:06, PinkPiglet
мы этот рассказ тоже коллективно читали. Впечатлились все... 07.11.2018 18:13:35, мама Ирина
Моей 28 лет, она мне дочь и я ей мама, ничего не отвергла. Из такого же ада. И у меньшой пока нет никаких предпосылок к возврату в лоно. Настаиваю, что наследуется внешность, интеллект и темперамент, все остальное приносится извне. Нет урожденных воров и убийц. 07.11.2018 10:01:56, atusik31
Ну, у меня растет перекати-поле, кто его позовет, туда он и пойдет. У меня один выход, навязывать свою волю, хотя мне это глубоко противно. Но УО есть УО, это овца, которую надо вечно пасти

а без меня он моментом окажется на самом дне.
07.11.2018 10:04:46, Воин бобра со ослом
Я вот так боюсь уверенно прогнозировать, но у своей неумной девочки не вижу ни единой предпосылки без меня вдруг запить, или в путаны пойти. Наооборот , думаю, она тугоумная, не сразу додумается , что на внушенное с детства можно забить. 07.11.2018 10:19:39, Бонитто
Ну мне вот всегда интересно, как некоторые приёмные родители говорят о том, что их дети могут пойти по наклонной именно потому ,что из "той" среды родом и их био были и есть маргиналы и прочее. Забывая при этом, сколько детей немаргинальных родителей, а зачастую очень даже благополучных и работящих, скатились в эту бездну. Можно подумать, у нас все проститутки - исключительно потомственные... Я вот больше чем уверена, что подавляющее большинство преступников, пьяниц, наркоманов и проституток - из обычных среднестатических семей. Да, конечно, если дети с младенчества живут в бомжатниках или с родителями-алкашами, то и впитывают ту среду с "молоком матери". Но и остальным детям туда дорога ох как не заказана...
Мы конечно стараемся вложить и внушить, как любые неравнодушные родители. А уж как смогут и захотят принять ценности - неизвестно ,как и с любыми детьми. Остаётся только надеяться.
07.11.2018 11:03:51, Лусинда
Согласна. Даже ,блин, в 70 лет начинают пить. Наблюдаю сейчас одну бабушку, вот ужас. Надо мало, нахлебается, на пол упадет, ключ вставит, не попасть. Полицию сын вызывал, дверь ломали. А матушка в зюзю. 07.11.2018 12:50:53, Бонитто
Старики и подростки спиваются очень быстро, что-то там у них толи в печени то ли в голове не хватает. Но бабуля может и спиться, от скуки, например. Никому она не повредит, дети все выросли. Пусть это, конечно, будет только не моя бабуля, но человек, от которого никто не зависит, вполне может и так закончить свою жизнь. Перспектив все равно никаких.

у нас тут целая семья живет, вырастили 5 детей и в отпуске выпадают за калитку. Ну и шо? Хотят допиться до конца, их личное дело.
07.11.2018 13:11:32, Воин бобра со ослом
Пангея, вы ли это? 07.11.2018 17:31:47, Elina
а шо мне? Если человек без детей или тех детей уже вырастил и не хочет жить долго и скучно, например. Или не рожая никого живет себе с друзьями на свалке - имеет право. Родил - вырасти, а вырастил, сидишь себе, никому не нужный, наквасился - и вроде день и прошел :)) а если с амфитаминами, то можно и глюки посмотреть :)) 07.11.2018 17:54:28, Воин бобра со ослом
Я поняла бы, если бы атеист такое сказал. Но вы же православная.
В христианстве каждый день и каждый миг жизни имеет значение для человека - как человек его прожил. А вы: "Перспектив все равно никаких".
07.11.2018 19:47:49, Elina
я это вижу с общественной точки зрения, с социальной. Пьянство само по себе не такой большой грех, если никто не страдает. Если это выбор людей, скажем, психически больных. Нигде они не встраиваются, никуда не подходят, кооперируются на свалке и никому не вредят. Ну, или как там у них получается, все взрослые, все принимают свои решения.

а кто из нас при всем этом ближе к Богу, еще большой вопрос.
07.11.2018 20:29:37, Воин бобра со ослом
Что общественная, что социальная точка зрения определяются мировоззрением общества.
Если для общества ценность человека исключительно в том, что он может дать другим, то да, никчемным в этом плане прямая дорога на кладбище.
07.11.2018 23:55:43, Elina
общество не востребует людей старшего возраста, они нередко скатываются в депрессию.А там до пьянства один шаг 08.11.2018 05:59:11, Воин бобра со ослом
То, что общество у нас атеистическое в значительной части своей, меня не удивляет.
Меня удивляет взгляд верующего человека на бессмысленность жизни старых людей.
08.11.2018 14:33:24, Elina
В атеистическом обществе жизнь старых людей действительно обесценивается А ведь раньше так не было Состарившись, вырастив детей многие уходили в монастыри молиться о своих выросших детях и внуках.Многие жили рядом с семьей детей и помогали им .А сейчас конечно все усложнилось Дете в Австралии, мама в Харькове.Я в Архангельской обл.Но молиться друг за друга можно и нужно Особенно за детей.Их проблемы и жизненные трудности с годами возрастают, а помочь мы уже мало чем можем А душа болит Вот тут и важно молиться за них Молитва матери очень многое может изменить в жизни ее детей И внуков.Но это очень сложно И непривычно для нас.Но старость наверное именно для этого и созданна-Остановиться. Свою жизнь окинуть взглядом, Детям помочь молитвенно..К священнику пришла женщина Она жаловалась, что в последнее время на их семью посыпались беды и несчастья Может сглазил кто? Ведь раньше все было гладко.Священник сразу спросил, не ушел ли из жизни кто-нибуть, кто мог б молиться за их семью? Действительно Недавно умерла у них бабушка.Она просто тихо жила в своей комнатке и молилась за всю семью.И с ее уходом молиться за них стало некому.Но стать таким молитвенником за всю родню ох как непросто.А хотелось б.Тогда и пить будет некогда .Это я о себе. 09.11.2018 11:35:05, миряночка с планшета
Это неправда. Со стариками во всех традиционных обществах, вполне религиозных, зачастую очень жестоко поступали. Потому что бедно жили, лишний рот кормить не могли. И даже больше скажу. Если ртов было много, а кормить нечем, то младенцев часто и не кормили, чтобы быстро умерли. 09.11.2018 21:36:23, Почему?
Ну вы имеете по свое категоричное мнение по многим темам одновременно Причем по темам, которые вам вообще мало известны в практике.Конечно каждый сам выбирает как ему жить.Взрослый человек, я имею ввиду.Но в православной культуре именно так принято, как я писала.Вот исторические имена-родители Сергия Радонежского В конце жизни ушли в монастырь Кем стал их сын-известно. Петр и Февронья муромские Тоже вырастив детей в конце жизни ушли оба в монастырь.Бабушки в платочках спасли Храмы тем, что в конце жизни ходили молиться в них, не давая таким образом закрыть многие Храмы в советское время Моя бабушка обезножив, последние годы молилась у себя в уголке.там лампадка у нее горела, иконки Мне очень интересно маленькой все это видеть было,хотя из молодых родственников в то время больше никто в Храм не ходил.так что конечно все люди свободные и выбор и раньше и сейчас сами делают, как именно им жить.Я конечно не знаю по собственному опыту, но у мусульман тоже очень почтительное и уважительное отношение к старости. 10.11.2018 08:03:12, миряночка с планшета
Молиться за других очень трудно. Молиться вообще трудно за других.
У нас больное общество. (
09.11.2018 17:33:38, Elina
Молиться и за себя очень трудно Это вообще самое трудное, что может быть .Но именно это органично для престарелых родителей. Забот у них меньше Сил на активную физ жизнь тоже.Кто-то должен быть душой, сердцем всей семьи И хранить, оберегать всех близких молитвой.У меня 7 детей Внешне благополучных Но за каждого болит душа т к есть море проблем разных. И половине из них я помочь могу уже только молитвой.Выросли Живут отдельно.За руку не возьмешь и в нужном направлении не отведешь.Но как же сложно себя организовать. 09.11.2018 17:52:02, миряночка с планшета
Яхонтовая хорошо еще написала, люди проваливаются в старость, ничего в ней не находя и не видя перспектив. Плюс немощность, плюс нарушения давления и работы сосудов, старики видят реальность иначе. Это не я так смотрю на старость, на пьянство, на немощность и бесполезность. Мне вот моя старая мама очень нужна. Я ценю уже каждый день, мало осталось. Мама же устает от моих детей и хотела бы тоже побыть просто со мной. 08.11.2018 14:46:08, Воин бобра со ослом
Я не о том пишу, что люди проваливаются в старость и теряют себя.
Я пишу об ОТНОШЕНИИ вроде бы верующего человека к таким людям как к поломанным ненужным вещам: "Перспектив все равно никаких".
08.11.2018 20:28:44, Elina
так это не я так считаю, перспективы дело индивидуальное, это старики не видят ни перспектив ни смысла 09.11.2018 06:06:51, Воин бобра со ослом
Очень жаль, что многие старики не видят смысла в своей жизни А ведь они так нужны И многое еще могут .Пока конечно могут.Я выше написала об этом.Конечно это просто мои мысли. 09.11.2018 17:55:04, миряночка с планшета
Написали вы это от своего имени, а не от имени таких стариков.

Те старики какие-то перспективы может и видели, откуда чужой человек это может знать.
09.11.2018 17:35:29, Elina
Я писала о пьянстве. Те, кто пьёт, перспектив не видит. В общепринятом смысле перспектив -развития в старости не заложено. Это период угасания и накопления болячек. Церковь не всех привлекает, люди живут и бедном скучно. Не все, конечно, но те кто пьёт точноживет очень тяжело. 09.11.2018 20:10:23, Воин бобра сос ослом
Речь, насколько я понимаю, не о пьянстве, а об обесценивании жизни, своей или чужой. Что безусловно грех 07.11.2018 21:17:40, яся 76
Депрессия нередко маскируется под пьянство, не знаю, как сказать, вначале человек себя чувствует ненужным, старым, больным, потом накатывает мальца и подсаживается. Ищет выход из депрессии, о которой даже не знает. То есть это не сознательный выбор человека, а пердимонокль его психического здоровья 08.11.2018 06:10:42, Воин бобра со ослом
Не депрессия маскируется под пьянство, а депрессия часто становится причиной пьянства. Справедливости ради, очень немногие начинают пить в старших возрастах. Обычно это начинается гораздо раньше. 08.11.2018 18:32:12, Почему?
Я это и имела в виду, депрессия притягивает алкоголь, как временное решение. 08.11.2018 18:44:20, Воин бобра со ослом
Это понятно. Удивились, насколько я понимаю, вашей позиции по вопросу 08.11.2018 08:50:43, яся 76
не знаю, чему удивились, у людей есть не только своя добрая воля (уйти в пьянку и разгул), но и заболевания, которые подталкивают их к такому образу жизни (полевой синдром, депрессия да куча всего). И ничего не лечится и насильно никого в рай не затащишь. Поэтому позиция "никому не вредит, кроме себя" имеет место быть во всех развитых странах. Везде можно быть убежденным бомжом, ну, где уважают права человека. Даже религия просит не осуждать.

Хотя, например, возьмем осуждаемые самоубийства - с одной стороны, почти во всех религиях наложен на них запрет. С другой - есть ш-фактор, который рулит самоубийствами. Я не могу поверить, что взрослый человек может совершить самоубийство в здравом уме. Самоубийство взрослого для меня доказательство наличия заболевания или временного помутнения рассудка (тот самый конец психического ресурса). Запрет на самоубийства имеет роль для подростков, которым неясна ценность жизни и которыми могут рулить заблуждения какие-нибудь. Для больных он рояли не играет.
08.11.2018 09:40:17, Воин бобра со ослом
Удивились высказыванию, что раз старый и ни за кого не отвечаешь, то можешь свою жизнь пустить по этой самой. Все равно уже ценности в ней нету. Я тоже удивилась такому высказыванию от верующей, хотя в моем представлении вас христианкой и тем более православной в чистом виде вообще назвать сложно) 08.11.2018 15:32:43, яся 76
я с вами согласна, у меня намного больше допущений, чем можно в канонической церкви. Мне все молитвы подходят, я рада всем, кто живет в согласии со своей верой. Ну, без радикальных экстремизмов.

А раз старый и ненужный - это так многие себя чувствуют и поэтому пьют. Ну, а общество не вмешивается, потому как никто от этого не страдает. Это как тети на диетах - пока они морят голодом себя, никому нет никакого дела. Это я понимаю и не осуждаю. Далеко не все себя чувствуют востребованными даже в браке.
08.11.2018 15:47:26, Воин бобра со ослом
Что ж тут осуждать, это достойно сочувствия 08.11.2018 16:43:57, яся 76
Это ж как нужно обесценить свою жизнь, что она становится не нужна, когда дети выросли? 07.11.2018 18:25:08, Маргаритка
ну а какая в ней ценность, если некуда ее, ту жизнь, приложить? 07.11.2018 19:40:39, ALora
Очевидное всегда тяжело объяснять. Ну вот как-то для меня моя жизнь ценна сама по себе, даже не знаю, что тут доказывать с примерами и аргументами. 07.11.2018 20:54:37, Маргаритка
Вы стали немощны, плохо обеспечены, нет никаких перспектив впереди, здоровье все ухудшается, вы никому не нужны и отчаянно одиноки. Старческие мозги уже не способны объективно оценивать ситуацию, многое видится в черном цвете и много еще других радостей. И это все часто от вас не зависит, оно просто случается. а внутренних ресурсов для исправления ситуации уже нет. 08.11.2018 11:07:54, Яхонтовая
Это все случается сразу по выращиванию детей?:) Речь изначально вроде бы шла об этом. 08.11.2018 14:14:59, Маргаритка
не, это процесс. Моя мама перестала смотреть новые фильмы в 90-х.Это был первый звоночек. что грядет старость с отвержением нового. Сейчас ей 70+. Она вполне разумна, но ее часть потерялась. У некоторых этот процесс занимает меньше времени. Думаю очень много зависит от уровня образования и активности жизненной позиции 08.11.2018 16:32:27, Яхонтовая
Это-то вполне понятно и даже естественно, хоть и печально. Я это угасание видела у своего папы после 80лет. Но выше разговор был о том, что если дети выросли, то некуда свои силы приложить, жизнь становится ненужной. Я не согласна с тем, что без процесса выращивания детей жизнь женщины пуста и бессмысленна. А именно это и пытались доказать. Хотя если вдруг кто-то так себя ощущает, то можно человека только пожалеть, это ненормально. Мы все грустим о птенцах, вылетевших из гнезда, но грусть - одно, а ненужность собственной жизни - другое. 08.11.2018 20:19:05, Маргаритка
так это для вас очевидное, а не для другого. для меня человеческая жизнь ничья не является самоценной, ценна она может быть только в отношении с кем-то. вот у животных она и правда самоценна 07.11.2018 23:23:14, ALora
"для меня человеческая жизнь ничья не является самоценной" - а почему? Чем мы хуже животных? Все самоценны. Неважно что кто-то этого не чувствует, это уже как раз отклонение:) Неправильно это:) 09.11.2018 13:02:52, lenalar
Это для большинства людей очевидно. А по Вашей логике бездетным и незамужним и жить незачем. 07.11.2018 23:53:54, Маргаритка
И это странно. 07.11.2018 23:50:10, яся 76
да, но смотрим ответ Маргаритки: "очевидное всегда тяжело объяснять" 08.11.2018 00:23:14, ALora
ну, у кого кукушка улетает, скучно-то всем. Мне вот реально скучно, мне хочется что-то наворотить такое большое, жизненное... сил нет, хотя идеи есть :) есть люди, которые в своей жизни другой радости, кроме алкогольной, и не вспомнят. 07.11.2018 19:20:18, Воин бобра со ослом
А и заскучать-то не успеваю, хоть и дети выращены. Столько всяких дел и желаний! Вот у меня сегодняшний вечер весь уже расписан, как у светской красавицы бальная карта.:) 07.11.2018 20:57:13, Маргаритка
Это замечательно, у меня вот ощущение огромных хвостов за спиной - дети ушли в школу, гостиная разгромлена :( ну, в смысле мне много уборки, это не самая интересная занятость 08.11.2018 06:36:02, Воин бобра со ослом
У Вас очень тяжелая нагрузка, тут даже спорить нечего. Но скучать Вам наверняка некогда, вот замотаться точно можно с тремя сложными детьми. Остается только пожелать душевных сил и здоровья. 08.11.2018 14:17:46, Маргаритка
ну, нагрузка уходит + я хочу еще все скинуть, что можно. И тогда я могу что-то замутить. Мне так хочется, невероятно просто. Может, помутю и перехочется :) Пока мутю, купила оборудование, осваиваю. Подвела философскую базу :))

но большая часть меня, идей и навыков совершенно невостребована, дети подросли и мне реально полегче.
08.11.2018 14:42:06, Воин бобра со ослом
Мой бывший сейчас наглядный представитель такой среды. Но он им становился постепенно. К 40 начал пить, спивался долго, до прошлого года работал, хотя в быту уже давно был как бомж. А когда уже с работы прогнали, то вообще понеслась... Но ему 55. А тут отец обезножил к 30, мать заживо сгнила в 26 на свалке. Это немного другое 07.11.2018 11:18:45, Яхонтовая
У алкоголиков быстро развивается нейропатия нижних конечностей, ноги и отказывают. У катиной матери тоже такое случилось. Когда я её нашла, она была ослепшая, раздутая (цирроз), неходячая. Сейчас ожила, конечно. Глаза прооперировали, печень пролечили, ноги ходят. Но когда помочь некому, шансов нет, конечно. Её родная тётка подкатывалась к ней только чтобы на неё переписала комнату. 07.11.2018 16:45:33, Офигения
Спасибо, прочла. Параличи ног - редкая тяжелая форма. К 30 годам. Это со скольки ж они пили?! 08.11.2018 11:04:14, Яхонтовая